Оптимизация диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Тютерева, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тютерева, Инна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные представления о плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология и частота заболеваемости раком шейки матки в России.
1.2. Методы клинической диагностики заболеваний шейки матки.
1.3. Современные взгляды на состояние иммунных нарушений в свете данных о характере специфических аутоантител крови.
1.4. Современные подходы к лечению больных с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал и методы обследования.
2.1.1. Кольпоскопическое исследование.
2.1.2. Цитологические методы диагностики.
2.1.3. Методы лабораторной диагностики.
2.1.3.1. Метод определения аутоантител к опухолеассоциированным антигенам.
2.2. Методы лечения.
2.3. Морфологические методы.
2.4. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ
ПОРАЖЕНИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты кольпоскопического исследования.
4.2. Результаты цитологического исследования.
4.3. Результаты определения специфических аутоантител крови к ряду опухолеассоциированных антигенов для оценки состояния иммунных нарушений
4.3.1. Уровни специфических аутоантител крови у здоровых женщин.
4.3.2. Уровни специфических аутоантител крови у пациенток с интраэпителиальными поражениями шейки матки.
4.3.3. Уровни специфических аутоантител крови у больных с лейкоплакией шейки матки.
4.3.4. Сравнительная характеристика уровней специфических аутоантител крови у пациенток с интраэпителиальными поражениями шейки матки и раком шейки матки.
4.3.5. Определение уровней специфических аутоантител крови у пациенток с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки в динамике проводимого лечения.
4.4. Результаты лечения больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки»
Актуальность темы.
За последние годы отмечается значительное возрастание частоты доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки (ШМ). Совершенствование методов диагностики и лечения этих заболеваний является одной из важнейших задач гинекологии, конечной целыо которой является предупреждение их прогрессирования в пре- и инвазивный рак шейки матки (РШМ) [4, 22, 23, 36, 67, 68, 71, 81, 84].
По данным мировой статистики РШМ занимает второе место в структуре онкологических заболеваний, составляя 15% от числа всех злокачественных новообразований у женщин [74].
В нашей стране РШМ также является серьезной проблемой. Так, показатель заболеваемости РШМ в 2009 году составил 18,8 случаев на 100 ООО женщин, а удельный вес данной патологии в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России составил 5,3% [3, 37, 85, 95]. Негативной тенденцией является значительный рост заболеваемости среди молодых женщин, представляющих репродуктивную, трудоспособную часть женского населения, что усугубляет социальную значимость заболевания. Так, за последние 20 лет прирост частоты заболеваемости у женщин в возрасте до 29 лет составляет около 150% [16, 24, 36, 64, 104, 105].
В последние годы было установлено, что одним из важнейших факторов канцерогенеза шейки матки является инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ) [17, 39, 55, 63, 73, 106, 128, 168, 170]. Различные типы ВПЧ были выявлены в 99,7% биоптатов, взятых у больных РШМ, как при плоскоклеточном раке, так и при аденокарциноме [35, 64, 72, 91, 129, 181].
Длительное персистирование ВПЧ способствует развитию злокачественных эпителиальных поражений ШМ. С признанием центральной роли ВПЧ в патогенезе РШМ, было показано, что цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) - это не единое заболевание, а отражает два биологических процесса: продуктивную ВПЧ - инфекцию и истинные предраковые состояния [ 22, 38, 39, 64, 77].
В настоящее время, по классификации Всемирной Организации Здравоохранения, предраковые заболевания ШМ и карцинома in situ объединены под общим названием «плоскоклеточные интраэпителиальные поражения» (ПИП).
Имеются убедительные доказательства того, что цервикальные неоплазии различной степени тяжести, внутриэпителиальный рак и инвазивный РШМ являются последовательными стадиями малигнизации эпителия ШМ [38]. Отмечено, что развитие РШМ происходит постепенно, в течение нескольких лет, поэтому реальной профилактикой этого заболевания является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний [16, 36]. В связи с перечисленным, важной задачей клинической гинекологии является разработка новых методов ранней диагностики предраковых заболеваний и РШМ.
Имеются данные, что в основе злокачественного роста лежат стойкие изменения на уровне генома определенных популяций клеток, приводящие к патологической активации собственных протоонкогенов, контролирующих клеточную пролиферацию, дифференцировку и созревание [6]. Однако не менее важным условием развития злокачественной опухоли являются нарушения общей активности иммунной системы (ИС) организма [65]. В этой связи, индивидуальные оценки уровня активности ИС представляются весьма важными в прогностическом плане. Объективно выявить снижение или повышение активности ИС в целом, как и состояние ее отдельных звеньев, позволяет метод, основанный на иммуноферментном анализе [66]. Проведение данного исследования позволяет выявлять аномалии в сывороточном содержании аутоантител (ААТ) класса IgG, направленных к белкам MAGE-A3LEY, S100, р53, коллагену и др [66]. Отмечено, что процесс опухолеобразования сопровождается выработкой повышенных количеств определенных ААТ к опухолеассоциированным антигенам (АГ) [65, 66].
Такого рода маркерные изменения могут позволить диагностировать иеопластические процессы на начальных стадиях развития заболевания. Получение информации об общем состоянии ИС обследуемых, так и диагностируемые результаты иммунохимических данных, с высокой вероятностью указывающих на начинающийся злокачественный процесс, позволят более обоснованно подойти к профилактике злокачественного опухолевого роста и дифференцированно относиться к назначаемой терапии [66].
Перечисленные положения определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки путем выявления иммунологических нарушений при определении ряда специфических аутоантител к опухолеассоциированным антигенам.
Задачи:
Изучить клинические особенности течения разных форм ПИП шейки матки.
Определить уровни специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциировапных АГ у больных с доброкачественными заболеваниями, ПИП шейки матки и РШМ.
Провести сравнительный анализ профилей иммунореактивности у больных с доброкачественными заболеваниями, ПИП шейки матки и РШМ.
Оценить прогностическое значение изменений содержания ряда специфических ААТ к опухолеассоциированным АГ и изучить возможности использования данных параметров для раннего прогнозирования злокачественной трансформации.
Оценить динамику изменений в содержании специфических ААТ к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП шейки матки в процессе проводимого лечения.
Научная новизна.
Впервые получены иммунологические данные по уровню содержания специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП шейки матки, лейкоплакией шейки матки (ЛШМ) и РШМ.
Впервые проведено изучение содержания ранних и поздних (генетических/эпигенетических) маркеров онкогенеза у больных с доброкачественными, предраковыми заболеваниями и РШМ.
Не установлено достоверных диагностических показателей при сравнении содержания ААТ у больных с CIN I и CIN II ШМ, однако отмечен ряд достоверных показателей между больными с CIN II и CIN III.
Впервые диагностированы достоверные различия у больных с РШМ и с CIN III по уровню содержания маркерных ААТ.
Проведен анализ динамики содержания специфических ААТ в процессе лечения больных с CIN ШМ. Разработаны прогностические критерии течения заболевания по уровню изменения ААТ.
Практическая и теоретическая значимость.
Разработан и внедрен в клиническую практику метод диагностики содержания специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП ШМ, ЛШМ и РШМ.
Впервые получены данные по состоянию иммунного статуса по содержанию специфических ААТ крови у больных с доброкачественными, ПИП шейки матки и РШМ, определение которых в комплексе с клинико-инструментальными методами повышает точность диагностики и позволяет дифференцированно разрабатывать лечебную тактику.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с ПИП шейки матки содержание специфических ААТ крови отличается от их значений у здоровых женщин.
2. У больных с CIN II ШМ диагностируются достоверные различия по содержанию некоторым маркерных ААТ, по сравнению со значением у больных с CIN III шейки матки.
3. Оценка состояния иммунного статуса по содержанию специфических ААТ крови, наряду с традиционным клинико-инструментальным обследованием, позволяет оптимизировать лечебную тактику у больных с ПИП шейки матки.
Личное участие
Автором лично проводилась разработка анкеты обследования больных с патологией шейки матки, сбор анамнестических данных и обследование наблюдаемых больных, простая и расширенная кольпоскопии, забор материала для жидкостного цитологического исследования, а также для проведения комплексного иммунологического обследования, в том числе, включающего исследование содержания ряда специфических ААТ к опухолеассоциированным АГ.
Автором проводилось динамическое наблюдение за больными с выполнением всего необходимого объема обследования.
Лично автором проведена статистическая обработка данных и их интерпретация с использованием современных статистических методов.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведённого исследования внедрены в практику лечебной работы ГБУЗ ГКБ № 72 (г. Москва), используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были представлены и доложены на XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя».- Москва, 2010; на научно-практической конференции «Инновационные технологии в лазерной медицине». - Москва, 2011; на XXV Международном Конгрессе Репродуктивной медицины с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 2012.
Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ 24 сентября 2012 года.
Публикации
Основной материал исследования опубликован в 6 публикациях, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 48 рисунков. Список литературы представлен 181 источниками, из которых 100 - на русском языке, 81 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тютерева, Инна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Большинство больных с CIN (75 - 83,3%) не предъявляют жалоб. Жалобы на бели (18,9%) и периодические кровяные выделения из половых путей (4,4%) у больных с CIN связаны с сопутствующими вагинальными инфекциями и/или нарушением менструальной функции.
2. Информативность кольпоскопического исследования в диагностике плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки составила 78,9 ± 3,38%, причем, она значительно возрастала при возникновении выраженных структурных нарушений у больных с CIN III.
3. При сопоставлении результатов традиционного цитологического и гистологического методов исследований наибольшее число позитивных заключений получено у больных с CIN III шейки матки (81,1%), тогда как у больных с CIN I - оно составило всего 58,9%. Применение жидкостной цитологии значительно повышает точность диагностики, причем, при наличии CIN II-III степенях поражения она составила 89,5%.
4. Отмечено изменение уровня содержания специфических ААТ крови к ряду опухолеассоциированных АГ у больных с ПИП шейки матки, JILÜM, РШМ, по сравнению с их значениями у ЗЖ.
5. Сравнительный анализ содержания специфических ААТ крови у больных с CIN I и CIN II шейки матки, не показал достоверной разницы по всем 16 специфическим ААТ. Диагностирован ряд достоверных показателей по содержанию специфических ААТ крови между больными с CIN II и CIN III (6WEF и 12MAGE-A3).
6. Отмечены достоверно значимые изменения содержания маркерных ААТ крови у больных с РШМ и больными с CIN III шейки матки (12 MAGE-A3).
7. Оценка динамики содержания специфических ААТ в процессе лечения больных с CIN шейки матки позволяет оптимизировать лечебную тактику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более точной диагностики ПИП шейки матки целесообразно комплексно применять кольпоскопическое и цитологическое исследования. Традиционному PAP - исследованию следует предпочитать метод жидкостной цитологии.
2. Проведение кольпоскопического исследования позволяет определить характер, степень выраженности и границы патологического процесса на шейке матки, определить зону с наибольшими изменениями и провести прицельный забора материала из патологически диагностированных зон для гистологического исследования.
3. Для улучшения диагностики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки в состав комплексного дооперационного обследования целесообразно включать определение оценку профилей 16 специфических А AT крови.
4. После проведения кольпоскопически ориентированного забора материала радиохирургическим методом, в послеоперационном периоде у больных с ПИП шейки матки целесообразно, наряду с традиционными методами оценки течения заболевания, определять динамики содержания специфических ААТ.