Оптимизация диагностики патологии шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Ионова, Татьяна Александровна

  • Ионова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 156
Ионова, Татьяна Александровна. Оптимизация диагностики патологии шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ионова, Татьяна Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные аспекты и направления инструментальной диагностики у детей с цервикальным болевым синдромом (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Лучевые методы исследования.

2.2.2.Электрофизиологические методы исследования.

2.2.3. Статистические методы обработки данных.

2.3. Дизайн исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты обследования здоровых детей (группа сравнения).

3.2. Результаты обследования детей с цервикальным болевым синдромом (основная группа).

3.2.1. Ультразвуковое исследование.

3.2.2.,Рентгенологическое исследование.

3.2.3. Магнитно-резонансная томография.

3.2.4. Электронейромиографическое исследование.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

4.1. Сопоставительный анализ результатов лучевых и электрофизиологических методов исследования.

4.1.1. Анализ результатов исследований у пациентов первой группы.

4.1.2. Анализ результатов исследований у пациентов второй группы.

4.1.3. Анализ результатов исследований у пациентов третьей группы.

4.1.4. Анализ результатов исследований у пациентов четвёртой группы.

4.2. Алгоритм диагностики генеза деформации позвоночной артерии.

4.3. Инструментальные критерии риска развития юношеского остеохондроза шейного отдела позвоночника у детей.

4.4. Диагностические алгоритмы обследования детей с цервикальным болевым синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики патологии шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом»

Актуальность. По литературным источникам распространенность болей в шее среди подростков варьирует от 5 до-. 72%. В1 то* же время, по-мнению1 большинства- авторов, частота данной>■ патологии среди подростков, имеет тенденцию к росту [15, 27, 32, 56, 154]1.

Следует отметить, что долгое- время многие авторы считали, что возникновение цервикального болевого синдрома возможно только у лиц зрелого и пожилого возраста. Однако в последние десятилетия установлено, что' дебют заболевания-приходится*.на.подростковый* или даже детский возраст [38, г

54, 68, 86, 89].

В'последние годы-внимание детских ортопедов направлено на увеличение1 количества детей с жалобами на дискомфорт в шейном отделе позвоночника, головные боли и головокружения, которые неврологами и педиатрами расцениваются как проявление вегето-сосудистой дистонии. Однако указанные жалобы могут быть обусловлены- функциональными и органическими изменениями, костных и мягкотканных структур шейного отдела позвоночника [13, 18,20,64; 121, 146].

Возникновение цервикального- болевого' синдрома возможно, на фоне врождённых аномалий костных и мягкотканных структур- шейного» отдела* позвоночника, нестабильности позвоночно-двигательных сегментов и гемодинамических нарушений в вертебробазилярном бассейне [52, 86, 105].

Как при любой'мультифакторной-патологии, для развития цервикального болевого синдрома необходимы предрасполагающие факторы, а именно, конституциональные особенности скелетно-мышечной системы, сопровождающиеся неполноценностью соединительнотканных структур шейного отдела и анатомо-функциональными особенностям® шейного отдела позвоночного столба [15, 57, 96, 120, 153].

Рост частоты встречаемости цервикального болевого синдрома у детей и одновременная сложность его интерпретации приводят к поздней диагностике юношеского остеохондроза; ведущего к снижению качества жизни молодого пациента [2, 9, 30, 56, 74]:

В' связи с этим особую > значимость приобретает использование современных методов исследования для совершенствования, диагностики патологии шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом, раннего выявления групп риска по развитию юношеского остеохондроза шейного отдела позвоночника, что позволит своевременно проводить адекватное лечение.

Цель: оптимизация комплексной инструментальной диагностики патологии шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом.

В Задачи исследования входило:

1. Описать изменения позвоночно-двигательных сегментов и сосудистых структур шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом по результатам лучевых методов исследования.

2. Оценить состояние нервно-мышечного аппарата верхних конечностей у детей с цервикальным болевым синдромом по результатам электрофизиологическогообследования.

3. Провести сопоставительный анализ результатов инструментальных исследований шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом и, с точки зрения доказательной медицины, выделить критерии риска развития юношеского остеохондроза.

4. Разработать способ диагностики экстравазальной компрессии позвоночной артерии шейного отдела позвоночника у детей.

5. На основе комплекса инструментальных исследований, определить диагностические алгоритмы обследования детей с цервикальным болевым синдромом.

Научная новизна

Впервые разработан «Способ ультразвуковой диагностики экстравазальной компрессии позвоночной артерии шейного отдела позвоночника у детей» (патент РФ № 2400143), позволяющий прогнозировать у детей нестабильность позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника.

Впервые определено, что у детей при приобретённой деформации позвоночной артерии поражение периферического нерва носит односторонний демиелинизирующий характер, а при врождённой деформации отмечается тяжёлое, двустороннее аксонально-демиелинизирующее поражение нервных стволов на уровне С5, Сб корешков спинного мозга.

С точки зрения доказательной медицины, используя результаты комплекса инструментальных исследований шейного отдела позвоночника, выделены критерии риска развития юношеского остеохондроза у детей.

По данным исследования доказано, что приобретённая деформация сегмента У2 позвоночной артерии по типу волнообразной извитости и углового изгиба у детей формируется* на фоне нестабильности позвоночно-двигательных сегментов, нарушений физиологического изгиба шейного отдела позвоночника и врождённых костных аномалий; приобретённая деформация сегмента У3 по типу избыточной извитости обусловлена ротационным подвывихом атланта; врождённая деформация сегментов Уь Уз позвоночной артерии по типу С-, 8-, петлеобразной извитости определяется как при отсутствии патологии костных структур, так и на фоне врождённых аномалий и изменений физиологического изгиба шейного отдела позвоночника.

Установлено, что для деформации артерии врождённого генеза характерно уменьшение пиковой систолической скорости кровотока ниже 0,30 м/с, а приобретённого - увеличение свыше 0,60 м/с в области деформации, что может служить прогностическим критерием определения характера деформации у детей.

Выявлено, что выраженность гемодинамических нарушений (1, И, III степени) в> шейном отделе: позвоночника* у детей зависит от поражённого« сегмента позвоночной артерии, заинтересованности второй позвоночной! артерии; в патологическом процессе, сочетания видов^ деформаций и усугубляется с возрастом.

Определено, что гипогидратация межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника развивалась у детей с 7 лет на фоне нестабильности С2-Сз, Сз-С4 сегментов и экстравазальной.компрессии позвоночной артерии.

Практическая ценность

Определена роль ультразвукового дуплексного»исследования позвоночных артерий в объективизации сосудистых нарушений в» шейном«:' отделе-позвоночника; у. детей с цервикальным болевым: синдромом. Данный метод исследования' должен использоваться как скрининг - обследование у* данной категории1 пациентовг

Усовершенствованы^ ультразвуковые критерии? врождённой и приобретённой деформации позвоночной артерии у детей, на основе которых разработан алгоритм: диагностики вида (врождённая, приобретённая) деформации артерии. . .

Предложенные диагностические алгоритмы обследования детей с цервикальным болевым синдромом, основанные на комплексе инструментальных исследований в 2 раза повысят эффективность и ускорят процесс обследования' детей данной категории специалистами неврологами^, ортопедами, нейрохирургами, врачами ультразвуковой и функциональной диагностики детских лечебно —профилактических:центров.

Положения^ выносимые на защиту:

1. Для* объективизации, состояния костных, мягкотканных структур: шейного отдела позвоночника и нервно-мышечного аппарата верхних конечностей у детей с цервикальным. болевым синдромом необходимо использовать комплексный подход, включающий лучевые и электрофизиологические методы исследования.

2. Ультразвуковое дуплексное исследование позвоночных артерий у детей с цервикальным болевым синдромом позволяет определить характер гемодинамических нарушений в шейном отделе позвоночника.

3. Разработаны диагностические алгоритмы обследования детей с цервикальным болевым синдромом, которые включают критерии риска развития юношеского остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Внедрение в практику

Разработана и внедрена новая медицинская технология «Способ прогнозирования нестабильности в шейном отделе позвоночника у детей», ФС №2010/156 от 06.05.2010 г.

Результаты исследования внедрены:

- в учебном процессе кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский- государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России;

- в отделении ортопедии детского возраста Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Минздравсоцразвития России;

- в отделении детской травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы г. Черкесска;

- в отделении травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы г. Элисты;

- в отделении травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы г. Нальчика;

- в отделении травматологии ортопедии Дорожной клинической больницы г. Батайска (Ростовская область).

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на областном научном обществе детских ортопедов (Саратов, 2008); научно-практической конференции молодых учёных (Саратов, 2008); Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (Радиология - Москва, 2009); научно-практической конференции молодых ученых (Саратов, 2009); IX съезде травматологов и ортопедов России (Саратов, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержит 11 таблиц и 58 рисунков. Библиографический список включает 163 источника, из них 130 - отечественных и 33 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ионова, Татьяна Александровна

134 Выводы:

1. По данным лучевых методов исследования, изменения сосудистых структур шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом проявляются патологией позвоночных артерий, которая в 86% случаев имеет приобретённый генез, в 19% наблюдений< - врождённый; изменения позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела' позвоночника в 64% случаев проявляются гипогидратацией межпозвонковых дисков, в 78% -нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов, в 15% - врождёнными* аномалиями, в 45% - нарушением физиологического шейного лордоза, в 28% -ротационным подвывихом атланта.

2. По результатам электрофизиологического исследования нарушение состояния нервно-мышечного аппарата верхних конечностей' у детей с цервикальным болевым синдромом проявляются в виде синдромов.невро - или нейрононевропатии. Степень нейрофизиологических изменений зависела от выраженности гемодинамических нарушений в шейном отделе позвоночника.

3. Сопоставительный анализ результатов комплекса инструментальных исследований позволил выделить критерии риска развития юношеского остеохондроза шейного отдела позвоночника у детей с цервикальным болевым синдромом.

4. Разработанный способ ультразвуковой диагностики экстравазальной компрессии позвоночной артерии шейного отдела позвоночника у детей позволяет прогнозировать нестабильность позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника.

5. Диагностические алгоритмы обследования детей с цервикальным болевым синдромом, основанные на комплексе инструментальных исследований в 2 раза повысят эффективность, ускорят процесс обследования данной категории пациентов и дадут возможность дифференцированно подойти к выбору специалиста для дальнейшего наблюдения и лечения детей в поликлинических условиях.

Практические рекомендации:

1. Методом выбора объективизации сосудистых нарушений в шейном отделе позвоночника может быть дуплексное исследование позвоночных артерий шейного отдела позвоночника, как скрининговое обследование у пациентов с цервикальным болевым синдромом.

2. С целью выявления критериев риска развития дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника детям с цервикальным болевым синдромом необходимо проведение лучевых и электрофизиологических исследований.

3. Врачам-неврологам, ортопедам, нейрохирургам, врачам ультразвуковой и функциональной диагностики детских лечебно- профилактических и реабилитационных центров рекомендуется использовать разработанные диагностические алгоритмы обследования детей с цервикальным болевым синдромом.