Оптимизация диагностики паранеопластических нервно-мышечных синдромов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Чертоусова Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Чертоусова Анастасия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 История вопроса
1. 2 Эпидемиология
1.3 Определение и патогенез
1.4 Классификация
1.5 Частные клинические формы
1.5.1 Паранеопластические нейромышечные синдромы
1.5.2 Паранеопластические синдромы при различных видах рака
1.6 Диагностика и лечение
1.7 Роль гемостезиологических факторов
1.8 Заключение
ГЛАВА 2. Материалы и методы
ГЛАВА 3. Результаты исследования и анализ клинического материала
3.1 Общая характеристика
3.2 Результаты сравнения клинических симптомов
3.3. Оценка однородности выборок
3.3.1 Анализ лабораторных данных пациентов с паранеопластическими нейромышечными поражениями
3.3.2 Анализ лабораторных данных пациентов с непаранеопластическими нейромышечными поражениями
3.3.3 Результаты сравнения лабораторных данных пациентов с паранео-пластическими и непаранеопластическими нейромышечными поражениями
3.4 Сравнительный анализ показателей электронейромиографии
3.4.1 Сравнительный анализ показателей стандартной стимуляционной электронейромиографии у пациентов с сенсорной полиневропатией
3.4.2 Сравнительный анализ показателей декремент/инкремент теста при стимуляционной электронейромиографии у пациентов с паранеопластическим миастеническим синдромом и миастенией гравис
3.4.3 Сравнительный анализ показателей игольчатой электронейромиографии у пациентов с паранеопластическим и идиопатическим дерматомиозитом
3.5 Диагностические алгоритмы обследования пациентов с паранеоплас-тическими нейромышечными синдромами на амбулаторно-поликлиничес-ком уровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики паранеопластических нервно-мышечных синдромов»
Актуальность исследования
При развитии онкологического процесса в организме пациента происходит целый ряд структурных и биохимических изменений, называемых обобщенным термином «паранеопластический синдром». В основе этих состояний лежат патологические иммунологические реакции, приводящие к нарушению структуры и функции различных органов и тканей, и, наряду с опухолевым процессом, значительно ухудшают клинический статус больных.
Значимость изучения паранеопластических синдромов значительно возросла с момента открытия иммунологических механизмов как основной причины их формирования (F.Graus et al., 1997). Паранеопластические неврологические синдромы (ПНС) характеризуются большой вариабельностью и идентичностью некоторых из них с самостоятельными неврологическими нарушениями. Стало очевидным, что дебют ПНС может предшествовать развитию опухолей, а оценка подобных изменений в динамике может свидетельствовать о естественном течении и рецидиве онкологического процесса (J.W.Beukelaar, P.A.Sillevis-Smitt, 2006; L.C.Pelosof, D.E.Gerber, 2010; Е.В. Редуто и др., 2018).
С другой стороны, при развитии ПНС необходимо проведение специфического лечения, так как контроль опухолевого заболевания не гарантирует обратного развития изменений в нервной системе. При этом неврологическая симптоматика может быть доминирующей в клиническом статусе больного (C.A. Vedeler et al., 2006; Д.Р. Закирова и др., 2017; Т.В. Матвеева, К.Е. Егорова, 2017; И.В. Ситкали, О.В. Колоколов, 2017).
Все эти факторы и обусловили актуальность изучения паранеопластических неврологических синдромов как самостоятельной клинической проблемы, представляющей интерес не только для неврологов, участвующих в первичной диагностике данной категории пациентов, но и для других клиницистов, осуществляющих комплексное лечение онкологических больных.
Несмотря на опубликованные работы по данной проблеме, исследований, касающихся дифференциальной диагностики пациентов с паранеопластическими неврологическими синдромами на амбулаторно-поликлиническом уровне, в литературе мы не встретили, что делает актуальным изучение этого вопроса с определением клинико-диагностических алгоритмов и их этапности.
Степень разработанности темы
Изучению клиники, диагностики и лечения паранеопластических неврологических синдромов посвящены труды ряда отечественных и зарубежных авторов. E.H. Lambert, L.M. Eaton, E.D. Rooke (1956) впервые доказали наличие патофизиологической взаимосвязи между миастеническим синдромом и злокачественными опухолями. В современных работах J.Dalmau, M.R. Rosenfeld (2008), R.B.Darnell, J.B. Posner (2011) представлены обобщенные данные об патогенезе, клинических особенностях паранеопластических поражений, описаны результаты лабораторных и инструментальных обследований больших серий пациентов, опубликованы рекомендации по диагностике и комплексному лечению. В отечественной науке под руководством Л.А.Зильбера и В.Я. Феля в 1960-1977 годах выполнены работы, доказывающие наличие опухоль -ассоциированных антигенов. За последние 10 лет проблеме паранеопластических неврологических синдромов посвящены труды В.Д. Трошина, А.В. Алясовой И.Г. Терентьева (2010), Н.А. Шнайдер, Ю.А. Дыхно (2012), Е. С. Королевой (2014), Д.М. Меркуловой (2016-2018), в которых освещены современные подходы к диагностике и лечению болевой паранеопластической полиневропатии при карциномах разной локализации, паранеопластической мозжечковой дегенерации при онкогинекологической патологии.
Цель исследования
Разработать тактику дифференциальной диагностики паранеопластических нейромышечных синдромов у пациентов на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Задачи исследования
1. Изучить паранеопластические нейромышечные синдромы на проспективном материале с применением клинических, инструментальных и лабораторных методов диагностики.
2. Провести сравнительный клинический и лабораторно-инструментальный анализ паранеопластических и непаранеопластических нейромышечных синдромов.
3. Оценить преимущества и недостатки инструментальных и лабораторных методов диагностики для пациентов с паранеопластическими и непаранеопластическими нейромышечными синдромами.
4. Определить наиболее значимые критерии в дифференциальной диагностике нейромышечных синдромов.
5. Разработать оптимальные диагностические алгоритмы для пациентов с нейромышечными синдромами в зависимости от исходных клинических и анамнестических данных.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное проспективное сравнительное исследование пациентов с нейромышечными синдромами паранеопластической и непаранеопластической природы. Выполнен анализ клинической значимости уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), Д-димера и высокочувствительного белка острой фазы (СРБ-2), а также паттернов стимуляционной электронейромиографии в дифференциальной диагностике паранеопластических и непаранеопластических нейромышечных синдромов. Разработан алгоритм лабораторной и инструментальной диагностики пациентов с нейромышечными синдромами на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Теоретическая и практическая значимость
Данные, полученные в исследовании, позволяют повысить роль рутинных лабораторно-инструментальных методов в дифференциальной диагностике паранеопластических и непаранеопластических нейромышечных заболеваний. В повседневную практику обследования данной категории пациентов внедрены определение уровня РФМК, Д-димера и высокочувствительного белка острой фазы СРБ-2. Разработаны алгоритмы комплексной диагностики пациентов с нейромышечными синдромами.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проводилось с использованием клинических, инструментальных и статистических методов в несколько этапов:
1. Анализ отечественных и зарубежных источников, посвященных данной теме, завершением которого явилось написание литературного обзора. Всего было изучено 143 источника, из них 47 - отечественных и 96 - зарубежных.
2. Клиническое и инструментальное обследование 100 пациентов с различными нейромышечными синдромами, из которых были сформированы основная и контрольная группы.
3. Выделение клинических, лабораторных и электрофизиологических особенностей пациентов в каждой группе.
4. Статистическая обработка и анализ полученных данных при помощи общенаучных методов обобщения, статистического и сравнительного анализов; набор и редактирование текста диссертации с использованием табличных и графических приемов визуализации данных.
5. Выступления на научных конференциях, написание статей по теме диссертации, написание автореферата.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлены клинические особенности паранеопластических нервно-мышечных синдромов: у пациентов с полиневропатией отмечена высокая
интенсивность нейропатической боли, расстройства равновесия; в группе больных с миастеническим синдромом диагностированы вегетативные нарушения, тогда как расстройства дыхания не встречались; у пациентов с дерматомиозитом в 60 % случаев встречались бульбарные нарушения.
2. У пациентов с паранеопластическими нейромышечными синдромами выявлено значимое повышение уровней РФМК, Д-димера, СРБ-2 и скорости оседания эритроцитов (СОЭ).
3. Отмечена умеренная прямая корреляция между уровнем высокочувствительного белка острой фазы СРБ-2 и длительностью временного промежутка между развитием паранеопластических нейромышечных синдромов и выявлением опухоли, а также слабая обратная связь между значением Д-димера и аналогичным периодом.
4. Единственным статистически значимым электрофизиологическим различием пациентов с паранеопластической и непаранеопластической полинейропатией явилась амплитуда ответа от икроножного нерва, которая не превышала 5,25 мВ у пациентов с паранеопластической сенсорной полинейропатией. В группе пациентов с паранеопластическим миастеническим синдромом при проведении электронейромиографии выявлена исходно сниженная относительно нормальной амплитуда ответа моторных нервов, при ритмической стимуляции зафиксирован инкремент амплитуды ответа моторных нервов. Статистических значимых различий между данными электромиграфии пациентов с паранеопластическим и непаранеопластическим дерматомиозитом нет.
5. На основании полученных клинических, лабораторных и электрофизиологических данных разработаны универсальные алгоритмы диагностики паранеопластических нейромышечных синдромов на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Связь работы с научными программами, планами, тестами
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 28 января 2015 г.)
Протокол диссертационного исследования на тему «Оптимизация диагностики паранеопластических нервно-мышечных синдромов» был одобрен комитетом по этике при ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №19/14 от 11 декабря 2014 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.11 - «Нервные болезни» (медицинские науки).
Личный вклад автора
В процессе работы автором было проведено обследование 100 пациентов с нервно-мышечной патологией, включающие сбор жалоб и анамнеза заболевания, клинический осмотр, оценку неврологического статуса и данных методов лабораторного и инструментального обследования.
Анализ полученных данных, статистическая обработка результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.
Достоверность результатов исследования
Теория построена на проверенных известных фактах, согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; в работе использованы современные методы сбора и статистической обработки информации.
Апробация диссертационного материала
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседаниях научно-координационного совета ФГБОУ ВО РостГМУ (Ростов-на-Дону, протокол №8 от 30 августа 2018 и протокол №5 от 4 июня 2019), на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 84 от 9 октября 2019 года).
Обсуждение основных положений диссертации
Основные положения и результаты диссертационной работы диссертации доложены и обсуждены на отечественных съездах и конференциях: 4-я Итоговая научная сессия РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2017), XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018), на заседании кафедры нервных болезней с курсом мануальной и иглорефлексотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ Минздрава России (Ростов-на-Дону, 2018).
Внедрение в практику
Полученные результаты используются в повседневной практике ГАУ РО «Областной консультативно-диагностический центр».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых полностью отражены основные результаты проведенного исследования. Из них 3 - в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 2 - в виде статей и тезисов в материалах съездов и конференций.
Объем и структура работы
Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 110 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений и
приложения. Содержит 9 иллюстраций, 4 графика, 2 диаграммы, 11 таблиц и 1 схему. Список литературы содержит 143 источника, из них 47 отечественных и 96 зарубежных.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История вопроса
Несмотря на то, что термин «паранеопластический» появился в середине ХХ века, некоторые неврологические и соматические синдромы были описаны еще в XIX веке. Вероятно, первым паранеопластический синдром в 1865 году описал профессор медицины A. Trousseau из Парижа, и назвал его «phlegmasia alba dolenc» - болезненная циркулярная гангрена конечностей или мигрирующий тромбофлебит [73]. Trousseau предположил, что мигрирующий тромбофлебит не является прямым следствием кахексии. При двух секциях пациентов с вышеописанной патологией был обнаружен висцеральный рак, который при жизни никак себя не проявлял. Первое упоминание о паранеопластическом неврологическом синдроме (ПНС) появляется у H. Oppenheim и E. Siemerling в 1887 году. У двух пациентов с периферической невропатией был выявлен рак желудка. Авторы называли это раковой кахексией. В 1890 году M. Auche описал 8 наблюдений пациентов с раком, у которых развилась периферическая невропатия. В этом же году J.H. Klippel описал серию онкологических больных с различными центральными и периферическими неврологическими поражениями, предполагая, что «опухолевые токсины» в первую очередь поражают нейромышечную систему.
Первое описание классического ПНС выполнено B. Brouwer в 1919 году [73]. Автор опубликовал наблюдение пациентки с подострой церебеллярной дегенерацией и, предположительно, карциномой яичника, обозначенной как саркома таза. У 60-летней женщины развилась атаксия, титубация и нистагм. Мозжечковая симптоматика стремительно распространялась, вовлекая верхние конечности, присоединилась дизартрия. В ликворе каких-либо клеток не обнаружено. Пациентка умерла в течение 7 месяцев. При аутопсии, в дополнение
к злокачественной опухоли таза, выявлена диффузная атрофия клеток Пуркинье без признаков воспалительных изменений.
В 1953 году H.J. Anderson et al. описали случай пациента с мелкоклеточным раком легкого (МКРЛ) и миастенией, выдвинув предположение о взаимосвязи заболеваний [55]. E.H. Lambert, L.M. Eaton и E.D. Rooke в 1956 году продемонстрировали дефект нервно-мышечного проведения, обусловленный развитием раковой опухоли [102]. В 1960 году J.B. Brierley et al. описали 3 клинических наблюдения подострого энцефалита в пожилом возрасте, поражающего преимущественно лимбическую область (т.е. лимбический энцефалит). В одном случае выявлен МКРЛ, а в другом - увеличение и фиброзирование лимфоузлов средостения [63].
Вероятно, впервые термин «паранеопластический» введен A. Guichard et al. в 1956 году. Авторы описали наблюдения трех пациентов с сенсомоторной полиневропатией, ассоциированной с раковой опухолью, назвав это состояние «polynevrites paraneoplasiques» [73]. В 1965 году вышла монография под авторством L. Brain и F. Norris Jr. под названием «Отдаленные неврологические эффекты раковых опухолей». В данном труде L. Brain и R. Adams предложили классификацию неметастатических карциноматозных поражений нервной системы. Эта классификация включает помимо аутоиммунных синдромов метаболические и нутритивные расстройства, однако содержит не все нозологические варианты. После международной конференции по паранеопластическим синдромам в Нью-Йорке была опубликована большая монография, посвященная данной проблеме, где только 3 из 48 статей были написаны не о паранеопластических синдромах.
В 1982 году R.A. Henson и H. Urich в своей книге под названием «Рак и нервная система: неврологические проявления системного злокачественного заболевания» использовали термин «паранеопластические поражения» в отношении не только метаболических и аутоиммунных поражений, но и гомеостатических изменений. Они описали 50 клинических случаев пациентов с дегенерацией мозжечка, ассоциированной со злокачественными опухолями.
Об увеличении интереса к проблеме паранеопластических синдромов, свидетельствует факт того, что при анализе базы PubMed в 2010 году термин «паранеопластический» упоминался в 9227, а в 2017 - 12089 источниках.
1.2 Эпидемиология
ПНС является редкой патологией и возникает по данным различных авторов с частотой от 0,01 до 1% у пациентов с опухолевыми поражениями, при отдельных видах злокачественных опухолей частота развития может быть значительно выше [72]. Так при мелкоклеточном раке легкого (МКРЛ) она составляет 3-5%, при В-клеточных лимфомах, миеломах - 3-10%, при тимомах -15-20% [112].
При анализе исследований L.C. Pelosof et. al. (2010) основанных на серологическом скрининге, обратило на себя внимание, что среди 60000 пациентов с подозрением на ПНС, обследованных в течение 4 лет, только у 553 (0,9%) пациентов выявлены антитела, характерные для ПНС. С другой стороны, среди 649 пациентов с ПНС, отобранных с применением четких клинических критериев и обследованных в течение 23 месяцев, 163 (25%) оказались серологически позитивными. Эти данные подчеркивают значимость клинических критериев, но не дают достоверного представления о статистике ПНС Вероятность опухолевой природы развившейся неврологической симптоматики следует определять прежде всего основываясь на нозологии неврологических проявлении, например, при паранеопластическом миастеническом синдроме такая вероятность составляет 50% (МКРЛ), а при миастении gravis - 10% (тимома). [112].
Все паранеопластические неврологические синдромы можно разделить на две большие группы: с поражением центральной и периферической нервной системы. В нашей работе речь пойдет о последней.
Известно, что паранеопластические поражения центральной нервной системы развиваются при опухолях, продуцирующих нейроэндокринные белки
(например, МКРЛ, нейробластома) и вовлекающих органы иммунной системы (тимомы), а также содержащих разной степени зрелости нейрональную ткань (тератомы). Опухоли же, возникающие из клеток, продуцирующих иммуноглобулины (плазмацитомы, В-клеточные лимфомы), чаще обусловливают паранеопластическое поражение периферической нервной системы [7,136].
1.3 Определение и патогенез
Под паранеопластическим синдромом понимают нарушение функции каких-либо органов и тканей у пациентов c опухолями, напрямую не связанное с инвазивным воздействием опухоли или ее метастазов, инфекцией, коагулопатией, а также побочными эффектами лекарственной терапии. Паранеопластические поражения нервной системы могут возникать как результат первичного поражения нервной системы аутоиммунными механизмами, так и вторичных изменений на фоне нарушений гомеостаза (гиперкоагуляция, гормональный дисбаланс и т.д.) [24,29,73]. В первом случае речь идет о паранеопластических неврологических синдромах («remote effects of cancer», в старом варианте -карциноматозная нейромиопатия), во втором - о неврологических осложнениях у онкологических больных [40,136].
При развитии злокачественных опухолей возникает продукция специфических противоопухолевых антител, называемых онконевральными. В связи с антигенной идентичностью некоторых антигенов опухоли и компонентов нервной ткани, данные антитела, ассоциируясь с онконевральными антиген-специфичными Т-лимфоцитами, атакуют компоненты нормальной нервной ткани [112].
Все онконевральные антитела можно разделить на 3 группы: (1) антитела, строго ассоциированные с опухолями (анти-амфифизиновые, анти - CV2 (CRMP5), анти-Hu (ANNA-1), анти-Ма2, анти-рекавериновые, анти-Ri (ANNA-2), анти-Yo (PCA-1); (2) антитела, частично ассоциированные с опухолями (ANNA-3, анти - mGluRl, анти-Tr, анти-7ю4, PCA-2); (3) ассоциированные как с
опухолями, так и с другими состояниями (анти-ацетилхолиновые (анти-AchR), анти-никотиновые AchR, антитела к потенциал-зависимым кальциевым каналам (анти-VGCC), антитела к потенциал-зависимым калиевым каналам (анти-VGPC).
По данным L.C. Pelosof, D.E. Gerber (2010) значимая роль в развитии ПНС отводится антителам к внеклеточным мишеням (анти-AchR, анти-VGCC, анти-VGPC, анти-mGluRl и анти-NMDA), ввиду того что именно они выявлялись чаще у паранеопластических неврологических пациентов [112].
Согласно исследованию C. Buckley, A. Vincent (2005) в большей части антитела к поверхностным антигенам принимают участие в развитии поражений нейромышечных синапсов и периферических нервов. Однако развитие симптоматики, обусловленной наличием таких антител, может происходить как на фоне, так и без раковой опухоли В том же исследовании авторами отмечено что помимо неспецифичности данного класса антител по отношению паранеопластической/непаранеопластической этиологии процесса, они также не специфичны и для поражения центральной/периферической нервных систем [64]. Так например, у некоторых пациентов с мозжечковой дегенерацией выявляются анти-P/Q VGCC, анти-VGPC выявлялись не только при синдроме гипервозбудимости моторных волокон, но и при лимбическом энцефалите [25,64].
J. Dalmau, M.R. Rosenfeld (2008) опубликовали результаты серологического обследования пациентов с паранеопластическими энцефалитами, представленными психической симптоматикой и менее часто - нарушением кратковременной памяти, и отметили связь данной клинической картины с выявленными антителами к N - метил - D - аспартат рецепторам (NMDA), взаимодействующими с NR1/NR2 лигандами NMDA рецепторов.[72].
Помимо антител к поверхностным антигенам, при ПНС возможна продукция антител и ко внутриклеточным структурам. Заболевания с достоверно доказанным гуморально-иммунным механизмом, такие как мозжечковый синдром и синдром ригидного человека, ассоциированы с антителами к глутамат-декарбоксилазе и амфифизину (только синдром ригидного человека). Обе мишени являются внутриклеточными. В таких случаях патогенез развития процесса
можно объяснить Т-клеточно-опосредованными реакциями [112]. В лабораторных исследованиях на крысах при введении иммуноглобулинов, содержащих анти-амфифизиновые антитела, клинический эффект удалось получить только после нарушения гемато-энцефалического барьера посредством Т-эффекторов [72].
Одним из подтверждений клеточной аутоиммунной теории служит обнаружение cdr- и Hu-специфичных Т-лимфоцитов в крови и цереброспинальной жидкости у пациентов с выявленными анти-Yo и анти-Hu антителами. Однако некоторые признаки, характерные для cdr-ассоциированных Т-лимфоцитов, не подтверждены в других исследованиях с использованием высокочувствительной оценки гамма-интерферона. В одном из исследований получены данные, свидетельствующие об индуцирующей апоптоз способности анти-Ни-антител в нейробластомах (De Giorgio R, Bovara M, Barbara G, et al., 2003). Попытки индуцировать развитие ПНС, опосредованных иммунно-клеточными механизмами, путем пассивного транспорта антител, белков, а также ДНК-иммунизации не принесли результатов.
В эксперименте на крысах Pellkofer H et al. (2004) вводили Т-лимфоциты, взаимодействующие с антигеном Mal с образованием периваскулярных лимфоцитарных инфильтратов, получили результаты аналогичные, полученным при индукции CD4+Т-лимфоцитами синтеза антител к миелиновой мембране. Однако у крыс не развивались симптомы, характерные для ПНС, такие как воспалительные изменения в области гиппокампа, ствола мозга, диэнцефальной области, а также нейрональная дегенерация и глиоз В пользу участия Т-клеточного механизма в развитии ПНС говорят следующие факты: трудности при лечении, направленном исключительно на гуморальные реакции; выявление Т-клеточной инфильтрации в пораженной нервной ткани; выявление олигоклональных цитотоксических Т-лимфоцитарных инфильтратов в ткани мозга и опухоли у пациентов с анти-Hu ассоциированными энцефаломиелитами.
Для большинства ПНС точный механизм действия онконевральных антител остается неизвестным [112]. Очевидно, что ПНС, в основе которых лежат
неизученные аутоиммунные механизмы, труднее поддаются лечению и имеют худший прогноз.
1.4 Классификация
Классификация неврологических паранеопластических синдромов основана на вовлекаемых отделах нервной системы, при этом все нарушения делятся на классические (часто ассоциированные с раком) и неклассические (таблица 1) [73].
Таблица 1 -Классификация ПНС, курсивом выделены классические варианты
Отдел нервной системы Нозологические формы
Большие полушария головного мозга Энцефаломиелит Лимбический энцефалит Демиелинизирующие энцефалопатии Хорея Паркинсонизм
Ствол мозга и мозжечок Стволовой энцефалит Мозжечковая дегенерация Опсоклонус/миоклонус
Краниальные нервы Карцинома-ассоциированная ретинопатия Меланома-ассоциированная ретинопатия Оптическая нейропатия Билатеральная диффузная увеальная меланоцитарная пролиферация
Спинной мозг Некротизирующая миелопатия Воспалительный миелит Болезнь моторного нейрона Подострая моторная нейропатия Синдром ригидного человека
Спинальные ганглии и периферические нервы Сенсорная невропатия Автономная невропатия Хроническая гастро-интестинальная псевдообструкция Острая сенсомоторная невропатия Полирадикулопатия (Гийена -Баре) Плечевая плексопатия Хроническая сенсомоторная невропатия Полиневропатия, органомегалия, эндокринопатия, моноклональная
Продолжение таблицы 1
протеинопатия, кожный синдром (POEMS) Васкулитогенная невропатия Нейромиотонияр
Нейромышечные синапсы и мышцы Миастенический синдром Ламберта- Итона (LEMS) Миастения gravis Дерматомиозит Полимиозит Миозит с включенными тельцами Некротизирующая миопатия Миотония
1.5 Частные клинические формы
1.5.1 Паранеопластические нейромышечные синдромы
К паранеопластическим нейромышечными синдромам относят миастенический синдром, полимиозит, дерматомиозит и различные виды полиневропатий [8,9,24,121]. Популяционные статистические исследования, проведенные в Финляндии, Дании и Швеции показали, что примерно у 30% пациентов с дерматомиозитом и 15% - с полимиозитом выявлен рак. При этом, в 60% случаях симптомы миозита появились перед развитием опухолевого процесса. Дерматомиозит был чаще ассоциирован с раком яичников, легких, поджелудочной железы, желудка, колоректальным раком и лимфомой. Полимиозит в большинстве случаев связан с неходжкинской лимфомой, раком легкого и желчного пузыря [91]. В течение года после развития миозита отмечается наибольшая вероятность выявления рака. При полимиозите риск возникновения злокачественной опухоли понижается до среднестатистического в течение 5 лет, а при дерматомиозите - сохраняется на высоком уровне и после 5 лет с момента выявления первых симптомов [1,2,40].