Оптимизация диагностики, консервативной терапии и маршрутизации новорожденных с обструктивными поражениями левых отделов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Шумакова Оксана Витальевна

  • Шумакова Оксана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 147
Шумакова Оксана Витальевна. Оптимизация диагностики, консервативной терапии и маршрутизации новорожденных с обструктивными поражениями левых отделов сердца: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумакова Оксана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ, КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ И МАРШРУТИЗАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ С ОБСТРУКТИВНЫМИ ПОРОКАМИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология врожденных пороков сердца

1.2. Особенности внутриутробной диагностики обструктивных пороков левых отделов сердца

1.3. Дополнительные методы внутриутробной диагностики и терапевтического воздействия на плод с обструктивным пороком левых отделов сердца

1.4. Методы постнатального выявления обструктивных пороков левых отделов сердца

1.5. Особенности перинатального ведения пациентов с обструктивными пороками левых отделов

сердца в дооперационном периоде

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Провести сравнительный анализ пре- и постнатальной диагностики обструктивных поражений левых отделов сердца у новорожденных в условиях акушерского стационара 3 уровня

3.2. Оценить значение динамического пре- и постдуктального мониторинга сатурации и артериального давления в ранней диагностике коарктации аорты

3.3. Оптимизировать алгоритм проведения неонатального скрининга обструктивных поражений левых отделов сердца

3.4. Определить референсные значения уровня артериального давления доношенных новорожденных и провести сравнительную оценку между уровнем артериального давления у доношенных и поздних недоношенных новорожденных детей

3.5. Провести оптимизацию консервативной тактики ведения новорожденных с обструктивными пороками левых отделов сердца в условиях акушерского стационара

уровня

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (ТАБЛИЦЫ)

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (ГРАФИКИ)

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (СХЕМЫ)

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (РИСУНКИ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, консервативной терапии и маршрутизации новорожденных с обструктивными поражениями левых отделов сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Врожденные пороки сердца (ВПС) остаются одной из ведущих причин младенческой смертности, занимая второе место. В перинатальном периоде ВПС являются причиной 2,5% смертей (0,25 случаев на 1000 родов), на первом году жизни - 6-11% летальных исходов и около 50% смертей, связанных с врожденными пороками развития (Statistical bulletin: deaths registered in England and Wales, 2014; Бокерия Л.А., 2016).

Смертность детей первого года жизни является основным критерием оценки эффективности демографического развития страны и показателем благополучия общества, поэтому снижение младенческой смертности - приоритетная задача системы здравоохранения России (Иванов Д.О., 2015).

Среди всех ВПС 25% имеют критическую форму порока (Oster M.E., 2013; Бокерия Л.А., 2016), причем большую часть составляют обструктивные пороки левых отделов сердца (ЛОС).

Предупредить развитие симптомов критического состояния у новорожденного с ВПС возможно своевременно заподозрив диагноз: во время рутинного ультразвукового скрининга плода или при проведении клинического осмотра новорожденного, однако оба этих метода зависят от опыта и компетенций специалистов и часто имеют низкую чувствительность (Westin M., 2006), вследствие чего до 30% детей, рожденных с критическими ВПС, выписываются домой до постановки диагноза, что в 50% приводит к летальному исходу (Wren C., 2008; Chang R.-K.R., 2008).

Высокий процент смертности от критических ВПС в младенчестве, в структуре которых преобладают обструктивные пороки ЛОС, определяет важность совершенствования способов диагностики, консервативной терапии и маршрутизации новорожденных для своевременного оказания специализированной помощи и улучшения исходов.

В настоящее время отсутствуют стандартизированные скрининговые методики постнатального выявления риска наличия обструктивных пороков ЛОС, не существует четкого регламента, когда необходимо повторить эхокардиографию (ЭХО-КГ) новорожденному с подозрением на обструктивный порок ЛОС (Mahle W.T., 2012; Garg L.F., 2013; Kochilas L.K., 2015; McDermott T.L.,; 2015 Бокерия Е.Л., 2019). Для применения доступного в РФ двузонного измерения артериального давления у новорожденных с целью выявления обструктивных пороков аорты имеется недостаточно актуальных данных норм артериального давления (АД) у новорожденных в раннем неонатальном периоде, наличие которых, возможно, позволило бы выявлять не только коарктацию (КА) и перерыв дуги аорты, но и быть дополнительным

критерием в диагностике аортального стеноза, так как при данном ВПС в случае закрытия открытого артериального протока (ОАП) потенциально может регистрироваться сниженное АД на всех конечностях.

Однако в педиатрии и, в особенности, в неонатологии, измерение АД в рутинной практике зачастую отсутствует (Nwokoye I.C., 2015). Это, вероятно, привело к нехватке нормативных данных и стандартных значений АД у здоровых новорожденных детей в раннем неонатальном периоде. Имеющиеся актуальные данные уровня АД доношенных и поздних недоношенных новорожденных основаны на относительно небольших выборках испытуемых (в том числе, наблюдавшихся в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии, то есть заведомо не здоровых) и содержат разрозненные данные в отношении зависимости уровня АД от гестационного возраста и массы тела при рождении (Park M.K., 1989; Zubrow A.B., 1995; Pejovic B., 2006; Kent A.L., 2007; Kent A.L., 2009; Nwokoye I.C., 2015; Samanta M., 2015; Patankar N., 2016).

На текущий момент имеется значительное количество сведений в отношении диагностики и лечения ВПС, предупреждения развития критических состояний, в том числе, при обструктивной патологии левых отделов сердца. При своевременно выявленном ВПС у плода важно обеспечить мультидисциплинарный подход к диагностическим и лечебным процедурам, что приведет к возможности оптимально организовать перинатальный уход, терапию и маршрутизацию, и, в совокупности, приведет к общему улучшению исходов (Donofrio M.T., 2014). Однако данные сведения остаются разрозненными и не во всех учреждениях доступными к применению, поэтому требуются дальнейшие исследования в этой области для оптимизации диагностических и лечебных протоколов ведения данной категории пациентов (Donofrio M.T., 2014).

Для возможности обеспечения пациентов с обструктивными пороками левых отделов сердца современными методами диагностики и лечения на дооперационном этапе, в России необходимо совершенствовать и создавать оптимальные протоколы и клинические рекомендации перинатального ведения данной категории пациентов, а также обеспечить законодательное регулирование этого направления медицинской помощи. Исследования в области перинатальной медицины пациентов с обструктивными пороками левых отделов сердца должны способствовать поставленной цели.

Цель исследования

Оптимизировать алгоритм скрининга, консервативного ведения и маршрутизации новорожденных с обструктивными поражениями левых отделов сердца.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ пре- и постнатальной диагностики обструктивных поражений левых отделов сердца у новорожденных в условиях акушерского стационара 3 уровня.

2. Оценить значение динамического пре- и постдуктального мониторинга сатурации и артериального давления в ранней диагностике коарктации аорты у новорожденных детей.

3. Оптимизировать алгоритм проведения неонатального скрининга обструктивных поражений левых отделов сердца.

4. Определить референсные значения уровня артериального давления доношенных новорожденных и провести сравнительную оценку между уровнем артериального давления у доношенных и поздних недоношенных новорожденных детей.

5. Провести оптимизацию консервативной тактики ведения новорожденных с обструктивными пороками левых отделов сердца в условиях акушерского стационара 3 уровня.

Научная новизна

Впервые на большой выборке (более 11 000 наблюдений) здоровых доношенных новорожденных детей проанализирована корреляционная связь уровня АД с массой тела при рождении, оценена статическая значимость отличий уровня АД у мальчиков и девочек, у доношенных и поздних недоношенных новорожденных детей.

Доказано, что метод двузонного (пре- и постдуктального) измерения систолического АД (САД) у новорожденных детей является наиболее высокочувствительным и специфичным методом неонатального скрининга обструктивных пороков ЛОС в сравнении с двузонным измерением сатурации. Впервые показано, что у новорожденных с обструктивным пороком левых отделов сердца регистрируется статистически значимо большая разница по систолическому артериальному давлению (в 10 мм рт. ст. и более) в сравнении с новорожденными без обструктивного порока ЛОС после 36 часов жизни.

Впервые описан факт того, что обструктивные формы аномального дренажа легочных вен стоит рассматривать как одну из дополнительных причин внутриутробного «обкрадывания» кровотока ЛОС и, следовательно, как фактор формирования и, возможно, гемодинамического отягощения обструктивных пороков ЛОС.

Практическая значимость Проведен сравнительный анализ внутриутробной и постнатальной диагностики обструктивных пороков левых отделов сердца в условиях перинатального центра 3 уровня, по результатам которого были обновлены сведения о точности внутриутробной диагностики

данных ВПС. Выявлены факторы, затрудняющие эхокардиографическую визуализацию структур левого сердца плода, что позволило определить возможные причины гипо- и гипердиагностики данной патологии.

Определены нормативные референсные значения уровня систолического, диастолического и среднего АД у доношенных новорожденных детей (показатели 97,5; 90; 75; 50; 25; 10; 2,5 перцентилей и 3; 2; 1; 0; -1; -2; -3 z-отклонений), в том числе со стратификацией по массе тела при рождении. Выявлено статистически значимое отличие показателей АД у доношенных и поздних недоношенных новорожденных.

Оптимизированы и внедрены в практику протокол неонатального скрининга критических ВПС, алгоритм консервативной тактики ведения новорожденных с обструктивными пороками левых отделов сердца в условиях акушерского стационара 3 уровня, алгоритмы перинатального ведения пациентов с внутриутробно установленным критическим обструктивным пороком левых отделов сердца.

Положения, выносимые на защиту

1. У новорожденных с обструктивным пороком левых отделов сердца регистрируется статистически значимо большая разница по систолическому артериальному давлению и сатурации пре- и постдуктально в сравнении с новорожденными без обструктивного порока левых отделов сердца (р=0,000000; ^критерий Стьюдента 9,51 и 6,73 соответственно) после 36 часов жизни.

2. При проведении скрининга на критические обструктивные пороки левых отделов сердца пре- и постдуктальное измерение систолического артериального давления является наиболее высокочувствительным ^е=100%) и специфичным ^р=80%) методом в сравнении с пре- и постдуктальным измерением сатурации ^е=0%, Sp=73,6%)

3. Уровень систолического, диастолического и среднего артериального давления у здоровых доношенных новорожденных детей в раннем неонатальном периоде имеет слабую корреляционную связь с массой тела при рождении, статистически значимо не отличается в зависимости от пола и статистически значимо отличается от уровня артериального давления у здоровых поздних недоношенных новорожденных детей.

Личный вклад автора Автором проведен подбор литературных данных по теме диссертации, выбрана цель и задачи исследования, выполнен подбор пациентов с учетом выделенных критериев включения и исключения. Автором самостоятельно проведены набор материала исследования и статистическая обработка данных. Автор лично участвовал во внедрении оптимизированных протоколов скрининга на критические ВПС и консервативного ведения обструктивных пороков

левых отделов сердца. Автором лично осуществлялось оказание помощи детям с врожденными пороками левых отделов сердца, включая диагностику, консервативную терапию, организацию маршрутизации, а также дооперационное и позднее послеоперационное ведение. Автором самостоятельно проведены написание и публикация полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на X Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2017), XI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в Акушерстве и неонатологии» (Москва,

2018), посткурсе «Неонатальная кардиология. От простого к сложному» XIX Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и Дитя» (Москва, 2018), XI Регионарном образовательном форуме и пленуме правления РОАГ «Мать и Дитя» (Ярославль, 2018), посткурсе «Неонатальная кардиология. От простого к сложному» XX Юбилейного Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и Дитя» (Москва, 2019), Первом Всероссийском педиатрическом форуме студентов и молодых ученых с международным участием (Москва, 2019), 10th Anniversary International Conference on Clinical Neonatology (Venice,

2019), XIII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в Акушерстве и неонатологии» (Москва, 2020), на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены и используются в практической работе института неонатологии и педиатрии ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 16 печатных работах, из которых 4 (1 обзорная) - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России, 2 - в рецензируемых научных изданиях, включенных в базы Web of Science, список Scopus, 1 - в руководстве для врачей, 1 - в методическом пособии.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает в себя введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, главы собственных результатов исследований и обсуждения, выводы, практические рекомендации и список литературы, иллюстрирована таблицами (№40), графиками (№34), схемами (№5) и рисунком. Библиографический указатель включает 225 работ: 25 - на русском языке и 200 - на английском языке.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ, КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ И МАРШРУТИЗАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ С ОБСТРУКТИВНЫМИ ПОРОКАМИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология врожденных пороков сердца

Врожденный порок сердца (ВПС) - структурная аномалия развития сердца, его клапанов и (или) магистральных сосудов, сформировавшаяся на 2-8 неделе эмбриогенеза [1].

Распространенность ВПС в различных странах варьирует от 4 до 15 на 1000 живорожденных и составляет в среднем около 8 случаев на 1000 живорожденных в мире [2-7]. В России согласно статистике Министерства здравоохранения (2012 г.) заболеваемость ВПС соответствует средним мировым данным [8]. Ежегодно в мире рождаются 1,5 млн детей с ВПС [9], из них около 20 тысяч - в России [10].

В структуре врожденных пороков развития (ВПР) ВПС занимают существенное место и составляют 28% всех ВПР [3] и 75% врожденных аномалий развития сердца и органов кровообращения [11].

Благодаря значительному прогрессу в области диагностики за последние десятилетия, в настоящее время статистические данные демонстрируют увеличение заболеваемости ВПС [1215].

Врожденные пороки сердца остаются одной из ведущих причин младенческой смертности, занимая второе место. В перинатальном периоде ВПС являются причиной 2,5% смертей (0,25 случаев на 1000 родов), на первом году жизни - 6-11% летальных исходов и около 50% смертей, связанных с ВПР [5,6,16-19].

Смертность детей первого года жизни является основным критерием оценки эффективности демографического развития страны и показателем благополучия общества, поэтому снижение младенческой смертности - приоритетная задача системы здравоохранения России [20-21].

При естественном течении ВПС к концу первой недели жизни умирают 29% новорожденных, к концу первого месяца - 42%, а к концу первого года жизни - 87% детей [1]. Подавляющее большинство в структуре данной группы ВПС составляют критические пороки сердца - ВПС, которые сопровождаются развитием критических состояний в первые часы или сутки после рождения при отсутствии своевременного кардиохирургического вмешательства; практически при всех критических ВПС кровообращение зависит от функционирующих фетальных коммуникаций - открытого артериального протока (ОАП) и/или открытого овального

окна (ООО) и называется дуктус-зависимым или форамен-зависимым соответственно [22,23]. Для критического состояния новорожденного ребенка с ВПС характерно развитие острого дефицита сердечного выброса, стремительное прогрессирование сердечной недостаточности, развитие гипоксии тканей, метаболического ацидоза и полиорганной недостаточности. В подавляющем большинстве случаев критические состояния у новорожденных с ВПС возникают при перестройке от внутриутробного типа кровообращения к постнатальному (т.е. когда закрываются функционирующие фетальные коммуникации - ОАП и/или ООО) [24]. При закрытии функционирующих фетальных коммуникаций у новорожденных с дуктус- и/или форамен-зависимыми ВПС стремительно развивается критическое состояние, при котором невозможно проведение как транспортировки, так и оперативного лечения «на месте», что, соответственно, неминуемо приводит к летальному исходу. Поэтому важна не только ранняя диагностика, но и своевременный (то есть до развития критического состояния) перевод в кардиохирургический стационар.

Однако согласно ряду исследований, от 15 до 30% детей выписываются из акушерского стационара без установленного диагноза критического ВПС [1,25], каждый второй-четвертый новорожденный, умерший дома или в стационаре в раннем неонатальном периоде без установленного диагноза, имеет ВПС [1,26]. При этом в случае своевременного хирургического вмешательства летальность от ВПС могла бы снизиться с 2-3 на 1000 живорожденных до 0,6-0,8 на 1000 живорожденных [27,28].

Среди всех ВПС 25% имеют критическую форму порока [6,7,29], причем большую часть составляют обструктивные пороки левых отделов сердца (ЛОС). К критическим обструктивным порокам ЛОС относятся:

1. критическая предуктальная коарктация аорты (КА);

2. перерыв дуги аорты;

3. аортальный стеноз (наиболее распространенный тип - стеноз аортального клапана (СтАК));

4. синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС);

5. критическая постдуктальная коарктация аорты [1].

Критическая предуктальная коарктация аорты - дуктус-зависимый ВПС, при котором имеется сегментарное сужение дуги аорты до ОАП, что приводит к обеднению (или полному отсутствию при закрытом ОАП) кровотока в нисходящей аорте, несущей артериальную кровь к органам и тканям, что приводит к ишемии органов, кровоснабжаемых от участка аорты ниже места сужения. КА составляет 6% всех врожденных пороков сердца и 10% критических ВПС. При естественном течении КА неонатальная смертность составляет около 10%, младенческая -

30-35%, к 10 годам жизни погибают 50% детей, к 20 годам - 75% пациентов [1,22]. КА - самый распространенный обструктивный порок ЛОС. Данный ВПС хорошо поддается хирургической коррекции, однако чаще всего пропускается на пренатальном этапе ввиду сложностей визуализации (юкстадуктальная часть аорты перекрыта функционирующим ОАП), что после рождения при отсутствии диагностики и своевременного лечения приводит к сердечнососудистому коллапсу и смерти [30].

Перерыв дуги аорты - дуктус-зависимый ВПС, при котором имеется анатомический перерыв дуги аорты, что приводит к отсутствию кровотока в нисходящей аорте (при закрытии ОАП, а при его функционировании аорта заполняется за счет сброса крови через ОАП из легочной артерии), несущей артериальную кровь к органам и тканям, что приводит к ишемии органов, кровоснабжаемых от участка аорты ниже ее перерыва. Перерыв дуги аорты составляет 0,4% всех ВПС и 1% критических врожденных пороков сердца. При естественном течении перерыва дуги аорты неонатальная смертность составляет около 60%, еще 14% детей погибают к 6 месяцам жизни. Примечательно, что около 26%, выживающих после 6 месяцев жизни, имеют дополнительные источники заполнения нисходящей аорты. Перерыв дуги аорты в 90% случаев сочетается с дефектом межжелудочковой перегородки и в 10% - с дефектом аорто-легочной перегородки. Это возможно связано с тем, что наличие постоянного лево-правого сброса через дефект межжелудочковой перегородки или аорто-легочное окно зачастую является причиной обеднения кровотока дуги аорты и, соответственно, причиной формирования перерыва дуги аорты. Выделяют 3 типа перерыва дуги аорты в зависимости от локации порока: тип А (между ОАП и левой подключичной артерией - 30-40%), тип В (между левой подключичной и левой общей сонной артериями - 55-70%), тип С (между левой общей сонной артерией и плече-головным стволом - около 4%) [1,22]. Перерыв дуги аорты может сопровождаться синдромом Ди-Джорджи (делеция центрального участка длинного плеча 22 хромосомы), что обуславливает необходимость генетического консультирования ребенка с данным типом ВПС.

Критический аортальный стеноз - дуктус-зависимый ВПС, при котором имеется обструкция выхода из системного желудочка на клапанном, надклапанном или подклапанном уровне, сопровождающийся ишемией всех органов и тканей, в первую очередь, головного мозга (заполнение аорты происходит за счет ОАП, впадающего в аорту после отхождения от последней брахиоцефальных сосудов; заполнение аорты до ОАП происходит только ретроградно, ввиду чего кровоток в начальной ее части обеднен). Стеноз аорты составляет 2-8% всех ВПС и 2,5% критических ВПС. Стеноз аортального клапана зачастую встречается в сочетании с гипоплазией левых отделов сердца. Однако, если изолированный СГЛОС внутриутробно не влияет на гемодинамику и требует экстренного кардиохирургического лечения только после рождения,

СтАК еще до рождения может приводить к развитию недостаточности кровообращения: отсутствие адекватного оттока крови от левых отделов сердца приводит к дилатации левого желудочка и предсердия, застою крови в большом и малом кругах кровообращения и водянке плода в 30% случаев, а в 7% - к внутриутробной гибели плода. При естественном течении неонатальная смертность от критического стеноза аорты стремится к 100% [ 1,22].

Синдром гипоплазии левых отделов сердца - дуктус- и форамен-зависимый врожденный порок сердца, который характеризуется недоразвитием комплекса левое сердце-аорта, что приводит к обструкции кровотока на уровне выводных отделов левого сердца, недостаточному поддержанию системного кровообращения и ишемии всех органов и тканей. СГЛОС составляет 3,4-7,5% всех ВПС и 16% критических врожденных пороков сердца. При естественном течении смертность от СГЛОС еще в раннем неонатальном периоде составляет 71%, а к 6 месяцам -стремится к 100% [1,22]. Существуют различные формы СГЛОС по степени выраженности гипоплазии левого желудочка. Наибольшее недоразвитие левого желудочка обычно отмечается при наличии критического стеноза или атрезии митрального клапана. При закрытии функционирующих фетальных коммуникаций без хирургической коррекции развивается гипоперфузия системного кровотока, сердечно-сосудистый коллапс, сопровождающийся гипотонией, тахикардией, тахипноэ, снижением периферической пульсации, нарушением кровоснабжения микроциркуляторного русла, метаболическим ацидозом с лактатемией, что быстро приводит к летальному исходу [30].

Критическая постдуктальная коарктация аорты - критический дуктус независимый ВПС, при котором имеется сегментарное сужение аорты после ОАП, что приводит к обеднению или полному отсутствию кровотока после места сужения в аорте, несущей артериальную кровь к органам и тканям, к ишемии органов, кровоснабжаемых от участка аорты ниже сужения. При развитии критического состояния у детей с постдуктальной КА в периоде новорожденности летальность приближена к детям с предуктальной коарктацией аорты. [1,22].

Большинство критических ВПС хорошо поддаются хирургическому лечению, однако исследования Franklin O. И соавт. (2002 г.) [31] и Brown K.L. и соавт. (2006 г.) [32] показали, что развитие критического состояния до операции приводит к худшим исходам в первую очередь при таких критических ВПС, как коарктация аорты и СГЛОС. Раннее выявление этих состояний может снизить риск острого сердечно-сосудистого коллапса и смерти во время и после оперативного лечения [6,33].

Основными причинами развития критического состояния у новорожденного с обструктивными пороками ЛОС являются: • закрытие ОАП при дуктус-зависимом кровообращении;

• резкая обструкция кровотока левых отделов сердца;

• ишемия миокарда (при наличии обструкции системного кровотока до отхождения коронарных артерий от аорты) [1,22].

Предупредить развитие симптомов критического состояния у новорожденного с ВПС возможно своевременно заподозрив диагноз: во время рутинного ультразвукового скрининга плода или при проведении клинического осмотра новорожденного, однако оба этих метода часто имеют низкую чувствительность [34-38], вследствие чего до 30% детей, рожденных с критическими ВПС, выписываются домой до постановки диагноза [7,25,32], что в 50% приводит к летальному исходу [26].

Высокий процент смертности от критических ВПС в младенчестве, в структуре которых преобладают обструктивные пороки ЛОС, определяет важность совершенствования способов диагностики, консервативной терапии и маршрутизации новорожденных для своевременного оказания специализированной помощи и улучшения исходов.

1.2. Особенности внутриутробной диагностики обструктивных пороков левых отделов

сердца

Каждый четвертый ребенок с ВПС имеет критическую форму порока, требующую организации транспортировки, терапии и оперативного лечения в ближайшие часы и сутки после рождения, что обуславливает необходимость своевременной, то есть внутриутробной диагностики данной патологии [6,29]. Кроме того, пренатальное выявление критических форм ВПС может значительно улучшать исходы новорожденных, так как позволяет медицинскому персоналу организовать рациональную маршрутизацию - место родоразрешения и готовность акушерско-педиатрического и кардиохирургического звена к оказанию специализированной медицинской помощи, а родителям дает возможность:

• получить консультацию и, при необходимости, дообследование специалистами узкого профиля;

• заблаговременно ознакомиться с прогнозами и вариантами терапии (лечение после рождения или проведение фетальной терапии при наличии показаний к ее проведению);

• осознанно принять решение о пролонгировании или прерывании беременности [39]. Визуализировать и идентифицировать структуры сердца плода возможно уже на 9-12-й

неделях гестации при интравагинальном исследовании [40], а с 14-й недели беременности -трансабдоминально [41]. В большинстве стран с развитой экономикой эхокардиография плода является тотальным скрининговым методом исследования. Кроме того, пренатальная

эхокардиографическая диагностика ВПС потенциально помогает еще до рождения заподозрить наличие хромосомной или сопутствующей врожденной патологии [42], что подтверждает мнение о безусловной важности дородовой диагностики ВПС.

В подавляющем большинстве стран с развитой системой здравоохранения оптимальным сроком ЭХО-КГ плода считается 18-20-я неделя гестации (в Норвегии - 18-я неделя, в Германии и США - 18-20-я неделя, во Франции - 20-22-я неделя), так как к этому сроку беременности уже все сложные ВПС могут быть визуализированы [43]. В России ультразвуковой скрининг сердца плода проводится на 18-21 неделе беременности [24].