Оптимизация диагностики хромосомных аномалий человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Гайнер, Татьяна Александровна

  • Гайнер, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 127
Гайнер, Татьяна Александровна. Оптимизация диагностики хромосомных аномалий человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайнер, Татьяна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этапы развития цитогенетики человека.

1.2. Хромосомные аберрации.

1.2.1. Численные хромосомные аберрации.

1.2.2. Структурные хромосомные аберрации.

1.3. Методы цитогенетического анализа.

1. 3.1. Методы дифференциального окрашивания хромосом.

1.3.2. Метод in situ гибридизации нуклеиновых кислот.

1.3.2.1. ДНК-пробы, используемые в гибридизации in situ.

1.3.2.2. Супрессионная гибридизация in situ и обратный пэйнтинг.

1.3.2.3. Интерфазный FISH-анализ.

1.3.2.4. Многоцветная in situ гибридизация.

1.3.2.4.1. M-FISH.

1.3.2.4.2. Спектральное кариотипирование (SKY- Spectral Karyotyping).

1.3.2.4.3. RxFISH.

1.3.2.4.4. Многоцветный бэндинг индивидуальных хромосом (МСВ - Multi Color Banding).

1.3.2.5. Сравнительная геномная гибридизация.

1.3.2.6. Методы идентификации маркерных хромосом.

1.3.2.6.1. AcroM-FISH.

1.3.2.6.2. SubcenM-FISH.

1.3.2.6.3. CenM-FISH.

1.3.2.7. Методы пренатальной цитогенетической диагностики.

1.4. Сравнение возможностей использования различных методов цитогенетического анализа для целей диагностики хромосомной патологии человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Получение препаратов метафазных хромосом.

2.1.1. Культивирование лейкоцитов периферической крови.

2.1.2. Фиксация митотических клеток.

2.1.3. Приготовление препаратов метафазных хромосом для GTG-окрашивания.

2.1.4. Приготовление препаратов метафазных хромосом для FISH.

2.1.5. Приготовление препаратов метафазных хромосом для микродиссекции.

2.2. GTG-дифференциальное окрашивание метафазных хромосом.

2.3. Микродиссекция метафазных хромосом.

2.3.1. Подготовка микропипеток и игл для микродиссекции.

2.3.2. Проведение микродиссекции хромосом.

2.4. Полимеразная цепная реакция с частично вырожденным праймером (degenerate oligonucleotide primer polymerase chain reaction - DOP-PCR).

2.5. Мечение ДНК микродиссекционных ДНК - библиотек.

2.6. Получение Cot-2 ДНК из плаценты человека.

2.7. Супрессионная in situ гибридизация.

2.8. Детекция на цитологических препаратах меченых ДНК-проб.

2.8.1. Детекция на цитологических препаратах биотин-16-дУТФ меченых ДНК-проб.

2.8.2. Выявление ДНК-проб, меченых дигоксигенин-11-дУТФ.

2.9. Создание ДНК-пробы, специфичной теломерным повторам всех хромосом человека методом ПЦР.

2.10. Получение ДНК-пробы, специфичной ядрышкообразующим районам всех хромосом человека.

2.11. Получение ДНК-пробы, гомологичной Alu повтору, с помощью ПЦР.

2.12. Получение ДНК-проб, специфичных эухроматиновому материалу хромосом, методом Inter-Alu ПЦР.

2.13. Одновременное выявление двух гаптен-меченых ДНК-проб.

2.14. Многоцветный бэндинг хромосом.

2.15. Микроскопический анализ препаратов метафазных хромосом.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Первичный онтогенетический анализ хромосомных аномалий.

3.2. Анализ маркерных хромосом с помощью молекулярно-цитогенетических методов.

3.2.1. Анализ организации маркерных хромосом (MX) микродиссекцией и in situ гибридизацией ДНК-проб, специфичных MX, а также in situ гибридизацией с ДНК пробами, специфичными теломерным повторам и рибосомальной ДНК.

3.2.2. Детекция эухроматиновых районов хромосом человека.

3.2.2.1. ДНК-пробы для выявления эухроматиновых районов.

3.2.2.2. Распределение Alu и LINE1 повторенных последовательностей ДНК в хромосомах человека.

3.2.2.3. ДНК-пробы, основанные на повторенных диспергированных последовательностях.

3.2.2.4. FISH с метафазными хромосомами человека меченного Alu повтора и продукта Inter-Alu-PCR.

3.2.2.5. FISH IАР- и Alu-ДНК-проб с MX человека.

3.3. Анализ делеций с помощью методов микродиссекции и обратного пэйнтинга.

3.4. Анализ транслокаций молекулярно-цитогенетическими методами.

3.4.1. Анализ хромосомных транслокаций с помощью гибридизации с хромосомоспецифичными зондами.

3.4.2. Анализ хромосомных транслокаций методами микродиссекции и обратного пэйнтинга.

3.5. Анализ инверсии хромосомы 7 с помощью многоцветного бэндинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики хромосомных аномалий человека»

Актуальность проблемы. Своевременное проведение хромосомного анализа имеет большое значение для выявления причин возникновения и прогнозирования многих наследственных и врожденных пороков развития. В России в практическом здравоохранении исследования кариотипа проводятся с 1966 года. В лабораториях медицинской цитогенетики для анализа хромосомных аномалий используются классические методы цитогенетического анализа, базирующиеся на дифференциальном окрашивании хромосом. Эти методы позволяют выявлять все численные нарушения и значительную часть структурных хромосомных перестроек, таких как транслокации, инверсии, делеции, а также присутствие в клетках пациентов малых сверхчисленных маркерных хромосом. Однако в ряде случаев разрешающей способности этих методов оказывается недостаточно для успешного проведения диагностики хромосомных аномалий, например, для идентификации метариала малых сверхчисленных маркерных хромосом, для точного определения границ точек разрывов при инверсиях и транслокациях, для определения происхождения дополнительного хромосомного материала при несбалансированных транслокациях. При выявлении подобных случаев сложной хромосомной патологии необходима их передача в специализированные федеральные центры, которые используют молекулярно-цитогенетические методы для уточнения диагноза. Следует отметить, что точный цитогенетический диагноз необходим врачу-генетику для составления правильного медико-генетического прогноза. Современные методы молекулярной цитогенетики позволяют точно описать практически любую хромосомную перестройку. Однако полное и надежное описание хромосомных аномалий может быть получено только при комплексном использовании целого ряда таких методов. Поэтому перед исследователем постоянно стоит вопрос о выборе оптимальной стратегии проведения молекулярной диагностики, а также о ее стоимости. В связи с этим, существует потребность в разработке новых, более дешевых и общедоступных методов молекулярно-цитогенетического анализа. Исследование хромосомных аберраций классическими и молекулярно-цитогенетическими методами в сочетании с подробным описанием клинической картины пациентов дадут возможность более детального изучения известных и описания новых хромосомных синдромов, что необходимо для эффективного медико-генетического консультирования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка и адаптация новых методов молекулярно-цитогенетического анализа хромосомных аберраций и отработка системы взаимодействия обычных диагностических лабораторий с исследовательскими лабораториями для повышения точности и надежности описания хромосомных аномалий при проведении клинической диагностики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить среди пациентов со структурными хромосомными аномалиями случаи, которые не могли быть однозначно описаны с помощью методов дифференциального окрашивания хромосом и определить частоту данных случаев, требующих уточнения диагноза молекулярно-цитогенетическими методами.

2. Провести анализ сложных случаев хромосомной патологии с помощью комплекса молекулярно-цитогенетических методов.

3. Оценить возможности и ограничения использования различных методов диагностики хромосомных аберраций.

4. Разработать и апробировать новый метод оценки клинического значения сверхчисленных маркерных хромосом человека.

5. Оценить эффективность проведения комплексного цитогенетического анализа с использованием различных методов диагностики хромосомных аномалий.

Научная новизна и практическая ценность. В проведенном исследовании предложен и использован новый метод оценки возможного клинического значения сверхчисленных маркерных хромосом. Выявлен и детально описан ряд хромосомных аберраций, в том числе уникальных, не имеющих аналогов в литературе. Определена доля пациентов, имеющих структурные аберрации хромосом и нуждающихся в уточнении диагноза молекулярно-цитогенетическими методами. Предложена и отработана схема эффективного взаимодействия клинических и исследовательских лабораторий при проведении детального анализа хромосомных аномалий. Результаты настоящего исследования используются в медико-генетическом консультировании, пренатальной диагностике. Материалы работы используются в педагогическом процессе в Новосибирской государственной медицинской академии при подготовке и переподготовке врачей различных специальностей и студентов.

Апробация работы. Результаты данного исследования были доложены на следующих конференциях:

Конференция «Генетика человека и патология» (19-21 ноября 2002 г., Томск)

Конференция «Наследственные болезни и патология человека» (23 октября 2003 г., Новосибирск)

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные достижения клинической генетики» (25-27 ноября 2003 г., Москва)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ:

1. Карамышева Т.В., Матвеева В.Г., Саблина О.В., Сосницкая С.В., Гайнер Т.А, Рубцов Н.Б. Микродиссекционные технологии в диагностике врожденных аномалий хромосом человека: опыт медицинских и научно- исследовательских учреждений. // Материалы научного совета Подпрограммы "Геном человека", сборник отчетов за 2000 год. Москва 2001. С.97.

2. Н.Б.Рубцов, Т.В. Карамышева, В.Г.Матвеева, О.В.Саблина, С.В.Сосницкая, О.В.Андреенкова, Т.А. Гайнер, М.М.Дегтярева. Обратная IN SITU гибридизация ДНК-зондов аномальных хромосом в диагностике хромосомных патологий. // Генетика. 2001. Т.37. С. 1545-1552.

3. Н.Б.Рубцов, Т.В.Карамышева, Т.А.Гайнер. Молекулярно-цитогенетическая диагностика хромосомных патологий человека: возможности и перспективы. // "Генетика человека и патология", Сборник научных трудов, Выпуск 6, Российская Академия Медицинских Наук, Сибирское Отделение, Томский Научный Центр, НИИ Медицинской Генетики, 2002. С. 157-164.

4. Рубцов Н.Б., Карамышева Т.В., Гайнер Т.А. Сверхчисленные маркерные хромосомы. // Медицинская генетика. 2003. №6. С.248-258.

5. Гайнер Т.А., Карамышева Т.В., Матвеева В.Г., Рубцов Н.Б. Молекулярно-цитогенетическая диагностика врожденных хромосомных патологий // Современные диагностические технологии на службе здравоохранения: Сборник научных трудов. Под ред. В.Г. Колоколова, П.Г. Малькова, П.И. Заварзина. Омск: ГУЗ «Омский диагностический центр». 2003. С. 317-318.

6. Гайнер Т.А., Карамышева Т.В., Рубцов Н.Б., Матвеева В.Г. Диагностика хромосомной патологии: эффективность и возможности ее повышения. // Сборник "Наследственные болезни и патология человека" Новосибирск. 2003. С. 27.

7. Карамышева Т.В., Гайнер Т.А., Матвеева В.Г., Рубцов Н.Б. Диагностика малых сверхчисленных маркерных хромосом человека. // Сборник "Наследственные болезни и патология человека" Новосибирск. 2003. С. 27.

8. Рубцов Н.Б., Карамышева Т.В., Гайнер Т.А., Шкляева О.А. Анализ маркерных хромосом: ДНК пробы для оценки возможного клинического значения маркерной хромосомы. // Медицинская генетика. 2003. Т.2. №12. С.520-527.

9. Н.Б. Рубцов, Т.В. Карамышева, Т.А. Гайнер. "ГЛАВА 6. Современные методы молекулярно-цитогенетического анализа и диагностика хромосомных патологий" в книге "Геномика - медицине". Москва. 2005 г. "Академкнига". С. 219244.

Вклад автора. Автор работает врачом-лаборантом-генетиком цитогенетической лаборатории медико-генетического отдела (МГО) Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра (ГНОКДЦ). Ею лично с помощью методов дифференциального окрашивания проведен анализ хромосом пятнадцати из двадцати включенных в данную работу пациентов ГНОКДЦ. Автор принимала участие в планировании и проведении молекулярно-цитогенетических исследований, включая получение ДНК проб и FISH, в микроскопическом анализе результатов FISH и в обсуждении полученных результатов. Исследования проводились на базе цитогенетической лаборатории медико-генетического отдела ГНОКДЦ и лаборатории морфологии и функции клеточных структур Института цитологии и генетики СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Гайнер, Татьяна Александровна

выводы

1. С помощью методов дифференциального окрашивания проведено исследование хромосом 2266 пациентов. Выявлен 191 случай хромосомной патологии, что составило 8,4% от общего числа пациентов. Из них 99 случаев составляют структурные нарушения хромосом. Установлено, что около 44% пациентов, у которых были выявлены структурные аномалии, нуждаются в молекулярной додиагностике.

2. С помощью комплекса молекулярно-цитогенетических методов детально описано 23 различных хромосомных аномалии, в том числе 6 уникальных, не имеющих аналогов в литературе.

3. С использованием методов молекулярной цитогенетики детально охарактеризованы маркерные хромосомы в кариотипе 14 пациентов. Предложен новый метод (FISH IAP- и Alu-ДНК-проб) оценки клинического значения сверхчисленных маркерных хромосом человека. Предложенный метод является более дешевым и простым в исполнении, чем другие методы исследования маркерных хромосом.

4. При использовании методов микродиссекции и обратного пэйнтинга проведена корректировка первичного диагноза двух пациентов с изменением типа хромосомной перестройки.

5. Методами молекулярного анализа проведена идентификация и локализованы точки разрывов при формировании транслокаций у пяти пациентов. У одного пациента обнаружена транслокация между половыми хромосомами, что позволило существенно скорректировать прогноз.

6. На примере анализа инверсии хромосомы 7 проведена оценка разрешающей способности метода многоцветного бэндинга (МСВ) хромосом. Показано, что МСВ на базе двухцветной FISH мало эффективен в случае инверсий размером менее 2 бэндов метафазной хромосомы.

7. В 14 из 23 случаев молекулярно-цитогенетической додиагностики уточнение диагноза позволило провести сравнение фенотипа пациентов-носителей сложной хромосомной патологии со сходными случаями, описанными в литературе, что имеет значение для медико-генетического консультирования. 8. Проведена оценка возможностей и ограничений использования различных методов определения хромосомных патологий, позволяющих оптимально проводить диагностику сложных хромосомных аномалий для медико-генетического консультирования.

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного следует, что существует проблема уточнения предварительного цитогенетического диагноза. Как показывают наши данные, приблизительно 44 % пациентов, у которых выявлены структурные нарушения хромосом, нуждаются в таком уточнении.

Присутствие небольших сверхчисленных маркерных хромосом приводит к нарушению баланса входящих в них хромосомных районов. Если это нарушение ограничивается С-гетерохроматиновыми и ЯО-районами, присутствие такой маркерной хромосомы не сказывается на фенотипе пациента. Маркерные хромосомы, представляющие собой изохромосомы по коротким плечам двуплечих хромосом, достаточно просты для идентификации и ассоциированы с развитием хорошо описанных синдромов. В случае присутствия в небольших маркерных хромосомах даже небольшого эухроматинового сегмента велика вероятность формирования врожденных пороков развития. Для наиболее изученных маркерных хромосом, таких как inv dup(15) и inv dup(22), проблема оценки их роли в формировании врожденных пороков развития несколько упрощена, благодаря выявлению и локализации горячих точек хромосомных перестроек, вовлеченных в генерацию этих хромосом. Оценка возможного клинического значения маркерных хромосом, имеющих другое происхождение, значительно осложнена.

Предлагаемый нами метод (FISH IAP- и Alu-ДНК-проб) может быть использован для оценки клинического значения маркерных хромосом.

Методы классической цитогенетики позволяют выявить у пациента несбалансированную транслокацию, однако, как правило, не дают возможности идентифицировать ее. Вопрос о том, трисомия по какому району присутствует у пациента, имеет чрезвычайно важное значение для медико-генетического консультирования. В этом случае необходимо проведение молекулярной додиагностики с использованием 24-цветной FISH или микродиссекции с обратной гибридизацией. Как показывает наш опыт, метод микродиссекции является быстрым и эффективным способом идентификации таких транслокаций.

Этот же метод позволяет идентифицировать делеции. Как показало наше исследование, в ряде случаев использование данного метода позволяет изменить ранг хромосомной перестройки. Выявленная с помощью методов дифференциального окрашивания делеция может оказаться сбалансированной транслокацией. Такое уточнение цитогенетического диагноза может иметь существенное значение для пациента, так как сбалансированные транслокации, в отличие от делеций, как правило, не приводят к существенным нарушениям развития. В то же время, они влияют на репродуктивное здоровье пациента.

Инверсии являются самыми сложными для точной идентификации хромосомными перестройками. Установить точки разрыва при инверсии нельзя ни с помощью 24-цветной FISH, ни методом микродиссекции. Точное установление районов инверсии возможно с помощью МСВ, однако перед исследователем при ипользовании этого метода возникает вопрос о количестве используемых проб и флюорохромов. Как показывает настоящая работа, если инверсия захватывает небольшой район (порядка 1-2 бэндов), то при использовании всего двух флюорохромов изменение образца МСВ выражается лишь в изменении ширины бэндов в районе инверсии. Чтобы обнаружить инвертирование порядка бэндов для подобных инверсий, вероятно, необходимо использование большего количества флюорохромов.

В России первичный анализ хромосомной патологии традиционно проводится в медико-генетических консультациях, далее при необходимости в сложных и спорных случаях - в специализированных центрах. Перечисленные выше варианты хромосомных нарушений исследуются в мире целым набором разнообразных молекулярно-цитогенетических методов. Решающими факторами их эффективности являются точность, быстрота и сложность исполнения, а также стоимость.

Потребность в использовании таких методов в медико-генетической службе Новосибирской области составляет примерно 2 % от общего количества пациентов. Ежегодно двумя лабораториями области кариотипируется 1500-2000 человек. Для такого количества исследований (30-40 в год) вряд ли экономически целесообразно создание самостоятельной молекулярно-цитогенетической лаборатории. Представляется разумным передача подобных сложных случаев хромосомной патологии в специализированные центры (в г.Томске и г.Москве) или организация дальнейшего сотрудничества с лабораториями Институтов Российской Академии Наук, использующих в своих исследованиях современные методы молекулярно-цитогенетического анализа. Избранные нами методы уточнения первичного цитогенетического диагноза позволили на самом высоком уровне и в кратчайшие сроки установить окончательный диагноз, что дало возможность оптимизировать медико-генетический прогноз. Это позволяет рекомендовать эти методы для использования в вышеуказанных центрах.