Оптимизация диагностики, интенсивной и заместительной терапии полиорганной недостаточности при поражениях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Еремеева, Любовь Филипповна

  • Еремеева, Любовь Филипповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 251
Еремеева, Любовь Филипповна. Оптимизация диагностики, интенсивной и заместительной терапии полиорганной недостаточности при поражениях печени: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремеева, Любовь Филипповна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1.Обзор литературы. Интенсивная и заместительная терапия полиорганной недостаточности, включающей острую печеночную и почечную недостаточность

1.1 .Острая печеночная недостаточность

1.1.1. Печеночная энцефалопатия: патогенез, клиника, диагностика

1.1.2 Клиника, диагностика острой печеночной недостаточности

1.1.3 Интенсивная терапия острой печеночной недостаточности и энцефалопатии

1.2.Острая почечная недостаточность. Определение, этиология, классификация, клиника, диагностика, лечение

1.3.Гепаторенальный синдром: понятие, этиология, клиника

1.4 Шкалы оценки тяжести состояния пациентов с полиорганной недостаточностью

1.5 Альбумин. Влияние эффективной концентрации альбумина на тактику интенсивной и заместительной терапии полиорганной недостаточности при поражении печени

1.6. Гемостазиологические нарушения при поражениях печени и почек

1.7. Гемостазиологические изменения при проведении экстракорпоральных методов лечения

1.8 Современные представления о мембранных эфферентных методах; технология, показания к применению при печеночной и почечной недостаточности

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных. Методы диагностики и лечения

2.1 Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования; использованные методы оценки тяжести состояния

2.2 Методы исследования и аппаратурное обеспечение

2.3 Использованные методы интенсивной и экстракорпоральной терапии

2.4 Анализ полученных результатов

Глава 3. Параметры гемостаза и маркеров эндотоксемии

3.1 Предперфузионные параметры гомеостаза и маркеры эндотоксемии у больных с полиорганной недостаточностью при поражениях печени

3.2 Динамика основных параметров гомеостаза и маркеров эндотоксемии у исследованных больных при проведении экстракорпоральных методов

лечения

Глава 4. Диагностическая и прогностическая значимость шкал APACHE

III, MODS, SOFA и CHILD-PUGH у больных с полиорганной недостаточностью при поражениях печени

Глава 5. Система гемостаза и динамика его параметров при использовании экстракорпоральных методов у больных при поражении печени 137 Глава 6. Диагностическое и прогностическое значение клинически значимых функций альбумина у исследуемых больных. Анализ межсистемных взаимосвязей некоторых параметров гомеостаза с общей и эффективной концентрацией альбумина

Глава 7. Предикторы летальности у больных с острой печеночной недостаточностью

Глава 8. Технология получения липидсодержащей диализирующей жидкости и проведения липидного гемодиализа/ «он лайн» гемодиафильтра-

ции

Глава 9. Интенсивная и заместительная терапия больных при поражениях печени с последующей разработкой рекомендаций для внедрения оптимальных методик в клиническую практику

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Список работ, опубликованные по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, интенсивной и заместительной терапии полиорганной недостаточности при поражениях печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В реаниматологии особое внимание уделяется диагностике, профилактике и лечению полиорганной недостаточности (ПОН), которая является «лидером» по летальности и инвалидизации больных [Laleman W., 2010]. Количество пациентов с ПОН при поражениях печени в мире достигает нескольких миллионов человек в год, при этом смертность сохраняется на уровне 40 - 90 % [Laleman W., 2010; Хорошилов С.Е., Никулин A.B., 2011]. По данным Mas A, Rodes J. (1997), полное выздоровление больных с острой печеночной недостаточностью (ОПечН) без трансплантации печени происходит очень редко.

Поражение печени наблюдается после оперативного вмешательства, при различных гепатитах [Navaneethan U. et al., 2008; James L.P. et al., 2009], травмах, окклюзии печёночных вен и артерий, неопластическом процессе, циррозах [Moreau R., Lebrec D., 2007] и прочих заболеваниях [Вендон Дж., 2004; Abboud G., Kaplowitz N., 2007]. Гепаторенальный синдром (ГРС) впервые описан после операции на желчном пузыре [Helwig F.C., Schutz C.B., 1932].

Печень может страдать ввиду гемодинамических нарушений и прямого токсического поражения ядами, ксенобиотиками и продуктами метаболизма [Остапенко Ю.Н. и соавт., 2006; Bemal W. et al., 2008], таким образом воздействовать на другие системы, включая мозг. Тем самым вызывать энцефалопатию и отек [Butlerworth R.F., 2000], развитие коагулопатии, что требует применения заместительной терапии с последующей пересадкой печени [Fontana R.J., 2008].

Нарушение синтеза альбумина [Panasiuk A. et al., 2004] и интенсивность расстройств коагуляции коррелирует со степенью поражения печени [Claudia V.M., 2007]. В результате наступает коагулопатия дефицита с исходной гипо-коагуляцией и кровоточивостью, кровоизлияниями и массивными кровотечениями [Moreau R., Lebrec D., 2007]. При этом всасывающиеся из кишечника продукты распада крови являются дополнительным фактором интоксикации

[Shawcross D.L. et al., 2007], а тяжесть состояния больных усугубляется анемией и развитием острой почечной недостаточности (ОПН) [Devarajan Р., 2010]. Контроль параметров системы гемостаза - надежный способ определения функции печени, когда невозможна оценка психического статуса [Lisman Т., Porte R.J., 2010; Lee W.M. et al., 2012]. Степень разработанности

В литературе практически отсутствуют данные о влиянии экстракорпоральных методов терапии на гемостатическую функцию печени [Inoue A. et al., 2000; Bachli Е.В. et al., 2007]. В свою очередь коррекция коагулопатии при ОПечН с помощью внутривенного введения свежезамороженной плазмы необходима только при наличии явного кровотечения или при агрессивной процедуре [Shami V.M. et al., 2003].

В качестве оценки тяжести состояния больных часто используются шкалы APACHE III [Knaus W.A. et al., 1991], SAPS [Le Gall J. et al., 1993], SOFA [Vincent J.L., 1997], MODS [Marshall J.C. et al., 1995]. Шкала Чайлд-Пыо предназначена для оценки компенсации заболеваний при циррозе печени [Pugh RNH. et al., 1973]. Развитие комы у больных с ПОН представляет определенные трудности дифференциальной диагностики [Costa da Silva R.T., Andrews P.J.D., 2007].

Восстановление функции печени один из важнейших факторов выживаемости больных, что требует применения поддерживающей/заместительной терапии, в т.ч. гемодиализа (ГД), гемофильтрации, молекулярной адсорбционно-рециркуляционной системы (МАРС) и прочие [Santoro A. et al., 2004; Stange J., 2008; Rusu E.E. et al., 2009]. В конце 70-х годов отмечено, что ГД у больных с печеночной недостаточностью на высокопроницаемых биосовместимых мембранах улучшает состояние пациентов, находящихся в коме, и снижает летальность [Davenport А., 2000]. Существует много работ свидетельствующих о положительном клиническом эффекте высокообъемного плазмафереза в 30 - 60% случаев при лечении ОПечН [Aladag, М. et al., 2004]. Исследования Li L. et al. (2001) показали, что сочетание высокообъемной плазмофильтрации и гемодиа-

фильтрации приводит к симптоматическому улучшению у больных с острым, обострением хронического или хроническим тяжелым вирусным гепатитом. До 75 % пациентов с ОПечН имеют ОПН и требуют заместительной терапии и по данным Рабиновича В.И., Матвеевой И.Б. (2000). Применение сочетания различных методов снижают летальность до 44 %, а при применении изолированной гемосорбции или плазмафереза летальность снижается до 80 %. Трансплантация печени часто единственный радикальный метод лечения [Lee W.M. et al., 2012]. Результаты при ОПечН в сравнении с трансплантацией при хронических заболеваниях хуже и основная причина этого высокая смертность в раннем послеоперационном периоде из-за развития сепсиса и ПОН [Stadlbau-erV., Jalan R., 2007].

Появление и внедрение в клиническую практику новейших мембранных технологий для лечения ПОН при поражениях печени не сложилось в стройную систему [Денисов А.Ю. и соавт., 2007]. Попытки применения разных вариантов, сочетаний, модификаций экстракорпоральных методов, профилактики ге-мостазиологических нарушений, появление новой аппаратуры в комплексе интенсивной терапии, свидетельствуют о высоком уровне интереса в этой области [Valla D.C., 2008]. Имеется существенная разница в определении показаний и возможности применения заместительной терапии при поражении печени, в спектре и технологии процедур в России и Европейских странах.

Таким образом, учитывая разноречивость данных о диагностике, методах интенсивной и заместительной терапии у больных с ПОН при поражениях печени, большой интерес представляет решение этих проблем для снижения летальности и инвалидизации пациентов. Цель работы:

Улучшить результаты лечения больных с полиорганной недостаточностью при поражениях печени путем усовершенствования алгоритма диагностики, интенсивной и заместительной терапии, направленных на коррекцию важнейших констант гомеостаза и временное замещение полностью или частично утраченных функций органов и систем.

Задачи:

1. Провести комплексную оценку основных параметров гомеостаза и маркеров эндотоксемии у больных с полиорганной недостаточностью при поражениях печени с использованием мембранных технологий.

2. Выполнить оценку эффективности различных методик заместительной терапии у пациентов с ПОН при поражениях печени.

3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость шкал APACHE III, MODS, SOFA и Child-Pugh у больных с полиорганной недостаточностью при поражении печени.

4. Осуществить оценку системы гемостаза и гемостазиологической динамики при использовании экстракорпоральных методов у больных с полиорганной недостаточностью при поражении печени.

5. Оценить диагностическое и прогностическое значение транспортной функции альбумина и проанализировать межсистемные взаимосвязи некоторых параметров гомеостаза, влияющих на делигандизацию альбумина у больных с полиорганной недостаточностью при поражении печени.

6. Определить предикторы летальности у больных с ПОН, включающей острую печеночную недостаточность.

7. Разработать технологию получения липидсодержащей диализирующей жидкости и методику её применения для липидного гемодиализа и гемодиа-фильтрации.

8. Усовершенствовать интенсивную и заместительную терапию больных с полиорганной недостаточностью при поражениях печени с последующей разработкой рекомендаций для внедрения оптимальных методик в клиническую практику.

Научная новизна

В настоящей работе впервые:

- проведена диагностическая и прогностическая оценка шкал APACHE III,

MODS, SOFA и Child-Pugh у больных с ПОН при поражениях печени с использованием мембранных технологий лечения;

- изучены маркеры эндотоксемии при использовании экстракорпоральных методов лечения больных с ПОН при поражениях печени;

- оценена система гемостаза при использовании мембранных технологий лечения больных с ПОН при поражениях печени;

- разработана технология получения липидсодержащей диализирующей жидкости (Патент РФ на изобретение №2425684, опубл. 16.02.2010) и использование её при гемодиализе (Патент РФ на полезную модель №97922, опубл. 26.04.2010) и гемодиафильтрации в режиме «он лайн» (Патент РФ на полезную модель №106090, опубл. 21.01.2011);

- разработан контроль эффективности гемодиафильтрации (ГДФ) (Патент РФ на изобретение №2436095, опубл. 15.07.2010);

- у больных с ПОН при поражениях печени оценена диагностическая и прогностическая значимость сывороточного альбумина и факторов, влияющих на делигандизацию альбумина;

- изучена динамика и степень изменения функциональных и биохимических показателей крови, определена их значимость в прогнозе развития, течения и исходе заболевания;

- разработаны диагностические алгоритмы прогноза развития, течения и исхода заболевания у больных с ПОН при поражениях печени на этапах применения интенсивной и заместительной терапии;

- у больных с ПОН, включающей острую печеночную и печеночно-почечную недостаточность определены предикторы летальности. Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные факты позволяют осуществлять качественно новый подход к прогнозированию, диагностике и упреждающей заместительной терапии расстройств системы гемостаза у больных с ПОН при поражениях печени.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны, усовершенствованы и оптимизированы алгоритмы прогнозирования, дифференциальной диагностики, интенсивной и экстракорпоральной терапии рас-

стройств гомеостаза и некоторых параметров гемостаза у больных с ПОМ при поражениях печени.

Сформулирован основной принцип применения МАРС-терапии и ГДФ как упреждающей гемостазиологической коррекции у пациентов при поражениях печени.

Снижена частота тромботических и геморрагических осложнений при применении методов экстракорпоральной терапии в лечении пациентов с ПОИ, включающей острую печеночную и печеночно-почечную недостаточность. Это позволило полностью восстановить или временно стабилизировать основные функции печени, снизить летальность с 45,5 % до 16,7 % у пациентов с острой печеночной недостаточностью и с 36,6 % до 24,1 % у пациентов с печеиочно-почечной недостаточностью.

На основании проведенных исследований и полученных результатов предложено следующее:

1. Способ контроля эффективности гемодиафильтрации (Патент РФ на изобретение № 2436095; 15.07.2010)

2. Способ получения диализирующей жидкости (Патент РФ на изобретение №2425684; 16.02.2010)

3. Система для липидного гемодиализа (Патент РФ на полезную модель № 97922; 26.04.2010).

4. Система липидной гемодиафильтрации в режиме «он лайн» (Патент РФ на полезную модель № 106090; 21.01.2011).

Методология и методы исследования

Для решения задач, поставленных в работе, обследовано 248 человек в возрасте от 18 до 65 лет, находившихся в период с 1999 по 2011 гг. па стационарном лечении в реанимационных отделениях г. Краснодара (Краевая клиническая больница № 1 им. проф. C.B. Очаповского, Городская клиническая инфекционная больница). Из исследования были исключены пациенты, которым не проводилась заместительная терапия.

Среди обследованных пациентов было выделено две группы больных:

- 1 группу составили 119 пациентов с изолированной ОПечН в составе ПОН,

- 2 группу - 129 человек с ПОН, включающей острую печеночно-почечную недостаточность (ОППН).

В зависимости от характера заместительной терапии в комплексе интенсивной терапии в группах выделены подгруппы:

- подгруппа 1.1 (п=30) - пациенты, которые в комплексе интенсивной терапии получали процедуры МАРС (мужчин - 23, женщин - 7, средний возраст 33,90±3,76);

- подгруппа 1.2 (п=56) - больные, получавшие заместительную терапию on-line ГДФ (мужчин - 37, женщин - 19, средний возраст 38,23±2,98) (архивные данные);

- подгруппа 1.3 (п=33) - больные в комплексе интенсивной терапии получали лечение ПС (мужчин - 23, женщин - 10, средний возраст 42,01±4,28) (архивные данные).

Вторая группа (п=129) - включала пациентов с ПОН, включавшей острую печеночно-почечную недостаточность.

- подгруппа 2.1 (п=58) - пациенты, которые в комплексе интенсивной терапии получали лечение МАРС (мужчин - 33, женщин - 15, средний возраст 38,75±4,02);

- подгруппа 2.2 (п=71) - больные в комплексе интенсивной терапии получали лечение on-line ГДФ (мужчин - 58, женщин -13, средний возраст 41,03±5,12) (архивные данные).

Для сравнения эффективности ПС и МАРС-терапии у пациентов с ОПечН и выявления предикторов летальности и влияния экстракорпоральных методов лечения мы ретроспективно провели сравнительный анализ у выживших и умерших пациентов 1.1 и 1.3. группы. Для этого больные подгруппы 1.1. и 1.3. разделены на 2 подгруппы.

Подгруппу 1.1.А составили 23 выживших пациента, подгруппу 1.1 Б -умершие (п=7).

Подгруппу 1.3А составили 20 выживших пациента, подгруппу 1.3Б -умершие (п=13) .

В главе 7 для выявления предикторов летальности со стороны системы гемостаза пациенты с ОПечН и ОППН, получавшие МАРС-терапию первой в ряду экстракорпоральных методов лечения в комплексе интенсивной терапии, были разделены на две группы. Группу I составили выжившие пациенты, II группу - умершие.

Исследование клинических и биохимических показателей крови производились в специализированной лаборатории краевого нефрологического центра. Перечень исследованных клинико-биохимических параметров, границы физиологической нормы приведены в таблице 2.4.

Из показателей крови в настоящей работе анализировались: эритроциты, гемоглобин, гематокрит, общее количество лейкоцитов, абсолютное число лимфоцитов - как показатели иммунного статуса организма и маркеры неспецифической реактивности. Из показателей биохимии крови для анализа взяты: мочевина, креатинин, ВСММ, Рг-микроглобулин (ß2-MT), общая (ОКА) и эффективная концентрация альбумина (ЭКА) [Грызунов Ю.А., 2005] - как маркеры эндогенной интоксикации, общий белок, трансферрин; калий, натрий, глюкоза, осмолярность плазмы для характеристики электролитного и осмотического баланса, кальций; аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотранс-фераза (АлАТ) - как индикаторы цитолиза; общий холестерин, триглицериды -параметры обмена липидов и билирубин [Назаренко Г.И., Кишкун A.A., 2000]. Лейкоцитарный индекс интоксикации определялся по Кальф-Калиф Я.Я. (1941).

Методы исследования и аппаратурное обеспечение обследования больных всех групп приведены в таблице 1.

Таблица 1

Перечень исследованных клинико-биохимических параметров, границы нормы

система тест границы нормы единицы измерения

гематология гемоглобин 120-140 г/л

эритроциты 3,7-4,7* 1012 /л

гематокрит 0,36-0,42 %

лейкоциты 4,0-8,8* 10у /л

лимфоциты абс. 1,0-4,5 *10у /л

нейтрофилы абс. 1,8-7,7*109 /л

маркеры интоксикации мочевина 3,5-8,3 ммоль/л

креатинин 44-130 мкмоль/л

среднемолекулярные пептиды 200-300 усл.ед.

белковый го-меостаз общий белок 65-85 г/л

альбумин 35-55 г/л

эффективная концентрация альбумина 35-55 г/л

минеральный и осмотический гомеостаз глюкоза 3,3-6,2 ммоль/л

кальций 2,2-2,75 ммоль/л

фосфор 0,81-1,45 ммоль/л

натрий 135-145 ммоль/л

калий 3,5-5,0 ммоль/л

магний 0,65-1,05 ммоль/л

осмолярность 275-295 мосм/кг

кислотно-основное состояние, газы крови РаН 7,36-7,44 усл. ед.

Ра02 80-100 мм рт. ст.

РаС02 36-45 мм рт. ст.

НСОЗ 22-26 ммоль/л

аВЕ ±2,3 ммоль/л

ферметный, пигментный и липидный гомеостаз аланинаминотрансфераза 10-35 Ед/л

аспартатаминотрансфераза 0-45 Ед/л

гаммаглутамин транспеп-тидаза 0-55 Ед/л

лактатдегидрогеназа 100-248 Ед/л

амилаза 28-100 Ед/л

билирубин 5-21 мкмоль/л

холестерин 2,93-5,6 ммоль/л

липопротеиды высокой плотности 0,75-2,38 ммоль/л

триглицериды 0,4-3,62 ммоль/л

На защиту выносятся следующие положения:

1. При поступлении в стационар у пациента с ПОН при поражениях печени диагностика и лечение должны проводиться с учетом этиологии, степени тяжести поражения всех органов и систем (печени и почек), сроков заболевания.

2. Пациентов с ПОН при поражениях печени, требующих лечения с применением экстракорпоральных методов, необходимо госпитализировать в специализированное отделение реанимации и интенсивной терапии в связи с возможным развитием фульминантного течения заболевания.

3. При прогнозировании, диагностике и интенсивной терапии больных с ПОН при поражениях печени необходимо проводить одновременно с диагностическим процессом, полноценное лабораторное и клиническое обследование (биохимическое исследование крови, включающее определение уровня общего билирубина и его фракций, активности ферментов цитолиза - аланино-вой и аспарагиновой трансаминаз, синтетической функции печени - уровень общего белка, альбумина, холестерина, маркеров функции почек - мочевины, креатинина, транспортной функции альбумина - эффективной концентрации альбумина). Необходимо ориентироваться на показатели количества тромбоцитов и параметры гемостаза, показатели функции печени и почек, нарушения электролитного обмена.

4. Оптимизация интенсивной терапии пациентов при острых поражениях печени: обязательный тщательный контроль водно-электролитного гемостаза, выбирать для инфузии растворы и кровозаменители, обладающие минимальным влиянием на гемостаз, уменьшить вклад в возмещении кровопотери кристаллоидов и коллоидов, снизить потребность в свежезамороженной плазме.

5. Необходимо проводить оценку тяжести состояния пациента при поражении печени по органной шкале APACHE III и SOFA как при поступлении в отделение интенсивной терапии, так и ежедневно при проведении интенсивной и заместительной терапии по шкале APACHE III.

6. Современные экстракорпоральные методы позволяют осуществлять снижение уровня цитолиза, гипербилирубинемии, что соотносится не только со стабилизацией системного артериального давления, но и снижением уровня энцефалопатии, оцениваемой по шкале Глазго, клинически значимую делиганди-зацию молекул альбумина, определяемую по уровню эффективной концентрации альбумина, что позволяет оперативно оценить качество лечения у больных с ПОН при поражениях печени.

7. В качестве прогностических факторов неблагоприятного исхода у больных с ПОН, включающей острую печеночную недостаточность, следует рассматривать оценку по шкале APACHE III > 80 баллов, SOFA > 9 баллов, тромбоцитопению - менее 100 тыс., АЧТВ > 50 сек., фибриноген < 1,44 г/л, антитромбин III < 50%, гипонатриемию < 133 ммоль/л, гипоальбуминемию < 30 г/л, выраженный цитолиз печеночных клеток (рост аланин - и аспартатамино-трансфераз в 30 раз и более от верхней границы нормы).

8. Индивидуализация экстракорпорального метода лечения в совокупности с интенсивной терапией позволяет снизить летальность у больных с ПОН, включающей острую печеночную и печеночно-почечиую недостаточность.

Степень достоверности и апробация работы

Работа апробирована в Кубанском государственном медицинском университете на заседании кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиоло-гии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; кафедры терапии № 1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; кафедры факультетской терапии; кафедры урологии; кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов; кафедры-инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС; кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией; кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины

катастроф Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации были представлены для обсуждения на второй, четвертой и седьмой международных конференциях «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2000, 2004, 2010), третьем всероссийском научно-методическом семинаре «Клиническая трансфузиология с позиций доказательной медицины» (Краснодар, 2009), IV и VI Всероссийском научно-методическом семинаре «Клиническая трансфузиология и гемостазиология с позиций доказательной медицины» (Краснодар, 2009, 2011), пятой, шестой и девятой всероссийских научно-методических конференциях «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2008, 2009, 2012), восьмом международном симпозиуме «Критические состояния: патогенез, диагностика, лечение» (Москва-Будва, 2010), на Международном симпозиуме «Новые направления в токсикологических исследованиях» (Украина, 2010), II и III съезде нефрологов Юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии» (Ростов-па-Дону, 2007, 2010), XIII Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» и I Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2011), VIII Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2011), XII Международном медицинском конгрессе ЕвроМедика (Ганновер, 2013).

По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, в том числе в изданиях из списка ВАК - 22 (из них 3 патента на изобретение и 2 на полезную модель). Результаты исследований внедрены в клиническую практику Краевого нефрологического центра, кафедры анестезиологии, реаниматологии и транс-фузиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Россий-

ской Федерации, Краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.В. Очапов-ского г. Краснодар, Областной больницы г. Ростов-на-Дону. Полученные в результате работы выводы и практические рекомендации включены в программу циклов последипломной подготовки врачей на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 9 глав с изложением и обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 50 таблицами. Указатель литературы содержит 103 источника отечественной литературы и 323 работы иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИНТЕНСИВНАЯ И ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ОСТРУЮ ПЕЧЕНОЧНУЮ И

ПОЧЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Хотя в реаниматологии достигнуты определенные успехи в лечении, летальность у больных при поражении печени, перенесших критические состояния с развитием ПОН, остается высокой и составляет от 35 % до 100%, не имея серьезной тенденции к уменьшению [O'Brien J. et al., 2008; Laleman W., 2010; Хорошилов C.E., Никулин A.B., 2011]. Данное состояние характеризуется вовлечением различных органов или систем [Горобец Е.С. и соавт., 1997] и увеличение связывают с прогрессом интенсивной терапии, позволяющим пережить кризис декомпенсации основных функций органов / систем [Baue А.Е., Chaudry I.H., 1990].

Интоксикация играет несомненную роль в патогенезе ПОН, что вполне объясняет особый интерес к мембранным методам метаболической коррекции, детоксикации и органозамещения [Еникеев Д.А. и соавт., 2008; Bernai W.'et al., 2008].

1.1. Острая печеночная недостаточность

Различают малую и большую печеночную недостаточность. Гепатоде-прессия (малая печеночная недостаточность) - это нарушение функций печени, протекающих часто бессимптомно, не всегда имеет клинические проявления и печеночную энцефалопатию (ПЭ). Большая печеночная недостаточность протекает с развитием ПЭ и сопровождается геморрагическим синдромом, но встречается реже.

В 1970 г. Trey С. и Davidson С. описали фульминантную печеночную недостаточность, как потенциально обратимое состояние, при этом ОПечН является обратимой у части пациентов. Авторы отмечали, что первые симптомы

проявления ПЭ развиваются в период до 8 недель, при отсутствии собственно заболеваний печени и имеется быстрое начало симптоматики.

Bernuau J. et al. (1986) предложили два варианта ОПечН: фульминантная (<2 недели) и субфульминантная (>2 недели), а чуть позднее появились сообщения о позднем начале заболевания (> 8 недель) [Gimson А.Е. et al., 1986].

ОПечН - синдром, запускающий каскад реакций, финалом которых в 80% случаев может быть ПОН и смерть. На ранних этапах болезни смерть развивается вследствие отека мозга и недостаточности сердечно-сосудистой системы, от сепсиса и развития ПОН — в более позднем периоде болезни [Meng X.J., 1988; Lai W.K., Murphy N., 2004]. ОПечН - характеризуется невозможностью печени синтезировать некоторые химические элементы и утилизировать другие вещества, что приводит к развитию эндогенной интоксикации [Корячкин В.А., Страшнов В.И., 2002], в результате развивается некроз клеток печени (гепато-цитов) у лиц, не имеющих предшествующей патологии печени [Kim J.S. et al., 2003].

По данным Poison J., Lee W.M. (2005) ОПечН включает в себя нарушение коагуляции (обычно международное нормализованное отношение (MHO) > 1,5); наличие ПЭ при отсутствиии цирроза печени и длительностью с момента обнаружения первых симптомов менее 26 недель. ОПечН развивается в результате снижения основной массы функционирующих гепатоцитов [Пасечник И.Н., Кутепов Д.Е., 2009; Schilsky M.L. et al., 2009].

Уровень летальности при клинически значимой ОПечН достигает 80 -90 % [Журавлев C.B., 2004; Liou I.W., Larson A.M., 2008]. Внутрибольничная летальность таких пациентов составляет 66% [Stauber R. et al., 2006].

Существует несколько классификаций ОПечН. ❖ Британская [O'Grady J.G. et al., 1993] основывается на длительности времени между появлением окрашивания кожных покровов и обязательным развитием ПЭ: гиперострая (от 0 до 7 день); острая (8 — 28 день); подострая (29-72 день) и отсроченная печеночная недостаточность (56 - 182 день).