Оптимизация диагностики и прогноза первичных внемозговых опухолей по данным магнитно-резонансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суровцев Евгений Николаевич

  • Суровцев Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Суровцев Евгений Николаевич. Оптимизация диагностики и прогноза первичных внемозговых опухолей по данным магнитно-резонансной томографии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суровцев Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА, МОНИТОРИНГ И ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ВНЕМОЗГОВЫХ ОПУХОЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация, эпидемиология, диагностика и лечение первичных внемозговых опухолей

1.2 Дифференциально-диагностические и прогностические возможности визуальной МРТ семиотики при первичных внемозговых опухолях

1.2.1 Роль визуальной семиотики МРТ для дифференциальной диагностики первичных внемозговых опухолей

1.2.2 Роль визуальной семиотики МРТ для прогнозирования роста первичных внемозговых опухолей

1.2.3 Роль визуальной семиотики МРТ для прогнозирования ответа первичных внемозговых опухолей на стереотаксическую радиохирургию

1.3 Дифференциально-диагностические и прогностические возможности радиомики при ПВО

1.3.1 Радиомический анализ

1.3.2 Возможности радиомики при ПВО

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика проведения магнитно-резонансной томографии

2.2.2 Методики измерения размеров и объема опухоли, сегментации опухоли. Разработанный метод автоматической сегментации

2.2.3 Методика оценки рентгенологического ответа опухолей на стереотаксическое радиохирургическое лечение

2.2.4 Методика оценки прогрессирования опухолей из группы наблюдения

2.2.5 Методика проведения гистограммного и текстурного анализа изображений

2.2.6 Методика отбора информативных радиомических параметров. Алгоритм отбора параметров для прогнозирования прогрессирования первичных внемозгоых опухолей и их ответа на стереотаксичекое радиохирургическое лечение

2.2.7 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПЕРВИЧНЫХ

ВНЕМОЗГОВЫХ ОПУХОЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПРИЗНАКОВ

МРТ СЕМИОТИКИ И РАДИОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.... 55 ГЛАВА 4 ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЗНАКОВ

МРТ СЕМИОТИКИ И РАДИОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ПРИ ПЕРВИЧНЫХ ВНЕМОЗГОВЫХ ОПУХОЛЯХ

4.1 Прогнозирование роста первичных внемозговых опухолей

4.2 Прогнозирование ответа первичных внемозговых опухолей на стереотаксичекую радиохиргию

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Первичные внемозговые опухоли (ПВО) - гетерогенная группа, включающая доброкачественные (Grade 1) и злокачественные (Grade 2, 3) образования мозговых оболочек и черепных нервов [124]. По различным оценкам ПВО составляют 30-50% от всех внутричерепных опухолей, что делает их самыми частыми опухолями данной локализации [141, 163].

Тактика ведения пациентов с ПВО включает три варианта: наблюдение, хирургическая резекция (в ряде случаев с последующей адъювантной лучевой терапией), стереотаксическая радиохирургия (Stereotactic radiosurgery - SRS) [35, 71, 72, 73, 123]. Выбор одного из вариантов зависит от типа и степени злокачественности опухоли, ее локализации, общего состояния здоровья пациента, может определяться риском быстрого роста новообразования и возможным ответом на SRS [35, 71, 72, 73].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) с визуальной оценкой характеристик опухоли на стандартных последовательностях (Т1 взвешенных изображениях (ВИ), Т2-ВИ, FLAIR, DWI и постконтрастных Т1-ВИ (Т1-СЕ)) является методом выбора и стандартом как диагностики, так и мониторинга ПВО [16, 20, 59, 167]. МРТ предоставляет большой массив данных, достаточный для диагностики, определения стадии, планирования и оценки ответа на лечение объемных образований. В то же время только визуальная оценка изображений не дает возможности четко определить прогноз, провести дифференциальную диагностику и дать надежные критерии для принятия решений [64, 71, 210].

Медицинская визуализация основана преимущественно на качественной или полуколичественной оценке изображений. При этом количественная информация, извлеченная из них, может предоставить дополнительные данные, в том числе для прогнозирования течения заболевания или результатов лечения

[27, 68, 78, 156]. В последние годы сформировалось новое направление в высокотехнологическом анализе медицинских изображений, получившее наименование «радиомика» [121]. Основой радиомики является извлечение из изображений количественных (радиомических) признаков для объективного описания фенотипа визуализации и нахождение взаимосвязи между радиомическими признаками и генетическими, молекулярными, клиническими особенностями опухолей [27].

Цель исследования

Усовершенствовать диагностические и прогностические возможности магнитно-резонансной томографии при первичных внемозговых опухолях на основе анализа радиомических параметров.

Задачи исследования

1. Уточнить значение признаков МРТ семиотики и радиомических параметров для дифференциальной диагностики наиболее частых ПВО (менингиом различной степени злокачественности и неврином).

2. Установить среди признаков семиотики и радиомических параметров предикторы прогрессирования ПВО и сопоставить их информативность.

3. Выявить признаки семиотики и радиомические параметры ПВО, информативные для прогнозирования ответа на SRS, и сравнить их информативность.

4. Разработать алгоритм выбора тактики лечения пациентов с ПВО, стратифицировав их по риску злокачественности, роста опухоли и ее прогрессирования после SRS на основе дискриминантного анализа комплекса радиомических параметров.

Научная новизна исследования

Определен комплекс радиомических признаков МРТ изображений различных типов взвешенности, обеспечивающий большую точность дифференциальной диагностики наиболее распространенных ПВО (доброкачественных и злокачественных менингиом и неврином) по сравнению с визуальной оценкой. При сопоставлении результатов моделирования показано, что чувствительность радиомических параметров для дифференциальной диагностики злокачественных менингиом более чем на 30% выше по равнению с признаками семиотики.

Доказана эффективность прогнозирования ответа опухолей на стереотаксическую лучевую терапию на основе радиомических параметров МРТ изображений. Наиболее неблагоприятному ответу опухоли на SRS -прогрессирование соответствует наибольшая точность прогнозирования.

Установлены и сопоставлены возможности признаков семиотики и радиомических параметров МРТ изображений основных типов взвешенности для прогнозирования роста первичных внемозговых опухолей.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанные программы для автоматической сегментации и отбора радиомических параметров первичных внемозговых опухолей позволяют ускорить распознавание, повысить воспроизводимость и обеспечивают стандартизацию цифрового анализа диагностических характеристик МРТ головного мозга, что дает возможность применять их для автоматизации анализа изображений и систем поддержки принятия решений.

Систематизирована МРТ семиотика наиболее частых первичных внемозговых опухолей, уточнено ее значение для дифференциальной диагностики и определения прогноза заболеваний.

Убедительно показано преимущество радиомических параметров как для дифференциальной диагностики, так и для прогнозирования течения и ответа ПВО на радиохирургическое лечение.

Предложенные дискриминантные модели и разработанные на их основе программы позволяют провести дифференциальную диагностику, а также определить риск роста ПВО и их прогрессирования после SRS, что дает возможность персонализировано выбрать тактику лечения пациента.

Методология и методы исследования

Объектом ретроспективного исследования являлись пациенты с первичными внемозговыми объемными образованиями различных гистологических вариантов. Предмет исследования - МР-семиотика, текстурные и гистограммные признаки ПВО различных гистологических типов, разным характером роста и ответом на стереотаксическую лучевую терапию.

Общенаучные теоретические методы использовались для анализа и обобщения литературных данных по изучаемой проблеме. Логический метод применялся для составления диагностического алгоритма, являющегося обобщением результатов работы. Специальные методы представлены следующим диагностическим комплексом: МРТ с применением контрастных веществ, гистологическим методом для верификации опухолей и методами извлечения гистограммных и текстурных признаков МРТ изображений.

Статистическая обработка полученного массива данных выполнена с помощью методов описательной статистики, расчета непараметрических критериев, дискриминантного анализа, расчета диагностической информативности тестов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Визуальная оценка МРТ позволяет с высокой степенью вероятности установить тип выявленной первичной внемозговой опухоли, но в ряде случаев не позволяет дифференцировать злокачественные и доброкачественные менингиомы. Радиомические параметры МРТ изображений высокоинформативны для дифференциальной диагностики ПВО, что позволяет дифференцировать три типа наиболее частых опухолей данной группы (доброкачественные и злокачественные менингиомы, невриномы).

2. Признаки семиотики и радиомические параметры обладают сопоставимой эффективностью для прогнозирования характера изменений размеров ПВО во времени, но чувствительность и специфичность радиомических параметров выше для прогнозирования прогрессирования ПВО.

3. Радиомические параметры обладают высокой диагностической эффективностью для прогнозирования реакции ПВО на радиохирургическое лечение, значительно превосходя признаки семиотики для установления прогностически неблагоприятного исхода SRS-прогрессирования.

Степень достоверности и внедрения результатов исследования в

клиническую практику

Достаточный объем групп пациентов и последующая валидационная проверка дифференциально-диагностических и прогностических моделей на независимой выборке обеспечивают достоверность результатов исследования. Нейровизуализация осуществлялась на современных высокопольных магнитно-резонансных томографах. В работе применялись актуальные международные классификации и критерии оценки эффективности лечения опухолей. Доказательность полученных результатов, выводов и практических

рекомендаций основана на адекватном комплексе статистических методов и подтверждена расчетом характеристик диагностической информативности тестов. Тип доказательности - II, уровень доказательности - 2++, степень доказательности рекомендаций - В.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и прогноза первичных внемозговых опухолей по данным магнитно-резонансной томографии»

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях и конгрессах: конференции «Перспективные информационные технологи» (Самара, 2020 г.), конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи (Москва, 2020 г.), конференции «Аспирантские чтения» (Самара, 2021 г.), Европейском конгрессе радиологов (ECR; Вена, 2022 г.), конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2021 г.), конгрессе «Радиология-2021» (Красногорск, 2021-22 гг.), конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (Самара, 2021 и 2023 гг.), конференции «3D-технологии в клинической анатомии и медицине» (Самара, 2022-23 гг.) и конференции «Перспективные направления в онкологии, радиологии и радиобиологии» (Обнинск, 2022 г.).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедры онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 22.12.2023 года.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 7 статей в научных изданиях, из которых 4 входят в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационного исследования (в том числе 2 статьи - в индексируемой международной базе данных Scopus). Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Программа для прогнозирования эффективности лучевой терапии внемозговых объемных образований на основе анализа цифровых характеристик МРТ изображений» RU 2021667388, «Программа для автоматической сегментации внемозговых объемных образований на МРТ изображениях» RU 2021668752, «Программный комплекс для дифференциальной диагностики первичных внемозговых опухолей на основе текстурного анализа МРТ изображений» RU 2024618794.

Личный вклад автора

Научные результаты получены автором самостоятельно. Проведен подбор и анализ публикаций по тематике диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, подобраны объем и методы исследований, выполнено клиническое обследование пациентов, включенных в исследование. Автором лично была проведена оценка признаков семиотики ПВО, выполнены текстурный и гистограммные анализы МРТ изображений 142 опухолей у 140 пациентов с ПВО, а также клинический анализ и оценка данных повторных МРТ исследований пациентов при динамическом наблюдении с ретроспективной оценкой изменений. Проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов с научным обоснованием и обобщением их в публикациях и докладах.

Внедрение результатов в практику

Предложенный алгоритм определения тактики лечения пациентов внедрен в деятельность ООО «Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем - Тольятти» (ЛДЦ МИБС - Тольятти). Материалы исследования используются в образовательной деятельности Самарского государственного медицинского университета на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии. Разработанные программы применяются в работе врачей-рентгенологов Клиник Самарского государственного медицинского университета и ООО «ЛДЦ МИБС - Тольятти».

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.25. Лучевая диагностика (медицинские науки). Основой исследования является диагностика и мониторинг патологического состояния - первичных внемозговых опухолей путем оценки качественных и количественных параметров МРТ визуализации. Задачами исследования является выявление информативных МРТ параметров для диагностики и прогнозирования эффективности лечения и исхода заболевания.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 145 страницах текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 223 наименований, в том числе 22 отечественных и 201 зарубежного источника. Работа проиллюстрирована 39 таблицами, 30 рисунками.

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА, МОНИТОРИНГ И ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ВНЕМОЗГОВЫХ ОПУХОЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1 Классификация, эпидемиология, диагностика и лечение первичных внемозговых опухолей

Первичные внемозговые опухоли (ПВО) - гетерогенная группа внутричерепных образований различной степени злокачественности (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация ПВО ВОЗ 2021 года

Группа опухолей Grade Типы опухолей

Опухоли мозговых и параспинальных нервов (невриномы) 1 • Шваннома • Нейрофиброма

2-4 • Злокачественная опухоль оболочки нерва

Опухоли из менинготелиальных клеток 1-3 • Менингиомы (типичная, атипичная, анапластическая)

Мезенхимальные опухоли оболочек (неменинготелиоматозные) 1-3 • Солитарная фиброзная • Гемангиома опухоль • Гибернома • Миофибробластома • Лейомиома • Остеохондрома • Липома • Остеома • Рабдомиома

1 • Десмоидный фиброматоз • Ангиолипома • Гемангиобластома • Хондрома

3 • Липосаркома • Эпетелиоидная „ • Остеосаркома геменгиоэндотелиома _ • Рабдомиосаркома • Недифференцированная • Ангиосаркома плеоморфная саркома/ • Хондросаркома злокачественная фиброзная • Фибросаркома гистиоцитома ^ тг • Саркома Юинга • Саркома Капоши • Лейомиосаркома

Данная группа включает: опухоли черепных и параспинальных нервов, образования из менинготелиальных клеток и мезенхимальные (неменинготелиоматозные) опухоли мозговых оболочек [124]. Их суммарная

распространённость оценивается примерно в 30%-50% от всех внутричерепных образований [141, 163].

Наиболее частыми среди ПВО являются менингиомы, они составляют более трети от всех внутричерепных опухолей взрослых [71, 141, 163, 201]. Вторыми по частоте встречаемости среди ПВО являются невриномы, они составляют 6-8% от всех внутричерепных опухолей [72, 141, 163]. Мезенхимальные опухоли крайне редко локализуются интракраниально, так, наиболее распространённая среди них солитарная фиброзная опухоль (СФО) составляет менее 1% (~ 0,4%) от первичных опухолей ЦНС и 2-4% от всех опухолей мозговых оболочек [124, 141, 169]. Абсолютное большинство (8090%) ПВО являются доброкачественными (Grade 1 ВОЗ) [141]. Злокачественные ПВО (Grade 2-3 ВОЗ) представлены преимущественно менингиомами (Мз), которые составляют около 19% от всех менингиом [71, 110, 124, 141, 170]. Злокачественные мезенхимальные образования составляют 0,5-2,7% от всех внутричерепных образований [124, 169]. Злокачественные опухоли нервов относятся к крайне редким опухолям (1:1000000 населения в год) и практически не встречаются в полости черепа (менее чем 5% от всех случаев) [21, 112, 217].

Медицинская визуализация имеет фундаментальное значение для предоперационной дифференциальной диагностики всех опухолей центральной нервной системы, в том числе и ПВО [16, 20, 40]. Наличие ПВО должно быть подтверждено с помощью магнитно-резонансной томографии с внутривенным контрастированием [16, 71, 72, 167]. Дифференциальная диагностика ПВО основана прежде всего на данных визуализации, биопсия и гистологическое исследование выполняются редко [71, 72].

Тактика ведения пациентов с выявленными ПВО предполагает следующие варианты: наблюдение, хирургическую резекцию, стереотаксическое радиохирургическое лечение [71, 72, 181].

Наблюдение с периодическим выполнением МРТ для оценки динамики изменения размеров образования является разумной тактикой ведения

пациентов с небольшими и бессимптомными ПВО [6, 30, 66, 132]. Однако увеличение размеров образования может привести к необходимости хирургического вмешательства, в том числе через длительный промежуток времени после выявления опухоли, что на фоне старения и декомпенсации пациента может привести к невозможности выполнения менее травматических или любых хирургических вмешательств [32, 135, 157, 185]. Стратегия наблюдения не подразумевает гистологическую верификацию выявленного при нейровизуализации образования [71, 72].

Тотальное хирургическое удаление является стандартом лечения ПВО при подозрении на злокачественность ПВО, компрессии опухолью прилежащих структур, рентгенологически подтвержденном росте или при наличии выраженной неврологической симптоматики [5, 71, 72, 103]. Хирургическое вмешательство может быть ограничено размером, локализацией опухоли и выбором пациента [15, 29, 71, 72, 181, 203]. При выборе тактики лечения необходимо также учитывать, что инвазивные вмешательства при ПВО связаны с высокой вероятностью развития неврологических и когнитивных нарушений, а в ряде случаев - и летальным исходом [22, 60, 86, 183, 195]. К группе риска относятся пожилые люди, пациенты с сопутствующими заболеваниями, риск развития осложнений выше при повторном вмешательстве и случаях расположения опухоли в функционально значимых или труднодоступных областях [87, 102,184]. Учитывая, что большинство ПВО чаще встречаются у пациентов четвертого-шестого десятилетий жизни, можно предположить, что у большинства из них имеются противопоказания к хирургическому лечению [29, 49, 87].

В последние несколько десятилетий основная цель лечения ПВО сместилась с тактики, призывавшей к полному удалению опухоли, к методам (в том числе БЯБ), гарантирующим функциональную сохранность и сохранение качества жизни пациента [3, 4, 117, 155]. БЯБ может быть применена в качестве первичного метода лечения ПВО [8, 65, 70, 71, 100, 191]. Радиохирургия демонстрирует аналогичную с хирургическим лечением

выживаемость без прогрессирования, при значительно более низком риске неврологических нарушений у пациентов с ПВО [52, 74, 92, 146, 150, 159, 164, 182, 187, 212]. Более того, микрохирургическое лечение в среднем в четыре раза дороже, чем SRS [24]. После SRS размеры образования достоверно чаще остаются стабильными, чем при выборе тактики наблюдения [42, 58, 100, 148, 221]. Стереотаксическая лучевая терапия может быть выполнена без данных о гистологическом типе опухоли [71, 72, 108, 158, 198]. Причинами не достижения запланированного результата, а именно - контроля роста опухоли, при SRS являются: неполноценная визуализация опухоли, недостаточная (ограниченная) доза из-за близости опухоли к функционально значимым структурам [66, 158, 198]. В ряде случаев после SRS возможно увеличение опухоли (псевдопрогрессирование). Увеличение ПВО после радиохирургического лечения, по сообщениям разных авторов, наблюдается у 3-74% неврином и 1,5-29% менингиом [3, 39, 56, 105, 109, 111, 118, 127, 129, 137, 144, 145, 146, 149, 164, 189, 216]. Радиоиндуцированное увеличение опухоли может привести к тяжелым, а в некоторых случаях - и опасным для жизни осложнениям [53, 136, 146, 207].

Таким образом, для выбора оптимальной и персонализированной тактики ведения пациента с выявленным ПВО необходимо по данным МРТ не только установить локализацию опухоли, предположить ее тип и степень злокачественности, но и априори определить риск роста и увеличения размеров новообразования после SRS.

1.2 Дифференциально-диагностические и прогностические возможности визуальной МРТ семиотики при первичных внемозговых опухолях

1.2.1 Роль визуальной семиотики МРТ для дифференциальной диагностики

первичных внемозговых опухолей

Предварительное заключение о типе выявленного ПВО делается на основании МРТ с внутривенным контрастированием [61, 71, 72, 139]. Необходимость дифференцировать ПВО на дооперационном этапе обусловлена не только разницей прогноза доброкачественных и злокачественных ПВО, но и необходимостью планирования хирургического вмешательства и объема зоны облучения при стереотаксической лучевой терапии. Склонность менингиом инвазировать твердую мозговую оболочку обуславливает необходимость ее иссечения при хирургическом вмешательстве и включения в зону облучения при стереотаксической лучевой терапии [71, 158], что не является необходимым при невриномах [72]. Риск кровотечения выше при хирургическом вмешательстве на гиперваскулярных менингиомах и СФО, чем на невриномах [50, 71].

Общим МРТ проявлением всех ПВО является их преимущественно внемозговое расположение. Дифференциальная диагностика ПВО основана на ряде признаков: локализация, взаимосвязь образования с оболочками мозга или черепными нервами, структура опухоли, ограниченность образования от вещества мозга, наличие перитуморального отека, характер контрастирования, изменения подлежащей кости и наличие симптома «дурального хвоста» [9, 16, 122]. МРТ демонстрирует высокую специфичность (85,2-100%) в дифференциальной диагностике и определении степени злокачественности ПВО [33, 94]. Чувствительность варьируется в зависимости от типа опухоли: по сообщениям разных авторов, она составляет для доброкачественных менингиом (Мд) и неврином 82,6-100% [94, 95, 213].

В то же время чувствительность для злокачественных менингиом (Мз) стремится к нулю (95% ДИ 0,0-65,8%) [94]. Таким образом, наиболее сложной представляется дифференциальная диагностика между доброкачественными и злокачественными менингиомами, также затруднения возникают при локализации образования в мостомозжечковых углах [9, 16, 122, 158]. Редкие типы ПВО, как, например, солитарная фиброзная опухоль, редко верно идентифицируются при МРТ [61, 213].

Доброкачественные менингиомы в типичных случаях представляют собой четко отграниченную от вещества мозга внемозговую опухоль неправильной (линзовидной) формы, между веществом мозга и тканью новообразования определяется ликворная щель. Доброкачественные менингиомы широко прилежат к твердой мозговой оболочке. Отмечается гиперостоз подлежащей кости. Структура данных опухолей однородная, иногда с участками петрификации, контрастирование выраженное, гомогенное. Для Мд характерен симптом «дурального хвоста» - участок контрастного усиления в прилежащей к опухоли твердой мозговой оболочке [16]. Злокачественные менингиомы, напротив, имеют неоднородную структуру, в том числе за счет зон некроза - гетерогенное (иногда только капсулярное) контрастирование [16, 26, 37, 82, 152, 162]. Инвазия опухоли в вещество мозга является достоверным признаком злокачественности менингиомы [124, 220]. Данный признак при МРТ проявляется нечеткостью границы новообразования, отсутствием ликворной щели, перитуморальным отеком [16, 26, 37, 152, 220]. В отличие от Мд, для злокачественных вариантов характерен остеолиз [16, 162].

Указанные визуальные признаки МРТ семиотики не всегда могут быть надежными ориентирами для дифференциации злокачественных и доброкачественных менингиом [9, 122]. Доброкачественные опухоли в 8-23% имеют гетерогенную структуру, а четкая отграниченность Мд от вещества мозга с наличием непрерывной ликворной щели прослеживается только у 20% пациентов [16, 116]. Перитуморальный отек хотя и не характерен, но

возможен при Мд, его наличие, вероятно, больше зависит от размера опухоли, а не степени ее злокачественности [10, 37, 153, 168]. Данные о роли диффузионно-взвешенных изображений противоречивы. В части работ отмечается, что для доброкачественных менингиом характерны более высокие значения измеряемого коэффициента диффузии (ADC) по сравнению с Мз [1, 11, 16, 18, 126, 160, 220]. В других исследованиях показано, что значение ADC не является надежным критерием для определения злокачественности менингиом [37, 152].

В большинстве случаев дифференциальная диагностика между менингиомами и невриномами (Нев) в первую очередь основана на определении связи образования с мозговыми оболочками или черепными нервами. Однако в некоторых случаях однозначно установить связь опухоли не представляется возможным [9, 122].

Абсолютное большинство (80-90%) интракраниальных неврином локализуются на преддверно-улитковыми нервами и соответственно расположены в мостомозжечковых углах (ММУ) [16]. Неравномерность распределения приводит к тому, что невриномы, расположенные вне ММУ, редко верно диагностируются [17]. С другой стороны, в ММУ могут локализоваться и другие ПВО [158]. Характерная для неврином неоднородность структуры может привести к их неверной диагностике как злокачественных менингиом или других типов ПВО [16]. Наличие такого, казалось бы, специфического визуального симптома менингиом как «дуральный хвост» не является надежным ориентиром в дифференциальной диагностике между невриномами и менингиомами. Данный признак встречается в 35-80% менингиом, но может наблюдаться и при Нев [9, 16, 122, 134].

Менингиомы и СФО имеют схожие МРТ проявления. Обе опухоли гиперваскулярны [50, 82, 209]. Их локализации совпадают [51, 128, 140]. Они так же, как и злокачественные менингиомы, имеют неоднородную структуру, гетерогенное контрастирование, для них характерен перифокальный отек и остеолиз, в 50% случаев может наблюдаться симптом «дурального хвоста»

[16, 131, 134]. Значение ADC СФО выше, чем у менингиом, но данный показатель при высокой специфичности (96%) имеет низкую чувствительность (35%) для дифференциальной диагностики данных опухолей [47, 62, 126, 167]. Дополнительной предпосылкой для диагностической ошибки являются значительные различия в частоте встречаемости отдельных типов ПВО. Так, крайняя редкость СФО среди внутричерепных опухолей (менее 1%), а также сходство их МР-семиотики с менингиомами приводит к тому, что данные опухоли редко правильно распознаются [61, 124].

Типичная МРТ картина различных ПВО, описанная в регулярных руководствах, во многих случаях позволяет провести дифференциальную диагностику ПВО, однако наличие нетипичных проявлений может привести к ошибкам при интерпретации данных [9, 122, 64, 95, 161]. Необходимо также учитывать, что интерпретация визуальных признаков семиотики субъективна и зависит от опыта рентгенолога, поэтому использование количественных параметров, характеризующих неоднородность, форму опухоли может способствовать объективизации данных и стать основой автоматизации выполнения дифференциальной диагностики ПВО.

1.2.2 Роль визуальной семиотики МРТ для прогнозирования роста первичных внемозговых опухолей

Изменение размеров ПВО во времени во многом не предсказуемо. Многие их них длительное время остаются стабильными, большинство имеет медленный линейный рост, а часть (в том числе и доброкачественные) экспоненциально увеличиваются в размерах [36, 55, 64, 84, 101, 135, 154, 194, 197]. Можно ожидать прогрессирование в течении пяти лет в 24-92% менингиом и 30-50% неврином [30, 36, 84, 90, 93, 100, 101, 154, 194, 199].

В двух метанализах было выявлено, что среди признаков МРТ семиотики с прогрессированием менингиом связаны только гиперинтенсивный МР-сигнал на Т2-ВИ, отсутствие кальцификации и наличие периферического отека [135, 221]. Большинство клинических характеристик (за исключением молодого возраста и мужского пола) не показали наличие ассоциации с прогрессированием опухоли [135, 221].

По данным систематического обзора, в который было включено 437 исследований, только исходный размер невриномы и ее внутриканальцевая локализация были ассоциированы с прогрессированием [206].

Для менингиом и неврином было показано, что увеличение размеров опухоли в первый год является предиктором их дальнейшего прогрессирования, при этом чем дольше опухоль остается стабильной, тем ниже риск ее последующего роста [135, 166, 206].

Вероятно, из-за редкости мезенхимальных опухолей нет данных о предикторах прогрессирования этой группы опухолей.

Наличие у лечащего врача данных о возможном характере роста ПВО способствует принятию взвешенного решения о тактике ведения пациента. В то же время практически единственным надежным предиктором роста менингиом и неврином является увеличение их размеров на первом году наблюдения, в то время как значение признаков МРТ семиотики ограниченно. Важно отметить, что, учитывая сложность дифференциальной диагностики различных типов ПВО, необходимо выявить общие для всех опухолей данной группы характеристики изображений, являющиеся предикторами прогрессирования.

1.2.3 Роль визуальной семиотики МРТ для прогнозирования ответа первичных внемозговых опухолей на стереотаксическую радиохирургию

Ограниченное количество исследований было посвящено выявлению признаков МРТ семиотики, связанных с ответом ПВО на стереотаксичекую

радиохирургию. Большинство из них касалось неврином [7, 56, 81, 85, 98, 99, 105, 115, 130, 176, 200, 208], и только два - менингиом [45, 177].

В ряде представленных исследований, помимо МРТ признаков, оценивалась взаимосвязь клинических характеристик и параметров лечения с ответом опухоли на радиохирургическое лечение [98, 105, 200]. Во всех них было установлено, что данные характеристики не имеют корреляции с увеличением опухоли после SRS.

В двух работах было показано, что невриномы меньшего размера чаще увеличиваются после лечения [98, 200]. В то же время в исследовании C.C. Wu et al. [208], включавшем 187 пациентов, не было выявлено взаимосвязи между исходным размером Нев и результатом лечения.

Во многих работах было убедительно продемонстрировано, что наличие кист в структуре неврином достоверно не связано с их псевдопрогрессированием [7, 56, 115, 130, 200]. В отдельных исследованиях кистозные невриномы чаще и более выраженно уменьшались в размерах, по сравнению с солидных неврином [81, 99, 208].

Проанализировав интенсивность МР-сигнала неврином на МРТ исследовании, выполненном до лечения, C.Y. Huang et al. установили, что более высокие ее значения на Т2-ВИ и Т1-СЕ связаны с уменьшением размеров опухолей после радиохирургического лечения [81]. Значения ADC коррелировали с ответом неврином и менингиом на лечение [45, 176, 177, 208]. Невриномы, увеличивающиеся после лечения в размерах, имели более низкие значения коэффициента диффузии [176, 208]. Параметр диффузионно-тензорной МРТ - фракционная анизотропия - ассоциирован с ответом менингиом на SRS, его низкие значения, по данным D.H. Cesme et al., соответствовали уменьшению опухолей после SRS [45, 177].

В двух работах было отмечено, что параметры Т1 перфузии мозга (DCE) потенциально могут служить прогностическими факторами ответа как менингиом, так и неврином на SRS [23, 85]. Однако данная

последовательность сканирования практически не применяется в рутинной клинической практике.

Опубликованные работы предоставляют достаточно ограниченное количество данных о признаках МРТ семиотики для прогнозирования ответа и псевдопрогрессирования ПВО после БЯБ. К тому же все исследования сосредоточены на одном из типов ПВО, что при сложности их дифференциальной диагностики снижает клиническое применение их результатов.

Выводы по разделу 1.2

Визуальные признаки МРТ во многих случаях позволяют провести дифференциальную диагностику ПВО. Наличие атипичных проявлений, схожесть визуальных признаков ПВО, неравномерность встречаемости различных типов опухолей данной группы затрудняют их дифференциацию. Наиболее сложными представляются ситуации дифференциальной диагностики СФО и менингиом, а также Мз и Мд.

Визуальные признаки имеют ограниченное значение для прогнозирования роста опухолей и их ответа на БЯБ. Исследования, посвященные прогнозированию, сосредоточены на одном из типов ПВО, что при сложности дифференциальной диагностики по данным МРТ и ограниченном применении биопсии затрудняет использование их результатов в клинической практике.

1.3 Дифференциально-диагностические и прогностические возможности

радиомики при ПВО

1.3.1 Радиомический анализ

Интерпретация данных медицинской визуализации традиционно основана на качественной или полуколичественной оценке, в то же время количественные параметры медицинских изображений могут повысить точность диагностики и быть основой для прогнозирования течения и результатов лечения заболеваний [68, 104, 156].

В последние годы сформировалось новое направление в высокотехнологическом анализе и количественном описании медицинских изображений - радиомика [121, 138, 186, 196]. Радиомика базируется на постулате, что медицинские изображения достаточно полно передают фенотип изменений, который в свою очередь является отображением генотипических особенностей [34, 69, 121, 144, 173, 218]. Использование количественных параметров медицинских изображений с нахождением корреляции между ними и клиническими данными на основе статистического моделирования является практической реализацией радиомики [25, 27, 38, 67, 96, 104, 106, 219]. Радиомика, предоставляя дополнительные данные как для дифференциальной диагностики, так и для определения прогноза заболевания, способна обеспечить персонализированные критерии для принятия решений о тактике ведения пациентов с первичными внемозговыми опухолями [43, 193].

Радиомика включает в себя несколько последовательных этапов: сбор и предварительная обработка изображений, сегментация опухоли, извлечение параметров из сегментированной опухоли и построение дифференциально-диагностических или прогностических моделей, а также

их валидационная проверка [104, 120]. Для извлечения количественных характеристик для радиомического анализа традиционно используются гистограммный и текстурный анализы сегментированной области интереса [101, 154].

Часто материал для радиомического анализа получают из различных учреждений с использованием разных параметров сканирования и применением разных протоколов реконструкции изображений, что может сказаться на конечном результате [120, 172].