Оптимизация диагностики и профилактики ремоделирования сосудистого русла при артериальной гипертензии с учетом кардио-ренальных взаимоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Левицкая Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор наук Левицкая Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРАТИФИКАЦИЯ РИСКА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕР- 16 ТЕНЗИИ И АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТ-
НОГО ПРОГНОЗА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы
1.2 Роль кардио-ренальных взаимоотношений в структуре формирования 20 риска сердечно-сосудистых и почечных осложнений при артериальной ги-пертензии
1.3. Традиционные методы прогнозирования течения болезней системы 27 кровообращения с учетом сосудистого ремоделирования
1.4. Прогностическая значимость нарушения функции почек в формирова- 33 нии сосудистого ремоделирования у пациентов с ишемической болезнью сердца
1.5. Роль канальцевой дисфункции в прогнозе сердечно-сосудистых заболе- 36 ваний
1.6. Системы стратификации риска развития и прогрессирования первич- 39 ного хронического гломерулонефрита, с учетом сосудистого ремоделирова-
ния
1.7. Заключение 46 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВА- 47 НИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика пациентов и экспериментальной группы 57 2.2.1. Клиническая характеристика первой группы пациентов с артериаль- 57 ной гипертензией и острым коронарным синдромом
2.2.2. Клиническая характеристика второй группы пациентов с артериаль- 62 ной гипертензией и хронической ишемической болезнью сердца
2.2.3. Клиническая характеристика третьей группы пациентов с артериаль- 67 ной гипертензией и первичным хроническим гломерулонефритом
2.2.4. Клиническая характеристика экспериментальной группы исследова- 72 ния
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклиническое обследование
2.3.2. Лабораторные методы исследования
2.3.3. Инструментальные методы исследования
2.3.4. Морфологическое исследование нефробиоптата
2.3.5. Методика развития гломерулонефрита у экспериментальных лабора- 84 торных животных (крыс)
2.4. Статистическая обработка результатов 86 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 87 ГЛАВА 3. РОЛЬ СОСУДИСТОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИ- 87 РОВАНИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ НА ОСНОВАНИИ УЧЕТА МАРКЕРОВ КАНАЛЬЦЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ
3.1. Комплексный анализ влияния осмолярного клиренса, экскреции калия, 88 натрия с мочой и нарушений водных сред организма при артериальной ги-пертензии и остром коронарном синдроме на вероятность усугубления кар-дио-ренальных взаимоотношений
3.1.1 Стратификация риска развития почечной дисфункции с учетом осмо- 90 лярного клиренса
3.1.1.1 Модель прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у паци- 92 ентов с артериальной гипертензией и острым коронарным синдромом с учетом осмолярного клиренса, экскреции калия и натрия с мочой
3.1.1.2. Модель прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у паци- 96 ентов с артериальной гипертензией и острым коронарным синдромом с учетом осмолярного клиренса и нарушением водных сред организма 3.1.1.3 Модель прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у паци- 99 ентов с артериальной гипертензией и острым коронарным синдромом с учетом осмолярного клиренса и водным балансом организма
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАРДИО-РЕНАЛЬ- 102 НЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ РЕ-ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА 4.1 Прогнозирование фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых 103 осложнений с учетом маркеров почечной дисфункции
4.1.1 Прогнозирование фатальных сердечно-сосудистых событий
4.1.2 Прогнозирование острых форм ишемии миокарда
4.1.3 Прогнозирование развития мозгового инсульта
4.1.4 Прогнозирование вероятности повторных реваскуляризаций миокарда
4.1.5 Прогнозирование комбинированной суррогатной точки исследования
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТКАНЕВОГО 131 РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ И СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ СОСУДИСТОГО РУСЛА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ПРИМЕРЕ ПЕРВИЧНОГО ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА 5.1. Прогнозирование ремоделирования сосудов почек малого диаметра с 131 учетом клинико-лабораторных изменений и морфологических особенностей ремоделирования ткани почек
5.1.2. Изучение взаимосвязи ремоделирования сосудов почек малого диа- 132 метра и клинико-лабораторных параметров
5.1.1.2. Изучение взаимосвязи ремоделирования сосудов почек малого диа- 151 метра и структурной перестройки ткани почек
5.1.1.3. Патогенетические особенности ремоделирования сосудистого русла 176 у пациентов с артериальной гипертензией и хроническим гломерулонефри-
том
5.2. Молекулярная модель прогнозирования риска ремоделирования сосу- 219 дов почек малого диаметра
5.2.1 Роль эндотелиотропных факторов в патогенетических аспектах
5.2.1.1 Прогнозирование сосудистого ремоделирования почек с учетом в ли- 220 яния эндотелиотропных факторов
5.2.1.3 Прогнозирование сосудистого ремоделирования почек с учетом в ли- 221 яния межмолекулярного взаимодействиЯ
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВА- 226 НИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕ-ФРИТА
6.1. Клинико-лабораторная характеристика групп экспериментальной мо- 226 дели хронического гломерулонефрита, связь с ремоделированием сосудов почек малого диаметра
6.2. Роль тубулоинтерстициальной перестройки в ремоделировании арте- 236 рий почек малого диаметра в экспериментальной модели хронического гло-мерулонефрита
6.3. Прогнозирование ремоделирования артерий почек малого диаметра в 238 экспериментальной модели хронического гломерулонефрита с учетом эн-дотелиотропных факторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Согласно официальным статистическим данным болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре хронических неинфекционных заболеваний по распространенности и смертности [10, 4, 229, 69, 92]. В докладе Американской ассоциации сердца сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) составляют около 836 546 случаев в США, что соответствует 1 из 3 смертей от всех причин, 92,1 миллион человек имеют хронические формы заболевания сердечно-сосудистой системы [31]. Также обращено внимание, что сердечно-сосудистая смертность превышает таковой показатель от всех форм онкологической патологии и заболеваний дыхательных путей при их сочетании. Данные, касающиеся уровня смертности, в Российской Федерации, свидетельствуют о неуклонном росте в период с 1960 г по 1980 г [5]. Начиная с 2003 года наблюдалось плавное снижение данного показателя и за последние 15 лет смертность от ССЗ уменьшилась с 16,4 до 12,9 на 1000 населения. Важно отметить, что наиболее распространенной патологией, приводящей к усугублению течения или развитию ССЗ являются заболевания почек. По данным многих эпидемиологических исследований установлено, что при наличии хронической болезни почек (ХБП) по сравнению с общей популяцией возникает высокий риск ССЗ, причем течение их отличается большей тяжестью [73, 162].
По оценке Всемирной организации здравоохранения артериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее распространенных форм среди ССЗ и наиболее частой причиной внезапной сердечно-сосудистой смерти и развития мозгового инсульта [117]. Проведенный мета-анализ в 2019 году, основанный на результатах 91 исследования, демонстрирует частоту встречаемости резистентных видов АГ, составляющую 22,9%, 56,0% и 12,3% в популяции пациентов с ХБП, пересадкой почки и пожилых больных соответственно [160].
В то же время, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы обуславливает высокий риск развития и прогрессирования ХБП [191, 50]. Установлено, что пациенты с наличием ХБП чаще умирают от сердечно-сосудистых осложнений (ССО), не доживая до терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) [51]. Распространенность ХБП имеет тенденцию к увеличению за последние десятилетия [189, 191, 34, 7]. Частота встречаемости ХБП с 1 по 4 стадии возросла с 10% до 13,1% [189].
Единство факторов риска, общность патогенетических путей повреждения сердечно-сосудистой ткани и почек было принято объединить в понятие кардио-ренальный континуум, а его проявления обозначить термином кардио-ренальный синдром (КРС) [177].
Одним из центральных звеньев в формировании КРС является нарушение сосудистой регуляции вследствие функционального и структурного ремоделирования. Наиболее изученными маркерами сосудистой дисфункции при реализации КРС является альбуминурия [159, 219, 11], 02-микроглобулинурия [222, 193, 61, 23], цистатин С [40, 70, 79], свидетельствующие о функциональном изменении артериальной стенки. Данных, указывающих на влияние структурной или функциональной перестройки артерий сердца или почек, в формировании КРС, в мировой научно-исследовательской литературе недостаточно. Из известных предикторов возможной реализации КРС представлены лишь атеро-склеротические изменения артериального русла, изменяющие регионарную гемодинамику и запускающие процессы нейрогуморальной активности [28, 81, 149, 87]. В то время как изменения структуры сосудистого уровня субклинического характера, изучены недостаточно. Одним из общих факторов в реализации КРС является сосудистый контур, как системного, так и локального значения. При ремоделировании сосудистой стенки адаптивного или дезадаптивного характера формируется нарушение функции сосуда с повреждением зависимого органа. Известным фактом является данные о первостепенной роли в повреждении артериального русла фактора АГ.
Определение алгоритма диагностики сердечно-сосудистых и почечных осложнений при реализации КРС на основании функционального и структурного ремоделирования артериального русла зависимого органа при наличии АГ является наиболее перспективным в структуре первичной и вторичной профилактики наиболее социально-значимых хронических неинфекционных заболеваний.
Цель исследования
Оценить структурные и функциональные особенности ремоделирования сосудистого русла при артериальной гипертензии, сформировать концептуальный подход к оценке риска и профилактике сосудистых осложнений.
Задачи исследования
1. Изучение влияния маркеров канальцевой дисфункции на функциональное ремоде-лирование коронарного русла в позднем периоде после острого коронарного синдрома. Оптимизация ведения пациентов с АГ и острым коронарным синдромом с целью снижения риска сердечно-сосудистых осложнений с учетом комплексного подхода, включающего оценку канальцевой дисфункции и показателей водного баланса организма.
2. Оптимизация прогнозирования сердечно-сосудистого риска в отдаленном периоде у пациентов с АГ и хронической ишемией миокарда, после реваскуляризации миокарда за счет контроля маркеров почечного повреждения. Исследование прогностической значимости определения в2-микроглобулинурии, альбуминурии и фильтрационной способности почек.
3. Формирование концептуального подхода к прогнозированию сердечно-сосудистых осложнений при АГ, острой и хронической ишемии миокарда, основанного на изучении влияния маркеров почечной дисфункции на сосудистое ремоделирование.
4. Изучение значимости факторов (гемодинамических, тканевых, нейрогуморальных), влияющих на ремоделирование артерий почек малого диаметра при артериальной гипертензии и первичном хроническом гломерулонефрите, экспериментальном гломерулонефрите и определение их прогностической значимости в развитии ремо-делирования.
5. Разработка комплексной системы стратификации риска повреждения сосудов почек малого диаметра, с учетом показателей вазометрии у пациентов, имеющих АГ и первичный хронический гломерулонефрит, а также экспериментальной модели.
6. Разработка профилактических подходов ремоделирования артерий почек малого диаметра на основании использования периндоприла в экспериментальной модели гломерулонефрита.
Научная новизна
Впервые продемонстрировано влияние канальцевой дисфункции на риск структурной перестройки коронарного русла у пациентов с АГ в позднем периоде после острого коронарного синдрома (ОКС). Показано, что при наличии канальцевой дисфункции повышается риск стенокардии при АГ с или без повторных реваскуляризаций миокарда.
Впервые показано, что наличие клеточной гипогидратации, а также структурной и функциональной неполноценности миокарда левого желудочка (ЛЖ) на фоне канальцевой дисфункции на фоне АГ потенцируют риск необходимости повторных РМ в позднем периоде после ОКС со стентированием коронарных артерий. Впервые продемонстрирована роль 02-микроглобулинурии в прогнозировании сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде после реваскуляризации миокарда у пациентов с АГ и хронической формой ишемической болезни сердца (ИБС). Установлено, что повышение уровня 02-микроглобулина (Р2-МГ) в моче повышает риск мозгового инсульта (МИ), нестабильной стенокардии (НС). Определен уровень Р2-МГ равный 0,2 нг/мл, который является сердечно-сосудистым предиктором неблагоприятного прогноза, в виде развития острых форм ИБС, МИ и сердечно-сосудистой смерти. Впервые была оценена связь между изменением структуры артерий почек малого диаметра и тубулоинтерстицием при морфомет-рическом анализе у пациентов с АГ первичным хроническим гломерулонефритом (ХГН). Впервые было показано, что среди всех изученных факторов риска, а именно гемодина-мических, иммуновоспалительных, тубулоинтерстициальных, наибольшее влияние на ре-моделирование артерий почек малого диаметра оказывает наличие АГ. Установлено, что эндотелиотропные медиаторы активности первичного ХГН статистически значимо не влияют на ремоделирование артерий почек малого диаметра. Впервые показано, что только комплексное влияние эндотелиотропных факторов повышает риск структурной перестройки артерий почек малого диаметра, обязательным компонентом среди которых является резистин. По результатам экспериментального исследования в сформированной модели ХГН у крыс установлено, что ремоделирование артерий почек малого диаметра ассоциировано с АГ, показана взаимосвязь с наличием тубулоинтерстициального фиброза. Продемонстрировано ангиопротектиное влияние иАПФ (периндоприла) на ремоде-лирование артерий почек малого диаметра. Впервые показано, что канальцевая и прото-ковая структурная перестройка, а также подоцитопатии повышают риск ремоделирова-ния артерий почек малого диаметра при наличии АГ.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Было установлено, что при наличии АГ канальцевая дисфункция имеет прогностическую значимость в развитии ремоделирования стенки коронарных артерий (необходимость в повторных РМ, развитие стенокардии напряжения) в позднем периоде после ОКС
со стентированием коронарных артерий. К маркерам канальцевой дисфункции отнесены осмолярный клиренс (ОК), содержание калия и натрия в моче, калийурез, натрийурез, натрий-калийуреза (НКУ), натрий-калий электролитного остатка мочи (НКЭ). Причем величина ОК, калия в моче, а также калийуреза продемонстрировали самостоятельную прогностическую значимость в формировании прогноза повторных РМ и/или развития стенокардии напряжения в позднем периоде после ОКС. Установлено, что при структурной и функциональной несостоятельности миокарда ЛЖ или клеточной гипогидратации и наличии канальцевой дисфункции (повышение ОК) происходит потенцирование риска коронарного ремоделирования при наличии АГ в позднем периоде после ОКС. Установлено, что снижение объема внутриклеточной жидкости (ОВнуЖ) (клеточной гипогидра-тации) в периоды до и сразу после коронароангиографии (КАГ) со стентированием коронарных артерий (КА), а также по отношению к должным значениям ОВнуЖ, при сочетании с увеличением ОК является неблагоприятным прогностическим фактором риска развития повторных РМ. Продемонстрировано, что контроль введения жидкости, преимущественно внутривенным путем, на разных этапах КАГ со стентированием КА и учетом величины ОК может снижать риск развития повторных реваскуляризаций миокарда (РМ) у пациентов с АГ в позднем периоде после ОКС. Представлены таблицы величины риска развития повторных РМ и/или стенокардии напряжения, графики, стратификационные системы, которые могут быть использованы в клинической практике.
Было показано, что у пациентов с АГ и хронической ИБС с показаниями к РМ, в отдаленном периоде прогностическое значение развития основных ССО (смерть, ОИМ, НС, МИ, повторные РМ) имеют показатели канальцевой дисфункции (02-микроглобули-нурия), снижения фильтрационной способности почек, альбуминурия в разных диапазонах ее величины. Впервые установлено влияние повышение концентрации 02-МГ в моче на вероятность развития НС и МИ. Также показан уровень Р2-МГ - 0,2 нг/мл, превышение которого приводит к высокому риску развития фатальных и нефатальных ССО. На основании полученных данных представлены таблицы риска для возможности определения прогноза пациента с АГ и ИБС в отдаленном периоде после РМ.
Было показано, что повышение стадий АГ повышает риск уменьшения внутреннего и увеличения внешнего диаметра сосудов почек малого диаметра у пациентов с АГ и ХГН. Проведен подробный анализ признаков ремоделирования артерий почек, в резуль-
тате которого также установлено, что артерии почек малого диаметра вовлечены в процесс АГ и соответствуют стадийности влияния АГ. Также установлено, что наличие ГЛЖ может свидетельствовать о структурной перестройке артерий почек малого диаметра. Установлена зависимость между снижением фильтрационной функции почек и изменением артериальной стенки. Монофакторное (моноцитарный хемоаттрактантный протеин - 1 (МСР), белок сосудистой адгезии - 1 (VAP), молекула межклеточной адгезии - 1 (ICAM), сосудистая молекула клеточной адгезии - 1 (VCAM), гепарансульфат, резистин, адипонектин, химерин) действие эндотелиотропных медиаторов воспаления не установило статистически значимого влияния на риск ремоделирования сосудов почек малого диаметра. Однако, при двух- или трехкомпонентном влиянии, преимущественно с участием резистина сыворотки, установлено участие в ремоделировании внешнего диаметра артерий почек малого диаметра, фиброзе, фиброэластозе артериальной стенки. Показано, что признаки прогрессирования первичного ХГН не являются значимыми в изменении структуры почечных артерий малого диаметра. В связи с этим установлено, что первостепенный вклад в ремоделирование артерий почек малого диаметра составляет системный гемодинамический фактор (АГ) и тубулоинтерстициальный фиброз, а не первичный им-муно-воспалительный характер ХГН. Данная концепция подтверждена в экспериментальной модели первичного ХГН - наличие повышения систолического артериального давления сопровождается ремоделированием артерий почек малого диаметра, тубулоин-терстициальная структурная перестройка также ассоциирована с ремоделированием сосудистой стенки, но в случае отсутствия блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Раннее назначение периндоприла при АГ и ХГН существенно замедляет морфологические изменения почечной ткани и препятствует ремоделированию артерий почек малого диаметра. Продемонстрирована прогностическая роль канальцевой, прото-ковой структурной перестройки, подоцитопатий в вероятности ремоделирования сосудистой стенки артерий почек малого диаметра. На основании полученных данных предложены таблицы стратификации риска, алгоритмы диагностики для возможности адаптации прогностических систем ремоделирования артерий почек малого диаметра при АГ и первичном ХГН в клиническую практику.
Результаты научно-исследовательской работы получили применение в нефрологи-ческом, терапевтическом отделениях клиники ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России,
отделении неотложной кардиологии ГБУ РО «РОКБ», терапевтическом отделении МБУЗ «ГБ №4, г.Ростова-на-Дону».
Методология и методы исследования
Методология и методы проведенного исследования включала в себя 2 основных этапа. На первом этапе, научно-теоретическом, выполнен анализ литературы, посвященной актуальным проблемам социально-значимых заболеваний - первичного гломеруло-нефрита, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца. Проведен литературный обзор, касающийся изучению факторов риска, оценочных шкал и систем прогнозирования развития и прогрессирования изучаемых заболеваний, а также предикторной значимости установленных маркеров риска в потенцировании патологий сердца и почек. Изучены литературные данные о предикторной возможности маркеров нарушения функции почек, в первую очередь канальцевого аппарата, в прогнозировании развития осложнений в позднем периоде после ОКС, а также в отдаленном периоде и после реваскуля-ризации миокарда пациентов с хронической ИБС. Проведен научный поиск в области прогнозирования влияния маркеров почечной дисфункции на ремоделирование коронарных артерий при острой и хронической ИБС. Выполнен научный поиск исследовательских работ, демонстрирующих факторы и механизмы ремоделирования артерий почек малого диаметра у пациентов с первичным ХГН. Разработан алгоритм экспериментального исследования по изучению особенностей изменения артериального русла малого диаметра при сформированном гломерулонефрите у лабораторных крыс. С учетом установленных данных сформирована научная гипотеза о необходимости комплексного подхода к определению факторов риска, оценочных систем прогнозирования и механизмов реализации КРС, способствующего определения риска ремоделирования сосудистого русла при распространенных социально-значимых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек. Второй этап исследования, эмпирический, включал в себя проведение исследования для подтверждения научной гипотезы. Было выполнено - составление дизайна исследования и методологии его выполнения, определение групп исследования, сбор первичного материала, клинико-анамнестических, лабораторно-инструментальных данных, выполнение морфологического исследования почек, биоимпедансоспектромет-рии, эхокардиографического исследования, учет водного баланса организма. По заверше-
нию исследования определены конечные точки в позднем и отдаленных периодах наблюдения за пациентами. Более того, выполнена экспериментальная работа на лабораторных
крысах, с целью подтверждения данных, полученных в основной группе исследования.
После получения всех результатов исследования выполнена статистическая обработка
данных с современными возможностями оценки полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Представить концепцию факторного влияния на ремоделирование артерий почек малого диаметра у пациентов с АГ и первичными ХГН. Продемонстрировать собственные результаты влияния изучаемых параметров на риск ремоделирования артерий почек малого диаметра.
2. Показать обоснованные данные влияния прогрессирования АГ, тубулоинтерстициаль-ной структурной перестройки на ремоделирование почечных артерий малого диаметра. Продемонстрировать показатели канальцевой, протоковой структурной перестройки, подоцитопатий в риске ремоделирования артерий почек малого диаметра.
3. Представить изменения артерий почек малого диаметра в экспериментальной группе лабораторных крыс с учетом периода наблюдения. Продемонстрировать факторы риска ремоделирования артерий почек малого диаметра - АГ и тубулоинтерстициаль-ная перестройка, а также факторы антириска - ангиопротективный эффект раннего приема иАПФ (периндоприла).
4. Показать предикторную значимость маркеров канальцевой дисфункции (ОК, содержание калия и натрия в моче, калийурез, натрийурез, НКУ, НКЭ) при наличии АГ в прогнозировании развития сосудистых осложнений в позднем периоде после ОКС и стен-тирования коронарных артерий.
5. Продемонстрировать потенцирующее влияние клеточной гипогидратации (снижение ОВнуЖ), определенной до и сразу после КАГ пациентов с АГ и ОКС, и увеличения ОК на риск развития повторных РМ в позднем периоде после ОКС со стентированием КА.
6. Представить концепцию стратификации риска развития повторных РМ в позднем периоде после ОКС со стентированием КА при наличии АГ на основании введенной жидкости, преимущественно внутривенного пути введения, на этапе госпитализации.
7. Показать предикторную значимость 02-микроглобулинурии в отдаленном прогнозе пациентов с АГ и хронической ИБС и стентированием КА. Продемонстрировать значимость определения величины 02-МГ в моче в отдаленном прогнозе развития МИ и НС. Представить установленный маркер развития всех изученных ССО (смерть, ОИМ, НС, МИ, повторные РМ) - 02-МГ более 0,2 нг/мл.
8. Продемонстрировать значимость контроля протеинурии на различных этапах исследования с учетом структурных и функциональных изменений миокарда ЛЖ в прогнозе развития смерти пациента с АГ и хронической ИБС в отдаленном периоде после РМ
Степень достоверности результатов
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается за счет применения современных методов параметрического и непараметрического статистического анализа и программ для их обработки, достаточного количества обследуемых во всех группах исследования с применением современных возможностей лабораторной, инструментальной и морфологической диагностики, согласованности с «Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях», «Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных» при проведении исследования в экспериментальной группе лабораторных крыс. Установленные данные согласуются с общепринятыми позициями в отношении изучаемых заболеваний.
Апробация результатов исследования и публикации
Апробация результатов диссертационной работы была проведена на заседании научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №8 от 03.10.2019г.), совместно с кафедрой внутренних болезней №
На основании результатов диссертационной работы опубликовано 46 научных работ, из них 24 статьи в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 4 статьи в периодических зарубежных изданиях, 2 статьи в периодических изданиях в моноавторстве, а также 7 статей в журналах, индексируемом в Web of Science, Scopus, также входящих в перечень ВАК на основании письма Минобрнауки России №13-6518 от 01.12.2015г. Получено 2 патента на изобретение №2455644 от 10.06.2012г и №2663935 от 13.08.2018г.
Результаты диссертационной работы представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва), 2012, XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва), 2012, Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва), 2012, Российский национальный конгресс кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии» (Казань), 2014, Межрегиональной конференции терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону), 2016, Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону), 2017, IV Съезде нефрологов Юга России (Ростов-на-Дону),
Алгоритмы ведения пациентов с распространенными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек внедрены в лечебную деятельность терапевтического отделения №2, отделения нефрологического клиники ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, отделении неотложной кардиологии ГБУ РО «РОКБ», терапевтическом отделении МБУЗ «ГБ №4, г.Ростова-на-Дону».
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа включает 303 страницы машинописного текста, составлено 201 рисунков и 47 таблиц. Диссертационная работа структурирована и содержит введение, обзор литературы, главы материалов и методов исследования, собственные результаты, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 246 научно-исследовательских работ, из которых 12 российских и 234 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СТРАТИФИКАЦИЯ РИСКА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ПРОГНОЗА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРО-ВАНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и профилактики ремоделирования сосудистого русла при артериальной гипертензии с учетом кардио-ренальных взаимоотношений»
1.1. Актуальность проблемы
Статистические данные последних лет демонстрируют высокую социальную значимость заболеваний сердечно-сосудистой системы [33, 49, 102, 243, 208] и почек [68, 202, 189, 59], что обусловлено высокой заболеваемостью, смертностью и инвалидизацией населения.
В 2018 году представлен сравнительный анализ динамики смертности от ССЗ в Российской Федерации, Великобритании, Германии, США [5]. Показатели смертности в России от ССЗ на протяжении нескольких десятков лет претерпевала значительные изменения, находясь в настоящее время на более высоком уровне по сравнению с другими странами.
Последние официальные статистические данные Росстата (2017г) на настоящий момент позволяют оценить динамику заболеваемости и смертности в Российской Федерации в разные периоды [10]. Отмечается неуклонный рост как общей сердечно-сосудистой заболеваемости, так и впервые установленной, в то время как смертность постепенно снижается от всех сердечно-сосудистых причин.
По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодный средний показатель смертности в мире от сердечно-сосудистой патологии составляет 17,9 млн [227]. Причем, прогнозируется рост смертности к 2030 году, который составит порядка 22,2 млн в год.
АГ является медико-социальной проблемой во всем мире и может быть охарактеризована как самостоятельное заболевание, требующее своевременного выявления и лечения, так и фактором риска, усугуюляющим течение многих заболеваний, с повреждением сосудистого русла [65]. Согласно современным статистическим данным АГ является основным фактором, приводящим к внезапной смерти и инвалиности, связанной с ослож-
нениями ССЗ [17]. Американской ассоциацией кардиологов представлены данные крупномасштабного исследования CARDIA Study согласно которым установлено, что к возрасту 55 лет АГ имеют порядка 54,5%, 40,0% мужчин и женщин европеоидной рассы со-ответсвенно [207]. По официальным статистическим данным ВОЗ около 1,13 миллиардов людей во всем мире имеют хроническое повышение артериального давления. Осложнениями при наличии АГ является ремоделирование артериальной стенки различных органов и тканей, в первую очередь - сердца, головного мозга и почек [120]. Персистирующее действие высокого артериального давления оказывает механическое повреждение артериальной стенки и обуславливает гиперактивность нейрогуморальных систем, наличие которой является одним из ключевых факторов патогенетических механизмов сердечнососудистых и почечных заболеваний. В связи с этим, установлены пределы уровня артериального давления (АД) при ассоциированных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек, соблюдение которых значительно снижает риск осложнений, а именно прогрессирование структурной перестройки артериального русла [19, 189, 215]. В связи с этим ассоциированными клиническими состояниями при АГ, как известно, являются клинические формы атеросклеротического повреждения сосудистого русла, нефропатии, формирование которых замыкает «порочный» круг, с усугублением патогенетических механизмов развившихся заболеваний. Таком образом, можно выделить патогенетический контур повреждения при АГ - системная гемодинамическая перегрузка с повреждением сосудистого русла различной локализации, наиболее распространенными среди которых являются атеросклеротическое повреждение коронарных артерий и ремоделирова-ние сосудов почек.
В 2017 году опубликованы результаты одного из наиболее масштабных исследований Global Burden of Disease, длившихся 25 лет, демонстрирующие основные причины смерти от сердечно-сосудистой патологии в мире - острого инфаркта миокарда (ОИМ) и мозгового инсульта (МИ) (2017г) [186]. Важно, что при превышении социо-демографи-ческого индекса более 0,25, характерный для стран с высоким уровнем социально-демографической ситуации, смертность как для мужчин, так и для женщин существенно снижается.
Обновленная статистика Американской ассоциации кардиологов, опубликованная в 2018 году, свидетельствует о высокой распространенности сердечно-сосудистой патоло-
гии и смертности от нее [31]. По статистически оценкам в год около 720.000 человек перенесут новое коронарное событие (ОИМ, смерть от ИБС) и у 335.000 человек появятся повторные сердечно-сосудистые осложнения. Представлены данные распространенности факторов риска ССЗ, одним из первостепенных среди которых является патология почек. Авторы обращают внимание, что среди пациентов, имеющих почечную недостаточность более половины смертей обусловлены сердечно-сосудистыми осложнениями, включая аритмии и внезапную смерть. Почечная недостаточность вносит значительный вклад в структуру смертности по причине ССЗ.
Статистические данные эпидемиологической ситуации по заболеванию почек свидетельствуют об увеличении заболеваемости и смертности во всем мире [31]. Важно отметить, что распространенность ХБП возросла на 27% за последнее десятилетие. На основании недавно проведенного мета-анализа 100 клинических исследований установлено, что средняя распространенность ХБП в мире составляет 13,4% (2018г) [224]. Последние официальные данные регистра ERA-EDTA свидетельствуют о снижении распространенности терминальной почечной недостаточности, что объясняется улучшением профилактики и методами заместительной почечной терапии [101].
Важно обратить внимание, что в последнем докладе ВОЗ (2018) представлены сведения о недооценке распространенности ХБП в мире [140]. Это связано с особенностью клинических проявлений ХБП. Как известно, длительное время ХБП протекает бессимптомно и в большинстве случаев диагноз ХБП устанавливается на более поздних стадиях. Эксперты ВОЗ, на основании обновленных статистических данных утверждают, что социально-экономическая значимость ХБП может сравниваться с ведущими хроническими неинфекционными заболеваниями - ССЗ, онкологической патологией, заболеваниями дыхательной системы [140, 158]. В 2008-2013 гг в основных целях развития профилактики неинфекционной патологии, установленных ВОЗ, не было указаний на совершенствование профилактических мер относительно ХБП. В 2018 году патология почек внесена в стратегию мер по снижению распространенности основных хронических неинфекционных заболеваний, рекомендованных ВОЗ.
Исследование Global Burden of Disease продемонстрировало, что за последнее десятилетие умерло от хронической почечной недостаточности на 32% пациентов больше, по сравнению с исходными данными [221]. Более того, ежегодно умирает порядка 1,7 миллионов пациентов от острого повреждения почек [136].
Исходя из особенностей проблемы ХБП, основанной на позднем выявлении ее наличия и высоких показателях смертности при развития ХПН, важным является установление наиболее частых причин ХБП для определения эффективных мероприятий, направленных на профилактику снижения почечной функции. Известно, что в связи с регионарными, тендерными, расовыми и другими особенностями населения вклад в структуру причин развития ХБП меняется [157]. Неизменными остаются три социально-значимых заболевания, несомненно определяющие распространенность ХБП - сахарный диабет, артериальная гипертензия и гломерулонефриты [157, 165]. Необходимо отметить, что среди всех заболеваний почек именно хронический гломерулонефрит является лидирующей причиной развития и прогрессирования ХБП [213, 214]. Представлены различные статистические данные, основанные на особенностях выбранных групп населения, по распространенности ХГН в мире. Так, в Ferris ME et al приводят сведения, демонстрирующие высокую частоту встречаемости гломерулонефрита в структуре заболеваний почек -треть пациентов в возрасте старше 12 лет имеют различные варианты гломерулопатий [74]. Sanyaolu A. et al, в опубликованных данных в 2018 году, демонстрируют значения о распространенности гломерулонефрита в структуре ХБП порядка 9-20% [191]. Авторами крупного мета-анализа указано, что настоящая распространенность ХГН в структуре ХБП неизвестна [226]. Для этого исследователи провели ретроспективное исследование, основанное на анализе данных двух наиболее крупных баз данных США - Medicare (5.442.495 человек) и Optum Qinformatics Employer Group (13.712.946 человек). В результате проведенного анализа установлено, что распространенность ХГН для вторичного и первичного ХГН составила 134 (95% ДИ: 132-136) и 57 (95% ДИ: 56-58) соответственно на 100000 человеко-лет в группе пациентов Medicare, и 10 (95% ДИ: 9-10) и 20 (95% ДИ: 19-21) соответственно в когорте больных из базы Optum Qinformatics Employer Group. Показатели смертности для первичного гломерулонефрита оказались в 2,7 раз выше, а для вторичного в 3,9 раз выше, по сравнению с отсутствием гломерулонефрита. У лиц негроидной расы выявлена большая склонность к прогрессированию ХГН до терминальной почечной недостаточности, по сравнению с пациентами европеоидной расы (для вторичного гломерулонефрита 1,56; ДИ 95%1,31-1,85; первичного гломерулонефрита 1,57; ДИ 95%1,35-1,83).
Таким образом, статистические мировые показатели свидетельствуют о высокой социально-экономической значимости ишемической болезни сердца и хронического гломе-рулонефрита, как одного из ведущих по частоте встречаемости и тяжести осложнений заболеваний среди патологии почек.
1.2. Роль кардио-ренальных взаимоотношений в структуре формирования риска сердечно-сосудистых и почечных осложнений при артериальной гипертензии
В 2008 году на съезде консенсусной группы по острому диализу (ADQI) был предложен термин «кардио-ренальный синдром» для применения в клинической практике [183]. Выделение КРС предполагало обращение внимания клиницистов на взаимосвязь патологий сердечно-сосудистой системы и почек, с формированием высокого риска развития осложнений и не благоприятностью прогноза. Более того, предложены маркеры наличия КРС для использования в клинической практике.
Термин КРС многогранное понятие, обозначающее единство этиологических и патофизиологических факторов развития и прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек, характеризующееся взаимно потенцирующим действием при поражении любого из систем [235, 138, 146, 184, 212].
На основании первичности, а также характера патологии сердца или почек выделено 5 основных типов КРС [139, 125]. Первый тип КРС характеризуется быстрым ухудшением функции сердца, с последующим развитием острого почечного повреждения. Второй тип КРС формируется у пациентов с хронической сердечной дисфункцией с дальнейшим развитием прогрессирующей ХБП. Третий тип КРС регистрируется у лиц с острым почечным повреждением и острой декомпенсацией сердечной функции. Четвертый тип КРС развивается на фоне ХБП с формированием хронической патологии сердца. Пятый тип КРС относится к вторичному варианту поражения, т.е. при вовлечении в патологический процесс сердца или почек при каком-то ином заболевании. Характеристика типов КРС дает четкое представление о многообразии его проявлений и тяжести осложнений.
Известно, что при наличии ХБП основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые осложнения [206, 204]. Согласно данным исследований, проведенным в Японии (CKD-ROUTE), США (CRIC), Великобритании (CRISIS), Испании (MERENA) распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ХБП крайне высока -26,8%, 33,4%, 47,2%, 39,1%, соответственно [233]. По результатам представленного мета-
анализа, проведенном в 2017 году, установлено, что средний показатель наличия систолической дисфункции у пациентов, начинающих диализную терапию составляет порядка 15%, а основными причинами нарушения функции миокарда, имеющими терминальную стадию ХПН являются анемия, АГ и ИБС [206]. В мета-анализе, проведенном в 2018 году в когорте 1 275 174 пациентов с наличием ССЗ, показано, что наибольшая распространенность факторов риска патологии ССС отмечена для курения (19,0%), ожирения (19,4%), неконтролируемого САД (17,1%), сахарного диабета 2 типа (6,6%), а также ХБП 3-5 стадий (5,6%) [102]. Aoki J et al (2017) отмечают, что увеличение смерти в 10-20 раз от ССЗ у пациентов, находящихся на диализе, по сравнению с общей популяцией, обусловлено развитием ИБС [22].
Характеристика КРС при исходной патологии ССЗ, в частности ишемической болезни сердца (ИБС), как наиболее частого заболевания, демонстрирует высокую распространенность и смертность при развитии почечной дисфункции. Так, в проведенном исследовании EUROASPIRE IV (2017г) с участием 24 стран, включающем пациентов с ИБС, находящихся на амбулаторном лечении и больных ИБС, пребывающих в условиях стационара, устанавливались распространенность и выраженность маркеров почечной дисфункции - альбуминурии и сниженной скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) [218]. Показано, что частота встречаемости наличия СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2 у пациентов амбулаторного профиля составила 17,3%, а 12% больных имели сохранную фильтрационную функцию, но выраженную альбуминурию. В когорте пациентов, пребывающих в стационаре по поводу лечения ОКС, снижение СКФ наблюдалось у 17,6% (от 7,5 до 38,2%). Авторы отмечают, что у каждого 5 пациента с ИБС имеется снижение СКФ, а у каждого 10 больного регистрируется альбуминурия. Кроме того, риск развития осложнений ИБС и ХБП значительно повышается в данной группе пациентов.
В другом клиническом исследовании продемонстрировано, что наличие признаков почечной дисфункции является независимым предиктором смерти по причине сердечнососудистых осложнений (ССО), особенно в группе пациентов с наличием острого инфаркта миокарда (ОИМ) и мозгового инсульта [90]. Представлены данные, свидетельствующие о большем риске развития ССО у пациентов с признаками нарушения функции почек и ОИМ без подъема сегмента ST, по сравнению с больными, имеющими подъем сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ) [42]. В когорте 66.311 пациентов было установлено, что наличие 3-5 стадий ХБП экспоненциально связано с вероятностью развития
или прогрессирования ССЗ или сердечно-сосудистой смерти, с величиной риска с 1,63 до 4,55 и с 1,70 до 9,49 соответственно, по отношению к ХБП 1 стадии [83]. При обследовании пациентов с острой сердечной недостаточностью (2019) выявлено, что при наличии дисфункции почек риск однолетней смертности повышается до 9,2%, по сравнению с пациентами без нарушения функции почек [145]. В недавно проведенном исследовании в группе 47716 пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) был проведен анализ влияния наличия ХБП на сердечно-сосудистый прогноз [137]. Авторами исследования было установлено, что по мере снижения почечной функции увеличивается риск неблагоприятных кратко- и долгосрочного сердечно-сосудистого прогноза. Причем, данный риск был независимым от традиционных факторов риска, таких как возраст, функционального класса и длительности ХСН, уровня гемоглобина, сахарного диабета.
Высокодостоверными маркерами определения почечной дисфункции в клинической практике являются, безусловно, СКФ и альбуминурия. Показатель СКФ длительное время формирует представление не только о патологии почек, но и как маркера сердечнососудистого риска [144, 84, 170]. Многочисленными исследованиями показано, что по мере снижения СКФ возрастает риск развития и прогрессирования ССЗ, в частности ИБС [84, 67, 111, 134], ХСН [100, 127, 209], повышается риск неблагоприятного исхода у пациентов с ОИМ [48, 143, 187], доказана отрицательная прямая зависимость с распространенностью атеросклеротического повреждения коронарных артерий [28, 58, 123].
Важно отметить, что не только факт снижения СКФ формирует неблагоприятный риск сердечно-сосудистых осложнений, но и степень его снижения. Известно, что на основании снижения величины СКФ разработана классификация ХБП (КБЮО), с указанием, что по мере уменьшения фильтрационной функции почек существенно возрастает риск сердечно-сосудистых и почечных осложнений [8]. На основании данной классификации выделено 5 стадий ХБП. ХБП 1 стадии соответствует величине СКФ более 90 мл/мин/1,73м2 при наличии маркеров почечной дисфункции, ХБП 2 стадии - 60-89 мл/мин/1,73м2, ХБП 3А стадии - 45-59 мл/мин/1,73м2, ХБП 3Б стадии - 30-44 мл/мин/1,73м2, ХБП 4 стадии - 15-29 мл/мин/1,73м2, ХБП 5 стадии - < 15 мл/мин/1,73м2. Причиной дополнительного деления 3 стадии ХБП на А и Б подклассы являлась разная величина риска сердечно-сосудистых осложнений и прогрессирования ХПН, с более высокими показателями смертности и умеренным прогрессированием ХПН при ХБП 3А
стадии и более высоким риском достижения терминальной ХПН и меньшим риском летальных ССО при ХБП 3Б стадии [9]. Более того, проводились исследования относительно малого снижения СКФ - 90-60 мл/мин/1,73м2 - в результате которых выявлено, что связь с повышением вероятности смертности от ССЗ являлась незначительной, по сравнению с СКФ < 60 мл/мин/1,73м2 [201].
В одном из крупных мета-анализов, выполненном в 2017 году, проведена статистическая оценка сердечно-сосудистой и общей смертности в зависимости от выраженности снижения СКФ [220]. Исходя из представленных данных можно утверждать, что по мере снижения фильтрационной способности почек скорректированный риск как общей, так и сердечно-сосудистой смерти значительно возрастает. Причем, кривые начинают расходиться еще в самом начале периода наблюдения. Необходимо отметить, что представленные данные согласуются с общей концепцией ХБП и необходимостью произведенного деления 3 стадии на А и Б подгруппы.
На основании мета-анализа Консорциума влияния ХБП на смертность установлена ^образная кривая, зависящая от степени снижения СКФ [8]. Риск смерти имеет относительное плато при СКФ 75-105 мл/мин/1,73м2, со значительным увеличением при снижении СКФ менее 75 мл/мин/1,73м2, характеризуя общую смертность, а также от сердечнососудистой патологии. Причем, при достижении СКФ 45 мл/мин/1,73м2 риск смертности от ССО имеет менее выраженный подъем кривой, по сравнению со смертностью от всех причин.
Известны способы оценки СКФ, используемые в клинической практике - экзогенный и эндогенный методы определения фильтрационной функции [14]. В современной клинической практике широко распространен и рекомендован к применению расчетный способ определения фильтрационной функции почек. На основании крупномасштабных эпидемиологических исследований были предложены различные способы расчета СКФ, однако в настоящее время широкое применение, обусловленное наибольшей точностью полученных результатов, получила формула CKD-EPI [12, 8].
Прогностическая значимость альбуминурии претерпевала множество изменений при изучении ее влияния на сердечно-сосудистую смертность. Изначально, для обозначения наличия небольшого количества альбумина в моче в диапазоне 30-300 мг/л, был предложен термин микроальбуминурия. В 2010 году Национальными рекомендациями общества нефрологов термин микроальбуминурии был заменен на градацию альбуминурии по
количеству определяемого в моче альбумина [12]. Альбуминурия (А) 0 соответствует уровню альбумина менее 10 мг/креатинин, А1 - 10-29 мг/креатинин, А2 - 30-299 мг/кре-атинин, А3 - 300-1999 мг/креатинин, А4 - более 2000 мг/креатинин. Согласно рекомендациям КБЮО (2012), принято решение выделить 3 группы альбуминурии - А1 (альбумин в моче менее 30 мг/креатинин), А2 (альбумин в моче 30-300 мг/креатинин), А3 (альбумин в моче более 300 мг/креатинин).
Понятие альбуминурии в диапазоне 30-300 мг/креатинин - интегральный маркер, формирующий понятие о наличии эндотелиальной дисфункции и высоком риске сердечно-сосудистых осложнений [60, 216]. В рекомендациях КБЮО обращено внимание на то, что альбуминурия в диапазоне 30-300 мг/креатинин соответствует высокому риску сердечно-сосудистых осложнений, тогда как превышение предела 300 мг/креатинин - о прогрессировании почечного повреждения [8]. После превышения порогового значения уровня альбуминурии выше 300 мг/креатинин, риск сердечно-сосудистой смертности плавно возрастает, тогда как вероятность общей - имеет тенденцию к более значимому увеличению.
Необходимо отметить, что альбумин - это белок, экскреция которого развивается вследствие гломерулярного повреждения при многих почечных заболеваниях. В то же время, потеря альбумина с мочой характеризует сосудистую патологию генерализованного характера. Известны данные, что наличие альбуминурии в диапазоне 30-300 мг/креатинин может быть маркером предсуществующей артериальной гипертензии [131, 75], сахарного диабета [112, 75]. Значение предикторной значимости альбуминурии в диапазоне 30-300 мг/мл у пациентов с сахарным диабетом не вызывает сомнений. Установлено повышение риска развития диабетической нефропатии, с высокой вероятностью формирования ХПН до терминальной стадии, сердечно-сосудистых осложнений фатального и нефатального характера, периферического атеросклероза, ретинопатии [15, 21, 172, 142, 175]. Проведенными исследованиями также установлено влияние наличия альбуминурии у пациентов без сахарного диабета на вероятность развития и прогрессирования ИБС [156]. ¡шашига 8 ^ а1 в выполненном исследовании в когорте пациентов с хронической ИБС и различной выраженностью почечной дисфункции изучали зависимость микроальбуминурии и показатели резервного коронарного кровотока. Авторами был сделан вывод, что при прогрессировании почечной дисфункции величина резервного коронарного кровотока снижалась, а распространенность микроальбуминурии была значительно больше
[109]. В 2018 году Gustina А et al показали логистическую зависимость с высоко достоверной статистической значимостью (р < 0,001), оценивающую влияние микроальбуминурии на выраженность коронарного атеросклероза [91]. Показана ассоциация микроальбуминурии и количества атеросклеротически поврежденных коронарных артерий у нор-мотензивных пациентов, без сахарного диабета [245]. Более того, установлено неблагоприятное прогностическое значение микроальбуминурии у пациентов с острой формой ИБС. Так, выявлено, что при наличии микроальбуминурии у пациентов с ОКС зона ишемии миокарда и ангиографические показатели распространенности атеросклероза достоверно больше по сравнению с отсутствием патологической экскреции белка с мочой [18]. Показано повышение риска смертности в раннем и отдаленном периодах после перенесенного ОИМ при наличии микроальбуминурии [223, 163, 42]. Необходимо отметить, что наличие альбуминурии непротеинурического уровня является предиктором развития мозгового инсульта, как правило ишемического генеза [126, 205].
Важно отметить и наличие «новых» маркеров кардио-ренального синдрома, изучение которых активно развивается в современной научной деятельности. К таким маркерам относится ß2-микроглобулин (ß2-Mr). ß2-Mr - это белок, который является структурной единицей практически всех ядросодержащих клеток, а также присутствует в большинстве биологических жидкостей организма - моча, кровь, спинальная жидкость [130]. Благодаря особенностям структуры и функций ß2-Mr реализуются его биологические и патологические действия. Во-первых, молекулярная структура ß2-Mr является частью домена суперсемейства иммуноглобулинов. Более того, ß2-Mr инициирует активность и обеспечивает связывание с рецепторами многих провоспалительных цитокинов - интер-лейкин-6, 8, 10, гормона фактора роста [130]. В связи с этим, повышение концентраций ß2-Mr в сыворотке крови является предиктором иммуновоспалительных явлений [44, 86]. Во-вторых, ß2-Mr участвует в регуляции клеточных процессов - пролиферации и апап-тоза. Доказанным является факт значимости ß2-Mr в диагностике онкологической патологии, в частности миеломе [54], раке молочной железы [129], а применение антител к ß2-МГ вызывает увеличение апаптоза раковых клеток [130]. Продемонстрированы исследования (2018г), которые впервые показали значимость ß2-Mr, как маркера Т-клеточной лимфомы [197]. Более того, установлено, что благодаря влиянию на клеточную активность, снижение концентрации ß2-Mr в крови наблюдается у пожилых пациентов с нару-
шением когнитивных функций и нейрогенеза, что формирует предпосылки для разработки терапевтических стратегий борьбы с сенильными расстройствами [240, 64]. В третьих, еще одним важным обстоятельством, показывающим значимость Р2-МГ в терапевтической практике, является участие белка в формировании амилоида при критическом его накоплении в крови [203]. Впервые, в 1984 году G. Glenner и C. Wong представили подтверждение на основании проведенных химических реакций, свидетельствующее о том, что амилоидные бляшки, сформированные при болезни Альцгеймера, состоят из Р2-МГ [203]. В дальнейшем было установлено, что амилоидоз, возникающий при гемодиализе развивается вследствие накопления Р2-МГ [85, 35]. Было доказано, что во всех клинических разновидностях амилоидоза Р2-МГ является основным фибриллярным белком, участвующим в его развитии.
Необходимо подчеркнуть, что обнаружение в сыворотке крови повышенной концентрации Р2-МГ является неспецифическим показателем, свидетельствующим о многих процессах, тогда как увеличение уровня Р2-МГ в моче, демонстрирует дисфункцию почек. Известно, что после фильтрации в клубочках Р2-МГ реабсорбируется в проксимальных канальцах, таким образом накопление Р2-МГ в моче свидетельствует о канальцевой дисфункции [238]. Важно, что в последнее время Р2-МГ используется как маркер кардио-ре-нального синдрома. Более того, за счет возможности Р2-МГ участвовать в клеточной активности и повреждать клеточные структуры путем активации провоспалительных медиаторов, данный белок используется как маркер неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза и при исследовании его концентрации в сыворотке крови.