Оптимизация диагностики и лечения осложнений после операций на толстой кишке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кислицына Ольга Николаевна

  • Кислицына Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 145
Кислицына Ольга Николаевна. Оптимизация диагностики и лечения осложнений после операций на толстой кишке: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислицына Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные виды осложнений после операций на толстой кишке

1.2. Факторы риска развития осложнений после операций на толстой кишке

1.3. Диагностика осложнений после операций на толстой кишке

1.4 Лечение осложнений после операций на толстой кишке

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика больных, включённых в исследование

2.2. Виды первичных оперативных вмешательств, выполненных пациентам основной и контрольной групп, оперированных на толстой кишке

2.3. Методы исследования пациентов, включённых в исследование

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка факторов риска развития осложнений у пациентов, оперированных на толстой кишке, в основной и контрольной группах

3.2. Оценка предикторов летального исхода у пациентов, оперированных на толстой кишке, в основной группе

3.3. Балльная система оценки риска несостоятельности анастомоза в хирургии толстой кишки

3.4. Оценка клинических проявлений у пациентов, оперированных на толстой кишке, в основной и контрольной группах

3.5. Инструментальные методы исследования послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных на толстой кишке, в основной группе

3.6. Оценка тактики лечения в зависимости от вида внутрибрюшного осложнения у пациентов, оперированных на толстой кишке, в основной группе

3.7. Оценка летальности у пациентов, оперированных на толстой кишке, в основной группе

3.8. Лечебно-диагностический алгоритм распознавания ранних осложнений колоректальных операций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения осложнений после операций на толстой кишке»

Актуальность темы исследования

Хирургические вмешательства на толстой кишке в связи с анатомо-физиологической особенностью характеризуются высоким риском послеоперационных осложнений, частота которых составляет по данным разных авторов от 20 до 60% (Синенченко Г.И. и др., 2007; Szynglarewicz B. et al., 2007; Глушков Н.И. и др., 2013; Родимов С.В. и др., 2016). Доля релапаротомии после оперативных вмешательств варьирует от 0,29 до 22% в зависимости от тяжести основного заболевания, характера осложнения и других факторов (Арсютов В.П., Арсютов О.В., 2008; Шуркалин Б.К. и др., 2009; Ачкасов С.И. и др., 2015).

Диагностика послеоперационных внутрибрюшных осложнений крайне затруднительна в связи с наслоением симптомов основного заболевания, стёртости клинической картины, послеоперационного пареза кишечника, проведением обезболивающей, антибактериальной и других методов интенсивной терапии. Данные факты зачастую приводят к поздней диагностике и отсрочке хирургической коррекции развивающегося осложнения, что является главной причиной, ухудшающей результаты лечения пациентов и увеличивающей послеоперационную летальность, частота которой достигает 50% (Арсютов В.П., Арсютов О.В., 2008; Иоффе И.В. и др., 2013).

Наиболее частым и грозным внутрибрюшным осложнением является несостоятельность анастомоза, которая в свою очередь приводит к развитию перитонита, формированию абсцессов и кишечных свищей, возникающих на фоне снижения компенсаторных функций организма, особенностей анатомии, технических проблем во время операции, опыта хирурга и множества других факторов, особенно в результате несвоевременной диагностики развивающихся осложнений. Выявление факторов риска осложнений и определение их значимости является важной проблемой колоректальной хирургии (Вовленко А.В. и др., 2011; Kang C.Y. et al., 2013; Park J.S. et al., 2013; Васильев С.В. и др., 2014; Груба Л.Н. и др., 2015; Шелыгин Ю.А. и др., 2015; Алексеев М.В. и др., 2015).

Основной причиной летальности и развития экстраорганных осложнений у пациентов с осложнённым течением послеоперационного периода, оперированных на толстой кишке является перитонит, частота которого составляет от 2% до 6%, а летальность варьирует от 25 до 89% (Топузов Э.Г. и др., 2006; Шуркалин Б.К. и др., 2009; Воленко А.В. и др., 2011; Иоффе И.В. и др., 2013; Расулов А.О. и др., 2016).

Таким образом, определение и выявление факторов риска, так называемых предикторов развития осложнений, оценка их значимости, совершенствование системы диагностических алгоритмов, поиск рациональной хирургической тактики являются главным вопросом в лечении и профилактике послеоперационных осложнений в хирургии толстой кишки.

Степень разработанности темы исследования

Частота послеоперационных осложнений колоректальной хирургии не имеет тенденции к снижению. Существует немало работ, посвященных решению данной проблемы. Однако в отношении некоторых вопросов диагностики и лечения послеоперационных осложнений существуют разногласия. Ведутся споры по поводу показаний к оперативному лечению развивающихся внутрибрюшных осложнений, проблемой является и то, что существует множество разногласий в отношении объёма повторного оперативного вмешательства. Относительно некоторых факторов риска развития осложнений существуют неоднозначные мнения. Помимо этого, в связи с вариабельностью осложнений отсутствует единая система диагностики послеоперационных осложнений. Таким образом, выше перечисленные проблемы послужили причиной создания нашей работы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных, оперированных на толстой кишке, путем оптимизации системы диагностики и лечения послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, структуру, сроки и клинические проявления послеоперационных осложнений в хирургии толстой кишки.

2. Определить предиктивные факторы, влияющие на развитие осложнений после операций на толстой кишке.

3. На основании клинических данных и лабораторно-инструментальных методов разработать лечебно-диагностический алгоритм распознавания ранних осложнений колоректальных операций.

4. С использованием разработанного лечебно-диагностического алгоритма определить оптимальную хирургическую тактику лечения возникших осложнений колоректальных операций.

5. Разработать минимальный щадящий объем хирургического вмешательства при ранней диагностике несостоятельности швов колоректальных анастомозов с целью снижения послеоперационной летальности. Научная новизна исследования и полученных результатов Разработана балльная система оценки риска несостоятельности анастомоза

в хирургии толстой кишки.

Разработан и опробирован оптимальный лечебно-диагностический алгоритм распознавания различных осложнений колоректальных операций.

Разработан минимальный щадящий объём хирургического вмешательства при ранней диагностике несостоятельности швов колоректальных анастомозов. Теоретическая и практическая значимость работы

С помощью статистического анализа полученных данных определены и доказаны факторы риска развития осложнений колоректальных операций и предикторы летального исхода.

На основании полученных данных по аналогии со шкалой несостоятельности толстокишечного анастомоза Colon Leakage Score, созданной Dekker T. (2010) разработана балльная система оценки риска несостоятельности анастомоза в хирургии толстой кишки. Установлено, что данная шкала помогает определить оптимальный объём первичного оперативного вмешательства и

решить вопрос о необходимости формирования стомы до и после первичной операции.

Разработанный лечебно-диагностический алгоритм распознавания ранних осложнений колоректальных операций у больных, оперированных на толстой кишке, позволяет выявлять послеоперационные осложнения на ранних стадиях и применить соответствующую коррекцию.

Разработанный минимальный щадящий объём хирургического вмешательства при ранней диагностике несостоятельности швов колоректальных анастомозов, позволяет избежать распространённого перитонита и снизить послеоперационную летальность.

Методология и методы исследования

Произведён ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации, результаты клинического осмотра, инструментальные (эндоскопическое исследование, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, рентгенографическое исследование и компьютерная томография органов грудной и брюшной полостей, магнитно-резонансная томография малого таза, ирригография), клинико-лабораторные методы исследования,

патологогистологическое, макроскопическое изучение препарата и результаты хирургического лечения. Использованы программы статистической обработки данных Статистика 6 и Microsoft Excel. Изучены такие уровни критериев достоверности, как точный критерий Фишера, хи-квадрат (%2) Пирсона, хи-квадрат (%2) Пирсона с поправкой Йейтса и поправкой на правдоподобие, отношение шансов (ОШ) и 95% доверительный интервал. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали = 0,05.

Положения, выносимые на защиту:

1. Послеоперационные осложнения колоректальных операций характеризуются разнообразием, клиническая картина которых представлена вариабельностью и стёртостью клинических проявлений. Клинические проявления (задержка стула и газов, вздутие живота, лихорадка, тахикардия,

замедление перистальтики, перитонеальные симптомы, тошнота и рвота, выделения из дренажей) могут сохраняться до 3-4 суток после колоректальных операций, как при благоприятном течении послеоперационного периода, так и при наличии осложнений.

2. Результаты лечения пациентов, оперированных на толстой кишке, напрямую зависят от факторов риска осложнений и предикторов летального исхода.

3. Сочетание клинических проявлений и инструментальных методов исследования позволяет своевременно диагностировать развивающиеся осложнения колоректальных операций. УЗИ органов брюшной полости и малого таза помогло подтвердить наличие несостоятельности швов анастомоза у 17,4% больных и у 100% больных с абсцессами брюшной полости. У 73,3% пациентов рентгенологический метод помог подтвердить наличие ранней послеоперационной кишечной непроходимости. При подозрении на несостоятельность швов анастомоза у 8,7% больных выполнялась диагностическая лапароскопия, позволяющая диагностировать данное осложнение.

4. Своевременная диагностика послеоперационных внутрибрюшных осложнений позволяет избежать распространённого перитонита и снижает послеоперационную летальность с 1,8% до 0,4%.

5. Полное отключение кишки (без разделения инфильтрата и разобщения анастомоза) при первых признаках несостоятельности колоректального анастомоза помогает избежать распространенного перитонита и снижает послеоперационную летальность.

Личное участие автора в проведенном исследовании

Автором лично осуществлялось ведение большинства пациентов, участие в оперативных вмешательствах, сбор материала, создание базы данных, статистическая обработка и анализ материала. Анализ отечественной и зарубежной литературы, формулирование выводов и положений, выносимых на защиту.

Степень достоверности данных

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объёмом выборки - 140 больных, оперированных на толстой кишке, наличием групп сравнения, использованием современных методов исследования. Результаты исследований подтверждены адекватными методами статистической обработки данных.

Апробация полученных результатов

Основные положения диссертационной работы опубликованы, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля и проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (2017).

Основные материалы работы доложены на конференции «Профилактическая медицина» (2014), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Полиморбидность патологии -важнейшая проблема современного скоропомощного многопрофильного стационара» (2015).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 8 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность хирургического и онкологического отделений ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (г. Санкт-Петербург), хирургических отделений ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА (г. Санкт-Петербург) и СПб ГБУЗ «Городская больница №40» (г. Сестрорецк).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практические занятия студентов 5 и 6 курсов, лекции и используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, в котором представлены 126 отечественных и 108 иностранных литературных источника. Работа содержит 38 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные виды осложнений после операций на толстой кишке

Условно послеоперационные осложнения можно разделить на раневые (нагноения и серомы послеоперационной раны, эвентерация кишечника и др.), внутрибрюшные (несостоятельность анастомоза, кишечная непроходимость, абсцессы и др.) и экстраабдоминальные или экстраорганные (пневмония, ТЭЛА, острый тромбофлебит вен нижних конечностей и др.) (Шуркалин Б.К. и др., 2009; Ерохина Е.А. и др., 2014).

Наиболее опасным и часто встречаемым послеоперационным осложнением является несостоятельность анастомоза (НА), частота которой по данным разных авторов составляет от 3 до 69% (Топузов Э.Г. и др., 2009; Васильев С.В. и др., 2014; Jafari M.D. et al., 2015). А летальность после релапаротомии остаётся крайне высокой и составляет от 6% до 50% (Asteria C.R., 2008; Вовленко А.В. и др., 2011; Kang C.Y. et al., 2013; Park J.S. et al., 2013).

Несостоятельность анастомоза является грозным осложнением и приводит к развитию калового перитонита, формированию отграниченных абсцессов и кишечных свищей (Иоффе И.В. и др., 2013; Царьков П.В. и др., 2017). К основным причинам НА относят: трудности визуализации и манипуляций при работе в малом тазу (для колоректальных и колоанальных анастамозов); нарушение кровоснабжения анастомоза (особенности анатомии кровоснабжения низведённого отдела толстой кишки); технические погрешности и дефекты при формировании анастомозов (Vignali A. et al., 2000; Taflampas P. et al., 2009; Kingham T.P. et al., 2009; Черданцев Д.В. и др., 2015).

Одним из важных и дискутабельных вопросов остаётся профилактика несостоятельности анастомоза. В литературе выделяют множество способов. Некоторые авторы предлагают нанесение на линию швов различных видов клеевых композиций или защитной плёнки в область анастомоза, применение трансанального дренирования с позиционированием дренажа выше анастомоза (Воробьев Г.В. и др., 2007; Kanellos D. et al., 2010; Xiao L. et al., 2011; Zhao W.T. et al., 2013). Также эффективным способом является использование лазер-

доплерфлоуметрии для определения уровня кровоснабжения концов анастомоза и выполнения соответствующей коррекции (снижает НА до 1%), недостатком является дороговизна метода (Vignali A. et al., 2000). Некоторые авторы отводят место проведению интраоперационной колоноскопии для контроля за качеством наложения анастомоза и контроля за кровотечением из линии швов (Kwon S. et al., 2000; Ricciardi R. et al., 2009). Определение уровня насыщенности тканей кислородом (StO2), а также парциальное давления кислорода в тканях (pO2) являются прогностически значимыми (Hirano Y. et al., 2006; Karliczek A. et al., 2010). Но наиболее доступным и распространённым методом является применение превентивной (защитной) стомы при низких колоректальных резекциях. Однозначного мнения по поводу необходимости и ценности данного метода в литературе нет. Некоторые авторы считают показанием для формирования превентивной стомы выполнение TME, положительную воздушную пробу, частичное нарушение кишечной проходимости, анатомические особенности анастомозирующихся концов при PME (Иоффе И.В. и др., 2013). Половинкин В.В. и др. (2013) в своих исследованиях доказали, что вероятность развития несостоятельности низких колоректальных анастомозов у пациентов без защиты превентивной стомой в 2,1 раза выше, чем у пациентов с превентивной стомой. А вероятность летального исхода у пациентов без защиты превентивной стомой в 7,5 раз выше, чем у пациентов, которым стому сформировали. Черданцев Д.В. и др. (2016) в свою очередь утверждают, что в результате исследования статистических данных за увеличение количества осложнений и летальности в группе без формирования превентивной стомы при низких колоректальных резекциях по сравнению с пациентами, которым была сформирована превентивная стома, не получено. Однако существуют и компромиссные мнения. Ряд авторов сообщают, что формирование превентивной стомы не снижает риск развития НА, но предотвращает тяжёлые последствия, создаёт условия и запас времени для более широкого проведения консервативной терапии и помогает избежать повторных операций (Половинкин В.В. и др., 2013; Попов Д.Е. и др., 2014; den Dulk M. et al., 2007; Ghariani B. et al., 2007). Помимо

вопроса о необходимости и ценности формирования превентивной стомы, стоит вопрос о её виде. Например, Кит О.И. и др., (2016) во время лапароскопических операций формировали превентивную илеостому, а в «открытой» хирургии для формирования стомы использовали печёночный изгиб ободочной кишки, с выполнением реконструктивно-восстановительных операций спустя 6-8 недель. Как правило, формирование превентивной стомы и её вида зависит от интуиции и опыта хирурга, а также определяется традициями, принятыми в клинике.

Немаловажное значение принадлежит и развитию такого послеоперационного осложнения, как ранняя послеоперационная кишечная непроходимость (РПКН) функционального или механического характера. Её частота, по данным разных авторов, составляет от 10 % до 98,2 % от общего количества повторных оперативных вмешательств на органах брюшной полости (Тошдуик N.0. е1 а1., 2008; Кагакигвакоу N. е1 а1., 2012; МоБкаНик VI. е1 а1., 2015). А летальность, не имеет тенденции к снижению и составляет от 15 до 45% (Абдулжалилов М.К. и др., 2005; Бебуришвили А.Г. и др., 2006; Запорожченко Б.С. и др., 2009). Как правило, причинами послеоперационного пареза является уменьшение всасывания кишечного содержимого вследствие нарушения мембранного пищеварения, либо в результате снижения моторики кишечника после операции (Ре1егН К е1 а1., 1996; Grundel К. et а1., 1996; Гатгаров И.Х., 2000; Кунафин А.С., 2000). Также среди причин выделяют выключение тонкой кишки из межуточного обмена и нарушение эндогенного питания в результате нарушений двигательной, секреторной, переваривающей и всасывающей функций тонкой кишки фШп^ К., Weiss Н., 1995; Возлюбленный С.И. и др., 2000; Тарасенко С.В. и др., 2000). Почти в 30% после операций на органах брюшной полости послеоперационный парез приводит к развитию РПКН спаечного генеза (Кунафин А. С и др., 2000; Бебуришвили А.Г. и др., 2006; Горпинич А.Б. и др., 2011). Существует множество причин формирования спаек, но в основе патофизиологического процесса лежит травматическое или бактериальное повреждения брюшины (То1М1а Б1. е1 а1., 1995; Сибаев В.М., 1999; Ио17Ьег§ег Р. е1 а1., 2000; Ефремов А.В. и др., 2002). Таким образом, ранняя послеоперационная

кишечная непроходимость относится к одному из наиболее опасных послеоперационных осложнений (Майстренко Н.А. и др., 2000; Жебровский В.В. и др., 2000; Sherer D.M., Abulafia О., 2001; Трофимов П. С., 2017).

Внутрибрюшные абсцессы являются часто встречаемыми послеоперационными осложнениями. Послеоперационные интраабдоминальные абсцессы, требующие повторного оперативного вмешательства, развиваются от 0,1 до 1,8 % случаев (Bufalari A. et al. 1996; Жебровский В.В., 2000; Kumar R.R. et al., 2006), а их частота составляет от 8,7 до 34,2% от общего числа послеоперационных осложнений, требующих выполнение релапаротомии (Кригер A. Г. и др., 2003; Леванов А.В. и др., 2005; А.В. Зубков М. Н. и др., 2010). Основными причинами развития послеоперационных абсцессов являются недостаточно санированные и дренированные очаги в брюшной полости, несостоятельность швов кишечных анастомозов, недостаточный гемостаз, технические погрешности при выполнении операций, высокая вирулентность инфекции и сниженная реактивность организма (Барсуков К.Н. и др., 2011, KokK.Y. etal., 2000). При несвоевременной диагностике абсцессов и запоздалом лечении могут приводить к развитию таких осложнений, как перитонит, кишечная непроходимость и кишечные свищи (Жебровский В.В., 2000). Уровень летальности при внутрибрюшных абсцессах составляет от 3,8 до 11%, при дренировании под контролем УЗИ и колеблется в пределах от 8,3 до 47% после выполнения релапаротомии (Bufalari A. et al., 1996, Men S. et al., 2002, Saleem M. et al., 2000). По данным Назырова Ф.Г. и др. (2012), причиной летальности в большинстве случаев являются бронхолёгочные осложнения и полиорганная недостаточность.

Некроз низведённой кишки (ННК) - осложнение, развивающееся после перемещения мобилизованной ободочной кишки на промежность при выполнении брюшно-анальной резекции (БАР) (Петров В.П., Силин Б.Н., 1965). Частота ННК составляет от 2,9 до 24,4% (Яковенко М.Н. и др., 1965; Федоров В.Д. и др., 1975; Мельников Р.А. и др., 1976; Кожевников А.И. и др., 1978; Винник Ю.А. и др. 2000; Ерко И.П., 2000; Богородский Ю.П. и др., 2001; Олефир

Ю.И. и др., 2001; Дацун А.1., 2002; Бондарь Г.В. и др., 1989, 1991, 1999, 2003), а летальность колеблется в пределах 20,5% (Бондарь Г.В. и др., 1989). Существует множество классификаций ННК. По времени возникновения ННК различают ранние (первые 2 суток) и поздние (Бондарь Г.В. и др., 1989). Сенютович Р.В. и др. (2003) разделяют ННК по высоте (низкие и высокие): ННК на 5 см выше заднего прохода, ННК в пределах анального канала, некроз «свободного конца» выведенной сигмовидной кишки и некроз проксимальной части выведенной кишки в малом тазу. Яновой В.В. и др. (1990) классифицируют ННК по степени тяжести. Выделяют ННК I степени (протяжённость некроза в 2 см), ННК II степени (протяжённость не более 3-4 см), ННК III степени (протяжённость более 5-6 см). Опасность ННК состоит в том, что он может привести к развитию более тяжёлых осложнений, таких как перитонит и флегмона тазовой клетчатки (Петров В.П. и др., 2000).

Мезентериалъный тромбоз является крайне тяжёлой и опасной патологией сосудистой системы, летальность при отсутствии своевременной диагностики и лечения достигает от 67% до 92% (Duron J.J. et al., 1998; Newman T.S. et al., 1998; Бисенков Л.Н. и др., 2002). По данным Федотовой Е.В. (2016) во время выполнения диагностической лапароскопии в 48,6% случаев процесс носит распространенный характер (в процесс вовлекается несколько отделов кишечника). Группу риску развития данного осложнения составляют пациенты пожилого и старческого возраста и пациенты с заболеваниями системы кровообращения (Савельев B.C. и др., 2004; Григорян Р.А. и др., 2006; Debus E.S. et al., 2009).

1.2. Факторы риска развития осложнений после операций на толстой кишке

Предупредить и снизить частоту послеоперационных осложнений позволяет выявление факторов риска, так называемых предикторов развития осложнений, и определение их значимости. По отношению к операции факторы риска условно подразделяются на предоперационные, интраоперационные, послеоперационные

и факторы со стороны опухоли (для злокачественных новообразований кишечника). По возможности их изменения на подвергающиеся и не подвергающиеся воздействию (пол, возраст, спаечный процесс брюшной полости и прочие). Выявление предикторов развития осложнений позволяет скорригировать подвергающиеся влиянию факторы риска, выбрать рациональную хирургическую тактику, тем самым уменьшить частоту послеоперационных осложнений, качество жизни больных, время пребывания пациента в стационаре и послеоперационную летальность (Васильев С.В. и др., 2014, Груба Л.Н. и др., 2015, Шуркалин Б.К. и др., 2009).

Среди предоперационных факторов риска наиболее значимыми являются некоторые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, заболевания лёгких, атеросклероз коронарных артерий, неврологические заболевания и др.), пол и возраст, шкала ASA, алиментарный статус, истощение, ожирение, неоадъювантная терапия, анемия, предшествующие брюшнополостные оперативные вмешательства и спайкообразование, экстренный характер вмешательств. Такие изменения в лабораторных показателях, как снижение гематокрита (<30%), альбумина (<35г/л); повышение креатинина (>1,4ммоль/л) также относятся к предоперационным факторам риска развития осложнений (Delaney C.P. et al., 2005).

По данным исследований, пациенты, подвергшиеся колоректальным резекциям с явлениями асцита, гипернатриемии, со степенью риска III-IV по шкале ASA, застойной сердечной недостаточностью, имеют более высокий риск развития таких осложнений, как длительный парезе кишечника (7,5%), пневмония (6,2%), длительное нахождение на ИВЛ (5,7%) и инфекции мочевыводящих путей (5%). Смертность после 30 - дневного пребывания в стационаре превысила 50%, если отмечались явления послеоперационной комы, остановки сердца, уже существующего сосудистого трансплантанта после неудачных колэктомий, почечной недостаточности и лёгочной эмболии (Longo W.E. et al., 2000; Васильев С.В. и др., 2014).

Мужской пол является предиктором развития осложнений, доказано, что у мужчин после 45 лет происходит значимое снижение образования коллагена, что влияет на процесс заживление тканей (Lenhardt R. et al., 2000). У пожилых пациентов со степенью риска III-IV по шкале ASA, оперированных экстренно, страдающих гипертонической болезнью, заболеваниями лёгочной, неврологической систем, коронарными болезнями, повышается вероятность развития послеоперационных осложнений (Leung J. M. et al., 2001). Важными факторами для развития осложнений являются показатели алиментарного статуса. Показатель более или равный 3 по этой шкале NRS (Nutrition Risk Screening Score), указывает на вероятный риск развития послеоперационных осложнений и диктует необходимость назначения периоперационной алиментарной поддержки (Kondrup J. et al., 2003). Это особенно важно для пациентов, получавших неоадьювантную химиотерапию, так как последняя снижает питательный и метаболический статус больного (Van Vugt J.L. et al., 2014). Ряд проведённых исследований показал очевидные преимущества иммуноалиментарной поддержки в снижении частоты инфекционных осложнений, длительности пребывания в стационаре и летальности у больных после операций по поводу колоректального рака (Bozzetti F., et al., 2007).

Однозначных мнений по поводу влияния ожирения на частоту развития послеоперационных осложнений нет. Данное осложнение считается предиктором учащения интраоперационной конверсии в лапароскопической колоректальной хирургии в связи с возникновением во время операции технических трудностей, удлинением времени операции и создании условий для развития несостоятельности анастомоза (Choi D.H. et al., 2010). Другие исследования показали, что лапароскопические колоректальные вмешательства у пациентов с ожирением возможны и безопасны и все известные преимущества малоинвазивного подхода сохраняются (Dostalik J. et al., 2005). Хотя ожирение было связано с высокой частотой конверсий, результаты лечения этих пациентов сопоставимы с открытым доступом (Pikarsky A. J. et al., 2002; Delaney C.P. et al., 2005).