Оптимизация диагностики и лечения больных острым холециститом с дуоденогастральным рефлюксом в периоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Зубарев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Зубарев, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................11
1.1. Патогенетические основы постхолецистэктомического синдрома.....11
1.2. Патоморфологические и патофизиологические аспекты дуоденогастрального рефлюкса........................................................16
1.3. Диагностика дуоденогастрального рефлюкса..............................26
1.3.1. Методика фиброэзофагогастродуоденоскопия для выявления дуоденогастрального рефлюкса........................................................26
1.3.2. Электрометрический метод определения кислотообразования в просвете желудка..........................................................................27
1.3.3. Ультразвуковой метод верификации дуоденогастрального рефлюкса....................................................................................28
1.3.4. Периферическая электрогастроэнтерография...............................30
1.4. Методы лечения дуоденогастрального рефлюкса..........................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................34
2.1. Дизайн диссертационного исследования.....................................34
2.2. Общая характеристика обследованных пациентов........................35
2.3. Методы исследования............................................................40
2.3.1. Клинические методы исследования...........................................40
2.3.2. Лабораторные методы исследования..........................................45
2.3.3. Эндоскопические методы исследования (ФЭГДС).........................41
2.3.4. Методика электрогастроэнтерографии аппаратом «Гастроскан-ГЭМ».........................................................................42
2.3.5. Ультразвуковые методы исследования.....................................7.43
2.3.6. Методика проведения магнитотерапии.......................................45
2.3.7. Методика изучения качества жизни...........................................46
2.3.8. Статистические методы..........................................................46
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........48
3.1. Результаты первой фазы исследования..........................................48
3.2. Результаты второй фазы исследования..........................................68
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............72
ВЫВОДЫ...................................................................................81
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................83
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................84
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................86
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения больных острым холециститом с дуоденогастральным рефлюксом в периоперационном периоде»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Дуоденогастральный рефлюкс (ДГР) как патологическое состояние, характеризующееся ретроградным поступлением содержимого двенадцатиперстной кишки в просвет желудка, является наиболее частой находкой в виде примеси желчи различной степени интенсивности к желудочному содержимому во время эндоскопического исследования эзофагогастродуоденальной зоны.
Изучению дуоденогастрального рефлюкса и его роли в патологии гастродуоденального комплекса посвящено большое количество исследований, по данным которых ДГР обнаруживается у практически здоровых людей в 0,5 - 15,5%, а по некоторым данным в 20 - 25% случаев (Губергриц Н.Б. с соавт., 2014). При диагностированной патологии гастродуоденогепатопанкреатической зоны нарушение моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с ретроградным забросом дуоденального содержимого через пилорический сфинктер встречается в 45 - 100 % случаев, в частности при хроническом гастрите — от 47 до 98%, хроническом гастродуодените — от 45 до 85,7%, желчекаменной болезни (ЖКБ) — от 40 до 82,9% (Голубков В.А. с соавт., 1975, Пиманов С.И., 2000, Балыкин В.Д. с соавт., 2006). При этом часть авторов придерживаются мнения о физиологическом значении дуоденогастрального рефлюкса в регуляции желудочной секреции при поступлении в двенадцатиперстную кишку кислого желудочного содержимого, поднимая вопрос о целесообразности его отнесения к патологическому процессу (Битти А.Д., 1995, Чернов В.Ф. с соавт., 2000, Alexander-Williams J., 1982), а другие напротив считают рефлюкс дуоденального содержимого одним из основных патологических факторов в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (Успенский В.М. с соавт., 1980, Еремеев С.И. с соавт., 2002, Koelsch К.А., 1998).
Большинство исследователей рассматривают влияние заброса (Григорьев П.Я., с соавт., 2004, Ильченко A.A., 2006, Минушкин О.Н., Масловский Л.В., 2010) дуоденального содержимого в желудок как фактор повреждения слизистой оболочки желудка, демонстрируя роль ДГР в формировании атрофического гастрита, сочетающегося с секреторной недостаточностью (Gowen G.F., 1985), с возможным прогрессированием данного процесса до язвенной болезни желудка (Граушкина Е.В., Козлова И.В., Федоров В.Э., 2009) с высокой вероятностью малигнизации процесса (Козлова И.В., Федоров В.Э., с соавт, 2010). Феномен развития ДГР описан не только у пациентов, страдающих патологией желудка и двенадцатиперстной кишки, но и среди пациентов, перенесших хирургическое лечение желчекаменной болезни (Гнатюк Н.Г. с соавт., 1997, Постолов П.С., 1990, Kopanski Z., 1995, Peterli R. et. al., 1998).
На сегодняшний момент существует достаточное количество технологий для верификации дуоденогастрального рефлюкса, включающих как самостоятельные инструментальные, лучевые, лабораторные, так и смешанные методики (Денисов М.Ю., 2001, Мамчич В.И., 2001, Балыкин В.Д. с соавт., 2006, Волков B.C., 2010, Губергриц Н.Б. с соавт., 2014). Тем не менее, все вышеперечисленные технологии обладают различной прогностической значимостью, различной степенью доступности для рутинного использования и воспроизводимости результатов.
Актуальность изучения презентативности различных вариантов дуоденогастрального рефлюкса у пациентов с патологией гепатодуоденальной зоны, развившейся в результате прогрессирования желчекаменной болезни объясняется тем, что патология печени и желчевыводящей системы относятся к числу наиболее широко представленных заболеваний, входящих в лидирующую тройку хирургической патологии органов брюшной полости. Желчекаменную болезнь справедливо считают сейчас "болезнью века", "болезнью
цивилизации". На территории нашей страны, в зависимости от региона, частота ЖКБ колеблется в пределах от 5 до 20% (Решетников О.В., 2004, Ветшев П.С., 2005, Брискин Б.С. и соавт., 2008, Ильченко А.А., 2009 Вескп^Иат и., 2001).
Не вызывает сомнения, что хроническое и рецидивирующее течение желчекаменной болезни приводит к развитию в функционально связанных между собой органах верхнего этажа брюшной полости, первичных функциональных, а в дальнейшем вторичных структурных изменений, клинические проявления которых в ближайшем и отдаленном постхолецистэктомическом периоде являются причиной
неудовлетворенности пациентов результатами хирургического лечения ЖКБ. Тем не менее, превалирующим фактором в развитии постхолецистэктомических осложнений являются тактические и технические интраоперационные ошибки, которые по результатам эпидемиологических исследований могут достигать 12-20% (Лейшнер У., 2001). В то же время остается недостаточно изученной влияние роли функциональных моторно-эвакуаторных нарушений верхних отделов ЖКТ у пациентов с острым холециститом на ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ЖКБ.
Цель исследования
Улучшить результаты диагностики и лечения больных острым холециститом с дуоденогастральным рефлюксом в периоперационном периоде.
Задачи исследования
1. Определить частоту и структуру выявления дуоденогастрального рефлюкса у больных острым холециститом в предоперационном периоде.
2. Оценить прогностическую значимость ультразвуковых методов диагностики дуоденогастрального рефлюкса у больных острым холециститом.
3. Изучить электрогастроэнтерографические признаки нарушений моторно-эвакуаторной функции органов желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде при развитии дуоденогастрального рефлюкса у больных острым холециститом.
4. Исследовать ближайшие и отдаленные результаты применения магнитотерапии в комплексном лечении дуоденогастрального рефлюкса у пациентов после холецистэктомии.
Научная новизна работы
1. Определена прогностическая значимость ультразвуковых методов исследования в диагностике дуоденогастрального рефлюкса различных степеней интенсивности у больных острым холециститом.
2. Установлены электрофизиологические признаки развития отечной формы острого панкреатита у больных острым холециститом с дуоденогастральным рефлюксом.
3. Выявлено преимущество проведения магнитотерапии в раннем послеоперационном периоде для лечения нарушений моторно-эвакуаторной функции органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных острым холециститом.
Практическая значимость работы
1. Внедрение периферической электрогастроэнтерографии в комплекс предоперационного обследования у пациентов при различных видах хирургического лечения острого холецистита позволяет эффективно диагностировать развитие дуоденогастрального рефлюкса, отечной формы острого панкреатита, распространение воспалительного
инфильтрата со стенки желчного пузыря на гепатодуоденальную связку.
2. Использование магнитотерапии в раннем послеоперационном периоде после проведения малоинвазивных холецистэктомий обеспечивает эффективное купирование моторно-эвакуаторной функции органов желудочно-кишечного тракта в ближайшем послеоперационном периоде и снижением клинических проявлений дуоденогастрального рефлюкса в отдаленном (12-24 месяца) периоде.
Положения, выносимые на защиту
1. Дуоденогастральный рефлюкс различной степени интенсивности выявляется в предоперационном периоде у 95,12% пациентов с острым холециститом: у 46,85% пациентов эндоскопическая картина состояния слизистых оболочек пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки соответствует ДГР низкой, у 34,27% - умеренной, у 18,88% - высокой степени интенсивности соответственно, при этом у 67,83% пациентов носит функциональный, а у 32,17% - патологический характер.
2. Модифицированная методика ультразвуковой диагностики дает возможность с более высокой диагностической вероятностью выявлять дуоденогастральный рефлюкс различной интенсивности у больных острым холециститом.
3. Применение методики периферической электрогастроэнтерографии в периоперационном периоде позволяет эффективно выявлять электрофизиологические признаки дуоденогастрального рефлюкса, развитие отечной формы острого панкреатита, распространение воспалительного инфильтрата со стенок желчного пузыря на гепатодуоденальную связку у больных острым холециститом.
4. Применение переменного синусоидального магнитного поля 30 мТл на уровне ТЬ^ТЬ^ грудного отдела позвоночника позволяет эффективно
купировать признаки дуоденогастрального рефлюкса у больных острым холециститом и повышает качество жизни пациентов в отдаленном (1224 месяца) периоде после холецистэктомии за счет уменьшения «рефлюксных» проявлений.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн», ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов на кафедре госпитальной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, урологии, травматологии, ортопедии медицинского факультета и на факультете последипломного медицинского и фармацевтического образования Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации были доложены на межобластной научно-практической конференции врачей-хирургов (ноябрь, 2008г.), 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, май 2010г.), 47-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, май 2012г.), на 3 съезде хирургов юга России (Астрахань, сентябрь 2013 г.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее
сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, декабрь 2014г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в центральной и местной печати, в том числе 4 в журналах, включенных ВАК в число изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Патогенетические основы постхолецистэктомического синдрома.
Желчекаменная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний в абдоминальной хирургии, уступая по распространенности лишь острому аппендициту и панкреатиту (Решетников О.В., 2004, Ветшев П.С., 2005, Beckingham I.J., 2001). По литературным данным ЖКБ страдают от 4 до 15 % населения, причем за последнее время отмечается стремительный рост числа заболевших (Брискин Б.С. и соавт., 2008, Ильченко A.A., 2009). В тендерной структуре пациентов с ЖКБ преобладают женщины, среди которых в 5-20 % находятся в трудоспособном возрасте, а 25-30% - пожилого и старческого возраста (Гальперин Э.И. с соавт. 2006, Брискин Б.С., 2008).
На современном этапе в хирургической клинике применяется как традиционная холецистэктомия (ХЭ), так и холецистэктомия из минилапаротомного доступа (МХЭ) и лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ). Тенденцией современной абдоминальной хирургии является разработка и усовершенствование хирургического вмешательства и стремлением к преобладанию малоинвазивных малотравматичных технологий (Добровольский С.Р., Богопольский П.М. и соавт., 2004; Archer S.B. et al., 2007). Однако частота послеоперационных осложнений остается по прежнему достаточно высокой, в зависимости от способа оперативного лечения ЖКБ в России демонстрирует схожие данные различных авторов и варьирует в пределах от 2 до 15% при ХЭ, 1-5% при МХЭ и 1-14% при ЛХЭ (Коротько, Г.Ф. с соавт., 2003, Мараховский Ю.Х., 2003).
Низкая удовлетворенность последствиями холецистэктомии в 10 - 30% случаев связана с развитием анатомо-функциональных изменений органов пищеварения, объединенных под единым термином
"постхолецистэктомический синдром" (ПХЭС) (Зимин И.В., 2000, Григорьев
П.Я. с соавт., 2002). Наличие ПХЭС подразумевает развитие заболеваний в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, связанных в той или иной степени с самой операцией, а также заболеваний, прогрессирующих в результате холецистэктомии (Волков B.C. с соавт., 2010, Козлова И.В. с соавт., 2010).
По мнению ряда авторов, желчекаменная болезнь приводит изначально к развитию функциональных изменений в органах гепатогастродуоденальной зоны, прогрессирующих в дальнейшем до структурных, что в итоге является причиной неудовлетворенности пациентов результатами хирургического лечения (Бурков С.Г., 2004, Гальперина Э.И. с соавт., 2006, Abdel-Wahab М. et al., 2000). По литературным данным, у 3184% пациентов после перенесенной холецистэктомии диагностируется и прогрессирует хроническая патология гепатогастродуоденальной зоны (Бабак О .Я., 2003, Буеверов А.О. с соавт., 2006, Губергриц Н.Б. с соавт., 2014).
Большинство авторов указывают на значимость анамнеза желчекаменной болезни в развитии постхолецистэктомического синдрома. При длительности заболевания до одного года частота регистрации ПХЭС, связанного с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, составляет 27%, до 5 лет - достигает уровня 50%, а при более длительном анамнезе желчекаменной болезни подобные изменения диагностируются у 85% пациентов (Майер Е.О., 2000, Мараховский Ю.Х., 2003, Маховский В.З. с соавт., 2006).
Подавляющее большинство пациентов, перенесших холецистэктомию, предъявляют жалобы, связанные с анатомо-функциональными изменениями желудка и двенадцатиперстной кишки, проявляющимися моторно-эвакуаторными расстройствами верхних отделов желудочно-кишечного тракта, с развитием на этом фоне хронических воспалительно-атрофических изменений слизистой оболочки (Силивончик H.H., 2001, Гальперина Э.И. с
соавт., 2006, Федоров В.Э. с соавт., 2010, Губергриц Н.Б. с соавт., 2014, Passaro U. et al., 2001). Существует также мнение, что послеоперационные жалобы больных являются следствием заболеваний, не распознанных в предоперационном периоде, либо связаны с неадекватной интраоперационной хирургической тактикой с последующим развитием повторного камнеобразования (Балыкин В.Д. с соавт., 2006, Муцуров Х.С. с соавт., 2006).
В литературе длительное время отсутствовала единая классификация постхолецистэктомического синдрома. Ряд исследователей предлагал включать в классификацию ПХЭС все патологические изменения, возникающие после холецистэктомии в организме пациента в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, однако, существенным недостатком данной рекомендации является отсутствие возможности с высокой степенью вероятности установить причинно-следственные связи между верифицированной патологией желудочно-кишечного тракта и перенесенным оперативным вмешательством (Щербатых A.B., 2001, Рапопорт С.И., 2003). Другие авторы предлагают рассматривать в качестве ПХЭС только те осложнения, которые связаны с проведением оперативного вмешательства (Майер Е.О., 2000, Лоранская И.Д., 2005, Маховский В.З. с соавт., 2006). На современном этапе понятие «постхолецистэктомический синдром» обозначает только дисфункцию сфинктера Одди, характеризующуюся нарушением его сократительной функции при отсутствии органических препятствий нормальному оттоку желчи и панкреатического секрета (Григорьев П.Я. с соавт., 2004).
Ряд исследователей демонстрируют в своих работах сочетание ЖКБ с патологическими анатомо-функциональными изменениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в 11,3-51,9% случаях (Бурков С.Г., 2004, Лоранская И.Д., 2005, Гальперина Э.И. с соавт., 2006). При этом, первично возникшие нарушения координации моторно-эвакуаторной функции ЖКТ
приводят к замедлению опорожнения желудка, нарушению пассажа содержимого двенадцатиперстной кишки, дуоденогастроэзофагеальному рефлюксу, что в свою очередь является провоцирующим фактором развития структурных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в виде прогрессирующих рефлюкс-гастрита, гастродуоденита, желчекаменной и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Мамчич В.1. с соавт., 2001, Кукош М.В. с соавт., 2005, 2011).
Эпидемиологические исследования демонстрируют широкие колебания, частоты обнаружения дуоденогастрального рефлюкса: при хроническом гастродуодените — от 45 до 85,7%, хроническом гастрите — от 47 до 98%, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — от 47,9 до 100% (Балыкин В.Д. с соавт., 2006). Популяционные исследования здоровых лиц демонстрируют обнаружение ДГР от 0,5 до 25% случаев (Губергриц Н.Б. с соавт., 2014). Широкий разброс эпидемиологических данных по выявлению ДГР скорее всего связан с отсутствием единого метода диагностики данной патологии (Абдуллина, Г.И., 2002).
Мнения авторов также значительно расходятся относительно первичности моторно-эвакуаторных нарушений, что приводит к возникновению трудностей не только в клинической диагностике, но и в определении характера коррекции патологических изменений при выборе метода лечения у больных ЖКБ и у пациентов, перенесших различные виды холецистэктомий (Тутченко Н.И. с соавт., 1986, Майер Е.О., 2000).
По данным Ю.Х. Мараховского (2003) желчекаменная болезнь представляет собой ведущий патогенетический плацдарм, создающий условия для развития сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. В ряде исследований демонстрируется развитие у больных хроническим калькулезным холециститом рефлюкс-гастритов в 60% случаев, обусловленных выраженным дуоденогастральным рефлюксом, вследствие дискоординации эвакуаторных процессов в антродуоденальной
зоне и снижения клапанно-барьерной функции привратника (Пиманов С.И., 1996, Фишер A.A., 2001). Повышение внутрижелудочного давления у данной группы пациентов на фоне гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей провоцирует развитие гастроэзофагеального рефлюкса, который наиболее часто развивается на фоне сопутствующего снижения клапанно-барьерной функции нижнего пищеводного сфинктера и ослабления перистальтики пищевода (Доценко С.А., 1985, Козлова И.В. с соавт., 2010).
Однако существует мнение о первичности анатомо-функциональных изменений верхних отделов ЖКТ, провоцирующих вторичное развитие желчнокаменной болезни (Зюбина E.H., 1989, Зимин И.В., 2000, Кокуева О.В., 2005). Аргументированным доказательством данного утверждения можно считать эпидемиологические данные, демонстрирующие высокую частоту (40-82,9% случаев) развития заболеваний желчевыводящих путей у пациентов с хроническим рефлюкс-гастритом, язвенной болезнью желудка и ДПК (Ильчнко A.A., 2004, Гальперин Э.И. с соавт., 2006). Известно, что существует прямая корреляционная зависимость между частотой обострений воспалительных заболеваний слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и ростом числа патологии со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей, что в свою очередь оказывает влияние на качественный состав желчи, усугубляя моторно-эвакуаторные нарушения перистальтики желудка и двенадцатиперстной кишки, замыкая порочный круг и провоцируя дальнейшее прогрессирование желчекаменной болезни (Колесников JI.JL, 2000, Коротько Г.Ф. с соавт., 2003).
Таким образом, в формировании постхолецистэктомических проявлений патологии слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, доминирующая роль принадлежит разобщению анатомо-функциональных связей панкреато-дуоденальной зоны с развитием клапанной дисфункции сфинктеров, возникающей в результате исчезновения резервуарной функции желчного пузыря.
1.2. Патоморфологические и патофизиологические аспекты дуоденогастралыюго рефлюкса.
Патогенетические механизмы нарушений регуляции моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей и верхних отделов ЖКТ связаны с дискоординационными нарушениями деятельности всей системы пищеварения с одновременным участием практически всех регуляторных механизмов на системном и местном уровнях (Мехтиханов З.С., 1993, Белоусова Е.А., 2003, Kim, D.Y. et al, 2000).
Эффективное взаимодействие органов желудочно-кишечного тракта по обеспечению процесса пищеварения осуществляется за счет регулирующего влияния собственной эндокринной интестинальной системы, гормоны которой способны воздействовать не только на разные уровни регуляции активности процессов пищеварения, но и на моторно-эвакуаторную деятельность пищеварительного тракта (Витебский Я.Д., 1991). Необходимо отметить, что эффективность моторной функции ЖКТ как в процессе пищеварения, так и в межпищеварительный период зависит от регулирующего воздействия нервной системы, при этом гастроинтестинальные гормоны демонстрируют способность изменять активность влияния нейрогенного компонента, выступая в роли нейротрансмиттеров, моторной функции как желчевыводящей системы, так и желудка с кишечником.
Эффективное взаимодействие различных отделов органов ЖКТ по обеспечению процесса пищеварения координируется в основном такими гормонами как секретин, гастрин, глюкагон, холецистокинин-панкреозимин и мотилин. При этом доминирующая роль в регулировании работы гепатопанкреатодуоденальной зоны принадлежит холецистокинину-панкреозимину, который при поступлении пищевого комка в просвет ДПК стимулирует как секреторную функцию поджелудочной железы, так и способствует расслаблению сфинктера Одди, сокращению желчного пузыря
и повышению моторной активности желчевыводящих путей. Подобная активность сохраняется до тех пор, пока в просвете двенадцатиперстной кишки находятся пищевые массы (Колесников Л.Л., 2000, Буеверов А. О., Лапина Т.Л., 2006).
Ряд исследователей демонстрируют в своих работах прямую зависимость нарушений регуляции моторной функции желчевыводящих путей, желчного пузыря, желудка и двенадцатиперстной кишки от развития так называемой «дуоденальной гормональной недостаточности», причиной которой могут стать любые патологические факторы, вызывающие развитие дистрофических изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ с уменьшением продукции холецистокинина-панкреозимина и секретина, что в свою очередь, замыкая порочный круг, способствует повышению внутрипросветного давления в двенадцатиперстной кишке, изменению сократительной функции сфинктерного аппарата и желчевыводящих путей (Благитко Е.М., 1993, Маев, И.В., 2005, Jensen, R.T., 2002).
Подтверждением состоятельности теории «дуоденальной гормональной недостаточности» является факт обнаружения снижения уровня холецистокинина-панкреозимина в плазме пациентов с ЖКБ, страдающих дискинетическими нарушениями моторной функции желчевыводящей системы (Иванченкова P.A., 2006, Drossman, D.A., 1994).
Эффективность моторно-эвакуаторной функции органов ЖКТ напрямую зависит от координированной деятельности и функционального состояния структур, выполняющих естественную барьерно-клапанную функцию, необходимую для обеспечения физиологических процессов внутриполостного пищеварения. Только координированное взаимодействие в работе нижнего пищеводного и пилорического жомов, сфинктера Одди, обеспечивает оптимальный уровень внутрипросветного давления в желудке, двенадцатиперстной кишке и желчевыводящей системе, создавая необходимый градиент давления между вышеперечисленными структурами,
оптимальные условия для физиологического продвижения пищевого комка, своевременного поступления желчи и ферментов поджелудочной железы (Ито Л., 1989, Щербатых A.B., 2000, Коротько Г.Ф., 2003, Vaezi M.F., 2000).
Большинство исследователей сходятся во мнении, что существует единый последовательный этапный патогенетический процесс развития клапанных нарушений ЖКТ. Первоначальное развитие нарушения моторной функции или затруднение эвакуации содержимого ЖКТ на каком-либо его участке приводит к компенсаторному усилению перистальтики в вышележащих отделах, что способствует повышению внутриполостного давления в месте возникновения патологии, в свою очередь усиливая функциональную нагрузку на барьерно-клапанные структуры. В последующем для выполнения предъявленной нагрузки следует повышение мышечного тонуса клапанной структуры. На этом этапе возникшие изменения остаются легко обратимыми и практически клинически не проявляются, с чем связаны трудности в диагностике данной стадии (Колесников, Л.Л., 2000, Силивончик, H.H., 2001, Лоранская, И.Д., 2005).
Однако низкие резервные возможности адаптивных процессов обусловливают кратковременность компенсаторных механизмов, и на фоне нарушения работы регуляторных систем при сохраненных функциональных нарушениях обеспечивают постепенное развитие недостаточности барьерно-клапанных структур. Несмотря на определенный срыв адаптивных компенсаторных механизмов, первоначально развивается функциональная недостаточность клапанной структуры, когда способность функционировать еще сохранена, но барьерные функции клапана ослабевают. В случае устранения первоначальных причин развившейся патологии все еще возможно полное восстановление барьерной функции клапанной структуры. Однако, при прогрессировании патологического процесса создаются условия для полного истощения все еще работающих компенсаторных механизмов, что приводит к возникновению полной анатомической несостоятельности
регулирующей и барьерной функции клапанного аппарата. Именно в этот период возникшие нарушения имеют четкие клинические характеристики, зависящие от уровня поражения ЖКТ (Витебский, Я.Д., 1991, Колесников Л.Л., 2000, Белоусова Е.А., 2003).