Оптимизация диагностики и лечения артериита Такаясу у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подзолкова Вера Алексеевна

  • Подзолкова Вера Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Подзолкова Вера Алексеевна. Оптимизация диагностики и лечения артериита Такаясу у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подзолкова Вера Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Новый взгляд на эпидемиологию, этиологию и патогенез АТ

1.2 Особенности течения АТ у детей

1.3. Проблемы своевременной диагностики АТ у детей

1.4. Инструментальная диагностика

1.5. Лабораторная диагностика

1.6. Стартовая терапия АТ у детей

1.7. Оценка эффективности терапии. Рефрактерность и рецидив

1.8. Вторая линия терапии - от повышения дозы ГК до ГИБП

1.9. Оперативное лечение АТ

1.10. Прогноз и исходы АТ у детей

1.11. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.2 Методы исследования и статистической обработки

2.2.1 Методы исследования

2.2.2 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Оценка демографических, анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных у пациентов с АТ

3.2 Анализ эффективности медикаментозной терапии АТ

3.2.1 Первая линия терапии

3.2.2 Характеристика пациентов с рефрактерным и рецидивирующим течением АТ на фоне первой линии терапии

3.2.3 Предикторы рецидива АТ у детей

3.2.4. Тоцилизумаб в лечении рефрактерного и рецидивирующего АТ

3.3 Оперативное лечение пациентов с АТ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Шкала оценки активности АТ ГГАБ.А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения артериита Такаясу у детей»

Актуальность темы исследования

Артериит Такаясу (АТ), или неспецифический аортоартериит, относится к группе системных васкулитов и характеризуется прогрессирующим воспалительным процессом в аорте и ее ветвях. Несмотря на обширное поражение сосудистой стенки, ранняя диагностика АТ затруднена в связи с неспецифичностью симптомов и их полиморфизмом (Лыскина Г.А., 2017) [8]. При несвоевременной постановке диагноза формируются необратимые изменения артерий, что приводит к нарушению перфузии в кровоснабжаемых органах, развитию ишемических осложнений и инвалидизации пациентов. Прогноз заболевания зависит также от адекватного назначения базисной иммуносупрессивной терапии, динамического контроля активности основного заболевания и, при необходимости, своевременного оперативного вмешательства.

Наиболее информативными методами визуализации сосудов являются магнитно-резонансная ангиография (МР-ангиография) и мультиспиральная компьютерная ангиография (МСКТ-ангиография), но применение данных методов для скрининга АТ не целесообразно ввиду низкой доступности в амбулаторном звене, риска возможных осложнений и высокой стоимости исследования. Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) хоть и не дает возможности в полной мере оценить состояние сосудистой стенки, широко используется для контроля у пациентов с уже установленным диагнозом и нередко является первым методом визуализации при подозрении на АТ. Однако, возможности УЗДС в ранней диагностике АТ до сих пор обсуждаются (Вгкю А., 2019) [42].

Длительное время единственными препаратами с доказанной эффективностью при АТ являлись глюкокортикоиды (ГК). В последних рекомендациях по ведению пациентов с АТ в качестве первой линии терапии предложено использовать комбинацию ГК с болезнь-модифицирующими

препаратами, такими как метотрексат (МТХ) и циклофосфамид (ЦФ) (Hellmich В., 2019 [19]). Несмотря на расширение арсенала лекарственных средств для стартовой терапии АТ, до 35% детей остаются рефрактерными к первой линии терапии или развивают признаки рецидива заболевания на фоне снижения дозы ГК (Ferfar Y., 2016 [32]; Keser G., 2014 [94]). Факторы риска рецидивирования АТ на фоне терапии первой линии не изучены.

По рекомендациям Европейской противоревматической лиги, тоцилизумаб (ТЦЗ) - рекомбинантное гуманизированное моноклональное антитело к человеческому рецептору интерлейкина 6, является препаратом выбора у пациентов с рефрактерным и рецидивирующим течением АТ (Hellmich В., 2019 [19]; Maz M., 2021 [20]), так как его эффективность и безопасность у взрослых была доказана в ходе нескольких исследований (Nakaoka Y., 2022 [159]; Decker P., 2018 [158]).

Известно, что АТ в детском возрасте характеризуется более острым течением с формированием ишемических осложнений в первые годы от начала заболевания (Goel R., 2019 [76]). Опыт использования ТЦЗ при АТ у детей описан несколькими исследователями по всему миру (Asano Т., 2020 [58]; Bravo Mancheno В., 2012 [140]; Goel R., 2013 [131]; Canas C., 2014 [60]; Loricera J., 2014 [160]; Batu E., 2017 [162]).

Несмотря на то, что при АТ у детей ТЦЗ в Российской Федерации назначается исключительно по решении врачебной комиссии «off-label», препарат разрешен для лечения детей старше 1 года при Ювенильном идиопатическом артрите с системным началом и Полиартикулярном ювенильном идиопатическом артрите. Следовательно, в соответствии с консенсусом по off-label-use от 2007 года, назначение ТЦЗ детям с рефрактерным и рецидивирующим течением АТ возможно по жизненным показаниям с письменного согласия пациента и/или его родителей.

В связи с вышеперечисленными проблемами: трудности ранней диагностики, быстрое развитие ишемических осложнений, высокая рефрактерность к терапии первой линии и отсутствие зарегистрированных эффективных лекарственных препаратов второй линии для лечения детей с АТ,

разработка практических рекомендаций по диагностике и адекватной ступенчатой терапии АТ у детей является приоритетной задачей педиатров и детских ревматологов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время изучение диагностических и терапевтических подходов к ведению пациентов с АТ представляет особый интерес в мировом научном сообществе, о чем говорит ежегодно увеличивающееся количество исследований и публикаций по данной теме. Однако результаты наблюдения детей с АТ малочислены, при том, что именно в раннем возрасте заболевание протекает особенно агрессивно и рано приводит к инвалидизации пациентов. Исследование клинических проявлений, возможностей ранней диагностики и эффективности различных вариантов терапии при АТ у детей позволит улучшить прогноз пациентов. Вышеизложенное позволило нам сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизировать подходы к своевременной диагностике и лечению артериита Такаясу у детей.

Задачи исследования

1. Определить клинические особенности АТ у наблюдаемых детей, в том числе с рефрактерным и рецидивирующим течением заболевания.

2. Исследовать диагностические возможности УЗДС при АТ в сравнении с МСКТ-ангиографией.

3. Оценить эффективность первой линии терапии у наблюдаемых больных и определить предикторы рецидивирования АТ.

4. Оценить эффективность вариантов второй линии терапии при рефрактерном и рецидивирующем течении АТ у детей.

5. Выявить возможные факторы риска развития критических стенозов, определивших показания к хирургическому лечению у наблюдаемых детей.

Научная новизна исследования

1. Оценены и систематизированы ранние симптомы АТ у детей с различными типами поражения артериального русла.

2. Определена практическая значимость УЗДС аорты и ее ветвей в диагностике и динамическом наблюдении пациентов с АТ.

3. Впервые проведен анализ особенностей рефрактерного и рецидивирующего течения и выявлены факторы риска рецидива АТ у детей.

4. Проведена оценка эффективности второй линии терапии тоцилизумабом у детей.

5. Составлены практические рекомендации для педиатров по диагностике АТ и дальнейшему наблюдению за пациентами с поставленным диагнозом.

Теоретическая и практическая ценность исследования

Полученные результаты научно-исследовательской работы демонстрируют высокую распространенность общевоспалительного синдрома в дебюте АТ у детей и позволяют рекомендовать проведение УЗДС аорты и ее ветвей в качестве скринингового метода пациентам с лихорадкой неясного генеза.

Выявленные предикторы рефрактерного и рецидивирующего течения АТ позволяют оптимизировать терапевтическую стратегию у угрожаемых пациентов еще на первом этапе лечения. Стартовая терапия должна быть представлена комбинацией ГК с БМПРП. При неэффективности этой схемы лечения, рекомендуется подключение ГИБП, в том числе ТЦЗ, нежели использование других БМПРП.

Методология и методы исследования

Методологическая основа диссертационной работы спланирована согласно цели исследования и включает последовательное применение методов научного познания с целью решения поставленных задач. В работе были использованы клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. АТ в детском возрасте имеет клинические особенности дебюта заболевания.

2. УЗДС аорты и ее ветвей является информативным методом и может использоваться в качестве скрининга.

3. Отсроченная постановка диагноза является неблагоприятным фактором рефрактерности, рецидивирования АТ у детей и развития критических стенозов артерий.

4. Тоцилизумаб является эффективным и безопасным препаратом для второй линии терапии АТ у детей.

Степень достоверности и апробация результатов

Определяется представительностью и релевантностью данных, корректностью сбора информации и ее статистического анализа, точности полученных результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Междисциплинарные проблемы детской ревматологии», 8-9 октября 2021 г., Уфа; на Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2021», 14-16 октября 2021 г. Санкт-Петербург; на XVI Научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» Москва, ноябрь 2021; на IV Всероссийском Конгрессе детских ревматологов с международным участием, 2123 апреля 2022 г. Москва; на XVII Научно-практической конференции с

международным участием «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному», 24-25 ноября 2022 г., Москва.

Апробация диссертации состоялась на заседание учебно-методической конференции кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья имени Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 20 декабря 2022 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы применяются в виде учебного материала на кафедре детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также в практической деятельности отделения детской ревматологии №1 Клиники детских болезней Сеченовского центра материнства и детства ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовала в выборе темы, направления исследоевания, непосредственно вела пациентов, осуществляла анализ и обобщение полученных данных. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановка задач, их реализация, сбор и статистическая обработка, анализ полученных данных, обсуждение результатов в научных публикациях и докладах, а также их внедрение в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования включает оптимизацию научно -исследовательских подходов и практических принципов ведения больных с АТ (соответствует п.3), в том числе методов диагностики и лечения АТ у детей с

приминением ГИБП - ингибитора рецепторов к ИЛ-6 тоцилизумаба (соответствует п.3). Разработаны подходы к сопровождению детей с хроническим и рецидивирующим заболеванием - АТ, обусловленным генетической предрасположенностью (соответствует п.3 и п.5). А также работа содержит рекомендации по ведению пациентов с развитием критических стенозов артерий на фоне АТ, приводящих к инвалидизации пациентов, что соответствует п.6 паспорта научной специальности 3.1.21. Педиатрия.

Публикации

По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 работ, из них 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 3 научные статьи в изданиях, индексируемых в международной базе SCOPUS; 1 иная публикация по теме диссертационной работы; 2 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 174 источника, из них 16 отечественных и 158 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 1 6 таблицами и 23 рисунками, имеет 1 приложение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Артериит Такаясу (АТ) - третий по частоте встречаемости васкулит у детей неизвестной этиологии, характеризующийся гранулематозным воспалением в аорте, ее ветвях, легочных и коронарных артериях, приводящий к формированию стенозов, окклюзий и аневризм.

Первое упоминание о пациентке с наиболее вероятным АТ датируется 1761 годом и принадлежит итальянскому патологоанатому Giovanni Battista Morgagni. При патологоанатомическом исследовании тела женщины 40 лет, у которой длительное время до ее смерти не определялась пульсация лучевых артерий, были выявлены множественные эктазии, аневризмы и стенозы аорты, с обструкцией устьев подключичных артерий [100]. Свое нынешнее название АТ получил в честь профессора офтальмологии Микито Такаясу, который впервые представил клинический случай своеобразного анастомоза вокруг сосочка зрительного нерва на глазном дне у пациентки с отсутствием пульса на заседании японского офтальмологического общества в 1908 г. [150].

Проявления АТ включают в себя системные воспалительные реакции и сосудистые симптомы, связанные с непосредственным поражением артерий и ишемией кровоснабжаемых ими органов [11]. В подавляющем большинстве случаев воспаление при АТ развивается в аорте и ее ветвях, но возможно и изолированное поражение отдельных артерий, что обуславливает многообразие клинической картины.

1.1 Новый взгляд на эпидемиологию, этиологию и патогенез АТ

Представление о том, что АТ наиболее типичен для азиатской популяции, в последние два десятилетия было переосмыслено в связи с более частым выявлением заболевания у пациентов всех национальностей во всем мире [63; 120]. Данный феномен связан, в первую очередь, с большей осведомленностью о самом

заболевании и широким внедрением неинвазивных методов визуализации [129]. Несмотря на этот факт, эпидемиологическая неоднородность АТ сохраняется: распространенность в странах Азии по-прежнему остается самой высокой в мире -до 40 случаев на 1 миллион [118].

Соотношение между женщинами и мужчинами в разных возрастных группах отличается. До 7 лет мальчики и девочки болеют одинаково часто (1:1,5) [6; 44], но начиная с юношеского возраста и до 40 лет гендерные различия среди больных АТ достигают пика (по данным некоторых исследований, соотношение мужчин к женщинам достигает 1:12) [129]. Другие авторы не выявляют настолько больших расхождений: в исследовании 183 больных АТ, наблюдавшихся в Свердловской областной клинической больнице № 1, И.Э. Бородина и др., сообщают об соотношении мужчин к женщинам - 1:3 (Бородина И. Э., 2019) [1]. Среди пациентов, у которых дебют АТ пришелся на возраст старше 40 лет, женщины составляют меньше половины: в исследовании Watanabe Y. et а1., средний возраст начала заболевания был значительно выше среди пациентов мужского пола по сравнению с женщинами - 34 года против 43,5 лет [174]. Как уже говорилось ранее, пик заболеваемости АТ приходится на вторую и третью декаду жизни, но возможно развитие болезни и во младенчестве - самый ранний дебют АТ описан в 1,5 месяца жизни [52; 54; 154].

Этиология АТ до настоящего времени не ясна. Из возможных факторов, способствующих развитию заболевания, наибольшее значение имеют генетические и аутоиммунные механизмы, а также воздействие окружающей среды [95]. Длительное время основным триггером развития иммунно-опосредованного воспаления при АТ считались микробные агенты, такие как стрептококковая инфекция или сифилис, но особое внимание уделялось туберкулезу (ТБ).

Связь между АТ и ТБ была выявлена несколькими исследователями и основывалась на косвенных доказательствах и клинических наблюдениях [27; 168]. В исследовании бразильских детей доля положительных туберкулиновых проб в сравнении со здоровыми детьми была выше среди пациентов с АТ [40]. Схожие данные были получены в 2001 году Г.А. Лыскиной и Е.В. Успенской - у 35% детей

с АТ была выявлена тубинфицированность [9]. Однако систематические обзоры литературы показывают, что связь между АТ и ТБ является эпифеноменальной, а не причинно-следственной. Так, риск развития активного ТБ у пациентов с АТ, получающих в качестве базисной терапии ингибиторы ФНО-а, в нескольких исследованиях оказался сопоставимым с пациентами с другими ревматическими заболеваниями, получавших ингибиторы ФНО-а [90; 123].

Теория микробной провокации АТ в последние годы получила новое развитие. Долгое время считалось, что в норме кровеносные сосуды являются стерильными, однако накопленные данные говорят о наличии комменсальных микроорганизмов во внутренних слоях сосудов человека [41]. Состав таких микробиом отличается у здоровых людей и пациентов с сосудистой патологией, что может указывать на связь между дисбиозом и патогенезом воспалительных заболеваний сосудов [156].

Неоднородность распространенности АТ в разных этнических группах косвенно доказывает наличие наследственной предрасположенности. Еще в 1977 году at а1. сообщили о серотипе ^А-В5 как о первой генетической

ассоциации с этим заболеванием [114]. В дальнейшем был идентифицирован аллель ^А-В*52:01, который является единственный аллелем ^А- В, связанным с заболеванием на уровне значимости для всего генома (Р < 5 х 10-8) [29; 81]. Эта ассоциация стала наиболее изученной генетической предрасположенностью к АТ и была подтверждена у множества этнических групп [79; 83; 84; 99; 134; 145; 152]. В ходе крупного меж популяционного исследования генома 6670 человек, из которых 1226 имели подтвержденный диагноз АТ, проведенного 0гй2-Регпапёе2 Ь ^ а1., были выявлены новые генетические факторы риска развития заболевания [82]. Помимо уже известного аллеля ^А-В* 52:01, были идентифицированы как факторы риска Ы^А-В*13:02, НЬА-В*15:01 и Ы.А-О0В1*05:02. Также, в данном исследовании были охарактеризованы четыре локуса, не относящихся к системе Н^А, которые влияют на генетический риск развития АТ: SVEP1, CFL2, VPS8 и chr13q21. При анализе выявленных генетических факторов и сравнении с уже известными наследственными ассоциациями с другими иммуно-опосредованными

заболеваниями, исследователями была выявлена взаимосвязь АТ с болезнью Крона, язвенным колитом и анкилозирующим спондилитом [28; 74; 82; 108; 170].

Считается, что пусковым механизмом патогенеза АТ является иммунная реакция против микробного агента [64]. Пептиды, находящиеся на поверхности эндотелиальных клеток-мишеней, вероятно, схожи с белками трирггерных микроорганизмов, что приводит к их распознаванию иммунной системой как чужеродных. Дендритные клетки и макрофаги презентуют Т-клеткам аутоантиген, вызывая их активацию, они в свою очередь стимулируют В-клетки к выработке специфических аутоантител, атакующих клетки-мишени. Некоторые аутоантитела, такие как анти-аннексин- V, непосредственно индуцируют апоптоз в эндотелиальных клетках. Другие аутоантитела могут вызывать гибель клеток -мишеней с помощью антителозависимой клеточной цитотоксичности, опосредованной натуральными киллерами (NK-клетками).

Прямая гибель эндотелиальных клеток может быть опосредована распознаванием активирующим рецептором NKG2D (экспрессируется на поверхности NK-клеток и у5Т-клеток) лиганда стресса MICA (последовательность А, связанная с I классом главного комплекса гистосовместимости), который располагается на поверхности клеток-мишеней. Экспрессия MICA может быть вызвана микроорганизмами или продуктами их жизнедеятельности.

В образовании гранулемы и развитии фиброза участвует множество иммунных механизмов, основная цель которых - поддержание активации моноцитов и продукция провоспалительных медиаторов. Основными цитокинами в этом воспалительном каскаде являются фактор некроза опухоли а (ФНО-а), интерферон гамма (ИНФ-у), интерлейкин-17 (ИЛ-17), продуцируемые активированными Т-лимфоцитами, а также интерлейкин-6 (ИЛ-6), секретируемый различными клеточными популяциями [153]. В результате длительной активации моноцитов часть из них могут дифференцироваться в гигантские клетки, которые, в конечном счете, способствуют фиброзу при помощи матриксных металлопротеаз (ММП) и секреции ФНО-а.

Решающую роль в патогенезе играют клеточно-опосредованные аутоиммунные реакции, о чем свидетельствует дисбаланс циркулирующих субпопуляций Т-лимфоцитов у пациентов с АТ: увеличение числа активированных Т-лимфоцитов, уменьшение количества циркулирующих T-регуляторных лимфоцитов [112; 153].

Хроническое воспаление, начинающееся в vasa vasorum адвентиции, постепенно приводит к инфильтрации иммунными клетками всех слоев сосуда, разрастанию эндотелия, фиброзу и разрушению эластических волокон [172].

Образованию аневризм способствует дегенерация эластических волокон и распад гладкомышечных клеток в стенках сосудов, которое чаще наблюдается в остром периоде. В хронической фазе воспаление приводит к развитию фиброза, утолщения интимы (в основном за счет пролиферации эндотелиальных клеток), неоваскуляризации на уровне соприкосновения интимы и медии, образованию тромбов, что приводит к формированию стенозов и окклюзий артерий, и, как следствие, ишемическим клиническим проявлениям.

1.2 Особенности течения АТ у детей

В педиатрической популяции АТ имеет эпидемиологические особенности, о которых говорилось ранее, а именно: у детей заболевание встречается реже, чем у взрослых, а гендерные различия не столь характерны для детского варианта заболевания.

Клиническая картина АТ многолика и неспецифична. Проявления заболевания можно условно разделить на системные, связанные с общевоспалительным синдромом, и локальные, опосредованные поражением сосуда и кровоснабжаемого им органа. У детей чаще чем у взрослых, заболевание длительно может протекать бессимптомно и манифестировать с серьезного ишемического осложнения [122].

В дебюте АТ у детей наблюдаются такие системные реакции, как лихорадка, недомогание и потеря массы тела, в то время как для взрослых пациентов более характерны мигрирующие боли в суставах и мышцах, артриты [128].

При активном воспалительном процессе в стенке артерий нередко встречается боль по ходу сосудов, вызванная сдавлением симпатических нервных окончаний на границе адвентиции и медии. Достаточно специфичной является каротидиния - боль в области сонных артерий и шеи, встречающаяся примерно у 20% пациентов с АТ [122]. Она характеризуется ноющими или стреляющими болями на передней поверхности шеи, усиливающимися при поворотах головы, жевании, прикосновении, с иррадиацией в область нижней челюсти и ушной раковины.

Генез сосудистых шумов, которые выслушиваются у некоторых больных АТ над пораженными артериями, носит стенотический характер. Именно поэтому у больных на ранних стадиях заболевания данный симптом не прослеживается.

После развития критического стеноза или окклюзии артерии, на первый план выходят симптомы ишемии кровоснабжаемых органов. При поражении сонных артерий преобладают неврологические нарушения, такие как головная боль, головокружение, нарушения зрения, синкопальные состояния, транзиторные ишемические атаки или инсульт. Асимметрия пульса и артериального давления на руках наиболее часто связаны с вовлечением в воспалительный процесс подключичных артерий и сопровождается жалобами на быструю утомляемость и онемение конечностей. Поражение ветвей брюшной аорты обуславливает постпрандиальные боли в животе, а стеноз почечных артерий приводит к развитию вазоренальной артериальной гипертензии.

Многогранность клинической картины, в основе которой лежит локализация поражения сосудистого русла, находит свое отражение в ангиографической классификации АТ, предложенной в 1996 году Ш;а е а1. (Рисунок 1) [23].

Рисунок 1 - Ангиографическая классификация АТ, Иа1а ^ а1., 1996 г., где I тип -поражение только ветвей дуги аорты; 11а тип - поражение дуги аорты и ее ветвей; 11Ь тип - поражение дуги аорты, ее ветвей и нисходящей грудной аорты; III тип -поражение нисходящей грудной и брюшной аорты и их ветвей; IV тип - поражение брюшной аорты и ее ветвей; V тип - генерализованное поражение аорты.

Генерализованное поражение аорты (V тип по классификации 1996 г.) с вовлечением многих ее ветвей является наиболее частым вариантом АТ и у детей, и у взрослых. Однако, по данным исследования Danda D et а1., I тип поражения (вовлечение только ветвей дуги аорты) наиболее характерен для взрослых больных, в то время как у детей более распространен IV тип АТ (с поражением брюшной аорты и ее ветвей) [44]. В исследовании АеБсИНтапп ^ а1. дебют АТ в детском возрасте ассоциировался с вовлечением непосредственно аорты и почечных артерий в патологический процесс, в то время как среди взрослых пациентов чаще встречалось изолированное поражение сосудов, чаще подключичных артерий [128].

АТ в педиатрической популяции характеризуется более острым и агрессивным течением. В конечной точке исследования, проведенного АеБсИНтапп et а1., только у 67% детей против 88% взрослых не было признаков активности заболевания на фоне терапии, при этом рецидивы АТ у детей чаще были представлены нарастающими системными проявлениями: недомоганием, общей

слабостью, субфебрилитетом [128]. По данным некоторых авторов, смертность среди детей с АТ достигает 35% [113; 138; 143; 147].

Таким образом, АТ у детей имеет определенные клинические особенности течения: гендерные различия не столь характерны, заболевание в педиатрической популяции встречается реже, чем среди взрослых, и характеризуется длительным бессимптомным периодом, при этом в патологический процесс чаще вовлекаются аорта и почечные артерии, а течение заболевания носит более агрессивный характер. Указанные отличия течения АТ у детей могут приводить к трудностям своевременной диагностики заболевания.

1.3. Проблемы своевременной диагностики АТ у детей

До настоящего времени не существует "золотого" стандарта диагностики АТ. Ни один из клинических симптомов, лабораторных показателей или визуализационных исследований не обладает достаточной специфичностью и/или чувствительностью. Все диагностические критерии АТ основываются на совокупности результатов вышеупомянутых обследований.