Оптимизация диагностических систем теплового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Абрамова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор технических наук Абрамова, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава 1 Диагностика объектов тепловым методом. Состояние вопроса и постановка проблемы.
Выводы. ^
Глава 2 Теоретические исследования процессов построения оптимальных комплексных диагностических систем ТК.
2.1 Моделирование процесса обнаружения внутренних дефектов многослойных объектов по анализу температурных полей.
2.2 Математическая постановка задачи ТК ограждающих конструкций зданий и сооружений, реализованная с помощью нейронной сети.
2.3 Моделирование процесса тепло- и влагопереноса во время фазовых переходов жидкость - твердое тело в многослойных объектах.
2.4 Теоретические исследования возможности ТК реальных объектов.
2.4.1 Определение теплотехнических характеристик материалов и дефектов многослойной низкотеплопроводной строительной конструкции.
2.4.2 Определение положения плоскости промерзания трехслойной строительной конструкции.
2.4.3 Определение дефектов тонких покрытий строительных конструкций.
2.4.4 ТК силовых многожильных электрических кабелей.
2.4.5 ТК фурменных зон пирометаллургических агрегатов.
2.4.6 Тепловой контроль качества многослойных сосудов из ПКМ, работающих под внутренним давлением.
2.4.7 ТК концентраторов напряжений в металлических и полимерных конструкциях, работающих в условиях циклических механических нагрузок.
2.4.8 Оценка остаточного ресурса сложных технических объектов на примере изделий из полимерных композиционных материалов.
2.4.9 Оценка и оптимизация функционирования операторов не-разрушающего контроля на основе методов оптимального управления и математической статистики.
Выводы.
Глава 3 Разработка методических принципов оптимизации диагностических систем теплового контроля.
3.1 Требования к параметрам оптимизации диагностических систем ТК.
3:2 Анализ контролируемого объекта, оценка характеристик реальных дефектов.
3.3 Оптимизация основных параметров аппаратуры и режимов теплового контроля.
3.3.1 Основные закономерности ТК.
3.3.2 Метод оптимизации основных режимов проведения ТК.
3.3.3 Методические аспекты выбора аппаратуры для проведения ТК.
3.3.4 Метод оптимизации основных параметров диагностических систем ТК.
Выводы.•.
4. Результаты экспериментальных исследований основных принципов оптимизации диагностических систем теплового контроля.
4.1 Экспериментальные исследования характеристик реальных дефектов в сложных неоднородных материалах на примере сосудов из ПКМ, работающих под внутренним давлением.
4.2 Экспериментальные исследования параметров шумов при проведении теплового контроля на примере сосудов высокого давления из ПКМ.
4.3 Экспериментальные исследования возможностей методов тепловой дефектометрии на примере определения характеристик реальных дефектов и материалов многослойных строительных конструкций.
4.4 Экспериментальные исследования возможности определения положения плоскости промерзания м многослойной конструкции.
4.5 Активный тепловой контроль тонкостенных покрытий на примере строительных конструкций).
4.6 Экспериментальные исследования возможности оценки остаточного ресурса сложных технических объектов на примере нагревательных элементов из ПКМ.
4.7 Экспериментальные исследования обнаружения концентраторов напряжений сложных металлических и полимерных конструкций.
Выводы.
Глава 5. Результаты практического применения оптимальных диагностических систем ТК.
5.1 Метод диагностики эксплуатационного состояния фурменной зоны пирометаллургического агрегата.
5.2 Контроль макро и микро дефектов сосудов из ПКМ, работающих под внутренним давлением.
5.3 Оценка качества и определение энергоэффективности строительных конструкций.
5.4. ТК безопасности эксплуатации электрооборудования, в том числе функционирования электрических кабелей и электропроводки в жилых и промышленных зданиях.
5.5 ТК концентраторов напряжений и дефектов сложных металлических конструкций в условиях реальной эксплуатации при циклическом воздействии.
5.6 Обучение и сертификация специалистов по ТК.
Выводы.187 й
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностических систем теплового контроля»
Одной из важнейших народнохозяйственных задач является повышение надежности и эффективности эксплуатации объектов различных отраслей промышленности в течение всего необходимого срока службы. Она решается только при комплексной диагностике объектов, несущих в себе потенциальную возможность создания аварийной ситуации с финансовыми и даже человеческими потерями. К проблеме технической надежности вплотную примыкают задачи обеспечения энергетической и экологической безопасности [1].
В настоящее время в нашей стране сложилась чрезвычайно опасная ситуация, вызванная тем, что значительная часть основных фондов в стране превысила допустимый ресурс эксплуатации. Данное обстоятельство подтверждает все возрастающее количество аварий и техногенных катастроф, ухудшение экологической ситуации, снижение производительности, эффективности, высокая энергоемкость оборудования и нерациональное использование энергетических ресурсов.
В электроэнергетике износ основных фондов самый высокий и приближается к 60 %, поэтому своевременная диагностика оборудования — жизненно необходимый фактор:
При этом, нарушение правил эксплуатации электрооборудования в 2009 г. стало причиной каждого пятого пожара (19,4%), а ущерб от них составил 33,3% от общего материального ущерба по стране. Наиболее пожароопасными элементами электроустановок зданий являются электропроводки, на долю которых приходится примерно 40% всех пожаров и возгораний, связанных с электрооборудованием и электроустройствами, что говорит об актуальности их своевременной диагностики [2].
Аварии или разрушения металлоконструкций связаны с множеством факторов, но всегда обусловлены образованием дефектов в элементах конструкции и критическими величинами местных напряжений или деформаций, определяющих предельное состояние. В полной мере это относится, в том числе б и к сварным металлоконструкциям мостовых кранов, которые составляют более 38% всех грузоподъемных механизмов на территории Российской федерации. Проведение своевременного мониторинга снижает степень риска наступления нештатных и аварийных ситуаций.
Усложнение технических систем требует применения новых современных материалов. Использование полимерных композиционных материалов (ПКМ) позволяет решать вопросы оптимизации параметров объектов за счет снижения веса и улучшения прочностных характеристик, например, сосудов высокого давления. В то же время они требуют применения безопасных и эффективных методов неразрушающего контроля (НК).
Одна из важнейших стратегических задач страны, поставленная президентом — сокращение энергоемкости отечественной экономики на 40% к 2020 году. Для ее реализации необходимо создание совершенной системы управления энергосбережением. Экономический эффект (в текущих ценах) составит в 2010-2020 гг. - 9691 млрд. руб [3].
Это подтверждается законодательными актами, в т.ч. положениями «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» [4], Федеральным законом Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Принятие закона регламентирует проведение мероприятий по определению параметров энергоэффективности энергопотребляющих объектов: производственного оборудования, промышленных сооружений, оборудования электроэнергетики, жилищного сектора и т.п.
Одним из основных методов диагностики безопасности эксплуатации и оценки параметров энергоэффективности указанных объектов является тепловой контроль (ТК). Он позволяет выбрать оптимальные температурные нагрузки их функционирования, выявить и определить степень опасности дефектных узлов по признакам их перегрева по отношению к качественным зонам, определить утечки тепла через ограждающие конструкции зданий, оценить энергетические потери объектов и т.п.
Несмотря на перспективность и наличие современного парка программно-аппаратных средств, разнообразного как по техническим характеристикам, так и по стоимости, применение ТК сдерживается по причинам:
- в настоящее время акцент в исследованиях делается на аппаратуру контроля и методы первичной обработки информации, и практически отсутствует анализ структуры материалов и изделий на основе данных неразру-шающего контроля;
- отсутствует комплексный подход к ^ внедрению, ТК в различных отраслях народного хозяйства;
- практически отсутствуют надежные, аттестованные технологии ТК для большинства объектов;
- проводит контроль персонал, не прошедший,специального обучения и. сертификации.
Таким образом, назрела необходимость разработки* комплексного подхода* к созданию и оптимизации диагностических систем ТК в соответствии с задачами для решения которых они1 применяются:.
Целью настоящей работы является:
Разработка основ комплексного подхода к созданию и оптимизации диагностических систем ТК, который включает в себя современные программно-аппаратные средства, методическое обеспечение контроля; прогностику и определение остаточного ресурса эксплуатации, а также требования к оценке квалификации работы, персонала ТК.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
1. Оптимизация требований 'к структуре и составным частям диагностических систем теплового контроля.
2. Разработка универсальной оптимальной физико-математической модели процесса теплового контроля объектов различного вида: по составу материалов, размерам, формам и условиям функционирования.
3. Разработка методов тепловой дефектометрии на основе современных математических методов искусственных нейронных сетей и др.
4. Разработка и оптимизация технологий теплового контроля для диагностики безопасности эксплуатации и оценки энергоэффективности объектов различных отраслей промышленности и ЖКХ.
5. Исследование погрешностей результатов дефектометрии в зависимости от достоверности входных данных при наличии и отсутствии эталона.
6. Оптимизация диагностических систем теплового контроля, включающая в комплексе технологию контроля, аппаратуру диагностики, обучение специалистов, проведение работ обслуживающим персоналом (дефектоско-пистами) и методики диагностики.
Теоретическая значимость полученных результатов:
1. Разработана обобщенная физико-математическая модель тепловой дефектометрии включающая:
- решение обратной задачи нестационарной теплопроводности в многослойной одномерной области на основе обратного дискретного преобразования Фурье и методом нейронных сетей на основе разложения по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля, метод решения краевой задачи нестационарной теплопроводности конечными разностями с использованием критериев Фурье и Био;
- модель тепло- и влагопереноса во время фазовых переходов жидкость -твердое тело в многослойных объектах на основе решения нелинейной задачи Стефана.
2. Предложен метод оптимизации выбора экспертов ТК.
3. Проведены теоретические исследования и определены параметры оптимальных технологий определения характеристик дефектов и материалов для различных объектов:
- ограждающих конструкций зданий и сооружений с определением их теплотехнических характеристик и плоскости промерзания;
- электрических кабелей;
- фурменных зон пирометаллургических агрегатов;
- изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) с оценкой остаточного ресурса;
- концентраторов напряжений в металлических и полимерных конструкциях.
4. Разработаны методические принципы построения программно-аппаратных средств ТК, включающие:
- метод безэталонного обнаружения и идентификации дефектов;
- метод определения оптимального интервала последовательных измерений с целью повышения производительности контроля и экономии вычислительных ресурсов ЭВМ;
- метод корректного измерения плотности теплового потока;
- метод определения сопротивления теплопередаче с использованием эталонного слоя;
- метод измерения эффективной температуропроводности;
- метод регистрации и обработки теплового изображения движущихся объектов;
- метод оптимизации аттестации методик ТК;
- метод оценки остаточного ресурса контролируемого объекта.
Практическая значимость работы.
1. Разработаны и внедрены оптимальные диагностические системы ТК строительных конструкций, оборудования электроэнергетики и металлургии, изделий из полимерных композиционных и металлических материалов.
2. Реализованы на практике инженерные решения основных этапов процесса диагностики — от выбора аппаратуры контроля, разработки технологии дефектоскопии или дефектометрии до оценки остаточного ресурса диагностируемого объекта, квалификации операторов и создания сертификационных центров.
3. Предложена методология аттестации комплексных диагностических систем теплового контроля, включающая:
- расчетные модели определения погрешности результатов дефектомет-рии в зависимости от достоверности входных данных при наличии и отсутствии эталона;
- процедуры оценки эффективности функционирования экспертов НК,
- протокол балльной оценки методических документов по НК при их аттестации.
4 Разработан теоретико- экспериментальный метод исследования типов и характеристик дефектов, в том числе минимального дефекта по температурному перепаду и размерам в различных материалах.
5. Разработаны учебное и методические пособия, нормативный документ Ростехнадзора РД 13-04-2006 и методики ТК зданий и сооружений, электрооборудования. Методики аттестованы Росстандартом. С использованием методик проверено более 1,5 тысяч объектов.
6. Оптимизирована подготовка специалистов ТК:
- разработан курс преподавания технологии, теории и практических занятий ТК в центрах по подготовке и сертификации персонала НУЦ '«Качество» и НУЦ «Сварка и контроль» при МГТУ им. Баумана,
- предложена оценка качества специалистов теплового контроля на основе теории оптимального управления и математической статистики,
- организованы центры подготовки специалистов ТК на базе Государственного технологического университета Московский институт стали и сплавов и предприятия ООО «ТТМ» (г. С.-Петербург);
- аттестованы более 20 Лабораторий неразрушающего контроля, специализирующихся на проведении ТК в строительстве, электроэнергетике, промышленности.
Научная новизна работы:
1. Разработана методология оптимизации диагностических систем ТК объектов различных отраслей промышленности.
2. Разработана физико - математическая модель процесса ТК, включающая:
- модель тепловой дефектометрии многослойных объектов на основе обратной задачи нестационарной теплопроводности, решенной с; использованием метода дискретного преобразования Фурье и метода нейронных сетей: на основе разложения по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля; модель прямой задачи нестационарной теплопроводности с использованием: критериев;Фурье и Био;
- модель тепло- и влагопереноса во время фазовых переходов жидкость -твердое тело в многослойных. объектах на основе решения нелинейной задачи Стефана.
3; Предложены критерии> выбора лучших экспертов (дефектоскопистов) ТК и оптимизации процесса их функционирования на основе алгоритмов оптимального интеллектуального управлениям и методов? математической статистики.
4. Получены основные закономерности: процессов; теплопередачи для5 оптимизации диагностических систем ТК зданий и; сооружений, изделий из полимерных материалов и. металлоконструкций; определена погрешность результатов.
5; Разработан-: метод обнаружения дефектов- (внутренних нарушений, сплошности) при ТК на основе разделения совокупностей информационных сигналов, присущих дефектным и качественным участкам контролируемых: объектов;
6. Разработаны научно-методические основы оптимизации? технологии, программно-аппаратных средств и навыков; персонала (экспертов) с точки зрения обеспечения необходимой достоверности, результатов и производительности.
7. Разработана методология анализа технологий ТК при проведении аттестации; методических документов по НК.
Основные положения диссертационной« работы докладывались ш получили положительную оценку на более, чем 30-ти Международных и Российских конференциях, выставках и семинарах в последние годы: 10th European:
Conference on Nondestructive Testing (г. Москава, 2010 г.), 4-7 Международных конференциях «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г. Москва, 2005-2008 г.г.), 16-18 Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием «Неразрушающий контроль и техническая диагностика» (С.-Петербург, 2002, Екатеринбург, 2005 г., Нижний Новгород, 2008 г.), 14, 15, 17, 18 Международных конференциях «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики» (Ялта, 2006, 2007, 2009, 2010 г.г.), 3-rd Workshop «NDT in progress», International Meeting of NDT Experts (Prague, 2005 г.); 6 специализированной конференции «Изделия и технологии двойного назначения. Конверсия ОПК» (Москва, 2005г.); Всероссийской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика при производстве и эксплуатации авиационной и космической техники» (С.-Петербург, 2005г.); 16th World Conference on Nondestructive Testing (Montreal, Canada, 2004).
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Абрамова, Елена Вячеславовна
Выводы.
1. Применение ТК позволяет увеличить надежность эксплуатации пиро-металлургических агрегатов, повышает производительность за счет сокращения их остановки вследствие некачественного ремонта (футеровки и т.д.) и раннего обнаружения дефектов на стадии разогрева, увеличивает достоверность результатов контроля (до 99%), существенно снижает расход энергоносителей (до 20 %) и повышает безопасность обслуживающего персонала.
2. ТК макро и микро дефектов сосудов из ПКМ, работающих под внутренним давлением позволяет обнаружить негерметичность фланцевых соединений, дефектов намотки, провести оценку стабильности конструкции и материала изделия в процессе неразрушающих и разрушающих испытаний с определением координат дефектов, что дает возможность их оперативного ремонта.
Увеличивается достоверность выявления дефектов до 96 % и обеспечивается безопасность обслуживающего персонала.
3. Для оценки качества и энергоэффективности строительных конструкций применят комплексный ТК: тепловизионный для выявления дефектов и получения «теплового портрета» всех фасадов здания, контактный - для получения измерительных данных по температурам, тепловым потокам, теплопроводности слоев конструкции. В зависимости от условий контроля (стационарных или нестационарных) применяют различные способы обработки этих измерительных данных, обеспечивающих нормированную погрешность результатов.
Технология используется при вводе зданий в эксплуатацию, энергоаудите и заполнении «Энергетического паспорта здания». По ней проконтролировано более 1500 зданий. Погрешность определения Япр не более 15 %.
4. ТК применяется при анализе технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок зданий, оборудования подстанций, объектов промышленности. Контроль электроустановок зданий социальной сферы г. Москвы (детских садов, школ) показал, что в 40-45 % из имеются дефектные элементы и узлы. Проведение контроля позволяет своевременно устранить дефекты, в т.ч. и аварийные с возможными человеческими жертвами.
5. Технология предварительного теплового контроля концентраторов напряжений в конструкциях, работающих в условиях периодических силовых нагрузок, используется для выявления зон температурных аномалий, вызванных этими концентраторами и последующего подробного контроля другими методами. При этом требуется температурное разрешение теплови-зинной аппаратуры не хуже 0,02 °С.
6. Комплексный подход к подготовке и сертификации специалистов в разных областях применения ТК, включая строительство и электроэнергетику, оценку технической компетентности испытательных лабораторий, а также разработку и аттестацию методических документов по технологии его проведения обеспечит оптимальные условия для решения важных задач безопасности эксплуатации и повышения энергоэффективности различных объектов.
Оптимизированы курсы подготовки по технологии и практике ТК в ООО «НУЦ «Качество» и ФГУ НУЦ «Сварка и контроль».
Разработанные методики и программно-аппаратные средства теплового неразрушающего контроля используются на 8 предприятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертации разработаны научно-методические основы построения оптимальных диагностических систем теплового контроля, включающие изучение объектов контроля, математическое моделирование процессов ТК, выбор под решаемые задачи параметров аппаратуры и режимов контроля, методы обработки измерительной информации и построение процесса подготовки и функционирования экспертов (дефектоскопистов) с учетом указанных аспектов.
2. Разработаны и реализованы на практике комплексные оптимальные инженерные решения основных этапов процесса диагностики:
- метода обнаружения дефектов в процессе контроля,
- конструкции датчиков и процедур контактных измерений тепловых потоков,
- конструкции устройств и процедур измерений температуропроводности и удельных тепловых сопротивлений ограждающих конструкций,
- периода регистрации информации в процессе контроля,
- параметров тепловизионной аппаратуры,
- режимов проведения контроля,
- технологий дефектометрии изделий и конструкций на базе численных методов расчета задач нестационарной теплопроводности с оценкой остаточного ресурса диагностируемого объекта,
- подготовки и функционирования экспертов — дефектоскопистов.
3. Разработана физико - математическая модель процесса ТК широкого класса объектов различных отраслей промышленности:
- модель тепловой дефектометрии многослойных объектов на основе:
• решения обратной задачи уравнения нестационарной теплопроводности с помощью функционала правдоподобия при неполном наборе входных данных с использованием метода дискретного преобразования Фурье;
• метода нейронных сетей для расширения области применения математического моделирования теплового контроля объектов на основе разложения по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля;
• решения краевой задачи нестационарной теплопроводности с использованием критериев Фурье и Био в зависимости от времени и скорости прогрева стенки контролируемого объекта и параметров нагревателя (теплообменника);
- модель тепло- и влагопереноса во время фазовых переходов жидкость -твердое тело в многослойных объектах на основе решения нелинейной задачи Стефана;
4. Разработанные основы оптимизации технологии ТК, технических характеристик программно-аппаратных средств и навыков персонала (экспертов) базируются на требованиях обеспечения необходимой достоверности результатов, производительности и точности:
- измерений тепловых потоков и температур поверхностей;
- определения периода регистрации информации в процессе контроля;
- параметров тепловизионной аппаратуры;
- заключений экспертов, осуществляющих ТК и анализ его результатов;
- технологий дефектометрии изделий и конструкций: методов и алгоритмов определения внутренних характеристик, режимов теплового возбуждения для активного способа контроля, характеристик теплового потока, характеристик эталонного объекта.
5. Разработаны критерии выбора и оптимизации процесса функционирования экспертов (дефектоскопистов) по ТК на основе алгоритмов оптимального интеллектуального управления и методов математической статистики.
6. Разработана, теоретически и экспериментально обоснована методология анализа технологий ТК при проведении аттестации методических документов по НК, включающая определение:
- параметров дефектов контролируемого объекта, которые могут быть выявлены;
- состава и технических характеристик примененных средств контроля;
- основных расчетных моделей обработки результатов;
- зависимости погрешности результатов дефектометрии от достоверности входных данных при наличии и отсутствии эталона;
- оценки эффективности функционирования экспертов, включающей процесс выбора эксперта и непосредственно исполнение им своих обязанностей на основе алгоритмов интеллектуального управления,
- бальной оценки методических документов.
7. Получены основные закономерности процессов тепловой дефектометрии и оптимизации диагностических систем:
- зависимости определения приведенного сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций зданий от теплофизических и геометрических характеристик их слоев. Получено, что наибольший вклад в конечный результат вносит теплопроводность теплоизолирующего материала;
- положения точки росы и плоскости промерзания в реальных условиях эксплуатации исследуемых объектов, в частности, выявлено, что наиболее важным параметром для определения точки росы является начальное содержание влаги в материале;
- исследовано влияние дефектов металлоконструкций и полимерных материалов различной физической природы на их температурное поле. Показано:
• для металлоконструкций - наибольшее влияние оказывают дефекты в виде трещины, при этом в зонах концентрации напряжений на поверхности металлоконструкции при воздействии динамических и статических нагрузок происходит выделение тепла (0,5- 1 °С), которое возможно определить с помощью современной тепловизионной аппаратуры;
• для полимерных композиционных материалов (ПКМ) сложной конструкции из стеклопластика и резиноподобного покрытия — расслоения, нарушения адгезии, температурные перепады над дефектами 0,5- 1 °С, соответственно;
- определены зависимости величины погрешности результатов метода тепловой дефектометрии от характеристик объектов. Получено, что величина погрешности входных данных до 11% приводит к погрешности результатов тепловой дефектометрии не более 14%,
- определены зависимости погрешности результатов контроля и диагностики от квалификации операторов —дефектоскопистов, качества соблюдения ими методик контроля и т.п.
8. Разработана технология ТК на основе математического моделирования процессов теплопередачи в контролируемых объектах:
- ТК остаточных напряжений и внутренних дефектов сложных металлических и полимерных конструкций, основанного на моделировании выделения энергии в местах концентраторов напряжений за счет возникновения пластической деформации при периодическом силовом воздействии механического нагружения в условиях реальной эксплуатации металлических технических устройств и теплового нагружения сложнопрофильных полимерных оболочек;
- ТК электрооборудования на примере многожильных электрических кабелей, в т.ч. скрытых в ограждающих конструкциях и плоских нагревательных элементов;
- ТК ограждающих конструкций зданий и сооружений;
- оценки остаточного ресурса электрооборудования на основе анализа динамических и статических температурных полей и степени изменения свойств материала.
9. Оптимизирована подготовка специалистов в области ТК:
- разработан курс преподавания технологии, теории и практических занятий теплового контроля,
- оценка качества специалистов теплового контроля на основе теории оптимального управления и математической статистики,
- организованы центры обучения и подготовки специалистов теплового контроля на базе Государственного технологического университета Московский институт стали и сплавов и предприятия ООО «ТТМ» (г. С.-Петербург).
10. Разработано 9 методик и регламентов проведения ТК ограждающих конструкций зданий, дымовых труб, тепловыделяющих объектов, электрооборудования, аттестованных Росстандартом, которые используются лабораториями неразрушающего контроля при обследованиях и центрами по подготовке и аттестации персонала в учебном процессе.
Разработанные методики контроля легли в основу руководящего документа Ростехнадзора РД-13-04-2006 «Методические рекомендации о порядке проведения теплового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах».
Монографии, учебное пособие и методики легли в основу курса подготовки специалистов по ТК в Центрах по аттестации персонала, вузах: МГТУ им. Баумана и ГТУ МИСиС.
Разработанные программно-аппаратные средства и методики ТК нашли применение на 8 предприятиях различных отраслей промышленности для ТК материалов, изделий, строительных и промышленных объектов.