Оптимизация чрескостного остеосинтеза при деформациях среднего и заднего отделов стопы (топографо-анатомическое, экспериментальное и клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Уханов Константин Андреевич

  • Уханов Константин Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 279
Уханов Константин Андреевич. Оптимизация чрескостного остеосинтеза при деформациях среднего и заднего отделов стопы (топографо-анатомическое, экспериментальное и клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уханов Константин Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7 ГЛАВА 1. КОРРЕКЦИЯ ДЕФОРМАЦИЙ СРЕДНЕГО И ЗАДНЕГО ОТДЕЛОВ СТОПЫ У ВЗРОСЛЫХ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность темы исследования

1.2. Классификация деформаций стоп

1.3. Диагностика деформации. Референтные

линии и углы

1.4. Лечение деформаций стоп

1.4.1. Хирургическое лечение деформаций стоп

1.4.2. Использование ортопедических гексаподов

1.4.2.1. Общая информация

1.4.2.2. Роль гексаподов в лечении деформаций стоп

1.4.2.3. Орто-СУВ и его преимущества

1.5. Атласы проведения чрескостных элементов

1.6. Резюме 40 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и структура исследования

2.2. Топографо-анатомическое исследование: методика определения рекомендуемых позиций для проведения чрескостных элементов через кости стопы

2.2.1. Система координат

2.2.2. Определение позиций доступности

2.2.3. Определение критериев рекомендуемых позиций для введения чрескостных элементов в кости стопы

2.3. Аналитические исследования

2.3.1. Методика разработки рабочей классификации деформаций стоп

2.3.2. Методика разработки анализа и планирования коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы в боковой проекции

2.4. Экспериментальное исследование

2.4.1. Определение оптимальных компоновок аппарата Орто-СУВ для коррекции деформаций на уровне среднего отдела стопы

2.4.2. Определение оптимальных компоновок аппарата Орто-СУВ для лечения деформаций на уровне заднего отдела стопы

2.4.3. Определение оптимальных компоновок аппарата Орто-СУВ для коррекции комбинированных деформаций стопы

2.5. Клиническое исследование. Изучение эффективности клинического применения аппарата Орто-СУВ при коррекции деформаций стопы

2.5.1. Общая характеристика пациентов

2.5.2. Оценка точности коррекции деформации

2.5.3. Оценка продолжительности коррекции

2.5.4. Определение качества лечения по шкалам (опросники SF-36, AOFAS и шкала LEFS)

2.5.4.1. Опросник качества жизни SF-36

2.5.4.2. Опросник AOFAS

2.5.4.3. Функциональная шкала для нижней конечности LEFS

2.5.5. Оценка осложнений

2.6. Метод статистического анализа 70 ГЛАВА 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧРЕСКОСТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В КОСТИ СТОПЫ 72 3.1. Обоснование «рекомендуемых позиций» для проведения чрескостных элементов через стопу 72 3.1.1. Обоснование «рекомендуемых позиций» для 1-5-го пальцев, уровни 1-У

3.1.2. Обоснование «рекомендуемых позиций» для I-V плюсневых костей, уровень VI

3.1.3. Обоснование «рекомендуемых позиций» для I-V плюсневых костей, уровни VII-VIII

3.1.4. Обоснование «рекомендуемых позиций» для костей предплюсны, уровень IX

3.1.5. Обоснование «рекомендуемых позиций» для костей предплюсны, уровни X-XI

3.1.6. Обоснование «рекомендуемых позиций» пяточной и таранной костей, уровни XII-XIV

3.1.7. Обоснование «рекомендуемых позиций» для проведения чрескостных элементов в пяточную и таранную кости и наружную лодыжку на косых уровнях I—III 95 3.2. Обсуждение полученных результатов 98 ГЛАВА 4. ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Рабочая классификация деформаций на уровне среднего и заднего отделов стопы

4.2. Метод оценки и планирование коррекции деформации среднего

и заднего отделов стопы в сагиттальной плоскости

4.2.1. Референтного значения опорных точек первой плюсневой

и пяточной костей на основе данных «четырехугольника стопы» (в сагиттальной плоскости)

4.2.2. Планирование коррекции деформаций среднего отдела стопы

4.2.2.1. Расчеты относительно среднедиафизарной линии первой плюсневой кости

4.2.2.2. Расчеты относительно механической оси первой плюсневой кости

4.2.3. Планирование коррекции деформаций заднего отдела стопы

4.3. Результаты определения оптимальных компоновок аппарата

Орто-СУВ для коррекции деформаций стопы

4.3.1. Оптимальная компоновка аппарата Орто-СУВ для коррекции деформаций на уровне среднего отдела стопы

4.3.2. Оптимальная компоновка аппарата Орто-СУВ для коррекции деформаций на уровне заднего отдела стопы

4.3.3. Оптимальная компоновка аппарата Орто-СУВ для коррекции комбинированных деформаций стопы

4.4. Обсуждение полученных результатов 136 ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ

И УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ МЕТОДИК ПЛАНИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТА ОРТО-СУВ

5.1. Общая характеристика пациентов

5.2. Результаты коррекции с использованием аппарата Орто-СУВ

5.2.1. Точность коррекции

5.2.2. Временные показатели

5.2.3. Показатели качества лечения (оценки качества жизни

пациента)

5.2.3.1. Данные на основании опросника SF-36

5.2.3.2. Данные опросника AOFAS

5.2.3.3. Данные опросника LEFS

5.2.4. Возможные осложнения и способы их устранения

5.3. Оптимизация технологии применения аппарата Орто-СУВ для лечения пациентов со сложными многоплоскостными деформациями

стоп на уровне среднего и заднего отделов

5.3.1. Показания и противопоказания

5.3.2. Оснащение

5.3.3. Общие принципы рентгенологического обследования

5.3.4. Предоперационная подготовка

5.3.5. Особенности чрескостного остеосинтеза при деформациях стоп

5.3.6. Особенности работы с компьютерной программой

5.3.7. Особенности послеоперационного периода

5.4. Клинические примеры

5.4.1. Коррекция деформации стопы на уровне среднего отдела

5.4.2. Коррекция деформации стопы на уровне заднего отдела

5.5. Обсуждение полученных данных при клинической апробации данных исследований 190 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192 ВЫВОДЫ 206 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 208 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 209 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 210 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация чрескостного остеосинтеза при деформациях среднего и заднего отделов стопы (топографо-анатомическое, экспериментальное и клиническое исследование)»

Актуальность темы исследования

В тех случаях, когда имеются противопоказания к одномоментной коррекции и внутренней фиксации, аппарат Илизарова и технология его применения до настоящего времени являются золотым стандартом при коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы (Ли А.Д. с соавт., 2002; Кшепко А. et а1., 2004; Шевцов В.И., 2005; Оганесян О.В., 2004; Бейдик О.В. с соавт., 2002; Catagni М.А. et а1., 2000; Ра1еу D., 1993; Wa11ander Н. et а1., 1996; Kocaog1u М. et а1., 2002; E1-Mowafi Н. et а1., 2004; Freedman J.A. et а1., 2006). Неоспоримыми достоинствами метода чрескостного остеосинтеза являются малая травматичность оперативного вмешательства, возможность дозированного во времени устранения всех компонентов деформации, стабильная фиксация костных фрагментов. Однако до настоящего времени имеется ряд нерешенных вопросов.

Известные схемы для проведения чрескостных элементов через кости стопы не лишены недостатков (Бейдик О.А. с соавт., 2002; Шевцов В.И. с соавт., 2008; Catagni М.А., 2003; Кшепко А. et а1., 2004). Одним из них является недостаточное количество предлагаемых уровней (не более 3-7). Принципы формирования системы координат указанных атласов затрудняют практическое использование изложенного материала. И самое главное - все известные атласы не учитывают смещение мягких тканей относительно костей стопы. Как известно, использование позиций с минимальным смещением мягких тканей позволяет уменьшить опасность возникновения не только трансфиксационных контрактур, но и инфекционных осложнений за счет снижения уровня хронической травматизации мягких тканей чрескостными элементами (Соломин Л.Н. с соавт., 2004, 2005, 2012).

Корректное планирование устранения деформаций стоп возможно только при использовании референтных линий и углов (РЛУ) (Ьатт В.М. et а1., 2004; КшеЫко А. et а1., 2004; Sha1aby Н. et а1., 2007; Lamm В.М. et а1., 2016).

К сожалению, методики определения вершины деформации (Center of Rotation of Angulation - CORA) описаны только для заднего (Paley D., 2009) и среднего отделов стопы во фронтальной плоскости (Lamm B.M. et al., 2016). Доступные в литературе референтные линии и углы (РЛУ) среднего и заднего отделов стопы в сагиттальной плоскости (Chi T.D. et al., 1999; Kirienko A. et al., 2004; Lamm B.M., et al., 2016; Tudor H., 2011) позволяют констатировать наличие деформации и отчасти определить ее величину. Они не предназначены для определения вершины деформации и планирования ее коррекции.

При коррекции многоплоскостных многокомпонентных деформаций методом Илизарова использование классических «унифицированных» репозиционных узлов сопряжено со сложностями и требует от хирурга виртуозного владения методом. Кроме того, даже опытные специалисты не смогут точно (до градуса или миллиметра) предугадать положение перемещаемого отдела стопы в каждый момент периода коррекции. При этом необходимость повторных перемонтажей (замены) узлов является, по существу, частью рутинной процедуры коррекции деформации по Илизарову (Шевцов В.И., 2008; Kirienko A., 2004). C 2006 года для коррекций деформаций стоп с успехом стали использоваться аппараты, работающие на основе пассивной компьютерной навигации - т.н. ортопедические гексаподы, прежде всего Taylor Spatial Frame и Ilizarov Hexapod Apparatus (Eidelman M. et al., 2006; Floerkemeier T. et al., 2011; Taylor J., 2002). Основное преимущество гексаподов - это возможность направленного трехплоскостного взаимного перемещения костных фрагментов по «интегральной» траектории, что исключает многоразовые перемонтажи репозиционных узлов (Виленский В.А. с соавт., 2009; Taylor J., 1997, 2002; Paley D., 2000). Отечественный аппарат Орто-СУВ имеет преимущества перед зарубежными аналогами как в конструктивном плане, так и в прилагаемом программном обеспечении (Виленский В.А., 2009). Однако возможности аппарата Орто-СУВ при коррекции деформаций стоп до настоящего времени не были исследованы.

Степень разработанности темы

Изучение степени научной разработанности проблемы, составляющей предмет нашего исследования, показало наличие многих нерешенных вопросов. Так, известные схемы проведения чрескостных элементов (3-5 уровней) не позволяют охватить возможный спектр компоновок АВФ, используемых при коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы. К тому же, известные схемы не включают сведений по смещению мягких тканей. Известные методы анализа и планирования коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы в сагиттальной плоскости имеют существенные недостатки. Использование гексаподов при лечении деформаций стопы признано эффективным и перспективным. Известен российский ортопедический гексапод Орто-СУВ, имеющий ряд преимуществ перед аналогами. Однако технологии его применения при лечении сложных многоплоскостных деформаций среднего и заднего отдела стопы до настоящего времени не разработаны.

Все вышеперечисленное обусловило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Классификация работы

Работа включает топографо-анатомическое, экспериментальное и клиническое исследования и носит прикладной характер.

Цель исследования - на основе топографо-анатомических, экспериментальных и клинических исследований разработать новую эффективную технологию применения ортопедического гексапода Орто-СУВ при лечении пациентов с деформациями среднего и заднего отделов стопы.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить топографо-анатомическое обоснование рекомендуемых позиций для проведения чрескостных элементов через кости стопы.

2. Разработать рабочую классификацию степеней сложности деформаций среднего и заднего отделов стоп на основе учета компонентов, плоскостей деформации и их сочетания.

3. Разработать оригинальные методы планирования и оценки результатов коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы в сагиттальной плоскости.

4. Разработать оптимальные компоновки аппарата Орто-СУВ для коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы, а также комбинированных деформаций с учетом их репозиционных возможностей.

5. Апробировать в клинике предложенные и усовершенствованные методики планирования и выполнения реконструктивных операций на стопе у профильных пациентов.

6. Определить необходимое оснащение, особенности предоперационной подготовки, работы с компьютерной программой, послеоперационного ведения пациентов при использовании аппарата Орто-СУВ.

Научная новизна исследования

1. При помощи оригинального устройства (патент РФ на полезную модель №172036) получены новые данные о смещении мягких тканей относительно костей стопы.

2. Определены оригинальные референтные линии и углы для среднего и заднего отделов стопы в сагиттальной плоскости (положительные решения на выдачу патентов РФ по заявкам на изобретения №2016147240, 2016133699).

3. Получены новые данные по репозиционным возможностям ортопедического гексапода Орто-СУВ применительно к коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы.

4. Получены новые данные об особенностях лечения пациентов с деформациями среднего и заднего отделов стоп при помощи ортопедического гексапода: точность репозиции, длительность коррекции, осложнения.

Практическая значимость

1. Разработан комплекс из 17 схем (атлас) с определением рекомендуемых позиций для проведения чрескостных элементов через кости стопы. Использование рекомендуемых позиций призвано исключить повреждение магистральных сосудов и нервов, уменьшить опасность возникновения инфекционных осложнений и контрактур.

2. Разработаны новые способы анализа, планирования и оценки результатов коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы в сагиттальной плоскости, использование которых не зависит от положения стопы в голеностопном суставе, наличия сопутствующей деформации смежного отдела стопы или дистального отдела голени.

3. Оригинальная классификация деформаций среднего и заднего отделов стопы позволяет определить оптимальный тип репозиционного узла, который должен быть использован для конкретного случая: унифицированный по Илизарову или ортопедический гексапод.

4. Разработаны оптимальные компоновки аппарата Орто-СУВ для коррекции деформаций на уровне среднего и заднего отделов стопы, а также для коррекции комбинированных двухуровневых деформаций, обладающие наилучшими репозиционными возможностями и свойствами модульной трансформации (патенты на изобретения РФ № 2489106, 2578841).

5. Разработаны основы новой технологии лечения больных со сложными деформациями стоп на основе применения ортопедического гексапода Орто-СУВ, направленной на снижение рисков развития осложнений, свойственных для чрескостного остеосинтеза, упрощения планирования и выполнения коррекции, улучшения анатомо-функциональных результатов.

Методология исследования

Работа включала в себя четыре взаимосвязанных фрагмента: топографо-анатомический, аналитический, экспериментальный и клинический.

1. Топографо-анатомическое исследование. Перед проведением топографо-анатомического исследования для определения необходимого количества уровней и позиций были проанализированы данные литературы по чрескостному остеосинтезу стоп (Бейдик О.В. с соавт., 2002.; Оганесян О.В., 2004; Шевцов В.И., Исмайлов Г.Р., 2008; Kirienko A. et al., 2004). Затем проводилось топографо-анатомическое исследование, которое, в свою очередь, состояло из двух частей. Первая часть включала работу на замороженном трупном материале, на котором проводили исследование топографической анатомии. Были произведены распилы (пироговские срезы) на принятом числе уровней. Каждый срез подлежал фотодокументированию с обработкой изображения в программе Photoshop. Для каждой кости на каждом уровне были определены позиции доступности и позиции запрета. Было проведено исследование на 10 замороженных стопах трупов без признаков патологии. Вторая часть включала работу на нефиксированном трупном материале, чьи стопы так же не имели патологии. На каждом из уровней были определены величины смещения мягких тканей относительно костей стопы. Затем путем исключения из «позиций доступности» тех позиций, в которых имеется наибольшее смещение мягких тканей, были определены «рекомендуемые позиции» для проведения чрескостных элементов.

2. Проведены два аналитических исследования.

2.1. Были проанализированы возможные сочетания плоскостей и компонентов деформаций среднего и заднего отделов стопы и на этой основе разработаны рабочие классификации деформаций стоп, соответственно для среднего и заднего отделов. Эти классификации делят все деформации среднего и заднего отделов, в зависимости от количества компонентов и плоскостей, на три группы: от простых (одноплоскостные-однокомпонентные) до сложных (трехплоскостные-многокомпонентные). Данные классификации позволяют определить оптимальный метод лечения индивидуально для каждой деформации.

2.2. На основе анализа 64 рентгенограмм стоп, выполненных в боковой проекции с нагрузкой, были разработаны оригинальные способы оценки и планирования коррекции деформаций среднего и заднего отделов стоп в

сагиттальной плоскости. Данный метод так же был использован при анализе деформаций у всех пациентов клинической группы.

3. Было проведено экспериментальное исследование на пластиковых моделях, которое позволило разработать оптимальные компоновки аппарата Орто-СУВ для коррекции деформаций стоп на уровне среднего и заднего отделов стопы. В ходе эксперимента производились различные варианты фиксации крепежей и страт к опорам и были выполнены типовые для каждого отдела перемещения остеотомированного фрагмента. Определялись компоновки, которые при минимальных габаритах обеспечивают максимальную амплитуду перемещения отделов стопы. Непременным условием является использование в аппаратах только рекомендуемых позиций по проведению чрескостных элементов.

3.1. При разработке оптимальной компоновки аппарата Орто-СУВ для коррекции деформаций на уровне среднего отдела стопы сравнивались пять вариантов, в которых проводились следующие перемещения остеотомированного фрагмента: 1) тыльное сгибание/подошвенное сгибание; 2) отведение/приведение; 3) супинация/пронация.

3.2. При разработке оптимальной компоновки аппарата Орто-СУВ для коррекции деформаций на уровне заднего отдела стопы сравнивались 3 варианта компоновок. Виды тестируемых перемещений: 1) тыльное сгибание/подошвенное сгибание; 2) отведение/приведение; 3) супинация/пронация.

Компоновки, которые показали наибольшую величину коррекции среднего и заднего отделов стопы, были применены для аппарата, призванного корригировать комбинированные деформации.

4. В ходе проведения клинической апробации предложенных и усовершенствованных методик планирования и выполнения коррекции с использованием аппарата Орто-СУВ нами было пролечено 35 пациентов с деформациями стоп. Из них 11 пациентам проводилась коррекция деформаций на уровне среднего отдела, 4 пациентам проводилась коррекция деформаций пяточной кости и 20 пациентам была проведена коррекция двухуровневых

деформаций. Возраст пациентов составил от 18 до 69 лет. Из них было 20 мужчин и 15 женщин. Лечение пациентов проводилось на базе клинических отделений №7 и 16 ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России.

Были проанализированы следующие показатели:

4.1. Сроки лечения: период коррекции, период и индекс фиксации, период и индекс остеосинтеза.

4.2. Точность коррекции деформации.

4.3. Функциональные результаты лечения, которые оценивались по общепринятым международным опросникам SF-36, AOFAS и шкала LEFS в следующие сроки: перед началом лечения, через 6-12 мес. и более 12 мес. после демонтажа АВФ.

4.4. Количество и сложность возникших в ходе лечения специфических для аппаратов внешней фиксации осложнений, которые были распределены в соответствии с разработанной J. Caton (1985) классификацией по категориям.

Был проведен статистический анализ всем полученных данных с использованием методик вариационной статистики в программе Statistica 6.0 и 9.0.

В дополнение данные собственных исследований были сравнены с данными мировой литературы по рассматриваемым вопросам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование определенных в результате топографо-анатомического исследования «рекомендуемых позиций» для проведения чрескостных элементов в кости стопы направлено на исключение повреждения магистральных сосудов и нервов, уменьшение риска развития трансфиксационных контрактур и инфекционных осложнений.

2. Полученные в ходе аналитических исследований новые референтные линии и углы позволяют провести точный анализ деформации среднего и заднего отделов стопы в сагиттальной плоскости, выполнить планирование коррекции,

определить тип репозиции (одномоментная или дозированная во времени) и оценить результат коррекции.

3. Разработанные компоновки ортопедического гексапода Орто-СУВ для коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы обеспечивают максимально возможное перемещение костных фрагментов и обладают возможностью модульной трансформации аппарата.

4. Разработаны основы новой эффективной технологии лечения пациентов со сложными деформациями стопы, которую отличают высокая точность коррекции деформаций, сокращение времени коррекции и количества осложнений.

Апробация и реализация диссертационной работы

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, 13 тезисов и 5 глав в трех монографиях.

Основные положения работы были доложены на следующих научно-практических конференциях: 25th SICOT Triennial World Congress (Прага, 2011); 7th ASAMI International and Bone Reconstruction Congress (Тессалоники, 2012); «Илизаровские чтения» (Курган, 2012); Конференции молодых ученых СевероЗападного федерального округа (Санкт-Петербург, 2013); 34th SICOT Orthopaedic World Congress (Хайдарабад, 2013); ILLRS Congress (Майами, 2015); 2nd Combined ASAMI-BR & ILLRS Meeting (Брисбен, 2016), 3rd World Ortho ReCon (LLRS and ASAMI) Congress (Лиссабон, 2017).

По теме диссертации получены патенты РФ: на изобретение №2489106 «Способ остеосинтеза аппаратом Орто-СУВ при деформациях среднего отдела стопы», на изобретение №2578841 «Способ остеосинтеза аппаратом Орто-СУВ при деформациях заднего отдела стопы», на полезную модель № 172036 «Устройство для определения величин смещения мягких тканей стопы». Получены положительные решения на выдачу патентов РФ по заявкам на изобретения № 2016147240 «Способ определения степени деформации стопы на

уровне среднего отдела для предоперационного планирования хирургической коррекции» и № 2016166699 «Способ расчета коррекции при деформациях заднего отдела стопы».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу при лечении пациентов в ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России. Кроме этого, материалы диссертации используются при обучении клинических ординаторов, аспирантов и травматологов-ортопедов, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования на базе института. Разработанные методы анализа и планирования коррекции деформаций стопы используются в программе международных курсов по удлинению и коррекции деформаций конечностей (Baltimore, USA), для чего они введены в планировщик BoneNinja.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертационного исследования представлены на 279 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы и 176 рисунков. Список литературы включает 197 источников, из них 78 - отечественных и 119 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1

КОРРЕКЦИЯ ДЕФОРМАЦИЙ СРЕДНЕГО И ЗАДНЕГО ОТДЕЛОВ СТОПЫ У ВЗРОСЛЫХ: СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность темы исследования

Проведенные в 2004-2008 годах в Австралии, США и Великобритании скрининговые программы показали, что от 19 до 28% населения имеют различную патологию стопы и голеностопного сустава. При этом у 38% населения патология стопы привела к вынужденному ухудшению качества жизни. Только в США в 2004 году 5,4% населения были признаны нетрудоспособными вследствие патологии стопы и голеностопного сустава (Pell R.F. et al., 2000; Gilmour J. et al., 2004; Mizel M. et al., 2004; Panchbhavi V.K. et al., 2010).

Изменение нормальной анатомии стопы ведет к нарушению ее функции, что, в свою очередь, вызывает серьезные нарушения функции всей конечности (Неретин А.С. с соавт., 2011; Свиридёнок А.И. с соавт., 2008; Coughlin M.J. et al.,

2007). Заболевания и дисфункция стоп врожденного и приобретенного характера, травматические повреждения и их последствия относятся к наиболее частой патологии опорно-двигательной системы как у детей, так и у взрослых. По данным российских авторов, патология стоп встречается у 12-30% ортопедических больных (Миронов С.П. с соавт., 2008; Шевцов В.И. с соавт.,

2008).

Этиология деформаций стоп очень разнообразна. Все причины можно условно разделить на несколько групп. Одной из самых больших групп является нарушение центральной и периферической нервных систем: ДЦП, последствия полиомиелита, нейроинфекции, травмы мозга, повреждение периферических нервов и прочее (Бейдик О.В., 2002; Виленский В.Я., 2002; Левин А.Н., 2002; Умнов В.В. с соавт., 2005; Boulton A.J.M. et al., 2000; Muir L. et al., 1995).

Изолированные проявления эквинусной деформации стопы встречаются сравнительно редко и составляют 12,5% от всех деформаций. В структуре комбинированных деформаций стопы (55% случаев) такие компоненты, как варус, вальгус, экскавация, эквинус составляют 67,5% случаев (Лосев И.И., 1999; Мухамадеев А.А. с соавт., 2012).

Относительно большую группу составляют врожденные деформации и дефекты костей стопы. Врожденная косолапость является одной из самых распространенных врожденных деформаций опорно-двигательного аппарата, по частоте занимает второе место после врожденного вывиха бедра, что составляет 0,5-6 случаев на тысячу новорожденных. Патология чаще бывает двусторонней и в 20% случаев сочетается с другими пороками развития (Виленский В.Я. с соавт., 2002; Волков С.Е. с соавт., 1998; Клычкова И.Ю., 2014; Somppi Е., 1984; Thomezt J.G. et а1., 1993).

Следующую группу причин, вызывающих деформации скелета стопы и нарушение ее функции, составляют заболевания или повреждения сухожилий, мышц, связок, что в этиологии деформаций стоп занимает 8-9,4% (Волков С.Е., 1998; Dubbe1dam R. et а1., 2011). У взрослых приобретенные многокомпонентные деформации в большинстве случаев связаны с повреждением малоберцового, большеберцового и седалищного нервов. Частота посттравматической невропатии составляет 5-13,2%, а неудовлетворительные результаты их лечения - от 2,5% до 76%. При этом нарушение тяги и противотяги мышц голени приводят к стойким порочным положениям скелета стопы - эквинусным или эквино-супинационным деформациям в сочетании со стойкими контрактурами пальцев (Леонтьев М.А., 2003; Черкес-Заде Д.И. с соавт., 2002; Шевцов В.И. с соавт., 2008).

Большую группу деформаций стоп составляют посттравматические деформации, а так же упущения и ошибки в процессе лечения осложненных открытых и закрытых переломов костей стопы. Травмы приводят не только к деформациям стоп с нарушением их статико-динамической функции, но и часто вызывают трофические нарушения и фиброзные изменения в мягких тканях, посттравматические артрозо-артриты, остеопороз, различные неврологические

нарушения и др. Степень выраженности и сочетанность перечисленных патологических явлений находятся в прямой зависимости от локализации и тяжести повреждений, приведших к развитию посттравматических деформаций (Корышков Н.А., 2006, Тихилов Р.М. и др., 2009; Черкес-Заде Д.И. и др., 2002; Швед С.И. с соавт., 1997).

1.2. Классификация деформаций стоп

С развитием методов лечения ортопедических больных классификации деформаций тоже претерпевали изменения. Так, в 70-80 гг. прошлого века широкое распространение имела классификация деформаций, в основе которой лежит перечисление компонентов деформации: конская стопа (pes equinus), пяточная стопа (pes calcaneus), полая стопа (pes cavus, pes excavatus), плоская стопа (pes planus), супинированная стопа (pes supinatus), пронация стопы (pes pronatus), вальгусная стопа (pes valgus), варусная стопа (pes varus), приведенная (серповидная) стопа (pes adductus), отведенная стопа (pes abdustus) (Маркс В.О., 1978).

Однако однокомпонентные деформации не составляют большинства встречающихся в клинике ситуаций. Наиболее распространены многокомпонентные варианты деформаций, например полая - приведенная -варусная стопа (pes cavus-adductus-varus); плоская - вальгусная - отведенная (pes planus-valgus-abductus); полая - вальгусная (pes cavus-valgus); полая -поперечноплоская (pes cavus-transversoplanus), эквинополая (pes equinus-cavus), эквиноварусная (pes cavus-varus), эквинополоварусная (pes equinus-cavus-varus), эквинополоварусноприведенная (pes equinus-cavus-varus-adductus), пяточнополая (pes calcaneus-cavus), пяточно-вальгусная эквино-половарусная (pes calcaneus-valgus equinus-cavus-varus) (Маркс В.О., 1978; Левин А.Н., 2016).

Деформации также различают по степени фиксированности. При мягкой, нефиксированной деформации существует возможность пассивного устранения всех ее элементов. Ригидные деформации характеризуются тем, что отдельные ее компоненты пассивно устраняются неполностью. При так называемой «костной»

деформации, или фиксированной, ни один из ее компонентов невозможно устранить пассивно (Левин А.Н., 2016).

Внедрение новых методов диагностики и лечения деформаций позволило рассмотреть каждую деформацию предметно. Так, D. Paley с соавторами (2009) эквинусную стопу по уровню деформации разделяют на 4 вида (рис. 1.1):

1. Контрактура голеностопного сустава - ADTA (Anterior Distal Tibial Angle -дистальный передний большеберцовый угол) = 80°, эквинусная деформация = 20°, шейка таранной кости не соприкасается с большеберцовой костью, продольный свод стопы без патологии.

2. Ретроверсия суставной поверхности дистального отдела большеберцовой кости: ADTA = 80°, эквинусная деформация = 20°, шейка таранной кости упирается в передний край большеберцовой кости, продольный свод стопы без патологии .

3. Плоская таранная кость: ADTA = 80°, эквинусная деформация = 20°, шейка таранной кости упирается в передний край большеберцовой кости, продольный свод стопы без патологии.

4. Полая стопа (эквинусная деформация переднего отдела): ADTA = 80°, эквинусная деформация = 20°, шейка таранной кости упирается в передний край большеберцовой кости, свод стопы патологически высокий.

тыльного сгибания стопы (Ра1еу D. et а1., 2009): а - контрактура голеностопного сустава; б - ретроверсия суставной поверхности дистального отдела большеберцовой кости; в - плоская таранная кость; г - полая стопа (эквинусная деформация переднего отдела)

Для плоско-вальгусной стопы также разработана отдельная классификация (Бродко В.Г., 2014):

1. Врожденные плоско-вальгусные стопы, обусловленные контрактурой мышц голени.

2. Структурные врожденные плоско-вальгусные стопы:

2.1. Врожденная плоско-вальгусная стопа с вертикальным расположением таранной кости;

2.2. Врожденная плоско-вальгусная стопа на почве недоразвития малоберцовой кости или неправильного ее положения.

3. «Податливая» (расслабленная) стопа - без нагрузки имеет правильную форму с хорошо выраженным сводом, но при нагрузке наступает ее плоско-вальгусная деформация, легко устраняемая пассивно и в положении на носках.

В.В. Лашковский (2011) предложил рентгенологическую классификацию данного типа деформации с использованием угла продольного свода стопы (угол А) и интертарзального угла (угол В) (рис. 1.2).