Оптимизация численных методов методами машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат наук Катруца Александр Михайлович

  • Катруца Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 115
Катруца Александр Михайлович. Оптимизация численных методов методами машинного обучения: дис. кандидат наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2019. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катруца Александр Михайлович

1.3 Выводы по главе

2 Оптимизация параметров многосеточного метода

2.1 Двухсеточный метод и стохастическая оценка спектрального радиуса

2.1.1 Двухсеточный метод

2.1.2 Задача минимизации спектрального радиуса

2.1.3 Вычисление градиентов для произведения трёх разреженных матриц вида RAP

2.2 Способы инициализации

2.2.1 Стандартная инициализация

2.2.2 Гомотопия

2.3 Вычислительная сложность

2.4 Вычислительный эксперимент

2.4.1 Обзор модельных задач

2.4.2 Уравнение Пуассона

2.4.3 Одномерное уравнение Гельмгольца

2.4.4 Сингулярно возмущённое уравнение конвекции-

диффузии

2.5 Выводы по главе

3 Стохастический подход к оптимизации предобусловливателя в методе сопряжённых градиентов

3.1 Средняя оценка сходимости

3.2 Вычислительная сложность процедуры оптимизации

3.3 Вычислительный эксперимент

3.3.1 Тестовая задача

3.3.2 Сравнение двух функционалов

3.3.3 Количество случайных начальных приближений п

3.4 Выводы по главе

4 Проблема мультиколлинеарности в задаче регрессии и методы решения этой проблемы

4.1 Задача снижения размерности в задаче регрессии

4.1.1 Проблема мультиколлинеарности

4.2 Решение проблемы мультиколлинеарности с помощью квадратичной оптимизации

4.2.1 Коэффициент корреляции

4.2.2 Взаимная информация

4.2.3 Нормализованная значимость столбца

4.2.4 Выпуклая релаксация задачи выбора столбцов матрицы плана

4.3 Тестовые выборки

4.4 Критерии качества

4.5 Вычислительный эксперимент

4.5.1 Данные для эксперимента

4.5.2 Сравнение с другими методами выбора столбцов матрицы плана

4.6 Выводы по главе

5 Быстрый и эффективный по памяти метод вычисления аппрок-

симации SimRank'a

5.1 Постановка задачи поиска значений SimRank'a

5.2 Малоранговая модель аппроксимации матрицы S

5.2.1 Связь с задачей снижения размерности

5.3 Ускорение вычислений с помощью вероятностного спектрального разложения

5.4 Сравнение с существующими методами

5.5 Вычислительный эксперимент

5.5.1 Эксперименты с графами из коллекции DIMACS10

5.5.2 Эксперимент с графом Simple English Wikipedia

5.6 Выводы по главе

Заключение

Список иллюстраций

Список таблиц

Список основных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация численных методов методами машинного обучения»

Введение

В настоящей работе предлагаются методы на основе подходов машинного обучения для оптимизации численных методов.

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена разработке методов оптимизации значений параметров численных методов. Многие численные методы зависят от параметров, которые необходимо задавать перед запуском метода для решения конкретной задачи. Примерами подобных методов и соответствующими параметрами являются многосеточный метод [103], где параметрами являются операторы проекции и интерполяции между соседними уровнями иерархии сеток, а также параметр сглаживате-ля [92], предобусловленный метод сопряжённых градиентов [9] с предобуслов-ливателем неполным разложением Холецкого с релаксацией [10]. Данный пре-добусловливатель зависит от параметра релаксации, который необходимо задать перед использованием предобусловливателя. Также в диссертации рассматриваются другие численные методы и их параметризации. Зачастую выбор значений параметров численных методов существенно влияет на скорость их сходимости [98, 93], поэтому построение алгоритмов получения оптимальных значений параметров для численных методов является актуальной задачей. Под оптимальными значениями параметров будем понимать такие значения, которые обеспечивают наилучшую скорость сходимости численного метода.

У существующих подходов для определения значений параметров численных методов есть следующие недостатки. Во-первых, они обладают высокой вычислительной сложностью, так как зачастую основаны на переборе возможных значений параметра по сетке с большим числом точек [120]. Во-вторых, для некоторых подходящих значений параметров (таких что метод

сходится) отсутствуют гарантии оптимальности, то есть неизвестно можно ли улучшить данные значения параметров или нет [98, 92]. Также разработано множество алгоритмов для выбора значений параметров в случае решения задач определённого типа, однако эти алгоритмы не могут быть использованы для того же численного метода, используемого для решения задач другого типа [97]. Поэтому необходимо разработать универсальные методы выбора значений параметров численных методов, которые будут гарантировать оптимальность найденных значений.

Цель диссертационной работы.

1. Разработка новых подходов к ускорению алгоритмов решения систем линейных уравнений с разреженными матрицами

2. Разработка методов для решения проблемы мультиколлинеарности при решении задачи регрессии

3. Разработка новых быстрых методов приближённого вычисления меры похожести вершин в графе

4. Реализация алгоритмов для ускорения численных методов на основе подходов машинного обучения и проведение вычислительных экспериментов для обоснования эффективности предложенных алгоритмов

Задачи работы.

1. Разработать общий подход к оптимизации численных методов с использованием формализма машинного обучения

2. Разработать и исследовать метод оптимизации значений параметров многосеточного метода решения систем линейных с разреженными матрицами

3. Разработать новый метод оптимизации предобусловливателей для метода сопряжённых градиентов

4. Разработать метод решения проблемы мультиколлинеарности для наиболее типичных конфигураций данных

5. Разработать быстрый и эффективный по памяти метод приближённого вычисления меры похожести между вершинами графа SimRank

Научная новизна. Предложены новые методы для поиска оптимальных значений параметров численных методов. Предложенные методы основаны на подходах машинного обучения и позволяют сделать вывод об оптимальности найденных значений параметров. Основная идея, лежащая в основе полученных результатов, заключается в записи численного метода как суперпозиции дифференцируемых функций, введения некоторого функционала качества и его оптимизация по отношению к параметрам численного метода. В работе исследованы свойства и методы решения полученных задач оптимизации для различных численных методов. Получены результаты о сложности вычисления стохастических градиентов в случае гладких целевых функций, а также приведены экспериментальные результаты по использованию безградиентных методов в случае недифференцируемых функционалов качества. Также были исследованы выпуклые релаксации задач дискретной оптимизации, возникающие при решении проблемы мультиколлинеарности. Получен метод малоранговой коррекции для приближённого вычисления величин SimRank'a между вершинами графа. Предложенный метод показал высокую эффективность по сравнению с другими подходами к решению этой задачи.

Практическая значимость работы. Предложенные методы позволяют автоматически искать значения параметров численных методов, доставляющие их наилучшую скорость сходимости. Общий подход к оптимизации значений параметров рассмотренных численных методов может быть использован для исследования других методов, которые зависят от некоторого набора параметров. Реализации предложенных методов позволяют использовать их для различных входных данных и получать для них оптимальные значения параметров. Например, для многосеточного метода и метода сопряжённых градиентов можно получить оптимальные значения параметров для каждой матрицы линейной системы, которая может быть решена этими методами, и в дальнейшем использовать их для любых правых частей. Для метода вычисления похожести между вершинами графа достаточно один раз вычислить факторы малоран-

гового разложения корректирующего члена, чтобы в дальнейшем использовать их для вычисления величины похожести SimRank между запрашиваемыми вершинами.

Теоретическая значимость работы В диссертационной работе представлена стохастическая оценка спектрального радиуса матрицы итераций для итерационного метода решения системы линейных уравнений. Эта оценка используется для оптимизации значений параметров многосеточного метода. Также исследована сложность вычисления градиентов этой оценки по параметрам многосеточного метода. Для метода сопряжённых градиентов введена новая концепция сходимости в среднем, которая является обобщением оценки, полученной для линейного итерационного метода. На основании этой концепции сходимости предложен алгоритм оптимизации предобусловливателей в методе сопряжённых градиентов. Далее приведён анализ решения проблемы мультиколлинеарности и установлен глобальный характер найденного решения для поставленной задачи квадратичной оптимизации. В заключении, для метода приближённого вычисления матрицы SimRank'a доказана теорема о представлении этой матрицы в виде ряда. Эта теорема позволяет ввести малоранговую поправку к первому члену этого ряда и использовать такое представления для приближённого вычисления SimRank'a.

Основные положения, выносимые на защиту. Основными результатами настоящей работы являются методы оптимизации значений параметров численных методов для решения различных практически важных задач. В частности рассматривается задача решения линейных систем большой размерности с разреженными матрицами, задача регрессии и задача приближённого вычисления меры похожести между вершинами графа. На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод проверки оптимальности значений параметров многосеточного метода и их оптимизации

2. Метод оптимизации предобусловливателей в методе сопряжённых градиентов

3. Проанализирована проблема мультиколлинеарности в задаче регрессии и предложен новый метод для её решения

4. Метод приближённого вычисления меры похожести между вершинами графа SimRank

Апробация работы. Результаты, полученные в настоящей диссертации, имеют математическое обоснование, а также были экспериментально проверены на модельных и реальных задачах. Достоверность результатов также подтверждается публикациями в рецензируемых журналах, индексируемых Scopus и Web of Science. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

• Международная конференция «20th Conference of the International Federation of Operational Research Societies», 2014, Барселона

• 58-я научная конференция МФТИ, 2015, Москва

• 60-я научная конференция МФТИ, 2017, Москва

• 61-я научная конференция МФТИ, 2018, Москва

• Международная конференция «19th Copper Mountain Conference On Multigrid Methods», 2019, Copper Mountain

Публикации. Основные результаты настоящего диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Работы, опубликованные в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, индексируемых Web of Science:

(a) Katrutsa A., Strijov V. Comprehensive study of feature selection methods to solve multicollinearity problem according to evaluation criteria // Expert Systems with Applications. — 2017. — Т. 76. — С. 1-11.

(b) Oseledets I. V., Ovchinnikov G. V., Katrutsa A. M. Fast, memory-efficient low-rank approximation of SimRank // Journal of Complex Networks. — 2016. — Т. 5. — №. 1. — С. 111-126.

(c) Katrutsa A. M., Strijov V. V. Stress test procedure for feature selection algorithms // Chemometrics and Intelligent Laboratory Systems. — 2015. -Т. 142. — С. 172-183.

(d) Katrutsa A., Daulbaev T., Oseledets I. Black-box learning of multigrid parameters //Journal of Computational and Applied Mathematics. — 2019. — https://doi.org/10.1016Zj.cam.2019.112524.

2. Работы, опубликованные в прочих изданиях:

(a) Оселедец И. В., Бочев М. А., Катруца А. М., Овчинников Г. B. Как оптимизировать предобусловливатели в методе сопряжённых градиентов: стохастический подход // Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН. — 2018. — №. 164. — С. 1-26.

(b) Катруца А. М. Оптимизация параметров двухсеточного метода с помощью глубоких нейронных сетей // Труды 60-й научной конференции МФТИ, 2017

(c) Катруца А. М. Как оптимизировать предобуславливатели в методе сопряжённых градиентов: стохастический подход // Труды 61-й научной конференции МФТИ, 2018

Личный вклад автора. Диссертационное исследование является самостоятельным законченным трудом автора. Лично автором была предложена процедура вычисления градиентов по параметрам многосеточного метода в работе [54]. Также лично автором в работе [56] было предложено использовать подход квадратичного программирования для анализа мультиколлинеарно-сти. Постановка задачи в работах [54, 125, 82] была выполнена И.В. Оселедцем. Реализация алгоритмов, а также подготовка численных экспериментов в работах [54, 125, 82, 56, 55] были выполнены автором самостоятельно. Автором совместно с Г.В. Овчинниковым была получена теорема о разложении матрицы SimRank'a в ряд, вклад авторов равнозначен.

Структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, пяти глав, заключения, списка иллюстраций, списка таблиц, перечня основных обо-

значений и списка литературы из 125 наименований. Полный объем диссертации составляет 115 страниц с 17 рисунками и 14 таблицами.

Содержание работы. В главе 1 даются основные определения и обозначения необходимые для дальнейшего изложения предложенных методов. Приводится стандартная запись задачи обучения с учителем, возникающая в машинном обучении. Вводятся понятия функционала качества, обучающей выборки, модели и описываются подходы к решению подобных задач с помощью методов, основанных на стохастическом градиентном спуске, безградиентные методы и построение выпуклой релаксации дискретной задачи оптимизации для случая бинарных параметров. Далее показывается каким образом подобные задачи могут быть использованы для оптимизации параметров численных методов с целью получения более быстрой сходимости. В следующих главах введённый формализм будет уточнён для рассмотренных численных методов и прикладных задач, которые решаются с их помощью.

Глава 2 посвящена задаче оптимизации параметров многосеточного метода. Для этого вводится стохастическая оценка спектрального радиуса матрицы итераций на основе стохастической оценки следа матрицы. Многосеточный метод реализован с помощью функций, поддерживающих автоматическое вычисление градиентов. Таким образом, вычисления в многосеточном методе можно представить в виде графа вычислений. Это позволяет вычислять градиенты введённой стохастической оценки спектрального радиуса по параметрам многосеточного метода (операторам проекции, интерполяции и дэмпфи-рующего фактора) и определить такие параметры, при которых спектральный радиус принимает минимальное значение. Предложенный метод протестирован на двумерных граничных задачах Пуассона и сингулярно возмущённом уравнении конвекции-диффузии для набора сеток, а также для одномерного уравнения Гельмгольца с нулевыми граничными условиями. Во всех тестовых примерах предложенный метод показал улучшение скорости сходимости по сравнению с другими способами выбора параметров многосеточного метода.

В главе 3 представлена новая концепция сходимости метода сопряжённых градиентов, основанная на вычислении усреднённой нормы ошибки после заданного числа итераций. Эта оценка сходимости является обобщени-

ем стохастической оценки спектрального радиуса, полученной в предыдущей главе. Далее использование этой оценки позволяет оптимизировать параметры предобуславливателей для метода сопряжённых градиентов. Приводится сравнение с классическим функционалом сходимости метода сопряжённых градиентов, основанном на числе обусловленности матрицы системы. Показывается, что введённая оценка сходимости позволяет получить параметры предобу-славливателя, которые приводят к лучше кластеризации спектра, что приводит к более быстрой сходимости метода сопряжённых градиентов.

Далее в главе 4 рассматривается проблема мультиколлинеарности в задаче регрессии. Для параметризации численного метода используется бинарное представление используемых столбцов матрицы плана. В качестве функционала качества предлагается использовать квадратичный функционал, в котором значения матрицы представляют попарные похожести между столбцами матрицы плана, а линейный член показывает важность каждого столбца при прогнозировании целевого вектора. Если матрица положительно полуопределённая (что выполнено, например, в случае использования корреляций Пирсона), то полученная задача оптимизации имеет выпуклую релаксацию, которая эффективно решается и, таким образом, восстанавливаем набор столбцов матрицы, которые приводят к повышению устойчивости и скорости работы метода решения задачи регрессии. Если матрица не является положительно полуопределённой, то можно рассмотреть выпуклую релаксацию для такой задачи с помощью теории двойственности. Предложенный метод превосходит другие способы выбора столбцов из набора мультиколлинеарных как по точности решения исходной задачи, так и по её устойчивости.

Глава 5 посвящена получению быстрого и эффективного по памяти метода аппроксимации меры похожести между вершинами графа, которая называется SimRank. Предложенный метод основан на представлении искомой матрицы похожести между вершинами графа в виде ряда. Далее аппроксимация получается из использования только первого члена в этом ряду, и добавления малоранговой коррекции к этому члену. Предложенный алгоритм сводится к вычисления спектрального разложения некоторой матрицы существенно меньшего размера, чем число вершин в графе. Это разложение вычисляется с помощью вероятностного спектрального разложения. Показана эффективность

и высокая точность аппроксимации, получаемой с помощью предложенного метода на примере графов из коллекции DIMACS10 и графа, полученном из корпуса статей Simple English Wikipedia.

Благодарности. Прежде всего благодарность выражается Ивану Валерьевичу Оселедцу, научному руководителю автора диссертации. Подход Ивана Валерьевича к проведению исследований и умение понятно ставить задачи мотивировали автора к активной работе над диссертацией. Также автор благодарит соавторов Михаила Александровича Бочева и Георгия Викторовича Овчинникова за плодотворную совместную работу. Отдельная благодарность выражается Вадиму Викторовичу Стрижову, при научном руководстве которого началась научная деятельность автора.

Глава 1

Основные определения и обозначения

В данной главе вводятся основные понятия, используемые в последующих главах настоящей диссертационной работы. В частности, мы покажем, как задачу определения оптимальных параметров численных методов можно свести к задаче обучения с учителем — классической задаче машинного обучения [36, 15]. Также приведены аналогии между терминами, используемыми в машинном обучении и в вычислительной математике, в частности в области численных методов. Приведённые аналогии в дальнейшем будут использованы для демонстрации того, как работает изложенная концепция, приводящая к алгоритмам оптимизации численных методов с помощью методов машинного обучения.

Пусть дан некоторый набор пар (х-1>У1 = , то есть каждому объ-

екту е X ставится в соответствие некоторая метка у € У. Множества X и У соответственно обозначают множество объектов и множество меток. На данном этапе мы специально не конкретизируем вид множества объектов и меток более детально, и будем это делать отдельно в каждой последующей главе, тем самым демонстрируя универсальность предлагаемого подхода. Тогда задача обучения с учителем состоит в том, чтобы по данному набору из Ы3 пар объектов и меток найти некоторую функцию /* : X ^ У, такую что для любого объекта из множества X она возвращала бы правильную метку у е У. В машинном обучении функцию / : X ^ У также называют моделью. Для

1.1

упрощения поиска оптимальной модели /* вводят предположение о том, что искомая модель лежит в некотором параметрическом семействе Т. Тогда для поиска /* необходимо ввести некоторую функцию потерь I: У х У ^ К, такую что

- 1 —

г = а^ш1и —Уе (/ (х1 ), (1.1)

г =1

то есть функция I должна быть равна нулю, если функция / возвращает правильную метку, и больше нуля, если неправильную. Также учитывая, что семейство Т параметрическое, задачу (1.1) можно переписать в виде

1 —

ш* = а^шт — У €(/(ш | хг),уг), (1.2)

где № — множество параметров, соответствующих семейству функций Т. Запись / (ш | XI) означает, что функция / зависит от ш как от параметра при данном объекте х^. Задачу (1.2) также называют задачей минимизации эмпирического риска [106].

Л.

К сожалению, точное решение /* задачи (1.1) не всегда отвечает изначальной цели получить такую функцию /*, что для любого объекта возвращаемая метка будет правильная. Явление, при котором среднее значение функции потерь на данном наборе из — пар (обучающей выборке) мало, а на любом другом наборе пар из того же множества X х У (тестовой выборке) существенно больше, называется переобучением [100]. Существует множество способов бороться с этим явлением [29, 91, 30], и на данный момент оно не является непреодолимым препятствием при разработке методов для решения задачи обучения с учителем.

Таким образом, для постановки задачи обучения с учителем нужна обучающая выборка из объектов х^ и меток у, параметрическая функция / (ш | х) и функция потерь I, которая будет оценивать качество параметров w. Предполагая, что параметрическое семейство и функция потерь не приводят к переобучению, получим, что решение задачи (1.2) даёт оптимальные параметры для предсказания метки у е У по некоторому объекту X е X.

1.1.1 Задача поиска оптимальных значений параметров численных методов как задача обучения с учителем

Предположим, численный метод зависит от параметров V и результат его выполнения через ктах итераций можно представить как значение некоторой функции вида g(V | х0,ктах,V), где х0 — начальное приближение, ктах — максимальное число итераций, V — это множество всех параметров, которые задают задачу, решаемую численным методом. Каждому начальному приближению соответствует приближение %к, полученное после выполнения к итераций численного метода. В то же время для данной задачи V существует точное решение х*, которое должно быть приближено с помощью %к после достаточно большого числа итераций. Одним из основным свойств численных методов, является скорость их сходимости, то есть то насколько быстро приближение %к сходится к точному решению х* после выполнения к итераций [78, 93, 104]. Скорость сходимости численных методов зачастую зависит от параметров V, используемых для решения задачи, описанной множеством V. Таким образом, если мы введём некоторую функцию потерь С, отражающую скорость сходимости численного метода для данного начального приближения х0, то сможем записать следующую задачу

*

1 \ '

V = а^тт С^(V | х0°Дтах, Р),х*), (1.3)

г = 1

veV ^в

л) (г) ■

где V — пространство параметров численного метода, х0 — г-ое начальное приближение. В последующих главах для каждого рассмотренного численного метода будем указывать вид функции С, её свойства, а также свойства функции g, которые напрямую влияют на выбор способа решения задачи (1.3). Также будет рассмотрен вопрос о способе задания набора начальных приближений {х0 ,...,х0 }.

1.2 Подходы к решению задачи поиска оптимальных значений параметров численных методов

В зависимости от вида функции /, выбранной функции ошибки С, а также размерности пространства параметров решать задачу поиска оптимальных параметров необходимо различными методами. Например, если размерность пространства параметров невелика, например численный метод зависит от скаляра, который принадлежит известному интервалу, то решение задачи (1.3) можно получить с помощью безградиентных методов оптимизации [23].

Если же размерность пространства параметров велика и параметры принимают вещественные значения, то необходимо использовать градиентные методы оптимизации [28, 74, 21]. Заметим, что любой численный метод состоит из элементарных операций, поэтому функцию g можно представить в виде суперпозиции этих элементарных операций

g = gl ◦ g2 ◦ • • • ◦ gd■

Такое представление и техника автоматического дифференцирования, реализованная во многих пакетах [67, 99, 101, 6] позволяют вычислить градиент от функции С по параметрам V для каждого начального приближения. Это замечательное свойство позволяет воспользоваться всеми преимуществами градиентных методов оптимизации и получить локально оптимальные значения параметров V. В частности, гарантией сходимости к локальному минимуму, качество которого может быть улучшено с помощью специального выбора начального приближения для параметров численного метода v0. Отметим, что подобная техника используется в алгоритмах обучения глубоких нейронных сетей [7].

Ещё один случай — это пространство параметров большой размерности, но состоящее только из булевых векторов, то есть векторов из нулей и единиц. Такие задачи называются задачами дискретной оптимизации [85] и в общем случае являются ^-сложными [65]. Поэтому в этом случае предлагается использовать выпуклую релаксацию задачи (1.3), которая будет гарантировано

иметь глобальный минимум, из которого уже можно будет восстановить приближённый вектор решения исходной задачи.

В последующих главах будут приведены конкретные примеры численных методов и их параметризаций, то есть будет дано определение множеству V и будет уточнено использование параметров в численных методах. Приведённые параметризации будут приводить к задачам (1.3), для решения которых потребуется использование одного из вышеуказанных подходов.

1.3 Выводы по главе

В данной главе поставлена задача оптимизации численного метода в виде задачи обучения с учителем. Проведена аналогия между обучающей выборкой, моделью, функцией ошибки и в целом задачей минимизации эмпирического риска и задачей определения оптимальных параметров численного метода. Также изложены основные подходы к решению подобных задач в зависимости от свойств используемых функций ошибки, параметризаций численных методов и размерности пространства параметров.

Глава 2

Оптимизация параметров многосеточного метода

В этой главе мы исследуем оптимальность параметров, используемых в многосеточных методах (геометрическом и алгебраическом), и предлагаем метод их оптимизации. Многосеточный метод часто является наилучшим методом решения больших разреженных систем линейных уравнений, возникающих при решении дискретизованных уравнений в частных производных [43, 20]. Главный вопрос при применении многосеточных методов — это задание операторов интерполяции и операторов проекции. Эти операторы задаются исходя из априорных знаний о структуре системы или различных эвристик [43].

Для решения вопроса о выборе этих параметров для решения данной линейной системы с матрицей A мы предлагаем минимизировать спектральный радиус матрицы итерации многосеточного метода, которая зависит от операторов интерполяции, проекции и сглаживателя. Однако, задача минимизации спектрального радиуса является негладкой, а вычисление субградиента целевой функции требует знания главного левого и правого собственных векторов, вычисление которых может быть слишком затратным [75]. Поэтому вместо минимизации спектрального радиуса мы предлагаем минимизировать его стохастическую оценку сверху, полученную с помощью формулы Гельфанда [57]. После получения гладкой целевой функции, которая корректно отражает сходимость многосеточного метода, мы разработали метод Deep Multigrid (DMG), который определяет оптимальные параметры многосеточного метода с помощью минимизации введённой стохастической оценки спектрального радиу-

са. Мы показали, как переписать задачу минимизации, чтобы можно было применить методы, основанные на использовании стохастического градиента целевой функции. Все современные фреймворки для машинного обучения (Аи^гаё [67], TensorFlow [99], ^еапо [101], РуТогЛ [6] и другие) обладают необходимыми инструментами для реализации многосеточного метода. Достоинством такой реализации является возможность автоматически вычислять градиенты целевой функции по заданным переменным с помощью техники автоматического дифференцирования [11].