Оптимизация азотного питания яровой пшеницы на черноземе выщелоченном в связи с изменчивостью гидротермических условий в лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Колбин Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Колбин Сергей Александрович
Введение
ГЛАВА 1 Влияние гидротермических условий вегетационного периода на урожайность яровой пшеницы и эффективность азотных удобрений
1.1 Показатели оценки гидротермических условий вегетационного периода
1.2 Влияние гидротермических условий на урожайность яровой пшеницы
1.3 Гидротермические условия вегетационного периода и эффективность азотных удобрений
1.3.1 Влияние погодных условий на влагообеспеченность и азотный режим почв
1.3.2 Процессы трансформации азотных удобрений в почве
1.4 Характеристика основных методов расчета доз азотных удобрений
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования
2.1 Условия и схемы проведения опытов
2.2 Методы измерений и наблюдения в опытах
2.3 Гидротермические условия лет исследований
ГЛАВА 3 Особенности гидротермических условий в Центральной лесостепи Приобья и их влияние на запасы продуктивной влаги и нитратного азота в почве
3.1 Сравнительная оценка гидротермических условий Центральной лесостепи Приобья
3.2 Влияние гидротермических условий на урожайность яровой пшеницы
3.3 Ранжирование егетационных периодов по динамике запасов продуктивной влаги в почве
3.4 Динамика запасов нитратного азота в почве в зависимости от типа увлажнения
вегетационного периода
ГЛАВА 4 Влияние условий увлажнения вегетационного периода на продукционный процесс яровой пшеницы и эффективность азотных
удобрений
4.1 Продукционный процесс яровой пшеницы
4.1.1 Накопление надземной биомассы
4.1.2 Влияние стартовых запасов влаги в почве и осадков вегетационного периода на урожайность яровой пшеницы
4.1.3 Водопотребление яровой пшеницы
4.2 Использование пшеницей азота почвы и удобрения при различных условиях увлажнения
4.2.1 Вынос азота почвы и удобрений надземной биомассой пшеницы
4.2.2 Вынос азота зерном с учетом побочной продукции
4.2.3 Величина текущей минерализации азота почвы
4.2.4 Агрономическая эффективность азотных удобрений
4.2.5 Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы
ГЛАВА 5 Совершенствование балансового подхода к расчету доз азотных удобрений
5.1 Модификация балансового метода расчета доз азотного удобрения на планируемую урожайность
5.2 Расчет возможной урожайности пшеницы и дозы азотного удобрения
Предложения производству...............................Ошибка! Закладка не определена.
Список литературы.............................................Ошибка! Закладка не определена.
Приложения.........................................................Ошибка! Закладка не определена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация азотного питания яровой пшеницы на черноземе выщелоченном в связи с изменчивостью гидротермических условий в лесостепи Приобья»
Введение
Актуальность темы. Продуктивность сельскохозяйственных культур обусловливается комплексом природных и агротехнологических факторов, ведущее место среди которых на черноземах Западной Сибири занимает обеспеченность растений влагой и элементами питания, прежде всего азотом. Потребность растений в азоте удовлетворяется главным образом за счет почвенных запасов и азотсодержащих удобрений. В этой связи важными задачами агрохимических исследований являются разработка приемов эффективного использования азотного фонда почв, обеспечения высокой окупаемости азотных удобрений, сохранения плодородия почвы. В современных условиях эти задачи приобретают особую актуальность и успешное их решение требует учета погодных условий вегетационного периода как главного фактора продуктивности культур в агроценозах (Лису-нов, 2002; Семенов, 2008; Романенков, 2009; Гамзиков, 2013).
Степень разработанности темы. Разработанные в настоящее время рекомендации по применению удобрений ориентированы, как правило, на среднемно-голетние метеорологические условия и не всегда позволяют получать ожидаемый эффект в текущем году. Рассчитанные по среднемноголетним данным дозы удобрений в годы с благоприятным увлажнением могут быть недостаточными, приводя к недобору урожая, и, напротив, в неблагоприятные годы - избыточными, увеличивая риски неоправданных технологических расходов и загрязнения окружающей среды. Рациональная система удобрения культур должна предусматривать применение минимально необходимых доз удобрений, обеспечивающих хозяйству высокую доходность и близкую к максимальной урожайность культур в соответствии со складывающимися погодными условиями. Для расчета доз азотных удобрений часто используется балансовый метод, основанный на учете прихода и расхода азота в почве (Минеев, 2004). Одним из путей совершенствования данного метода является уточнение коэффициентов использования растениями азота почвы и удобрения в зависимости от гидротермических условий вегетационного периода. Важно выявить уровни проявления этих условий, в пределах которых
значения показателей, необходимых для расчета доз удобрений, можно принять за константные величины. Далее, на основе оценки вероятной встречаемости этих уровней можно существенно повысить точность определения доз азотных удобрений под культуры на данной территории.
Цель исследования - изучить закономерности формирования продуктивности яровой пшеницы и потребления ею азота почвы и удобрения в связи с особенностями гидротермических условий вегетационного периода для совершенствования балансового метода оптимизации азотного питания культуры в лесостепи Приобья.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности гидротермических условий в Центральной лесостепи Приобья и их влияние на урожайность яровой пшеницы.
2. Провести типизацию вегетационных периодов по частоте встречаемости лет с различными гидротермическим условиями.
3. Выявить закономерности изменения урожайности и выноса азота пшеницей в зависимости от стартовых запасов влаги в почве и условий увлажнения вегетационного периода.
4. Определить пределы варьирования показателей азотного питания пшеницы при различных условиях увлажнения почвы: потребления азота удобрения и почвы, коэффициента использования растениями азота удобрения, выноса азота основной и побочной продукцией.
5. Усовершенствовать методику расчета доз азотных удобрений балансовым методом.
Научная новизна. Результаты исследований дополняют и конкретизируют имеющиеся сведения об эффективности применения азотных удобрений под яровую пшеницу при различных гидротермических условиях вегетационного периода на черноземе выщелоченном в лесостепи Приобья. Обнаружена тесная связь урожайности пшеницы с количеством осадков и суммой температур воздуха в июне и июле. Выявлена причина изменения роли стартовых запасов влаги в почве в продукционном процессе пшеницы и эффективности азотных удобрений. Уста-
новлена более значительная роль осадков июня в повышении урожайности яровой пшеницы в сравнении с осадками июля. С учетом этого предложена следующая типизация гидротермических условий вегетационных периодов: 1) засуха в июне - июле, 2) засуха в июне, 3) засуха в июле, 4) умеренное увлажнение в июне -июле. Для каждого типа определены показатели водопотребления, выноса почвенного азота и коэффициенты использования яровой пшеницей азота удобрения. Предложена модификация балансового подхода к расчету доз азотных удобрений, основанная на учете вероятной встречаемости лет с различными условиями увлажнения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности влияния гидротермических условий вегетационного периода на урожайность яровой пшеницы, вынос ею азота почвы и удобрения расширяют и углубляют существующие представления о поведении минерального азота в системе «почва-растение» и его роли в продукционном процессе культуры. Дано агрохимическое обоснование целесообразности ранжирования вегетационных периодов по типам увлажнения. Для каждого типа определены пределы изменений показателей, влияющих на расчет доз азотных удобрений. Результаты исследований могут использоваться при разработке рекомендаций по повышению эффективности применения азотных удобрений в лесостепи Приобья, а также в учебном процессе в ВУЗах и организациях, занятых повышением квалификации специалистов АПК. Усовершенствованный балансовый подход к расчетам планируемой урожайности и дозы азотного удобрения позволит точнее оптимизировать азотное питание яровой пшеницы на черноземах лесостепи Приобья.
Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на использовании полевых, лабораторных и статистических методов исследования по общепринятым методикам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агрохимическое обоснование целесообразности выделения для яровой пшеницы в Центральной лесостепи Приобья четырех типов увлажнения вегетационного периода.
2. Закономерности изменения продуктивности яровой пшеницы и эффективности азотных удобрений в зависимости от стартового запаса продуктивной влаги в почве и типа увлажнения вегетационного периода.
3. Теоретическое обоснование совершенствования балансового подхода к расчету доз азотных удобрений.
Достоверность результатов исследований. Степень достоверности результатов обеспечивается проведенными на протяжении 10 лет полевыми исследованиями с использованием общепринятых методик и подтверждается обработкой полученных данных дисперсионным, вариационно-статистическим, корреляционным методами.
Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на ученых советах СибНИИЗиХ СФНЦА РАН, а также представлялись на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Почвы Сибири: генезис, география, экология и рациональное использование» (Новосибирск, 2007); «Проблемы экологии агроэкосистем: пути и методы их решения» (Новосибирск, 2009); «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (г. Красноярск, 25-28 июля 2011 г.); «Сохранение и развитие агрохимического наследия академика Д.Н. Прянишникова В Сибири» (Кяхта, 27-31 июля 2015 г.); «Почвенные ресурсы Сибири: вызовы XXI века» (г. Новосибирск 4-7 декабря 2017 г.); «Плодородие почв и оценка продуктивности земледелия» (г. Тюмень, 16-20 июля 2018 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах, содержит 42 таблицы, 15 рисунков и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и приложений. Список литературы включает 206 источников, в том числе 24 -иностранных авторов.
Вклад автора. Автором осуществлялись планирование, закладка и проведение опытов, анализ полученных данных, формулирование и публикация основных положений диссертации.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д-ру биол. наук Ивану Николаевичу Шаркову, канд. с.-х. наук Евгении Григорьевне Чагиной, а также сотрудникам лаборатории плодородия почв СибНИИЗиХ за помощь в проведении опытов, выполнении химических анализов почвы и растений, критические замечания при написании диссертации.
ГЛАВА 1 Влияние гидротермических условий вегетационного периода на урожайность яровой пшеницы и эффективность азотных удобрений
1.1 Показатели оценки гидротермических условий вегетационного периода
В настоящее время существует много различных классификаций климата. Однако ни одна из принятых классификаций (Берг, 1931; Кеппен, 1938; Алисов, 1936; и др.) не может быть достаточно эффективно использована для определения условий увлажнения посевов применительно к сельскому хозяйству. Это объясняется тем, что многие важные показатели климата не связаны или слабо связаны с объектами и процессами сельскохозяйственного производства. Многие классификации в качестве основных учитывают такие показатели, как годовой ход температуры воздуха, годовую сумму осадков и др. Однако для яровых культур, использующих лишь летний вегетационный период, эти показатели не имеют существенного значения (Искандарян, 2001; Хомяков, 2002).
Анализ литературных материалов показал, что для характеристики условий увлажнения вегетационного периода используются прямые и косвенные показатели. Прямым показателем влагообеспеченности растений является величина запаса продуктивной влаги в пахотном и метровом слоях почвы. Но большинство исследователей пыталось использовать в качестве количественной оценки степени засушливости такие показатели, которые только косвенно определяют состояние растений и урожайность. Косвенными показателями служат коэффициенты увлажнения, представляющие собой большей частью отношение ресурсов влаги (осадков, влажности почвы и др.) к возможному ее расходу (испаряемости или фактору ее характеризующему). К ним относятся: гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т. Селянинова (Селянинов, 1928), коэффициенты увлажнения Н.И. Иванова (1948), А. М. Алпатьева (1952), В.А. Понько (2006), гидрофактор В.Р. Волобуева (1973), биоклиматический потенциал Д.И. Шашко (1985), радиационный индекс сухости М. И. Будыко (1958) и др. Несмотря на существенные различия в формулах расчета данных показателей все они, в конечном итоге, характе-
ризуют соотношение между количеством осадков и температурой воздуха. Используемая в данных показателях потенциальная испаряемость влаги, как правило, не измеряется непосредственно, а рассчитывается по температуре воздуха (Иванов, 1941; Синицина и др., 1973). При этом некоторые исследователи полагают, что ни температура воздуха, ни его относительная влажность, ни осадки не воздействуют на водный баланс растений непосредственно, их действие на состояние растений может проявляться только через изменение испаряемости и влажности почвы (Чирков, 1988).
Иногда исследователи используют в качестве показателя интенсивности засухи величину дефицита испарения, под которой понимается разность между испаряемостью и фактическим суммарным испарением. При этом принимается, что дефицит испарения наиболее точно соответствует степени нарушения водного режима растений. Однако в агрономической практике расчеты испаряемости по сумме дефицитов влажности воздуха трудно выполнимы, поэтому в общем агроклиматическом районировании территории такие коэффициенты увлажнения рассчитываются по данным метеостанций в виде отношения суммы осадков к сумме среднесуточных дефицитов влажности воздуха за год (Каличкин и др., 2009).
В настоящее время в качестве единого комплексного показателя состояния метеорологических условий чаше всего используют показатель ГТК, предложенный Г.Т. Селяниновым (1928), характеризующий условия увлажненности территории. Использование ГТК и других коэффициентов, характеризующих увлажнение, подразумевает наличие шкалы влагообеспеченности, в которой 1, как правило, соответствует оптимальному значению, менее 1 - недостаточному увлажнению, более 1 - избыточному. В качестве показателя испаряемости в ГТК используется температура воздуха, которая коррелирует с дефицитом влажности воздуха (Синицина и др., 1973).
Недостатком ГТК как показателя увлажнения вегетационного периода яровых культур является то, что он не учитывает стартовые запасы влаги в почве. Поэтому данный показатель больше подходит для районов с относительно близ-
кими стартовыми запасами влаги в почве и однородным типом выпадения осадков, что не соответствует условиям резко континентального климата Сибири.
Существует также подход, когда условия увлажнения вегетационного периода характеризуют по величинам суммы осадков и средних температур мая, июня и июля. Как правило, выделяют четыре типа агрометеорологических условий: оптимальное, достаточное, недостаточное и избыточное увлажнение. Для Европейской части РФ А.П. Федосеевым (1985) была разработана следующая классификация лет (таблица 1).
Таблица 1 - Характеристика лет по погодным условиям в классификации ВНИИСХМ Росгидромета (Федосеев, 1985) _
Увлажнение вегетационного периода Количество осадков, мм Средняя температура воздуха, °С
май июнь июль май июнь июль
Оптимальное 59 79 58 11,6 14,6 16,4
Достаточное 52 64 78 11,9 16,3 17,5
Недостаточное 38 43 74 13,1 16,6 18,0
Избыточное 75 92 105 10,6 14,6 16,4
Позже научными сотрудниками МГУ (Хомяков, 1991; Искандарян, 2001) была разработана несколько иная классификация лет на основе данных агрохимических опытов географической сети, которую использовали в автоматизированной информационной системе "Геосеть-2000" (таблица 2).
Таблица 2 - Характеристика групп лет по погодным условиям
(Хомяков, 2002)
Группы вегетационных периодов по гидротермическим условиям Количество осадков, мм Средняя температура воздуха, С
май июнь июль май июнь июль
1. Оптимальное увлажнение, оптимальная обеспеченность теплом 63,6 81,4 103,1 11,4 15,8 17,1
2. Оптимальное увлажнение, повышенная обеспеченность теплом 49,5 69,7 98,7 14,1 17,4 18,6
3. Недостаточное увлажнение, избыточная обеспеченность теплом 46,3 43,4 56,9 14,8 16,9 19,2
4. Недостаточное увлажнение, оптимальная обеспеченность теплом 44,7 48,8 49,4 12,1 15,9 17,6
Для Новосибирской области разработана классификация лет по условиям увлажнения (таблица 3) на основе среднемноголетних значений суммы температур выше 10 °С, осадков и коэффициента увлажнения (Понько и др., 2009).
Таблица 3 - Ресурсы увлажнения в Новосибирской области _^ (Адаптивно-ландшафтные..., 2002)._
Тип увлажнения Параметры увлажнения Коэффициент увлажнения
££10 °С Осадки по периодам, мм
сентябрь-август июнь июнь -июль май-август
Умеренно переувлажненный менее 1630 более 500 более 65 более 140 более 260 более 1,27
Умеренно увлажненный 1630-1770 380-400 50-65 120-140 210-260 1,0-1,27
Умеренно дефицитный 1770-1860 330-380 45-50 100-120 180-210 0,79-1,00
Дефицитный 1860-2060 270-330 40-45 80-100 140-180 0,58-0,79
Острозасушливый 2060-2160 менее 270 менее 40 менее 80 менее 140 менее 0,58
Оба подхода по оценке гидротермических условий имеют ряд положительных и отрицательных черт. Так, ГТК позволяет в компактной, понятной форме дать характеристику условий увлажнения зоны, а типизация лет по осадкам и температуре позволяет разделить погоду на типы, которые ранжировать на основе ГТК сложнее (например, недостаточное увлажнение при оптимальном обеспечении теплом).
Но общим недостатком этих подходов к оценке гидротермических условий является, на наш взгляд, использование суммарных величин за весь вегетационный период, что подчас не отражает фактического влияния условий увлажнения на возделываемую культуру в ее критические фазы развития. Например, год с засухой в первой половине вегетации с последующим переувлажнением во второй половине лета в сумме за год может иметь такую же характеристику, как и год со среднемноголетними условиями увлажнения.
Необходимо так же различать условия, при которых возникает почвенная или атмосферная засуха. Под почвенной засухой понимают явление, при котором почва в корнеобитаемом слое значительно высыхает, и растения начинают страдать от недостатка влаги. Во время почвенной засухи недостаток влаги в растениях обусловлен несоответствием между потребностью растений и имеющимися ресурсами влаги в почве. Резкий недостаток влаги в растениях приводит к наруше-
нию всех жизненно важных процессов, а потеря ее сверх определенного предела неизбежно ведет к гибели растительного организма (Панников, Минеев, 1977).
Однако иногда и при достаточном количестве влаги в почве растения страдают от недостатка воды. Такая засуха называется атмосферной. Она возникает при высоких температурах и большой сухости воздуха, когда надземные части растений теряют так много воды через транспирацию, что корневая система не успевает подавать воду в необходимом количестве. Атмосферная засуха, как правило, предшествует почвенной. Когда оба типа засух наблюдаются совместно, отрицательный эффект их действия становится наибольшим (Синицина и др., 1973).
Наиболее точная характеристика засух дана в ГОСТ 17713-89: «Засуха - это комплекс метеорологических факторов, приводящий к нарушению водного баланса растений». Атмосферная засуха возникает вследствие отсутствия осадков в сочетании с высокой температурой и пониженной влажностью воздуха. Почвенная засуха проявляется вследствие иссушения корнеобитаемого слоя почвы, приводящего к угнетению или гибели растений.
С помощью ГТК и других коэффициентов, характеризующих увлажненность вегетационного периода, хорошо диагностируется атмосферная засуха, но о наступлении почвенной засухи приходится судить по косвенным признакам.
Наиболее точно о влагообеспеченности посевов позволяет судить только метод прямой оценки запасов влаги в корнеобитаемом слое почвы. Запасы продуктивной влаги в почве являются комплексным интегральным показателем увлажнения, который суммирует результаты выпадения осадков, стока, передвижения влаги в почве по профилю, транспирации растений и испарения. Поэтому этот показатель наиболее объективно характеризует действительные ресурсы влаги, находящиеся в распоряжении растений.
Недостатком данного метода является высокая трудоемкость определения содержания продуктивной влаги в почве. Используемый в настоящее время термостатно-весовой метод определения влажности почвы требует много времени и физических сил исследователя, особенно в части отбора почвенных образцов. В настоящее время, существуют также и другие методы определения влажности
почвы такие, например, как тензометрический (измерение напряжения почвенной влаги поверхностными силами), радиоактивный (изменение интенсивности радиоактивного излучения помещенных в почву источников радиации при взаимодействии с молекулами воды), электрический (измерение электрического сопротивления, проводимости, емкости и индуктивности почвы), оптический (измерение степени поглощения или отражения лучевой энергии). Но все они, как правило, имеют высокую стоимость оборудования и не обладают необходимой точностью. Поэтому термостатно-весовой метод остается основным методом определения влажности почвы в агрохимических исследованиях.
Сопоставление фактических запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы с потребностью в ней растений позволяет дать количественную оценку ресурсов влаги в почве на данной территории. Весенние запасы влаги в почве (слой 0-100 см) принято оценивать по их соответствию величине наименьшей полевой влагоемкости (НПВ). Исходя из этой величины и потребности растений во влаге, весенние запасы влаги в метровом слое почвы предложено оценивать по следующей шкале (Вадюнина, 1986):
Очень хорошие >160 мм,
хорошие 160-130 мм,
удовлетворительные 130-90 мм,
плохие 90-60 мм,
очень плохие <60 мм.
Оценку запасов влаги в почве в летний период для зерновых культур проводят исходя из следующих величин. Установлено, что в период от всходов до кущения зерновых в пахотном слое (0-20 см) оптимальными считаются запасы продуктивной влаги 25-30 мм, хорошими - 20-25, удовлетворительными - 15-20 мм, плохими - менее 10 мм (Шульгин, 1972). В период развития злаков от фазы выхода в трубку до цветения решающее значение приобретают запасы влаги метрового слоя почвы. Они оцениваются по величине продуктивной влаги в метровом слое почвы следующим образом: хорошие - 120 мм и более, удовлетворительные -
120-80 мм, неудовлетворительные - менее 80 мм, что соответствует показателю менее 40-50% от НПВ (Вериго, Разумова, 1963).
В период цветение - восковая спелость потребность растений в воде несколько уменьшается. Условия влагообеспеченности в этот период оценивают следующим образом: оптимальные запасы влаги в метровом слое почвы - 80-100 мм, удовлетворительные - 40-80, неудовлетворительные - 30-40, плохие - менее 25 мм. Избыточное (более 125 мм) содержание влаги в почве может вызывать значительное полегание растений и развитие болезней (Синицина и др., 1973).
Таким образом, с помощью метода прямой оценки запасов влаги в почве влагообеспеченность посевов яровой пшеницы может быть охарактеризована следующим образом: хорошие запасы - более 25 и 140 мм в слоях 0-20 и 0-100 см соответственно (75% и более от НПВ); удовлетворительные - 15-20 и 80-120 мм (50-75% НПВ); неудовлетворительные - менее 10 и 50-80 мм (меньше 50% НПВ); плохие - менее 10 и 50 мм.
Уже в 70-е годы прошлого столетия полагали, что наиболее надежным показателем засухи является влажность пахотного слоя почвы (0-20 см), поскольку от влажности этого слоя зависит развитие корневой системы растений и, следовательно, возможность использования питательных веществ растениями. Анализ сопряженных материалов наблюдений за влажностью почвы и состоянием культурных растений показал, что снижение запасов продуктивной влаги в пахотном слое до 19 мм следует считать началом засушливого периода, а до 9 мм - началом сухого периода. Поэтому декады, в течение которых запасы продуктивной влаги в пахотном слое оказываются менее 10 мм, относят к сухим. Влияние почвенной засухи на урожай зерновых особенно велико в период выход в трубку - цветение. Количество сухих декад в это время считается главным критерием при оценке засухи применительно к яровым зерновым (Синицина и др., 1973).
По мнению других исследователей, критическим уровнем запаса влаги в почве является не значение влажности устойчивого завядания растений, а величина ее, соответствующая 25-40% от НПВ почвы (Зоидзе и др., 2012). Данное утверждение хорошо согласуется с исследованиями В.А. Кумакова (1988), в кото-
рых он отмечал, что влажность почвы, необходимая для роста и развития корней яровой пшеницы, должна быть не меньше, чем удвоенное значение максимальной гигроскопичности почвы. Такое значение влаги в почве он называл критическим и утверждал, что для тяжелых суглинков это соответствует абсолютной влажности порядка 15%, для легких суглинков - 12%, для легких песчаных почв - 6-8%. При этом он подчеркивал, что при влажности почвы ниже критической корни растений прекращают рост. Такие корни недеятельны и не принимают участия в поглощении воды и элементов питания. Если осадки выпадут в ближайшие 4-5 дней после начала отрастания корней, то корни обычно возобновляют рост, в противном случае они не отрастают.
По данным В.П. Панфилова (1976), величина максимальной гигроскопичности (МГ) чернозема выщелоченного составляет в среднем для слоя 0-40 см -10,1% , для 0-100 см - 9,2% от веса почвы, влажность устойчивого завядания (ВЗ) растений - 13,1 и 12,0% соответственно. Исходя из этих данных, величина удвоенной максимальной гигроскопичности чернозема выщелоченного (критический запас влаги в почве по Кумакову) составляет для 0-40 см слоя - 82 мм, для 0-100 см - 240 мм общей влаги в почве, или соответственно 29 и 84 мм продуктивной влаги. По нашим данным, величина критического запаса влаги в черноземе выщелоченном лесостепи Приобья в полевом стационаром опыте составляет: в слое 040 см 19 мм, в 0-100 см - 55 мм продуктивной влаги (МГ - 7,7 и 7,2%, ВЗ -11,2 и
Л
9,8%, d -1,09 и 1,20 г/см соответственно).
Исследователи засушливых явлений на территории Европейской части Российской Федерации (Зоидзе и др., 2012) в качестве критерия оценки интенсивности почвенных засух приняли запасы продуктивной влаги в слоях почвы 0-20 и 0100 см. При этом Е.К. Зоидзе подчеркивала, что если в течение двух и более декад запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см сохраняются на уровне 5 мм и менее, а в слое 0-100 см - 25 мм и менее, то это оказывает катастрофическое влияние на состояние зерновых культур. Авторы характеризовали засуху по запасу продуктивной влаги в пахотном слое: сильная - 10 мм и менее, средняя - 15 мм и менее; для слоя 0-100 см эти значения составляют 35 и 50 мм соответственно. В
дальнейшем, эти же исследователи, классифицировали почвенные засухи по граничным значениям запаса продуктивной влаги в почве следующим образом: сильная засуха - запас влаги в слое почвы 0-20 см до 10 мм, в слое 0-100 см - до 40 мм; средняя - соответственно 11-20 и 41-60 мм; слабая или отсутствие засухи - 16-70 и 61-180 мм соответственно (Страшная и др., 2013).
Некоторые исследователи типизировали засухи применительно к конкретным сельскохозяйственным культурам. А.И. Руденко (1958) выделил четыре типа засух применительно к яровой пшенице: тип I - засуха в период от посева до начала молочной спелости; тип II - от посева до восковой спелости; тип III - от кущения до начала восковой спелости; тип IV - в разные периоды формирования урожая (а - от посева до кущения, б - от конца кущения до восковой спелости, в -от колошения до восковой спелости, г - от посева до кущения и от колошения до восковой спелости). В качестве критериев интенсивности засухи он использовал осадки и величину снижения урожая. Им были выделены следующие типы засух: очень сильные, сильные и средние. Очень сильная засуха приводит к снижению урожая более чем на 50%, сильная засуха - на 20-25%, средняя - на 20%. Так же он оценивал интенсивность засух по величине ГТК вегетационного периода и количеству засушливых декад. Очень сильной засухе соответствует пять засушливых декад и ГТК менее 0,4; сильной засухе - 3-4 засушливых декады и ГТК 0,40,5; средней засухе - две засушливые декады и ГТК 0,6.