Оптимизация автоматической системы воздушного охлаждения газообразных и жидких сред в различных производствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Шаповало, Анатолий Антонович

  • Шаповало, Анатолий Антонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 175
Шаповало, Анатолий Антонович. Оптимизация автоматической системы воздушного охлаждения газообразных и жидких сред в различных производствах: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Краснодар. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповало, Анатолий Антонович

Содержание

Введение

1 Анализ современного процесса охлаждения в различных производствах

1.1 Состояние вопроса

1.2 Математическая модель силовой части системы воздушного охлаждения

1.3 Анализ оптимальных по быстродействию диаграмм изменения скорости исполнительного органа системы воздушного охлаждения

1.4 Системы автоматического регулирования температуры в различных производствах

1.5 Постановка задач исследования

2 Разработка оптимальных по быстродействию диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения

2.1 Рациональные диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения

2.2 Оптимальная по быстродействию диаграмма при малых изменениях температуры в системе воздушного охлаждения

2.3 Оптимальные по быстродействию диаграммы при небольших изменениях температуры в системе воздушного охлаждения

2.4 Оптимальные по быстродействию диаграммы при средних изменениях температуры в системе воздушного охлаждения

2.5 Оптимальные по быстродействию диаграммы при больших изменениях температуры в системе воздушного охлаждения

2.6 Выводы

3 Синтез следящей системы управления температурой продукта в системе воздушного охлаждения

3.1 Командоаппараты, формирующие оптимальные по быстродействию диаграммы изменения скорости исполнительного органа в системе воздушного охлаждения

3.2 Командоаппараты, формирующие рациональные диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения

3.3 Синтез системы автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения с типовыми регуляторами

3.4 Синтез системы автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения с улучшенными характе-

ристиками

3.5 Определение зависимостей между координатами силовой части системы воздушного охлаждения

3.6 Определение зависимостей между координатами исполнительного органа для управляющего устройства

3.7 Разработка устройств управления силовой части системы воздушного охлаждения

3.8 Выводы

4 Экспериментальное исследование рациональных диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения

4.1 Определение областей существования рациональных диаграмм изменения температуры в системе воздушного охлаждения

4.2 Исследование влияния постоянной времени, характеризующей динамику тепловых процессов, и величины температуры на входе автоматической системы на параметры рациональных диаграмм уменьшения температуры в системе воздушного охлаждения

4.3 Исследование влияния постоянной времени, характеризующей динамику тепловых процессов, и величины температуры на входе автоматической системы на параметры рациональных диаграмм увеличения температуры в системе воздушного охлаждения

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А Аналитические зависимости температуры продукта на

выходе системы воздушного охлаждения от времени

Приложение Б Результаты численного эксперимента по определению областей существования рациональных диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного

охлаждения

Приложение В Результаты численного эксперимента по исследованию влияния постоянной времени, характернизующей динамику тепловых процессов, и величины температуры продукта на входе автоматической системы на параметры рациональных диаграмм уменьшения температуры продукта в системе воздушного

охлаждения

Приложение Г Результаты численного эксперимента по исследованию влияния постоянной времени, характернизующей динамику тепловых процессов, и величины температуры продукта на входе автоматической системы на параметры рациональных диаграмм увеличения температуры продукта в системе воздушного

охлаждения

Приложение Д Акт внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация автоматической системы воздушного охлаждения газообразных и жидких сред в различных производствах»

Введение

Системы воздушного охлаждения используются в нефтегазовой промышленности для конденсации и охлаждения парообразных, газообразных и жидких сред. Системы воздушного охлаждения обеспечивают охлаждение природного газа на дожимных компрессорных станциях газовых промыслов и на компрессорных станциях магистральных газопроводов. В процессе сжатия газ нагревается, поэтому возникают температурные перепады на участках магистрального газопровода. Это приводит к температурным напряжениям, деформации трубопровода, снижению качества гидроизоляции и т.д. Для устранения температурных напряжений осуществляется охлаждение газа системами воздушного охлаждения (температура снижается путем вентиляторного обдува пучков труб с газом наружным воздухом до нормального значения). С другой стороны, охлаждение приводит к снижению средней температуры газа на участке трубопровода, что обуславливает уменьшение гидравлического сопротивления газопровода и, как следствие, повышение его пропускной способности при постоянных затратах энергии или при неизменной производительности уменьшение затрат энергии на транспортирование энергии. Следовательно, экономичность работы магистрального газопровода зависит от оптимальности его температурного режима. Так как температура воздуха и режим работы газопровода изменяются, то необходимо регулировать параметры системы воздушного охлаждения, характеризующие режим охлаждения. Это достигается изменением количества работающих вентиляторов. Такой способ охлаждения газа является энергозатратным.

В настоящее время для эффективного охлаждения продукта в аппарате воздушного охлаждения регулируют скорость исполнительных органов вентиляторов. При этом электрический привод вентиляторов выполняется по схеме "преобразователь частоты - асинхронный двигатель". Поэтому совершенствование автоматической системы воздушного охлаждения за счет

оптимального по быстродействию управления электроприводом вентиляторов является актуальной.

Следует обратить внимание, что оптимальное по быстродействию управление дает максимальный эффект, но требует использования дорогостоящих аппаратных средств. Поэтому очень часто является целесообразным использование рационального управления объектом исследования, при котором принято дополнительное допущение (не учитываются малые постоянные времени), что приводит к незначительным снижениям желаемого результата, но зато требует менее дорогостоящих аппаратных средств.

Целью работы является улучшение динамических характеристик автоматической системы воздушного охлаждения газообразных и жидких сред.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- разработка рациональных диаграмм изменения температуры в системе воздушного охлаждения;

- разработка устройств, формирующих рациональные диаграммы изменения температуры в системе воздушного охлаждения;

- разработка оптимальных по быстродействию диаграмм изменения температуры в системе воздушного охлаждения;

- синтез системы автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения;

- разработка математического обеспечения для управления частотным преобразователем по минимуму потерь мощности в обмотках асинхронного двигателя;

- экспериментальная проверка полученных результатов исследования.

Методы и средства выполнения исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач с учетом особенностей исследуемого объекта использованы общепринятые методы теории автоматического управления, аналитического и численного решения дифференциальных уравнений, численного эксперимента математических моделей систем авто-

матического регулирования координат. При проведении исследований использованы пакеты прикладных программ Matlab, Mathcad, Microsoft Excel.

Объект исследования: силовая часть воздушной системы охлаждения газовых и жидких сред.

Предмет исследования: управление электромеханическими и тепловыми процессами в воздушной системе ускоренного охлаждения газообразных и жидких сред.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе получены новые научные результаты:

- рациональные и оптимальные по быстродействию диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения;

- математическое обеспечение устройств, формирующих рациональные и оптимальные по быстродействию диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения;

- методики синтеза систем автоматического регулирования температуры продукта в системе ускоренного воздушного охлаждения;

- математическое обеспечение для управления асинхронным двигателем и частотным преобразователем по минимуму потерь мощности в обмотках статора и ротора асинхронного двигателя системы охлаждения.

Практическая ценность работы определяется следующими результатами:

- разработаны рациональные и оптимальные по быстродействию диаграммы ускоренного изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения;

- разработаны устройства, формирующие рациональные диаграммы ускоренного изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения, и устройства, формирующие оптимальные по быстродействию диаграммы изменения скорости исполнительного органа вентилятора.

Результаты диссертационной работы: рациональные диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения; устрой-

ства, формирующие рациональные диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения; оптимальные по быстродействию диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения; система автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения с типовыми регуляторами; система автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения с улучшенными характеристиками; математическое обеспечение для управления асинхронным двигателем и частотным преобразователем по минимуму тока статора; математическое обеспечение для управления асинхронным двигателем и частотным преобразователем по минимуму потерь мощности в обмотках статора и ротора приняты к использованию при модернизации автоматических систем воздушного охлаждения на предприятии ДОАО «Электрогаз» ОАО «Газпром», о чем свидетельствует акт о практическом использовании результатов диссертационной работы.

На два устройства для управления изменением температуры продукта в системе воздушного охлаждения получены два патента РФ на полезные модели №101216 и №101287.

На три устройства с улучшенными динамическими характеристиками для формирования оптимальных по быстродействию диаграмм изменения скорости исполнительного органа вентилятора переменного тока получены три патента РФ на полезные модели №96711, №96712 и №101290.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается корректностью поставленных задач, обоснованности принятых допущений и адекватностью используемых при исследовании математических моделей и методов, использованием известного математического аппарата, апробацией результатов исследований:

На защиту выносятся:

1. Рациональные и оптимальные по быстродействию диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения.

2. Устройства, формирующие рациональные диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения.

3. Системы автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения как с типовыми регуляторами, так и с улучшенными характеристиками.

4. Математическое обеспечение для управления асинхронным двигателем и частотным преобразователем по минимуму потерь мощности в обмотках статора и ротора.

5. Результаты численного эксперимента по исследованию рациональных диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий ФГБОУ ВПО «КубГТУ» (2010-2012 гг.); на международных научно-практических конференциях «Технические и технологические системы» (Краснодар 2009 и 2010 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы: 14 статей, из них 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ; 4 материала конференций; получены 5 патентов РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 107 наименований, пяти приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка.

Первая глава диссертационной работы посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы, постановки задач исследования. Представлена математическая модель силовой части системы воздушного охлаждения с приводом переменного тока. Выполнен анализ оптимальных по быстродействию диаграмм изменения скорости исполнительного органа вентилятора. Рассмотрены командоаппараты, формирующие оптимальные по быстродей-

ствию диаграммы изменения скорости или положения исполнительного органа вентилятора. Анализ системы автоматического регулирования температуры в различных производствах.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке рациональных и оптимальных по быстродействию диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения. Проведенные исследования показывают, что в зависимости от заданного изменения температуры продукта и начального значения скорости исполнительного органа вентилятора существуют две рациональные и двенадцать оптимальных по быстродействию диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения. Найдены параметры каждой из двух рациональных и двенадцати оптимальных по быстродействию диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения. Проведенные исследования справедливы для оптимальных по быстродействию диаграмм как уменьшения, так и увеличения температуры продукта в системе воздушного охлаждения.

Третья глава диссертационной работы посвящена синтезу систем автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения. Разработаны: устройства, формирующие оптимальные по быстродействию диаграммы изменения скорости исполнительного органа вентилятора; и устройства, формирующие рациональные диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения. Синтезирована система автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения с типовыми регуляторами. Синтезирована система с улучшенными характеристиками автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения за счёт применения нового регулятора. Выполнен анализ электромеханических свойств вентиляторного агрегата с асинхронным двигателем и частотным преобразователем. Разработано математическое обеспечение для управления асинхронным двигателем и частотным преобразователем по минимуму потерь мощности в обмотках статора и ротора асинхронного двигателя системы охлаждения.

В главе четвертой выполнен численный эксперимент по исследованию рациональных диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения. Определены области существования рациональных диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения. Исследованы влияния постоянной времени, характеризующей динамику тепловых процессов в аппарате, и величины температуры продукта на входе аппарата на параметры рациональных диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения.

Адекватность модели силовой части системы воздушного охлаждения обусловлена использованием известной общепринятой математической моделей электропривода с асинхронным двигателем и модели изменения температуры теплового процесса исследуемого объекта. Численный эксперимент подтвердил целесообразность разработки ускоренной системы воздушного охлаждения газообразных и жидких сред.

В заключении отражены основные результаты работы.

1 Анализ современного процесса охлаждения в различных

производствах

1.1 Состояние вопроса

В настоящее время важнейшей задачей является сокращение потребляемой воды, расходуемой для отвода избыточного тепла при охлаждении газообразных и жидких сред в различных производствах [16, 18, 66, 67]. В большей степени эта задача решается при внедрении в производство тепло-обменных аппаратов воздушного охлаждения [13, 23, 24], но при этом увеличивается потребление электроэнергии исполнительным органом системы (вентиляторным агрегатом). Для уменьшения потребляемой электроэнергии регулируют скорость исполнительного органа вентилятора. При этом электрический привод вентиляторов выполняется по схеме "преобразователь частоты - асинхронный двигатель" [20, 25, 26, 40, 65, 70, 93].

Однако, для комплексного решения задачи ускоренного воздушного охлаждения необходимо разработку математической модели системы воздушного охлаждения представить состоящей из двух частей: математической модели асинхронного двигателя и математической модели тепловых процессов в аппарате воздушного охлаждения.

Разработке математических моделей асинхронного двигателя посвящено большое количество монографий, учебников и статей [1-12, 27, 30, 31, 39, 57-59, 60, 61, 63, 68, 69, 77, 95-98, 99], так же известно решение задачи изменения теплового потока в системе воздушного охлаждения [91, 92, 103, 107]. Поэтому силовую часть системы воздушного охлаждения можно представить системой дифференциальных уравнений четвертого порядка, так как учитываются: постоянная времени, характеризующая динамику тепловых процессов в аппарате; электромеханическая постоянная времени электропривода; электромагнитная постоянная времени статорных цепей двигателя; электромагнитная постоянная времени роторных цепей двигателя. Такой подход

обеспечит учет всех инерционных составляющих систем воздушного охлаждения.

Для требуемого алгоритма ускоренного охлаждения необходимо разработать диаграммы ускоренного изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения без учета инерционных составляющих электропривода системы охлаждения.

Затем на основании математического обеспечения, полученного для данных диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения, необходимо синтезировать командоаппараты, формирующие требуемые диаграммы изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения.

При ручном управлении процессом охлаждения в системе воздушного охлаждения необходимо регулировать скорость исполнительного органа вентилятора. Для этого следует разработать оптимальные по быстродействию диаграммы изменения скорости исполнительного органа вентилятора и устройства их реализующие.

Так как математическая модель электропривода вентилятора представляет собой систему дифференциальных уравнений четвертого порядка, то скачкообразное изменение величины напряжения и его частоты приводит к скачкообразному изменению величины третьей производной скорости вентилятора. Поэтому для реализации оптимальных по быстродействию диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения предлагается формировать зависимость третьей производной скорости исполнительного органа вентилятора от времени.

Так как рассматриваемые системы имеют локальные ограничения, то управляющие их воздействия, в соответствии с принципом максимума академика Л.С. Понтрягина, представляют собой кусочно-постоянные функции от времени, принимающие граничные значения. При разработке оптимальных по быстродействию диаграмм координат автоматических систем воз-

душного охлаждения следует использовать теорему об N интервалах А.А Фельдбаума.

Предварительно проведенные исследования показывают, что в зависимости от заданного изменения температуры продукта и начального значения скорости исполнительного органа вентилятора существует двенадцать оптимальных по быстродействию диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения.

Для обеспечения максимально точной отработки диаграмм изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения необходимо синтезировать систему автоматического управления температурой продукта в системе воздушного охлаждения, состоящую из командоаппаратов, формирующих предлагаемые диаграммы, и системы автоматического регулирования температуры продукта в системе воздушного охлаждения, отрабатывающей предлагаемые диаграммы.

При работе системы воздушного охлаждения в установившемся режиме необходимо рассмотреть вопросы управления асинхронным двигателем и частотным преобразователем по минимуму потерь мощности в обмотках статора и ротора.

Кроме того, система оптимального по быстродействию изменения температуры продукта в системе воздушного охлаждения позволит при аварийном отключении электроэнергии осуществлять быстрый ее запуск от резервного источника.

Проведенный анализ показал, что для оптимизации системы воздушного охлаждения необходим более детальный анализ математической модели асинхронного двигателя, существующих оптимальных по быстродействию диаграмм изменения скорости исполнительного органа вентилятора, командоаппаратов и САР температуры газообразных и жидких сред.

1.2 Математическая модель силовой части системы воздушного охлаждения с приводом переменного тока

Для определения математической модели силовой установки можно использовать математическую модель асинхронного двигателя как исполнительный орган системы охлаждения [44].

исА=к11сА+]Л

<Иг.д . , (с11сВ 1 с11сС ^

Ж

ск &

+

+М-

12

¿1рА 1 рВ 1 с11 рС

Ж 2 Ж 2 ¿Й

со ъ!(р +

+

л/3 (Ярд сИрВ Л ск

я

+

-нгм-

12 "

1

^ ~~ 1рВ

исВ=Я11сВ+1л-^- + Мл-

• ¿у;

Л

Ж &

+

+мл

12

с11

рВ

1 ¿/^ 1

+

Л 2 Л 2 Ж

соб +

л/з Г ^ Яре Л

+7М12 •

Ж ск

Я

+

^рА-^с)-™*2?-

1

1

■со;

исС = К11сС + А

(П.

Л

г (НсА сИсВ л

ж

+

(1.1)

(1.2)

+М-

12 '

dl

рС

1 dIpA 1 dlnfí)

pB

dt 2 dt 2 dt

cos Z(p +

7з f dlpB dlpA ]

+ZM12

dt dt 'S

sin Zcp

+

2 1

JpC -— fpA

{tpB- Ipa)-cosZ(P-1

л

sin Z(p

со;

UpA - R2 tpA + L1

+Mi

12

lcA

dip А + M2- dlpb

dt v dt

1 dIcB 1 dice

2 dt 2 dt

+

■ cos Z(p +

s

+ZMl2

dICB dIcC dt dt

S

sin Z(p

+

(■lcB~IcC)-cos z<p-

I li гг

IcA ~~1cB~~1cC

sin Z(p

•G>\

UpB - R2JpB+L2"

dl

pB

dt

+ Щ-

r dlpA dlрСЛ

V

dt

+

/

+M-

12

rdIcB 1 dIcA 1 dIcC \

_____[çA____

dt 2 dt 2 dt

sin Zcp

dt

cos Z(p +

J3 (dIcC dl. л

'cA

+ZMl2

dt dt S

+

{¡сС-ЬА)'^^-

1 1

ICB Ir-A I,

cA

lcC

sin Z<p

■ со ;

(1.3)

(1.4)

(1.5)

UpC - R2IpC + L7

dl

pC

dt

+ Mo

f dIpA dIpB\

dt

+

dt

+

+Mi

12

1 dIcA 1 ^

V dt 2 dt 2 dt л/3 f dl^ dIcB л

• cos +

+ZM12

V dt dt

sin Z(p

+

{icA-tcB)'™2?-

If A I r

sin Z(p

■со;

M - ZM12

(

1

1

pA ~^1pB~~IpC

+

IpJ /nR /

S

sin Zip

■JcA +

{jpA- V)'C0SZ<?"

1

1

1 pB -~JpA~

L L j

sin Zq)

■ICB +

+

(

l

л

IpC ~^¡¡pA

L Z

■ sin Zq)

lcC

M - M „ + J

dco dt ''

d(p dt

= co.

(1.6)

(1.7)

(1.8) (1.9)

где исЛ, исВ, исС - действующие значения напряжений на зажимах статора соответственно фаз А, В, С, В ; ирА > VрВ' ирС ~ действующие значения напряжений на зажимах ротора соответственно фаз А, В, С, В;

1сА, 1сВ, 1сС -действующие значения токов на зажимах статора соответственно фаз А, В, С, А;

IрА, IрВ, Iр(2 - действующие значения токов на зажимах ротора соответственно фаз А, В, С, А;

(р - угол поворота ротора двигателя, рад;

со - угловая скорость ротора двигателя, рад / с;

М - момент асинхронного двигателя, Н • м;

Мс - момент сопротивления электропривода вентилятора,// • м;

Щ, (^2) -значение активного сопротивления фазы статора (ротора), Ом;

Ьу, (/>2) - значение индуктивности фазы статора (ротора), Гн ;

М1? (М2) -значение взаимоиндуктивности между любыми двумя обмотками статора (ротора), Гн ;

Му2 - значение максимальной величины взаимоиндуктивности между любой обмоткой статора и любой обмоткой ротора, Гн;

3 - значение момента инерции электропривода вентилятора, кг-м 2;

2 - число пар полюсов асинхронного двигателя; время, с.

Тепловые процессы в системе воздушного охлаждения целесообразно представить в виде с№

т--+ 6 = кат, (1.10)

б//

9вых=ввх-0> С1-11)

где г - постоянная времени, характеризующая динамику тепловых процессов в системе воздушного охлаждения, с;

^ - температура, °С;

к - коэффициент пропорциональности между скоростью исполнительного органа вентилятора и температурой продукта на

°С • с

выходе системы,-;

рад

ввх - температура продукта на входе системы воздушного охлаждения, °С;

ввых - температура продукта на выходе системы воздушного охлаждения, °С.

Таким образом, объединение уравнений (1.1-1.11) и можно считать математической моделью силовой части системы воздушного охлаждения, которая обеспечивает связь координат АД и функции температуры изменения воздушного потока.

1.3 Анализ оптимальных по быстродействию диаграмм изменения скорости исполнительного органа системы воздушного охлаждения

Для электроприводов постоянного тока, выполненных по схеме «двигатель постоянного тока - тиристорный преобразователь», используются следующие два вида оптимальных по быстродействию диаграмм изменения их скоростей исполнительных органов [19, 20, 72-75, 94]:

- диаграмма для малых изменений скорости исполнительного органа электропривода с ограничением второй производной скорости, состоящая из двух этапов;

- диаграмма для больших изменений скорости исполнительного органа электропривода с ограничениями первой и второй производных скорости, состоящая из трех этапов.

Реализация данных оптимальных по быстродействию диаграмм изменения скорости в электроприводах переменного тока приведет к несанкционированным изменениям скорости исполнительного органа вентилятора.

Для позиционных электроприводов постоянного тока используется следующие три вида оптимальных по быстродействию диаграмм перемещения их исполнительных органов [19, 20]:

- диаграмма для малых перемещений исполнительного органа электропривода с ограничением второй производной скорости, состоящая из трех этапов;

- диаграмма для средних перемещений исполнительного органа электропривода с ограничениями первой и второй производных скорости, состоящая из пяти этапов;

- диаграмма для больших перемещений исполнительного органа электропривода с ограничениями скорости и её первой и второй производных, состоящая из семи этапов.

Предлагается использовать данные диаграммы перемещения исполнительного органа электропривода для изменения скорости исполнительного органа электропривода.

Проведенные исследования позволяют предложить для исполнительных органов вентиляторов переменного тока следующие три вида оптимальных по быстродействию диаграмм изменения скорости исполнительного органа вентилятора:

- диаграмма для малых изменений скорости исполнительного органа вентилятора с ограничением третьей производной скорости исполнительного органа вентилятора, состоящая из трех этапов;

- диаграмма для средних изменений скорости исполнительного органа вентилятора с ограничением второй и третьей производных скорости исполнительного органа вентилятора, состоящая из пяти этапов;

- диаграмма для больших изменений скорости исполнительного органа вентилятора с ограничением первой, второй и третьей производных скорости исполнительного органа вентилятора, состоящая из семи этапов.

1.3.1 Оптимальная по быстродействию диаграмма для малых изменений скорости исполнительного органа вентилятора

На рисунке 1.1 представлена оптимальная по быстродействию диаграмма для малых изменений скорости исполнительного органа вентилятора. Диаграмма сформирована следующим образом. На первом и третьем этапах третья производная скорости исполнительного органа вентилятора равна максимальному значению

сошах' на втором этапе третья производная скорости исполнительного органа вен-

СЗ)

тилятора равна максимальному значению со знаком «минус» -а>тах •

'тах

(3)

тах

к 2к к

г

СО

-СО

(3)

тах

Рисунок 1.1 - Оптимальная по быстродействию диаграмма для малых изменений скорости исполнительного органа вентилятора

Длительность первого и третьего этапов равна ^; длительность второго этапа равна 2^. В момент времени ^ вторая производная скорости исполнительного органа

вентилятора достигает максимального значения ш^ах'в момент времени 3^ вторая производная скорости исполнительного органа вентилятора достигает максимального значения со знаком «минус» -со^х. В момент времени 2^ первая производная скорости исполнительного органа вентилятора достигает максимального значе-

ния со

(1)

тах •

Для диаграммы справедливы соотношения:

Ь =31

®кон ®нач

2со

(3)

тах

2со(3) '

штах

0)(2) =3-((0 -со у штах V 2 кон нач/

0)

(3)

тах

ша) =31(

штах л л V

_ \2 (3) ®кон — юнач ) ' ®тах '

где СО

нач' ®кон

начальное и конечное значения скорости исполнительного

органа вентилятора; Т - длительность цикла. Оптимальная по быстродействию диаграмма для малых изменений скорости исполнительного органа вентилятора справедлива при выполнении условия

(сокон -сонач)<согрл,

Гсо© Т

шпоп I

где согр1=2'

со

(3)

тах

12 "

1.3.2 Оптимальная по быстродействию диаграмма для средних изменений скорости исполнительного органа вентилятора

На рисунке 1.2 представлена оптимальная по быстродействию диаграмма для средних изменений скорости исполнительного органа вентилятора. Диаграмма сформирована следующим образом. На первом и пятом этапах третья производная скорости исполнительного органа вентилятора равна

максимальному значению со^ах' на третьем этапе третья производная скорости исполнительного органа вентилятора равна максимальному значению со знаком «минус» -ю^ах' на втором и четвертом этапах третья производная скорости исполнительного органа вентилятора равна нулю.