Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Казакова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казакова, Лариса Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Психоэмоциональное состояние у стоматологических больных.
1.2. Патофизиологические изменения организма при стрессе.
1.3. Особенности анестезиологического обеспечения в детской стоматологической практике.
1.4. Местное обезболивание в детской стоматологии.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования. Методики обезболивания, применяемые у детей при лечении кариеса и его осложнений.
2.1. Психоэмоциональное тестирование у детей.
2.2. Методы оценки адекватности анестезии у детей.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Математическая обработка данных.
2.5. Методики обезболивания, применяемые в детской стоматологии.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований. Особенности стрессовых изменений гомеостаза у детей до и в ходе стоматологического вмешательства на фоне различных вариантов обезболивания.
3.1. Психоэмоциональный статус детей на амбулаторном приеме.
3.2. Влияние стоматологического стресса у детей на симпатоадрена-ловую систему
3.3. Изменения гемодинамических показателей у детей.
3.4. Результаты алгометрии при различных вариантах анестезиологического пособия.
3.5. Изменение процессов перекисного окисления липидов на фоне различных вариантов анестезиологического пособия.
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей»
Актуальность темы. Безболезненное лечение зубов для большинства маленьких пациентов остается мечтой и сегодня. У детей посещение стоматолога ассоциируется с чувством страха, тревоги, боли. Отмечено, что к 3 годам формируется способность запоминать яркие эмоции, а боль как раз такой и является. Поэтому, если первое посещение стоматолога связано с болью, то отрицательное отношение к лечению зубов формируется на всю жизнь. Чувства страха, тревоги являются отрицательными эмоциональными переживаниями, которые через изменение нейрогуморальной регуляции могут воздействовать на физиологические процессы в организме ребенка и способствовать развитию многих хронических заболеваний [10, 100, 135].
Стоматологическое вмешательство рассматривается как источник психоэмоционального напряжения, которое в 55% случаев становится причиной неотложных ситуаций. Основной и ведущей причиной эмоционального напряжения у стоматологических больных является ожидание и переживание боли. В отличие от других ощущений переживание боли определяется не только, а часто и не столько сенсорным, сколько эмоциональным компонентом (реакцией личности на боль). Однажды возникший страх в результате лечения зубов и других стоматологических вмешательств, вызвавших боль, оставляет следовую реакцию, отрицательную установку на лечение, вследствие чего пациент старается избегать стоматологического кресла [69, 75, 79].
Эмоциональное напряжение возникает у стоматологических больных зачастую задолго до лечебных мероприятий, в частности и потому, что подавляющее их число - это эмоционально лабильные пациенты [35, 118].
При рассмотрении клинико-физиологических основ анестезиологии в стоматологии целесообразно выделить два фактора боли - физиологический и психологический [15]. Основу психологического фактора составляет психогенная катехоламинемия. Боль, как физиологическая реакция, проявляется в виде комплекса вегетативных и двигательных реакций, которые влияют на жизненноважные и вспомогательные функции организма [19, 80]. Согласно современным представлениям, боль является субъективным восприятием сложных процессов, включающих сенсорную оценку информации о ноци-цептивных стимулах и разнообразных рефлекторных реакциях, направленных на защиту организма от действия этих стимулов [13, 84]. Формирование зубной боли осуществляется по схеме: сверхпороговое раздражение тканей зуба - возникновение нервного импульса — высвобождение серотонина — спазм сосудов мозга - церебральная гипоксия - боль [13].
Воздействие на боль с лечебной целью осуществляют на разных уровнях, различными методами в зависимости от ее характера, который во многом определяется индивидуальными особенностями центральной нервной системы. Подготовка детей к проведению амбулаторных стоматологических вмешательств имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выборе средств и методов. Для достижения адекватной анестезии следует учитывать существенные анатомические и физиологические различия между детьми и взрослыми, а также принимать во внимание особенности у них фармакокинетики и фармакодинамики используемых местноанестезирующих препаратов [116, 128]. Не только лабильная психика детей, но и аллергические реакции, сопутствующие соматические заболевания требуют проведения лечебных мероприятий в максимально комфортных для пациента и врача условиях. Критерий эффективности проведенного обезболивания - отсутствие психоэмоционального напряжения в течение врачебных манипуляций, которое является причиной понижения эффективности и качества стоматологической помощи [3, 21, 54, 117].
В настоящее время наиболее безопасным и эффективным методом контроля над болью в условиях поликлинического приема остается комбинированное обезболивание [19, 60]. В современной анестезиологии ведущая роль в комплексе мероприятий, связанных с проведением комбинированного обезболивания, отводится фармакологическим средствам, избирательно воздействующим на антиноцицептивные (противоболевые) системы организма.
При этом сохранение защитно-приспособительных реакций достигается рациональным использованием предварительной медикаментозной подготовки, или премедикации [1, 24].
Недостаточное внимание к психоэмоциональному состоянию ребенка на стоматологическом приеме, выраженность стрессовых изменений в организме пациента стоматологического кабинета, отсутствие целостного и рационального подхода к выбору тактики анестезиологического обеспечения лечения кариеса и его осложнений у детей определяют необходимость исследований в данных направлениях.
Цель исследования. Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей в амбулаторных условиях.
Задачи исследования:
1) оценить психоэмоциональный статус ребенка до лечения и при повторном посещении стоматолога;
2) определить стрессовую реакцию симпатоадреналовой системы ребенка путем определения катехоламинов в слюне до стоматологического вмешательства;
3) оценить выраженность болевого синдрома у детей с различным уровнем психоэмоциональной напряженности;
4) изучить основные гемодинамические показатели (частоту сердечных сокращений, артериальное давление крови) до и в процессе лечения кариеса у детей на фоне различных вариантов обезболивания;
5) изучить процессы перекисного окисления липидов и изменения ан-тиоксидантной системы в слюне у пациентов перед предстоящим лечением и после проведения анестезиологического пособия;
6) оценить эффективность выключения болевой чувствительности при различных вариантах обезболивания;
7) предложить оптимальное анестезиологическое пособие при лечении осложненного кариеса у детей различных возрастных групп в амбулаторных условиях.
Научная новизна работы: выявлены тип личностной тревожности ребенка при посещении стоматологического отделения; впервые определена взаимосвязь личностной и ситуативной тревожности с метаболическими изменениями организма в стрессовой ситуации; впервые разработано оптимальное анестезиологическое пособие при лечении кариеса и его осложнений у детей различных возрастных групп с учетом психоэмоционального статуса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: при лечении кариеса у детей различных возрастных групп необходимо учитывать проявления личностной тревожности в стрессовой ситуации; выбор средства для премедикации необходимо осуществлять в зависимости от типа психоэмоциональной напряженности ребенка; при лечении кариеса и его осложнений у детей активного и тревожного типа личностной тревожности оптимальной схемой обезболивания является сочетание артикаина и кетамин/мидазолама, у гиперактивного типа сочетание артикаина и реланиума, а у аутичных детей — артикаина и кетамина; оптимизация анестезиологического обеспечения позволит улучшить состояние пациента до и в процессе стоматологического вмешательства, облегчая работу стоматологов во время лечения детей.
Научно-практическая значимость работы: разработана адекватная схема оценки психоэмоционального статуса ребенка в стрессовой ситуации; выявлены изменения основных показателей симпатоадреналовой системы, сердечно-сосудистой системы, перекисного окисления липидов и психоэмоционального статуса у детей различных возрастных групп до и во время стоматологического вмешательства на фоне различных вариантов обезболивания; предложено оптимальное анестезиологическое пособие у детей различных возрастных групп при лечении кариеса и его осложнений
Эффективность работы:
1. Социальная эффективность определяется возможностью правильно оценить эмоциональный статус ребенка, назначить адекватную премедика-цию, выбрать оптимальный комплекс препаратов для анестезиологической защиты ребенка от стоматологического стресса.
2. Медицинская эффективность выражается в оптимизации обезболивания у детей различных возрастных групп в амбулаторных условиях.
3. Экономическая эффективность проведенной работы сводится к тому, что позволяет увеличить количество обращений к стоматологу независимо от возраста детей.
Внедрение результатов работы. Полученные результаты использованы в условиях детских стоматологических поликлиник № 7 г. Саратова, ДЛПО ЛПО № 1 г. Энгельса, отделениях стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии, детской оториноларингологии Клинической больницы № 3 СГМУ.
Основные материалы исследования используются на лекциях, семинарах и практических занятиях у студентов и слушателей ФПК ППС на кафедрах стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии, оториноларингологии и кафедре анестезиологии и реаниматологии СГМУ.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях научного общества стоматологов (2001, 2002), научных конференциях СГМУ (2000-2005), на IX, X Всероссийском съезде Стоматологической Ассоциации России (2004, 2005), на международной конференции «Стоматология сегодня и завтра» (2005), на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста и кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ (2005), заседании проблемной комиссии по стоматологии (2005). По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в центральной печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I); клинической характеристики больных, методов исследования и методик обезболивания (глава П); результатов собственных исследований (главы Ш); анализа полученных результатов (глава VI), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация содержит 110 страниц текста. В работе имеется 14 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы содержит 140 источников, в том числе 65 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Казакова, Лариса Николаевна
ВЫВОДЫ
1. При посещении стоматолога поведение детей 5-14 лет соответствует четырем типам личностной тревожности: активному, гиперактивному, тревожному и аутичному. Во время повторного обращения тип личностной тревожности зависит от возраста, чем старше ребенок, тем тип его личностной тревожности менее изменчив.
2. В ожидании стоматологического вмешательства детский организм испытывает стрессовое воздействие, проявляющееся активацией симпатоад-реналовой системы, повышением содержания катехоламинов, в зависимости от типа психоэмоциональной напряженности пациента. У активных, тревожных, аутичных пациентов преобладает медиаторное звено симпатоадренало-вой системы над адреналовым, у гиперактивного типа отмечается гиперактивация адреналового звена.
3. Степень выраженности болевого синдрома зависит от типа психоэмоциональной напряженности. Чем выше индекс тревожности у пациента, тем ниже порог его болевой чувствительности.
4. До и во время стоматологического вмешательства сердечнососудистая система находится в стрессовой реакции, проявляющейся повышением артериального давления и тахикардией в зависимости от типа личностной напряженности. Адекватное анестезиологическое пособие способствует нормализации гемодинамических показателей, независимо от степени тревожности.
5. У детей 5-14 лет до стоматологического лечения возрастает интенсивность процессов СР ПОЛ в соответствии с типами личностной напряженности. Быстрая коррекция процессов ПОЛ и ферментативной активности АОС возможна только при проведении адекватного анестезиологического пособия.
6. Временной интервал выключения болевой чувствительности во время местного обезболивания при лечении кариеса и его осложнений зависит от оптимального сочетания местного анестетика и адекватной премедикации, выполненной с учетом личностной напряженности ребенка. Наименьший интервал выключения болевой чувствительности для активного, гиперактивного и тревожного типов личностной напряженности наблюдался при сочетании артикаина и кетамина/мидазолама.
7. У детей различных возрастных групп активного и тревожного типов личностной напряженности при лечении осложненного кариеса в амбулаторных условиях оптимальной схемой обезболивания является сочетание артикаина и кетамина/мидазолама. У гиперактивных детей оптимальные результаты достигаются при использовании сочетания артикаина и реланиума, а у аутичных детей сочетание артикаина и кетамина наиболее благоприятное.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе лечебной тактики на стоматологическом приеме у детей 5-14 лет необходимо учитывать особенности психоэмоциональной напряженности. Во время первого посещения для оптимизации лечебного процесса, используя адаптированную методику «Выбери нужное Лицо», необходимо установить тип личностной тревожности ребенка: активный, гиперактивный, тревожный или аутичный.
2. Применение только местного обезболивания у детей 5-14 лет не желательно в связи с развитием психоэмоциональной стрессовой реакции, сопровождающейся нарушениями на клеточном и нейрогуморальном уровне организма. Стоматологическое вмешательство у детей 5-14 лет необходимо начинать после адекватной премедикации, выбор которой проводится с учетом типа личностной тревожности.
3. При лечении кариеса и его осложнений в амбулаторных условиях оптимальной схемой анестезиологического обеспечения у детей 5-14 лет активного и тревожного типа личностной тревожности является сочетание ке-тамин/мидазолама и артикаина.
4. Использование сочетания реланиума и артикаина наиболее предпочтительно при анестезиологическом обеспечении стоматологического вмешательства у детей гиперактивного типа психоэмоционального напряжения.
5. Учитывая функциональные особенности сердечно-сосудистой, сим-патоадреналовой систем организма детей 5-14 лет аутичного типа личностной тревожности оптимальным анестезиологическим пособием для них является сочетание кетамина и артикаина.