Оптимизация анестезиологического обеспечения в рентгенохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Стерхов, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стерхов, Роман Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДИК СЕДАЦИИ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-демографическая характеристика пациентов
2.2. Характеристика отдельных методов исследования и лечения осложнений.
2.3. Материал и методы при изучении премедикации.
2.4. Материал и методы при изучении внутривенной седации во время диагностических вмешательств у взрослых
2.5. Материал и методы при изучении внутривенной седации во время лечебных вмешательств у взрослых.
2.6. Материал и методы при изучении анестезиологического обеспечения рентгенохирургических вмешательств у детей.
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕМЕДИКАЦИИ У
ВЗРОСЛЫХ.
3.1. Психоэмоциональное состояние.
3.2. Гемодинамические параметры.
3.3. Функция внешнего дыхания.
3.4. Резюме.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИВЕННОЙ
СЕДАЦИИ У ВЗРОСЛЫХ.
4.1. Оценка эффективности внутривенной седации при диагностических вмешательствах у взрослых.
4.1.1. Динамика глубины седации.
4.1.2. Оценка гемодинамических параметров.
4.1.3. Частота развития ишемии миокарда.
4.1.4. Функция внешнего дыхания.
4.1.5. Оценка "хирургического комфорта".
4.1.6. Характеристика осложнений.
4.2. Оценка эффективности внутривенной седации при лечебных вмешательствах у взрослых.
4.2.1. Динамика глубины седации.
4.2.2. Оценка гемодинамических параметров.
4.2.3. Параметры функции внешнего дыхания и 8р02.
4.2.4. Частота развития ишемии миокарда.
4.2.5. Характеристика осложнений.
4.3. Резюме.
Глава 5. СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК
ВНУТРИВЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ У
ДЕТЕЙ.
5.1. Глубина анестезии.
5.2. Гемодинамические параметры.
5.3. Функция внешнего дыхания.
5.4. Характеристика осложнений.
5.5. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация анестезиологического обеспечения в рентгенохирургии»
Актуальность проблемы. В настоящее время рентгенохирургические вмешательства (коронаровентрикулографии, транслюминальные баллонные коронарные ангиопластики, зондирования сердца) производят не только для диагностики, но и для лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой системы у взрослых и детей [6, 36, 43, 77, 102, 185]. Широкое распространение этих методов определяется минимальной травматичностью, быстротой выполнения, незначительным количеством рецидивов, меньшим для больного риском, чем при кардиохирургических операциях и периодом нетрудоспособности [4, 36, 54, 104, 125, 126].
Использование общей анестезии у взрослых для обеспечения рентгенохирургических вмешательств считается нецелесообразным ввиду минимальной травматичности вмешательства. Для снятия психоэмоционального стресса используют седацию нейролептиками в сочетании с наркотическими анальгетиками и бензодиазепинами [9, 53, 58, 165]. Важным недостатком использования этих препаратов является малая управляемость степенью седации: возможны как ее углубление до состояния анестезии, так и очевидная недостаточность [209, 222]. Хорошей управляемостью отличалась седация ингаляционным анестетиком пентраном [53], однако он оказался нефротоксичным и снят с производства. Применение ингаляционных анестетиков связано также с неизбежным загрязнением атмосферы операционной, поэтому оптимальным для седации на сегодняшний день считается использование внутривенных гипнотиков [8]. С целью седации их применяют либо внутримышечно [27, 77], либо внутривенно [35, 217] или сочетают оба метода [9, 53,58].
Особое значение у больных с ИБС имеют адекватность премедикации и седации, так как компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы у них снижены и даже незначительные изменения баланса «доставка -потребление» кислорода могут приводить к развитию ишемии [33, 37, 47, 49, 60,
70]. Все имеющиеся в распоряжении анестезиолога препараты оказывают, как правило, депрессивное действие на сердечно-сосудистую систему. Многие препараты вызывают угнетение дыхания. Поэтому понятна осторожность при использовании внутривенной седации у пациентов с ИБС [222].
В последние годы в клинической практике широкое распространение получили новые препараты с улучшенной фармакокинетикой: бензодиазепин мидазолам, антагонист бензодиазепинов флумазенил, внутривенный гипнотик пропофол. Для седации их широко используют в различных клинических областях как у взрослых, так и у детей, отмечая хорошую управляемость глубиной седации с минимальным влиянием на гемодинамику и дыхание [45, 58, 77, 143, 160, 162, 183, 216, 222]. В рентгенохирургии седацию у взрослых осуществляют преимущественно диазепамом, мидазоламом, препаратами для нейролептанальгезии [4, 9, 27, 53, 58, 77, 222]. Данные о применении пропофола в этой области встречаются крайне редко [217], несмотря на то, что в других клинических ситуациях седация пропофолом широко распространена [127, 164].
Рентгенохирургические вмешательства у детей принято выполнять при выключенном сознании. Для этого применяют поверхностную анестезию, как правило, на основе комбинации кетамина и бензодиазепинов [34, 42, 43, 100, 114, 170, 185]. Это обусловлено рядом преимуществ этих препаратов: возможностью внутримышечного применения для вводной анестезии, минимальным снижением тонуса мышц верхних дыхательных путей и анальгетическими свойствами. Однако препарат имеет выраженное влияние на гемодинамику ввиду симпатомиметических свойств: увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление, давление в легочной артериии, сердечный выброс, общее периферическое сопротивление сосудов [46, 100, 114, 185]. Это может снизить достоверность данных, полученных при зондировании полостей сердца [171].
Пропофол с его ваготоническими свойствами может нивелировать эффекты кетамина на систему кровообращения и повысить достоверность диагностических вмешательств у детей [216].
Однако, используемые в настоящее время схемы медикаментозной седации для взрослых и анестезии для детей во время рентгенохирургических вмешательств разработаны недостаточно. Они не всегда способны обеспечить безопасность пациентов, достоверность диагностических исследований и условия "хирургического комфорта" при этих вмешательствах. Появление новых медикаментозных средств, обладающих рядом преимуществ, диктует необходимость детальных разработок методов анестезиологического обеспечения, удовлетворяющих требованиям современной рентгенохирургии.
Цель и основные задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и определение оптимальных вариантов анестезиологического обеспечения рентгенохирургических вмешательств на основе современных управляемых медикаментозных средств (мидазолама и пропофола) у взрослых и детей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Осуществить сравнительную оценку различных вариантов премедикации у взрослых.
2) Оценить эффективность и безопасность методик медикаментозной седации во время диагностических рентгенохирургических вмешательств у взрослых на основе мидазолама и пропофола в сравнении с применяемыми традиционно (диазепам, фентанил).
3) Сравнить эффективность и безопасность методик медикаментозной седации на основе мидазолама и пропофола во время лечебных рентгенохирургических вмешательств у взрослых.
4) Оценить целесообразность использования пропофола как компонента анестезии во время рентгенохирурических вмешательств у детей.
Научная новизна. Впервые обосновано использование для премедикации перед рентгенохирургическими вмешательствами мидазолама ввиду более высокой эффективности и безопасности этого препарата по сравнению с диазепамом и дроперидолом. Показана нецелесообразность включения в премедикацию промедола, так как эффективность премедикации не увеличивается, а депрессия дыхания наблюдается чаще. Выявлена эффективность и безопасность использования для внутривенной седации мидазолама и целесообразность назначения антагониста бензодиазепинов флумазенила для устранения остаточной седации. Разработана методика седации пропофолом при рентгенохирургических вмешательствах у взрослых пациентов с ишемической болезнью сердца. Показаны ее преимущества перед другими методиками -меньшая частота возникновения гипертензии и тахикардии, более высокая управляемость. Выявлено опосредованное противоишемическое влияние пропофола на миокард. У детей с пороками сердца обосновано применение пропофола как компонента внутривенной анестезии: показана его эффективность для устранения гипертензии и тахикардии, индуцированных кетамином. Проведено сравнение разных способов инфузии пропофола (инфузия, контролируемая анестезиологом и инфузия по целевой концентрации - ИЦК), при этом преимуществ методики ИЦК не выявлено.
Практическое значение работы состоит в создании легко воспроизводимых методик премедикации и внутривенной седации во время рентгенохирургических вмешательств у взрослых и детей. Применение седации с сохраненным сознанием на основе пропофола создает комфортные условия для пациента и оптимальные условия для работы хирурга, снижает частоту развития ишемии миокарда, гипертензии, тахикардии. Использование мидазолама в сочетании с флумазенилом и пропофола позволяет точно контролировать продолжительность и глубину седации.
Реализация результатов работы. Разработанные методики премедикации и внутривенной седации внедрены в практику и используются в Российском научном центре хирургии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова от 29 декабря 2000 г. и 7 июня 2002г.; на 2-й сессии MHO АР в феврале
2001 г. (отмечено премией); на IX Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство в апреле 2002 г. (второе место в конкурсе научных работ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 227 наименований. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 41 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Стерхов, Роман Викторович
ВЫВОДЫ.
1. Парентеральная премедикация на основе мидазолама высоко эффективна (оценка по шкале Ramsay возрастает с 1,4 до 2,1; р<0,05) и характеризуется отсутствием отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему и функцию внешнего дыхания (АД, ЧСС, Sp02 после премедикации не отличались от фоновых значений).
2. Использование промедола как компонента парентеральной премедикации нецелесообразно, так как не повышает ее эффективности (оценка по шкале Ramsay в I и V группах не изменилась по сравнению с фоновым значением) и в части случаев способствует развитию депрессии дыхания (Sp02 в VI группе уменьшилась с 97% до 95%, р<0,05).
3. Большая степень управляемости седацией пропофолом в сравнении с другими методами и его опосредованное противоишемическое действие делают данную методику предпочтительной для анестезиологического обеспечения рентгенохирургических вмешательств у взрослых.
4. Методика инфузии пропофола по целевой концентрации в целях седации не имеет преимуществ в сравнении с инфузией, контролируемой анестезиологом, влечет больший расход препарата и не может быть рекомендована для анестезиологического обеспечения рентгенохирургических вмешательств у взрослых.
5. Анестезия, основанная на комбинации кетамина (вводная анестезия) и пропофола (поддержание анестезии) представляется оптимальной для обеспечения рентгенохирургических вмешательств у детей. Использование этой методики позволяет избежать гипертензии и тахикардии во время основного этапа вмешательства, что позволяет повысить достоверность исследования и безопасность пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для премедикации перед рентгенохирургическими вмешательствами у взрослых целесообразно использовать следующую схему: накануне - диазепам 10 мг внутримышечно на ночь; в день вмешательства - 1) антигистаминный препарат;
2) мидазолам 2,5 - 5 мг внутримышечно.
2. При поступлении пациента в рентгенооперационную для диагностического или лечебного вмешательства следует наладить неинвазивный гемодинамический мониторинг, контроль 8р02, ЭКГ, инфузию кристаллоидов и начать внутривенную седацию пропофолом: болюсно 0,25 мг, затем инфузионно 1,8 мг/кг/ч. В случае необходимости можно регулировать скоростью инфузии препарата степень угнетения сознания. Перед наиболее болезненным этапом (пункция магистрального сосуда и установка интродьюсера) можно ввести 0,05 - 0,1 мг фентанила. Внутривенную седацию пропофолом следует продолжать до окончания гемостаза для предотвращения резких гемодинамических колебаний.
3. Анестезиологическое обеспечение рентгенохирургических вмешательств у детей оптимально проводить комбинацией мидазолама, кетамина и пропофола. Мидазолам (0,125 мг/кг) и кетамин (5 мг/кг) вводят внутримышечно в сочетании с метацином (0,1 мл на 1 год жизни). После наступления сна пунктируют периферическую вену, начинают инфузию кристаллоидов и начинают инфузию пропофола по схеме 10-8-6 мг/кг/ч со снижением скорости каждые 10 минут. Фентанил при необходимости вводили болюсно по 0,025 мг.