Оптимизация алгоритмов управления автоматическим погрузочно-разгрузочным устройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Нгуен Ныы Ман

  • Нгуен Ныы Ман
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 278
Нгуен Ныы Ман. Оптимизация алгоритмов управления автоматическим погрузочно-разгрузочным устройством: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Ныы Ман

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ С ВСЕНАПРАВЛЕННЫМИ КОЛЕСАМИ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИХ ДВИЖЕНИЕМ.

1.1. Проблемы использования ПРУ на базе тележек с всенаправленными колесами.

1.2. Обзор алгоритмов автоматического управления ПРУ.

1. Задача автоматического управления движением ПРУ.

2. Методы навигации ПРУ.

3. Методы решения задачи оптимального управления ПРУ.

4. Алгоритмы стабилизации движения ПРУ.

5. Методы идентификации параметров ПРУ.

6. Алгоритмы коррекции положения ПРУ по анализу оптического изображения.

1.3. Техническая постановка задачи решаемой в диссертации.

1.4. Математическая постановка задачи.

ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА ММ ТЕЛЕЖКИ ПРУ И ОБЩИЙ АЛГОРИТМ

КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПРУ.

ПЛ. Краткий обзор разработанных ММ тележки ПРУ с всенаправленными колесами.

П.2. Математическая модель тележки ПРУ.

1. Общее сведение.

2. Используемые системы координат.

3. Динамика тележки ПРУ.

П.З. Алгоритм стабилизации движения ПРУ.

П.4. Общий алгоритм имитационного моделирования системы «Опорная поверхность - ПРУ - ИВК - САУ».

ГЛАВА III. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕЛЕЖКИ ПРУ В КОНТУРЕ

АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Ш.1.3адачи идентификации массо-инерциальных характеристик тележки ПРУ.

1. Идентификация массы платформы тележки ПРУ

2. Определение центра масс платформы тележки ПРУ.

3. Идентификация моментов инерции тележки ПРУ.

Ш.2. Определение момента инерции тележки ПРУ по идентифицируемой дискретной модели движения.

1. Математическое обоснование.

2. Методы идентификации параметров тележки ПРУ.

2.1. Рекуррентный метод наименьших квадратов.

2.2. Модифицированный вычислительный алгоритм рекуррентного метода идентификации по методу квадратного корня.

3. Регуляторы с подстройкой параметров.

4. Моделирование адаптивного управления для идентификации момента инерции тележки ПРУ.

III.3. Определение момента инерции тележки ПРУ методом вращающихся координат с использованием непрерывной линейной модели движения.

ГЛАВА IV. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБХОДОМ ПРУ ПРЕПЯТСТВИЙ.

IV. 1. Задача оптимального управления обходом ПРУ препятствий.

1. Постановка задачи.

2. Алгоритм решения задачи оптимального управления градиентным методом.

IV.2. Численный алгоритм реализации градиентного метода решения задачи оптимального управления.

ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ КООРДИНАТ ПРУ С ПОМОЩЬЮ ОЭС.

V.I. Задачи автоматизированного распознавания изображений.

1. Задача первичной обработки изображений.

1.1. Первичная обработка изображения.

1.2. Задача выделения контурных перепадов на изображении.

2. Метод аналитической сегментации изображений.

2.1. Содержание задачи аналитической сегментации на изображении априорно заданного объекта.

2.2. Общее описание предлагаемого алгоритма решения поставленной задачи сегментации.

2.3. Методика построения вторичного голосующего пространства.

V.2. Моделирование процесса распознавания изображений.

ГЛАВА VI. ИНЕРЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ.

VI. 1. Математическая модель БИНС.

1.Системы координат, используемые для алгоритма БИНС.

2. Кватернионы, используемые для алгоритма БИНС.

3. Общий алгоритм определения параметров движения ПРУ по БИНС.

4. Алгоритм работы ГИБ БИНС.

4.1. Математические модели функции преобразования ДЛУ и ДУС.

4.2. Моделирование процесса измерения линейных ускорений и угловых скоростей ПРУ.

5. Алгоритм компенсации искажений измерений ГИБ.

5.1. Компенсация погрешностей датчиков ГИБ.

5.2. Компенсация погрешности установки ПСК относительно ССК.

5.3. Компенсация неизмеряемого гравитационного ускорения.

6. Начальная выставка.

VT.2. Моделирования алгоритма работы БИНС.

1. Моделирование «одношагового» алгоритма БИНС.

2. Моделирование «интервального» алгоритма БИНС.

2.1. Обновление кватерниона поворота.

2.3. Обновление скорости ПРУ в ИСК.

2.4. Обновление позиции ПРУ в ИСК.

ГЛАВА VII. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И

ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИЖЕНИЯ ПРУ.

VII.1. Результаты моделирования адаптивного управления вращением ПРУ и идентификации момента инерции тележки ПРУ.

1. Адаптивное управление.

1.1. Влияние фактора памяти.

1.2. Влияние оценки постоянных составляющих управления и выходного сигнала.

1.3. Влияние весового коэффициента на управление.

2. Идентификация момента инерции тележки ПРУ.

2.1. Первый метод определения момента инерции тележки ПРУ (по идентифицированной дискретной модели тележки).

2.2. Второй метод определения момента инерции тележки ПРУ (поисковый метод).

VII.2. Результат решения задачи оптимального обхода препятствия.

1. Влияние весовых коэффициентов на решения задачи оптимизации.

2. Влияние количество итераций на решение задачи оптимизации.

VII.3. Результат моделирования позиционирования ПРУ на основе алгоритма обработки изображения элементов фиксации груза в точке доставки.

VII.4. Результаты моделирования алгоритмов БИНС ПРУ.

1. Анализ влияния неточности калибровки ГИБ на точность БИНС.

2. Анализ влияния числа кратности быстрых циклов (циклов -1) в одном медленном цикле (цикле - к) на точность БИНС.

3. Анализ влияния алгоритма стабилизации на точность БИНС.

4. Формирование требования по точности калибровки ГИБ.

VII.5. Результаты моделирования итогового движения ПРУ от склада до точки загрузки JIA.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация алгоритмов управления автоматическим погрузочно-разгрузочным устройством»

Для подготовки ЛА, осуществляющего перевозку груза, необходимо перемещать большое количество предметов от склада к месту загрузки ЛА и обратно. Использование человеческой силы для этой цели морально устаревшая технология и неэффективная, потому что нужно на ограниченной площадке перемещать много грузов и постоянно имеется риск травмы из-за «человеческого фактора» и угроза задержек в обслуживании ЛА. Погрузочно-разгрузочное устройство (ПРУ) повышенной маневренности, автоматически переводящееся груз по некоторой программной оптимальной траектории, сформированной и реализуемой по измерениям измерительно-вычислительным комплексом (ИВК) и рассчитанной в бортовой цифровой вычислительной машине (БЦВМ) ПРУ, позволяет преодолеть указанные недостатки.

Кроме того, поскольку пространство обслуживания ЛА является стесненным, возможно включающим в себя препятствия, главным требованием к ПРУ является всенаправленное и точное управляемое движение. ПРУ на основе тележки, оснащенной всенаправленными колесами типа «омни» (омни-колесами), имеет ряд характеристик, обеспечивающих всенаправленное движение. В отличие от обычных колес, имеющих движение вперед или назад в плоскости диска, омни-колеса могут одновременно совершить два перпендикулярных движения с помощью роликов, расположенных на периферии диска колеса и свободно вращающихся вокруг своих осей, касательных к окружности диска. С этими особенностями маневра омни-колеса, тележка может достигать определенной точки пространства с заданной ориентацией без необходимости уточняющего движения назад и вперед (как в случае использования обыкновенного колеса), что позволяет уменьшить размер требуемого пространства зоны погрузки и сократить время обслуживания ЛА.

Обход препятствий является не менее важной и актуальной задачей при управлении движением ПРУ. В тесном пространстве загрузки ЛА, на рассчитанной траектории движения ПРУ могут быть расположены и другие объекты. Во избежание столкновения с этими препятствиями, что может приводить к опасной ситуации, нужно осуществлять обход ПРУ препятствий по траектории, полученной как решение задачи минимизации критерия эффективности, обеспечивающего движения ПРУ вне запретной зоны, что требует разработки автономной системы измерения и оптимизации траекторий в бортовой ЦВМ.

Погрешности существующих автономных систем управления движением ПРУ могут выводить ПРУ не в место, где производится установка груза на ЛА, а в место, смещенное на некоторое расстояние относительно планируемого места. Для определения этого смещения, что весьма актуально для точного позиционирования ПРУ в месте установки груза на ЛА, требуются более точные методы измерения, чем позиционирование с помощью инерциальной системы. Кроме того, на конечном этапе необходим, очевидно, переход к системе координат, связанной с ЛА. Это в настоящее время можно реализовать с помощью оптической системы распознания элементов ЛА, участвующих в фиксации грузов на ЛА.

Указанные обстоятельства определяют актуальность разработки структуры, алгоритмов и программного обеспечения (ПО) ИВК подвижного ПРУ повышенной маневренности (с омни-колесами), позволяющие производить доставку грузов со склада до места фиксации груза на ЛА и решающие поставленную задачу в автономном автоматическом режиме в условиях наличия препятствий на траектории движения.

Целью работы являются разработка и оптимизация алгоритмов ИВК управления движением ПРУ1 на базе тележки с тремя омни-колесами, построенных на основе информации о векторе состояния ПРУ, полученной от бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС) и оптической системы

1В дальнейшем слово ПРУ используется для указания загруженного ПРУ, т.е. ПРУ с грузом 1 позиционирования ПРУ на основе распознавания изображений элементов установки груза в целях доставки ПРУ от склада к точке установки груза в месте обслуживания ЛА с заданной точностью.

Достижение поставленной цели потребовало выполнение следующих этапов исследования:

1. Построение математической модели (ММ) тележки ПРУ с тремя омни-колесами по неровной опорной поверхности.

2. Разработка алгоритмов идентификации параметров тележки ПРУ.

3. Разработка алгоритма управления движением ПРУ

4. Разработка оптимального алгоритма обхода ПРУ препятствий.

5. Разработка ПО реализации алгоритмов ИВК.

6. Реализация алгоритма обработки изображения с автономной камеры ПРУ для определения местоположения ПРУ относительно базовых точек загружаемого ЛА.

7. Разработка комплекса сквозного математического моделирования управления движением ПРУ от склада до точки загрузки ЛА с анализом точности реализуемых траекторий.

Объектом исследований является контур управления ПРУ на базе тележки с тремя омни-колесами.

Предметом исследований являются алгоритмы и ПО бортового комплекса измерения и управления, обеспечивающие необходимую точность решения задачи доставки грузов.

Методы исследования базируются на теории измерения, управления, оптимизации, инерциальной навигации, распознании оптических изображений и имитационном моделировании.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Построена наиболее полная динамическая ММ тележки ПРУ с тремя омни-колесами, учитывающая не только движение ПРУ на опорной поверхности, но и пространственное движение подпружиненной платформы тележки ПРУ, соединенной с колесами амортизаторами, что позволяет исследовать точность работы БИНС, расположенной на платформе.

2. Реализованы алгоритмы идентификации параметров тележки ПРУ методом адаптивного управления движением ПРУ, обеспечивающем допустимый характер движения ПРУ.

3. Разработан алгоритм и ПО оптимального обхода препятствий, полученный из решения градиентным методом задачи оптимизации заданного критерия качества траектории с модифицированным алгоритмом настройки шага приращения вектора управления.

4. Реализованы бортовые «одношаговый» и «интервальный» алгоритмы и ПО работы БИНС, входящей в ИВК ПРУ.

5. Применены методы определения относительных координат ПРУ и элементов фиксации груза на ЛА с помощью оптико-электронной системы (ОЭС).

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Полная ММ тележки ПРУ с тремя омни-колесами по неровной опорной поверхности.

2. Реализация алгоритмов идентификации параметров тележки ПРУ с использованием адаптивного управления движением ПРУ.

3. Модификация градиентного алгоритма решения задачи оптимального обхода ПРУ препятствий.

4. Реализация алгоритма обработки изображения для определения текущего местоположения ПРУ относительно заданных элементов ЛА с использованием трехмерного эталона элементов фиксации грузов на ЛА.

5. Реализация бортового «одношагового» алгоритма работы БИНС.

6. Реализация бортового «интервального» алгоритма работы БИНС.

7. Комплекс имитационного моделирования, реализующий все вышеуказанные алгоритмы на языке С++ (системы «критерий + среда + ИВК + САУ + исполнительные механизмы + тележка ПРУ»).

Практическая ценность результатов работы определяется следующим:

1. Построены наиболее общая математическая модель тележки ПРУ с тремя омни-колесами и алгоритмы управления работой ПРУ на ограниченном пространстве.

2. Реализованные алгоритмы ИВК для данного ПРУ имеют универсальный характер и могут использоваться для любых подвижных объектов.

3. Получены требования к характеристикам датчиков ГИБ БИНС и точности калибровки, обеспечивающие точность управления ПРУ, реализующей последующую коррекцию положения ПРУ по анализу оптического изображения точки загрузки ЛА.

Внедрение и реализация. Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Приборы и измерительно-вычислительные комплексы» МАИ и включены в материалы, выполненные в НИР по темам 44271-03038 и ПБ847, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Нгуен Ныы Ман

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы и результаты:

1. Построены математические модели системы «Опорная поверхность - ПРУ -ИВК - САУ», позволяющие исследовать поведение сверхманевренного ПРУ на базе тележки с тремя омни-колесами по опорной поверхности при наличии на рассчитанной траектории препятствий. В отличие от разработанных ранее моделей мобильных роботов на базе тележки с омни-колесами, в данной работе предложена наиболее полная математическая модель тележки ПРУ с учетом пространственного движения подпружиненной платформы тележки ПРУ, соединенной с колесами амортизаторами. Произведен учет неровности опорной поверхности, использована более сложная модель электродвигателей и несферическая модель Земли, что позволило описать и моделировать более «реальное» движение ПРУ;

2. Разработаны и реализованы алгоритмы идентификации параметров тележки ПРУ с высокой точностью (меньше 0.01%) перед началом движения с использованием адаптивного управления вращением ПРУ на месте, что позволяет удержать состояние ПРУ в заданных допусках;

3. Разработан и реализован алгоритм решения задачи оптимального обхода препятствий на основе градиентного метода первого порядка, где предложены дополнительные алгоритмы, позволяющие подбирать переменные весовые коэффициенты, определяющие величину приращения управления по направлению антиградиента и обеспечивающие сходимость значения параметров состояния к заданным на правом конце интервала управления;

4. Реализованы алгоритмы и получено ПО обработки изображения, позволяющее обеспечить необходимую точность для решения задачи коррекции положения ПРУ относительно базовых точек под крылом ЛА (<0.1м);

5. Обоснованы требования к точностным характеристикам подсистем контура управления ПРУ (к ИВК на базе БИНС и ОЭС);

6. Реализованы алгоритмы навигации на основе бесплатформенной инерциальной системе измерения. Проведено моделирование, позволяющее оценить роль каждого параметра датчиков и точности калибровки по тому или иному параметру на точность навигации ПРУ. Оценки чувствительности компонент вектора ошибок навигации по погрешности калибровки позволяют формировать требования к рациональному распределению требований по величине параметров датчиков и точности калибровки для обеспечения заданной точности выдерживания терминальных компонент вектора состояния ПРУ (<0.8м);

7. Приведенные результаты моделирования указывают, что величины смещения нуля и неортогональности осей ДЛУ инерциального блока больше всего влияют на точность инерциальной системы измерения;

8. Разработанное программное обеспечение для комплексного моделирования системы «опорная поверхность - ПРУ - ИВК - САУ» позволяет проводить системный анализ влияния всех элементов контура управления на точность движения ПРУ за счет минимальных упрощений элементов контура.