Оптимизация алгоритма оценки качества жизни пациентов с синдромом старческой астении и коморбидной сердечно-сосудистой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петров Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний при синдроме старческой астении
1.2. Особенности ведения пациентов с синдромом старческой астении
и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями
1.3. Концепция качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении и сердечно-сосудистыми заболеваниями
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2. Протокол клинического исследования
2.3. Методы диагностики синдрома старческой астении
2.4. Алгоритм оценки качества жизни
2.5. Методы лабораторной и инструментальной диагностики кардиологических пациентов
2.6. Статистические методы обработки полученных данных
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
И СИНДРОМОМ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ
3.1. Оценка влияния коморбидных сердечно-сосудистых заболеваний
на качество жизни у пациентов с синдромом старческой астении
3.2. Качество жизни пациентов с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями и синдромом старческой астении с учетом
пола и возраста
3.3. Приверженность к лечению пациентов с коморбидными сердечнососудистыми заболеваниями и синдромом старческой астении
Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С КОМОРБИДНЫМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СИНДРОМОМ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ
4.1. Показатели клинико-лабораторной и инструментальной диагностики,
отражающие изменение качества жизни при всех исследуемых сердечно-сосудистых заболеваниях
4.2. Показатели клинико-лабораторной и инструментальной
диагностики, отражающие изменение качества жизни в зависимости
от сердечно-сосудистого заболевания
ГЛАВА 5. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СИНДРОМОМ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ
5.1. Анализ диагностической ценности клинико-лабораторных
и инструментальных показателей для объективизации определения качества жизни
5.2. Разработка алгоритма оценки качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидной
сердечно-сосудистой патологией
5.3. Результаты повторной оценки качества жизни и приверженности
к лечению пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями через 1 год после включения в исследование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения результатов
диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация алгоритма оценки качества жизни пациентов с синдромом старческой астении и коморбидной сердечно-сосудистой патологией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из общемировых тенденций в медицине является старение населения. В соответствии с данными Организации Объединенных Наций количество людей пожилого и старческого возраста к 2050 г. должно увеличится вдвое, при этом прирост общей популяции прогнозируется только на 34 % (Турушева А. В. и др., 2017; Wan H. et al., 2016). Подобная ситуация отмечается и в России; по последним прогнозам, доля пожилого населения России к 2031 г. увеличится практически до 29 % (Federal State Statistics Service Russian Federation).
Несомненным фактором, влияющим на развитие большинства хронических неинфекционных заболеваний и в том числе заболеваний сердечнососудистой системы, является возраст. Так, у лиц в возрасте 65-74 лет распространенность коморбидной патологии составляет 62 %, тогда как среди популяции старше 85 лет достигает 82 % (Cassell A. et al., 2018). При этом сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) имеют самую высокую распространенность у пожилых, которая согласно ряду исследований составляет 40,21-61,24 % (Baeradeh N. et al., 2022; Cheng X. et al., 2022; Okati-Aliabad H. et al., 2022). Также у данной категории пациентов все чаще диагностируется синдром старческой астении (СА) (He B. et al., 2019). Термин «старческая астения» отражает выраженное снижение компенсаторных функций организма, обусловленное возрастом и проявляющееся риском неблагоприятных исходов в виде госпитализаций, инвалидизаций и смертности (Вегнер Е. А. и др., 2020; Российская ассоциация геронтологов и гериатров. Клинические рекомендации «Старческая астения», 2020; Jayanama K. et al., 2018). СА напрямую влияет на все категории жизнедеятельности пациентов, во многом определяя их качество жизни (КЖ) (Ткачева О. Н. и др., 2017; Hoogendijk E. O. et al., 2019).
Увеличение популяции пациентов пожилого и старческого возраста вызывает все больше вопросов относительно методики оценки КЖ данных лиц
(Kawata A. K. et al., 2017; Haywood K. L. et al., 2018). Определение КЖ основано на субъективной оценке физической, психической и социальной сфер жизнедеятельности самим пациентом. Оценка КЖ пациентов имеет широкий спектр применения во многих областях медицины - сравнительная характеристика эффективности различных методик проводимой терапии в клинических исследованиях; подбор наиболее оптимальных режимов лечения для отдельных групп пациентов; прогнозирование возможных исходов; определение наиболее эффективных способов применения медицинских ресурсов с учетом экономической составляющей (Хафизьянова Р. Х. и др., 2017; Сурмач М. Ю., 2018; Lowry D. et al., 2016; Mailliez A. et al., 2020). При этом литературные данные относительно влияния ССЗ в сочетании с синдромом СА на КЖ пациентов имеют противоречивый характер, также не определены параметры лабораторной и инструментальной диагностики, изменение которых отражает снижение КЖ у данных пациентов.
Таким образом, значительное увеличение количества пациентов с синдромом СА и коморбидными ССЗ, отсутствие четких ответов относительно методологии определения КЖ и необходимость определения клинико-лабораторных и инструментальных параметров, влияющих на КЖ данной категории пациентов, послужило стимулом проведения данного исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время разработано более 400 опросников для определения качества жизни, но большинство из них применимы только при конкретных заболеваниях (Метько Е. Е. и др., 2018; Сурмач М. Ю., 2018; Sahle B. W. et al., 2020). Опросник Medical Outcomes Study-Short Form - 36 (SF-36) относится к наиболее часто применяемым как в научных исследованиях, так и в практической деятельности (Савушкина Н. М. и др., 2017; Zhou K. et al., 2019). В ряде исследований отражен характер влияния ССЗ, возраста и пола на КЖ пациентов, но при этом не учитывалось наличие СА (Королева А. Ф., 2017; Воробьева Н. М., 2019; Theunissen L. J. H. J. et al., 2020). Вместе с тем на данный момент как в зарубежных, так и в отечественных
исследованиях сведения относительно зависимости КЖ от клинико-лабораторных и инструментальных параметров при коморбидности СА и ССЗ имеют противоречивый и неоднозначный характер.
Таким образом, данных относительно методики оценки КЖ у пациентов с СА и ССЗ недостаточно, имеются широкие дисперсии мнений относительно клинико-лабораторных и инструментальных параметров, отражающих изменение КЖ, что послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: улучшение клинического прогноза пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями за счет разработки расширенного диагностического алгоритма оценки качества жизни с использованием клинико-лабораторных и инструментальных параметров.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние коморбидных сердечно-сосудистых заболеваний на показатели качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении с определением приверженности к проводимой терапии.
2. Изучить зависимость показателей качества жизни от возраста и пола у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечнососудистыми заболеваниями.
3. Определить диагностическую ценность клинико-лабораторных и инструментальных параметров при оценке качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
4. Разработать расширенный диагностический алгоритм для определения качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями с учетом диагностической ценности клинико-лабораторных и инструментальных параметров.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Выявлено, что при синдроме старческой астении изменение показателей качества жизни по шкалам опросника SF-36 зависит от сердечно-сосудистого заболевания:
- при сочетании артериальной гипертензии и старческой астении определено снижение показателей качества жизни по следующим шкалам: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, и общее состояние здоровья;
- при хронической сердечной недостаточности II-III функционального класса (ФК) и старческой астении: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, интенсивность боли, общее состояние здоровья, жизненная активность, социальное функционирование, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием;
- при постоянной форме фибрилляции предсердий и старческой астении: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, общее состояние здоровья, жизненная активность, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, психическое здоровье;
- при стенокардии напряжения II-III ФК и старческой астении: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, интенсивность боли, общее состояние здоровья, жизненная активность, психическое здоровье.
2. Определено, что при сочетании сердечно-сосудистых заболеваний с синдромом старческой астении отмечаются более высокие показатели качества жизни у мужчин по шкалам общего состояния здоровья, ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием, и психического здоровья относительно женщин, независимо от выраженности синдрома старческой астении. В возрастной группе 65-74 лет отмечались более высокие показатели качества жизни относительно пациентов старше 75 лет по
шкалам физического функционирования, ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием, общего состояния здоровья и социального функционирования при сочетании сердечно-сосудистых заболеваний с синдромом старческой астении, также определена прямая корреляция между возрастом и выраженностью депрессии.
3. Доказано, что у пациентов с синдромом старческой астении параметрами, отражающими изменение качества жизни в зависимости от сердечно-сосудистого заболевания на основании клинико-лабораторной и инструментальной диагностики являются:
- при артериальной гипертензии: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела, уровень триглицеридов, уровень липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, альбуминурия, индекс массы миокарда левого желудочка;
- при хронической сердечной недостаточности II-III ФК: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела, уровень триглицеридов, уровень липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, фракция выброса левого желудочка;
- при постоянной форме фибрилляции предсердий: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела, уровень триглицеридов, уровень липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, частота сердечных сокращений в состоянии покоя;
- при стенокардии напряжения II-III ФК: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела, уровень триглицеридов, уровень липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, частота сердечных сокращений в состоянии покоя.
4. Установлена высокая диагностическая ценность исследуемых клинико-лабораторных и инструментальных параметров при оценке качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечнососудистыми заболеваниями на основании анализа чувствительности,
специфичности и точности с построением ROC-кривых (AUC >0,7 для всех параметров) и определения оптимального порога отсечения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. На
основании определения диагностической ценности клинико-лабораторных и инструментальных показателей разработан расширенный алгоритм для оценки качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями, который включает опросник SF-36 и параметры клинико-лабораторной и инструментальной диагностики, отражающие изменение качества жизни данной категории пациентов. Разработанный алгоритм способствует улучшению клинического прогноза пациентов, что подтверждает увеличение приверженности к лечению и медицинскому сопровождению, а также положительная динамика параметров, включающих физический и психический компоненты качества жизни через 1 год после включения в исследование. Следовательно данный алгоритм может являться дополнительным критерием эффективности проводимого лечения у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечнососудистыми заболеваниями.
Методология и методы исследования. Предмет исследования -показатели КЖ у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Объект исследования - пациенты с синдромом старческой астении и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Методология диссертационного исследования «Оптимизация алгоритма оценки качества жизни пациентов с синдромом старческой астении и коморбидной сердечно-сосудистой патологией» основана на оценке связи показателей КЖ с возрастом, полом, наличием сердечно-сосудистого заболевания, синдрома старческой астении и параметрами клинико-лабораторной и инструментальной диагностики. Первый этап исследования включал анализ литературных данных относительно проблемы определения КЖ у пациентов с синдромом СА и ССЗ. На основании чего сформулирована
гипотеза о необходимости комплексного анализа КЖ данных пациентов с дальнейшей разработкой расширенного алгоритма оценки КЖ с применением опросника SF-36 и параметров стандартизированной клинико-лабораторной и инструментальной диагностики. Цель второго этапа заключалась в подтверждении данной гипотезы. Для этого использовались опросник Medical Outcomes Study-Short Form - 36, анкета «Количественная оценка приверженности к лечению» (КОП) 25 А1, методы комплексной гериатрической оценки, анамнестические данные; объем инструментальной и клинико-лабораторной диагностики был обусловлен стандартами оказания медицинской помощи.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Выявлено, что сочетание таких сердечно-сосудистых заболеваний, как хроническая сердечная недостаточность II—III ФК, постоянная форма фибрилляции предсердий, стенокардия напряжения II—III ФК с синдромом старческой астении приводит к снижению физического и психического компонентов качества жизни относительно лиц без синдрома старческой астении и сердечно-сосудистых заболеваний, тогда как при сочетании артериальной гипертензии и синдрома старческой астении снижается исключительно физический компонент качества жизни.
• Доказано, что при сочетании сердечно-сосудистых заболеваний с синдромом старческой астении отмечаются более высокие показатели качества жизни у мужчин по шкалам общего состояния здоровья, ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием и психического здоровья относительно женщин, независимо от выраженности синдрома старческой астении; в возрастной группе 65—74 лет определены более высокие показатели качества жизни относительно пациентов старше 75 лет по шкалам физического функционирования, ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием, общего состояния здоровья и социального функционирования.
• Установлено, что параметрами, отражающими изменение качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении, в зависимости от сердечнососудистого заболевания на основании клинико-лабораторной и инструментальной диагностики являются:
- при артериальной гипертензии: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела, уровень триглицеридов, уровень липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, альбуминурия, индекс массы миокарда левого желудочка;
- при хронической сердечной недостаточности II-III ФК: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела, уровень триглицеридов, уровень липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, фракция выброса левого желудочка;
- при постоянной форме фибрилляции предсердий: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела, уровень триглицеридов, уровень липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, частота сердечных сокращений в состоянии покоя;
- при стенокардии напряжения II-III ФК: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела, уровень триглицеридов, уровень липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, частота сердечных сокращений в состоянии покоя.
• Разработан расширенный диагностический алгоритм определения качества жизни у пациентов с синдромом старческой астении и коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями с использованием клинико-лабораторных и инструментальных параметров, позволяющий улучшить прогноз данных пациентов, что подтверждает положительная динамика уровня качества жизни по шкалам физического и психического компонентов, а также улучшение показателей приверженности к лечению и медицинскому сопровождению через 1 год после включения пациентов в исследование.
Степень достоверности и апробация результатов. Проведение диссертационного исследования одобрено Локальным этическим комитетом
ПИУВ - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России от 27.01.2020, протокол № 11. Диссертация рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 3.1.20 «Кардиология» на межкафедральной апробации на совместном заседании кафедр: «Внутренние болезни», «Поликлиническая терапия и мобилизационная подготовка в здравоохранении», «Физиология человека», «Терапия», «Хирургия» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» от 8 ноября 2023 г. Апробация работы проводилась на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 28-29 октября 2020 г.); XI Международной конференции Евразийской Ассоциации Терапевтов «Внутренние болезни в 2021 г. Уроки пандемии» (Казань, 1 апреля 2021 г.); VIII Международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы», посвященном 120-летию студенческого научного общества имени Ирины Андреевны Студенцовой (Казань, 14-16 апреля 2021 г.); 79-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 21-23 апреля 2021 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» 12-13 ноября 2021 г.); XXI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых и VI Форуме молодежных научных обществ (Витебск, 27-28 октября 2021 г.); Всероссийской 86-й научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 8-9 ноября 2021 г.); Международном молодежном форуме «Неделя науки - 2021» (Ставрополь, 22-26 ноября 2021 г.).
Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую работу ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина» г. Пензы, ГБУЗ «Пензенская городская поликлиника», используются в учебном процессе на кафедре «Поликлиническая терапия и мобилизационная подготовка в здравоохранении» Пензенского государственного университета.
Научные публикации по теме диссертации. По материалам проведенного исследования издано 25 научных публикаций, в том числе 5 статей в изданиях, включенных ВАК РФ в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, из них 3 - в научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных (Scopus); зарегистрированы 2 базы данных - «База тестов для исследования пациентов с аритмиями при синдроме старческой астении» (свидетельство № 2021620570, дата регистрации: 09.12.2020) и «Коморбидные заболевания среди пациентов с синдромом старческой астении» (свидетельство № 2023620681, дата регистрации: 21.02.2023).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен подробный обзор отечественных и зарубежных источников литературы, с дальнейшей формулировкой гипотезы, на основании которой определены цели и задачи исследования. Осуществлен набор исследовательского материала с дальнейшей интерпретацией, статистической обработкой, анализом полученных результатов и подготовкой материалов к публикациям и апробации результатов исследования. Сформулированы выводы согласно результатам исследования и определены перспективы дальнейшей разработки темы. Автором лично проводилось внедрение полученных результатов в учебный процесс и лечебно -профилактическую работу.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование «Оптимизация алгоритма оценки качества жизни пациентов с синдромом старческой астении и коморбидной сердечно-сосудистой патологией» соответствует формуле специальности 3.1.20. Кардиология и областям исследования п. 12 «Возрастные, половые, этнические особенности патологии сердечно-сосудистой системы» и п. 13 «Современные инвазивные и неинвазивные диагностические технологии у больных с сердечно-сосудистой патологией».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах, иллюстрирована 33 рисунками и 29 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список содержит 127 источников, из них 79 работ иностранных авторов.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний при синдроме старческой астении
Одной из общемировых тенденций является прогрессивное старение населения. В соответствии с данными Организации Объединенных наций количество людей пожилого и старческого возраста к 2050 г. должно увеличиться вдвое, при этом прирост общей популяции прогнозируется только на 34 % (Wan H. et al., 2016). Подобная ситуация отмечается и в России, например, с 2006 по 2015 г. количество пациентов пожилого и старческого возраста увеличилось на 20 %, тогда как общая численность населения страны возросла на 2 %. По последним прогнозам, доля пожилого населения России к 2031 г. увеличится практически до 29 % (Federal State Statistics Service Russian Federation).
Несомненным фактором, влияющим на развитие большинства хронических неинфекционных заболеваний, является возраст, следовательно пациенты пожилого и старческого возраста ассоциированы с высокой степенью коморбидности. В возрасте 65-74 лет распространенность коморбидной патологии составляет около 62 %, тогда как среди популяции старше 85 лет достигает 82 % (Cassell A. et al., 2018). При этом у данной категории пациентов все чаще диагностируется синдром старческой астении. СА напрямую влияет на все категории жизнедеятельности пациентов, во многом определяя их качество жизни (Ткачева О. Н. и др., 2017; Lesnyak O. et al., 2020).
Термин «старческая астения» отражает выраженное снижение компенсаторных функций организма, обусловленное возрастом и проявляющееся риском неблагоприятных исходов в виде госпитализаций, инвалидизаций и смертности (Вегнер Е. А. и др., 2020; Popa A. et al., 2020). Возникновению СА предшествует преастения, синдром включающий ряд
признаков, характерных для СА, но количественно недостаточных для установления диагноза (Российская ассоциация геронтологов и гериатров. Клинические рекомендации «Старческая астения», 2020).
Патология сердечно-сосудистой системы занимает лидирующее место в структуре смертности в экономически развитых странах и странах с переходной экономикой. При этом необходимо учитывать влияние возраста на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, так как это один из наиболее значимых факторов риска (Noale M. et al., 2020). Согласно отчету Американской кардиологической ассоциации средний возраст мужчин с впервые возникшей стенокардией составляет 64,7 года, у женщин - 72,2 года; в возрасте старше 80 лет 87,1 % женщин и 83 % мужчин имеют минимум одну диагностированную сердечно-сосудистую патологию. Также с возрастом значительно увеличивается количество сердечно-сосудистых катастроф - с 3 (в возрасте 35-44 лет) до 74 (в возрасте 85-94 лет) на 1000 населения (Heart Disease and Stroke Statistics - 2019, Update).
При анализе исследований относительно влияния СА на уровень артериального давления (АД) большинство работ указывают на связь старческой астении и повышения как систолического, так и диастолического давления (Yano Y. et al., 2017; Miller C. R. et al., 2020), при этом в ряде исследований утверждается, что у данной категории пациентов формируется преимущественно изолированная систолическая артериальная гипертензия (Лузина А. В. и др., 2018; Miller C. R., 2020). Согласно данным исследованиям встречаемость артериальной гипертензии (АГ) у лиц с СА значительно выше, чем в общей популяции. Также установлена взаимосвязь между частотой развития СА и наличием АГ или ее осложнений, любой фактор сердечно-сосудистого риска или ургентное ССЗ увеличивают вероятность формирования СА. Так, согласно исследованию встречаемости кардиометаболических заболеваний и слабости у пожилых китайцев в Пекинском лонгитюдном исследовании отмечается увеличение индекса СА у лиц с АГ по сравнению с общей популяцией (Gao K. et al., 2021).
Взаимосвязь между СА и ССЗ не подлежит сомнению, но особенно сильно проявляется при хронической сердечной недостаточности (ХСН). Распространенность СА у пациентов с ХСН крайне высока и составляет от 15 до 74 % в зависимости от методологии диагностики (Uchmanowicz I. et al., 2015; Wleklik M. et al., 2020). Так, согласно испанскому исследованию распространенность СА среди пациентов с ХСН моложе 70 лет составила 30 %, тогда как в популяции старше 70 лет астения диагностировалась наиболее часто (Huerta-Preciado J. et al., 2019). Пациенты с ХСН характеризуются частыми госпитализациями (каждый третий пациент госпитализируется повторно в течение 3 месяцев после выписки из стационара), при этом сама ХСН является причиной повторной госпитализации только в 37 % случаев (Johansson I. et al., 2021). Среди оценочных факторов гериатрического статуса мышечная слабость и низкая скорость ходьбы относятся к числу независимых предикторов госпитализации таких пациентов (Osenenko K. M. et al., 2022).
Распространенность фибрилляции предсердий (ФП) в общей популяции составляет 0,6 % и увеличивается с возрастом, а также при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы (Фибрилляция и трепетание предсердий. Клинические рекомендации, 2020). ФП страдают 2,3 % населения в возрасте 40-60 лет, после 65 лет - 5,9 % обследуемых лиц, а распространенность у лиц старше 80 лет составляет до 15 % (Бокерия Л. А. и др., 2017; Uchikado Y. et al., 2020).
Некоторые проспективные и одномоментные исследования показали, что ФП в основном является заболеванием пожилых людей и встречается у 10 % лиц старше 80 лет. По данным U. S. Census Bureau, количество американцев в возрасте 65 лет и старше к 2050 г. составит более 20 % всего населения. Соответственно ожидается увеличение распространенности ФП в связи с общим старением населения, что характерно и для России.
Также в настоящее время активно изучается взаимосвязь СА с ишемической болезнью сердца, в частности исходы кардиохирургических вмешательств. У лиц с СА чаще развивается многососудистое поражение
коронарных артерий, по данным коронароангиографии, по сравнению с общей популяцией, что подтверждает роль СА в формировании атеросклероза среди пациентов пожилого и старческого возраста (Campos-Staffico A. M. et al., 2020; Ridker P. M. et al., 2020).