Оптимизационные модели функционирования агроландшафтов Крыма на основе исследования бассейновых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Будник, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ11.00.01
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации кандидат географических наук Будник, Светлана Васильевна
Введение.
1. Краткий анализ физико-геогрофических и антропогенных условий района исследований,. *.*.* *.♦.,.
1.1. Географическое положение и орография.,.
1.2. Геологическое строение и геоморфология.
1.3. Карст.
1.4. Климат.
1.5. Воды.
1.5.1. Характеристика гидрографической сети.
1.5.2. Гидрологический решим рек.
1.5.3. Озера и водохранилища.
1.6. Почвенный покров.
1.7. Зрозия почв.
1.8. Растительный покров.
1.9. Ландшафтная структура.
1.10. Основные направления хозяйственного использования.
2. Йгроландшафт, его особенности и функционирование.,,.
3. Основы оптимизации функционирования агроландшафтов на основе исследования бассейновых систем.
4. Пространственно-временные особенности и характеристика агроландшафтов.,.
4.1. Выбор исходных данных.
4.2. Частотный и полупараметрический анализ распределения ландшафтов по бассейнам рек.
4.3. Статистический анализ исходных данных.,.
4.3.1,Анализ гидрометеорологических рядов.
4.3.2. Статистический анализ среднемноголетних величин результирующих характеристик моделей.
4.4. Анализ временных рядов.
4.5. Вероятностная оценка исходных данных.
Дэрреляшвонкый анализ срещсемнагодетшх xagsior^gMCTHK. Оценка однородности исследуемых рядов районов. i, Модели оптимизации функционирования агроландшафтов.
1.1. Эмпирическая схема оптимизации. i. 1.1,Эмпирические модели функционалов агросистем.
M Л Л. Модели оптимизации стока воды.
M Л. 2. Модели оптимизации стока наносов.
МЛ.З. Модели оптимизации урожайности сельскохозяйственных культур.12?
Л.2. Имитационное моделирование оптимальных условий функционирования агросистем.
1.2. Теоретическая схема оптимизации.Л
L Энергетический потенциал агроландшафтов на основе исследования бассейновых систем.
Л. Энергия системы.,.«.,.1?
2. Энергии воздействий на систему.
3. Энергетический потенциал агр о ландшафтов Крыма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационные модели функционирования агроландшафтов Крыма на основе исследования бассейновых систем»
Рост технического влияния на окрумающув среду требует углубления знаний законов функционирования природно-антропоген-ных систем для обеспечения устойчивого развития регионов. Наиболее зависимым от условий окружающей среды является производство продуктов притания, жизненно важное для всего общества. Основным звеном в интенсификации с-х производства является создание моделей оптимизации функционирования агроландшафтов, что возможно лишь на основе синтеза достижений наук о Земле в целом.
Весь опыт человечества свидетельствует о том, что неудачи и просчеты природопользования проистекают от незнания или намеренного игнорирования взаимосвязи и взаимообусловленности ее отдельных частей, т.е. причина неудачь - отсутствие комплексности и преобладание отраслевого подхода к природе как в хозяйственной практике так и в научных исследованиях. Поэтому оптимизация функционирования природной среды возможна лишь на основе комплексного подхода, синтезирующего в себе весь объем знаний об объекте
Направления природопользования претерпевали изменения с течениеи времени как в качественном отношении так и в количественном, число отраслей природопользования постоянно возрастает. С згой точки зрения ландшафты подразделяются на функциональные группы: городские, промышленные, рекреационные, лесные, агроландшафты и т.д. Одна из древнейших сторон жизни человеческого общества - это земледелие, поэтому наиболее изученным с различных точек зрения является агроландшафт. О нем накоплено значительное количество разрозненных данных по функционированию, включающих в себя гидрометеорологические, гидрографические, почвенные и агрохимические исследования, а также широкий спектр наблюдений за продуктивностью в агросисте-мах. С этой точки зрения агроландшафт предоставляет нам уникальную возможность создать оптимизационную картину его функционирования.
Основной задачей конструирования культурного агроландшафта в настоящее время ученые видят в разрыве парагенетических связей процессов денудации [Гришанков Г.Е.,1977, Медведев В.В., Булыгин С.Ю. ,1989,Черный С.Г.,1995,Швебс ГЛ. .Лисецкий Ф.Н., 1989]. Последние неразрывно связана с процессами формирования стока воды и воздушных потоков, являющимися носителями вещества и энергии в ландшафтной системе, осуществляющие взаимосвязь между отдельными ее элементами, Исследования, проведенные на уровне отдельных структур ландшафта в целях изучения процессов формирования поверхностного стока, не принесли желаемых результатов, показа* необходимость изучения всей ландшафтообра-зующей структуры [Долгилевич М.И.,19833» т.е. всего водосборного бассейна.
Важной составной часть» агроландщафта является культурный растительный покров [Марковский В.И, и др.,1991]. Сельскохозяйственные культуры сильно подвержены влиянию неблагоприятных факторов среды. Несоответствие между генетическим потенциалом сельскохозяйственных культур и условиями среды не позволяют получать высокие урожаи. Для преодоления этого несоответствия необходимы знания о том как поведет себя та или иная культура в определенном регионе при различных сочетаниях природных факторов, ибо без них невозможно объективное моделирование производственных процессов, установление обоснованной структуры посевных площадей, решение вопросов по оптимизации систем севооборотов и их территориальной организации.
В работе предлагается моделирование функционирования аг-роландшафтов на ландшафтной основе, т.е. с учетом физико-географических закономерностей развития исследуемой территории. В.Р.Вильяме еще в двадцатые годы нашего столетия (Вильяме В.Р.,1948) высказал мысль о том, что успехи сельскохозяйственных технологий существенно зависят от того, насколько они вписываются в систему природных процессов и закономерностей, а не действуют вопреки им.
Стоящая перед нами задача не в выборе сельскохозяйственных технологий (это привилегия других разделов науки), а в том, чтобы на основе синтеза общегеографических, гидрологических, агрономических знаний о ландшафтах, показать наглядно теснейшую связь функционирования агроландшафтов с развитием их природной основы и на основе географических представлений создать оптимизационную картину его функционирования.
В качестве объекта исследований рассматривается часть Крымского полуострова об^ей площадью 11083.91 км , представляющая собой водосборы постоянных водотоков полуострова. Она включает в себя весь Южный берег, горную и предгорную часть полуострова* а также частично степную часть (нижняя часть бассейна р.Салгир), Здесь представлены практически все природные зоны полуострова, отличающиеся болъ^шм разнообразием природных условий.
Методической основой предлагаемой работы является многоФакторный графо-аналитический подход, включающий в себя методы линейной и нелинейной регрессии, корреляционный анализ, трехмерную графику, линейное программирование (симплекс-метод) и т.д.
Работа над составлением моделей показала недостаточную разработанность многих научных дисциплин. Так, обнаружились глубокие пробелы в вопросах водопотребления (недостаточно разработан вопрос о допустимых нормах изъятия стока рек на хозяйственные нужды); недостаточно проанализированы пространственные закономерности стока наносов, нет строгой теории достаточности и не транспортируемого максимума агрохимикатов и т.д.
Предлагаемые модели построены по имеющимся на сегодняшний лень обобщениям и ряда обобщений полученных в процессе работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Будник, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Земледелие является древнейшим видом хозяйственной деятельности человеческого общества, с чем связано преимущественное распространение такэй функции ландшафта как аграрная. Значительное количество накопленных материалов исследований позволяет создать оптимизационную картину функционирования агроландшафтов.
2. Поскольку ландшафты объединяются между собой потоками вещества и энвгрии, и последние в первую очередь влияют на стабильность и динамику их функционирования представляется логичным изучение ландшафтов объединенных на урозне динамической системы - речного бассейна.
3. Основной производственной функцией егроландшафта было и остается производство сельскохозяйственной продукции, поэтому и критерием оптимизации его функционирования должна быть продуктивность (урожайность и т.п.).
4. Оптимизация функционирования агроландшафтов должна представлять собой гибкую систему землепользования, меняющуюся с течением времени в тех же временных рамках, чте к сама природная основа ландшафта.
5. Для обеспечения гибкости системы, необходимо создание Функциональной модели оптимизационной цепи, состоящей из трех блоков: 1 сток воды, 2 сток наносов, 3 урожайность.
Форма представления блоков может быть различной от балансовых уравнений и систем линейного программирования до имитационных моделей различной структуры. Еще В.В.Докучаев высказал предположение о том. что "вероятно, для одних растений и для одних климатических условий имеет место преимущественное значение физика почв, для других химия, для третьих геология, для четвертых поглотительная способность и пр." . Полученные нами в процессе работы районирования Крыма по факторам, имеющим преимущественное влияние на урожайность с-х культур полностью подтверждают эту мысль и могут служить основой для определения первоочередных мер, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции.
8. Оценку устойчивости динамических систем удобнее вести с позиций энергетического баланса, характеризующего устойчивость Функциональных звеньев агроландшафта.
9. По результатам выполненых НИР предлагается для внедрения в научные исследования и применение в производственных сферах:
1) многосторонний пространственно-временной анализ составляющих агрсландшафтов.
2) методика системного аналитико-графического аетода многокритериального районирования.
3) схемы оптимизации функционирования агроландшафтов на основе теоретических и эмпирических моделей.
4) величины оптимальых условий функционирования агроландшафтов Крыма.
5) методика оценки устойчивости агроландшафтов на основе энергетических показателей состояния системы и воздействия на нее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложность моделирования природных систем связана прежде всего с наличием большого числа составляющих и многообразия видов этих составляющих. Однако в таких -системах за многие сотни лет сложились тесные взаимообусловленные взаимосвязи, которые определяют функционирование всей системы. К примеру, при определенном климате и на определенных породах формируется соответствующий тип почв, на котором, в свою очередь, произрастает соответствующая растительность, последняя также формирует более детальные особенности почв в конкретном месте.
В агроландшафтах же задача моделирования упрощается со стороны многообразия видов, однако усложняется в связи с нарушением связей тип почвы - тип растительности, т.е. здесь идет процесс почвообразования не свойственный данной биоклиматической зоне (орошение, осушение, внесение удобрений и т.п.). На данной стадии развития науки процесс этот остается неизученным вследствие временной ограниченности исследований. Само понятие "почва" вошло в науку всего около 100 лет назад. Тогда как на формирование почв ушли тысячелетия. Поэтому решение проблемы со стороны взаимосвязей почва - растение здесь затруднено. Однако, оптимизировать функционирование агроландшафтов со стороны культурных растений, опираясь на знание законов функционирования природных систем в настоящее время вполне возможно,
Предлагается определять свойства почв и особенности климата необходимые для благоприятного развития каждой сельскохозяйственной культуры в данной природно-климатической зоне. Затем на основе полученных данных и оптимизации составляющих водного баланса территории определять оптимальный состав и размеры посевных площадей различных культур в агроландшафте на прогнозируемый период.
Таким образом , учитываются как природные особенности территории, так и требования к ним культурных растений, в результате получаем максимальный эффект использования земли при минимальном нарушении сложившихся в природе взаимосвязей.
Предлагаемая система чутко реагирует как на изменяющиеся запросы общества, так и на сложившиеся ритмы природных составляющих .
Внедрение ее в производство потребует анализа всех имеющихся на сегодняшний день знаний о функционировании ландшафтных систем, различной степени и направленности освоения человеком. Здесь понадобятся знания как физических законов перемещения воды по поверхности земли, процессов почвообразования, так и биологических особенностей каждой культуры.
Предлагаемый путь довольно трудоемок, но, как показывает настоящая работа, ведет к намеченной цели.