Оптимизационные исследования ТЭЦ с газосетевым подогревателем и фреоновыми термотрансформаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Францева, Алина Алексеевна

  • Францева, Алина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 112
Францева, Алина Алексеевна. Оптимизационные исследования ТЭЦ с газосетевым подогревателем и фреоновыми термотрансформаторами: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Новосибирск. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Францева, Алина Алексеевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЭЦ С ГАЗОСЕТЕВЫМ ПОДОГРЕВАТЕЛЕМ В КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ФРЕОНОВЫМИ ТЕРМОТРАНСФОРМАТОРАМИ

1.1. Актуальность

1.2. Перспективные схемы

1.3. Техническая готовность ТЭЦ с газосетевым подогревателем

1.4. Техническая готовность фреоновых термотрансформаторов в составе комбинированных систем теплоснабжения на базе ТЭЦ

1.5. Выводы, цели работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка технико-экономической эффективности ТЭЦ с газосетевым подогревателем и комбинированной системой теплоснабжения с фреоновыми термотрансформаторами

2.2. Определяющие принципы сравниваемых вариантов

2.3. Принципиальные положения алгоритма математической модели функционирования ТЭЦ с ГСП в составе комбинированной системы теплоснабжения с ФТТ

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЭЦ С ГСП И КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

3.1. Исходные предпосылки

3.2. Алгоритм определения параметров цикла ФТТ

3.3. Оценка погрешности расчетов

3.4. Оптимизация параметров и конструктивно-компановочных решений

3.5. Эксергетические показатели функционирования ТЭЦ с ГСП и ФТТ

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЭЦ С ГСП И ФТТ

4.1. Оценка эффективности

4.2. Технико-экономическая устойчивость оптимальных решений при изменении системных факторов

4.2.1. Влияние мощности энергосистемы

4.2.2. Влияние числа часов использования установленной мощности

4.2.3. Влияние затрат в экологическую инфраструктуру

4.2.4. Влияние цены топлива

4.2.5. Влияние удельной стоимости элементов фреонового термотрансформатора

4.3. Технико-экономическое обоснование оптимального технологического профиля ТЭЦ с ГСП и ФТТ

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационные исследования ТЭЦ с газосетевым подогревателем и фреоновыми термотрансформаторами»

Введение

Особенности теплоснабжения в России (в отличие от большинства стран мира) - широкое распространение систем централизованного теплоснабжения в крупных городах [3, 5-11, 20, 93, 100, 115, 118, 122]. Одновременная выработка электрической и тепловой энергии имеет бесспорные преимущества с точки зрения использования топлива. Многолетнее развитие этого направления позволило достичь высокой эффективности, приобрести большой опыт в эксплуатации систем централизованного теплоснабжения. Эти системы технологически и экологически развиваются и совершенствуются [9, 11, 26, 47, 48, 86, 95, 101, 122, 125, 127, 135].

Одним из перспективных направлений при совершенствовании систем централизованного теплоснабжения является разработка и исследование комбинированных систем теплоснабжения на основе применения тепловых насосов [9, 11, 26, 47, 69, 86, 95, 101, 122, 127, 135].

Такие комбинированные системы, реализованные в Дании, Германии и США [26, 86, 95, 125, 127, 135], показали высокую технико-экономическую эффективность. Развитие комбинированных систем теплоснабжения в современных экономических условиях может рассматриваться как процесс поэтапной их реализации в районах городских новостроек, в промышленных районах, где вводятся мини-ТЭЦ для собственного энергоснабжения предприятий и энергообеспечения их инфраструктуры, в рамках реконструкции ТЭЦ и систем теплоснабжения. Развитию этого направления посвящены работы Андрющенко А. И. [4, 9, 11], Нако-рякова В. Е. [30, 42-46, 84, 137], Соколова Е. Я. [93], Хрилёва Л. С. [115], Бродян-ского В. М. [123], Огуречникова Л. А. [69, 70], Николаева Ю. Е. [47, 48], Ноздрен-ко Г. В. [54, 122], Щинникова П. А. [122] и др., Bailer Peter [125], Bernd Thomas [127], Michel De Paepe, Peter D'Herdt, David Mertens [135], Lijun Wang, Dongsheng Zhu, Yingke Tan [132], Morosyuk T. V. [136].

С другой стороны, опыт развития мировой энергетики показывает, что повышение тепловой экономичности энергоблоков ТЭЦ возможно путем применения парогазовых технологий [72-77].

Соединение в одном теплофикационном энергоблоке газотурбинных и паротурбинных установок, работающих по высоко- и низкотемпературным циклам, позволяет повысить эффективность использования топлива и обеспечить рост КПД при работе ПТУ ТЭЦ в конденсационном режиме до 50...55%, т.е. до уровня, недостижимого для других тепловых двигателей.

Парогазовый энергоблок ТЭЦ улучшает и экологические характеристики, т.к. снижение удельных выбросов оксидов азота и серы по сравнению с традиционной ТЭЦ может достигать 50%.

В связи с этим актуально предложить новую схему, которая включала бы в себя парогазовые технологии и комбинированную систему теплоснабжения с использованием тепловых насосов (фреоновых термотрансформаторов) [79].

Целью работы являются исследование эффективности и оптимизация параметров теплофикационных энергоблоков ТЭЦ с газовым сетевым подогревателем (ГСП) в составе комбинированной системы теплоснабжения с фреоновыми термотрансформаторами (ФТТ).

Задачи исследования:

1. разработать методику эксергетического и технико-экономического анализа функционирования ТЭЦ с ГСП в составе комбинированной системы теплоснабжения с ФТТ;

2. разработать математическую модель функционирования ТЭЦ с газосетевыми подогревателями и фреоновыми термотрансформаторами;

3. выполнить схемно-параметрическую оптимизацию ТЭЦ с ГСП и ФТТ, исследовать влияние системных факторов на технико-экономическую эффективность;

4. разработать рекомендации по выбору конструктивно-компоновочных параметров ФТТ и схемно-параметрические решения для ТЭЦ с ГСП в составе комбинированной системы теплоснабжения с ФТТ.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты:

1. разработанная методика эксергетического и технико-экономического анализа функционирования ТЭЦ с ГСП в составе комбинированной системы теплоснабжения с ФТТ;

2. математическая модель функционирования ТЭЦ с газосетевыми подогревателями и фреоновыми термотрансформаторами;

3. новая схема ТЭЦ с ГСП в составе комбинированной системы теплоснабжения с ФТТ;

4. схемно-параметрическая оптимизация ТЭЦ с ГСП и ФТТ, исследование влияния системных факторов на технико-экономическую эффективность;

5. разработанные рекомендации по выбору конструктивно-компоновочных параметров ФТТ и схемно-параметрических решений для ТЭЦ с ГСП в составе комбинированной системы теплоснабжения с ФТТ.

Практическая значимость работы. Разработанная методика, методический подход, математическая модель, алгоритмы и программа расчета позволяют получать оптимальные схемно-параметрические решения для ТЭЦ-ГСП-ФТТ. Рассчитанные технико-экономические показатели могут служить информационной базой для обоснования рациональных областей использования ТЭЦ-ГСП-ФТТ как при реконструкции традиционных ТЭЦ, так и при разработке и создании ТЭЦ с ГСП в составе комбинированной системы теплоснабжения с ФТТ.

Методы исследования: математическое и компьютерное моделирование ТЭЦ, методы эксергетического анализа и технико-экономической оптимизации в условиях неопределённости исходной информации.

Личный вклад автора. Все разработки и результаты исследований, изложенные в основном тексте диссертации без ссылок на другие источники, получены лично автором либо при его непосредственном участии. Анализ и обсуждение полученных результатов проведен автором совместно с научным руководителем.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается использованием методики технико-экономических и эксергетических

системных исследований, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теплопередачи. Математические модели и компьютерное моделирование ТЭЦ-ГСП-ФТТ базируются на методах, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших на решении ряда других задач подобного класса. При отработке моделей проведены сравнительные тестово-расчётные компьютерные эксперименты, выполнено сравнение рассчитанных параметров теплофикационных энергоблоков с реальными параметрами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (г. Иваново, 2011, 2013), на международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2011, 2012, 2013), на всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2011, 2012, 2013, 2014), на международной научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ульяновск, 2013), на международной научно-технической конференции «Энергия-2013» (г. Иваново, 2013), на международной научно-практической конференции «перспективное развитие науки, техники и технологий» (г. Курск, 2013), на международной научно-практической конференции «Проблемы теплоэнергетики» (г. Саратов, 2012, 2014).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 21 печатных изданиях: из них 7 - научных статей (3 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК), 14 - в сборниках трудов конференций, 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (145 наименований). Основной текст изложен на 94 страницах, содержит 41 рисунок, 9 таблиц.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЭЦ С ГАЗОСЕТЕВЫМ ПОДОГРЕВАТЕЛЕМ В КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ФРЕОНОВЫМИ ТЕРМОТРАНСФОРМАТОРАМИ

1.1. Актуальность

Развитие мировой энергетики показывает, что радикально улучшить основные характеристики паротурбинных энергоблоков тепловых электрических станций можно путем их реконструкции по парогазовому циклу. Модернизация энергоблока путем надстройки газотурбинной установкой может позволить при относительно низких капитальных затратах с максимальным использованием существующей инфраструктуры получить дополнительную электроэнергию с высоким КПД.

Вместе с тем целесообразно вовлекать в парогазовую технологию пыле-угольное топливо, особенно для сибирских угольных регионов, и увеличивать долю теплофикационной выработки электроэнергии на пылеугольных паротурбинных ТЭЦ за счет их реконструкции путем использования газотурбинной надстройки.

При этом существует ряд негативных факторов [115]: физическое и моральное старение оборудования большего числа функционирующих ТЭЦ; повышенная повреждаемость подземных теплопроводов; участившиеся случаи недоотпус-ка тепла потребителям, особенно в период резких похолоданий.

В стране ежегодно централизованными теплоисточниками производится свыше 8,4 млрд. ГДж тепловой энергии [100]. Наиболее эффективным эффективным источником энергии являются ТЭЦ [10]. Применение ТЭЦ обеспечивает экономию топлива не менее 20...25 % [29] по сравнению с раздельной выработкой электроэнергии на обычной электростанции и тепловой энергии на крупной котельной. Несмотря на высокую изношенность оборудования, на современных ТЭЦ степень механического и химического недожога топлива существенно

меньше, чем на индивидуальных котельных малой мощности. Однако в связи с переходом России к рыночным методам хозяйствования, значительным увеличением в топливном балансе природного газа и появлением новых высокоэффективных теплогенерирующих технологий малой мощности существенно изменились условия функционирования и развития систем централизованного теплоснабжения, а так же конкуренция раздельного и комбинированного способов производства тепловой энергии.

Переход страны к рыночной экономике сопровождался резким падением производства централизованного тепла. С 1990 по 1990 гг. потребление тепла в стране сократилось в 1,5 раза [100], что было обусловлено, прежде всего, падением промышленного производства и структурной перестройкой экономики (с увеличением в ней доли менее энергоемких отраслей). За это время доля производственной сферы в суммарном потреблении тепла уменьшилась с 76 до 63 % [100, 115]. После 1998 г. наступил довольно длительный период стабилизации потребления тепла. В период 1999-2006 гг. производство централизованного тепла в стране несмотря на бурный экономический рост колебалось в узком диапазоне: 5987...6072 млн. ГДж (1430...1450 млн. Гкал) в год [100]. С 2006 г. спрос на централизованное тепло вновь начал падать.

В период 2000-2006 гг. наблюдается рост потерь тепловой энергии в магистральных тепловых сетях с 461 млн. ГДж (110 млн. Гкал) в 2000 г. до 502 млн. ГДж (120 млн. Гкал) в 2006 г. [100]. Основная причина роста тепловых потерь в сетях заключается, видимо, в увеличении количества изношенных трубопроводов. За период 2000-2007 гг. доля сетей, требующих замены, увеличилась с 16,2 до 25,9 % [100], несмотря на существенно возросшие объемы их ремонта и замены. Можно также предположить, что еще одной причиной роста потерь тепла в сетях является улучшение качества измерений отпуска тепловой энергии потребителям как результат оснащения систем теплоснабжения измерительными приборами. В этот же период наблюдается рост доли индивидуальных теплогенераторов в структуре производства тепловой энергии низкого потенциала [100]. Это связано, с одной стороны, с ростом отапливаемых площадей в малоэтажных зданиях и по-

вышением уровня благоустройства индивидуальных домов, а с другой стороны -со снижением производства тепла на ТЭЦ и в котельных. Очевидно, что в рыночных условиях хозяйствования перспективы развития централизованного теплоснабжения будут определяться спросом на тепловую энергию, приобретаемую потребителями от централизованных источников. В [100] представлен прогноз потребления страны и важнейших секторов ее экономики в централизованно поставляемой тепловой энергии на период до 2030 г. Расчеты выполнялись на основе подхода, изложенного в [99]. В ближайшие годы следует ожидать сохранение тенденции к снижению в стране потребностей в тепловой энергии. Прежде всего, это относится к централизованному теплу. Основной причиной этого является сокращение потребления тепла секторами экономики. Потребление же тепла домашним хозяйством будет продолжать увеличиваться, причем как централизованного, так и производимого индивидуальными теплогенераторами. Этот рост обусловлен прогнозируемым увеличением жилищного фонда в стране и повышением степени его благоустройства. Потребности страны в тепловой энергии низкого потенциала к 2030 г. могут возрасти до 9387...9756 млн. ГДж (2240...2330 млн. Гкал) в год, или на 14... 18 % к уровню 2007 г [100]. Из них потребности в централизованно поставляемом тепле увеличатся до уровня 6530...6825 млн. ГДж (1560...1630 млн. Гкал) в год, то есть на 13...18 % [100]. В покрытии потребностей страны в тепловой энергии в прогнозируемый период доминирующим останутся централизованные теплоисточники.

Также в [100] делаются следующие выводы:

1. ключевой проблемой дальнейшего развития систем централизованного теплоснабжения в стране является спрос на поставляемую ими тепловую энергию;

2. перспективы развития систем централизованного теплоснабжения будут определяться их технико-экономической конкурентоспособностью с децентрализованными теплоисточниками.

В США и европейских странах (Германия, Дания и др.) [26, 86, 95, 125, 127, 135] развивается энергоснабжение на базе комбинирования ТЭЦ с мини-ТЭЦ,

внутриквартальными котельными, тепловыми насосами и др., являющимися, по сути дела, пиково-резервными теплогенерирующими источниками. Такая схема [8] называется комбинированной теплофикационной системой.

1.2. Перспективные схемы

В Дании разработана комбинированная теплофикационная система [26, 122], суть которой заключается в сочетании централизованного и децентрализованного теплоснабжения таким образом, чтобы на ТЭЦ сетевая вода нагревалась отборным паром наинизшего давления [139], а ее догрев в самое холодное время года производился выхлопными газами двигателей (ДВС, ГТУ), МТЭЦ (мини-ТЭЦ), расположенных на площадках внутриквартальных тепловых центров. В схеме применяются двухтрубные магистральные тепловые сети, что вызывает необходимость расположения ТЭЦ на территории города.

В [5, 8, 122] рассмотрена комбинированная теплофикационная система ТЭЦ-газотурбинная мини-ТЭЦ (рисунок 1.1).

ными теплосетями

Использование теплофикационных ГТУ обеспечивает экономию топлива за счет снижения потерь энергии на перекачку теплоносителя и тепловых потерь

[86]. Особенностью таких ГТУ является возможность дожигания дополнительно-гоколичества топлива в котле-утилизаторе для повышения его тепловой мощности и покрытия пиковых нагрузок. ТЭЦ покрывает нагрузку горячего водоснабжения. При этом достигается наиболее эффективная работа ТЭЦ. МТЭЦ на базе теплофикационных ГТУ покрывает отопительную нагрузку.

В [86, 122] определена системная экономия топлива в комбинированной теплофикационной системе. Для паротурбинных МТЭЦ значение удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении не превышает 0,5, а коэффициент использования теплоты топлива составляет около 0,8. Для теплофикационных газотурбинных установок значение этого коэффициента приближается к единице. В [86, 122] показано, что наибольшую экономию топлива обеспечивает система ТЭЦ-МТЭЦ с теплофикационными газотурбинными установками. Определена экономическая эффективность таких систем, характеристики ГТУ и котлов-утилизаторов.

Дальнейшим развитием такого подхода является схема на рисунке 1.2 [5, 8, 86, 122].

Рисунок 1.2 - Схема комбинированной теплофикационной системы ТЭЦ-МТЭЦ с подогревателем сетевой воды: АГВ - аккумулятор горячей воды, ПВК - пиковый водогрейный котел, ХВО - химводоочистка

По этой схеме на ТЭЦ постоянно (в течение всего года) отработавшим и отборным паром турбин нагревается только вода для горячего водоснабжения и подпитки местных систем отопления. Горячая вода при температуре 60...65 °С по одномагистральной теплосети отправляется непосредственно потребителям или в теплоцентры. Отопление же отдельных зданий или микрорайонов осуществляется от местных (внутриквартальных) МТЭЦ или котельных, работающих только в отопительный период.

Количество сжигаемого топлива внутри жилых районов по сравнению с раздельным теплоснабжением уменьшается почти вдвое[5, 8, 86, 122]. При наличии на ТЭЦ аккумулятора горячей воды турбины ТЭЦ смогут работать по электрическому графику нагрузки без раздельной выработки электроэнергии, поскольку суточные графики горячего водоснабжения примерно совпадают с графиками электропотребления. Каждая МТЭЦ обеспечивается химочищенной горячей водой для восполнения утечек в отопительной сети. Таким образом, необходимость в расходовании питьевой воды из городской сети для горячего водоснабжения будет исключена. При этом (поскольку одномагистральная теплосеть оказывается относительно малокапиталоемкой) ТЭЦ можно располагать на значительном расстоянии от города, что важно при сжигании твердого топлива. В результате работы тепловой сети в течение длительного времени с пониженными температурами появляется возможность применять в качестве магистральной теплосети пластмассовые трубы, значительно уменьшить потери тепла и утечки сетевой воды. В [6] рассчитана системная экономии топлива при применении на МТЭЦ ГТУ и ДВС по сравнению с раздельным энергоснабжением и энергоснабжением от традиционной ТЭЦ.

В таблице 1.1 [50] сравниваются типы двигателей для МТЭЦ.

Анализ этой таблицы показывает, что наибольший эффект достигается при использовании на МТЭЦ двигателей внутреннего сгорания и парогазовых установок, газотурбинные установки — менее эффективны, а паротурбинные установки — не эффективны. Отрицательный прирост интегрального эффекта при установке противодавленческих турбин объясняется дополнительными затратами в энерго-

системе на замещаемую электростанцию для обеспечения одинакового отпуска электроэнергии потребителю.

Таблица 1.1- Сравнение типов двигателей для МТЭЦ

Наименование показателя Тип двигателя

Две ГТУ ПТУ ПГУ

Тепловая мощность, МВт 5 5 5 5

Электрическая мощность, МВт 10,2 7,6 3,8 12,9

Годовая системная экономия топлива, тыс. т у. т./год 8,8 8,4 5,6 11,4

Дополнительная выработка электроэнергии в системе, ГВт-ч/год 14,9 29,1 50,7 0

Прирост интегрального эффекта, млн. долл. 4,0 1,1 -7,6 12,7

Энергоснабжение потребителей от ТЭЦ с внутриквартальными теплонасос-ными установками рассматривается в работах [11, 69, 122, 141]. В качестве таких установок могут применяться компрессионные (КВТН) и абсорбционные тепловые насосы (ВТН) [78, 122].

Из абсорбционных ВТН в схеме энергоснабжения могут использоваться бромисто-литиевые тепловые насосы (рисунок 1.3). В испарителе при пониженном давлении (соответствующем температуре сетевой воды (2) от ТЭЦ как низкопотенциальному энергоносителю) испаряется вода. Ее пары поступают в абсорбер (3), где поглощаются крепким раствором бромистого лития. Происходит разогрев раствора за счет теплоты этой реакции. Это тепло передается сетевой воде внут-риквартального контура (6). Слабый раствор (водный раствор бромистого лития) подводится в генератор (13), обогреваемый дымовыми газами из камеры сгорания. В генераторе вода из раствора выпаривается. Пары поступают в конденсатор (5), где, конденсируясь, отдают тепло сетевой воде внутриквартального контура.

Ы, 2 - потребители электро- и теплоэксергии соответственно; У, Г - пылеугольное и газовое топливо соответственно; 1 - генератор внутриквартального пикорегулирующего абсорбционного бромистолитиевого теплового насоса (ВТН); 2, 3, 4- испаритель, абсорбер, теплообменник ВТН; 5 - бромистолитивый контур; 6 - теплофикационный контур; 7 - линия добавочной воды; 8, 9- линии прямой и обратной сетевой воды от ТЭЦ; 10, 11 - тепловые сети подключений ВТН к сетевой воде; 12 - жалюзийная решетка; 13 - конденсатор ВТН

Конденсат из конденсатора поступает в испаритель. Образовавшийся в генераторе крепкий раствор бромистого лития направляется в абсорбер и цикл повторяется.

Во-первых, это энергосберегающая технология. При этом ВТН вытесняет пиковые водогрейные котлы (ПВК) на ТЭЦ, участвуя в покрытии полупиковой и пиковой частей нагрузки теплового графика. Так как эксергетический КПД ВТН выше КПД ПВК, в системе экономится топливо на этих режимах энергоснабжения [78, 122].

Применение ВТН - технологии обусловливает переход ТЭЦ к теплофикационной нагрузке, составляющей 0,65...0,75 от нагрузки по традиционному тепловому графику с нормативного температурного графика к графику с пониженными температурами прямой и обратной сетевой воды (рисунок 1.4) [4, 14, 59, 60,

63, 81, 122, 138], что также вызывает экономию топлива в системе и экономию электроэнергии на сетевые насосы (коэффициент собственных нужд ТЭЦ умень-

Рисунок 1.4 - Вариант температурного графика для ТЭЦ с ВТН: ^В3'^пс>Аэс - температуры воздуха, прямой и обратной сетевой воды

шается на 0,5 %). За счет перехода на пониженный температурный график почти в два раза уменьшаются теплопотери в магистральных теплопроводах, и возрастает КПД транспорта теплоты, что также приводит к экономии топлива. Снижение температуры прямой сетевой воды до 50...70°С обусловливает уменьшение давления в теплофикационном отборе и увеличение выработки электроэнергии комбинированным способом, что вызывает экономию топлива и служит аварийным резервом в энергосистеме.

Во-вторых, это - затратосберегающая технология [4, 122]. Переход на низкие температуры сетевой воды в магистральных теплопроводах позволяет использовать для них дешевые трубы из синтетических материалов, не подверженные коррозии и с долговечностью до 50 лет. При этом принципиально исключаются аварийные режимы со вскипанием сетевой воды. Отпадает необходимость в домовых тепловых пунктах, поскольку сетевая вода будет поступать непосредственно в отопительные радиаторы. В этом случае капиталовложения в целом

уменьшаются в 1,5 раза по сравнению с традиционным вариантом [122]. За счет ВТН существенно сокращаются сроки ввода теплогенерирующих мощностей.

В-третьих, это технология повышенной надежности[5, 122]. В системе теплоснабжения ТЭЦ-ВТН обеспечивается структурное резервирование теплопотре-бителей при авариях на магистральных теплопроводах (МТ). Коэффициент готовности традиционной последовательной структуры ТЭЦ-ПВК-МТ не превышает 0,8. Система ТЭЦ-МТ-ВТН является последовательно-параллельной структурой, коэффициент готовности которой оценивается на уровне 0,9 (при прочих равных условиях) [5, 122]. Кроме того, на уровне ВТН возможно качественное регулирование в системе теплоснабжения.

В-четвертых, это экологообеспечивающая технология[5, 122]. Валовые выбросы вредных веществ уменьшаются за счет экономии топлива. ВТН отключаются летом, улучшая экологические показатели в ареале функционирования.

Наряду с двухмагистральными используются одномагистральные тепловые сети. По такой схеме (рисунок 1.5) отборным паром турбин нагревается только вода для горячего водоснабжения и подпитки внутриквартальных установок.

Горячая вода при температуре 60...70 °С по одномагистральной теплосети отправляется непосредственно потребителю. Отопление осуществляется от внутриквартальных теплоисточников, работающих только в отопительный период. При применении в качестве таких теплоисточников абсорбционных теплонасос-ных установок (ВТН) турбины ТЭЦ смогут работать по электрическому графику нагрузки без раздельной выработки электроэнергии, поскольку ВТН в такой схеме являются резервными и пикорегулирующими установками.

Энергоснабжение потребителей от теплофикационных двигателей внутреннего сгорания рассматривается в работах [15, 26, 90, 102]. На рисунке 1.6 приведена схема теплофикационной установки с ДВС.

К внутриквартальному ДВС (1) подается топливо (2). Вал двигателя соединен с электрогенератором (3). Генератор вырабатывает электроэнергию и через трансформатор (4) отпускает ее потребителям. Внутриквартальная сетевая вода циркулирует в системе, последовательно проходя через ряд теплообменников

(6, 8, 10), где последовательно нагревается сетевой водой от ТЭЦ, охлаждающей жидкостью в контуре охлаждения ДВС и выхлопными газами ДВС.

бители электроэнергии; У, Г - уголь и газ соответственно; 1 - генератор внутриквартального пико-регулирующего абсорбционного бромисто-литиевого теплового насоса (ВТН); 2, 3, 4 -испаритель, абсорбер, теплообменник ВТН; 5 - бромисто-литивый контур; 6 - теплофикацио-ный контур; 7 - линия добавочной воды; 8 - линия прямой сетевой воды от ТЭЦ; 9 - тепловые сети подключений ВТН к сетевой воде от ТЭЦ; 10 - конденсатор ВТН

Рисунок 1.6 - Схема теплофикационной установки на базе ДВС: 1 - ДВС, 2 - подача топлива; 3 - электрогенератор; 4 - трансформатор; 5 - система охлаждения ДВС; 6, 8, 10 - теплообменники; 7 - выхлопные газы; 9 - дымовая труба; 11 - линия сетевой воды от ТЭЦ; 12, 13 -внутриквартальные линии прямой и обратной сетевой воды

Использование комбинированного производства тепла и электроэнергии в теплофикационных ДВС позволяет повысить коэффициент использования топлива.

Анализ основных параметров и характеристик двигателей внутреннего сгорания показывает, что с отходящими газами и охлаждающей жидкостью теряется более 60% подведенной теплоты [15]. Температура отработавших газов составляет 400-600°С. Температура охлаждающей жидкости составляет 80-90°С. Такие параметры отводимой теплоты позволяют использовать ее для целей теплоснабжения жилых массивов, отдельных предприятий и культурных комплексов и других объектов. В [90, 102] рассмотрена система, где в качестве основного источника теплоснабжения работает ДВС, а пиковые теплофикационные нагрузки покрываются с помощью специального дожигающего устройства с подачей в него дополнительного топлива и воздуха. В качестве такого устройства может работать автономный водогрейный котел [90].