Оптимизационные исследования энерготехнологических установок производства водорода и электроэнергии с удалением CO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Медников, Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медников, Александр Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Анализ существующего положения угольной энергетики и перспек швее развития
1.2. Физико-химические свойства водорода
1.3. Объем и структура потребления водорода
1.4. Хранение водорода
1.5. Характеристика рынка водорода
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭТУ КРУПНОМАСШТАБНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА И ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С УДАЛЕНИЕМ С
2.1. Методический подход к решению задачи оптимизационных технико-экономических исследований ЭТУ производства водорода и электроэнергии с удалениемС
2.2. Вопросы пос троения эффективных математических моделей элементов и установок в целом ЭТУ производства водорода и электроэнергии с извлечением С
2.3 Методика расчета экономических показателей ЭТУ производства водорода и электроэнергии с извлечением С
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ИЗВЛЕЧЕНИЕМ С
3.1. Технологическая схема энерготехнологической установки производства водорода и электроэнергии
3.1.1. Технологическая схема блока газификации (конверсии)
3.1.2. Технологическая схема энергетического блока
3.1.3. Технологическая схема блока получения водорода
3.1.4. Технологическая схема блока выделения С
3.2. Моделирование основных процессов и элементов ЭТУ
3.2.1. Математическая модель блока получения водорода
3.2.2. Математические модели конвертора природного газа и метанатора (конвертора СО)
3.2.3. Математическое моделирование систем удаления С02 в составе ЭТУ
3.2.3.1. Математическая модель системы удаления СО из продуктов сгорания 3.3. Математическое моделирование установки в целом
3.3.1. Программно-вычислительный комплекс для гехнико-экономических исследований ЭТУ
4. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТУ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
4.1. Исходная информация для технико-экономических исследований ЭТУ
4.2. Результаты исследований ЭТУ производства водорода и электроэнергии
4.3. Определение условий конкурентоспособности синтетических жидких и газообразных топлив с естественными углеводородными топливами
5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭТУ ПРОИЗВОСТВА ВОДОРОДА И ЭТУ СИНТЕЗА СЖТ С УЧЕТОМ
УДАЛЕНИЯ С02 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационные исследования энерготехнологических установок производства водорода и электроэнергии с удалением CO2»
Актуальность работы. Ресурсы ископаемого топлива, которые ныне удовлетворяют до 85% мировой потребности в энергоресурсах, не возобновляются, богатые и доступные месторождения быстро исчерпываются. К тому же растущие выбросы парниковых газов в атмосферу оказывают необратимое воздействие на климат планеты. Главное направление глобальной энергетической стратегии на долгосрочную перспективу вырисовывается довольно отчетливо: все более широкая замена ископаемого топлива альтернативными, возобновляемыми, экологически безопасными источниками энергии, к которым принадлежит и водородная энергия, отходом использования которой является обыкновенная вода. К этому будет подталкивать и реализация Киотского протокола.
Среди альтернативных экологически чистых топлив водород благодаря своим уникальным свойствам является универсальным энергоносителем (чистота продуктов сгорания, высокая массовая энергоемкость, возможность получения из различных сырьевых ресурсов и др.). Водород перспективен для использования в двигателях внутреннего сгорания, для выработки электроэнергии в топливных элементах, для производства синтетических жидких топлив и др. В связи с этим возникает задача поиска и исследования технологий крупномасштабного получения водорода, характеризующихся высокими энергетическими, экологическими и экономическими показателями.
Из существующих в настоящее время технологий производства водорода экономически наиболее эффективными являются технологии получения водорода на основе органических топлив (например, по сравнению с электролизом воды, термохимическим разложением воды и др.). Следует отметить, что в восточных регионах России находятся крупнейшие месторождения угля, которые по энергетическому эквиваленту существенно превосходят месторождения жидких и газообразных углеводородов. Причем, запасы угля (Кузбасс, КАТЭК и др.) располагаются в обжитых районах с развитой инфраструктурой. В то же время спрос на уголь восточных месторождений страны со стороны традиционных потребителей (ТЭС, котельные, индивидуальные теплоисточники) ограничен в связи с низкой экономичностью его дальней транспортировки. Другим фактором, обусловливающим ограниченность спроса на твердое топливо, является невозможность его прямого использования у значительной части потребителей: автомобильного, водного, железнодорожного транспорта и др. Поэтому крупномасштабное производство водорода на базе угля, а также синтез на его основе синтетических жидких топлив позволит увеличить объем добычи, сократить уровень вредных выбросов и выбросов парниковых газов в окружающую среду, перейти на прогрессивные технологии (топливные элементы, высокотемпературные газовые турбины и др.) производства электрической и механической энергии [1].
Следует отметить, что получение водорода из органического топлива, в первую очередь природного газа, осуществляется, как правило, в одноцелевых установках, производящих указанные продукты. Кроме того, в данных установках производится утилизация тепла, выделившегося в процессах' "парокислородной конверсии природного газа или газификации угля, а также охлаждения уходящих газов. При этом получается пар, который используется в основном на собственные нужды технологии (паротурбинный привод компрессоров и др.). Такие процессы характеризуются невысоким КПД. Существенно более эффективным является комбинированное производство синтетического топлива (водорода) и электроэнергии в одной энерготехнологической установке (ЭТУ). В этом случае возникает возможность утилизации высокотемпературного тепла процесса газификации угля (или конверсии природного газа) и горючих газов, получаемых после выделения водорода, для производства электроэнергии. В результате повышается КПД процесса производства синтетического топлива (СТ), сокращаются удельные капиталовложения за счет совмещения функций части энергетического и технологического оборудования. Кроме того, есть все основания полагать, что использование прогрессивных способов выделения водорода из синтез-газа, основанных на применении палладиевых мембран, позволит существенно повысить энергетическую и экономическую эффективность энерготехнологического производства водорода.
Таким образом, большой интерес к исследованию энерготехнологических установок производства водорода и электроэнергии обуславливается рядом причин:
1) возникновением существенных технических, экономических, экологических трудностей при крупномасштабном использовании низкосортных углей для производства электроэнергии на традиционных паротурбинных установках;
2) значительным улучшением экологических показателей ЭТУ, связанным с технологическими требованиями;
3) энергетическим и экономическим эффектом от комбинированного производства электроэнергии и водорода;
4) необходимостью получения альтернативных нефтяным энергоресурсов в связи с уменьшениями запасов нефти, а также наблюдаемом росте цен на нефть и нефтепродукты;
5) перспективностью использования водорода в качестве экологически чистого котельного топлива, в специальных двигателях внутреннего сгорания, в топливных элементах, в качестве сырья для химических производств.
То есть, развитие процессов комбинированного производства водорода и электроэнергии определяется экономической целесообразностью, технологической необходимостью и условиями охраны окружающей среды.
ЭТУ производства водорода и электроэнергии характеризуются высокой сложностью технологических схем, многообразием физико-химических процессов, протекающих в элементах, а также практическим отсутствием какого-либо опыты их проектирования. Поэтому основной путь исследования таких установок - математическое моделирование и проведение численных экспериментов на моделях.
Разработки методов математического моделирования и оптимизации теплоэнергетических установок (ТЭУ) ведутся как в нашей стране, так и за рубежом на протяжении нескольких десятилетий. Здесь в первую очередь следует отметить работы таких ученых, как Г.Б. Левенталь, J1.C. Попырин, A.A. Палагин, Л. А. Шубенко-Шубин, Г.Б. Усынин, В.П. Бубнов, Ю.В. Наумов, A.M. Клер, Н.П. Деканова, М.А. El-Masri, W.F. Stoecker, V. Grovic, С. Frangopoulos и др. [1 - 26].
Были созданы эффективные методы оптимизации параметров энергоустановок, подходы к оптимизации схем, методы автоматизированного построения математических моделей. Предложены методы декомпозиции, позволяющие поэтапно проводить оптимизацию параметров-технологических связей и внутренних параметров элементов - ТЭУ. Выполнены многочисленные оптимизационные исследования теплоэнергетических установок разных типов: паротурбинных, газотурбинных, парогазовых на органическом и ядерном топливе, а так же комбинированных энерготехнологических установок, предназначенных для производства искусственного жидкого топлива и электроэнергии [1,6, 17].
В Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской Академии наук (ИСЭМ СО РАН) на протяжении длительного времени разрабатывались методы построения математических моделей сложных ТЭУ и методы оптимизации их схем и параметров. В работах Г.Б. Левенталя, Л.С. Попырина, Ю.В. Наумова, С.М. Каплуна [5, 6, 9, 10, 14-17] разработаны методы комплексной оптимизации теплоэнергетических установок и схем. Выполнены многочисленные исследования паротурбинных и парогазовых установок, атомных электростанций. В ИСЭМ СО РАН разработан оригинальный подход к автоматизации построения программ расчета сложных ТЭУ, базирующийся на графовом представлении систем нелинейных алгебраических и трансцендентных уравнений (работы В.Г. Карпова, Л.С. Попырина, В.И. Самусева, В.В. Эпельштейна [17,27]). Создан программно-вычислительный комплекс «Система машинного построения программ» (СМГ1П), позволяющий автоматически генерировать программу расчета сложной ТЭУ на основе графического изображения технологической схемы и архивов математических моделей ее элементов, формировать задачи оптимизации параметров ТЭУ.
Технологии комбинированного производства синтетических топлив и электроэнергии исследовались в США (фирма ВесЫе1, институт ЕРШ при поддержке министерства энергетики и др.) и России (ИНХС РАН, ИВТ РАН, ИСЭМ СО РАН, ИГИ, СГТУ, НГТУ) [1, 28].
Интересные результаты расчетных исследований, проектных разработок и испытаний опытно-промышленных установок представлены в работах Саратовского государственного технического университета [29]. В этом же направлении выполнены комплексные исследования экологически перспективных энерготехнологических блоков электростанций с новыми технологиями использования углей в Новосибирском государственном техническом университете [30].
Оригинальный подход к долгосрочному прогнозированию энергетических технологий, основанный на сочетании технико-экономического исследования схем и циклов конкурирующих установок и их системной эффективности с физико-химическим анализом процессов превращения вещества топлива, изложен в работах под руководством Б.М. Кагановича [31].
Анализ проводимых исследований в отмеченных направлениях позволяет выявить некоторые нерешенные вопросы, которые возникают при комплексном рассмотрении технологий переработки энергоресурсов в синтетические топлива. Работы, связанные с переработкой энергоресурсов в синтетические топлива, большей частью посвящены экспериментальному и теоретическому изучению новых технологических высокоинтенсивных процессов переработки угля, опытно-промышленной проверке методов. Выбору обоснованных схем и параметров экологически перспективных энерготехнологических установок с новыми технологиями использования энергоресурсов, определению областей их экономической эффективности с применением подробных математических моделей не было уделено достаточного внимания. Часто не учитывается нелинейный характер зависимостей, не проводится оптимизация параметров с применением строгих математических методов.
Диссертационная работа посвящена решению задач создания эффективных математических моделей энерготехнологических установок (ЭТУ) производства водорода и электроэнергии из угля и природного газа с учетом затрат на удаление диоксида углерода из продуктов газификации и сгорания, проведения комплексных технико — экономических исследований таких установок и включает следующие основные цели:
1) создание согласованной системы математических моделей процессов и элементов энергетической и технологической частей;
2) создание эффективных в вычислительном плане математических моделей энерготехнологических установок производства водорода и электроэнергии из различных типов органического топлива;
3) создание математической модели системы удаления СО2 из продуктов сгорания ЭТУ;
4) проведение комплексных технико-экономических исследований ЭТУ производства водорода и электроэнергии на основе угля и природного газа с получением их оптимальных параметров и условий конкурентоспособности;
5) сравнение эффективности ЭТУ производства водорода и ЭТУ производства СЖТ с учетом затрат в удаление С02.
Работа базируется на основных достижениях теории и методов технико-экономических расчетов в энергетике, современных методов математического моделирования, программирования и нелинейной оптимизации параметров энергоустановок.
Научная новизна работы состоит в том, что в пей впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты.
1. Постановка и схема решения задачи комплексных технико-экономических исследований энерготехнологических установок комбинированного производства водорода и электроэнергии из угля и природного газа с учетом затрат на удаление С02.
2. Математические модели ЭТУ производства водорода и электроэнергии из угля с различными технологиями газификации и природного газа с учетом затрат на удаление С02, создание на основе согласованной системы математических моделей энергетических и технологических элементов с использованием методов математического моделирования.
3. Математическая модель системы удаления С02 из продуктов газификации и сгорания.
4. Результаты оптимизационных технико-экономических исследований ЭТУ, перерабатывающих уголь, природный газ, обосновывающие основные схемно-параметрические решения по ЭТУ в условиях неопределенности экономической информации и показывающие условия конкурентоспособности данной технологии.
5. Сравнительная эффективность ЭТУ производства водорода и ЭТУ производства СЖТ с учетом затрат на удаление С02.
Разработанные в рамках данной диссертационной работы математические модели реализованы в виде программ, используемых в составе созданного в ИСЭМ СО РАН программно-вычислительного комплекса СМПП для персональных компьютеров.
Практическая ценность работы заключается в возможности получения с помощью разработанной математической модели ЭТУ оценки технической и экономической эффективности ЭТУ производства водорода и электроэнергии по сравнению с установками других типов, принятия оптимальных схемно - параметрических решений по установке и выработке рекомендаций для проектирования установок данного типа. Разработанная математическая модель систем удаления диоксида углерода из продуктов сгорания и газификации может быть применена для различных теплоэнергетических установок.
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в главах 5.4 и 5.5 монографии: Теплосиловые системы: оптимизационные исследования / A.M. Клер, Н.П. Деканова, Э.А. Тюрина и др. - Новосибирск: Наука, 2005, — 326 е., а также в 14 печатных работах, 2-х отчетах о научно -исследовательской деятельности и обсуждались:
- на конференциях научной молодежи ИСЭМ СО РАН (Иркутск, 2005, 2006, 2007, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2005, 2007); на IV Международной научно-технической конференции «Достижения и перспективы развития энергетики Сибири» (Красноярск, 2005); —------~
- на Всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» (Томск, 2006);
- на XIII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2007» (Томск, 2007); на III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики» (Екатеринбург, 2007);
- на XXI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-21» (Саратов, 2008).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Медников, Александр Станиславович
Выводы. Как видно из таблицы, системы удаления С02 характеризуются значительными капиталовложениями и потреблением электроэнергии на собственные нужды, что обусловливает существенное удорожание производимых синтетических топлив. Удельные капиталовложения в системы удаления С02 в зависимости от состава продуктов сгорания составляют порядка 35 - 40 дол./ т С02 в год. Большая часть электроэнергии для собственных нужд ЭТУ производства СТ и электроэнергии расходуется в компрессорах продуктов сгорания и азота в азотном холодильном цикле. Полезная выработка электроэнергии в детандерах системы удаления С02 не компенсирует этих затрат энергии. Дополнительные затраты в системы удаления ССЬ в составе ЭТУ приводят к удорожанию отпускаемой от ЭТУ продукции на 11,3%, 7% и 6,5% соответственно в ЭТУ получения водорода, в ЭТУ синтеза ДМЭ и ЭТУ синтеза метанола по сравнению с установками без систем удаления С02.
Заключение
В результате проведенных в рамках диссертации исследований получены следующие основные результаты.
1. На основе анализа литературных данных обоснована перспективность переработки твердых топлив в комбинированных установках производства водорода и электроэнергии. Показана необходимость исследования установок такого уровня методами математического моделирования и оптимизации.
2. Разработаны математические модели элементов, блоков энерготехнологических установок (конвертора природного газа, метанатора, мембранной установки выделения водорода, блока водорода, блока удаления диоксида углерода).
3. Разработаны эффективные в вычислительном плане математические модели энерготехнологических установок комбинированного производства водорода и электроэнергии из угля (с газогенераторами с газификацией топлива в кипящим слоем и в пылеугольном потоке) и природного газа.
4. Проведены оптимизационные технико-экономические исследования энерготехнологических установок из угля и природного газа с целью определения оптимальных схем и параметров и условий конкурентоспособности.
5. При наблюдаемой в настоящее время высокой цене на нефть и имеющейся тенденции к ее росту водород, получаемый на энерготехнологических установках, может иметь цену, конкурентоспособную с ценами на моторные топлива, получаемые из нефти.
6. Комбинированное производство электроэнергии и водорода из угля на энерготехнологических установках, с применением для выделения водорода из продуктов газификации палладиевых мембран, является экономически эффективным при удельной стоимости палладиевых мембран не выше 6-12 тыс. дол./м2. При этом цена водорода, производимого на ЭТУ, при внутренней норме возврата 15% находится в диапазоне 191-235 дол./т у.т.
7. Результаты исследований показали меньшую экономическую эффективность получения водорода в ЭТУ с газификацией пылеугольного потока, по сравнению с ЭТУ с газификацией в кипящем слое.
8. Проведены комплексные оптимизационные технико-экономические исследования ЭТУ с учетом затрат на удаление диоксида углерода и неопределенности исходной экономической информации.
9. Среди сопоставляемых синтетических топлив наиболее дешевым является водород, однако его использование в качестве моторного топлива связано со значительными сложностями.
10. Проведено сравнение эффективности ЭТУ производства водорода и ЭТУ производства СЖТ с учетом удаления двуокиси углерода. В качестве альтернативных вариантов экологически чистых топлив в работе рассматриваются метанол, производимый на ЭТУ синтеза метанола и электроэнергии, и ДМЭ, производимый на ЭТУ синтеза ДМЭ и электроэнергии.
11. Системы удаления диоксида углерода требуют значительных капиталовложений и потребления электроэнергии на собственные нужды, что обуславливает существенное удорожание производимых синтетических топлив.