Оптимизационное моделирование радиального прироста ствола хвойных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Шипицына, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шипицына, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРА ДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ И ЕЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
1.1. Хвойные древесные растения, их особенности.
1.2. Радиальный рост ствола хвойных древесных растений.
1.3. Измерение размеров клеток внутри годичных колец (метод трахеидограмм).
ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ГОДИЧНОГО КОЛЬЦА.
2.1. Принципы оптимальности.
2.2. Принцип максимальной экологической полезности.
2.3. Основные типы слоев радиального прироста ствола хвойных.
ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Природные условия.
3.2. ]. Климатические условия.
3.2.2. Лесорастителъныеусловия.
3.4 Сбор образцов и приготовление препаратов.
3.5 Измерения размеров клеток и толщины клеточных стенок.
3.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА IV. ПРИНЦИП КОМПРОМИССА ПРИ ОПТИМИЗАЦИОННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА СТВОЛА ХВОЙНЫХ.
4.1. основные характеристики модели компромисса.
4.2. «Т1Ш}е-орр»-модель оптимального соотношения между размерами трахеид.
4.2.1. Модель годичного кольца, состоящего из клеток с нулевой тангеитальной клеточной стенкой.
4.2.2. Модель годичного кольца, состоящего из круглых клеток.
4.3. Сравнение модельных данных и результатов наблюдений.
4.3.1. Субтропические виды хвойных на примере Agathis australis.
4.3.2. Структура слоя прироста хвойных бореалыюй зоны.
4.3.3 Ложные кольца и множественные кольца.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА V. МОДЕЛЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ГОДИЧНОГО КОЛЬЦА.
5.1. Модель последовательного роста клеток в годичном кольце.
5.2. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов.
5.2.2. ЛОЖНЫЕ КОЛЬЦА.
5.3. модель последовательного роста клеток годичного кольца: обсуждение и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационное моделирование радиального прироста ствола хвойных»
На учная проблема
Неоднородность структуры слоя прироста древесины большинства видов хвойных заключается в изменчивости радиального размера составляющих его клеток и толщины их клеточных стенок по направлению от внутренней границы кольца к внешней и выражается в существовании двух размерно-морфологических групп клеток: ранней древесины и поздней древесины. Разделение клеток на две группы связано с выполнением клетками древесины двух физиологических функций: проводящей (подъем воды к кроне) и механической поддержка ствола и ветвей дерева. Однако не всех видов хвойных возможно разделение клеток на проводящие и опорные (ранние и поздние). У многих видов хвойных размеры клеток практически постоянны на протяжении всего слоя прироста и они также выполняют проводящую и опорную функции.
Существующие модели формирования и структуры слоев прироста (годичных колец) хвойных немногочисленны и описывают в основном сезонную динамику роста годичных колец. В этих моделях изменчивость радиального размера клеток в кольце связана с динамикой темпов деления камбиальных клеток и опосредованно определяется внешними условиями, такими как влажность почвы, температура, освещенность, а толщина клеточной стенки рассчитывается как функция радиального размера клетки.
Однако до сих пор нет ответа на вопрос, почему же формируются годичные кольца у большинства видов хвойных, и почему их практически нет у других видов древесных растений.
В связи с этим необходима разработка моделей, учитывающих влияние функциональной предназначенности клеток древесины и описывающих существующие типы слоев прироста древесины, а также моделей, объясняющих формирование слоя прироста как системы двух групп клеток.
На учная новизна
Впервые предложено использовать оптимизационный подход для описания и определения особенностей структуры годичных колец хвойных. Для описания проводящих и механических свойств клеток и определения оптимального соотношения между морфологическими параметрами клеток древесины предложен формализм функций парциальной экологической полезности. В рамках данного подхода разработана модель сопряженного и последовательного роста годичного кольца, описывающие особенности структуры годичного кольца различных пород хвойных. Модель поясняет обоснованность формирования годичного слоя прироста, состоящего их двух типов клеток: тонкостенных клеток с большим размером люмена и толстостенных клеток с люменами меньшего размера. Показано, что в целом для радиального слоя прирсота ствола соотношения между размерами клеток близки к оптимальным значениям.
Практическая значимость
Рассчитано оптимальное значение соотношения между морфологическими параметрами клеток древесины, а именно между радиальным размером трахеиды (РРТ) и толщиной клеточной стенки (ТКС). Полученные расчетные отношения между РРТ и ТКС могут быть использованы в качестве критерия для разделения клеток годичного кольца на клетки ранней и поздней древесины.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на международных, российских и региональных научных конференциях и симпозиумах: «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); «Моделирование неравновесных систем - 2004» (Красноярск, 2004); IV международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины
2004» (Санкт-Петербург, 2004); конференции молодых ученых «Всемирный год физики в Московском университете» (Москва, 2005); 9-я Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», (Пущино, 2005); The Fifth European Conference on Ecological Modelling (ECEM 2005) (Pushchino, 2005); седьмой международной конференции по дендрохронологии (7th International Conference on Dendrochronology) (Пекин, 2006); международной конференции «Влияние изменений климата на бореальные и умеренные леса» (Екатеринбург, 2006); конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2006); на научно-образовательном семинаре "Избранные главы биофизики" в Институте биофизики СО РАН (г. Красноярск, 2006); XIV Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (г.Сыктывкар, 2007).
Публикации
По материалам диссертации имеется 6 публикаций, из них одна по списку ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 39 рисунков, 11 таблиц, список литературы включает 105 названиий, из них 43 на иностранных языках. Общий объем составляет 119 страниц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шипицына, Екатерина Юрьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. 'Для моделирования роста древесины и описания гистометрических закономерностей параметрок клеток древесины может быть использован оптимизационный подход. В рамках данного подхода разработаны оптимизационные модели радиального прироста древесины ствола хвойных.
2. Модель объясняет формирование годичного кольца, состоящего из двух типов клеток - тонкостенных клеток с люменами большего размера и толстостенных клеток. Переход от формирования одного типа клеток (проводящих) к другому типу клеток (опорных) определяется 'значениями прироста функций полезности проводящей и механичекой функций.
3. Структурированность годичного кольца есть следствие того физического факта, что проводимость пропорциональна четвертой степени, а прочностные свойства пропорциональны второй степени линейных размеров трахеид.
4. В целом для слоя радиального прироста хвойных бореальной зоны соотношение между размерами люменов и толщиной клеточной стенки близко к оптимальному. Рассчитано оптимальное соотношение между морфологическими параметрами трахеиды в древесине хвойных при одновременном выполнении клеткой и проводящей и механической функций. Баланс полезности клеток ранней древесины сдвинут в сторону обеспечения проводимости, баланс полезности клеток поздней древесины в сторону обеспечения прочности. Для слоя прироста вида хвойных, произрастающего в субтропической зоне, данное соотношение близко к оптимальному для каждой клетки в радиальном ряду слоя.
5. Оптимальность слоя радиального прироста, содержащего ложное годичное кольцо, достигается пошаговой оптимизацией в процессе формирования каждой части слоя прироста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты указывают, что гетерогенность клеточной структуры древесины хвойных обусловливается функциональной предназначенностью клеток. Это связано с тем, что каждый сезон дерево должно сформировать оптимальное по структуре и ширине годичное кольцо ксилемы. При этом дерево должно создать все необходимые условия для формирования такого же оптимального слоя на следующий год в соответствии с условиями следующего года и максимального использования запаса ресурсов, созданных в текущем году.
Основной гистометрической характеристикой в структуре слоя клеток древесины является радиальный размер клеток и толщина клеточных стенок. Для хвойных деревьев бореальной зоны характерен преобладающий вклад сезонной компоненты в изменчивость радиальных размеров трахеид вдоль радиуса ствола. В начале сезона вегетации формируются клетки ранней древесины, обеспечивающие проведение воды, ближе к концу сезона формируются клетки поздней древесины, обеспечивающие плотность (прочность) древесины. Образованный таким образом слой новых клеток является оптимальным с точки зрения одновременного выполнения двух противоположных по требованиям к радиальному размеру и толщине клеточных стенок функций. Механизм подержания баланса между этими двумя противоположными функциями клеток древесины заключается в зависимости количества вещества, затраченного на формирование клеточной стенки, от радиального размера, т.е. в поддержании соотношении между параметрами клеток.
В случае, когда помимо сезонной компоненты, имеет место влияние еще каких-либо дополнительных факторов, как, например, в случае, когда за один сезон формируются несколько слоев прироста, содержащие и ранние и поздние клетки (ложные кольца), то и здесь дерево должно оптимизировать структуру слоя прироста. Совершенно очевидно, что баланс полезности первого ложного слоя будет все же сдвинут в сторону проводимости, несмотря на то, что он содержит некоторое число клеток, обеспечивающих в основном прочность. Чаще всего влияние таких дополнительных внешних факторов является редким и носит скорее характер ответа на экстремальные воздействия. Характерное время действия такого фактора значительно меньше, чем продолжительность сезона.
Для хвойных субтропической зоны роста влияние сезонной компоненты не выражено. Деревья такого типа редко формируют две размерно-морфологические группы клеток разной функциональной специализации, что прямо или косвенно связано с неизменностью условий роста. Нет необходимости чередования функций при формировании древесины. Наиболее оптимальным способом роста в данном случае будет формирование каждый раз клетки, в которой достигнут баланс между прочностью и проводимостью.
Несомненно, что формирование двух размерно-морфологических групп клеток в слое прироста древесины является закономерностью сезонного роста. Однако не всякое изменение размеров клеток может быть вызвано внешними условиями Варьирование радиальных размеров и, следовательно, остальных параметров клеток является также результатом влияния внутренних физиологических факторов (Свидерская, 1999). Таким образом, полученные в работе результаты расширяют и дополняют представления о закономерностях формирования годичного кольца у хвойных умеренной и бореальной климатических зон.