Оптимальный приёмник-обнаружитель сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Степанов, Геннадий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Геннадий Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.УПРАВЛЯЕМЫЕ ПАССИВНЫЕ РАССЕИВАТЕЛИ
1.1 Виды управляемых пассивных
рассеваителей
1.2 Экспериментальные исследования свойств управляемого пассивного рассей вателя
1.3 Управляемые пассивные рассеиватели с фазовой модуляцией на р-1-п структурах
1.4 Метод синтеза оптимального алгоритма обнаружения сигнала на фоне
помех
Выводы
2. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО ПРИЁМНИКА-ОБНАРУЖИТЕЛЯ СИГНАЛА УПРАВЛЯЕМОГО ПАССИВНОГО РАССЕИВАТЕЛЯ НА
ФОНЕ КОГЕРЕНТНЫХ ПЕРЕОТРАЖЕНИЙ И ПОМЕХ
2.1 Синтез приёмника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции
2.2 Характеристики оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции
2.3 Синтез приёмника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции
2.4 Характеристика оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции
Вывод
3 СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО ПРИЁМНИКА-ОБНАРУЖИТЕЛЯ
СИГНАЛА УПРАВЛЯЕМОГО ПАССИВНОГО РАССЕИВАТЕЛЯ НА ФОНЕ НЕКОГЕРЕНТНЫХ ПЕРЕОТРАЖЕНИЙ И ПОМЕХ
3.1 Синтез приёмника сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами
модуляции
119
>
3.2 Характеристики оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции
3.3 Соотношение характеристик обнаружения сигналов управляемых пассивных рассеивателей с амплитудной и фазовой
модуляцией
3.4 Синтез приемника сигналов управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции
3.5 Характеристики оптимального приемника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными
параметрами модуляции
Выводы
Заключение
Литература
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальный приёмник-обнаружитель сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией»
Введение
Управляемый пассивный рассеваитель представляют собой устройство, осуществляющее переизлучение падающего на его поверхность электромагнитного поля и параметрическую модуляцию переизлученного сигнала за счет изменения свойств своих электродинамических параметров. К управляемым пассивным рассеивателям относятся объекты, совершающие механическое перемещение, например, вращающейся металлический диск, полупроводниковый диод с выводами-отражателями, через который проходит переменный ток от внешнего электрического источника, газоразрядный прибор, плазма которого используется как отражатель с переменными параметрами, неравновесная концентрация носителей заряда в полупроводниковых панелях и другие. В зависимости от типа управляемого пассивного рассеивателя они осуществляют различные виды модуляции и манипуляции переизлученного сигнала. Широко распространенным управляемым пассивным рассеивателем, осуществляющим амплитудную модуляцию сигнала является полупроводниковый диод с выводами-отражателями (диод-диполь) и газоразрядный прибор с открытым плазменным промежутком, осуществляющим фазовую модуляцию сигнала.
Управляемые пассивные рассеиватели применяются для регистрации пространственного распределения электромагнитного поля в волноводах, объёмных резонаторах, в раскрывах зеркальных антенн и фазированных антенных решёток. Из совокупности управляемых пассивных рассеивателей строят многоэлементные матрицы для регистрации радиоголограмм и получения радиоизображений различных объектов, в том числе скрытых за радиопрозрачные препятствия.
В настоящее время, управляемые пассивные рассеиватели входят в так называемые, радиоидентификационные технологии (ИРГО). Идентифицирующие радиометки состоят из антенны и интегральной микросхемы, в которой хранится необходимая для идентификации информация. По источнику питания радиометки делятся на пассивные, не имеющие встроенного источника энергии, активные, имеющие встроенный источник энергии и излучающие электромагнитные волны и полупассивные, имеющие встроенный источник энергии только для питания интегральной микросхемы хранящей идентификационную информацию. ИБГО метки применяются для маркирования товаров в магазинах и на складах, в системах контроля доступа, для идентификации животных и автотранспорта. В правоохранительных органах актуально применение ЯБЮ меток для идентификации и сбора информации о различных объектах и о людях. Так при исполнении наказаний не связанных с лишением свободы используются активные
радиометки, которые закрепляются на теле осужденных для контроля их местоположения. Управляемые пассивные рассеиватели, работающие в режиме пассивной радиометки, могут заменить подобные устройства, имея при этом эксплуатационные преимущества в виду отсутствия химических элементов электропитания.
Управляемые пассивные рассеиватели могут быть использованы в качестве датчиков в приборах охранной сигнализации, обеспечивая беспроводную систему передачи сигналов о несанкционированном доступе на объект. Система ИРГО технологий с радиотехнической точки зрения представляет собой совокупность устройств параметрической радиолокации. Она включает в свой состав высокочастотный генератора с облучающей антенной, управляемый пассивный рассеиватель, передающий информацию об объекте и приёмник модулированного сигнала рассеивателя. При ограничении на излучаемую мощность, увеличить дальность обнаружения сигнала переизлученного управляемым пассивным рассеивателем можно путем повышения чувствительности радиоприёмника.
Радиоприёмники и оптимальные радиоприёмники, осуществляющие приём фазо-модулированных сигналов известны. Однако, условия приёма фазо-модулированных сигналов, переизлучаемых управляемыми пассивными рассеивателями, имеют особенности, в частности, приём сигнала осуществляется на фоне сигнала несущей частоты, который коррелирован с информационным сигналом. Кроме этого параметры параметры фонового сигнала могут быть известны и неизвестны как и параметры модуляции информационного сигнала. Действительно, управляемые пассивные рассеиватели целесообразно использовать в качестве устройств передачи информации в том случае, если они не находятся в свободном пространстве, а окружены различными предметами. Именно в этой ситуации наиболее полно реализуются их свойства, передачи информации с выделенного элемента пространства, за счёт дополнительной модуляции падающего на его поверхность электромагнитного поля. В различных схемах регистрации сигнала от управляемого пассивного рассеивателя возможны варианты, в которых имеется различная априорная информация о параметрах модуляции, об амплитуде и фазе фонового сигнала.
С учётом вышеупомянутых особенностей регистрации сигналов управляемых пассивных рассеивателей с фазовой модуляцией, синтез оптимального приёмника для этих сигналов прежде не производился.
Цель диссертационной работы состоит в синтезе оптимального приёмника для обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией на фоне отраженного сигнала несущей частоты и помех при различном объёме априорной информации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- синтезировавать оптимальный алгоритм обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией с известными и незвестными параметрами на фоне переотраженного сигнала и помех при когерентном и некогерентном приёме;
- разработать блок-схему приёмного устройства для обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией с известными и незвестными параметрами на фоне переотраженного сигнала и помех при когерентном и некогерентном приёме;
- вычислить характеристики оптимальных алгоритмов обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией с известными и незвестными параметрами на фоне переотраженного сигнала и помех при когерентном и некогерентном приёме;
- оценить возможности реализации блок-схемы приёмного устройства с помощью стандартных радиотехнических цепей и устройств , а также составить схемы приёмников.
Методы проведения исследования. Решение поставленных задач основывается на методах статистической радиотехники, математической статистики, теории вероятностей, математического анализа, высшей алгебры и теории матриц. В работе использованы методы теории радиотехнических цепей и устройств, теории радиоприёмных устройств.
В результате выполненных исследований впервые получены следующие результаты, которые обладают научной новизной:
- синтезированы алгоритмы обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией, при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех;
- разработаны блок-схемы оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией, при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех;
- предложен способ оценки числа каналов при синтезе многоканального приёмника сигнала с неизвестными параметрами;
- доказаны теоремы об усреднении произведения билинейных форм различной размерности;
- вычислены характеристики оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией, при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех;
- получена формула для плотности вероятности значений квадратичной формы составленной из гауссовских случайных величин с произвольными характеристиками;
- составлены принципиальные схемы приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией, при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Алгоритмы обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией при его приёме на фоне переотраженного сигнала па частоте несущего колебания и помех, которые при когерентном приёме представляют разность квадратичных форм, а при некогерентном приёме разность квадратичных форм различной размерности;
2. Блок-схемы оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией, при различном объёме априорных сведений о сигнале и при его приёме на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания и помех.
3. Способ оценки числа каналов при синтезе многоканального приёмника сигнала с неизвестными параметрами, основанный на тереме отсчётов для случайного процесса.
^Характеристики оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией, при когерентном приёме на фоне сигнала несущего колебания и помех, с помощью полученной формулы для плотности вероятности значений квадратичной формы составленной из гауссовских случайных величин с произвольными параметрами.
5. Характеристики оптимальных приёмных устройств сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией, при некогерентном приёме на фоне сигнала несущего колебания и помех, в том числе и полученные по соотношениям для выбросов сигналов за высокий уровень.
6.Способ оценки характеристик обнаружения приёмника при изменении количества его каналов.
Внедрение результатов диссертационных исследований.
Полученные в диссертационной работе результаты научных исследований внедрены в учебном процессе в Воронежском институте МВД и ОАО ВНИИ «Вега».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно- технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2006г.,2014г., Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность, связь», Воронеж,2014г., Всероссийской
»
научно-практическая конференция «Преступность в России. Состояние и проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» , Воронеж, 2008 г., конференции преподавателей и сотрудников Воронежского института ФСИН России «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» 2008 г. Международной научно-практическая конференция «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы», Воронеж,2011г., Всероссийской научно-практической конференция, «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС», Воронеж,2012г.
По теме диссертации опубликовано 25 работ, из которых 9 опубликованы в журналах входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций. Диссертация состоит из трех глав и заключения.
В первой главе работы рассматриваются различные виды управляемых пассивных рассеивателей, с помощью которых осуществляются амплитудная и угловая модуляции сигнала. Обзор выполнен по материалам печати зарубежных и отечественных авторов. Наибольшее внимание уделено управляемым пассивным рассеиателям осуществляющим фазовую модуляцию сигнала. В частности подробно рассмотрены экспериментальные результаты по фазовой модуляция сигнала управляемым пассивным рассеивателем в виде газоразрядного прибора. Выполнены эксперименты по анализу модели полуволнового вибратора с нагрузкой в виде полупроводникового диода для оценки его модулирующих свойств. Исследования проведены на оригинальной экспериментальной установке, в которой использован в качестве образцового модулятора полуволновый диполь коммутируемый герконом. Для обеспечения коммутации плеч полу вол новых вибраторов с помощью полупроводниковых диодов с близкими к идеальным свойствам коммутатора, необходимо использовать режим работы на прямой и обратной ветвях вольт-амперной характеристики. Причем, при работе на обратной ветви, диоды должны иметь ярко выраженную зависимость барьерной емкости от приложенного напряжения, при этом величина емкости должна быть меньше 1пФ, при работе на частоте до 1ГГц. Проанализированы модулирующие свойства р-ьп структуры, расположенной в резонансной диафрагме в волноводе с короткозамкнутой нагрузкой и осуществляющей фазовую манипуляцию сигнала. Показано, что эта структура может быть использована как управляемый пассивный рассеиватель, осуществляющий фазовую модуляцию сигнала.
Рассмотрены общие методы синтеза оптимальных радиоприёмных устройств для обнаружения сигналов на фоне помех. Особое внимание уделено способам синтеза приёмников-обнаружителей сигналов с неизвестными параметрами. Отмечено, что наиболее близкими по структуре приёмными устройствами
являются приёмки в радиолокационных системах движущихся целей. Однако, они обрабатывают сигнал с другим законом фазовой модуляции и, как следствие, он ортогонален фоновому сигналу, что в значительной степени упрощает решение задачи синтеза оптимального приёмника обнаружителя. Кроме этого, фоновый сигнал рассматривается как случайная помеха, что нехарактерно для случая приёма сигнала управляемого пассивного рассеивателя, где имеет место, в основном, параметрическая неопределенность фонового сигнала. Не ортогональность фонового сигнала и его параметрическая неопределенность отличают задачу синтеза оптимального приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией от аналогичной задачи в системах селекции движущихся целей.
В основу синтеза алгоритма обработки сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами на фоне гауссовских помех положен метод максимального правдоподобия, который хорошо развит в работах профессора В.И.Тихонова, профессора Е.И.Куликова, профессора
A.П.Трифонова, профессора А.Н.Лукина, профессора В.И.Костылева, профессора
B.И.Парфёнова.
Существенная особенность сигнала от управляемого пассивного рассеивателя с фазовой модуляцией состоит в том, что он коррелирует с фоновым сигналом, который является альтернативой при его обнаружении.
Это обстоятельство отличает решение задачи обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя от классической постановки обнаружения сигнала на фоне помех или различения ортогональных сигналов. Обнаружение сигнала на фоне другого не ортогонального сигнала в каждом конкретном случае имеет свои особенности, которые анализируются работе и в ней предлагаются решения по реализации алгоритма обнаружения и вычисления его характеристик.
Во второй главе работы выполнен синтез алгоритма обработки сигнала управляемого пассивного рассеивателя для случая, когда имеется информация о соотношении амплитуд и фаз между сигналом управляемого пассивного рассеивателя и переотраженным сигналом на частоте несущего колебания. Алгоритм обнаружения сигнала строится, как процедура различения гипотез наличия в реализации сигнала и фонового колебания против гипотезы наличия в реализации только фонового сигнала. Процедура различения гипотез сведена к обобщенному методу максимального правдоподобия для случая, когда неизвестны два параметра - абсолютные значение амплитуд и фаз сигналов. Сигнал записан так, что неизвестные параметры входят в него линейно и их оценка выполняется путем максимизации функционала правдоподобия по неизвестным параметрам. Для удобства проведения математических операций , функционал правдоподобия записан в матричном виде. Получен алгоритма
обработки сигнала, который представляет собой разность квадратичных форм квадратурных компонент корреляционных интегралов. По математическим операциям с помощью типовых блок-схем радиотехнических устройств составлены блок-схема и принципиальная схема приёмника-обнаружителя .Характеристикой алгоритма обнаружения, в соответствии с критерием Неймана -Пирсона, является вероятность правильного обнаружения сигнала при заданной вероятности ложной тревоги. Поскольку алгоритм, определяющий выходное напряжение приёмника, представляет разность двух квадратичных форм, то для определения статистики выходного напряжения была получена формула для плотности вероятности значений квадратичной формы составленной из коррелированных гауссовских случайных величин. С использованием этой формулы были проведены исследования по влиянию значений параметров модуляции и соотношений между фоновым сигналом и сигналом управляемого пасссивного рассеивателя на характеристики обнаружения.
При синтезе приёмника-обнаружителя сигнала управляемого пассивного рассеивателя с неизвестными параметрами модуляции по многоканальной схеме основным вопросом является оценка числа каналов и интервал между каналами. По впервые предложенной методике, основанной на теореме отсчётов для случайного процесса, выполнен расчёт числа каналов приёмника-обнаружителя и определены интервалы между каналами по индексу модуляции и начальной фазе модулирующего сигнала.
Характеристики обнаружения приёмника сигнала с неизвестными параметрами модуляции рассчитаны для двух случаев: сильной и слабой корреляций между фоновым сигналом и сигналом управляемого пассивного рассеивателя.
В третьей главе работы выполнен синтез приёмного устройства для обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя с известными параметрами модуляции на фоне переотраженного сигнала на частоте несущего колебания при некогерентном, приёме.
Сигналы управляемого пассивного рассеивателя и фоновый записаны так, что неизвестные параметры амплитуды и фазы входят в его аналитическое выражение линейно. Это дает возможность выполнить оценку неизвестных параметров сигналов путем максимизации функционала правдоподобия и получить алгоритм обработки реализации. Алгоритм обработки представляет разность двух квадратичных форм различной размерности, составленных из квадратурных компонент корреляционного интеграла. По алгоритму обработки из типовых радиотехнических устройств составлена блок-схема и принципиальная схема приёмника для обнаружения сигнала управляемого пассивного рассеивателя. Найдена характеристика приёмника - вероятность правильного обнаружения при заданной вероятности ложной тревоги. Статистика
выходного напряжения приёмника, путем линейной замены переменной приведена к статистике нецентрального хи-квадрат распределения с двумя степенями свободы. По этой статистике найдена характеристика приёмника -вероятность правильного обнаружения при заданной вероятности ложной тревоги.
Выполнено сравнение характеристик приёмников-обнаружителей сигналов управляемых пассивных рассеивателей с фазовой и амплитудной модуляциями. Для практически достижимых, в настоящее время параметров модуляции сигналов управляемых пассивных рассеивателей, характеристики обнаружения приёмников сигналов с фазовой модуляцией лучше сигналов с амплитудной модуляцей.
Синтез приёмника с неизвестными параметрами фазовой модуляции при некогерентном приёме также выполнен по многоканальной схеме. По методике, основанной на теореме отсчётов для случайного процесса, выполнен расчёт числа каналов приёмника-обнаружителя и определены интервалы между каналами по индексу модуляции и начальной фазе модулирующего сигнала. Для оценки максимальной частоты дискретизации интервалов по индексу модуляции и начальной фазе модулирующего сигнала найдены корреляционная функция над полем этих параметров и её сечения. Для вычисления корреляционной функции выходного напряжения многоканального приёмника доказаны две теоремы об усреднении произведения билинейных форм различной размерности, каждая из которых содержит по одному и по два случайных вектора.
На основании теории выбросов сигналов за высокий уровень найдены характеристики обнаружения приёмника сигнала управляемого пассивного рассеивателя при сколь угодно плотном расположении каналов в пространстве неизвестных параметров фазовой модуляции сигнала. Далее выполнен анализ влияния дискретизации поля неизвестных параметров сигнала на характеристики обнаружения. Показано, что если интервал между каналами приёмника выбирается в соответствии с верхней частотой спектра мощности случайного процесса по неизвестному параметру модуляции, то ухудшение характеристик приёмника не происходит при дискретизации. При увеличении интервала дискретизации сверх этого значения (уменьшение числа каналов приёмника) характеристики обнаружения ухудшаются. Ухудшение характеристик, при уменьшение числа каналов, можно компенсировать увеличением отношения сигнал-шум в каждом из оставшихся каналов.
В заключении подводятся итоги по диссертационной работе в целом, сделаны общие выводы и сформулированы основные результаты.
1 УПРАВЛЯЕМЫЕ ПАССИВНЫЕ РАССЕИВАТЕЛИ
1.1 Виды управляемых пассивных рассеваителей
Управляемый пассивный рассеваитель представляют собой устройство, осуществляющее переизлучение падающего на его поверхность электромагнитного поля и осуществляющего модуляцию его параметров за счет изменения свойств электродинамических характеристик. При изменении электродинамических параметров управляемых пассивных рассеивателей они осуществляют параметрическую амплитудную, фазовую, частотную или поляризационную модуляцию.
Амплитудная модуляция переизлученного сигнала, управляемым пассивным рассеивателем осуществляется за счет изменения его эффективной поверхности рассеивания во время облучения сигнала.
Механически управляемые пассивные рассеители представляют собой устройства, состоящие из тел имеющих существенно различную эффективную поверхность рассеивания, в зависимости от ориентации объекта относительно волнового вектора падающего поля. К таким объектам в частности относятся диск и тонкий цилиндр[1]. Заметим, что использование малоразмерных дисков особенно эффективно при регистрации распределения электромагнитного поля с цель повышения разрешающей способности регистратора [2,3].Механические управляемые рассеиватели используются для экспериментальных исследований распределения электромагнитного поля [4,5].Однако, их применение затруднительно в реальных измерительных системах из-за механического управления. Для устранения этого недостатка рядом авторов были сделаны предложения по применению полупроводниковых пленок и панелей для создания в их структуре рассеивающих неодпородпостей с повышенной электронной концентрацией [6-8]. В работах [6,7], управляемый пассивный рассеиватель создается в виде повышенной локальной электронной концентрации неравновесных носителей в слое полупроводникового материала под действием светового луча. Геометрические размеры неоднородности, как правило, меньше длинны волны первичного радиоизлучения. Модуляция рассеянного поля связана с изменением электронной концентрации носителей заряда под действием светового луча. Глубину модуляции мощности поля можно оценить по изменению квадрата модуля коэффициента отражения в двух состояниях - под действием оптического излучения и без действия оптического излучения. Оценки показывают, что для структур из германия глубина модуляции составляет 31%, а для кремния 42 %.
Другой вариант управляемого пассивного рассеивателя в виде неоднородности с повышенной электронной концентрацией представлен в работе [8].Здесь управление электронной концентрацией неравновесных носителей заряда предполагается осуществлять с помощью бомбардировки полупроводниковой панели потоком электронов вместо светового луча. Устройство представляет собой электронно- лучевую трубку, в которой слой люминофора заменён на слой полупроводника, образованный из монокристалла или мозаичного слоя монокристаллов полупроводниковых материалов. В месте бомбардировки потоком электронов в слое полупроводника происходит генерация неравновесных носителей заряда, увеличивая концентрацию зарядов. С помощью этих устройств осуществляется регистрация распределения полей в волноводах, объемных резонаторах, в раскрывах параболических антенн, осуществляется регистрация радиоголограмм и радио изображений. Недостатком устройства является сложность конструкции управляемого пассивного рассеивателя и его инерционность, обусловленная ударным механизмом генерации неравновесных носителей заряда и необходимостью их рекомбинации.
В [9] предложен управляемый пассивный рассеиватель состоящий из диполя, в разрыв плеч которого включен полупроводниковый диод, на который подается управляющее напряжение. Схема управляемого пассивного рассеивателя такого типа изображена на рис!. 1
При подаче напряжения прямого смещения на полупроводниковый диод его сопротивление переменному току, наводимому внешним полем уменьшается и два четверть волновых плеча вибратора замыкаются, образуя полуволновый вибратор. Свойства таких управляемых пассивных рассеивателей, с нелинейной нагрузкой вибратора, исследовались в работах [10-15].