Оптимальный геометрический синтез трех- и четырехзвенных эвольвентных цилиндрических зубчатых передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Нгуен Зуи Тхе
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Зуи Тхе
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1. Современные зубчатые передачи. Использование и методы совершенствования
1.2. Типовые структурные схемы цилиндрических зубчатых передач
1.3. Геометрические параметры, ограничения синтеза и геометрические показатели качества эвольвентных цилиндрических зубчатых передач
1.4. Постановка задачи оптимального геометрического синтеза эвольвентных цилиндрических зубчатых передач
1.5. Существующие методики синтеза трехзвенных зубчатых передач
1.6. Существующие методики синтеза четырехзвенных зубчатых передач... 40 Выводы по разделу
2. ОПТИМАЛЬНЫЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ТРЕХЗВЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ
2.1. Оптимальный геометрический синтез трехзвенных цилиндрических зубчатых передач с внешним зацеплением
2.1.1. Постановка задачи оптимального геометрического синтеза
2.1.2. Алгоритм решения задачи оптимального геометрического синтеза
2.1.3. Тестирование разработанного программного обеспечения
2.2. Оптимальный геометрический синтез трехзвенных цилиндрических зубчатых передач с внутренним зацеплением
2.2.1. Постановка задачи оптимального геометрического синтеза
2.2.2. Алгоритм решения задачи оптимального геометрического синтеза.
Тестирование разработанного программного обеспечения
Выводы по разделу
3. ОПТИМАЛЬНЫЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ЧЕТЫРЕХЗВЕННЫХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ
3.1. Оптимальный геометрический синтез четырехзвенных зубчатых передач с двумя внешними зацеплениями
3.1.1. Постановка задачи оптимального геометрического синтеза
3.1.2. Алгоритм решения задачи оптимального геометрического синтеза. Тестирование разработанного программного обеспечения
3.2. Оптимальный геометрический синтез четырехзвенных зубчатых передач с внешним и внутренним зацеплениями
3.2.1. Постановка задачи оптимального геометрического синтеза
3.2.2. Алгоритм решения задачи оптимального геометрического синтеза. Тестирование разработанного программного обеспечения
3.3. Оптимальный геометрический синтез четырехзвенных зубчатых передач в структуре планетарной передаче
3.3.1. Постановка задачи оптимального геометрического синтеза
3.3.2. Алгоритм решения задачи оптимального геометрического синтеза.
Тестирование разработанного программного обеспечения
Выводы по разделу
4. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ С ЭВОЛЬВЕНТНЫМ ПРОФИЛЕМ
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИССЕРТАЦИИ
Приложение 1: Оптимальный геометрический синтез трехзвенных
цилиндрических зубчатых передач с внешним зацеплением
Приложение 2: Оптимальный геометрический синтез трехзвенных
цилиндрических зубчатых передач с внутренним зацеплением
Приложение 3: Оптимальный геометрический синтез планетарных передач 2К-Н
Принятые обозначения
ау - межосевое расстояние цилиндрической зубчатой передачи; аУо - межосевое расстояние в станочном зацеплении; с - радиальный зазор;
с* - коэффициент радиального зазора;
d - делительный диаметр;
dj - диаметр окружности впадин;
dа - диаметр окружности вершин;
dаo - диаметр окружности вершин долбяка;
к^ - коэффициент высоты головки;
Ну- - коэффициент высоты ножки;
Н - коэффициент граничной высоты;
ку - коэффициент высоты захода зубьев в паре исходных контуров; I - передаточное отношение;
ту а - эвольвентный угол, соответствующий углу профиля а; т - модуль зацепления; п - частота вращения колес; 8а - толщина зуба на поверхности вершин;
8п - нормальная толщина зуба;
х - коэффициент смещения;
хтт - коэффициент наименьшего смещения;
г - число зубьев колеса;
го - число зубьев долбяка;
а - угол профиля исходного контура;
ау, аш - угол зацепления;
аУо - угол станочного зацепления;
аа - угол профиля в точке на окружности вершин; а/ - угол профиля в граничной точке; ар - угол профиля в нижней активной точке;
Р - делительный угол наклона линии зуба; 8а - коэффициент торцового перекрытия;
- коэффициент радиуса переходной кривой;
х - угловой шаг; Фа - угол перекрытия; ю - угловая скорость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальный геометрический синтез трех- и четырехзвенных эвольвентных цилиндрических зубчатых передач»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее распространенных механизмов в технике, используемых для преобразования вращательного движения, является зубчатая передача. Несмотря на большое многообразие существующих видов зубчатых передач и создание новых, наибольшее распространение на практике имеют прямозубые цилиндрические эвольвентные зубчатые передачи, что объясняется их надежностью, простотой в изготовлении и эксплуатации. Первым этапом проектирования любой зубчатой передачи является геометрический синтез, задачей которого является создание передачи, удовлетворяющей всем основным и дополнительным условиям геометрического синтеза и имеющей требуемые геометрические показатели качества зацепления. На этом этапе определяются основные геометрические параметры зубчатых колес, гарантирующие работоспособность передачи, и необходимые значения геометрических показателей качества зацепления. Задача геометрического синтеза относится к многопараметрическим многокритериальным задачам.
Решение задачи геометрического синтеза проводится в два взаимосвязанных этапа: 1 - определение области допустимых значений выходных параметров синтеза; 2 - определение точки в найденной области, соответствующей оптимальным или рациональным значениям геометрических показателей качества зацепления. Существующая методика геометрического синтеза прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач в качестве выходных параметров синтеза использует коэффициенты смещения, что соответствует двухмерной области существования решений задачи синтеза. Диапазон значений геометрических показателей качества зацепления лимитируется границами этой области. Для расширения диапазона значений этих показателей передачи необходимо расширение области существования решений задачи синтеза, но границы двухмерной области определяются параметрами исходного контура и при использовании стандартного инструмента не могут быть измены. Одним из возможных путей устранения этого противоречия является увеличение размер-
ности области существования решений задачи геометрического синтеза передачи. Таким образом, научная задача, заключающаяся в расширении области существования решений задачи геометрического синтеза прямозубой цилиндрической эвольвентной зубчатой передачи за счет увеличения её размерности, является актуальной научной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы геометрии и геометрического синтеза зубчатых передач заложены в работах известных ученых: Бакингема Э., Виллиса Р., Вулгакова Э.Б., Гавриленко В.А., Гольдфарба В.И., Гохмана Х.И., Громана М.Б., Колчина Л.И., Кудрявцева В.Н., Литвина Ф.Л., Оливье Т. и других. Решение задач геометрического синтеза трех- и четырехзвенных цилиндрических зубчатых передач с внешним и внутренним зацеплениями в различной постановке рассматривалось в работах Бакингема Э, Бабичева Д.Т., Болотовского И.А., Вулгакова Э.Б., Гавриленко В.А., Гинзбурга Е.Г., Голованева В.А., Гольдфарба В.И., Громана Р.Б., Дикера Я.И., Дорофеева Д.В., Иванова С.Л., Колотова А.В., Крюкова В.А., Ненова П., Пля-сова А.В., Сидорова П.Г., Сильченко П.Н., Старжинского В.Е., Тимофеева Б.П., Тимофеева Г.А., Ткачева А.А., Филадельфова Т.П., Фокина А.С. и ряда других. В подавляющем большинстве случаев для решения задач синтеза использовался метод блокирующих контуров, в качестве выходных параметров синтеза принимались коэффициенты смещения, а область существования решений задачи синтеза формировалась в двух- или трехмерном пространстве. Для геометрического расчета зубчатых передач используются такие современные программные продукты, как АРМ WinMachine, ыззбой.
Объектом исследования являются прямозубые цилиндрические эволь-вентные зубчатые передачи: 1) трехзвенные с внешним или внутренним зацеплениями; 2) четырехзвенные с двумя внешними, внутренним и внешним зацеплениями, в том числе в структуре планетарных передач.
Предмет исследования - область существования решения задачи геометрического синтеза трех- и четырехзвенных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач.
Целью диссертации является улучшение геометрических показателей качества зацепления прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1) анализ существующих методик и программного обеспечения геометрического синтеза трех- и четырехзвенных прямозубых цилиндрических эволь-вентных зубчатых передач;
2) разработка математических моделей оптимального геометрического синтеза трехзвенных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач с увеличенным числом выходных параметров синтеза;
3) разработка математических моделей оптимального геометрического синтеза четырехзвенных цилиндрических эвольвентных зубчатых передач с увеличенным числом выходных параметров синтеза;
4) выбор методов решения задач нелинейного программирования для решения задачи синтеза, разработка алгоритма и программного обеспечения;
5) тестирование разработанных математических моделей, программного обеспечения и сравнение параметров синтезированных оптимальных вариантов передач с параметрами передач, синтезированными по известным методикам, для подтверждения достоверности получаемых результатов и возможности улучшения геометрических параметров качества передач;
6) разработка инженерной методики и программного обеспечения оптимального геометрического синтеза трех- и четырехзвенных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач для конечного пользователя.
Научная новизна. Впервые выполнены постановка, формализация и решение задачи оптимального геометрического синтеза трех- и четырехзвен-ных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач, как многопараметрической многокритериальной задачи нелинейного математического программирования, отличающейся увеличенным числом выходных параметров синтеза.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитие методологических основ геометрического синтеза цилиндрических зубчатых передач. Показаны возможности расширения области существования решений задачи геометрического синтеза трех- и четырехзвенных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач, что имеет важное значение для теории зубчатых передач. Разработанные на основе проведенных исследований инженерная методика оптимального геометрического синтеза таких передач и реализующее её программное обеспечение позволяют оперативно синтезировать передачи с улучшенными качественными показателями.
Методология и методы исследования. Теоретическое исследование работы базируется на основных положениях машиноведения, теории механизмов и машин, теории эвольвентных зубчатых зацеплений и математического моделирования. Для решения задачи оптимизации использовались апробированные методы теории оптимизации: для нахождения начальной точки применен метод последовательного перебора в области возможных значений выходных параметров синтеза, а для нахождения оптимального решения - метод прямого направленного поиска с использованием шаблонов. Для верификации синтезированных оптимальных передач, подтверждения их работоспособности и визуализации использовался современный специализированный лицензированный программный комплекс KISSsoft швейцарской компании KISSsoft AG.
Положения, выносимые на защиту:
1) постановка задачи оптимального геометрического синтеза трех- и че-тырехзвенных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач с внутренним и внешним зацеплениями как многокритериальной многопараметрической задачи нелинейной оптимизации с увеличенным числом выходных параметров синтеза;
2) математические модели оптимального геометрического синтеза трех-звенных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач с внутренним и внешним зацеплениями с числом выходных параметров синтеза уве-
личенным до четырех;
3) математические модели оптимального геометрического синтеза четы-рехзвенных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач с внутренним и внешним зацеплениями, в том числе в структуре планетарных передач, с числом выходных параметров синтеза увеличенным до пяти-шести;
4) разработанная на основе проведенных теоретических исследований инженерная методика оптимального геометрического синтеза трех- и четырех-звенных прямозубых цилиндрических эвольвентных зубчатых передач с внутренним и внешним зацеплениями с улучшенными геометрическими показателями качества зацепления и реализующее её программное обеспечение.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методов и зависимостей теории зубчатого зацепления, численных методов решения задач нелинейной оптимизации и соответствующего программного обеспечения и подтверждается результатами решения тестовых задач, сравнением синтезированных вариантов передач с результатами, полученными по известным методикам, проверкой работоспособности, геометрических параметров и качественных характеристик синтезированных передач в программе KISSsoft. Методика синтеза цилиндрических зубчатых передач с улучшенными качественными показателями переданы в ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» для практического использования, а также используются в учебном процессе в Тульском государственном университете при подготовке магистров и аспирантов по направлениям 15.04.01 Машиностроение; 15.04.02 Технологические машины и оборудование; 15.06.01 Машиностроение.
Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на конференциях: 1) VII международная научная конференция «Проблемы механики современных машин», Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, 2018; 2) III Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиноведения», Омск, Омский государственный технический университет, 2019; 3) 8-я Международная научно-
практическая конференция «Современное машиностроение: Наука и образование», СПб, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2019; 4) XXIV Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях», Рязань, Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина, 2019; 5) Международная молодёжная научная конференция «XXIV Туполевские чтения (школа молодых ученых)», Казань, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева - КАИ, 2019; 6) Национальная заочная научно-техническая конференция с международным участием «Автоматизация: проблемы, идеи, решения», Тула, Тульский государственный университет, 2019; 7) XXXI Международная инновационная конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС), Москва, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, 2019.
За доклад на конференции МИКМУС автор награжден почетным дипломом за наиболее интересное научное сообщение.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 15 научных работ, в том числе 2 свидетельства на программы для ЭВМ, 3 статьи в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий ...» и 2 статьи на английском языке в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и цитирования Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы из 117 наименований, и приложения. Общий объем диссертации 156 страниц, в том числе 38 рисунков, 34 таблицы, приложение на 19 страницах, включающее 27 таблиц.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1. Современные зубчатые передачи. Использование и методы
совершенствования
Зубчатая передача представляет собой механическую систему, предназначенную для передачи вращательного движения между валами, и также для изменения частоты вращения, по принципу применения зубчатого зацепления.
Зубчатая передача является самым распространенным типом механических передач. Они широко используются во всех областях машиностроения, например, в металлорежущих станках, сельскохозяйственных машинах, автомобилях, тракторах, и т.д., в часовой промышленности и в других отраслях. Годовой выпуск зубчатых колес достигает нескольких миллионов штук [79].
Достоинствами зубчатой передачи являются: высокая нагрузочная способность при малых габаритах; высокий КПД (до 0,97...0,98 в одной ступени); большая надёжность и долговечность в работе (40 000 ч); постоянство передаточного отношения (отсутствие проскальзывания); возможность применения в широком диапазоне мощностей (от долей до десятков тысяч киловатт), окружных скоростей (до 150 м/с); простота эксплуатации [37, 40].
К недостаткам зубчатых передач относятся: необходимость высокой точности изготовления и монтажа; сравнительно сложная технология изготовления; значительный шум и большие динамические нагрузки при высоких скоростях (за исключением гиперболоидных зубчатых передач).
Зубчатые передачи делятся на некоторых видов по признакам. Существуют виды зубчатых передач [38, 43, 58, 78, 79]:
По взаимному расположению осей колес зубчатые передачи делятся на три вида: передачи с параллельными осями: цилиндрические передачи (внешние и внутренние зацепления); передачи с пересекающимися осями (конические передачи); передачи со скрещивающимися осями: червячные и винтовые передачи [58, 78, 79]. В том числе для передачи больших мощностей применяются почти исключительно цилиндрические зубчатые передачи. В
основных отраслях машиностроения свыше 75 % составляют цилиндрические прямозубые колеса с внешним зацеплением [37].
В зависимости от расположения линии зубьев зубатые передачи делятся на прямозубые, косозубые, с шевронными зубьями и с криволинейными зубьями. Последние два типа передач имеют ряд преимуществ, их использование расширяется. По данным [78] объем применения косозубых зубчатых колес свыше 30 % применения всех цилиндрических колес в машинах. Но, несмотря на это, цилиндрические прямозубые передачи продолжают широко использоваться, в том числе, в открытых передачах, в планетарных передачах, в коробках передач [78].
Все основные качественные показатели зубчатой передачи определяются профилем зубьев [51]. По форме профилей зубьев зубчатые передачи классифицируются на два вида: эвольвентные и неэвольвентные передачи. В том числе эвольвентные передачи получили широкое распространение. К эволь-вентным передачам относятся цилиндрические эвольвентные передачи с симметричными профилями зубьев [17], исходный контур которых стандартизирован по [26, 27, 33]; и цилиндрические эвольвентные передачи с несимметричными профилями зубьев [15, 16, 17, 89, 90]. Целью применения передач, составленных из зубчатых колес с несимметричными зубьями, является повышение контактной прочности при увеличении угла профиля.
Несмотря на постоянное совершенствование зубчатых передач, разработку новых схем, новых профилей зубьев наибольшее распространение продолжают находить зубчатые передачи с параллельными осями (цилиндрические зубчатые передачи) как внешнего, так и внутреннего зацепления с эвольвентым профилем зубьев [50]. Из всех видов механических передач такие передачи имеют наименьшие габариты и массу, применяются в широком диапазоне мощностей (до десятков тысяч киловатт), максимальные окружные скорости могут превышать 150 м/с, коэффициент потерь в одноступенчатой передаче составляет 0,01-0.02 [51].
Учитывая все вышеизложенное ограничимся исследованием прямозубых цилиндрических зубчатых передач внешнего и внутреннего зацепления с эвольвентным профилем зубьев.
1.2. Типовые структурные схемы цилиндрических зубчатых передач
Для выявления возможных вариантов структурных схем цилиндрических зубчатых передач рассмотрим их использование в машинах различного отраслевого назначения.
В наиболее простом случае зубчатая передача состоит из трех звеньев: стойки и двух зубчатых колес [3]. Передаточное отношение таких передач определяется по формуле:
'12 =
®2 п2 21
где 0)1, 0)2 - угловые скорости колес 1 и 2; «1, П2 - частоты вращения колес 1 и 2.
Недостатком этой этих передач является небольшое передаточное отношение, реализуемое одной парой цилиндрических зубчатых колес с эвольвент-ным профилем зубьев: до 5-6 при внешнем зацеплении, до 10-12 при внутреннем [40, 43, 58]. А на практике часто встречаются с передачами, у которых значительное передаточное отношение. Поэтому, для увеличения значения передаточных отношений применяют последовательное соединение нескольких трехзвенных передач. «Такие сложные механизмы получили название многоступенчатых передач или редукторов. Многоступенчатые передачи, у которых оси вращения колес неподвижны, носят также название рядового соединения» [3]. В таких механизмах каждую зубчатую пару можно рассматривать независимо. На рис. 1.1 приведены примеры рядового соединения.
В ряде случаев необходимо использовать передачи, в которых зубчатое колесо может одновременно находиться в зацеплении с двумя и более другими зубчатыми колесами. Ниже приведены примеры таких механизмов.
а) б)
Рис. 1.1. Многоступенчатые передачи
На рис. 1.2 представлено применение для зубчато-рычажного механизма смещения ползуна 5 в процессе движения. При вращении зубчатого колеса 1 вокруг неподвижной оси А зубчатому колесу 3, вращающемуся вокруг оси В, сообщается вращение через зубчатое колесо 2. Регулирование смещения ползуна 5 в процессе движения достигается поворотом рукоятки 6, по винту с которой перемещается гайка d салазок 7 [2]. Зубчатое колесо 2 одновременно находится во внешних зацеплениях с зубчатыми колесами 1 и 3.
На рис. 1.3 приведено применение для зубчато-кулисного механизма реечного координатора, который предназначен для разложения вектора на плоскости по осям координат, лежащим в плоскости его действия. Обкатывание рейки 4, искажающее величину вектора, исключается наличием зубчатых колес 11, 12 и 8, воздействующих на колесо 9 через сателлиты Ь и Ь и колесо 2 [2]. Здесь зубчатое колесо 12 одновременно зацепляется с зубчатыми колесами 8 и 11.
Рис. 1.2. Зубчато-рычажный механизм смещения ползуна
в процессе движения
Рис. 1.3. Зубчато-кулисный механизм реечного координатора
В автоматических роторных машинах зубчатая передача с двумя внешними зацеплениями служит для транспортного вращения роторов, и она играет важную роль. На рис. 1.4 приведено применение для схемы элементарной роторной группы автоматической линии, в состав которой входят двухъярусные транспортные и технологический сборочный ротор. Разгрузка собранных дета-
лей и передача их в следующий технологический ротор производятся при помощи одноярусного транспортного ротора [1]. Здесь зубчатое колесо, находящееся на оси технологического ротора, находится одновременно в двух внешних зацеплениях с зубчатыми колесами на осях транспортных роторов.
Рис. 1.4. Типовая единичная группа АРЛ
Такие передачи принято называть передачами со связанными колесами [47, 81, 84, 99-101], а промежуточное зубчатое колесо - паразитным [116]. В частном случае, если непаразитные зубчатые колеса одинаковы, то синтезируется только одно зацепление. В общем случае, числа зубьев непаразитных зубчатых колес могут быть разными, и это приводит к необходимости одновременного синтеза двух взаимосвязанных зубчатых зацеплений. Возможен вариант, при котором промежуточное зубчатое колесо одновременно находится во внешнем и внутреннем зацеплениях. В этом случае непаразитные зубчатые колеса обязательно будут разными и требуется одновременный синтез двух зацеплений.
Наиболее распространенным является использование связанных передач в планетарных механизмах. Основные схемы планетарных механизмов типа 2К-Н приведены на рис. 1.5 [73]. В таких схемах сателлит с одним зубчатым
венцом называется одновенцовым сателлитом (рис. 1.5, а), с двумя зубчатыми венцами - двухвенцовым сателлитом в двух внешних зацеплениях (рис. 1.5, б), в двух внутренних зацеплениях (рис. 1.5, в), во внешнем и внутреннем зацеплениях (рис. 1.5, г). В этом случае при синтезе зубчатых передач необходимо также учитывать дополнительное условие соосности. Наиболее сложным при этом является синтез передачи по схеме, приведенной на рис. 1.5, а, т.к. кроме учета дополнительного условия соосности, надо одновременно синтезировать два взаимосвязанных зацепления.
а) б) в) г)
Рис. 1.5. Схемы планетарной передачи типа 2К-Н
При использовании несколько параллельно работающих сателлитов, число звеньев п > 4, но при геометрическом синтезе зацепления это можно не учитывать.
На основе проведенного анализа можно выделить типовые структурные схемы цилиндрических зубчатых передач (табл. 1.1). Зубчатые передачи по этим схемам и выбраны в качестве объектов исследования в данной работе.
Таблица 1.1
Типовые структурные схемы цилиндрических зубчатых передач
Число звеньев п
Трехзвенные механизмы ( п = 3 )
Четырехзвенные механизмы ( п = 4 )
Номер схемы
1
2
4
Структурная схема
Характеристика зацеплений
Одно внешнее зацепление
Одно внутренне зацепление
Два внешних зацепления
Одно внешнее и одно внутреннее зацепление
Планетарная передача типа 2К-Н
Особенности
геометрического
синтеза
Нет
Нет
Необходимость одновременного синтеза двух зацеплений
Дополнительные условия
Нет
Нет
Синтез промежуточного зубчатого колеса в двух зацеплениях
+
условие соосности
3
5
Возможны более сложные схемы, с числом взаимосвязанных зацеплений более трех (например, рис. 1.6 - в передаче используются четыре зубчатых колеса, образующих три взаимосвязанных внешних зубчатых зацепления). Но такие схемы встречаются редко и в данной работе не рассматриваются.
1.3. Геометрические параметры, ограничения синтеза и геометрические показатели качества эвольвентных цилиндрических зубчатых передач
Геометрия зубьев определяет все возможности передачи, её работоспособность и качество работы. Несмотря на то, что начало разработки методов геометрического расчета зубчатых передач относится к XVI веку [4, 109], исследование геометрии передач продолжает интенсивно расширяться. На основных конференциях по зубчатым передачам за период 1994-2009 годов 18,1 % докладов были посвящены вопросам геометрии зубчатых передач [25]. Геометрия зубьев определяется подходом, используемым при проектировании зубчатых передач. В последние десятилетия появился новый подход: от изделия -зубчатого колеса к технологии - производящему контуру и инструменту [14, 17]. Такой подход, наряду с совершенствованием технологии позволяет создавать новые виды зубчатых передач: с неэвольвентным профилем зубьев, с несимметричными зубьями и т.д. Применение новых методов изготовления зубчатых колес, в том числе лазерной обработки, позволяет реализовать этот подход, обеспечить высокую эффективность и сократить технологический цикл
Рис. 1.6 - Схема с тремя внешними зацеплениями
при изготовлении зубчатых колес [98]. Однако, прямозубые цилиндрические передачи с эвольвентным профилем зубьев, использующие традиционный подход в проектировании и технологии: от стандартного инструмента к изделию, продолжают наиболее часто применяться в промышленности [46].
Основными параметрами, характеризующими цилиндрическую зубчатую передачу и входящие в неё зубчатые колеса являются (рис. 1.7) [29-31]: модуль т; числа зубьев зубчатых колес 21, 22', межосевое расстояние а^2, диаметры начальных окружностей й^, й^; диаметры делительных окружностей й2, диаметры окружностей вершин йа1, йа2, диаметры окружностей впадин dj 1, йJ2, толщина зубьев по окружностям вершин ^а1, 8а2; коэффициенты смещения исходного контура Х1, Х2; угол наклона зубьев р (для рассматриваемых прямозубых передач р = 0).
а) б) ^
Рис. 1.7. Геометрические параметры зубчатых передач.
При традиционном подходе к проектированию - от стандартного инструмента к изделию - сюда же надо отнести параметры исходного производящего контура и параметры инструмента.
Для исходного профиля типа А (рис. 1.8) согласно [26, 27] параметры исходного контура имеют следующие значения: угол главного профиля
а = 20° ; коэффициент высоты головки ha = 1 ; коэффициент высоты ножки hf = 1 ; коэффициент граничной высоты h* = 1 ; коэффициент радиуса переходной кривой pf = 0,38 ; коэффициент высоты захода зубьев в паре исходных
контуров hW = 2 ; коэффициент радиального зазора в паре исходных контуров
jjj
c = 0,25. Модификация профиля головки зуба исходного контура отсутствует.
Рис. 1.8. Исходный контур
Шестерня 1 и зубчатое колесо 2 нарезаются способом обкатки с помощью прямозубого долбяка зуборезного чистового без модификации профиля. Основные параметры долбяка, оказывающие влияние на геометрию зацепления [32]: модуль т0 = т ; число зубьев ; диаметр делительной окружности ё0;
диаметр окружности вершин ёа0; коэффициент смещения исходного контура
х0 •
Нормальная толщина зуба долбяка, определяется по формуле [30]
sn0
\
- + 2 *0 tga
\ 2
m.
(1.1)
Зубчатые передачи должны удовлетворять многим требованиям: прочности, надежности, постоянству передаточного отношения и т.д. [38, 58].