Оптимальные реконструкции ориентированных графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Гавриков Александр Владимирович

  • Гавриков Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 127
Гавриков Александр Владимирович. Оптимальные реконструкции ориентированных графов: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гавриков Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПТИМАЛЬНЫЕ ЭЙЛЕРОВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ГРАФОВ

1. Оптимальная эйлерова реконструкция орграфов

методом переориентации дуг

2. Оптимальная эйлерова реконструкция орграфов

методом добавления дуг

3. Оптимальная эйлерова реконструкция орграфов

методом удаления дуг

ГЛАВА II. Т-НЕПРИВОДИМЫЕ РАСШИРЕНИЯ

ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ГРАФОВ

1. Критерий ТНР для орграфов

2. Т-неприводимые расширения для цепей

3. Т-неприводимые расширения для звезд

4. Т-неприводимые расширения

для объединения цепей

5. Т-неприводимые расширения

для четных многоугольных орграфов

6. Т-неприводимые расширения

для многоугольных орграфов

7. Т-неприводимые расширения

для ориентированных сверхстройных деревьев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные реконструкции ориентированных графов»

ВВЕДЕНИЕ

Под ориентированным графом (или, для краткости, орграфом) понимается пара О = (V, а), где V — конечное непустое множество (вершины орграфа), а а ...................... отношение смежности на множестве V (дуги орграфа). Неориентированный граф (или, для краткости, граф) — пара О = (V, а), где а — симметричное и антирефлексивое отношение на множестве V (ребра графа) (см. [30]).

Пусть К представляет собой некоторый класс графов (орграфов), а О — произвольный граф (орграф), не принадлежащий классу К. Требуется произвести те или иные реконструкции, т. е. изменения в структуре графа (орграфа) О, чтобы полученный граф (орграф) О' оказался К-графом (орграфом). В качестве допустимых реконструкций данного графа (орграфа) обычно рассматриваются: отождествление вершин графа (орграфа), ориентация ребер неориентированного графа, переориентация дуг орграфа, добавление новых ребер (дуг), удаление некоторых ребер (дуг) (см. [42]).

Маршрутом в орграфе называют чередующуюся последовательность вершин и дуг г>о, (^о, VI, ^1^2), V2, ..., vn_l, (vn-l, vn) vn, в которой вершины могут повторяться.

Под путем в орграфе понимается маршрут без повторяющихся дуг. Длина пути — количество входящих в него дуг. Путь является циклическим, если его начальная и конечная вершины совпадают: v0 = vn_1.

Путь считается простым, если каждая его вершина принадлежит не более чем двум его дугам.

Расстояние от вершины и до вершины v в орграфе определяется как длина кратчайшего пути из вершины и в вершину v и обозначается через (гв£(и, v).

Путь длины, равной количеству дуг орграфа |а|, называется эйлеровым.

Контуром, в орграфе называется простой циклический путь.

Под эйлеровым орграфом понимается орграф, в котором существует циклический эйлеров путь.

Вершины ^ и ^ ^^^афа О = (V, а) называются связанными, если (3v0,

v1 , • • • , vk-1GV)[u = v0 & (v0, vi) G a U a-1 & (vi, v2) G a U a-1 & • • • & (vk-2, vk-1) G a U a-1 & vk-1 = v]. Любая вершина v G V считается связанной сама с собой.

Отношение связанности является эквивалентностью на множестве вершин орграфа. Классы этого отношениям называются компонентами связности (или просто компонентами) орграфа. Орграф, в котором только одна компонента, называется связным.

Степенью исхода вершины v называют количество дуг в орграфе G = (V, a) v v

чают через d+(v), таким образом d+(v) = |a(v)|. Вершина является стоком, если ее степень исхода равна 0.

Степенью захода вершины v называют количество дуг в орграфе G = (V, a) v v

чают через d-(v), таким образом d-(v) = |a-1(v)|. Вершина является источ-

0

Реконструкциям ориентированных графов посвящен ряд публикаций.

Пусть G = (V, a) - орграф и s Ç V х V — отношение эквивалентности на множестве его вершин. Факт,орграфом, орграфа G то эквивалентности s называется орграф G/s = (V/s,a/s), где a/s = {(s(u),s(v)) G V/s х V/s| (Elu' G s(u),v; G s(v))((u/,v/) G a)} Если K — некоторый класс орграфов и G G K то под K-конгруэнцией орграфа G понимается такая эквивалентность в Ç V х V, что G/0 G K.

Под функциональным орграфом понимается орграф, в котором степень исхода каждой вершины равна 1.

Дерево — это связный граф без циклов.

Ориентированное дерево — ориентированный граф, не содержащий циклов, в котором только одна вершина имеет нулевую степень захода, а все

1

K

K

свойства решетки функциональных конгруэнций орграфов. Он же решил аналогичные задачи для классов ориентированных деревьев [33]. Конгруэнциям ориентированных деревьев посвящена публикация Киреевой A.B. [34].

Мирзаянов М.Р. [39] рассматривал случай, когда K — класс сильно связных орграфов, и предложил полиномиальный алгоритм построения сильно связной конгруэнции произвольного орграфа, наибольшей по числу вершин в факторграфе. Фан Р.К. Чунг, Майкл Р. Гэри, Тарьян Р.Э. в работе [3] рассматривали сильно связные ориентации смешанных мультиграфов (графов, в которых могут встречаться как неориентированные ребра, так и ориентированные дуги, при этом между каждой парой вершин может быть несколько дуг или ребер). Опираясь на публикацию Боша Ф. и Тинделла Р. [1], они разработали алгоритм с линейной асимптотикой, который проверяет, существует ли ориентация ребер, сохраняющая сильную связность, и строит такую ориентацию, если это возможно.

В технической диагностике используется полиномиальный алгоритм [30], позволяющий в данной направленной (т. е. с антисимметричным отношением смежности) сети переориентировать некоторое множество дуг с минимальной суммарной стоимостью так, чтобы получилась бесконтурная сеть. Задача оптимальной эйлеровой реконструкции методом переориентации дуг решена в первой главе диссертации: дан произвольный связный орграф G = (V, а), необходимо методом переориентации минимального количества дуг преобразовать его в эйлеров. Решение задачи докладывалось на научных конференциях (см. [AI, А6]) и опубликовано в [A4].

В диссертации решена задача оптимальной эйлеровой реконструкции методом добавления дуг. Получен полиномиальный алгоритм, который преобразует методом добавления минимального количества дуг произвольный орграф в эйлеров. Корректность алгоритма доказана. Решение задачи докладывалось на научных конференциях (см. [A3, А7]) и опубликовано в [A4, А8].

Вложение орграфа G = (V, а) в орграф H = (W, ß) — взаимно однозначное отображение ф : V ^ W, такое что (Vu, v G V) ((u, v) G а ^ (ф(и), 0(v)) G ß).

При этом говорят, что орграф О вкладывается в орграф И.

Часть орграфа О = (V, а) — орграф И = (Ж, в) такой, что W С V и в С (Ж х Ж) П а. Часть орграфа называется остовнощ если содержит все его вершины. Часть орграфа О = (V, а) является подграфом орграфа И = (Ж, в), если в = (Ж х Ж) П а.

Если граф О принадлежит классу К, то его К-сужением называется всякая остовная часть О', принадлежащая классу К. Если граф О' не имеет собственных К-сужений, он называется неприводимым К-ядром исходного графа О. Если к тому же О' содержит минимальное количество дуг среди всех К-сужений графа О, то О' по определению является минимальным КО

Общеизвестными результатами являются алгоритмы построения минимальных остовных деревьев для взвешенных графов (см. [30]). Относительно класса эйлеровых орграфов в диссертации приведен полиномиальный алгоритм, который методом удаления минимального количества дуг преобразует исходный орграф в орграф, каждая компонента связности которого является эйлеровой. Корректность алгоритма доказана. Решение задачи докладывалось на научных конференциях (см. [А2, А7]) и опубликовано в [А4].

Помимо теоретических выкладок, составлена программа для ЭВМ, реализующая алгоритмы оптимальных эйлеровых реконструкций орграфов [А5].

Дуга в орграфе называется инцидентной вершине V, если вершина V — конец или начало этой дуги.

ИО лением одной вершины V и всех инцидентных ей дуг.

Объединение орграфа О = (V, а) и орграфа И = (Ж, в), таких, что V П Ж = 0,

— орграф О и И = (V и Ж, а и в)•

Соединение орграфа О = (V, а) и орграфа И = (Ж, в), таких, что V П Ж = 0,

— орграф О + И = (V и Ж, а и в и V х Ж и Ж х V).

Расширение орграфа О = (V, а)—оргр аф И = (Ж, в), такой, ч то|Ж | = IV | + 1 ОИ

Граф О' = (V, а') называется минимальным К-расширением графа О, если а С а', О' € К и количество дуг |а'| минимально при соблюдении этих

К

тами Хейза Дж.П. [9], которые основаны на идеях формализации понятия полной отказоустойчивости технических систем.

Технической системе Е сопоставим помеченный граф О(Е), вершины которого соответствуют элементам системы Е, ребра — связям между элементами, а метки указывают тип элементов. Под отказом элемента технической системы Е понимается удаление соответствующей ему вершины из графа системы О(Е) и всех связанных с ней ребер. Система Е* является к-отказоустойчивой реализацией системы Е, если отказ любых к элементов системы Е* привоЕ

кЕ

ставить себе как добавление в нее определенного числа новых элементов, то есть вершин графа, и связей, как ребер графа. При этом предполагается, что в нормальном режиме работы добавленные вершины и ребра не отличаются от существующих, а в случае отказа происходит реконфигурация системы до исходной структуры. На практике элементы технических систем часто оказываются однотипными. При рассмотрении многопроцессорных систем элементами являются процессоры; в распределенных вычислениях элементами могут являться компьютеры; в многоагентных интеллектуальных — интеллектуальные агенты.

Следует заметить, что процесс реконфигурации в общем случае (с учетом частичной деградации функциональных возможностей системы) является достаточно сложной процедурой и составляет самостоятельную область исследования. Данные процессы исследовали Датт С. и Хейз Дж.П. [2], Ли-

вингстон М. и Стаут В. [14], Грэхэм Н., Харари Ф., Ливингстон М.Л. и Ста-

к Е*

мы Е, состоящей из £ элементов различного типа, называется оптимальной, если система Е* отличается от системы Е па к элементов каждого из £ ти-

пов системы 2 и среди всех к-отказоустойчивых реализаций с тем же числом элементов система 2 имеет наименьшее число ребер.

О

О + К1 исходного орграфа О с одновершинным графом К1. В силу того, что

О (О)

К

КО

торый п-вершиппый граф. Классу К (О) всегда принадлежит тривиальное расширение О + Кь то есть соединение графа О с одновершинным графом К1 К(О)

О

ресное применение в криптографии (см. [41]) и в задачах отказоустойчивости (см. [23]). ТНР для некоторых классов неориентированных графов и их объединений рассматривались Курносовой С.Г. в диссертации [38]. Минималъ-

О

О

(О) О

минимальное количество дуг среди всех других ТНР этого орграфа. Во второй главе диссертации исследованы ТНР и минимальные ТНР для некоторых классов орграфов.

На сегодняшний день доказано [26], что задача построения оптимальной к-отказоустойчивой реализации для произвольного графа относится к классу ЖР-полпых задач. В поисках аналитического решения предпринимались попытки ослабить требование минимальности и рассматривались неприводимые, Т-непри водимые. почти оптимальные реализации. Однако это не позволяет выйти из класса вычислительно сложных задач. В связи с этим последующее развитие исследований связано с описанием Т-неприводимых реализаций для наиболее интересных с точки зрения практического применения классов графов. В своей монографии [29] Абросимов М.Б. рассматривает вер-

шинные и реберные расширения для многих классов графов.

Характеризациям минимальных расширений для различных классов орграфов посвящено много публикаций. Процедура построения k-отказоустойчивой реализации для цепи впервые была предложена Хейзом Дж.П. в [9]. Автором описаны Т-неприводимые и минимальные Т-неприводимые расширения для класса цепей и класса объединения цепей. Разработан полиномиальный алгоритм построения ТНР для ориентированной цепи, которое не изоморфно контору (см. [A1Q]). Также доказана теорема о построении одного из ТНР для объединения цепей и описан полиномиальный алгоритм построения минимального ТНР для класса объединения цепей (см. [A1Q]).

Задача нахождения оптимальных k-отказоустойчивых реализаций циклов для отказа элементов впервые была решена Хейзом Дж.П. в [9]. Задача нахождения оптимальных k-отказоустойчивых реализаций циклов для отказов связей между элементами решена Харари Ф. и Хейзом Дж.П. в [6]. В работе [8] они же поставили задачу нахождения оптимальных k-отказоустойчивых реализаций циклов, отличных от тех, что были предложены в [9]. Исследователи Махопадхья К. и Синха Б.П. [15] построили первое такое семейство оптимальных 1-отказоустойчивых реализаций циклов. Ряд других семейств приводится в работах Паоли М., Вонга В.В и Вонга С.К. [16, 17]; Ванга Дж.Дж., Хунга С., Хсу Л. и др [20, 21]; Хунга С. и др. [11, 12], Сунга Т.Е. и др [18]; Хсу Л.Х., Лин O.K. в [10], Абросимова М.Б. [22]. Стоит заметить, что только схемы построения, предложенные Хейзом Дж.П., Махопадхья К. и Син-хом Б.П., позволяют указать оптимальную 1-отказоустойчивую реализацию для произвольного цикла. Исследования, связанные с нахождением оптимальной 1-отказоустойчивой реализации контура представлены в работе [19]. Многоугольным орграфом порядкаn называется всякий орграф, полученный произвольной ориентацией некоторых дуг цикла Cn. Автором исследованы ТНР для многоугольных орграфов. Доказана теорема о построении одного из ТНР для многоугольных орграфов с четным количеством вершин. Получен полиномиальный алгоритм построения ТНР для произвольного многоугольного

орграфа [All, А12]. Доказана теорема о корректности предложенного алгоритма. Построенный алгоритм позволяет описать семейства многоугольных орграфов, на которых достигаются верхняя и нижняя оценки количества добавленных дуг.

Деревья являются чрезвычайно распространенными в различных практических областях. В работе [9] Хейзом Дж.П. отмечается важность задачи определения минимального вершинного 1-расширения для деревьев. В той же работе была предложена процедура построения минимального вершинно-

1

Тойда С. [13] предложили конструкцию минимального2-расширения для симметричного неоднородного дерева (вершины, равноудаленные от корня, имеют одинаковые метки). Курносова С.Г. нашла конструкции Т-неприводимых расширений для полных бинарных деревьев (см. [37]). Абросимовым М.Б. были изучены минимальные расширения направленных звезд (см. [27]). Пол-

1

ных звезд было найдено в [4]. Автором описаны Т-неприводимые и минимальные Т-непри водимые расширения для звезд, предложен полиномиальный алгоритм построения для звезды Si,m min(1, m) неизоморфных друг другу ТНР и полиномиальный алгоритм построения для звезды минимального ТНР. Харари Ф. и Хуррум М. [7] описали схему построения оптимальной 1

стройных (или звездоподобных) деревьев. Еще один результат для цепей колес, частного случая гусениц, был получен Кабановым М.А. (см. [32]). Абросимов М.Б. в работе [28] вычислил нижнюю оценку числа ребер минимального 1

1

Помимо работ по изучению расширения для цепей, циклов и некоторых классов деревьев, Киреева A.B. [35] показала, как можно построить минимальное расширение для функционального графа. Абросимов М.Б. и Долгов A.A. в работах [24, 25] исследовали точные расширения турниров.

Научная новизна и выносимые на защиту положения. В работе получены следующие основные результаты:

1. получены полиномиальные алгоритмы построения оптимальных эйлеровых реконструкций орграфов методом переориентации, добавления и удаления дуг. Доказаны теоремы о корректности предложенных алгоритмов и приведены оценки их асимптотической сложности;

2. описаны Т-неприводимые и минимальные Т-неприводимые расширения для цепей, звезд и объединения цепей;

3. найден явный вид одного из Т-непри водимых расширений для многоугольных орграфов с четным количеством вершин;

4. получен полиномиальный алгоритм построения Т-неприводимого расширения для произвольного многоугольного орграфа. Доказана теорема о корректности предложенного алгоритма и оценена его асимптотическая сложность;

5. доказана теорема о построении одного из Т-непри водимых расширений для ориентированных сверхстройных деревьев.

Все результаты диссертации являются новыми.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты диссертации принадлежат лично автору.

Методы исследования. При решении перечисленных задач применяются понятийный аппарат и методы теории графов, теории алгоритмов.

Достоверность полученных результатов. Все полученные в диссертации результаты имеют строгое математическое доказательство. Кроме того, достоверность теоретических результатов подтверждают вычислительные эксперименты.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на межвузовской научной конференции «Компьютерные науки и информационные технологии» (Саратов, 2008, 2010 годы), на 11-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 2009 год), на VIII всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург,

2011 год), на международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2011 год), на XVIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ (Москва, 2011 год), на XVI международной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» (Нижний Новгород, 2011 год), на финальном туре Шестнадцатого конкурса студенческих и аспирантских работ имени Августа Мебиуса НМУ (Москва, 2012 год), на XXI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ (Москва, 2013 год), на 56-ой научной конференции МФТИ (Москва-Долгопрудный-Жуковский, 2013 год), на XXI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ (Москва, 2014 год), на XII Сибирской научной школе-семинаре с международным участием «Компьютерная безопасность и криптография» (Екатеринбург, 2014 год), на 58-ой научной конференции МФТИ (Москва-Долгопрудный-Жуковский, 2015 год), на научных и учебных семинарах кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии СГУ им. Н.Г.Чернышевского.

Задача нахождения оптимальной эйлеровой реконструкции орграфов методом переориентации дуг отмечена медалью за лучшую научную студенческую работу по итогам открытого конкурса студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (приказ Федерального агентства по образованию №470 от 27 мая 2010 года).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [А1 - А13]. Работы автора [А8], [А12] и [А13] опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. Имеется свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010616499 от 2 августа 2010 года «Оптимальные эйлеровы реконструкции ориентированных графов» (см. [А5]).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка использованных источников. Полный ее объём - 127 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержатся основные определения, формулируется общая постановка задач диссертации, обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика методов исследования, перечень новых научных результатов, содержащихся в работе и выносимых на защиту, характеристика практической ценности и полезности работы, сведения об апробации результатов работы.

Первая глава посвящена рассмотрению оптимальных эйлеровых реконструкций ориентированных графов. В ней рассматриваются оптимальные эйлеровы реконструкции методом переориентации дуг, методом добавления дуг и методом удаления дуг. Решением каждой задачи является полиномиальный алгоритм, который имеет доказательство корректности и оптимальности.

Задача нахождения оптимальной эйлеровой реконструкции методом переориентации дуг формулируется следующим образом: дан произвольный связный орграф, необходимо путем переориентации минимального количества дуг преобразовать его в эйлеров.

Известна следующая теорема, которая является критерием эйлеровости орграфа.

Теорема 1.1. Связный орграф О = (V, а) тогда и только тогда является эйлеровым, когда для каждой вершины орграфа V Е V степень ее исхода равняется степени ее захода. ■

Из теоремы 1.1 следует, что связный орграф О = (V, а) допускает эйлерову реконструкцию методом переориентации дуг тогда и только тогда, когда для любой его вершины V Е V сумма ) + (V) четна. Далее полагаем, что в исходном связном орграфе О = (V, а) выполняется это условие.

Балансом вершины V в орграфе О = (V, а) назовем чиело Ьа/^) = —

(V). При этом вер шина V Е V считается положительной, отрицательной или нулевой в зависимости от соответствующего свойства числа Ьа/^).

При построении алгоритмов нахождения оптимальных эйлеровых реконструкций будут использоваться методы нахождения потоков в транспортных сетях (см. [36, 44]).

Следующий алгоритм строит оптимальную эйлерову реконструкцию орграфов методом переориентации дуг.

Алгоритм 1.1.

1. Если исходный орграф О = (V, а) не является связным или в нем существует хотя бы одна вершина V € V, сумма степени исхода и степени захода которой нечетна, то данный орграф не допускает реконструкцию методом переориентации дуг. Выводится сообщение об этом и алгоритм завершает свою работу. Иначе переходим к пункту 2.

2. Преобразуем исходный связный орграф О = (V, а) в транспортную сеть N = (V и {в, £}, в) следующим образом:

— придаем каждой дуге (м^) € а пропускную способность сар(м^), равную 1;

— придаем каждой дуге (м^) € а стоимость сов£(м^), равную 1;

— добавляем две новые вершины: источник в и сток

ТЛ г |ЫМ|

— для каждой положительной вершины V € V добавляем-дуг (в, V),

2

полагая их пропускную способность сар(в, V) и цену сов£(в^) равными 1;

— для каждой отрицательной вершины V € »/добавляем-дуг (V,

полагая их пропускную способность сар^, £) и цену сов£^,£) равными 1;

Получаем транспортную сеть N = (V и {в,£},в) в которой каждая дуга (м, V) € в имеет пропускную способность сар(м, V) и цен у сов£(м, V) равные 1.

3. Находим максимальный поток минимальной стоимости в построенной транспортной сети N = (V и {в,£},в) между источииком в и стоком £ алгоритмом Басакера-Гоуэна (см. [44]).

4. Дуги в транспортной сети N = (V и {в,£},в) насыщенные потоком и соответствующие дугам исходного связного орграфа О = (V, а), переориентируем в орграфе О = (V, а). Полученный орграф является эйлеровым.

Асимптотическая сложность алгоритма 1.1 равна асимптотической слож-

ности алгоритма Басакера-Гоуэиа поиска максимального потока минимальной стоимости, который применяется в пункте 3. На данный момент известна реализация этого алгоритма за |4) (см. [44]). Доказательство корректности алгоритма приведено в теореме 1.4.

Задача нахождения оптимальной эйлеровой реконструкции методом добавления дуг формулируется следующим образом: дан произвольный орграф, необходимо путем добавления минимального количества дуг преобразовать его в эйлеров. Для любого орграфа существует эйлерова реконструкция методом добавления дуг. О

может, является эйлеровыми компонентами связности, а остальные — неэйлеровыми. Пусть с — количество неэйлеровых компонент связности, ае -

О

Схему, содержащую среди всех вариантов добавления дуг исходного орграфа минимальное количество добавленных дуг, назовем оптимальным добавлением по принципу путей (для краткости, ОДПП).

Доказательства следующих двух лемм дают конструктивный способ преобразования орграфа, у которого каждая компонента связности эйлерова, в эйлеров орграф, используя при этом минимальное количество добавленных

^-^у -р

с

леровых компонент связности «соединить» в одну компоненту путем действий с добавленными, дугами в дополнении О = (V, а — А) исходного орграфа О = (V, а).

После применения леммы 1.2 полученный орграф состоит из е + 1 коме

орграфе О = (V, а). Эйлерову компоненту, которая получена после преобразований в лемме 1.2, назовем, для краткости, «базисной».

Лемма 1.3. После нахождения, произвольной ОДПП и построения «базисной» компоненты возможно уменьшить количество компонент связно-

сти на — 1) = m — к, где к — количество пут,ей в найденной ОДПП,

lo,li, ••• ,lk—1 — длины путей в найденно й ОДПП, m — количество дуг в найденной ОДПП, m = ^k=1(li — 1)-

Алгоритм 1.2.

1. Если исходный орграф G = (V, а) является эйлеровым, то поставленная задача решена, следовательно, не производим никаких действий и алгоритм завершает свою работу. Иначе переходим к пункту 2.

2. Если в исходном орграфе G = (V, а) нет неэйлеровых компонент связности, то выбираем из каждой эйлеровой компоненты связности по одной вершине и добавляем цикл из e дуг, проходящий последовательно через все выбранные вершины. Полученный орграф стал эйлеровым орграфом, алгоритм завершает свою работу. Иначе переходим к пункту 3.

3. Преобразуем исходный орграф G = (V, а) следующим образом.

— придаем каждой дуге (u, v) Е а пропускную способность cap(u, v) = 0 и цену cost(u,v) = 0;

— к исходному орграфу G = (V, а) добавляем две новые вершины: источник s и сток t

— для каждой отрицательной вершины v добавляем |bal(v)| дуг (s,v), с пропускной способностью cap(u, v) = 1 и ценой cost(u,v) = 1;

— для каждой положительной вершины v добавляем |bal(v)| дуг (v,t), с пропускной способностью cap(u, v) = 1 и ценой cost(u,v) = 1;

— в орграф G = (V, а) добавляем всевозможные дуги (u,v) Е в из ег0 дополнения G = (V, а — Д), полагая их пропускную способность cap(u, v) = 1 и цену cost(u,v) = 1.

Получаем транспортную сеть N = (V U {s} U {t}, в)•

4. Находим максимальный поток минимальной стоимости в построенной транспортной сети N = (V U {s,t},e) между источииком s и стоком t алгоритмом Басакера-Гоуэна.

5. Дуги в транспортной сети N = (V U {s,t},e) насыщенные потоком и соответствующие дугам дополнения G = (V, а — Д) исходного орграфа

G = (V, а), добавляем в орграф G = (V, а). После действия в этом пункте в полученном орграфе каждая компонента связности является эйлеровой.

6. «Присоединяем» все неэйлеровы компоненты связности и еще как максимум m — k эйлеровых к «базисной» компоненте по схеме доказательства леммы 1.2 и леммы 1.3.

7. Добавляем еще max(e — m + k, 0) дуг, чтобы «присоединить» оставшиеся компоненты связности.

Асимптотическая сложность алгоритма 1.2 равна асимптотической сложности алгоритма Басакера-Гоуэна поиска максимального потока минимальной стоимости, который применяется в пункте 4. Доказательство корректности алгоритма приведено в теореме 1.7.

Задача нахождения оптимальной эйлеровой реконструкции методом удаления дуг формулируется следующим образом: дан произвольный орграф G = (V, а), необходимо методом удаления минимального количества дуг получить орграф, у которого каждая компонента связности является эйлеровой.

Следующий алгоритм строит оптимальную эйлерову реконструкцию орграфов методом удаления дуг.