Оптимальные по точности алгоритмы решения некоторых многоэкстремальных задач оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Стригуль, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стригуль, Ольга Ивановна
Введение • ••••*•••»•••••••••••».
Глава I. ПАССИВНЫЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ
ПОИСКА ГЛОБАЛЬНОГО МИНИМАКСА . 14
§ I.I. Пассивные алгоритмы для негладких функций
§ 1.2. Последовательные алгоритмы для негладких функций . . о
§ 1.3. Пассивные алгоритмы для дифференцируемых функций
§ 1.4. Последовательные алгоритмы для дифференцируемых функций • . ••••.•
Глава II. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПОИСК ГЛОБАЛЬНОГО ЭКСТРЕМУМА .34-
§ 2.1* Краткий обзор проблемы • •.••••••••«.
§ 2.2. Исследование вспомогательной задачи минимизации
§ 2.3. Экономичный алгоритм минимизации •••••••••
§ 2.4. Изучение свойств разбиений для двумерного случая
§ 2.5. Линейная сходимость алгоритма на подклассе функций
Глава III. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ПОИСКА ГЛОБАЛЬНОГО
МИНИМАКСА.57
§ 3.1. Краткий обзор проблемы и описание алгоритма
§ 3.2. Сходимость алгоритма ••••••••••.•»
§ 3,3. Исследование вспомогательных задач
§ 3.4. Линейная сходимость алгоритма на подклассе функций
Глава 1У. АЛГОРИТМЫ ПОИСКА ЭКСТРЕМУМА, ОПТИМАЛЬНЫЕ В
СПЕЦИАЛЬНОМ СМЫСЛЕ . 80
§ 4.1. Поиск экстремума функций из вероятностного класса
§ 4,2. Нахождение экстремума дифференцируемой функции при известном наборе ее значений . . . . •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные по точности алгоритмы решения некоторых многоэкстремальных задач оптимизации»
Одной из важнейших народнохозяйственных задач в настоящее время является "эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны" [ 58 ] .
Ряд прикладных задач оптимизации отражает эту глобальную проблему в конкретных областях трудовой деятельности людей. В качестве примеров можно привести задачи оптимального проек тирования технических систем [44,46,49 ] , управления производственно-технологическими процессами [ 2 ] , минимизации веса тех или иных конструкций [1,48,89 J , принятия решений в экономике и экологии [ 90,96 ] .
Математически такие задачи часто сводятся к поиску экстремумов функций или функционалов. Большая часть работ, относящихся к этой тематике, посвящена отысканию локальных экстремумов [ 7,8,27,33,55,51,66,67 ] . В то же время в указанных практических задачах обычно главный интерес представляет глобальный экстремум, а условия совпадения обоих типов экстремумов далеко не всегда выполняются ( см., например, f 3,53 ] ).
Построению и исследованию эффективных и оптимальных алгоритмов решения задач многоэкстремальной оптимизации посвящены работы Д.И.Батищева, Г.С.Ганшина, Ю.Б.Гермейера, Ю.М.Данилина, Ю.Г.Евтушенко. А.Г.Жилинскаса, В.В.Иванова, В.В.Леонова, В.С.Михалевича, Н.Н.Моисеева, И.^.Моцкуса, Ю.И.Неймарка, А.С.Немировского, С.А.Пиявского, Б.Н.Пшеничного, Л.А.Растри-гина, Р.Г.Стронгина, А.Г.Сухарева, В.В.Федорова, В.К.Чичинад-зе, Д.Б.Кйшна и других математиков.
Основные подходы к решению задач многоэкстремальной оптимизации включают в себя обобщение на многоэкстремальный случай методов локальной оптимизации [ 4,53 J , случайный поиск [ 79 ] , создание оптимальных алгоритмов нахождения экстремума [ 30,39,61,84 ] . Оценки оптимальных алгоритмов решения многоэкстремальных задач в многомерном случае на широких классах функций демонстрируют необходимость огромных вычислительных ресурсов для достижения приемлемой точности. Поэтому представляется важным выделение таких практически используемых подклассов функций, для которых эффективность рассматриваемых алгоритмов является более высокой.
Целью диссертационной работы является построение и анализ оптимальных алгоритмов решения ряда многоэкстремальных задач, определение круга практической применимости разработанных алгоритмов, создание соответствующего комплекса программ и применение предлагаемых подходов к конкретным прикладным областям.
Различными авторами проводились исследования по сходной тематике. Краткий обзор литературы по отдельным направлениям исследований приводится в первых параграфах соответствующих глав. Следующие результаты, содержащиеся в работе, являются новыми.
1. Получены оценки вычислительной сложности задач поиска глобального минимакса функций некоторых классов, гладких и негладких. Построены соответствующие оптимальные ( в различных смыслах ) алгоритмы, в основном ло точности.
2. Разработан последовательный алгоритм поиска глобального минимакса негладких функций, доказана его сходимость. Исследован также алгоритм последовательного поиска экстремума [20,61].
Для обоих алгоритмов: а) разработаны их экономичные версии, для которых количество арифметических операций на каждом шаге логарифмически зависит от номера шага; б) введены и исследованы классы негладких функций, на которых указанные алгоритмы обладают линейной сходимостью.
3. Построены оптимальные по точности алгоритмы глобальной минимизации функций следующих специальных классов: а) класс функций с вероятностными ограничениями на производные; б) класс дифференцируемых функций с известными значениями в фиксированном числе точек.
4. Разработан ряд программ, реализующих большую часть предложенных алгоритмов.
Построенные алгоритмы и программы позволяют экономить вычислительные ресурсы ЭВМ при решении многомерных задач глобальной оптимизации. Преимущества указанных алгоритмов растут по мере усложнения задач - при увеличении размерности, повышении точности, а также, как правило, при возрастании трудоемкости вычисления значений исследуемых функций.
Введем основные понятия и определения, используемые в диссертации.
В работе рассматриваются алгоритмы поиска глобального экстремума
Х6Х/ а также поиска глобального минимакса
B.I)
В.2)
Здесь Х€ Е » » ^ ~ компакт евклидова пространства.
Пусть ^(Atf, /) - результат обработки алгоритмом Ад/ функции ^ , получаемый на основе значений frfUj) или
Обозначим через V fA^/, ^) точность решения алгоритмом задачи (B.I) или (В.2),
Тогда
V(A,,Fh«4> v(A„f) №
- показатель качества алгоритма Ад/ на некотором классе функций F , а величина
W (QtJ)-'<4 WA„,n отражает сложность класса функций г по отношению к некоторому классу алгоритмов Йд/ .
Согласно [39] будем называть алгоритм оптимальным, асимптотически оптимальным или оптимальным по порядку в классе Qл/ по отношению к классу функций F , если выполняются, соответственно, следующие соотношения:
V(Ah, F)-W(QH, F), шт.* где С - константа, не зависшая от Л/ .
Обозначим через VI £ информацию об исследуемой функции , полученную к t - му шагу алгоритма A N
В частности, для задачи (B.I) И для задачи (В.2) лу*
По аналогии с С 39 J введем Л/л/ - класс последовательных алгоритмов A n » вычисляющих на у - м шаге значения функции ^ соответственно в точках
-^ ГА; J т (Х},4, У/Л), •
Здесь ^ - некоторые функции, отображающие пространство своих аргументов в Xе Е или 0 е Е соответственно.
Выбор первых точек или (X/, £ $ произволен.
На последнем шаге производится вычисление результата
Алгоритм A n полностью задается совокупностью
Те алгоритш, для которых функции Jn-i тождественно равны константам, называются пассивными. Класс таких алгоритмов обозначим Рд/ • Пассивные алгоритмы применяются, к примеру, в тех случаях, когда все требуемые значения исследуемой функции могут быть вычислены одновременно. или
Пусть алгоритм AN выполнил t шагов. Зафиксируем полученную при этом информацию У1г . Тогда алгоритм А определяемый совокупностью или
Хен,#£+<)> У&-Н, выполняет завершающую часть вычислений алгоритма An « Введем обозначение
F (Ад) для сужения класса F с учетом полученной информации Л I . Так, для задачи (B.I) для задачи (В.2)
Согласно f 81,82 j назовем алгоритм /4N £ Q/v последовательно-оптимальным в классе по отношению к классу функций F , если для любого t-i'N-i соответствующий ему алгоритм An-i является оптимальным в классе по отношению к классу функций F[A. ё)» то есть выполняется условие v(AM.t)F(Ae))-W(Q^e>F(Ae}).
Введем в рассмотрение следующие классы функций: Си класс Функций ^ , удовлетворяющих условию
Липшица где^норма евклидова, L - константа. Сц [ 8) - класс функций ^ , удовлетворяющих условию
Хд, Х2 //rx#)-/rxf)/ 'UXi-XJU .
Здесь -константа, MWfftlOM IX Х=- fx'xf., x"jt
Л л Сг Я
CJB), С sl (Ю) - классы 5 раз дифференцируемых функций ^ , для которых функция обладает свойством fS) js; vъ, га i ft,?,<г<)-^fx,^ tji при условии II ^ II для Г и // ^ Ч4 = { для . Здесь ^ - вектор, ST - скалярная величина, L константа.
N. f ti
CjB)- /fm.yj, n г Л Л П i(x)^i\b => min ilx-Xiii
Каждая функция класса ^ «у t эй т может принимать значения, близкие к экстремуму, лишь в окрестностях некоторых t точек. Радиус этих окрестностей линейно уменьшается по мере приближения указанных значений к экстремуму. г/
3i Jsibt U-h\\±X>l, iWifcxtf.
Классы ( oC//, LsLVxi&J) являются пустшли, если
Перейдем к краткому изложению содержания работы. Глава I посвяшена построению и исследованию оптимальных в том или ином смысле^алгоритмов решения задачи (В.2). Так, для класса функций L l fin где fin , - кубы
С п Г к соответственно в пространствах С , с » построен алгоритм, оптимальный среди всех пассивных алгоритмов, использующих отдельные сетки в !ftn и Sf^ ( именно такие алгоритмы наиболее удобны в реализации). ^ Для класса функций
С I В) при условии 0-0* «Я* Гп /л Г *
Х/х С с tJy с L р показано, что асимптотически оптимальный алгоритм строится на основе оптимальных покрытий областей
Д , Ви Если же не накладывать на область TJ такого условия, то аналогичный результат получен для алгоритма, оптимального по порядку как среди пассивных, так и среди последовательных алгоритмов.
Способы построения оптимальных по порядку пассивных и последовательных алгоритмов приводятся также и для классов дифференцируемых функций u sl
В главе П проведены исследование и детализация последовательного алгоритма поиска экстремума [20,62 ] .В частности, разработан экономичный метод решения вспомогательных задач минимизации, возникающих на каждом шаге алгоритма. Получена оценка общего числа арифметичемких операций, составляющая при фиксированной размерности пространства
O(NkN) , где /v - количество шагов. Для случая Л=1,2 получена точная оценка.
Введен класс негладких функций Q ( jQ ), для которого рассматриваемый алгоритм обладает линейной сходимостью, то есть /У-0/#2$,где £ - достигаемая точность, jfl считается фиксированным.
В главе Ш предлагается последовательный алгоритм решения задачи (В.2), доказывается его сходимость. На каждом шаге этого алгоритма возникают вспомогательные задачи поиска максимума и минимакса огибающих исследуемой функции. Решение этих задач основывается на регулярном накоплении информации о возникающих на каждом шаге локальных экстремумах огибающих, а также об общей геометрической структуре их графиков. Общая оценка числа арифметических операций составляет
0{blk Ю , где /у - количество шагов, размерность пространства фиксирована. Данный алгоритм обладает линейной сходимостью на классе негладких функций C^'g(iD).
В главе 1У рассмотрен класс функций одной переменной со случайными ограничениями на производную, переменными в области определения функции. Для этого класса разработан метод построения оптимального пассивного алгоритма, отыскивающего экстремум с заданной вероятностью и точностью.
В этой же главе построен алгоритм нахождения оптимального по точности значения экстремума дифференцируемой функции, Д/ значений которой уже вычислены. Класс функций в этом случае задается с помощью переменных ограничений на вторую производную. Получена оценка требуемого объема вычислений.
Некоторые из разработанных в диссертации алгоритмов реализованы в виде программ на языке ФОРТРАН, используются как функциональное наполнение в пакете прикладных программ для решения стандартных задач вычислительной математики, создаваемом в Институте кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР, сданы в Республиканский фонд алгоритмов и программ и вне,дрены в НПО "Ленинец".
По результатам диссертации опубликовано 7 работ. Основными являются работы [ 74-78 ] .
Результаты диссертации докладывались на I Всесоюзной школе-семинаре по дискретной оптимизации ( Судак, 1982 ), III Республиканской конференции "Вычислительная математика в современном научно-техническом прогрессе ( Канев, 1982 ), Всесоюзной школе молодых ученых "Современные тенденции развития высокопроизводительных ЭВМ" ( Киев, 1982 ), Научном совете по комплексной проблеме "Кибернетика" ( Киев, 1979, 1981, 1984 ), Научно-исследовательском семинаре кафедры исследования операций МГУ ( Москва, 1984 ), а также на конференциях молодых ученых Института кибернетики АН УССР ( I98I-I984 г.).
Работа выполнена в отделе Теории вычислений Института кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору В.В.Иванову за неоценимую помощь, внимание и неослабевающий интерес к данной работе.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Стригуль, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
JTo полученным в диссертации результатам можно сделать следующие выводы:
1. В классах пассивных и последовательных алгоритмов поиска глобального минимакса функций, удовлетворяющих условию Липшица, оптимальными, асимптотически оптимальными или оптимальными по порядку являются алгоритмы, основанные на различных типах оптимальных покрытий. При этом тип оптимальности алгоритмов зависит от формы области, в которой определена исследуемая функция.
2. Для S раз дифференцируемых функций, S -я производная которых удовлетворяет условию Липшица, оптимальными по порядку пассивными и последовательными алгоритмами поиска глобального минимакса являются алгоритмы, основанные на методах интерполяции. Погрешность этих методов должна составлять
О ( SjK N)b"), где W) - показатель качества некоторого оптимального покрытия /V точками области, в которой ищется минимакс. Здесь Л/ - количество вычислений значений функции.
3. Для последовательного алгоритма поиска глобального минимума функций нескольких переменных, удовлетворяющих условию Липшица, который состоит в вычислении на каждом шаге экстремума нижней огибающей функции, предложен экономичный метод выполнения этих вычислений. Указанный метод основан на последовательном накоплении и корректировке информации о структуре графика огибающей, он требует на К -м шаге выполнения
О ( Ьг\ К ) арифметических операций» если размерность пространства фиксирована.
4. Предложен эффективный последовательный алгоритм поиска глобального минимакса функций, удовлетворяющих условию Липшица, использующий на каждом шаге значения экстремума и минимакса огибающих исследуемой функции. Для нахождения этих значений разработан экономичный метод, затрачивающий на К - м шаге
0(Ьп К) арифметических операций при фиксированной размерности пространства.
5. Как для последовательного алгоритма поиска глобального минимума, так и для последовательного алгоритма поиска глобального минимакса введены классы функций, на которых указанные алгоритмы обладают линейной сходимостью. Такие функции удовлетворяют условию Липшица и, помимо этого, не имеют тенденции к сглаживанию в окрестностях своих глобальных экстремумов или минимаксов.
6. Введен вероятностный класс функций одной переменной, ограничения на производные которых являются случайными и переменными в области определения функций. Построен оптимальный по количеству вычислений значений функции алгоритм нахождения экстремума с заданной точностью и гарантированной вероятностью.
7. Разработан итерационный алгоритм выполнения оптимальной по точности завершающей операции при нахождении экстремума дифференцируемой функции одной переменной, производная которой удовлетворяет условию Липшица.
8. Для ряда предложенных алгоритмов получены оценки точности и построены соответствующие программы. Проведенные численные эксперименты подтверждают теоретические результаты.