Оптимальное управление в задачах с неизвестными границами и подвижными источниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Шумкова, Дарья Борисовна

  • Шумкова, Дарья Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 111
Шумкова, Дарья Борисовна. Оптимальное управление в задачах с неизвестными границами и подвижными источниками: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Пермь. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шумкова, Дарья Борисовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Оптимальное управление системами с распределенными параметрами (состояние и анализ проблемы).

1.1 Основные сведения теории минимизации функционалов и исследования систем с распределенными параметрами.

1.2 Вопросы разрешимости задач оптимального управления распределенными системами

1.3 Системы оптимальности для задач оптимального управления распределенными системами.

Краткие выводы и задачи исследования.

Глава 2. Оптимальное управление в задачах, описываемых уравнениями Навье-Стокса, с неизвестными границами и вариационные задачи с подвижными источниками.

2.1 Постановка и разрешимость вариационных задач, описываемых уравнениями Навье

Стокса, с неизвестными границами.

2.2 Необходимые условия разрешимости задачи оптимального управления Стокса с неизвестной 1раницей.

2.3 Разрешимость и система оптимальности в вариационных задачах с подвижными тепловыми источниками.

2.4 Задача об оптимальном управлении скоростью подвижного теплового источника.

Краткие выводы.

Глава 3. Численное исследование задач оптимального управления с неизвестными границами и подвижными источниками.

3.1 Методы отыскания неизвестных границ в задачах, описывающих течение идеальных жидкостей.

3.2 Численное исследование течений вязких жидкостей со свободной поверхностью, описываемых уравнениями Стокса.

3.3 Решение задачи оптимального управления потоком тепла от подвижного источника

3.4 Решение задачи оптимального управления скоростью подвижного теплового источника

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление в задачах с неизвестными границами и подвижными источниками»

Общая теория оптимального управления распределенными системами, т.е. системами, которые описываются с помощью краевых задач для уравнений с частными производными, изучается на протяжении многих лет, однако эта теория имеет достаточно абстрактный характер и ее применение к конкретным задачам далеко не всегда тривиально. Кроме этого, оно требует достаточной степени изученности управляемой системы, что сильно усложняет поставленную задачу оптимального управления. Эта тематика не теряет своей актуальности из-за разнообразия распределенных систем, описывающих процессы самых различных областей физики, механики, экономики. Теория оптимального управления гидродинамическими системами, в том числе и системами, описывающими течение вязких жидкостей, а также процессы тепломассопереноса, представляет интерес, связанный со спецификой краевых задач, описывающих эти физические явления. В этом смысле на первый план выступают вопросы разрешимости задач оптимального управления, а также получение систем оптимальности. Оптимальное управление в задачах с подвижными тепловыми источниками, а также в задачах, связанных с определением форм неизвестных границ, представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку преобладающее большинство подобных задач непосредственно связано с процессами производства.

Теория оптимального управления распределенными системами интенсивно изучается на протяжении нескольких десятков лет. Термин "управление" был введен Л.С.Понтрягиным и его учениками [2] для задач, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями. Такие задачи долгое время составляли большую часть исследований в теории оптимального управления. Периоду строгих математических исследований в теории оптимального управления распределенными системами предшествовало изучение прикладных задач оптимального управления [14,26]. Одной из первых книг по математической теории оптимального управления распределенными системами была книга Ж.-Л. Лионса [33].

В настоящее время все больше исследуются задачи оптимального управления, использующие функциональные уравнения [3-8,15,22-24,57,5960,62-67,74-75], в том числе дифференциальные уравнения с частными производными. Кроме того, теория оптимального управления системами, которые описываются функциональными уравнениями, сопровождается более систематическим использованием понятий и методов функционального анализа. В настоящее время при решении задач оптимального управления в основном пользуются общими методами абстрактного функционального анализа, теории выпуклого и вариационного анализа, теории дифференциальных уравнений в частных производных, численных методов.

Приведем краткое содержание диссертационной работы. В первой главе рассмотрены основные вопросы, касающиеся постановок и разрешимости задач оптимального управления распределенными системами в общем виде, приведена классификация, связанная с различными видами целевых функций и типов управлений, приведены соответствующие определения, утверждения и теоремы, касающиеся разрешимости и единственности. Во второй главе получены условия разрешимости и системы оптимальности для распределенных систем с компромиссным управлением, построено обобщенное решение и получены условия разрешимости в задачах с жестким управлением. Так, исследованы некоторые задачи гидродинамики со свободными границами, сводящиеся к задачам оптимального управления. Для нахождения неизвестной области и состояния системы в этой области поставленная задача сводится к задаче оптимального управления областью, которая, в свою очередь, сводится к задаче граничного или распределенного управления (управление является жестким) в уже известной области, но на абстрактном и малоизученном классе функций. Трудность поставленной задачи состоит и в том, что целевая функция полученной задачи граничного управления зависит от границы неизвестной области. В работе доказано существование оптимального управления в достаточно широком классе областей с ограниченным периметром, при котором на свободной поверхности выполняются некоторые условия. Получены необходимые условия задачи минимизации целевого функционала. Кроме того, доказана разрешимость и получена оптимизационная система для задачи оптимального управления, описываемой уравнением параболического типа с подвижным тепловым источником. Задача сведена к линейной относительно функции управления задаче с распределенным управлением и распределенным наблюдением с компромиссной целевой функцией.

В третьей главе построены алгоритмы отыскания управлений, доставляющих минимум функционалам, численная реализация задач, исследуемых во второй главе.

В заключении сформулированы следующие основные результаты диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1) Новые условия разрешимости краевых вариационных задач со свободными границами с жестким управлением и соответствующие необходимые условия;

2) условия разрешимости и система оптимальности в сильной форме для задачи ОУ с подвижным тепловым источником;

3) решение задач оптимального управления с неизвестными границами, описываемых уравнениями Навье-Стокса, сравнение полученных результатов с известными;

4) решение оптимизационной системы задачи с подвижным тепловым источником, реализация метода градиентного спуска минимизации функционала.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Шумкова, Дарья Борисовна

Заключение

В последнее время проблемы оптимизации систем, состояния которых описываются дифференциальными уравнениями, приобрели большое значение с теоретической и практической точек зрения. В настоящей работе рассматриваются системы, описываемые уравнениями в частных производных (системы с распределенными параметрами). Изучены постановки задач оптимального управления в областях, часть границ которых неизвестна. Предложен метод, согласно которому они могут быть найдены в ходе решения задачи оптимального управления. При этом вариационная задача ставится как задача с граничным (стартовым, финальным, распределенным) управлением и граничным наблюдением. К таким вариационным постановкам приводит ряд задач гидродинамики, таких, как задачи о течении жидкости со свободными границами.

Основной целью исследования явились получение новых условий разрешимости и системы оптимальности для распределенных систем с компромиссным управлением, построение обобщенного решения и получение условий разрешимости в задачах с жестким управлением, а также применение предложенных методов к исследованию задач гидродинамики со свободными границами на основе реализации специального метода фиктивных областей, а также задач теплопроводности с подвижными источниками. Построение алгоритмов отыскания управлений, доставляющих минимум функционалам, численная реализация ряда исследуемых задач.

В работе получены новые условия разрешимости в вариационных задачах определения формы области, получены соответствующие необходимые условия. Разработана и реализована новая методика определения неизвестной границы для краевых задач, описываемых уравнениями Навье-Стокса, в вариационных постановках. Доказана разрешимость и получена оптимизационная система для задачи оптимального управления, описываемой уравнением параболического типа с подвижным тепловым источником, приведено соответствующее решение.

Работа носит как теоретический, так и практический характер. Разработанная методика может быть применена для изучения вопросов разрешимости и решения некоторых классов краевых вариационных задач. При этом значимым моментом является постановка задачи моделирования некоторого физического процесса как задачи оптимального управления системой с распределенными параметрами, теоретическое обоснование разрешимости и получение практических результатов. Предложенные в работе подходы могут применяться при решении конкретных задач, возникающих в математических моделях реальных процессов.