Оптимальное управление температурными режимами индукционного нагрева цилиндрических слитков с учетом технологических ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Коршиков, Степан Евгеньевич

  • Коршиков, Степан Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 157
Коршиков, Степан Евгеньевич. Оптимальное управление температурными режимами индукционного нагрева цилиндрических слитков с учетом технологических ограничений: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коршиков, Степан Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА В ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА ДАВЛЕНИЕМ

1.1 Промышленное применение технологий электронагрева

1.2 Промышленное применение процессов сквозного индукционного нагрева заготовок перед пластической деформацией

1.3 Физические основы процесса индукционного нагрева

2 ПРОБЛЕМА ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ

2.1 Основные методы и средства моделирования взаимосвязанных электромагнитных, тепловых полей и полей термических напряжений

2.2 Современное состояние проблемы моделирования полей термических напряжений в процессах индукционного нагрева

2.3 Проблема оптимизации процессов индукционного нагрева с учетом технологических ограничений

2.3.1 Критерии оптимизации процессов нагрева под пластическую деформацию

2.3.2 Современные методы оптимального проектирования и управления процессами индукционного нагрева с учетом технологических ограничений

3 НЕЛИНЕЙНЫЕ ДВУМЕРНЫЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

3.1 Базовая математическая модель процесса индукционного нагрева

3.2 Численные модели процессов индукционного нагрева цилиндрических заготовок

3.2.1 Моделирование процесса индукционного нагрева металла в программном пакете АШУБ

3.2.2 Численная двумерная нелинейная АИБУБ модель процесса индукционного нагрева алюминиевых заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока

3.2.3 Численная двумерная А^УБ модель периодического процесса индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок

3.2.4 Параметрическое исследование численных нелинейных АШУЗ моделей

3.2.4.1 Исследование А^УБ модели процесса индукционного нагрева алюминиевых заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока

3.2.4.2 Исследование АЫБУЗ модели периодического процесса индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок

3.3 Верификация численной нелинейной двумерной А^УЭ модели процесса индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок

4 ОПТИМАЛЬНОЕ ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ И ТОЧНОСТИ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

4.1 Двумерная задача оптимального по быстродействию и точности управления процессом индукционного нагрева с учетом технологических ограничений

4.2 Решение задачи полубесконечной оптимизации альтернансным методом

4.3 Оптимизационная процедура на базе численной модели

4.4 Решение задачи оптимального по быстродействию и точности управления процессом индукционного нагрева с учетом технологических ограничений

4.4.1 Решение задачи индукционного нагрева алюминиевых цилиндрических заготовок посредством их вращения в магнитном поле постоянного тока

4.4.2 Решение задачи оптимального по быстродействию управления процессом индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок в переменном магнитном поле

4.5 Оценка эффективности алгоритмов оптимального управления и их техническая реализация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление температурными режимами индукционного нагрева цилиндрических слитков с учетом технологических ограничений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Повсеместное распространение и повышение доступности электрической энергии привело к тому, что в настоящее время электротехнологические установки вытесняют собой установки, использующие другие виды энергии.

Установки промышленного электронагрева различного назначения и конструктивного исполнения в последнее время становятся неотъемлемой частью производственных процессов в ключевых отраслях промышленности. На этом фоне заметна тенденция увеличения парка промышленных установок для индукционного нагрева металлических заготовок токами промышленной и повышенных частот в прессовом, прокатном и кузнечном производствах. Как правило, индукционные нагревательные установки (ИНУ) являются частью сложной производственной линии, образующей единый электротехнологический комплекс по изготовлению готовой продукции в совокупности с установками пластической деформации. Именно поэтому повышение производительности ИНУ с одновременным гарантированным обеспечением требуемого качества полуфабрикатов является одним из основных путей увеличения эффективности электротехнологических комплексов обработки металлов давлением в целом.

Одним из основных условий реализации стадии предварительного сквозного нагрева является обеспечение с определяемой технологическими допусками точностью заданных температурных кондиций металлических полуфабрикатов при предотвращении появления недопустимых термонапряженных состояний заготовок. Решение проблемы оптимизации по типовым критериям качества температурных режимов индукционного нагрева с учетом ограничений на термонапряженные состояния позволит повысить производительность ИНУ при гарантированном отсутствии дефектов микроструктуры материала и различных видов брака конечной продукции, а также приведет к повышению эффективности энергопотребления.

Данная проблема может быть решена на базе современной теории оптимального управления системами с распределенными параметрами и методов и средств численного конечно-элементного анализа полевых задач.

В развитие теории и техники оптимизации температурных режимов индукционного нагрева перед обработкой давлением большой вклад внесли А.Г. Бутковский, Э.Я. Рапопорт, В.Б. Демидович, JI.C. Зимин, А.И. Данилушкин, A.C. Васильев, B.C. Немков, М.Ю. Лившиц и др.

Созданная H.A. Умовым общая теория термоупругих явлений была развита благодаря работам М.Н. Родигина, Г.И. Бабата, И.А. Одинга, С.П. Тимошенко, Дж. Гудьера, Н.Ю.

Тайца, Б.Ф. Шорра, И.А. Биргера, Г. Паркуса, Б. Боли, С. Мэнсона и других отечественных и зарубежных ученых. Проблемам моделирования процессов индукционного нагрева металла (ПИНМ) с анализом возникающих упругих термонапряжений были посвящены работы П.М. Чайкина, Ю.И. Сосинова, С.А. Яицкова, М.Я. Смелянского и Н.Д. Морозкина, В. Андре, Р.П. Хичке, А.Б. Кувалдина, А.Р. Лепешкина и др.

Однако, в настоящее время не решен вопрос об организации температурных режимов работы ИНУ и оптимизации их конструктивных параметров в зависимости от количественных характеристик пространственно-временных распределений многомерных полей термонапряжений и упругопластических деформаций, что не позволяет осуществить техническую реализацию предварительных стадий индукционного нагрева с предельно высокими технико-экономическими показателями.

Сказанное подтверждает очевидную актуальность задач разработки проблемно-ориентированных нелинейных многомерных численных моделей, учитывающих сложное взаимодействие электромагнитных и тепловых полей, полей термонапряжений и упруго-пластических деформаций в процессах индукционного нагрева, и алгоритмов оптимального управления температурными режимами нагрева, позволяющих повысить производительность технологических линий и качество изделий при гарантированном предотвращении появления недопустимых термонапряженных состояний. Решению указанных задач и посвящена диссертационная работа.

Диссертация поддержана грантами Германской Службы Академических Обменов (DAAD) (2008, 2011, 2013 гг.) и выполнялась в рамках Федеральной целевой НИР по программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (2009-2011 гг., № темы 605/09, конкурс НК-66П), а также государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с планом фундаментальных НИР СамГТУ на тему: "Теория и приложения точных методов синтеза алгоритмов оптимизации объектов с распределенными параметрами, гарантирующих заданные показатели качества" (2009-2010 гг., № темы 527/09).

Целью работы является разработка проблемно-ориентированных численных двумерных электротеплопрочностных моделей и алгоритмов оптимального по быстродействию и точности управления типовыми и инновационными процессами индукционного нагрева цилиндрических слитков перед обработкой давлением с учетом основных технологических ограничений на термонапряженные состояния.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи: -разработка проблемно-ориентированной численной модели полей термонапряжений и упруго-пластических деформаций в процессе нагрева алюминиевых

5

заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока, с целью анализа основных технологических характеристик инновационной энергосберегающей электротехнологии и синтеза алгоритмов оптимального по быстродействию и точности управления температурными режимами с учетом ограничений на термонапряженные состояния;

- разработка проблемно-ориентированной численной двумерной модели взаимосвязанных электромагнитных и температурных полей, полей термонапряжений и упруго-пластических деформаций в процессе периодического индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок в переменном электромагнитном поле для параметрического анализа и синтеза алгоритмов оптимального по быстродействию и точности управления температурными режимами с учетом основных технологических ограничений;

-анализ результатов численного моделирования с целью выявления степени соответствия разработанных моделей основным закономерностям поведения электромагнитных и тепловых полей, полей термонапряжений и упруго-пластических деформаций в процессах индукционного нагрева и исследования зависимости базовых характеристик температурных режимов от основных параметров индукционных нагревательных систем;

-постановка и разработка алгоритма решения двумерных нелинейных задач программного оптимального по критериям быстродействия и точности управления температурными режимами индукционного нагрева цилиндрических заготовок с учетом технологических ограничений;

-формулировка и численное решение нелинейной задачи программного оптимального по критериям быстродействия и точности управления процессом индукционного нагрева алюминиевых цилиндрических заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока, при существующих ограничениях на управляющее воздействие и максимально допустимые температуру и термонапряжение в процессе нагрева;

-формулировка и численное решение нелинейной задачи программного

оптимального по критериям быстродействия и точности управления процессом

периодического индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок при

существующих ограничениях на управляющее воздействие и максимально допустимые

термонапряжение и температурный перепад в процессе нагрева.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач

использовались методы численного и компьютерного моделирования, теории

индукционного нагрева, теории оптимального управления системами с распределенными

6

параметрами, теории электромагнетизма, теории теплопереноса, механики деформируемого твердого тела.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

-численная модель полей термонапряжений и упруго-пластических деформаций в процессе нагрева алюминиевых заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока, реализованная в программном пакете А^УБ и учитывающая, в отличие от известных, влияние взаимосвязанных электромагнитных и температурных полей на термонапряженные состояния заготовки, что позволяет использовать предлагаемую модель при решении задач конечно-элементного анализа и оптимального управления температурными режимами инновационной технологии индукционного нагрева с учетом основных технологических ограничений;

-численная двумерная модель процесса периодического индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок в переменном электромагнитном поле, реализованная в программном пакете А^УБ и учитывающая, в отличие от известных, все основные качественные закономерности поведения взаимосвязанных электромагнитных, температурных полей, полей термонапряжений и упругопластических деформаций, что позволяет использовать предлагаемую модель при решении задач конечно-элементного анализа и оптимального управления процессами периодического нагрева в переменном электромагнитном поле с учетом основных технологических ограничений;

- алгоритм решения нелинейных задач программного оптимального по критериям быстродействия и точности управления численными двумерными моделями ПИНМ с учетом основных технологических ограничений, который, в отличие от известных, позволяет получить с максимально возможной точностью и за минимально возможное время заданное температурное распределение в условиях заданных ограничений на максимально допустимые температуру, термонапряжение и температурный перепад в процессе нагрева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблемно-ориентированная на использование в оптимизационных процедурах численная модель полей термонапряжений и упругопластических деформаций в процессе нагрева алюминиевых заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока.

2. Проблемно-ориентированная на использование в оптимизационных процедурах численная двумерная модель взаимосвязанных электромагнитных и температурных полей, полей термонапряжений и упругопластических деформаций в процессе периодического индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок в переменном электромагнитном поле.

3. Алгоритм решения нелинейных задач программного оптимального по критериям быстродействия и точности управления ПИНМ с учетом основных технологических ограничений на максимально допустимые температуру, термонапряжения и температурный перепад в процессе нагрева.

4. Методика численного решения нелинейной задачи программного оптимального по быстродействию и точности управления процессом индукционного нагрева алюминиевых цилиндрических заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока, обеспечивающего достижение заданных температурных кондиций при ограничениях на максимально допустимые температуру и термонапряжение.

5. Методика численного решения нелинейной задачи программного оптимального по быстродействию и точности управления процессом периодического индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок, обеспечивающего достижение заданных температурных кондиций заготовки при ограничениях на максимально допустимые термонапряжение и температурный перепад в процессе нагрева.

Практическая полезность работы.

Разработанные в диссертации проблемно-ориентированные

электротеплопрочностные модели и методики синтеза алгоритмов оптимального по критериям быстродействия и точности управления с учетом технологических ограничений позволяют распространить общие теоретические положения точного метода решения краевых задач оптимизации систем с распределенными параметрами на типовые процессы периодического индукционного нагрева цилиндрических слитков в переменном электромагнитном поле и на инновационные электротехнологии нагрева заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока, что позволяет повысить производительность электротехнологических комплексов для пластической деформации металла при гарантированном обеспечении высокого качества нагреваемых изделий.

Результаты работы использованы для анализа эффективности в перспективных проектных разработках систем комплексного управления профильного и трубного производств на ЗАО «Алкоа СМЗ» (г. Самара) и в учебном процессе при подготовке в СамГТУ магистров по направлению 220400 «Управление в технических системах», а также в курсовом и дипломном проектировании бакалаврами по направлению 140100

8

«Теплоэнергетика и теплотехника» и магистрами по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

Реализация результатов исследований. Полученные в работе теоретические положения и практические результаты использованы:

-при выполнении НИР «Теория и приложения точных методов синтеза алгоритмов оптимизации объектов с распределенными параметрами, гарантирующих заданные показатели качества», выполняемой по государственному заданию Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках темплана СамГТУ (2009-2010 гг., № темы 527/09);

- при выполнении НИР, проводимых СамГТУ в рамках Программы совместных научных исследований с Институтом Электротехнологий Университета им. Лейбница (г. Ганновер, Германия) в области оптимизации электротермических процессов;

- при выполнении НИР в рамках Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (2009-2011 гг., № темы 605/09, конкурс НК-66П).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:

XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2008 г.), V Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2008 г.), VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2010 г.), XII Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2010 г.), XV Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2013), I Международной научной конференции молодых ученых «Электротехника, Энергетика, Машиностроение» (Новосибирск, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования результатов кандидатских диссертаций [1-3].

Структура и объе.м диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 105 наименований.

В первой главе проведен обзор современных промышленных технологий электронагрева металла в установках различного технологического назначения,

9

физических принципов действия и конструктивного исполнения, в результате которого выявлены основные преимущества, обусловливающие тенденцию увеличения удельной доли промышленных установок, предназначенных для индукционного нагрева металлических заготовок токами промышленной и повышенных частот в прессовом, прокатном и кузнечном производствах.

Выполнен обзор существующих типов промышленных установок, широко распространенных в промышленности для сквозного индукционного нагрева металлических полуфабрикатов перед последующими операциями пластической деформации в производственных электротехнологических комплексах обработки металлов давлением.

Рассмотрены основные электротехнологические процессы обработки металлов давлением, к которым, прежде всего, относятся ковка, штамповка, формовка, прессование и прокатка, необходимым условием реализации которых является выполнение технологических требований, предъявляемых к организации температурных режимов нагрева на предварительной стадии термической обработки металлических полуфабрикатов.

Во второй главе проанализированы современные тенденции в области численного моделирования электротехнологических процессов и систем, подтверждающие актуальность задачи разработки проблемно-ориентированных многомерных численных моделей взаимосвязанных электромагнитных полей, полей термонапряжений и упругопластических деформаций, которые, с одной стороны, обеспечивают требуемую точность описания реальных процессов, а, с другой стороны, позволяют существенно сократить время и ресурсы вычислений, что позволяет интегрировать их в оптимизационные процедуры на стадиях проектирования и модернизации ИНУ.

Проведен обзор основных методов численного моделирования, основанных на использовании электротепловых и прочностных моделей различной степени точности, представленных в виде сложных взаимосвязанных нелинейных многомерных систем уравнений, решение которых может быть реализовано только численными методами и требует большого объема машинного времени даже при использовании современной вычислительной техники. Наиболее распространенным методом численного анализа нелинейных многомерных полевых задач является метод конечных элементов.

Выполнен обзор и сравнительный анализ основных функциональных возможностей разработанных к настоящему времени программных средств моделирования взаимосвязанных электромагнитных, тепловых полей и полей термических напряжений.

В третьей главе представлена базовая нелинейная математическая модель, процесса индукционного нагрева, описывающая все основные электромагнитные, тепловые и термомеханические явления в типовых процессах индукционного нагрева металлических полуфабрикатов в переменном магнитном поле и в инновационных процессах, реализующих энергоэффективные электротехнологии нагрева заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока. Разработан алгоритм численного моделирования исследуемых процессов в наукоемком программном пакете А^УБ.

Разработаны проблемно-ориентированная численная модель полей термонапряжений и упруго-пластических деформаций в процессе нагрева алюминиевых заготовок, вращающихся в магнитном поле постоянного тока, и проблемно-ориентированная численная двумерная модель взаимосвязанных электромагнитных и температурных полей, полей термонапряжений и упруго-пластических деформаций в процессе периодического индукционного нагрева стальных цилиндрических заготовок в переменном электромагнитном.

Проведено параметрическое исследование разработанных численных моделей с целью выявления зависимости базовых характеристик температурных режимов от основных параметров индукционных нагревательных систем.

Проведена верификация и анализ разработанных моделей и обоснована необходимость постановки задачи оптимального управления процессами индукционного нагрева с учетом технологических ограничений.

В четвертой главе сформулирована двумерная нелинейная задача программного оптимального по критерию быстродействия управления температурными режимами индукционного нагрева цилиндрических заготовок и на базе альтернансного метода параметрической оптимизации разработан алгоритм её решения с учетом ограничений на максимально допустимые температуру, термонапряжение и температурный перепад в процессе нагрева.

Предложена кусочно-постоянная аппроксимация оптимальных алгоритмов и техническая реализация на базе современных технических и программных средств. Проведена оценка эффективности оптимизации температурных режимов индукционного нагрева с учетом технологических ограничений.

1 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА В ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА ДАВЛЕНИЕМ

1.1 Промышленное применение технологий электронагрева

Повсеместное распространение и повышение доступности электрической энергии привело к тому, что в настоящее время электротехнологические установки вытесняют собой установки, использующие другие виды энергии. Электротехнологические установки требуют значительно меньше затрат на обслуживание, незаменимы там, где требуется достаточно высокая точность поддержания температуры и быстродействие.

К электротехнологическому оборудованию относятся:

- электронагревательные установки и электрические печи;

- электросварочные установки;

- электрофизические установки обработки металлов;

- электрохимические установки обработки металлов и т.д.

Электротехнологические процессы имеют ряд существенных отличий и преимуществ по сравнению с неэлектрическими (топливными) процессами. Одним из самых распространенных и наиболее часто используемых электротехнологических процессов является электронагрев. В свою очередь, электронагрев металлических изделий под дальнейшую обработку осуществляется с помощью различных нагревательных установок [38,55,102]. Они различаются, своей конструкцией, обусловленной, прежде всего, формой и размерами нагреваемого объекта и организацией производственного процесса. Основными преимуществами электротехнологического нагрева являются [37]:

• отсутствие влияния пламени горелки;

• возможность проведения процесса в различной атмосфере или в вакууме;

• возможность оптимального управления мощностью, током, напряжением и распределением энергии;

• получение высоких температур;

• высокое качество получаемых заготовок.

По характеру воздействия на заготовку все методы электронагрева делятся на прямые и косвенные.

По способу превращения энергии в тепло установки электронагреваделятся на: резистивные, индукционные, дуговые и установки диэлектрического нагрева.

Использование прямых методов нагрева, например индукционного, прямого резистивного и диэлектрического, основано на выделении тепловой энергии непосредственно внутри обрабатываемого материала, что избавляет от необходимости передачи тепла через его поверхность. Это обеспечивает следующие преимущества: высокие скорости нагрева, высокий термический КПД, большие удельные мощности, возможность организации локального нагрева заготовки.

Типичными методами косвенного нагрева являются косвенный резистивный и косвенный дуговой нагрев, в которых нагрев материала, в отличие от вышеописанных прямых методов, осуществляется передачей тепла через его поверхность. Это обстоятельство, как и в случае неэлектрического нагрева, является причиной ограничения удельных мощностей нагрева. Особенно ограничены удельные мощности при косвенном нагреве сопротивлением, тогда как при косвенном дуговом нагреве они относительно высоки вследствие высокой температуры плазменной дуги [37].

Индукционный нагрев широко используется в промышленности для нагрева различных материалов. Вместе с классическим применением этого метода для нагрева и плавки металлов широко внедряются новые электротехнологии нагрева металлических лент, поверхностной закалки, сварки труб, выплавки специальных сплавов типа Т1А1, варки стекол, жидкофазного синтеза тугоплавких оксидных материалов.

За последние годы значительно снизилась значимость прямого резистивного нагрева, который во многих случаях замещается индукционным нагревом. Причина заключается в том, что прямой резистивный нагрев, как правило, используется для нагрева заготовок только правильной формы (шины, ленты, провода). В настоящее время из-за сложности форм большинства заготовок, особенно в автомобильной промышленности, где очень много компонентов, которые необходимо подвергать термообработке, прямой резистивный нагрев был вытеснен индукционным [37].

Диэлектрический нагрев используется для нагрева материалов с низкими значениями удельной электропроводности и имеет большой потенциал применения, который на настоящий момент еще используется не полностью. Поскольку диэлектрический нагрев - прямой метод нагрева, он является быстрым и эффективным методом термообработки электрически низкопроводящих материалов, имеющих, как правило, еще и низкую теплопроводность. Традиционные неэлектрические методы нагрева заготовок с низкой теплопроводностью требуют достаточно много времени. Диэлектрический нагрев позволяет существенно сократить время нагрева, что ведет к повышению производительности и значительно меньшему потреблению энергии [37].

13

При прямом резистивном нагреве ток в заготовке возникает под действием электрического напряжения, приложенного к контактам, расположенным на концах заготовки. Для нагрева может использоваться как постоянный, так и переменный ток различной частоты. Величина тока, протекающего через заготовку, определяется удельной электрической проводимостью ее материала. В отличие от индукционного нагрева прямой резистивный нагрев является контактным.

Косвенный резистивный нагрев до сих пор сохраняет свое значение благодаря универсальности, широкой номенклатуре обрабатываемых материалов, разнообразию технологических схем применения. В настоящее время разработаны стандартные решения для печей различной мощности, рассчитанные на различные рабочие температуры [37].