Оптимальное управление процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ильин, Андрей Николаевич

  • Ильин, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 197
Ильин, Андрей Николаевич. Оптимальное управление процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тамбов. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Андрей Николаевич

Условные обозначения и аббревиатуры.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ средств коллективной защиты органов дыхания человека.

1.2 Современное состояние в области математического моделирования процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

1.3 Управление процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

1.4 Автоматизация научных исследований и разработки средств коллективной защиты органов дыхания.

1.5 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА В ГЕРМЕТИЧНО ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ.

2.1 Структурная идентификация математической модели.

2.1.1 Структурно-функциональное описание биотехнического комплекса.

2.1.2 Составление уравнений материального баланса процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

2.1.3 Математическое описание выделительно-поглотительных процессов, протекающих в герметично замкнутом объеме.

2.2 Разработка алгоритма решения уравнений математической модели процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

2.3 Параметрическая идентификация и проверка адекватности математической модели процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

2.4 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА В ГЕРМЕТИЧНО ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

3.1 Определение целей и постановка задачи проведения вычислительного эксперимента.

3.2 Компьютерное моделирование процесса регенерации воздуха.

3.3 Анализ результатов исследования процесса регенерации воздуха как объекта управления.

3.4 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА В ГЕРМЕТИЧНО ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ.

4.1 Анализ состояний функционирования биотехнического комплекса.

4.2 Классификация допущений и ограничений в задачах управления.

4.3 Разработка алгоритма оптимального управления процессом регенерации воздуха на множестве состояний функционирования биотехнического комплекса.

4.3.1 Оптимальное управление процессом регенерации воздуха в идеальном состоянии функционирования биотехнического комплекса.

4.3.2 Оптимальное управление процессом регенерации воздуха в нормальном состоянии функционирования биотехнического комплекса.

4.3.3 Оптимальное управление процессом регенерации воздуха в экстремальном состоянии функционирования биотехнического комплекса.

4.4 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКИ СРЕДСТВ КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

5.1 Общее описание и структура комплекса.

5.2 Описание алгоритма функционирования комплекса.

5.3 Алгоритм автоматического синтеза конфигурации средств коллективной защиты.

5.4 Разработка информационного обеспечения комплекса.

5.5 Разработка программного обеспечения комплекса.

5.6 Разработка технического обеспечения комплекса.

5.7 Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме»

История развития земной цивилизации - сложный, противоречивый, неравномерный процесс. Его траектория в значительной мере зависит от того, насколько человек, общество способны обеспечить свою безопасность, избежать голода и болезней, предотвратить агрессии, сохранить благоприятную среду обитания.

Безопасность в целом - это устойчивое состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз и необходимость реализации этих интересов на сбалансированной основе. Главнейшим объектом безопасности должна быть признана личность с её правами и свободами, собственностью и здоровьем. Однако безопасность личности не может быть достигнута, если не обеспечена безопасность общества с его материальными и духовными ценностями, а также государства с его суверенитетом территориальной целостностью и конституционными завоеваниями [1,2].

Проблемы безопасности и защиты людей уходят в далекое прошлое, имеют глубокие исторические корни. С незапамятных времен люди стремились расселяться в более безопасных местах, менее подверженных природным явлениям. В целях защиты от вооруженного нападения строили крепости. В меру имеющихся возможностей пытались бороться с пожарами, эпидемиями, наводнениями. И сегодня проблема защищенности государства, общества и отдельно взятой личности признана важным элементом обеспечения национальной безопасности страны, составной частью оборонной функции государства. Это зафиксировано в Конституции Российской Федерации, федеральных законах "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера" и "О гражданской обороне", Концепции национальной безопасности Российской Федерации и других нормативных правовых актах [2].

Один из парадоксов исторического развития человечества заключается в том, что человек, развивая бурную хозяйственную и инженерную деятельность, сам стал создавать источники угроз, как для самого себя, так и для окружающей его природы. Основным источником опасности постепенно становилась созданная человеком техносфера. Увеличивающиеся антропогенные воздействия, происходящие аварии и катастрофы стали приводить не только к человеческим жертвам, но и к уничтожению окружающей среды, ее глобальной деградации [3].

Есть основания полагать, что масштабы влияния бедствий и катастроф на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже превысили тот уровень, который позволял относиться к ним как хоть иногда и драматическим, но все же локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур. Исчерпаны ресурсы выживания людей, нарушается естественная биотическая регуляция окружающей среды в результате техногенной экспансии человека. Порог системной адаптации, позволяющей обществу демпфировать отклонения от допустимых параметров жизни и сохранять при этом свое качественное содержание, по-видимому, пройден в XX веке.

Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Российской академией наук проведен комплексный анализ основных опасностей и угроз, которые могут возникнуть на территории России в ближайшее десятилетие [4]. Он показывает, что в начале XXI века сохранится высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природно-техногенного, социально-биологического и военного характера, причем все четче прослеживается взаимозависимость природных, техногенных и экологических катастроф. В этой системе повышение вероятности возникновения одного вида опасностей приводит к ускорению проявлении других. Классификация чрезвычайных ситуаций приведена в приложении А (рисунок А. 1).

Возникновение ЧС в большинстве случаев приводит к стремительному изменению окружающей среды с формированием непригодных для человека условий жизнедеятельности. В целях защиты от поражающих факторов необходимо проведение взаимосвязанных мероприятий и применение специальных средств, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы жизни и здоровью людей [5,6].

Главным условием неблагоприятного воздействия на человека является непосредственный контакт с опасной внешней средой ингаляционным, пероральным или кожно-резорбтивным способом. Агрессивной будем называть окружающую среду, пребывание в которой человека без специальных средств защиты приводит к нарушению или прекращению жизненных функций организма.

Универсальных средств, обеспечивающих эффективную защиту человека при различной мощности и продолжительности воздействия, не существует. При кратковременном действии поражающих факторов наиболее эффективны средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания и кожного покрова. В случаях длительного сохранения неблагоприятных условий, когда СИЗ применимы только для временной защиты, при достижении концентрациями аварийно химически опасных веществ «пробивных» для СИЗ значений, необходима эвакуация или использование инженерных средств защиты, в том числе защитных сооружений (ЗС) [5,6].

Защитные сооружения - это объекты, специально предназначенные для коллективной защиты людей от воздействия поражающих факторов внешней агрессивной среды, сформировавшейся в результате возникновения ЧС [7]. Они классифицируются по различным признакам (вместимость, защитные свойства и др.), наиболее важным из которых является воздухоснабжение.

Система воздухоснабжения ЗС обеспечивает: очистку подаваемого воздуха от пыли и отравляющих веществ; равномерное поддержание температурно-влажностного и газового состава воздуха в допустимых пределах; создание подпора (избыточного давления, превышающего атмосферное), что предотвращает проникновение во внутренние помещения отравляющих веществ, продуктов горения при пожарах и т.д. через неплотности в ограждающих конструкциях ЗС.

Существует 3 режима функционирования системы воздухоснабжения ЗС [8,9,10]:

- первый режим - чистая вентиляция (наружный воздух очищается только от пыли (в том числе радиоактивной), подается он с учетом необходимости удаления тепловыделений и влаги);

- второй режим - фильтровентиляция (воздух дополнительно пропускается через фильтры-поглотители, где он очищается от химически, биологически и бактериологически опасных веществ);

- третий режим - полная изоляция с регенерацией внутреннего воздуха и созданием подпора (поддержание заданных параметров осуществляется на основе различных физико-химических процессов).

С точки зрения обеспечения условий жизнедеятельности наиболее сложным в реализации является третий режим - поддержание необходимого газового состава воздуха в герметично замкнутом объеме (ГЗО) с использованием специального регенеративного оборудования. Это обусловлено взаимным влиянием технологического оборудования и человека, в совокупности образующих биотехнический комплекс (БТК), неизбежными колебаниями состава воздушной среды и другими факторами.

Актуальность темы. В настоящее время существует широкое разнообразие средств, применяемых для регенерации воздуха в ГЗО и основанных на различных физико-химических методах и принципах функционирования. Одними из наиболее распространенных и эффективных являются средства регенерации с применением расходуемых веществ (сорбентов, хемосорбентов), получившие название средств коллективной защиты (СКЗ) органов дыхания. Основные функции СКЗ заключаются в поглощении диоксида углерода и восстановлении кислорода вследствие протекающих сорбционных (хемосорбционных) взаимодействий, что, в сущности, составляет процесс регенерации воздуха (ПРВ).

Безусловно, СКЗ являются сложноорганизованными многокомпонентными химико-технологическими системами, решающими важнейшую задачу обеспечения необходимых условий жизнедеятельности человека. Следовательно, к ним предъявляются наиболее жесткие требования с точки зрения надежности и гарантированности исполнения основной функции - поддержание заданных концентраций кислорода и диоксида углерода в ГЗО посредством осуществления ПРВ. Вместе с тем, жизнедеятельность коллектива людей, функционирование различного оборудования и их взаимодействие между собой в условиях ГЗО вызывает значительные изменения газового состава воздуха динамического характера, что обусловливает необходимость разработки и внедрения алгоритмов и систем управления ПРВ.

Обзор литературных источников отразил ограниченность числа работ посвященных исследованию данной проблемы, при этом предлагаемые подходы к управлению ПРВ в ГЗО обладают рядом недостатков, наиболее существенные из которых заключаются в применении жестко заданных алгоритмов функционирования СКЗ и рассмотрении БТК как квазистационарной системы с постоянными параметрами и состояниями функционирования на длительных интервалах времени. Следовательно, создание систем управления ПРВ способных адекватно реагировать на динамические изменения состава воздуха в ГЗО, учитывать переходы БТК из одного состояния в другое и, соответственно, обеспечивать максимально комфортные условия жизнедеятельности на любых интервалах времени, с данных позиций выглядит трудно осуществимым.

Таким образом, исследование вопросов управления процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме является весьма важной и актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, тема «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области новых химических технологий и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок (Х-очередь)» (Шифр РИ-16.0/008/223).

Целью диссертационной работы является разработка алгоритма и системы оптимального управления процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

- математического моделирования процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме, осуществляемого в реакторах средств коллективной защиты;

- анализа процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме как объекта управления на основе результатов вычислительного эксперимента, реализованного с использованием построенной математической модели процесса регенерации воздуха;

- разработки алгоритма и системы оптимального управления процессом регенерации воздуха на множестве возможных состояний функционирования биотехнического комплекса, постановки и решения соответствующих задач оптимального управления

- разработки программно-технического комплекса автоматизации научных исследований и разработки средств коллективной защиты органов дыхания, с использованием результатов исследований вопросов математического моделирования и управления процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы методы: математического моделирования, математической статистики, математической физики, теории оптимального управления, теории процессов и аппаратов химической технологии.

Научная новизна работы:

- впервые разработан алгоритм оптимального управления процессом регенерации воздуха на множестве состояний функционирования биотехнического комплекса;

- впервые поставлена и решена задача оптимального управления процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме для каждого возможного состояния функционирования биотехнического комплекса;

- впервые разработана структура системы оптимального управления процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Разработанный алгоритм оптимального управления процессом регенерации воздуха позволяет поддерживать наиболее комфортные условия жизнедеятельности в герметично замкнутом объеме на любых интервалах времени, обеспечивая при этом энерго- и ресурсосберегающие режимы функционирования средств коллективной защиты.

Самонастраивающаяся система автоматического оптимального управления процессом регенерации воздуха, реализованная в соответствии с предложенными структурами, позволяет формировать в каждый момент времени наиболее адекватные текущему состоянию воздушной среды управляющие воздействия.

В процессе разработки алгоритма оптимального управления осуществлена модификация математической модели ПРВ в ГЗО допускающая проведение ранее не возможных инженерных расчетов при многослойной загрузке шихты реакторов СКЗ со сложной геометрией.

Разработанный программно-технический комплекс автоматизации научных исследований и разработки средств коллективной защиты позволяет осуществлять комплекс мероприятий по созданию СКЗ, определению оптимальных режимов их функционирования, а также исследованию процессов регенерации воздуха и газоформирования воздушной среды герметично замкнутого объема.

Предложенный алгоритм автоматического синтеза конфигурации средств коллективной защиты реализует решение задачи разработки средств коллективной защиты на основе условий технического задания при минимальном участии разработчика.

Практическую значимость имеют использованные в работе подходы к созданию комплекса, базирующиеся на требованиях САЬБ-стандартов.

Реализация результатов работы.

Физическая реализация программно-технического комплекса автоматизации научных исследований и разработки средств коллективной защиты органов дыхания после опытной эксплуатации принята к использованию и внедрена в отделе коллективных средств защиты ОАО «Корпорация «Росхимзащита» для создания новых и усовершенствования существующих СКЗ, определения оптимальных режимов их функционирования, а также исследования процесса регенерации воздуха.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на научной конференции «Новое поколение систем жизнеобеспечения и защиты человека в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера», Тамбов, Россия, 2006г.

- на международной научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, образовании и производстве", Орел, Россия, 2006г.

- на международной научно-технической конференции «Глобальный научный потенциал», Тамбов, Россия, 2006г.

- на научных семинарах кафедры "Системы автоматизированного проектирования" Тамбовского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в рецензируемых научных изданиях «Вестник Тамбовского государственного технического университета», «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика» и др.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, 14 приложений, списка литературы из 134 наименований и содержит 197 страниц, в том числе 170 страниц основного текста, 65 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ильин, Андрей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В процессе проведения научных исследований вопросов оптимального управления процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме были решены задачи:

- математического моделирования процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме, осуществляемого в реакторах средств коллективной защиты;

- анализа процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме как объекта управления на основе результатов вычислительного эксперимента, реализованного с использованием построенной математической модели процесса регенерации воздуха;

- разработки алгоритма и системы оптимального управления процессом регенерации воздуха на множестве возможных состояний функционирования биотехнического комплекса, постановки и решения соответствующих задач оптимального управления

- разработки программно-технического комплекса автоматизации научных исследований и разработки средств коллективной защиты органов дыхания, с использованием результатов исследований вопросов математического моделирования и управления процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме.

Для решения поставленных в работе задач были использованы методы: математического моделирования, математической статистики, математической физики, проектирования средств автоматизации, теории оптимального управления, теории процессов и аппаратов химической технологии.

При решении поставленных в работе задач были получены следующие основные результаты:

- осуществленное в диссертационной работе математическое моделирование процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме позволило получить модифицированную математическую модель, обеспечивающую проведение инженерных расчетов для средств коллективной защиты, включающих как уже существующие реакторы, так и реакторы с новыми конструктивными решениями (многослойная загрузка шихты, сложная геометрия).

- с использованием результатов вычислительного эксперимента, проведенного в целях исследования процессов газоформирования воздушной среды герметично замкнутого объема, осуществлен анализ процесса регенерации воздуха как объекта управления, с последующей классификацией состояний функционирования биотехнического комплекса;

- разработан алгоритм оптимального управления процессом регенерации воздуха обеспечивающий поддержание наиболее комфортные условия жизнедеятельности в герметично замкнутом объеме на любых интервалах времени, обеспечивая при этом энерго- и ресурсосберегающие режимы функционирования средств коллективной защиты;

- сформулированы и решены задачи оптимального управления процессом регенерации воздуха для каждого состояния функционирования биотехнического комплекса, допускающие определение оптимальных режимов функционирования средств коллективной защиты на стадии их разработки с дальнейшей корректировкой управляющих воздействий в соответствие с полученными законами управления;

- самонастраивающаяся система автоматического оптимального управления процессом регенерации воздуха, реализованная в соответствии с предложенными структурами, позволит формировать в каждый момент времени наиболее адекватные текущему состоянию воздушной среды управляющие воздействия;

- разработан программно-технический комплекс автоматизации научных исследований и разработки средств коллективной защиты позволяет осуществлять комплекс мероприятий по созданию СКЗ, определению оптимальных режимов их функционирования, а также исследованию процессов регенерации воздуха и газоформирования воздушной среды герметично замкнутого объема.

Полученные в процессе проведенных исследований результаты позволяют осуществлять математическое моделирование и имитационные исследования процесса регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме и реакторах средств коллективной защиты органов дыхания, определять оптимальные режимы функционирования регенеративного оборудования, разрабатывать эффективные системы оптимального управления газовым составом воздушной среды на множестве состояний функционирования биотехнического комплекса, осуществлять автоматизированные исследования и разработку средств коллективной защиты органов дыхания.