Оптимальное управление процессом получения бутилрегенерата на основе методов нечеткой оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карманов Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Карманов Андрей Викторович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. 1 Современное состояние проблемы регенерации полимеров
1.1.1 Методы регенерации полимеров, основанные на деструкции макромолекул и «девулканизации»
1.1.2 Преимущества и недостатки методов регенерации, применимость для разных типов полимеров
1.1.3 Деструкция полимеров под действием внешних факторов. Механодеструкция
1.2 Деструкция полимеров под действием ионизирующих излучений
1.2.1 Радиационная деструкция под действием гамма-квантов и электронов
1.2.2 Влияние параметров радиационной обработки полимеров на их структуру и физико-химические характеристики
1.3 Методы моделирования процесса деструкции
1.3.1 Имитационное моделирование
1.3.2 Моделирование разрушения полимеров в твёрдой фазе
1.3.3 Кинетические модели функции молекулярно-массового распределения
1.4 Методы идентификации и оптимизации технологических процессов
1.5 Система поддержки принятия решений при управлении процессов деструкции полимеров
1.6 Подходы к управлению процессом деструкции
1.7 Выводы и постановка задач исследования
2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВНЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДЕСТРУКЦИИ ВУЛКАНИЗАТОВ
2.1 Исследование физической природы процессов деструкции полимерных материалов
2.2 Параметризация объекта управления
2.3 Синтез математического обеспечения автоматизированной системы управления процессом деструкции
2.4 Теоретические основы математического моделирования процесса деструкции вулканизатов
2.4.1 Теоретическое обоснование деструкции полимеров под действием различных факторов
2.4.2 Моделирование технологических свойств полимерных композиций
2.4.3 Моделирование динамики разрушения поперечных связей в полимерной композиции под действием внешних воздействий
2.4.4 Моделирование моментов молекулярно-массового распределения полимерной композиции
2.5 Выводы по главе
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАДИАЦИОННОЙ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ
3.1 Моделирование процесса деструкции эластомерной композиции под действием ионизирующего облучения
3.1.1 Моделирование процесса деструкции поперечных связей
3.1.2 Моделирование процесса деструкции основных цепей
3.2 Моделирование процесса деструкции эластомерной композиции под действием термомеханической обработки
3.2.1 Моделирование процесса деструкции поперечных связей
3.2.2 Моделирование процесса деструкции основных цепей
3.3 Выводы по главе
4. СИНТЕЗ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
4.1 Формирование частных критериев поиска оптимальных параметров и выбор метода агрегирования обобщенного критерия
4.2 Разработка алгоритма оценки оптимальных параметров процесса с использованием нечеткого интеграла Шоке и нечеткой меры Сугено
4.2.1 Оценка частных критериев методом парных сравнений
4.3 Результаты вычислительных экспериментов многокритериальной
оптимизации технологических параметров
4.4 Выводы по главе
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
5.1 Разработка алгоритма управления процессом
5.2 Разработка функциональной схемы системы управления
5.2.1 Описание функциональной схемы системы управления
5.3 Структурный синтез системы управления
5.4 Модуль программной эмуляции контура управления температурным режимом обработки резин на основе бутилкаучука в резиносмесителе
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
БК - бутилкаучук БР - бутилрегенерат
ДТА - дифференциальный термический анализ ММ - молекулярная масса ММР - молекулярно-массовое распределение ПД - поглощенная доза
СППР - система поддержки принятия решений
РТИ - резинотехнические изделия
ТГА - термогравиметрический анализ
ТОУ - технологическими объектами управления
ХТП - химико-технологический процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление процессом получения бутилрегенерата на основе методов нечеткой оптимизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время во всем мире неуклонно растут объёмы производства и потребления полимеров. Учитывая общемировую тенденцию на увеличение потребления полимеров, в частности синтетических каучуков, одним из приоритетов для отрасли в целом становится интенсификация производства с использованием инновационных технологий, в частности, позволяющих получать конечный продукт с необходимым набором эксплуатационных свойств. Кроме того, остро встает проблема переработки и/или утилизации изделий из полимеров, которые становятся непригодными для дальнейшего использования по назначению. Одной из наиболее распространенных проблем становится образование значительного числа отходов шинной и резинотехнической промышленности. Особенно это касается резинотехнических изделий и комплектующих оборудования, работающих в условиях высоких температур (150-180 °С) и многократных деформаций, имеющих небольшой ресурс работоспособности и являющихся крупнотоннажными отходами. К ним относятся изделия на основе бутилкаучука, который обладает уникальным комплексом свойствами и представляет собой ценное углеводородное сырье. При этом ежегодно в мире образуется около 1 млн т отходов резин на основе бутилкаучука, а в России и Ближнем зарубежье - около 100 тыс. т [1-2].
Классическим методам переработки полимерных изделий, таким как пиролиз, метанолиз, гидролиз и гликолиз присущи некоторые недостатки: для их осуществления необходима высокая температура и/или давление, что может быть невыгодно и энергозатратно. Также, химическим методам свойственно образование токсичных отходов.
Одним из наиболее перспективных способов переработки полимерных отходов, в том числе отслуживших свой срок резин на основе бутилкаучука, и создания изделий с определенными характеристиками, является облучение полимеров ионизирующими излучениями, так называемый радиолиз, в ходе которого изменяется множество характеристик полимера.
Существует значительный потенциал для интенсификации как традиционных процессов химической технологии, так и для создания новых, сочетающих в себе различные подходы, например, воздействие ионизирующего излучения и термического воздействия с целью получения регенератов каучука.
Перспективным методом получения регенерата бутилкаучука является метод, основанный на радиационной обработке резин с последующей термомеханической обработкой. Его достоинство является то, что он позволяет проводить контролируемую деструкцию полимера и минимизировать энергозатраты на производство регенерата.
При воздействии на резину на основе бутилкаучука [3] ионизирующими излучениями и/или в процессе ее термомеханообработки протекают процессы деструкции ее внутренней структуры, благодаря которым можно получать материалы с заданными физико-механическими показателями. Регулируемая деструкция полимеров может быть достигнута установлением закономерностей и подбором оптимальных условий процесса с целью получения конечного продукта с необходимым набором свойств.
Исследование процессов деструкции целесообразно проводить с использованием математического моделирования процесса, позволяющего оценить показатели качества полимеров и получить описание зависимостей изменения основных свойств, получаемых бутилрегенератов от условий радиационной и термомеханической обработки.
Системный анализ и управление технологическим процессом получения бутилрегенерата, при котором используется комбинация управляющих воздействий, позволит решить задачу выбора оптимальных параметров процесса.
Таким образом, разработка альтернативных технологий переработки полимерных изделий на основе бутилкаучука и производства новых изделий из бутилрегенерата в совокупности с исследованиями в области радиационной и термомеханической деструкции является актуальной задачей, так как:
- позволяет не только перерабатывать отходы шинной и резинотехнической промышленности, но получать перспективные полимерные материалы с
заданными эксплуатационными свойствами, пополняя арсенал средств, применяемых при моделировании физических и химических свойств таких материалов;
- обогащает номенклатуру стандартных методов и методик, применяемых в рамках физической и вычислительной химии при исследовании и прогнозировании свойств полимерных систем;
- способствует появлению более энергоэффективных и экологичных технологических процессов.
Степень научной разработанности проблемы. В общем виде система производства бутилрегенерата рассматривается как сложный многостадийный процесс (сложная химико-технологическая система - СХТС) с последовательно соединенными элементами.
Значительный вклад в развитие методологии системного анализа и оптимизации многостадийных СХТС внесли российские ученые: академик РАН Кафаров В.В., академик РАН Мешалкин В.П., член-корреспондент РАН Новиков Д.А., а также иностранные ученые L. Pшgianer, D. Маско, Takaraha и др.
При деструкции полимеров происходит разрыв химических связей в макромолекулах, приводящий к изменению его структуры. Наиболее распространенными видами деструкции является термическая, механическая и под действием ионизирующих излучений. Ввиду отсутствия исследований, посвященных управлению процессом под действием ионизирующих излучений, возникает необходимость в разработке системы принятия решений, обеспечивающей эффективное проведение деструкции с целью получения регенерата заданного качества.
Решение задачи создания инновационной технологии получения бутилрегенерата требует детального описания процессов ионизирующих излучений и термомеханообработки в зависимости от различных факторов (поглощённая доза, время, сдвиговые напряжения, температуры), основанное на использовании современных цифровых технологий и методов контроля
показателей качества, обеспечивающих высокий уровень свойств конечной продукции.
Цель диссертационной работы: управления процессом получения бутилрегенерата по двухстадийной схеме, обеспечивающей выпуск продукции заданного качества. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Системный анализ объекта, состоящий в обосновании и выборе основных процессов, оказывающих влияние на эффективность производства бутилрегенерата на основании информационного анализа отдельных стадий его получения.
2. Разработка математического описания процессов деструкции полимерной матрицы под действием ионизирующих и термомеханических воздействий, позволяющего осуществлять расчет моментов молекулярно-массового распределения и физико-механических свойств полимера.
3. Решение задачи многокритериальной оптимизации технологических параметров процесса с учетом связи частных критериев стадий радиационной и термомеханической обработки с обобщёнными критериям качества.
4. Разработка и обоснование системы принятия решений (СППР) и алгоритма управления процессом получения бутилрегенерата на ее основе в реальных производственных условиях.
Предметом исследования являются математические модели: деструкции под действием ионизирующих излучений, термомеханодеструкции; система управления процессом получения бутилрегенерата.
Объект диссертационного исследования: технологический процесс получения бутилрегенерата.
Методы исследований. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы системного анализа, моделирования и численного расчета при идентификации параметров, оптимизации и принятия решений, а также методы натурного эксперимента.
Работа выполнена при финансовой поддержке ФГБУ «Фонд содействия инновациям» по программе «УМНИК», договор № 14279ГУ/2019 от 10.07.2019 г.; в
соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры АВС ВГТУ по направлению «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления»; результаты работы легли в основу проекта, который стал финалистом Китайско-российского конкурса инноваций и предпринимательста-2020.
Научная новизна:
1. Осуществлен теоретико-информационный анализ процесса производства бутилрегенерата, отличающийся определением факторов, оказывающих доминирующее влияние на производительность и безопасность сложной химико-технологической системы. Установлены структуры и взаимосвязь информационных потоков между ее элементами.
2. Проведено моделирование радиационного и термомеханического разрушения полимерной матрицы, позволившее впервые выявить структуру системных связей между условиями проведения процесса, моментами молекулярно-массового распределения и показателями качества полимера. Разработаны модели производственных процессов получения бутилрегенерата, отличающиеся включением в состав их математического описания блоков, описывающих деструкцию как основных полимерных цепей, так и поперечных связей полимерной матрицы.
3. Впервые сформулированы частные критерии поиска оптимальных параметров рассматриваемого процесса. Установлена структура связей между ними. Агрегирование обобщённого критерия осуществлено с использованием нечеткого интеграла Шоке и нечеткой меры Сугено. Задача выбора оптимальных технологических параметров решена с использованием генетического алгоритма.
4. Осуществлен синтез алгоритма управления впервые предложенным двухстадийным процессом деструкции полимерной матрицы в массе, позволяющий обеспечить требуемое качество регенерата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурная модель и описание потоков данных системы управления технологическим процессом получения бутилрегенерата.
2. Математические модели, описывающие стадии получения бутилрегенерата, учитывающие процессы деструкции как основных полимерных цепей, так и поперечных связей полимерной матрицы.
3. Оригинальный алгоритм выбора оптимальных параметров проведения стадий радиационного и термомеханического воздействий, отличающиеся агрегированием частных критериев с учетом нечеткого интеграла Шоке.
Практическая значимость работы заключается в разработке системы принятия решений, обеспечивающей расчет оптимальных управляющих воздействий и выдачу рекомендации по управлению процессом получения бутилрегенерата. Использование системы позволяет на производственном этапе технологического процесса организовывать эффективные и экономически выгодные режимы обработки резин на основе бутилкаучука. Результаты работы используются на ЗАО «Интех» (г. Москва), ООО «РПИ КурскПром» (г. Курск), ООО «Совтех» (г. Воронеж).
Достоверность выводов и результатов исследований подтверждается полученными на основании экспериментальных данных оценками точности разработанных моделей, до 10 %. Полученные результаты согласуются с известными теоретическими положениями и характеризуются строгими математическими обоснованиями.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в постановке задач, анализе литературных данных, проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе экспериментальных данных, систематизации и интерпретации результатов, формулировке научных положений и выводов, написании статей и докладов по теме исследования.
Апробация работы. Разработанные теоретические и методические положения докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня (Международные научно-практические конференции «Моделирование энергоинформационных процессов», Воронеж, 2017 и 2020 г.; Юбилейная 70 всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием, г. Ярославль,
2017; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», Москва, 2017 г.; The 13-th International Symposium on Ionizing Radiation and Polymers, Moscow, 2018 г.; VI и VIII 66-ая научно-техническая конференция учащихся, студентов и магистрантов БГТУ, г. Минск, 2018 г.; XV Всероссийская школа-конференция молодых учёных «Управление большими системами», Воронеж. 2018 г.; 82-ая и 83-я научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (с международным участием) БГТУ, г. Минск, 2018 г. и 2019 г.; Международный научно-технический форум «Современные технологии в науке и образовании СТН0-2018 РГРТУ, Рязань, 2018 г.; XXXI международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-31», С-Петербург, 2018 г.; XXIV международная конференция «Релаксационные явления в твердых телах», Воронеж, 2019; XII Международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий (ПМТУКТ-2019)», Воронеж, 2019; II Международный научный форум «Ядерная наука и технологии», г. Алматы, 2019 г.; XXVII и XXIX международные научно-технические конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Тамбов, 2018 г. и Москва, 2020 г.; Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы и инновационные решения в химической технологии (ПИРХТ-2019)», Воронеж. 2019 г.; 2nd-3rd International Conferenceon Control Systems, Mathematical Modeling, Automationand Energy Efficiency, SUMMA, 2020-2021 г.; Китайско-российский конференция-конкурс инноваций и предпринимательства-2020 (юго-западный регион), 2021 г.
На основе результатов научной работы на предприятии ООО «Совтех» выпущена опытная партия бутилрегенерата в количестве 100 кг. Опытные образцы переданы для испытаний на предприятия по выпуску резинотехнических изделий и пневматических шин. Акт промышленной апробации результатов научно-исследовательской работы представлен в Приложениях А-Б.
Полученные на основе предложенной системы поддержки принятия решений рекомендации по выбору параметров процесса получения бутилрегенерата, переданы в ЗАО «Интех». По результатам исследований подтверждено, что полученные рекомендации обеспечивают получение продукта с заданным набором технических свойств методом радиационной обработки резин на основе бутилкаучука. Акт о передаче научно-технической информации представлен в Приложении В.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в журналах, индексируемых библиографическими и реферативной базой данных Scopus, 24 публикации в других изданиях.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современное состояние проблемы регенерации полимеров
В настоявшее время особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск рациональных путей переработки полимерных отходов. В мировой практике использования резинотехнических изделий и автомобильных шин особенно остро стоит проблема их утилизации после выхода из эксплуатации, что связано не только с экологическими, экономическими аспектами, но и с ресурсосбережением. Ежегодно выходят из строя более миллиона тонн резинотехнических изделий. В настоящее время уровень потребления отходов составляет не более 15% от всего сбора, причем повторной переработке подвергается всего 2%. Переработка полимерных отходов с получением вторичного сырья и возвращением его в новый технологический цикл основана на методах регенерации различными способами: физическим, химическим, физико-химическим [4-8]. Проблема ресурсосбережения, направленная на рациональное расходование нефтяного сырья, требует разработки методов регенерации, реализация которых позволит получать вторичное сырье с максимальным выходом. Так, применение современных технологий регенерации автомобильных шин позволяет сэкономить при производстве новых резиновых изделий до 10 % каучука [9-10].
Вышедшие из эксплуатации резиновые изделия и вулканизованные отходы производства могут подвергаться обработке, в результате которой образуется регенерат, который будет легко совмещаться с исходными компонентами резиновых смесей. Регенерат используется в производстве шин, резиновых изделий (транспортерных лент, рукавов, прокладок, аккумуляторных баков), и резиновой обуви. Известно [11-14], что введение регенерата в сырые резиновые смеси позволяет существенно сократить затраты на производство резиновых изделий.
1.1.1 Методы регенерации полимеров, основанные на деструкции макромолекул и «девулканизации»
В работах авторов [15-18] показано, что при регенерации резины происходят сложные физико-химические процессы: деструкция макромолекул, их вторичное структурирование, деструкция межполимерных связей, модификация макромолекул и др.
«Девулканизацией» называют процесс производства, при котором происходит разрушение вулканизационной сетки резины и ее пластификация [12, 19]. В общем случае процесс регенерации сводится к деструкции трехмерной сетки полимера под влиянием внешних воздействий, то есть происходит разрушение пространственной структуры как по поперечным связям, так и внутри макромолекул. При этом число основных и поперечных связей существенно сокращается, что приводит к образованию фракции, средняя молекулярная масса которой лежит в диапазоне 6000-12000 [15].
В связи с тем, что в регенерате сохраняется сетчатая структура, при его использовании в составе резиновых смесей образуются неоднородности, которые отрицательно сказываются на прочностные характеристики резин. По этой причине применение регенерата ограничивается использованием его как технологической добавки и в качестве сырья для неответственных изделий [20].
Отличие регенерата от исходной резины по составу состоит в том, что при регенерации к резине добавляют вспомогательные вещества: мягчители и активаторы регенерации [12-13].
При введении регенерата высокого качества в резиновые смеси их технологические свойства улучшаются, что обусловливает сокращение времени изготовления смесей и расхода электроэнергии на их изготовление [17]. Таким образом, применение регенерата позволяет экономить сырьевые материалы, электроэнергию, а также повысить производительность труда и оборудования.
В настоящее время для производства регенерата имеется практически неограниченный источник основного сырья. Низкая стоимость регенерата,
значительно меньшие капитальные затраты на его производство по сравнению с затратами на производство каучука, обусловливают экономическую эффективность его применения.
1.1.2 Преимущества и недостатки методов регенерации, применимость для разных типов полимеров
Существующие методы регенерации сводится к проведению термоокислительной или термомеханической деструкция вулканизатов. Процесс регенерации включает технологические операции: измельчение резины; при необходимости, освобождение ее от текстильного волокна и металла; девулканизация и механическую обработка.
Способы регенерации отличаются, главным образом, техническим оформлением процесса.
Основными промышленными способами производства регенерата являются: водонейтральный (нейтральный), термомеханический, паровой и его модификации [19], щелочной, кислотный, термический, а также метод растворения [17]. В России в настоящее время в промышленных условиях реализованы следующие методы: водонейтральный, термомеханический и метод диспергирования.
Водонейтральный метод основан на девулканизации резины в водной среде при непрерывном перемешивании реакционной массы. Его недостатками являются периодичность процесса и низкое качество регенерата.
При термомеханическом методе резиновая крошка одновременно с мягчителем и активатором непрерывно подается в двухчервячный смеситель, затем смесь поступает в червячный аппарат, при 150-190 °С, где и происходит девулканизация резины под влиянием кислорода, механических и тепловых воздействий. Девулканизат охлаждается водой из форсунок и направляется на механическую обработку. Термомеханический метод регенерации является перспективным благодаря возможности обеспечить непрерывный процесс, полную его механизацию и значительную автоматизацию [9].
Метод диспергирования включает в себя механическое измельчение резины до тонкодисперсного состояния в присутствии активаторов процесса регенерации в водной среде при 40-60 °С. Такие условия проведения процесса позволяют предотвратить развитие окислительных процессов и способствуют меньшему изменению структуры полимера в процессе регенерации. Несмотря на то, что использование данного метода позволяет получать регенерат высокого качества, процесс не получил широкого распространения в связи с невозможностью промышленной реализации распылительной сушки водной дисперсии резины [4].
В радиационных методах регенерации используются излучения высоких энергий: излучение радиоактивных изотопов (в основном 60Со и 13"^) или электронов высокой энергии (обычно >200 кэВ), генерируемых ускорителями [2122].
Из известных методов регенерации резин радиационные методы являются наиболее перспективным, так как обеспечивают экологическую чистоту процесса, высокую производительность, низкую себестоимость регенерации, не требуют высоких температур, дефицитных и дорогостоящих модификаторов, в том числе агентов деструкции, обеспечивающих требуемые свойства получаемых композиционных материалов. Предпосылками развития радиационной технологии утилизации отходов производства и потребления резиновых изделий являются сохраняющаяся высокая цена на товарные каучуки, в том числе на бутилкаучук, и высокие затраты на получение бутилрегенерата традиционными методами. К преимуществам радиационных технологий следует также отнести отсутствие сточных вод и газовых выбросов; отсутствие необходимости использования опасных для здоровья и токсичных реагентов.
Таким образом, анализ научно-технической литературы показал, что в основе регенерации полимеров, в том числе пространственное сшитых лежит деструкция макромолекул и/или поперечных межмолекулярных связей.
1.1.3 Деструкция полимеров под действием внешних факторов. Механодеструкция
Под влиянием внешних воздействий полимеры претерпевают глубокие изменения вследствие протекающих процессов деструкции цепей, поперечных связей и образования новых функциональных групп, что открывает новые области их использования [23].
Реакции в полимерных системах классифицируют в зависимости от структурных особенностей [24]:
- деструкция с разрушением полимерных цепей в результате внешних воздействий (механических, тепловых, химических, радиации и др.);
- полимераналогичные, не изменяющие длину макромолекул;
- внутримолекулярные перегруппировки, при которых изменяется состав, но не изменяется длина макроцепей;
- сшивание макроцепей, приводящее к формированию пространственной или разветвленной структуры полимера.
В технологии полимеров большой интерес представляют реакции деструкции, протекающие при снижении молекулярной массы (ММ) полимера. При переработке, хранении и эксплуатации полимеров можно управлять деструкцией: усиливать или подавлять её [25], если известны закономерности и механизм процесса.
Известно [23-24], что реальный полимерный материал является сложной системой на основе высокомолекулярного соединения и большого количества компонентов. При его разрушении скорость изменяется ступенчато: вначале быстро, затем медленнее до некоторого предельного значения молекулярной массы и зависим от условий протекания реакции и типа полимера [25].
Установлено [24], что склонность к деструкции у высокомолекулярных (высоковязких) полимеров выше [14, 26-27].
В работах [4-5] представлены результаты исследований по влиянию условий механообработки каучуков на свойства вулканизатов на их основе, и показано, что
благодаря повышению однородности структуры каучука в ходе управляемой деструкции при действии механических сил и температуры можно улучшить свойства вулканизатов.
В механохимических процессах изменение средней молекулярной массы обычно сопровождается изменением ММР. Показано [5], что скорость механодеструкции пропорциональна исходной молекулярной массе полимера, а изменение его ММР влияет на технологические, физико-механические, эксплуатационные свойства композиций [3,14,16-20].
При исследовании процессов, протекающих в полимерах, содержащих четвертичный углеродный атомам в основной цепи под действием механических сил установлено существование различных типов радикалов [16].
В работах [5, 7] подтверждено, что при деструкции полимеров с высокой ММ возрастает количество фрагментов макромолекул, глубина деструкции которых оценена с помощью предложенного критерия деструкции.
Таким образом, для более глубокого анализа процесса деструкции под действием различных факторов необходимо создание математического аппарата для предсказания кинетических особенностей и закономерностей процесса.
1.2 Деструкция полимеров под действием ионизирующих излучений
Под действием ионизирующих излучений в полимерных материалах могут протекать как процессы разрушения полимерной матрицы, так и процессы ее структурирования [28], характер которых определяется химической природой полимера. Полимеры, содержащие в основной цепи четвертичный атом углерода, например, полиизобутлен, склонны к деструкции. В связи с этим, отходы резин на основе бутилкаучука можно регенерировать с применением радиационных методов.