Оптимальное управление потоками реактивной мощности в распределительных электрических сетях в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Казакул, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казакул, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы управления потоками реактивной мощности в распределительных сетях
1.1 Характеристика методов управления потоками реактивной мощности
1.1.1 Нормативно-правовое обеспечение проблемы КРМ
1.1.2 Анализ методов КРМ
1.1.3 Автоматизация решения задачи оптимизации потоков реактивной мощности
1.1.4 Выбор технических средств при управлении потоками реактивной мощности в распределительных сетях
1.2 Морфологическое описание электрических сетей РСК для решения задачи управления потоками реактивной мощности
1.3 Задачи оптимального управления потоками реактивной мощности
1.4 Выводы
Глава 2. Методы и модели представления информационных потоков для управления реактивной мощностью
2.1 Анализ полноты и достоверности исходной информации для решения задач управления потоками реактивной мощности
2.2 Разработка обобщенной модели реактивной мощности узлов нагрузки
2.3 Моделирование реактивной мощности при полном достоверном потоке информации
2.4 Восстановление информационного потока реактивной мощности
2.5 Выводы
Глава 3. Разработка метода оптимизации потоков реактивной мощности для распределительных сетевых компаний в условиях неопределенности 88 3.1 Анализ методов оптимизации
3.2 Разработка многоуровневой иерархической модели компенсации реактивной мощности
3.3 Разработка метода оптимального управления потоками реактивной мощности в сетях РСК
3.4 Разработка методики оптимальной компенсации реактивной мощности в условиях неопределённости
3.4.1 Составление систем уравнений для решения задачи оптимальной компенсации реактивной мощности
3.4.2 Составление уравнений оптимальной компенсации реактивной мощности при декомпозиции электрической
3.4.3 Первоначальная оценка эффективности решений по оптимизации потоков реактивной мощности
3.5 Формализация поиска узлов и мощностей КУ
3.6 Алгоритм оптимальной КРМ в распределительных сетях
3.7 Управление потоками реактивной мощности в замкнутых сетях
3.8 Выводы
Глава 4. Практическая реализация оптимального управления потоками реактивной мощности в сетях распределительных сетевых компаний
4.1 Порядок практической реализации оптимальной КРМ
4.2 Управление потоками реактивной мощности в сетях филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети»
4.2.1 Морфологическое описание сети
4.2.2 Определение типов информационных потоков, описывающих режимные параметры в узлах
4.2.3 Определение эквивалентных значений параметров режима
4.2.4 Анализ режимной ситуации до КРМ
4.2.5 Декомпозиция распределительной сети
4.2.6 Выбор оптимальных мест установки и мощностей КУ
4.2.7 Анализ режимной ситуации после КРМ
4.2.8 Управление потоками реактивной мощности в замкнутых сетях 110 кВ путём регулирования напряжения на шинах ИП
4.2.9 Управление потоками реактивной мощности в замкнутых сетях с помощью статических источников реактивной мощности 110 кВ
4.3 Выводы
Глава 5. Управление эксплуатационными издержками распределительных сетевых компаний посредством оптимальной КРМ
5.1 Влияние оптимальной компенсации реактивной мощности на эксплуатационные издержки РСК
5.1.1 Комплексный эффект от компенсации реактивной мощности
5.1.2 Влияние компенсации реактивной мощности на амортизационные отчисления
5.1.3 Влияние компенсации реактивной мощности на показатели надежности элементов сети
5.2. Управление эксплуатационными издержками РСК путём оптимальной КРМ
5.2.1 Определение снижения отчислений на ремонт и обслуживание
5.2.2 Уменьшение величины издержек на потери активной энергии
5.2.3 Определение снижения эксплуатационных издержек в
СП «Южные ЭС» путём оптимальной КРМ
5.3 Описание системы оптимального управления потоками реактивной мощности в распределительных сетевых компаниях
5.4 Матрица эффективности принимаемых решений по внедрению методов и средств управления потоками реактивной мощности в распределительных сетях
5.5 Выводы 183 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление потоками реактивной мощности в распределительных электрических сетях в условиях неопределенности»
Актуальность проблемы. В современных условиях обеспечение эффективного управления электроэнергетическими системами входит в ранг первоочередных задач и при грамотной реализации несомненно даст ожидаемый эффект как для энергетических компаний, так и для потребителей электрической энергии.
Для компаний, обеспечивающих транспорт электрической энергии, максимальный эффект можно получить только при оптимальном управлении потоками мощности и энергии. Одним из основных показателей эффективности являются потери активной мощности и энергии.
В распределительных сетевых компаниях оптимизацию режима в электрических сетях целесообразно выполнять посредством управления потоками реактивной мощности и уровнями напряжений. Это можно сделать как имеющимися источниками реактивной мощности и устройствами регулирования напряжения, так и дополнительными компенсирующими устройствами, эффективность которых необходимо обосновать.
Управлять потоками реактивной мощности можно посредством компенсации реактивной мощности.
Под КРМ понимается выработка реактивной мощности в некоторых узлах сети, с тем, чтобы снизить её величину, генерируемую на станциях и передаваемую по электрическим сетям. Такие мероприятия позволяют добиться ряда преимуществ: снизить потери мощности, напряжения, увеличить пропуск распределительной сети, повысить устойчивость и надёжность электропередач.
Рациональная КРМ давно признана одним из способов повышения эпер-гоэффективности электрических сетей, подтверждением чего являются многочисленные методики, разработанные в [3-5,13,22, 29,36, 37, 42,44, 48, 50, 51,68, 69, 71, 73,92,93 111, 135, 147,151-158 и др.].
Оптимизационная задача КРМ заключается в получении наиболее выгодного решения для рассматриваемого объекта в конкретных условиях его функционирования и взаимодействия.
На сегодняшний день применение методов КРМ, разработанных при плановой экономике, неэффективно в связи с изменившимися условиями функционирования электроэнергетической системы (ЭЭС).
Существующие алгоритмы, основанные на нечёткой логике с использованием искусственных нейронных сетей (ИНС), дают только частные решения рассматриваемой задачи.
Подтверждением отсутствия эффективного метода КРМ, применяемого в электрических сетях, являются завышенные коэффициенты реактивной мощности, неоптимальные уровни напряжения в узлах нагрузки, перегрузка оборудования [15, 109], а также принятые нормативно-правовые акты [99,101, 102,106].
Качество проведения оптимизации потоков реактивной мощности зависит не только от выбранной методики, но и от качества исходной информации, а точнее от степени её искажения или неопределённости [123,124, 130]. Неопределённость при решении задачи управления потоками реактивной мощности заключается в стохастическом характере изменения активных и реактивных па-грузок, недостоверности или отсутствии информации о них, что сегодня связано с укрупнением центров питания, слабой обеспеченностью измерительными приборами, с функционированием рынков электрической энергии, а также с изменением схем электрических сетей (точек нормального размыкания) в процессе эксплуатации.
Но даже при стопроцентном оснащении всех ПС и потребителей приборами учёта активной и реактивной энергии (и мощности) неопределённость информации будет иметь место в ЭЭС. Только определяться она будет уже не метрологической составляющей, а свойствами стохастичности электрических нагрузок и условиями работы рынков электроэнергии, а в дальнейшем - долей активных потребителей, подключенных к распределительной сети.
Ыа сегодняшний день условия неопределённости реактивных нагрузок проявляются достаточно сильно в распределительных сетях напряжением 110 кВ и ниже, принадлежащих РСК. Это связано с тем, что расчёты между смежными сетевыми организациями осуществляются только по активной энергии (и мощности), то есть точное измерение значений РМ не требуется, а большинство ПС не имеет системного значения, поэтому не обеспечивается устройствами телеизмерений.
Управление потоками реактивной мощности в сетях единой национальной электрической сети (ЕНЭС) выполняется из условия обеспечения надёжности и осуществляется путём проведением конкурентного отбора исполнителей услуг по регулированию перетоками реактивной мощности среди субъектов рынка и потребителей [103], который проводит ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (далее Системный оператор). То есть в сетях ЕПЭС управление потоками реактивной мощности осуществляется Системным оператором, исходя из требований надёжности, а не оптимальности. Существующие повышающие и понижающие коэффициенты за соотношение активной и реактивной мощности для потребителей [96, 107] также призваны повысить надёжность функционирования энергосистемы, а не её экономичность. Как показала практика, реформирование электроэнергетической отрасли привело к отказу от централизованного повышения технико-экономических показателей ЭЭС.
При конкретном проектировании тип, мощность и другие параметры компенсирующих устройств выбираются в зависимости от поставленной задачи: регулирования напряжения в нормальных и послеаварийных режимах, снижения потерь активной мощности (энергии) в сети, увеличения пропускной способности элементов сети, снижения уровней несинусоидальности и несимметрии напряжений до нормируемых значений.
Однако КРМ, как совокупное решение всех указанных задач, при исходной информации разного качества, осуществляемое на основе системного анализа, до сих пор не рассматривалась.
Современное направление развития электроэнергетических систем, как в мире, так и в России связано с развитием Smart Grid или активно-адаптивных сетей [15, 17, 21, 39, 141,142, 144], что приводит к необходимости пересмотра принципов и способов управления.
Проблема управления электроэнергетическими системами в современных условиях многогранна и должна заключаться не только в разработке принципа управления технической системой, но и способа внедрения данного принципа на производстве. В этом раскрывается дуальный подход к управлению: технологическое управление и менеджмент. Поэтому в настоящей работе понятие оптимального управления потоками РМ рассматривается в ракурсе двух решаемых задач: технологического управления потоками РМ и системы менеджмента для эффективного управления эксплуатационными издержками и получения максимальной прибыли.
Таким образом, задача оптимального управления потоками реактивной мощности в условиях неопределённости для повышения технико-экономических показателей в сетях РСК является актуальной.
Объектом исследования настоящей работы являются электрические сети напряжением 6-110 кВ распределительных сетевых компаний.
Предмет исследования: потоки реактивной мощности на разных временных интервалах при эксплуатации электрических сетей.
Целью диссертационного исследования является разработка метода и алгоритма оптимизации потоков реактивной мощности в распределительных сетях в условиях неопределённости.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
• анализ современного состояния управления потоками реактивной мощности и обзор технических средств, применяемых для его реализации;
• моделирование параметров режима при различной степени полноты и достоверности исходной информации для управления потоками реактивной мощности;
• разработка метода и алгоритма оптимальной КРМ в распределитель-пых электрических сетях в условиях неопределенности;
• формализация процесса решения разработанного метода;
• управление эксплуатационными издержками путем КРМ в условиях неопределенности на основе системы менеджмента качества.
Методология исследований опирается на основные положения математического моделирования, системного анализа, теорию случайных процессов, нечётких множеств, вейвлет-анализа.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждены верификационными расчётами и результатами внедрения в ОАО «ДРСК».
Научная новизна.
1. Расширена область применения моделей информационных потоков, предложенных Савиной Ы.В., па управление реактивной мощностью в распределительных электрических сетях.
2. Разработана многоуровневая иерархическая модель компенсации реактивной мощности, основанная на системном подходе и позволяющая, в отличие от существующих подходов, обеспечить оптимальные потоки реактивной мощности в сетях 6-110 кВ распределительных сетевых компаний в условиях неопределенной режимной и схемной информации.
3. Разработан метод компенсации реактивной мощности, отличающийся возможностью получения оптимальных результатов при неполноте и недостоверности исходной информации, позволяющий эффективно управлять потоками реактивной мощности в распределительных электрических сетях напряжением 6-110 кВ, достигая максимального для эксплуатации эффекта.
4. Впервые предложен формализованный подход, с помощью которого разработанный метод КРМ в условиях неопределенности быстро реализуется для распределительных сетей любой конфигурации с помощью существующих программных продуктов.
5. Разработан алгоритм управления потоками реактивной мощности в распределительных сетях при использовании исходной информации любого качсства, в том числе и низкого, обеспечивающий высокую эффективность управления па разных временных интервалах.
6. Впервые применен процессный подход для управления уровнем эксплуатационных издержек распределительных сетевых компаний путем компенсации реактивной мощности.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Разработана инженерная методика управления потоками РМ в распределительных сетях в условиях неопределенности, которая позволяет с помощью широко распространенного сертифицированного программного обеспечения получить оптимальные мощности и места подключения компенсирующих устройств.
Реализация предложенной инженерной методики позволила определить места установки и мощности КУ в структурном подразделении «Южные ЭС» филиала ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» «Приморские электрические сети» для эффективного управления потоками РМ. Ожидаемый комплексный эффект от внедрения всех рекомендуемых КУ составит 26,2 млн. руб. в год, в том числе 8,5 млн. руб. за счет снижения потерь активной энергии. В результате внедрения конденсаторных установок суммарной мощностью 15,5 Мвар (25 шт.) из рекомендованных 46,8 Мвар (50 шт.) подтвержден экономический эффект в 2,6 млн. руб. только за счет снижения потерь электрической энергии.
Разработанные методы и алгоритмы применены при выполнении научно-исследовательской работы, реализуемой в ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ на оказание услуг № 7.2143.2011, номер государственной регистрации НИР 01201253224.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность энергоресурсов» - Благовещенск, 2008, 2011 гг; межвузовской XI региональной научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее», Благовещенск, 20 Юг; объединенном симпозиуме «Энергетика России в XXI веке: стратегии развития - восточный вектор», «Энергетическая кооперация в Азии: что после кризиса?» г. Иркутск 2010г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» г. Иркутск, 2011 г.
В первой главе выполнен обзор методов и подходов, применяемых при управлении потоками реактивной мощности в сетях. Существующие методы КРМ, разработанные для ЭЭС, ориентированы на получение оптимального результата для всей энергосистемы в целом и пе дают желаемого эффекта для каждого из субъектов рынка. Современные методы КРМ, основанные на нечёткой логике, применимы только для сетей, схожих с теми, для которых разрабатывался алгоритм, и достаточно сложны в реализации. Сложившиеся рыночные отношения в электроэнергетике и условия неопределённости усложняют проблему получения оптимальной степени КРМ. Проведён анализ современных устройств КРМ и оценка целесообразности их применения в распределительных электрических сетях. Описана рекомендуемая последовательность проведения морфологического анализа распределительных сетей перед проведением КРМ.
Во второй главе показано современное состояние информационной обеспеченности задачи управления режимами распределительных сетей Дальнего Востока. Приводится алгоритм корректировки и восстановления информационных потоков посредством математического аппарата, предложенного Н.В. Савиной для расчёта потерь электрической энергии. Для восстановления и прогнозирования РМ используется вейвлет-преобразование и теория нечётких множеств. Показана целесообразность использования эквивалентной реактивной мощности для определения мест подключения КУ и их мощности. Количество реализаций, необходимых для расчёта эквивалентной мощности, выбирается в соответствии с типом случайного процесса изменения реактивной нагрузки в узле.
В третьей главе представлена многоуровневая иерархическая модель КРМ, на основе которой разработана методика оптимальной КРМ в условиях неопределённости для использования её в электрических сетях РСК. С этой целью разработан алгоритм оптимальной КРМ, который при различной степени полноты и достоверности информационных потоков позволяет получить максимальный технико-экономический эффект. Предложен формализованный подход, заключающийся в подготовке расчётных матриц по топологии сети. Выполнен анализ эффективности управления потоками РМ посредством изменения уровней напряжения источников питания (ИП) и установки управляемых компенсирующих устройств на шипах 110 кВ транзитных ПС.
В четвёртой главе показана практическая реализация разработанного метода оптимальной КРМ. Приведены примеры и результаты расчётов по выбору мест установки и мощности КУ в СП «Южные ЭС» по разработанной методике. Количественно определены составляющие комплексного эффекта, который получит ОАО «ДРСК» после внедрения рекомендованных к установке КУ: снижение потерь активной мощности, снижение загрузки трансформаторного оборудования и ЛЭП реактивной мощностью.
В пятой главе приведена оценка комплексного эффекта, добиться которого позволяет оптимальная КРМ в распределительных сетях. Показаны формулы, с помощью которых можно получить величину эксплуатационных издержек после проведения оптимальной КРМ за счёт снижения потерь мощности, повышения надежности электроснабжения потребителей, увеличения сроков службы трансформаторного оборудования. Предложен процессный подход, позволяющий получать максимальный эффект от оптимального управления потоками РМ. На основе разработанной матрицы эффективности показана рекомендуемая последовательность внедрения КУ.
Выполнен расчёт снижения эксплуатационных отчислений по предложенным выражениям для оборудования ОАО «ДРСК», который показал экономию при внедрении всех рекомендованных к установке КУ и мероприятий по управлению потоками реактивной мощностью в 26,2 млн. руб. в год.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Казакул, Алексей Александрович
5.5 Выводы
1.Предложен дуальный подход для оптимального управления потоками реактивной мощности в сетях РСК, включающий в себя технологическое управление и менеджмент процессов и позволяющий получить максимальный системный эффект для РСК.
2. При обосновании эффективности КРМ в сетях РСК предложено выделять снижение издержек на потери электроэнергии, снижение издержек па амортизационные отчисления, снижение издержек на ремонт и обслуживание, снижение издержек на ущербы от перерывов электроснабжения потребителей, что позволяет в полной мере оцепить эффективность управления потоками реактивной мощности.
3. Предложена методика оценки снижения трёх составляющих эксплуатационных издержек после проведения оптимальной КРМ в электрических сетях РСК.
4. На основании процессного подхода рекомендован порядок внедрения компенсирующих устройств, места и мощности которых определены по разработанной методике оптимальной КРМ в условиях неопределённости.
5. Определена ежегодная экономия эксплуатационных издержек при внедрении всех КУ в филиале ОАО «ДРСК» «Приморские ЭС» в размере 26,2 млн. руб., в том числе 8,5 млн. за счёт снижения потерь активной энергии. Подтверждённый годовой эффект от работы 25 КУ за счёт снижения потерь активной энергии составил 2,6 млн. руб.
184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные условия функционирования ЭЭС не позволяют использовать классические подходы к КРМ из-за пеучета рыночных отношений, усиливающих стохастичпый и неопределенный характер нагрузки из-за разделения ЭЭС по видам бизнеса и несовпадения технологического управления и менеджмента в них. Отсутствовавшие продолжительное время (с 2001 по 2010 гг.) нормативные и экономические механизмы воздействия на потребителей для их участия в управлении потоками РМ ЭЭС привели к тому, что РСК оказались в ситуации, вынуждающей их выполнять КРМ самостоятельно.
Проведённые исследования, результаты которых представлены в настоящей работе, позволили получить следующие выводы и результаты:
• В связи с развитием рыночных отношений в стране значимость проблемы КРМ существенно возросла, в то время как методическая основа ее проведения не изменилась и пришла в противоречие с условиями функционирования электрических сетей.
• Основываясь на статистическом анализе информационных потоков в распределительных электрических сетях, расширена область применения обобщенной модели токовой нагрузки и ее инженерных реализаций, предложенных Н.В. Савиной, для управления потоками РМ. Доказана их применимость для параметров режима, используемых при КРМ в распределительных электрических сетях.
• Предложена и обоснована многоуровневая иерархическая модель КРМ, позволяющая обеспечить в распределительных сетях оптимальные значения потоков РМ при любом качестве информационных потоков как при ретроспективном анализе, так и при текущих значениях и при прогнозировании параметров режима.
• Разработанные на основе многоуровневой иерархической модели КРМ метод КРМ, алгоритм его реализации и инженерная методика позволяют РСК при любой системе сбора и обработки исходных данных получать оптимальные места установки и мощности компенсирующих устройств.
• Разработан формализованный подход для реализации КРМ в условиях неопределенности в распределительных сетях любой конфигурации, что обеспечивает унифицированность метода и возможность его применения в каждой РСК.
• Разработана методика комплексной оценки эффективности КРМ, основанная на выявленном воздействии КРМ на уровень потерь мощности в сети, на срок службы оборудования, на надежность его функционирования и снижение отчислений на ремонты, которая позволяет сетевым распределительным компаниям включать ее в программу управления эксплуатационными издержками.
• На основании значительного количества показателей, отражающих эффективность каждого КУ, предложено определять последовательность их внедрения в РСК с помощью матрицы эффективности, чтобы получить наибольший системный эффект. Для эффективного внедрения методики КРМ в эксплуатацию разработан процессный подход, в котором учтена работа служб сетевых компаний технического блока.
• Апробация предложенного метода КРМ и оценка системного эффекта от внедрения КУ показаны на примере СП «Южные ЭС» филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети». Ожидаемый годовой экономический эффект после внедрения всех КУ, рекомендованных к установке, составит 26,2 млн. руб. в год, а ежегодное снижение потерь - 5,6 млп. кВт- ч или 8,5 мли. руб. Подтвержденный эффект от внедрения 25 КУ суммарной мощностью 15,5 Мвар составил 2,6 млн. руб. в год за счет снижения потерь активной энергии. Результаты расчетов, полученные после оценки экономической эффективности и реального внедрения компенсирующих устройств, доказывают целесообразность использования разработанной методики КРМ в эксплуатации.
• Предложено применение дуального подхода к оптимальному управлению потоками РМ, заключающееся в одновременном использовании технологического управления и менеджмента.