Оптимальное управление эволюцией распределений параметров плазмы в установках токамак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, кандидат технических наук Яковенко, Юрий Владимирович

  • Яковенко, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.02
  • Количество страниц 229
Яковенко, Юрий Владимирович. Оптимальное управление эволюцией распределений параметров плазмы в установках токамак: дис. кандидат технических наук: 05.13.02 - Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ. Киев. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковенко, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ПЛАЗМЫ В ТОКАМАКЕ.II

1.1. Физические процессы в плазме токамака

1.2. Математические модели процессов в плазме токамака

1.3. Методы решения задач оптимального управления системами с распределенными параметрами

ГЛАВА 2. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАГРЕВОМ ПЛАЗМЫ.

2.1. Постановка задачи оптимального управления

2.2. Дискретизация задачи.

2.3. Алгоритм оптимизации.

2.4. Результаты оптимизации управления разрядным током

2.5. Управление охлаждением периферии плазменного шнура

2.6. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. СНИЖЕНИЕ МГД-АКТИВНОСТИ ПЛАЗМЫ ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ВЕЛИЧИНОЙ РАЗРЯДНОГО ТОКА.

3.1. Постановка задачи

3.2. Алгоритм решения задачи.

3.3. Результаты вычислений.

3.4. Выводы.ЮЗ

ГЛАВА 4. ЭВОЛЩИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОКА В РЕГУЛИРУЕМОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

4.1. Вывод уравнений эволюции.

4.2. Результаты численного моделирования

4.3* Возможности регулирования.

4.4. Оптимизация режимов управления.

4.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ПАРАМЕТ РОВ ПЛАЗМЫ.

5.1. Особенности задач идентификации распределений параметров плазмы.

5.2. Оценка качества диагностики

5.3. Оптимизация по параметру регуляризации.

5.4. Программы обработки диагностических данных

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление эволюцией распределений параметров плазмы в установках токамак»

Предмет исследования и его актуальность. В настоящее время наиболее значительные успехи в практическом осуществлении управляемой термоядерной реакции достигнуты на установках токамак [44,11?], представляющих собой тороидальную камеру,плазменный виток в которой разогревается, в основном, протекающим по нему продольным током. Эксперименты на этих установках способствовали существенному развитию теории процессов, протекающих в высокотемпературной плазме, и позволили вплотную приблизиться к необходимым для зажигания реакции условиям. Последние задаются известным критерием Лоусона, накладывающим ограничения снизу на температуру плазмы и так называемый параметр удержания nV£ /п -плотность плазмы, Те - энергетическое время жизни разряда/. В настоящее время как в СССР, так и за рубежом ведется проектирование и строительство токамаков, ориентированных на достижение зажигания и превосходящих существующие по размерам, параметрам электромагнитной системы, мощности источников дополнительного /неомического/ нагрева и др. параметрам. Эти разработки требуют значительных материальных затрат и решения сложных технических проблем. Ввиду этого строительство установки, предназначенной для демонстрации технологической реализуемости управляемой термоядерной реакции, предполагалось осуществлять кооперативно с участием нескольких стран /проект IN TOR. [121,122]/.

В последнее время на ряде установок были получены экспериментальные результаты [15,42,119,126] показывающие,что распределение параметров плазмы по сечению шнура заметно влияет как на перенос в плазме, так и на взаимодействие плазмы со стенкой камеры. Помимо этого, от профилей различных параметров, в первую очередь, продольного тока и газокинетического давления, зависит

МГД - активность плазмы [5,42,61,62,110,133]. Известно, что МГД-неустойчивости играют заметную роль в протекании разряда в тока-маке, ухудшая удержание энергии и частиц и способствуя проникновению примесей во внутреннюю область шнура. Наиболее неблагоприятной с этой точки зрения является начальная /нестационарная/ стадия разряда, когда профили температуры и плотности тока имеют тенденцию к образованию скин-слоя у поверхности плазмы, а МГД -активность весьма высока. В результате регулирование состояния плазмы на нестационарной стадии может оказывать сильное благоприятное воздействие на основные параметры разряда,такие как достигаемая температура плазмы и параметр удержания п ТЕ .При этом улучшение параметров разряда достигается не только на начальной стадии разряда, но и в конечном, квазистационарном состоянии.Исследования в этом направлении представляются весьма перспективными, так как, возможно, позволят достигнуть и поддержать условия, необходимые для зажигания, при меньших размерах и энергооснащенности установки. Таким образом удастся понизить стоимость и техническую сложность разработки термоядерного реактора.

Во многих проектируемых ныне установках предусматривается возможность регулирования продольного тока, продольного магнитного поля, большого и малого радиусов шнура, концентрации нейтральных атомов в пристеночной области,мощности источников дополнительного нагрева и других параметров, влияющих на протекание разряда. Поэтому проблема выбора режимов управления,оптимизирующих достигаемые параметры плазмы, является в настоящее время крайне актуальной. Эмпирический выбор таких режимов представляется затруднительным как ввиду сложности проце.ссов,протекающих в высокотемпературной плазме, так и ввиду большого количества имеющихся в распоряжении управляющих воздействий.

Диссертация посвящена постановке и исследованию различных

- б задач оптимального управления эволюцией распределений параметров плазмы в токамаке, а также решению этих задач методами, разработанными в теории оптимального управления.

Математическая теория управления к настоящему времени нашла широкое применение в экспериментальных исследованиях на установках токамак. Большое число работ посвящено стабилизации обратными связями различных неустойчивостей, прежде всего магнитогидро-динамических [1,2,3,20,49,53,54,64,116,124,129 и др.] .Автоматическое регулирование применяется также в электромагнитной системе токамака для задания режимов изменения токов и компонент магнитного поля во времени, для поддержания равновесия шнура по большому радиусу, в системе напуска газа для задания режима изменения концентрации плазмы и т.д. [ЮЗ, 115,119 и др.] . Рассматривались также некоторые задачи оптимизации экспериментов на установках токамак, в частности, оптимизация токов, поддерживающих равновесие плазмы [22,80,104,106] , оптимизация распределения тока по сечению шнура с точки зрения устойчивости к определенным видам МГД - возмущений [5,112,118,133 и др.] . Однако задачи оптимального программного управления состоянием плазмы на нестационарной стадии разряда с учетом как временной эволюции параметров плазмы, так и их пространственного распределения до настоящего времени не рассматривались.

В одной из глав работы рассматривается задача оптимальной идентификации пространственных распределений параметров плазмы по данным интегральных измерений. В настоящее время экспериментальные данные, получаемые при диагностике плазмы в термоядерных установках, обычно представляют собой результат объемного или хордового усреднения интересующих параметров плазмы [51] . Восстановление по этим данным пространственных распределений параметров, как известно, является некорректной по Адамару задачей [51,52,73 3 э для решения которой применяются различные методы регуляризации. Достоверность и содержательность полученной таким образом информации существенно зависит от удачного выбора алгоритма регуляризации и правильного назначения входящих в алгоритм параметров, в связи с чем возникает проблема оптимальной регуляризации некорректных задач математической физики [4,18,37,73,88,135] . При диагностике термоядерной плазмы из-за технических сложностей информация, получаемая при измерениях, довольно бедна. Оптимизация регуляризационных алгоритмов в такой ситуации особенно важна,так как, возможно, позволит как повысить достоверность и информативность результатов диагностики, так и снизить стоимость диагностической аппаратуры. Кроме того, разработка алгоритмов идентификации состояния плазмы, сочетающих эффективность с вычислительной экономичностью, необходима для создания систем автоматического регулирования термоядерных установок.

В рамках метода А.Н.Тихонова, принятого за основу в настоящей работе, для выбора параметра регуляризации, от которого существенно зависит качество получаемого решения, чаще всего применяются метод определения по невязке и его обобщения [87,88,89] , методы выбора квазиоптимального значения и выбора по отношению норм [37,88] и некоторые другие. Общим недостатком перечисленных методов является громоздкость вычислений, требуемых для назначения параметра регуляризации, причем для каждого набора экспериментальных данных последний должен вычисляться заново. При массовой обработке однотипных наборов данных, что имеет место как в системах автоматизированной обработки экспериментальных данных, так и системах автоматического регулирования плазменных установок, более естественно осуществлять выбор параметра регуляризации априорно, независимо от конкретного набора данных. Для этого выбор должен производиться исходя из некоторых априорно вычисляемых критерпев качества регуляризации, как это делается, например, в работах [4,18,135 J . в настоящей работе в качестве критериев качества регуляризации принимаются, с одной стороны, чувствительность результата к случайным возмущениям данных, а с другой -разрешающая способность диагностики. Аналогичные критерии применялись в работе [135] , однако их математическая формализация производится в настоящей работе иным способом.

Цель работы. Используя сравнительно простые модели эволюции плазмы, изучить некоторые возможные математические постановки задач оптимального управления, возникающих из проблемы выбора оптимальных режимов разряда в токамаке. Оценить возможности различных управляющих воздействий, величину полезного эффекта, достигаемого при оптимизации, и выделить на качественном уровне основные эффекты, определяющие оптимальные режимы протекания нестационарной стадии разряда. Выбрать методы, пригодные для решения нелинейных задач оптимального управления системами с распределенными параметрами, возникающими в физике высокотемпературной плазмы. Разработать алгоритмы восстановления пространственных распределений параметров плазмы по данным интегральных измерений, удовлетворяющие требованиям вычислительной экономичности и максимально полного использования полученной в эксперименте информации.

Структура и содержание. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Объем основного материала составляет 126 страниц машинописного текста и 52 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ», Яковенко, Юрий Владимирович

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [23,100,101,102] .

Прикладное значение. Результаты работы нашли применение при проектировании системы управления экспериментальной термоядерной установки ТОГУС, разрабатываемой совместно Институтом кибернетики им.В.М.Глушкова АН УССР, Специальным конструкторским бюро математических машин и систем Института кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР и Институтом ядерных исследований АН УССР. Внедрение результатов в Харьковском физико-техническом институте АН УССР дало экономический эффект 100 тыс.руб.

Методы решения задач оптимального управления, примененные в диссертации, могут быть использованы для расчета оптимальных режимов в токамаках и других плазменных установках, а также химических реакторах, теплообменниках и т.д. Результаты решения оптимизационных задач могут найти применение при проектировании систем управления установок токамак и планировании экспериментов. Методы восстановления распределений параметров сплошной среды по данным интегральных измерений могут использоваться в автоматизированных системах обработки экспериментальных данных при исследовании процессов в сплошной среде, в медицинской радио- и рентгенологии и в системах автоматического управления состоянием плазмы в термоядерных установках.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Ш Всесоюзной школе-конференции "Современные методы магнитного удержания, нагрева и диагностики плазмы" /Харьков, 1982/, Научной конференции Московского физико-технического института /Долгопрудный, 1980/, Конференциях молодых ученых Института кибернетики АН УССР

Киев, 1980, 1982/ и Института ядерных исследований АН УССР /Киев, 1982/, Республиканском семинаре "Управление физико-химическими процессами в сплошных средах" /Киев, 1980/, на семинарах в Институте проблем управления АН СССР /Москва, 1983/, Физико-техническом институте им.Иоффе АН СССР /Ленинград, 1984/ и неоднократно на Республиканском семинаре "Управление объектами с распределенными параметрами" /Киев, 1979, 1981, 1982/.