Оптимальное профилирование каналов импульсных сверхзвуковых МГД-генераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Смирнов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. РАСЧЕТ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В КАНАЛЕ МГД-ГЕНЕРАТОРА.
1.1. Метод расчета двухфазного течения продуктов сгорания плазмообразующих топлив в канале заданной конфигурации.
1.1.1. Прямой метод расчета течения двухфазной среды в до-, трансзвуковой области.
1.1.2. Расчет двухфазного течения в сверхзвуковой части ускоряющего сопла.:.
1.2. Расчет турбулентного пограничного слоя.
1.3. Расчет перекоса давления на электродных стенках.
1.4. Учет приэлектродного падения потенциала.
1.5. Расчет теплового потока в стенку канала.
1.6. Расчет электрофизических параметров.
1.6.1. Случай сплошных электродов.
1.6.2. Случай секционированных электродов.
2. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД . РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО КАНАЛА МГД-ГЕНЕРАТОРА.
2.1. Описание инженерно-физических ограничений.
2.2. Постановка вариационной задачи.
2.3. Метод решения вариационной задачи.
2.4. Пример работы алгоритмов решения задачи минимизации функции с ограничениями.
3. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНОГО КАНАЛА МГД-ГЕНЕРАТОРА ФАРАДЕЕВСКОГО ТИПА СО СПЛОШНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ОПТИМАЛЬНЫХ КАНАЛОВ МГД-ГЕНЕРАТОРОВ СО СПЛОШНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ ПО ОДНОМЕРНОЙ И ДВУМЕРНОЙ МОДЕЛИ ТЕЧЕНИЯ.
4.1. Метод осреднения.
4.2. Пример сравнительных расчетов в оптимальных каналах по квазиодномерной и двумерной моделям течения.
5. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНОГО КАНАЛА МГД-ГЕНЕРАТОРА ФАРАДЕЕВСКОГО ТИПА С СЕКЦИОНИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ.
5.1. Особенности метода расчета оптимального канала с секционированными электродами.
5.2. Расчет оптимального канала МГД-генератора с секционированными электродами.
5.3. Сравнительный анализ оптимального канала МГД-генератора с секционированными и сплошными электродами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное профилирование каналов импульсных сверхзвуковых МГД-генераторов»
Диссертационная работа посвящена исследованию структуры решения вариационной задачи поиска оптимальной конфигурации контура и режима нагружения каналов импульсных сверхзвуковых МГД-генераторов, работающих на продуктах сгорания твердых металлизированных плазмообразующих топлив.
Актуальность этого направления вытекает из необходимости повышения энергетических, ресурсных и экологических характеристик сверхзвуковых импульсных МГД-генераторов, используемых в качестве автономного источника питания различного целевого назначения.
Одним из важных направлений при проектировании МГД-установок является математическое моделирование и численный эксперимент, позволяющие значительно сокращать материальные затраты при проектировании. Кроме того, в ряде случаев только с помощью математического моделирования и численного эксперимента можно представить качественную картину процессов и получить необходимые количественные оценки.
Создание новых МГД-установок, расширение области их применения, требует решения новых задач и разработки новых методов, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.
К таким задачам относятся постановка и разработка методов решения вариационной задачи оптимального профилирования газодинамического тракта и выбора режима нагружения импульсного МГД-генератора, обеспечивающего максимальную удельную мощность при учете инженерно-физических ограничений. При этом постановка задачи должна базироваться на математической модели течения адекватно описывающей реальные течения в газодинамическом тракте МГД-генератора.
Продукты сгорания твердых металлизированных топлив представляют собой смесь многокомпонентного газа и жидких (твердых) частиц окислов металлов. При этом на электродных и изоляционных стенках образуются пограничные слои, оказывающие существенное влияние на характер течения. Эти и другие эффекты, имеющие место в газодинамических трактах МГД-генераторов, необходимо учесть при построении модели течения и в постановке вариационной задачи построения оптимального МГД-генератора.
Из приведенного ниже анализа работ этого направления следует, что задача в такой постановке не была решена. Прежде всего это связано с тем, что разработанные методы решения оказались неэффективными для решения вариационных задач построения оптимального МГД-генератора из-за сложности модели течения и необходимости учета большого числа ограничений. Все это определяет научную новизну полученных в данной работе результатов.
Практическая ценность создания методики решения задачи оптимизации профилирования газодинамического тракта импульсного МГД-генератора и выбора режима нагружения состоит в том, что она может быть положена в основу системы проектирования МГД-генераторов, в части определения облика МГД-генератора - формы газодинамического тракта и распределения коэффициента нагрузки вдоль него. Путем параметрических расчетов можно подобрать основные рабочие характеристики МГД-генератора - давление и температуру в камере сгорания, расход рабочего тела, индукцию магнитного поля и т.д.
Применение металлизированных топлив связано с необходимостью повышения температуры в камере сгорания. Соответственно повышается температура продуктов сгорания. При этом необходимо учесть, что температура продуктов сгорания на входе в канал МГД-генератора ограничена степенью термической устойчивости материала стенок. Для этого вводится ограничение на тепловой поток в стенки газодинамического тракта.
В первой главе диссертации излагаются методы расчета параметров в канале сверхзвукового разгонного сопла и преобразовательной части МГД-канала. Также предлагается прямой метод расчета двухфазного полидисперсного течения в до-трансзвуковой области, позволяющий определить параметры на входе в сверхзвуковое разгонное сопло. Вторая глава посвящена постановке вариационной задачи и методу ее решения. В третьей главе приводится пример расчета оптимальных каналов для МГД-генератора типа «Союз» со сплошными электродами. В четвертой главе приведено описание метода расчета квазитрехмерного двухфазного течения в канале МГД-генератора, с помощью которого проводится исследование течения в найденных оптимальных каналах. Исследованию оптимальных конфигураций каналов с секционированными электродами посвящена пятая глава. Здесь же проводится сравнительный анализ полученных решений с оптимальными конфигурациями каналов со сплошными электродами для аналогичных исходных данных.
Принцип работы МГД-генератора в настоящее время известен достаточно широко. Простейшая схема МГД-генератора показана на рисунке В.1. Электропроводный газ 1 через сопло 2 поступает в канал МГД-генератора 3, на двух противолежащих стенках которого расположены электроды 5, а две другие стенки выполнены из диэлектрика. Магнитное поле, создаваемое электромагнитом 4, направлено перпендикулярно изоляционным стенкам. На выходе из канала МГД-генератора расположен диффузор 6. При движении газа поперек магнитного поля в потоке индуцируется ЭДС ух В, направленная перпендикулярно магнитному полю. При замыкании электродов на нагрузку 7 в канале течет ток 1к. Вместе с тем при протекании тока в канале возникает электромагнитная объемная (пондеромоторная) сила 3 х Ё, направленная против движения газа.
Производство электроэнергии с помощью МГД-метода обладает рядом преимуществ по сравнению с классическим методом, использующим паро- (или газо-) турбинные установки. Основные преимущества сводятся к следующему.
В МГД-генераторе тепло непосредственно, минуя промежуточные ступени преобразования превращается в электрическую энергию. Это, в принципе, позволяет рассчитывать на снижение массогабаритных показателей энергетической установки.
МГД-генератор практически безынерционен.
Несколько слов о принятой классификации МГД-генераторов. Как и электрические машины обычного типа, МГД-генераторы можно разделить на две основные группы: кондукционные МГД-генераторы (постоянного и переменного тока); индукционные МГД-генераторы переменного тока. Также классифицируют МГД-генераторы по геометрическому принципу (дисковые, линейные, спиральные и др.), по способам коммутации электродов (секционированные и сплошные электроды (рис. В.2), фарадеевский и холловский генераторы и др.), по режимам течения (дозвуковой, сверхзвуковой) и т.д.
В конце 50-х годов фирмой «Авко» (США) был испытан один из первых МГД-генераторов, в котором для нагрева рабочего тела использовался плазмотрон. Температура газа на выходе из плазмотрона 3000 К, давление 3-Ю5 Па. Плазмотрон и канал МГД-генератора не охлаждались, что ограничивало продолжительность эксперимента (5 е.).
Основные результаты исследования на этой установке можно сформулировать так: а) впервые была доказана осуществимость МГД-метода преобразования тепла в электрическую энергию; . б) показано, что использование калиевой присадки обеспечивает приемлемый уровень электрической проводимости (150 См/м) при технически достижимой температуре (3000 К); в) установлено достаточно хорошее совпадение результатов эксперимента с теоретическими оценками.
В начале 60-х годов на установке «Марк-П» [1] впервые были реализованы условия, когда объемные электромагнитные силы в канале МГД-генератора существенно преобладали над поверхностными эффектами (вязкий пограничный слой, теплообмен и приэлектродное падение потенциала). На установке «Марк-П» были впервые исследованы различные схемы коммутации электродов, в том числе реализована и холловская схема. Основным результатом исследований на установке «Марк-И» следует считать разработанную концепцию создания импульсных источников электроэнергии большой мощности с МГД-генератором на ракетном топливе.
На установке «Марк-V», созданной в 1965 г. [2], впервые была обеспечена автономная работа МГД-генератора и был осуществлен режим самовозбуждения. Испытания установки «Марк-V» продемонстрировали возможность практического использования МГД-генераторов в качестве мощных автономных источников электроэнергии кратковременного действия. В 1969 г. был создан самовозбуждающийся МГД-генератор «Памир» мощностью 10 МВт. В качестве рабочего тела в этом генераторе использовались продукты сгорания специальных твердых топлив с присадкой солей цезия (или 9 калия). Первые же результаты показали удовлетворительное согласие с расчетными характеристиками. Годом позже был создан более мощный (около 60 МВт) МГД-генератор «Урал». Эти генераторы после некоторой доработки использовались в качестве энергоблоков в геофизических МГД-установках [3-6] для проведения геоэлектрического картирования земной коры. За один пуск зондированию подвергается площадь до 100000 км с глубиной зондирования до 100 км. В настоящее время в геофизике не существует способа, который по данным параметрам мог бы составить конкуренцию электромагнитному зондированию с применением МГД-генераторов.
При выполнении диссертационной работы был проведен анализ опубликованных работ по исследуемой теме, что отражено в обзоре литературы.
Сплошные электроды
Секционированные электроды Рис. В.2. Схемы коммутации электродов в канале МГД-генератора
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обзор опубликованных работ можно условно разбить на две части. В первой части приводятся работы, посвященные различным методикам расчета, во второй части рассматриваются работы, касающиеся вариационных задач и задач оптимизации.
К настоящему времени опубликовано значительное количество работ, посвященных методам расчета и оптимального профилирования МГД-генераторов с однофазным рабочим телом.
Сравнительный анализ результатов, получаемых при различных подходах, приводится в работе [7], где исследовалось влияние концевых эффектов и неоднородности магнитного поля на структуру сверхзвукового потока в МГД-генераторе и его характеристики. Рассматривались каналы постоянного сечения с различной коммутацией электродов и различной нагрузкой: канал со сплошными электродами, идеально секционированный канал. Проведено сравнение двумерных и одномерных расчетов. В этой работе показано, что наиболее сильные возмущения в поперечном сечении канала испытывают величины давления и плотности. В канале со сплошными электродами неоднородность давления достигает 30%. При этом относительные отклонения скорости и энтальпии от средних значений по сечению не превышает 5% и 2% соответственно. Проведенное там же сравнение результатов расчетов по двумерной и одномерной методикам показало также, что различие в интегральных характеристиках и распределении средних по сечению величин вдоль канала не превышает 6%. Авторы работы [8] также пришли к выводу о том, что неоднородности распределения газодинамических параметров в поперечном сечении канала незначительно влияют на интегральные характеристики МГДгенератора, что делает практически приемлемой одномерную модель течения.
Одномерному подходу с учетом развития турбулентных пограничных слоев на стенках канала посвящены работы [9, 10]. В них изложен метод одновременного расчета течения в ядре потока и пограничных слоев на электродной и изоляционной стенках генератора. При решении задач учитывается, что ядро потока и пограничные слои электрически и газодинамически связаны друг с другом. Влияние пограничных слоев на газодинамические параметры ядра потока учитывалось через поджатие ядра потока на величину толщины вытеснения 5*. Для учета влияния пограничных слоев на электрические характеристики генератора использовалась локальная электрическая схема замещения МГД-канала, предложенная в [11]. Для расчета развития и отрыва турбулентного пограничного слоя применена теория Кутателадзе-Леонтьева. Двумерные эффекты, такие как концевые и приэлектродные потери, учитывались путем введения поправок к результатам одномерного расчета.
Авторами работы [12] разработана методика расчета квазиодномерного течения в сверхзвуковом МГД-генераторе с учетом равновесно протекающих химических реакций. Переменность химического состава газа вдоль по каналу учитывалась путем линейной интерполяции зависимостей основных термодинамических характеристик от давления и температуры, выбранных в качестве определяющих параметров. Для вычисления параметров динамического пограничного слоя использовалась двухпараметрическая модель, включающая в себя интегральное уравнение импульсов без учета пондеромоторных сил и соотношение Гарнера для формпараметра Н.
Краевой эффект учитывался интегрально в виде поправки к одномерному расчету.
В МГД-генераторе с высокой плотностью мощности, пропорциональной ри2=Ме1/В2, используются топлива, в состав которых вводится большое количество легких металлов (А1, М§, В и др.) для повышения температуры и электропроводности продуктов сгорания. Так, в продуктах сгорания твердых пороховых топлив (типа БП-10, СПК-14) для импульсных МГД-генераторов [13, 14], массовая доля А1203 достигает 50%. Продукты сгорания представляют смесь химически реагирующих газов и конденсированных (жидких или твердых) частиц окислов (А1203, М^О, В203 и др.) с размерами от 1 мкм до 50 мкм. Также двухфазная плазма образуется при сжигании горючих на основе металлов (А1, и их смесей) в воздухе [15] и кислороде [16].
Для расчета импульсных МГД-генераторов на двухфазной плазме первоначально использовалась модель "псевдогаза", предполагающая равенство скоростей и температур газа и конденсированных частиц [17], и применена одномерная методика. Результаты проведенных исследований показали, что при использовании экспериментальных зависимостей для приэлектродных и концевых потерь, а также с учетом тепловых потерь в генераторе плазмы, разработанные методики качественно удовлетворительно описывают интегральные характеристики [17]. Однако для повышения эффективности МГД-установок, которое может быть достигнуто за счет оптимальной организации процесса преобразовании энергии в газодинамическом тракте, необходимо более детальное изучение всех процессов, происходящих в МГД-канале при течении смеси газа и конденсированных частиц. Такое изучение невозможно без создания моделей неравновесных двухфазных течений в МГД-установках. Так как значительная часть тепловой и кинетической энергии потока содержится в конденсированной фазе, которая взаимодействует с газовой фазой посредством сил аэродинамического сопротивления и конвективного теплообмена и не участвует напрямую в генерировании электрического тока, скоростная и температурная неравновесность двухфазного течения во многом определяет эффективность преобразования энергии рабочего тела в электрическую.
Неравновесные модели двухфазных течений были разработаны применительно к соплам РДТТ [18-20] и могут быть использованы для изучения процессов в МГД-генераторах.
Работа [21] посвящена изучению двухфазной неравновесности в МГД-генераторах. Авторы этой работы в одномерном квазистационарном приближении впервые рассмотрели течения двухфазного рабочего тела в канале сверхзвукового МГД-генератора с учетом скоростного и температурного запаздывания частиц конденсата в предположении их полной коагуляции при столкновениях. Известно, что модель полной коагуляции, примененная к соплам РДТТ, дает завышенные размеры частиц и двухфазные потери удельного импульса тяги. В этой работе исследован характер теплового и динамического взаимодействия между фазами в разгонной и преобразовательной частях МГД-генератора. Показано наличие трех областей в преобразовательной части установки. Первая - область интенсивного теплового и динамического взаимодействия газа и конденсированной фазы (иг>ик, Тг<Тк). Вторая - область практически равновесного течения (иг«ик,Тг»Тк). В третьей области течение характеризуется частичным возвращением газу кинетической энергии, затраченной им на ускорение конденсированной фазы в разгонной и начале преобразовательной части МГД-генератора (иг<ик, ТГ>ТК). Рассмотрен в общих чертах механизм двухфазных потерь. Суть его состоит в том, что энергия конденсированной фазы, как тепловая, так и кинетическая, в МГД-цикле практически не используется. Как следует из расчетов выполненных другими авторами данный вывод не является верным.
В работе [17] содержатся результаты экспериментальных и расчетных исследований течений в натурном МГД-генераторе с целью изучения закономерностей сильного торможения двухфазного сверхзвукового потока, поиска адекватной расчетной модели течения в ядре потока и определения условий возникновения сильных возмущений течения, которые приводят к снижению характеристик МГД-генератора. Для расчета неравновесного двухфазного течения в разгонном сопле использовалась одномерная полидисперсная модель с учетом коагуляции и дробления частиц при столкновениях, а также дробления за счет аэродинамического обдува. Для расчетного анализа МГД-течения в ядре потока применены две квазиодномерные модели: модель «псевдогаза» и монодисперсная модель, в которой полидисперсная смесь частиц конденсированной фазы заменялась одной фракцией частиц с диаметром, равным среднемассовому размеру частиц ¿43 на выходе из сопла. Модель, основанная на равновесном течении «псевдогаза», хотя и описывает удовлетворительно выходные характеристики МГД-генератора, дает большие расхождения с экспериментом в распределении давления по длине канала и не позволяет объяснить возникновение кризиса течения в случае стабилизации потока с помощью отсоса пограничного слоя. МонЬдисперсная модель дает более удовлетворительное соответствие расчетных и экспериментальных данных по сравнением с моделью псевдогаза». Модель «псевдогаза» применима для оценочных расчетов и качественно не вполне отражает картину двухфазного течения.
Работы [22, 23] посвящены решению задачи о расчете двухфазного сверхзвукового безотрывного течения в фарадеевском МГД-генераторе на основе одноименного подхода с учетом влияния газодинамических параметров на электромагнитное поле. Расчет течения проводился в несколько этапов. На первом этапе по газодинамическим функциям без учета магнитного поля определялись параметры газа. Затем организовывался следующий итерационный процесс: а) определение проводимости плазмы а и подвижности электронов \хе по стандартным зависимостям; б) решение уравнения Максвелла в одномерном приближении; в) расчет газодинамических параметров с использованием монодисперсной модели двухфазного течения. Параметры пограничного слоя в работе [23] определялись путем решения уравнений плоского турбулентного пограничного слоя с учетом действия пондеромоторной силы и джоулева тепловыделения в соответствующих уравнениях. Для задания размера частиц в обеих работах были использованы результаты расчетов течений в соплах РДТТ, согласно которым среднемассовый размер с143 на входе в МГД-канал составлял от 3 мкм до 11 мкм. Расчеты, проведенные по данной методике, показали, что с ростом величины индукции магнитного поля В частицы обгоняют газ и отстают от него по температуре. Этот вывод соответствует результатам работы [21]. Наличие конденсированной фазы, согласно [22, 23], приводит к повышению давления и температуры газа и к возрастанию плотности тока в МГД-канале на порядок по сравнению с течением чистого газа. Большое внимание в работе [22] уделено изучению переноса теплового излучения конденсированной фазы при отсутствии радиационно-конвективного взаимодействия и определению потока излучения к стенкам канала.
Из зарубежных публикаций, касающихся применения металлизированных твердых топлив в качестве источников плазмы в МГД-генераторах, следует отметить работы [24, 25]. В [24] содержатся результаты сравнительного теоретического исследования ряда высокоэнергетических топлив для перспективных мощных импульсных МГД-генераторов. Отмечено, что эффективность введения алюминия в твердые и пастообразные топлива для МГД-генераторов и других плазменных установок подтверждена в ряде экспериментальных исследований, в то время как газовая динамика многофазной рабочей жидкости исследована слабо. Приводятся данные по характеристикам плазмы, удельной мощности, числам Маха потока, которые теоретически (при отсутствии потерь энергии) могут быть получены в МГД-генераторе. Применение топлив с алюминием обеспечивает небольшую в сравнении с другими исследуемыми составами электропроводность плазмы (до 200 См/м) и минимальный вес генератора плазмы при заданном расходе рабочего тела. В [25] исследуются тепловые циклы в случае использования генератора постоянного тока с двухфазным потоком жидких металлов (литий и цезий). Предложена упрощенная модель течения в генераторе, согласно которой двухфазный поток движется с постоянной скоростью. Получены выражения, связывающие геометрию канала, электрические характеристики, напряженность магнитного поля и среднюю электропроводность плазмы.
Проблема поиска оптимального режима работы МГД-генератора является одной из основных задач теоретического исследования МГД-течений. Одной из первых публикаций по данному вопросу была, пожалуй, работа [26]. В ней исследована задача нахождения оптимального режима течения в МГД-генераторе, обеспечивающего максимальный съем мощности с единицы объема или длины канала. Сформулированная в этой работе гипотеза аддитивности локальных экстремумов позволяет минимизировать объем или длину генератора при заданном коэффициенте преобразования энергии т|р. Однако, как показано в [27], метод оптимизации, основанный на гипотезе аддитивности локальных экстремумов становится неприменимым при больших значениях г|р(г|р>0.1). В [27] задача оптимального управления для фарадеевского МГД-генератора сведена к задаче нелинейного программирования. Расчет течения электропроводного газа в канале и выходных характеристик МГД-генератора проводился на основе методик [8, 9]. Задача нахождения экстремума минимизируемого функционала, в качестве которого рассматривались объем и длина канала, решалась прямым методом вариационного анализа - методом «бегущей волны». Важный вывод работы [27] состоит в том, что предположение об аддитивности локальных экстремумов, высказанное в [23] не выполняется.
В работах [28-31] исследовались течения, обеспечивающие максимальный съем энергии на конечной длине канала МГД-генератора. В [29] решены две вариационные задачи о течении в МГД-генераторе, обладающем минимальной длиной при заданных значениях полного внутреннего коэффициента полезного действия и теплоперепада в случае постоянной скорости течения или постоянного числа Маха потока. В [28] рассмотрены задачи оптимального профилирования канала генератора для течений газа с постоянной скоростью или постоянной температурой потока. В [30] получено аналогичное решение для изотермического течения газа, но без учета теплоотдачи во внешнюю среду. Однако все эти решения имеют ограниченную практическую ценность, поскольку распространяются на узкий класс течений. Авторами работы [31] общим методом множителей Лагранжа решена задача о выборе формы канала и электромагнитного поля таким образом, что рассматривалось течение газа с постоянной электропроводностью.
В виду сложности процессов в импульсных МГД-генераторах имеющиеся экспериментальные данные являются в основном интегральными, а проведение исследований требует больших затрат. В связи с этим, единственным средством изучения, обладающим к тому же большой информативностью, является вычислительный эксперимент, который должен проводиться с помощью апробированных математических моделей. Однако численные исследования двухфазных течений в МГД-генераторах, начатые еще Дж. Диксом [32], до последнего времени базировались на сильно упрощенных моделях и (или) были направлены на интерпретацию экспериментальных результатов [33]. Авторы работы [34], по-видимому, первыми разработали достаточно полную квазиодномерную модель и установили некоторые особенности двухфазного полидисперсного течения в сопле и МГД-канале импульсного МГД-генератора на твердом пороховом топливе. Однако проведение комплексного исследования двухфазных течений с учетом взаимного влияния различных процессов стало возможным после создания моделей и программ «Канал-1»(Ш) и «Канал-2»(2Б) [35-37]. На достоверность полученных результатов указывает удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных данных [13,14, 35, 38-40].
Из сделанного обзора видно, что вариационная задача в постановке двухфазного течения не была решена. Ряд аналитических
21 решений вариационных задач был получен для предельных и упрощенных однофазных случаев. Численные решения, имеющиеся на сегодняшний день, получены для разного вида локальных задач оптимизации. Они могут помочь лишь в понимании общей структуры оптимального решения и дать некоторые качественные результаты.
Вместе с этим имеются хорошо апробированные методики расчета двухфазных течений в газодинамическом тракте МГД-генератора. Такие методики могут быть положены в основу метода решения вариационных задач.
В частности, в данной работе постановка вариационной задачи опирается на модель полидисперсного двухфазного течения в приближении пограничного слоя аналогичную реализованной в комплексе программ «КАНАЛ». С помощью двумерных расчетов полученных оптимальных МГД-генераторов подтверждена достоверность предложенного подхода.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Смирнов, Андрей Анатольевич
Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработан прямой метод расчета течения двухфазной среды (смесь газа и конденсированных частиц) в до-, трансзвуковой области в рамках квазиодномерной модели и применен при расчетах оптимальных конфигураций МГД-каналов.
2. Разработан прямой метод расчета течения плазмы в канале фарадеевского МГД-генератора с секционированными электродами в рамках модели двухфазного рабочего тела с учетом турбулентного пограничного слоя.
3. Разработана методика поиска оптимального канала в смысле максимальной снимаемой удельной мощности для фарадеевских МГД-генераторов со сплошными электродами.
4. Разработана методика поиска оптимального канала в смысле максимальной снимаемой удельной мощности для фарадеевских МГД-генераторов с секционированными электродами. Для эффективного проведения процедуры поиска предложено использование локально-постоянной (ступенчатой) функции в качестве распределения коэффициента нагрузки в канале.
5. С помощью методов расчета, сосредоточенных в комплексе программ «КАНАЛ», и на основе разработанных методов проведен поиск оптимальной формы канала и режима нагружения для каналов МГД-генераторов со сплошными электродами типа «Союз» и генераторов с секционированными электродами типа «Памир». а) Поиск оптимальных каналов со сплошными электродами проводился в классе гладких контуров. Поиск оптимальных решений для каналов со сплошными электродами показывает, что в оптимальных каналах реализуется режим близкий к Т^сог^. Показано, что разработанный метод оптимизации является более эффективным, чем метод основанный на предположении о режиме течения Т=сопз1 в канале. Показано, что аппроксимация гладкой образующей канала двумя линейными участками оказывается достаточно эффективной. б) Поиск оптимальных каналов с секционированными электродами проводился в классе линейных контуров. Показано, что введение точки излома контура канала улучшает решение задачи оптимизации.
6. Для каналов со сплошными электродами типа «Союз» проведено исследование течения в найденных оптимальных каналах в рамках квазитрехмерной модели - с осреднением параметров вдоль оси ъ. Показано, что выпадения частиц К-фазы в оптимальных каналах не происходит. Также показано, что метод расчета перекоса давления в квазиодномерном случае является завышенным.
7.Для МГД-генератора с масштабом генератора «Памир» был проведен сравнительный анализ оптимальных каналов со сплошными и секционированными электродами. Показано, что для канала со сплошными электродами с заданными условиями на параметры потока в виде инженерно-физических ограничений решения найти не удается (решение возможно лишь при ослаблении наиболее существенного ограничения - на продольный градиент давления). Введение точки излома контура позволяет найти решение и провести сравнение. Показано, что для генераторов рассмотренного масштаба эффективность канала с секционированными электродами в смысле снимаемой удельной мощности на 60% выше канала со сплошными электродами для каналов с одним линейным участком, и на 14% выше для каналов с двумя линейными участками.