Оптимальное проектирование технологии замораживания пород при проходке вертикальных стволов шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.04, кандидат технических наук Бельферман, Михаил Ушерович

  • Бельферман, Михаил Ушерович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.15.04
  • Количество страниц 373
Бельферман, Михаил Ушерович. Оптимальное проектирование технологии замораживания пород при проходке вертикальных стволов шахт: дис. кандидат технических наук: 05.15.04 - Строительство шахт и подземных сооружений. Тула. 1984. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бельферман, Михаил Ушерович

Перечень условных обозначений символов, единиц, терминов . 6 Б в е д е н и е

1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Анализ производственного опыта замораживания пород при проходке стволов.

1.2. Анализ теоретических исследований технологии замораживания пород при проходке стволов

1.3. Анализ методов определения оптимальных параметров технологии замораживания пород при проходке стволов.

1.4. Методы решения проектных задач.

Выводы по разделу I. Цель и задачи исследований.

2. Разработка методики расчета процесса замораживания пород при проходке вертикальных стволов шахт

2.1. Расчет стационарного температурного поля ледо-породного ограждения при кольцевом равномерном одно- и двухрядном расположении замораживающих колонок.

2.2. Расчет нестационарного температурного и прочностного поля ледопородного ограждения при произвольном расположении колонок

2.3. Расчет продолжительности замораживания пород

2.4. Расчет температур хладоносителя в многотрубной замораживающей колонке

2.5. Моделирование на ЭВМ процесса замораживания пород.

2.6. Методика расчета теплопередачи в трех конструкциях колонок при прямой и обратной циркуляциях хладоносителя.

2.7. Расчет размеров ледопородного ограждения

2.8. Выбор оборудования и расчет режимов работы замораживающей станции

2.9. Продолжительность активного и пассивного замораживания пород

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное проектирование технологии замораживания пород при проходке вертикальных стволов шахт»

Актуальность работы. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г." главной задачей в капитальном строительстве является "повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков и осуществление строительства по наиболее прогрессивным и экономичным проектам".

В настоящее время фактические сроки строительства шахт все еще превышают нормативные в 1,5-2,5 раза, что приводит к удорожанию строительства на 30-40$. Работы комплекса "замораживание пород" часто составляют 30-40$ нормативного времени подготовительного периода и оказываются на критическом пути строительства. Замораживание пород является наиболее надежным способом проходки вертикальных стволов в сложных горно-геологических условиях.Благодаря усилиям многих и, в первую очередь, советских ученых Вя-лова С.С., Дормана Я.А., Картозия Б.А., Зарецкого Ю.К., Маньков-ского Г.Н., Насонова И.Д., Пеховича А.И., Трупака Н.Г., Федюки-на В.А., Хакимова Х.Р., Афанасьева В.И., Бахолдина Б.В., Варены-шева В.М., Долгова O.A., Карасева Ф.А., Кокшенева Б.Г., Крастошевского Г.М., Литвина А.З., Мишедченко А.Д., Сильвестрова Л.К., Степановой Е.М., Тютюнника П.М., Съедина С.А., Селезнева H.A., Шпарбера П.А., Шуплика М.Е. и др. способ замораживания пород имеет основательную научную базу и его применение постоянно расширяется. Ежегодно в Советском Союзе проходят 1-1,2 км стволов способом замораживания. Способ является универсальным, однако остается относительно дорогим. Стоимость специальных работ на одном стволе изменяется от 250 тыс. до 6 млн.руб., а продолжительность от девяти до 53 месяцев при глубине замораживания соответственно 100 и 600 метров.

Анализ производственного опыта показал, что при разработке проектов и на строительстве недостаточно внимания уделяется вопросам оптимизации параметров замораживания пород. Из года в год применяют в основном одни и те же решения: расстояния между колонками 1-1,3 м, температура замораживания при наличии пресной воды минус 20 градусов, одноступенчатые аммиачные компрессоры, двухтрубные колонки, расход хладоносителя 6-8 м3/ч и т.д. Холо-допроизводительность замораживающих станций, толщина ледопород-ного ограждения и производительность замораживания принимаются с большим запасом. Подбор экономичного оборудования не производится. Не используются возможности сокращения критического пути строительства ствола за счет изменения параметров замораживания. В расчетах применяются приближенные зависимости, при проектировании редко выполняется сравнение более двух-трех вариантов, параметры принимаются, как правило, по аналогам, что не может обеспечить получение наилучшего варианта.

Отставание уровня проектных разработок от требований времени объясняется в частности тем, что отсутствуют комплексные исследования по выбору оптимальных параметров технологии замораживания пород, в которых технические решения по замораживанию увязывались бы с экономическими критериями строительства шахты. Существующие методики выбора оптимальных параметров замораживания пород основаны на рассмотрении частных вопросов (например, расстояния медцу колонками, расхода хладоносителя и др.), имеют ограниченную область применения, не увязывают длительность процесса замораживания с остальными работами подготовительного периода строительства шахты, не приспособлены для использования ЭВМ. Оптимизация отдельных параметров замораживания пород является малоэффективной и недостаточной. Поэтому вопросы оптимального проектирования технологии замораживания пород, которым посвящена данная диссертационная работа, представляются достаточно актуальными. Цель работы - сокращение капитальных вложений и продолжительности строительства шахт за счет оптимизации технологии замораживания пород при проходке стволов в сложных горно-геологических условиях.

Основная идея работы заключается в том, что комплекс "замораживание пород" при проходке стволов в сложных горно-геологических условиях рассматривается как подсистема общей системы строительства шахты и оптимальное проектирование технологии замораживания пород выполняется с учетом ограничений, накладываемых проектом организации строительства шахты.

Задачи исследований: для определения оптимальных температур замораживания пород установить закономерности их изменения в системе "породы-колонки-компрессоры" в стационарном и нестационарном состояниях при двухрядном и L'^E>i однорядном расположении колонок, при наличии трехтрубных колонок с переменной толщиной стенок питающих труб, с учетом изменяющегося по глубине теп-лопритока к колонкам и различных схем циркуляции хладоносителя; определить коэффициент теплоотдачи на колонках с натурными диаметрами; выявить закономерности изменения технико-экономических показателей и разработать локальную экономико-математическую модель комплекса "замораживание пород" в увязке с моделью строительства шахты, алгоритм и программу для ЭВМ проектирования оптимальной технологии замораживания пород; определить влияние основных параметров замораживания пород на продолжительность и стоимость работ.

Методы исследования. В работе использовались методы теории теплопроводности, планирования оптимальных экспериментов, математической статистики, экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ, а также методы физического моделирования и натурных измерений.

Научная новизна:

1. Установлены аналитические зависимости, описывающие закономерности изменения температурного поля и теплопритока к колонкам в ледопородном ограждении при двухрядном кольцевом расположении колонок вокруг ствола.

2. Разработана математическая модель, описывающая закономерности нестационарного теплообмена в системе " ГП, пластов пород - колонки - компрессоры" и изменения прочностных характеристик ледопородного ограждения вертикального ствола при различных схемах циркуляции хладоносителя и конструкциях колонок.

3. Разработаны корреляционные зависимости продолжительности замораживания от теплофизических и механических характеристик пород, толщины ледопородного ограждения, расстояния между колонками, температуры хладоносителя и других факторов.

4. На натурных колонках получены фактические величины и установлены корреляционные зависимости коэффициентов теплоотдачи и теплопроводности хладоносителя от определяющих факторов.

5. Установлены зависимости продолжительности работ и приведенных затрат комплекса "замораживание пород" при проходке стволов от расстояния между колонками, температуры хладоносителя и других факторов.

6. Указанные выше результаты объединены в разработанной впервые локальной экономико-математической модели комплекса "замораживание пород" при проходке стволов и информационной базе для выполнения расчетов на ЭВМ, увязанной с общей моделью строительства шахты. Выявлены закономерности комплексной оптимизации всех параметров технологии замораживания пород с учетом ограничений, накладываемых проектом организации строительства шахты. Установлено, что различным производственным ситуациям удовлетворяют четыре оптимальных варианта, сформулированы и обоснованы критерии для их выбора.

Достоверность результатов работы обеспечивается:

1) применением апробированных аналитических и конечно- разностных методов теории теплопроводности, предусматривающих проверку правильности решения задачи;

2) сопоставлением полученного в работе общего решения с ранее опубликованными частными решениями других авторов;

3) сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований на моделях (погрешность не превышает 8,5%);

4) сходимостью результатов теоретических исследований и натурных наблюдений процесса замораживания на стволах Яковлев-ского рудника КМА и шахты им. A.A. Скочинского (погрешность в определении границ ледопородного ограждения не превышает 0,3 м).

Практическая ценность:

1) разработана методика и программа для ЕС ЭВМ проектирования оптимальной технологии замораживания пород, обеспечивающая сокращение времени и стоимости строительства шахты;

2) разработана методика и программа для ЕС ЭВМ моделирования нестационарного процесса замораживания пород колонками, произвольно расположенными вокруг ствола, которая позволяет значительно сократить цикл проведения научных исследований при разработке новых технологических схем и прогнозировать развитие ледопородного ограждения в период проходки ствола;

3) предложены новые конструкции замораживающих колонок и холодильная установка, защищенные авторскими свидетельствами, применение которых повышает эффективность и надежность способа замораживания пород.

Реализация работы. Результаты работы вошли составной частью в нормативный документ "Методика выбора оптимальных параметров процесса замораживания горных пород при проходке вертикальных стволов шахт", согласованный Минутлепромом СССР, который совместно с программой "Мороз" применяется при проектировании в Донгипрошахте, Днепрогипрошахте, Южгипрошахте и внедряется в проектной конторе треста Шахтспецстрой.

Использование результатов работы при проходке трех стволов Яковлевского рудника КМА и воздухоподающего ствола шахты им. A.A. Скочинского дало экономический эффект в сумме 740 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на технических советах Донгипрошахта (г. Донецк, 1975) и проектной конторы треста Шахтспецстрой (г. Москва, 1976,1981), на научно-техническом совете Госстроя СССР - секции строительства в условиях сурового климата и на вечномерзлых грунтах (г. Белгород, 1980), на технических совещаниях в производственном горнорудном объединении "Центроруда" (г. Белгород, 1980) и Укрнии-проекте (г. Киев, 1980).

На "Методику выбора оптимальных параметров процесса замораживания пород при проходке вертикальных стволов шахт" получены положительные отзывы от проектной конторы треста Шахтспецстрой, Донгипрошахта, Днепрогипрошахта, Южгипрошахта и других организаций.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ, в том числе шесть изобретений.

Диссертационная работа связана с выполнением следующих

НИР:

I. Исследование и разработка технологии замораживания пород на большие глубины применительно к условиям Яковлевского железорудного месторождения. Период выполнения 1973-1975 гг. № ГР 74032802. Работа выполнялась по Постановлению ГКНТ Совета Министров СССР от 27.05.72 № 203 (автор - ответственный исполнитель).

2. Разработка и внедрение методики выбора оптимальных параметров процесса замораживания горных пород при проходке вертикальных стволов шахт. Работа 1503060000-010 головной темы 1503 "Исследование и разработка научных основ организации строительства шахт". Период выполнения 1976-1980 гг. № ГР 79063323 (автор - руководитель работы).

3. Совершенствование организации системы комплексной подготовки строительного производства, нормативного и экономического обеспечения. Целевая комплексная отраслевая программа Минугле-прома СССР. Шифр 10(4). Период выполнения 1981-1985 гг. (автор -ответственный исполнитель).

4. Разработка технологии, создание и внедрение средств комплексной механизации для сооружения капитальных горных выработок при строительстве и реконструкции шахт и разрезов, обеспечивающих снижение трудоемкости работ и повышение темпов проходки. Целевая комплексная отраслевая программа Минуглепрома СССР. Шифр 8(2). Период выполнения 1981-1985 гг. (автор - ответственный исполнитель).

5. Разработка и внедрение технологии замораживания горных пород при проходке шахтных стволов на глубину до 1500 м, обеспечивающей сокращение сроков замораживания на 15-20$, снижение стоимости на 10-15$ и повышение надежности способа. Шифр 1500120000-010, № проблемы Ц-20. Период выполнения 1981-1985 гг. № ГР 01820072660 (автор - ответственный исполнитель).

6. Разработка программного обеспечения выбора оптимальных технических решений организации строительства шахт в ОС ЕС ЭВМ и внедрение его и локальных методик при конкретном проектировании. № проблемы Ц-20. Шифр 1500401000-010. Период выполнения 1981-1985 гг. № ГР 01820072663 (автор - ответственный исполнинитель).

7. Создание и ввод в эксплуатацию унифицированных подсистем и компонентов для применения в САПР проектных организаций Минутле-прома СССР. Шифр 2500404000-042. Работа программы 0.Ц.027, утвержденной ГКНТ СССР 10.12.80. Период выполнения 1981-1985 гг. (автор - ответственный исполнитель).

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории замораживания горных пород и ВЦ ВНИИ0МШС, работникам треста Шахтспец-строй, Донгипрошахта, треста Донецкшахтопроходка за большую помощь в проведении лабораторных, численных и натурных исследований, а также во внедрении полученных результатов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, содержащих 139 страниц машинописного текста, 63 рисунка и 34 таблицы, списка использованных источников, включающего 220 названий, и 24 приложений.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Строительство шахт и подземных сооружений», Бельферман, Михаил Ушерович

II. Результаты работы внедрены при проходке трех стволов Яковлевского рудника КМА и воздухоподающего ствола шахты имени A.A. Скочинского. Получен экономический эффект в сумме 740 тыс. руб. В Донгипрошахте семь проектов замораживания пород выпущены с помощью программы "Мороз". Ожидаемый экономический эффект 230 тыс.руб.

Использование программы "Мороз" на стволах, проходимых в стране за год, позволит сократить срок строительства шахт на 200-300 дней и получить экономический эффект в сумме 800-900 тыс. руб.

- 232 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится новое решение актуальной научной задачи сокращения затрат и продолжительности строительства шахт в сложных условиях на основе установленных закономерностей формирования ледопородного ограждения при проходке стволов и методики оптимального проектирования технологии замораживания пород.

Представленные в работе материалы позволяют сделать следующие выводы.

1. В результате теоретических исследований методами теории теплопроводности получены:

1) аналитические зависимости, описывающие закономерности изменения температурного поля ЛПО и теплосъема с замораживающих колонок при одно- и двухрядном их расположении вокруг ствола;

2) аналитические зависимости температуры хладоносителя в многотрубной замораживающей колонке от глубины, переменного термического сопротивления питающей трубы, теплоты трения и тепло-притока со стороны ГП^ пластов пород при прямой и обратной цирку-ляциях хладоносителя;

3) конечно-разностное решение на ЭВМ нестационарной задачи теплопроводности с подвижными границами фазового перехода, дающее температурное поле ЛПО вокруг ствола и теплосъем с замораживающих колонок при их произвольном расположении;

4) решение на ЭВМ задачи совмещенного теплообмена в системе " Щ пластов пород - колонки - компрессоры" для двух случаев : стационарного и нестационарного поля.

2. В результате экспериментальных исследований в производственных условиях и при стендовом испытании натурной колонки:

1) подтверждена достоверность теоретических разработок;

2) получены в критериальном виде корреляционные зависимости коэффициента теплоотдачи и эквивалентного коэффициента теплопроводности рассола от определяющих факторов.

3. В результате численного моделирования процесса замораживания пород на ЭВМ с использованием методов оптимального планирования экспериментов получены корреляционные зависимости продолжительности образования ледопородного ограждения от определяющих факторов: теплофизических и механических характеристик пород, толщины ЛПО, температуры хладоносителя, расстояния между колонками и др.

4. Разработана экономико-математическая модель комплекса "замораживание пород" при проходке вертикальных стволов с учетом графика работ подготовительного и основного периода строительства шахты, реализованная в виде алгоритмов и пакета программ для ЭВМ. Предложены зависимости для расчета приведенных затрат на все виды работ, начиная от подготовки основания для буровой установки и кончая погашением скважин, во взаимосвязи с последовательностью их выполнения.

5. Разработаны и обоснованы критерии выбора четырех оптимальных вариантов технологии замораживания пород, учитывающие производственные ситуации и график работ подготовительного периода строительства шахт.

Вариант I. Затраты на комплекс "замораживание пород", приведенные к году окончания строительства шахты (ЗП), являются минимальными при нерегламентированном сроке выполнения спецработ.

Вариант 2 отличается от первого тем, что продолжительность с—# бурения и замораживания пород ограничена сроком ( С ), определяемым графиком работ подготовительного периода строительства шахты.

Вариант 3 отличается тем, что время бурения является минимально возможным, а продолжительность активного замораживания до начала проходки меньше оснащения ствола.

Вариант 4 отличается тем, что продолжительность бурения и активного замораживания до начала проходки является минимально возможной.

6. Разработана система автоматизированного проектирования оптимальной технологии замораживания пород при проходке вертикальных стволов шахт, включающая:

1) информационно-поисковый алгоритм формирования банка исходных данных по геологическому разрезу ствола;

2) алгоритмы выполнения расчетов теплотехнических, прочностных, технологических параметров и приведенных затрат;

3) алгоритм выбора оптимальных проектных решений комплекса "замораживание пород";

4) комплекс программ для ЕС ЭВМ, реализующих указанные алгоритмы с выдачей на печать расчетно-пояснительной записки оптимальных проектов.

7. Для каждой толщины ЛПО существует граничное количество колонок, при котором средняя температура в замковой плоскости ЛПО одинакова как при однорядном, так и при двухрядном их расположении. Получена табличная зависимость граничного количества колонок от толщины ЛПО. При количестве колонок больше граничного и двухрядном их расположении средняя температура ЛПО будет ниже, чем при однорядном.

8. Установлены общие закономерности оптимального проектирования технологии замораживания пород при проходке стволов шахт, которые заключаются в следующем:

1) оптимальные параметры технологии замораживания пород зависят от конкретных горно-геологических и горнотехнических условий строительства;

2) проектирование технологии замораживания пород необходимо выполнять на базе экономико-математического моделирования в увязке с графиком работ подготовительного и основного периодов строительства шахты;

3) выбор оптимального варианта следует производить на основании разработанных критериев;

4) оптимальные расстояния между колонками находятся в пределах 1,5-2,5 м;

5) при £/Е = 0,6^-3,1 и Е/1 = 3,12*6 и двухрядном расположении количества колонок больше граничного можно увеличить скорость замораживания в 1,17-2 раза, по сравнению с однорядным, а стоимость снизить на 13-45$;

6) оптимальное расстояние между рядами находится в пределах (0,4-0,64)Е;

7) при замораживании на глубину 400-600 метров оптимальная температура хладоносителя находится в пределах от -25 до -35°С;

8) для каждого разреза ствола следует подбирать соответствующую схему циркуляции хладоносителя;

9) замораживающую станцию следует компоновать таким образом, чтобы в процессе эксплуатации можно было уменьшать ее холодопро-изводительность;

10) применение 1-го оптимального варианта технологии замораживания пород на глубину до 200 м позволяет на каждом метре ствола в замороженной зоне получить экономический эффект 768 руб. и снизить срок строительства на 0,3 дня. При замораживании на большие глубины эффективность повышается в 2-3 раза.

9. Разработаны четыре новые конструкции замораживающих колонок и холодильная установка, защищенные авторскими свидетельствами, повышающие эффективность процесса замораживания пород.

10. Результаты исследований послужили основой для разработки нормативно-технического документа "Методика выбора оптимальных параметров процесса замораживания горных пород при проходке вертикальных стволов шахт", рекомендованного к использованию Минутлепромом СССР.