Оптимальное проектирование элементов конструкций из композитных материалов с использованием методов теории планирования экстремальных экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, Шульга, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации Шульга, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПТИМАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ (ОПК), ОСНОВАННОМУ НА МЕТОДАХ ТЕОРИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (ТПЭ)
1.1. Основные положения ТПЭ, используемые при оптимальном проектировании . ^
1.2. Анализ методов оптимизации конструкций, основанных на ТПЭ
1.3. Анализ нестандартных постановок задач ОПК (задачи с отсутствующей аналитической связью между критерием качества и частью управляемых параметров) . ^
1.4. Выводы. Цель и задачи диссертационной работы
ГЛАВА II.ПОСТРОЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
ЗАДАЧ. ОПК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ТПЭ
2.1. Общая постановка задачи. Подход, основанный на сведении задачи оптимального проектирования к задаче безусловной оптимизации. Анализ процедуры поиска оптимального решения.
2.2. Методика расчета оптимальных параметров конструкций, основанная на синтезе математических методов ТПЭ и случайного поиска. Сведение к задаче нелинейного программирования в стандартной постановке
2.3. Использование полиномиальных моделей критерия качества и функций системы ограничений для сведения задачи оптимального проектирования к задаче линейного программирования
2.4. Построение многокритериальной модели задач оптимального проектирования. Применение методов ШЭ при поиске оптимального решения на множестве целей
Выводы по главе II
ГЛАВА Ш. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЛОК, ПРЯМОУГОЛЬНЫХ
ПЛАСТИН И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПАНЕЛЕЙ МЕТОДАМИ ТПЭ
3.1. Определение профиля балок минимального веса
3.2. Весовая оптимизация изотропных пластин изгибаемых распределенной по поверхности нагрузкой
3.3. Нестандартные постановки задач ОПК из композитов. Определение механических характеристик плоско- и пространственно-армированных композитов
3.4. Параметрический синтез композитных панелей минимального веса.
Выводы по главе Ш
ГЛАВА 1У. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ТПЭ В ОДНО- И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАДАЧАХ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПОЗИТНЫХ ОБОЛОЧЕК.
4.1. Выбор оптимальных параметров ортотропной цилиндрической оболочки, нагруженной внешним давлением
4.2. Нелинейное деформирование композитных цилиндрических оболочек, нагруженных внешним давлением. Оптимизация по весу с учетом сдвиговых межслойных напряжений. ^
4.3. Исследование влияния начальных несовершенств на оптимальные проекты цилиндрических композитных оболочек
4.4. Некоторые векторные модели задачи оптимального проектирования композитных цилиндрических оболочек.
Выводы по главе 1У.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное проектирование элементов конструкций из композитных материалов с использованием методов теории планирования экстремальных экспериментов»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, указывается, в частности, на необходимость сосредоточить усилия на решении такой важнейшей проблемы, как: "Повышение качества, надежности, экономичности и производительности, . оборудования и других изделий машиностроения, снижение их материалоемкости и энергопотребления". Эта проблема, наряду с необходимостью "расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники", связана с совершенствованием и разработкой в строительной механике новых подходов к задачам оптимального проектирования конструкций (ОПК) и их численной реализации. В этом направлении, учитывая требование "развивать производство . новых полимерных и композиционных материалов и изделий из них с комплексом заданных свойств", повышается актуальность задач проектирования оптимальных по весу, стоимости, прочности и надежности конструкций из композитных материалов.
Существующие в строительной механике оптимизационные методики, в основном, ориентированы на стандартные постановки, сформулированные в виде задач математического программирования, в которых количество управляемых параметров, входящих в систему ограничений и в целевую функцию, одинаково. Широкое применение современных материалов (в том числе композитов), а также повышение требований к весовым, прочностным и другим характеристикам конструкций выдвигают новые оптимизационные постановки, для которых характерно отсутствие аналитической связи между критерием качества и частью управляемых параметров. Указанная особенность постановок задач затрудняет (либо делает невозможным) применение известных методов оптимизации конструкций и требует создания специальных методик.
Вместе с тем, при решении проблем оптимизации в различных областях науки начинают все больше применяться перспективные подходы, основанные на математических методах теории планирования экстремальных экспериментов (ТПЭ), где используется математический аппарат построения полиномиальных моделей критерия качества и крутое восхождение по поверхности отклика. Эти подходы могут быть эффективно использованы и в задачах оптимизации конструкций с отмеченными особенностями. Однако, вопросы применения методов И1Э в задачах ОПК рассмотрены недостаточно. Методик, основанных на ТПЭ, мало, причем они разработаны для узкого класса конструкций и не являются универсальными [45-47, 88, 93] .
Так как требования, предъявляемые к конструкциям, разнообразны и противоречивы, то при создании оптимальных проектов следует стремиться к удовлетворению не одного, а некоторой группы показателей качества. Поэтому рассматриваются также вопросы многокритериальной оптимизации цилиндрических оболочек из композитных материалов.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Шульга, Сергей Алексеевич
Выводы по главе 1У
Применение разработанного подхода, основанного на методах ШЭ (глава II), к решению задач оптимального проектирования композитных цилиндрических оболочек в одно- и многокритериальной постановках показало его высокую эффективность и возможность широкого использования в задачах ОПК с нестандартными оптимизационными постановками.
1, На основе данного подхода решен ряд задач оптимального проектирования композитных цилиндрических оболочек в геометрически линейных и нелинейных постановках.
2. Проведено сравнение методик, разработанных в §§ 2.2 и 2.3. Отмечается, что при одинаковой точности полученных решений затраты времени ЭВМ на решение задачи первым способом (§ 2.2) почти в два раза превышают затраты машинного времени на решение этой же задачи вторым способом (§ 2.3). Установлено, что в задачах ОПК, требующих малых затрат машинного времени на расчет функций системы ограничений, эффективность обоих методик одинакова.
3. Проведен анализ оптимальных проектов оболочек с плоской и пространственной схемами армирования материала, а также проектов оболочек различной длины (для ряда значений параметра р^ ). Показано, что в однокритериальных задачах оптимального проектирования композитных цилиндрических оболочек использование пространственных схем армирования не приводит к существенному выигрышу в весе оболочки. С увеличением параметра р^ оптимальный угол армирования уменьшается. Вместе с тем следует отметить, что полученные области оптимума довольно пологие, разброс угла армирования р на 7° - 8° приводит к изменению целевой функции не более, чем на I %.
4. В процессе оптимизации отмечен факт потери несущей способности ряда толстостенных оболочек в результате расслоения еще до их потери устойчивости. Таким образом, необходимо накладывать ограничения на сдвиговые напряжения, что, в свою очередь, приводит к задаче определения напряженно-деформированного состояния оболочки с учетом межслойного сдвига (в работе использована уточненная геометрически нелинейная теория типа Тимошенко). Проведено сравнение результатов расчета оболочек в линейной и нелинейной постановках и показана необходимость привлечения уточненных геометрически нелинейных теорий для задач ОПК.
5. Полученные зависимости числа волнообразований и от о параметра р1 = у- , характеризующего длину оболочек, позвоы лили добиться большой экономии времени ЭВМ при создании оптимальных проектов нелинейных моделей оболочек.
6. Установлено, что наличие начальных несовершенств формы, находящихся в резонансе с формами потери устойчивости оболочек, испытывающих внешнее давление, существенно влияет на параметры их оптимальных проектов. Полученные зависимости веса оптимальных оболочек от величины амплитуды начальной погиби в случае р, = -В-=2 и = 0,5 показывают, что влияние начальных несовершенств формы на оптимальный вес коротких оболочек оказалось значительно большим, чем для оболочек с параметром р, = 0,5.
7. Реализована двухкритериальная задача оптимального проектирования (по критериям веса и критической нагрузки) цилиндрических композитных оболочек. Показано, что использование пространственной схемы армирования материала приводит к выигрышу в весе оболочки по сравнению с плоской схемой армирования, который для некоторых оболочек достигает 4,2 %. Также отмечено, что в оптимальных проектах оболочек, полученных в результате реализации векторных задач оптимального проектирования, наблюдается большой разброс в значениях углов армирования р к, ( к = 1~П>) •
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ современного состояния теории ОПК показал, что постоянно повышающиеся требования к весовым, прочностным, надежностным и другим характеристикам конструкций делают актуальными вопросы разработки новых, усовершенствованных методов решения задач оптимального проектирования. Стремление к удовлетворению одновременно нескольким целям проектирования связано с необходимостью совершенствования существующих и разработкой качественно новых векторных алгоритмов решения задач ОПК.
Цель диссертационной работы состояла в разработке подхода, основанного на методах ТПЭ, к реализации скалярных и векторных задач ОПК. В этом направлении получены следующие результаты:
1. Разработан новый подход к решению одно- и многокритериаль ных задач оптимизации в строительной механике, основанный на методах ТПЭ, который позволяет создавать оптимальные проекты конструкций при отсутствии аналитической связи между целевой функцией и частью управляемых параметров.
2. Предлагаемый общий подход представлен тремя методиками решения однокритериальных задач в так называемой нестандартной постановке, основанными на: а) сведении задачи ОПК к задаче безусловной оптимизации с последующим использованием процедуры крутого восхождения по поверхности отклика; б) построении полиномиальной модели критерия качества и сведении задачи ОПК к задаче нелинейного программирования в стандартной постановке ; в) построении полиномиальных моделей критерия качества и функций системы ограничений и сведении задачи ОПК к задаче линейного программирования, а также методикой реализации многокритериальных задач ОПК данного класса.
3. На основе сведения задачи ОПК к задаче безусловной оптимизации рассмотрены вопросы весовой оптимизации композитных цилиндрических панелей, сжатых равномерно распределенной осевой нагрузкой. Установлена многоэкстремальность задачи, позволяющая гибко учитывать требования технологии в процессе изготовления данных конструкционных элементов. Получены границы областей оптимума.
4. Исследованы вопросы:
- весовой оптимизации композитных оболочек в геометрически линейной постановке с ограничениями на устойчивость ;
- проектирования оболочек минимального веса из композитов в геометрически нелинейной постановке с ограничениями на величину предельной нагрузки и межслойные сдвиговые напряжения ;
- оптимизации оболочек этого же класса с начальными несовершенствами формы, совпадающими с формами потери устойчивости, по критерию минимума веса;
- двухкритериальной оптимизации композитных оболочек в нелинейной постановке, с ограничениями на величину межслойных сдвиговых напряжений и на толщину конструкции.
5. Показано что: а) расчет напряженно-деформированного состояния в задачах оптимального проектирования оболочечных композитных конструкций следует проводить по соотношениям геометрически нелинейной теории, учитывающей межслойный сдвиг ; б) расслоение материала оболочек может произойти до потери устойчивости, поэтому в оптимизационных моделях необходим учет ограничений по прочности ; в) геометрически линейная теория вносит большую погрешность в определение критического давления, что может привести к качественным изменениям оптимальных проектов ; г) начальные несовершенства формы, находящиеся в резонансе с формами потери устойчивости оболочки, существенно влияют на характеристики оптимальных проектов ; д) для рассматриваемого класса оболочек в задачах весовой оптимизации область оптимума достаточно пологая; отклонение угла армирования от нормированного на 3° - 4° приводит к изменению показателя качества не более чем I %.
Отмеченные результаты представляют собой новую информацию для проектирования подобных конструкций.
6. В рамках разработанного оптимизационного подхода решены тестовые задачи весовой оптимизации изотропных балок и пластин; совпадение их результатов с аналогами, имеющимися в литературе, подтверждает корректность и достоверность принятых теоретических положений и оптимизационных методик. Проанализированы вычислительные возможности предлагаемых алгоритмов. Установлено, что наиболее эффективной является методика Ш, позволяющая значительно экономить время ЭВМ в задачах, требующих вычисления сложных функций системы ограничений.
7. Для реализации одно- и многокритериальных задач оптимального проектирования разработаны соответствующие алгоритмы и составлены программы на языке Фортран для машин класса ЕС, которые внедрены в Д/Ф НШСП при проектировании элементов конструкций пневмоударной установки для уплотнения бетонных смесей. Описания и тексты общих программ, а также материалы о внедрении результатов диссертации даны в приложении.