Оптимальное конструирование змеевика трубчатой печи при промежуточном отборе паровой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Образцова, Екатерина Игоревна

  • Образцова, Екатерина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 238
Образцова, Екатерина Игоревна. Оптимальное конструирование змеевика трубчатой печи при промежуточном отборе паровой фазы: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Образцова, Екатерина Игоревна

и ВВЕДЕНИЕ.

4 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Характерные особенности работы трубчатых печей нефтепереработки и нефтехимии.

1.2 Классификация трубчатых печей.

1.3 Нагревательные печи для атмосферио-вакуумной перегонки (АВТ).

1.4 Змеевик трубчатой печи. к 1.4.1 Назназначение и особенности расположения змеевика в печи. 1.4.2 Особенности конструкции трубчатого змеевика нагревательной печи.

1.4.3 Выбор материала печных труб.

1.5 Методы и средства диагностики труб змеевика.

1.6 Особенности модернизации печных змеевиков.

1.7 Методы моделирования в технологических производствах. v 1.8 Назначение расчета и его содержание.

1.8.1 Типы и методы расчета.

1.9 Обработка результатов.

1.8 Выводы.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ЗМЕЕВИКА.

2.1 Структура и режимы течения двухфазных потоков.

2.1.1. Гидродинамика двухфазных потоков в обогреваемых трубах.

2.1.2 Структуры двухфазных потоков. Режимы течения.

2.2 Статистический анализ дефектов печных труб, проведенный на НПЗ.

2.3 Анализ долговечности печных труб. 2.4 Оптимизация работы трубчатых печей. Реконструкция трубчатых змеевиков.

2.5 Расчет равновесных систем. Процесс однократного испаре

- ния. 2.6 Гидравлический режим и расчет потери напора в трубчатом змеевике.

Выводы.

3 РАСЧЕТ КООРДИНАТЫ ОТБОРА ПАРОВОЙ ФАЗЫ.

3.1 Выбор координаты отбора паровой фазы из змеевика.

3.2 Характеристика продуктов и материалов, применяемых при исследованиях.

3.3 Исходные параметры и характеристики исследуемой печи.

3.4 Методика расчета координаты отбора паровой фазы.

3.4.1 Принятые обозначения.

3.5 Практическая реализация предложения.

Выводы. Результаты проведенных расчетов.

4. ОПТИМАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ЗМЕЕВИКА ТРУБЧАТОЙ

ПЕЧИ.

4.1 Характеристика материалов, применяемых для изготовления змеевиков трубчатых змеевиков.

4.2 Характеристики длительной прочности стали 15Х5М.

4.3 Прочностной анализ новых конструкций.

4.4 Расчетный анализ конструкции на прочность посредством программы ANSYS.

4.4.1 Прочностной статический анализ.

4.4.2 Исследование напряженно-деформированного состояния узла разделения фаз змеевика нагревательной трубчатой печи.

4.5 Расчетный анализ конструкции трубчатого змеевика на механическую прочность посредством программы СТЛРТ.

4.5.1 Термины и определения, используемые в программе СТАРТ.

4.5.2 Методика решения. Расчетные формулы и соотношения.

4.5.3 Исследование напряженно-деформированного состояния змеевика нагревательной трубчатой печи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное конструирование змеевика трубчатой печи при промежуточном отборе паровой фазы»

В современных условиях развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности актуальной задачей становится повышение эффективности эксплуатации применяемого в отрасли топливоиспользующего оборудования, в особенности трубчатых печей, так как их стоимость достигает 25% от стоимости всей технологической установки. Трубчатые печи являются основным оборудованием технологических установок нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В связи с этим особую важность приобретает повышение надежности работы печи, которая определяется сроком службы (долговечности) трубчатых змеевиков, испытывающих в процессе эксплуатации значительные нагрузки и деформации, обусловленные воздействием высоких температур с одной стороны, и состоянием потока внутри труб с другой стороны.

Нагревательные печи являются важнейшим оборудованием любой технологической установки. В связи с этим их эксплуатации должно уделяться особое внимание, как с технологической стороны, так и с точки зрения материального оформления. При модернизации нагревательных печей необходимо учитывать конкретные технологические особенности процесса, а также состояние нагреваемого продукта в змеевике печи.

Актуальность работы: Углубление переработки нефти, увеличение производительности установок и повышение качества конечных процентов требует модернизации печей или замену их на более высокоэффективные, поскольку существующие мощности установок ограничены теплопроизводительностью нагревательного блока. Анализ показывает, что увеличение производительности большинства печей невозможно по причине отсутствия резерва повышения производительности по сырью. Это обусловлено образованием на конечном участке змеевика (участке испарения) большого количества паровой фазы. Поскольку отмеченное обстоятельство приводит к возрастанию линейных скоростей жидкой и паровой фаз, то оно определяет также повышенное давление на линии нагнетания сырьевого насоса (свыше 2 МПа).

Вопрос по изменению этих неблагоприятных обстоятельств уже рассматривался в диссертационной работе канд. техн. наук М.И.Баязитова «Повышение долговечности змеевиков трубчатых печей», где приведены результаты расчета нагревательной трубчатой печи, в качестве сырья для которой был взят фенол.

Цель и задачи

Цель - Обоснование возможности увеличения производительности нагревательной трубчатой печи без повышения давления на входе в змеевик путем промежуточного отбора паровой фазы.

Данная цель достигается путем отбора паровой фазы в расчетной точке F змеевика АВ трубчатой печи и соединения его с основным потоком (на выходе из печи) по схеме, показанной на рисунке 1.

Удаление из точки F паров позволит снизить давление на входе в печь, поскольку при этом будет иметь место снижение линейных скоростей и увеличение эквивалентного сечения змеевика на участке FB.

Однако, в целях предотвращения разложения сырья необходимая скорость восстанавливается за счет дополнительного ввода продукта в змеевик, доведя давление на выходе из сырьевого насоса до значения в существующем варианте.

Данный прием при незначительных затратах (установка дополнительной линии для отвода паров) позволит увеличить производительность печи.

Схема предлагаемой организации потоков в печи 1 сырьевого насоса участок нагрева линия паров участок испарения в основной трубопровод

Рисунок 1

Выбор координаты отбора паров производится расчетным путем с шаговым поиском согласно методике, приведенной ниже. Наиболее оптимальным является такое решение, при котором достигается максимальный прирост производительности.

Задачи

1 Проведение анализа методов теплового расчета в змеевиках трубчатых печей.

2 Определение оптимальной точки отбора паровой фазы для реального змеевика нагревательной трубчатой печи.

3 Оптимальное конструирование змеевика трубчатой печи при промежуточном отборе паровой фазы.

Научная новизна

В работе получены следующие новые результаты:

1 Определен участок змеевика печи, в пределах которого достигается наибольшая эффективность промежуточного отбора паровой фазы. Место отбора паровой фазы находится на расстоянии 0,9С от общей длины змеевика.

2 Показано, что степень стеснения деформаций змеевика в направлении вертикальной оси трубы не должно превышать 10 мм.

Теоретическая и практическая ценность работы

1 Теоретическая ценность работы заключается в изучении и научном обосновании применения метода промежуточного отбора паровой фазы из змеевика трубчатой печи с целыо увеличения производительности установок.

2 Результаты расчетов оптимизации конструкции змеевика трубчатой печи при промежуточном отборе паровой фазы приняты ООО «Проектным институтом ВНЗМ» к использованию в работе по реконструкции действующих установок АВТ нефтеперерабатывающих заводов.

3 Методика исследования оптимизации конструкции змеевика трубчатой печи при промежуточном отборе паровой фазы используется в учебном процессе УГНТУ при проведении теоретических и практических занятий по дисциплине "Машины и аппараты нефтегазопереработки" студентов специальности 17.17.00 «Оборудование нефтегазопереработки».

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Образцова, Екатерина Игоревна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ эксплуатации змеевиков нагревательных печей на примере печей П-2 и П-3 НПЗ показал, что наиболее часто выходят из строя печные трубы в зоне начала участка испарения, где отложение кокса наиболее характерно. Проведенный анализ подтвердил возможность промежуточного отбора паровой фазы из змеевика нагревательной трубчатой печи.

2 Разработана методика расчета по оптимизации работы трубчатой печи посредством отбора паровой фазы из змеевика, на основании которой, разработана математическая модель, по которой проведен расчетный эксперимент, в ходе которого определена оптимальная координата отбора паровой фазы из змеевика трубчатой печи.

3 Расчетный эксперимент подтвердил, что путем отбора паровой фазы возможно увеличение производительности установки по сырью более чем на 10%.

4 Проведен расчетный анализ конструкции змеевика трубчатой печи при промежуточном отборе паровой фазы, который показал:

- при смещении узла отвода паровой фазы на расстояние 300 мм от соединения двойника с гладкой частью печной трубы, эквивалентные напряжения в зоне исследования напряженно-деформированного состояния начинают снижаться;

- при смещении узла отвода паровой фазы на расстояние более 300 мм от соединения двойника с гладкой частью печной трубы, происходит деформация труб змеевика;

- штуцер диаметром 102 мм, расположенный на расстоянии до 200 мм от соединения двойника с гладкой частью печной трубы, является наиболее оптимальным с точки зрения механической прочности.

5 В результате произведенного расчетного анализа конструкции змеевика на прочность было определено, что наиболее выгодными с точки зрения механической прочности змеевика являются схемы, при которых штуцер для отбора паровой фазы должен быть закреплен жестко, при свободном закреплении сопряженных труб.

1. Баклашов В.Е., Ханин Ю.Д. Конструкция, особенности монтажа и наладки трубчатых печей с регулируемой теплопередачей// Эксплуатация, модернизация и ремонт оборудования в НП и НХП: НТРС.- М.:ЦНИИТЭнефтехим, 1983.-№8.-С. 36-39.

2. Амиров Я.С., Гапеев Р.Г., Абызгильдин А.Ю., Хурматуллин Ф.Х. Безопасность жизнедеятельности - Уфа: Государственное издательство научно-технической литературы «Реактив», 1999. - ч. 4. - С. 186-200.

3. Рабинович Е.З. Гидравлика. - М.: Недра, 1962.-217-215 с.

4. Эмирджанов Р.Т. Примеры расчетов нефтезаводских процессов и аппаратов - Баку: Азербайджанское государственное издательство нефтяной и научно-технической литературы, 1968. - 44-52с., 331-335с.

5. Таиатаров М.А., Ахметшина М.Н., Волошин Н.Д и др. Технологические расчеты установок переработки нефти.- М.: Химия, 1987.- 122 с.

6. Котишек Я., Род В. трубчатые печи в химической промышленности. -JI.: Гостоптехиздат, 1963 - 104-112 с.

7. Лейбо A.M. Печи нефтеперерабатывающих заводов. - М.-Л.: Гостоптехиздат, 1949. - 252 с.

8. Бахшиян Ц.А. Трубчатые печи.- М.: ГОСИНТИ, I960.- 117-156 с.

9. Бахшиян Ц.А., Вихман Ю.Л. Расчет и конструирование нефтезаводского оборудования.- М.: Недра, 1964.-8-14 с.

10. Трубчатые печи; Каталог. - М.: ЦИНТИхимнефтемаш, 1990.- 148-162с.

11. Гельперин Н.И. Основные процессы и аппараты химической технологии. В двух томах. Т.1- М.: Химия, 1987.- 42-56с.

12. Кутепов A.M., Стерман Л.С., Стюгин Н.Г. Гидродинамика и теплообмен при парообразовании.- М.: Высшая школа, 1977.- 52 с.

13. Дейч М.Е., Филиппов Г.А. Гидродинамика двухфазных сред.- М.: Энергия, 1968.- 422 с. 8. Аметисов Е.В., Григорьев В.А., Емцев Б.Т. Тепло- и массообмен.-М.: Энергия, 1982.-512 с.

14. Сюняев З.И. Нефтяные дисперсные системы.- М.: Химия, 1980.-120с.

15. Кутателадзе С.С. Теплопередача при изменении агрегатного состояния.- JI.: Машгиз, 1952.- 230 с.

16. Левич В.Г. Физико-химическая гидродинамика.-М.: Физматгиз. 1959.253 с.

17. Уоллис Г. Одномерные двухфазные течения.- М.: Мир, 1972.-Шс.

18. Coy С. Гидродинамика многофазных систем.- М.: Мир, 1971.-216 с.

19. Кутателадзе С.С., Стырикович М.А. Гидродинамика газожидкостных систем.- М.: Энергия, 1976.- 296 с.

20. JI. Тонг. Теплоотдача при кипении и двухфазное течение.- М.: Мир, 1969.- 42 с.

21. Мамаев В.А., Одишария Г.Э., Семенов Н.И., Точилин А.А. Гидродинамика газожидкостных смесей в трубах.- М.: Недра, 1969.- 208 с.

22. 5. Кутепов A.M., Стерман JI.C., Стюгин Н.Г. Гидродинамика и теплообмен при парообразовании.- М.: Высшая школа, 1977.- 52 с.

23. Козлов Б.П. Режимы и формы движения воздухо-водяной смеси в вертикальной трубе.- М.: Недра, 1962.-232 с.

24. Костерин С.И., Семенов Н.Н., Точилин А.А. Относительные скорости пароводяных течений в вертикальных необогреваемых трубах.- М.: Недра, 1961.262 с.

25. Аметисов Е.В., Григорьев В.А., Емцев Б.Т. Тепло- и массообмен,- М.: Энергия, 1982.-512 с.

26. Павлова С.Н., Мхичян М.А. Нефти восточных районов СССР.- JI.: Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горной-топливной литературы, 1958.- 429 с.

27. Лепперт Л., Питгс К. Проблемы теплообмена.- М.: Атомиздат, 1967.280 с.

28. Локшин В.А., Роддатис К.Ф. Гидродинамика газожидкостных смесей в трубах.- М.: Недра, 1969.- 342 с.

29. Боошевский Ю.Т., Федоткин И.М.,Колодин A.M. Термодинамика.-Киев.: Техника, 1972.-186 с.

30. Когарко Б.С. Механика многофазных сред.- М.: Наука, 1972.- 420с.

31. Вайсман М.Д. Термодинамика газожидкостных потоков.-М.: Энергия, 1967.- 434 с.

32. Ентус Н.Р., Шарихин В.В. Трубчатые печи в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.- М.: Химия, 1987.304 с.

33. Пиролиз углеводородного сырья / Мухина Т.Н., Барабанов Н.Л., Бабаш С.Е. и др.- М.: Химия, 1987.- 240 с.

34. Закирничная М.М., Мингазов К.Р., Хуснияров М.Х., Чиркова А.Г. Диффузионное насыщение углеродом поверхности труб печей пиролиза.// Материалы 51-й межвузовской студенческой научной конференции "Нефть игаз-97".- М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, 1997.- С. 31.

35. Кутателадзе С.С., Стырикович М.А. Гидродинамика газожидкостных систем.- М.: Энергия, 1976. - 296 с.

36. Берлин М.А. Износ элементов трубчатых печей нефтезаводов. - М.: Недра, 1965.-132 с.

37. А.с. № 1491882 МКИ С100 9/20. Вертикальная цилиндрическая трубчатая печь/ И.Г.Ибрагимов, Е.А.Филимонов, И.Р.Кузеев, М.И.Баязитов и др.-Бюлл. Изобр.№ 25,1989.

38. Баязитов М.И., Ибрагимов И.Г., Корякин П.С. и др. Расчет термодеформирования печных труб на ЭВМ// В сб.: Проблемы глубокой переработки остатков сернистых и высокосернистых нефтей и газовых конденсатов. -Уфа, 1984.-С. 180-181.

39. Ибрагимов И.Г., Баязитов М.И., Захаров Н.М. К вопросу об интенсивности замены печных труб по годам// В сб.: Научно-технической творчество молодежи в помощь производству. - Уфа, 1986,-с. 66.

40. Кузеев И.Р., Филимонов Е.А., Баязитов М.И. и др. Моделирование образование первичных структур при термолизе нефтяного сырья// В сб. Проблемы повышения качества нефти, газа и нефтепродуктов. - Уфа, 1986. с. 50-52.

41. Ибрагимов И.Г., Кузеев И.Р., Филимонов Е.А., Баязитов М.И. Остаточная толщина стенки труб конвекционных и радиантных экранов нагревательных печей// В кн: Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии. - Сумы, 1986, с. 217-218.

42. Баязитов М.И., Ибрагимов И.Г. Закоксовывание змеевиков и критическая деформация печных труб// В сб.: Техническая диагностика, промышленная и экологическая безопасность. - Уфа, 1996, с. 122-123.

43. Баязитов М.И., Тляшева P.P. Повышение эффективности и экологической безопасности двухскатных печей// В сб.: Техническая диагностика, промышленная и экологическая безопасность. - Уфа, 1996, с. 190-191.

44. Баязитов М.И., Ионкин В.Е., Морозов А.Ю. Повышение эффективности печей пиролиза// В сб.: Нефть и газ. - Уфа, 1996.

45. Баязитов М.И. Долговечность печных труб нагревательных печей // В сб.: Десять лет эксперимента на кафедре МАХП. Некоторые результаты.- Уфа, УГНТУ, 1997, с. 63-65.

46. Лысюк А.В., Баязитов М.И. О коллективных эффектах в змеевика трубчатых печей// Материалы 49-й конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.-Уфа, УГНТУ, 1998.

47. Лейбо А.Н. Печи нефтеперерабатывающих заводов. - М.-Л.: Гостоптехиздат, 1949. - 252 с.

48. Трубчатые печи; Каталог. - М.:ЦИНТИхимнефтемаш, 1990. -30с.

49. Трубчатые печи: Каталог. - М.:ЦИНТИхимнефтемаш, 1985. -35с.

50. Вихман Г.Л., Круглов С.А. Основы конструировани аппаратов и машин НПЗ.- М.: Машиностроение, 1978.- 242-262с.

51. Вихман Г.Л., Добротин В.П. Трубчатые печи.- М.: Химия, 1969.- 49-72с.

52. Ентус Н.Р. Техническое обслуживание и модернизация трубчатых печей. - М: Машиностроение, 1968. - 248 с.

53. Малышев Л.Я. Яркин Н.П. Печные змеевики. Л. Гостоптехиздат.- 1978.

216с.

54. Дубовкин Н.Ф Справочник по углеродистым топливам и их продуктам сгорания М.-Л: Госэнергоиздат, 1962. - 288 с.

55. Тугунов П. И., Глазырина В.М. Необходимые для транспорта свойства газов, нефтей, нефтепродуктов и их определение. Учебное пособие.-Уфа.:УГНТУ, 1991.-91 с.

56. Справочник нефтехимика. В двух томах. T.l/под ред. С.К. Огородникова.- Л.: Химия, 1978. - 496 с.

57. Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки. Справочник.- М.: Химия, 1979.- 564 с.

58. Рид. Р., Праусниц Дж.Шервуд Т. Свойства газов и жидкостей. Справочное пособие/пер, с англ. Под ред. Б.И. Соколова. - Л.: Химия, 1982. -592 с.

59. Бретшнайдер С. Свойства газов и жидкостей. - Л.: Химия, 1966.-536 с.

60. Расчеты химико-технологических процессов/под ред. И. П. Мухленова. -Л.: Химия, 1982.-248с.

61. Чертов А.Г. Физические величины. - М.: Высшая школа, 1990. - 335 с.

62. Смородинский Я.А. Температура. - М.: Наука, 1987, - 192 с.

63. Геращенко О.А., Федоров В.Г. Тепловые и температурные измерения. Справочное руководство. - Киев.: Наукова думка, 1965. -304с.

64. Брондз Б.И., Соловьев A.M. и др. Пути повышения эффективности работы печей блоков установок АВТ. Тематический обзор. -М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1982.-52 с.

65. Ягудин М.Н, Абызгильдин Ю.М., Гимаев Р.Н. Теплотехнический расчет трубчатой печи установки замеленного коксования Учебное пособие. - Уфа. УГНТУ, 1979.-66 с.

66. Рабинович ГГ., Рябых П.М Хохряков П.А. и др. Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки Справочник/под ред. Е.Н. Судакова. - М

Химия, 1979.-568 с

67. Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа. - М.: Физматгиз, 1959.-784 с.

68. Полак Л.М. и др. Вычислительные методы в химической ки-нетике./Л.С.Полак, М.Я.Гольденберг, А.А.Левицкий.М.: Наука, 1984. 285с.

69. Форсайт Дж. И др. Машинные методы математических вычислений/ Дж.Форсайт. М.Малькольм, К.Моулер. Пер. с англ. М.:Мир, 1980.420с.

70. Калинкин Н.Н. Численные методы. М.: Наука, 1978, 364 с.

71. Гольденберг М.Я., Крестинин А.В. Численное интегрирование дифференциальных уравнений химической кинетики. Черноголовка: Препринт ОИХФ АН СССР. 1974. 122 с.

72. Кафаров В.В. Методы кибернетики в химии и химической технологии.-М.: Химия, 1976.- 42-56с.

73. Вентцель Е.С. Теория вероятностей.- .- М.: Высш. школа, 1999.- 59-61с.

74. Павлов Б.В., Повзнер А.Я. // Журн.вычисл.математики и мат.физики. 1973, №4. С. 1056-1059.

75. Дубовицкий А.Я., Дубовицкий В.А. Численное интегрирование обыкновенных дифференциальных уравнений неизотермической кинетики с использованием медленных комбинаций. Черноголовка: Препринт ОИХФ АН СССР. 1982. С.31.

76. Вихман Ф.А., Меламед В.Г., Полак Л.С. и др. // Применение вычислительной математики в химической и физической кинетике. М.: Наука, 1969. С. 12-81.

77. Баязитов М.И. Повашение долговечности змеевиков трубчатых печей // Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Некоторые результаты.- Уфа, УГНТУ, 1998, 149 е.

78. Weaver R. // Process piping drafting. Gulf Publishing Company. Book Division. Houston, London, Paris, Tokyo. 1986. S.5-9, 49-61, 193-200, 135-141.

79. Скобло А.И., Молоканов Ю.К. и др. // Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии.- М.: Недра, 2000.-676 с.

80. Фарамазов С.А.//Оборудование нефтеперерабатывающих заводов и его ^ эксплуатация.- М.: Химия, 1984.- 301с.

81. Довжук Г.Т., Иванец К.Я., Анастасьин В.Ф.// Оборудование нефтеперерабатывающих заводов М.: Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы, 1962.- 116-138 с.

82. Справочник нефтепереработчика/под ред. Г.А. Ластовкина, М.Г.Рудина.- Л.: Химия, 1986. - 648 с.

83. Кузеев И.Р. и др. Высокотемпературные процессы и аппараты для переработки углеводородного сырья.- Уфа: Гилем, 1999.- 32с.

84. Магалиф М.Я., Якобсон Л.С. Расчеты трубопроводов на вычислительных машинах.- М.: Энергия, 1969.

85. Магалиф В.Я. Программа расчета трубопроводов на вычислительных машинах.- М.: Энергия, 1970.

86. Магалиф В.Я. компенсирующая способность трубопровода с учетом сил трения.- М.: Строительство трубопроводов, 1969.