Оптико-поляризационные эффекты в жидких диэлектриках при действии электрического поля высокой напряженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Шуваева, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуваева, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИЭЛЕКТРИКОВ
И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Межмолекулярные взаимодействия и процессы поляризации жидких диэлектриков
1.2. Теория рассеяния света в жидкостях
1.3. Нелинейные электрические эффекты в жидких диэлектриках под действием электрического поля
1.4. Поглощение света жидкими диэлектриками
1.5. Методы исследования строения диэлектрических материалов
1.5.1. Фотоколориметрия и нефелометрия
1.5.2. Определение электрофизических параметров диэлектриков: кон-дуктометрия и диэлькометрия
1.5.3. Исследование линейных и нелинейных поляризационных свойств растворов высокомолекулярных полимеров и н-алканов с помощью эффекта Керра
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований и обоснование их выбора
2.2. Методы исследований
3. ИЗУЧЕНИЕ СВЕТОПРОПУСКАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ Н-АЛКАНОВ И Н-СПИРТОВ
В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ ВЫСОКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ 57 3.1. Изучение релаксационных процессов в жидких н-алканах и н-спиртах при действии электростатического поля
3.2. Светопропускание жидких н-алканов и н-спиртов в электростатическом иоле высокой напряженности
3.3. Температурная зависимость светопропускания жидких н-алканов и н-спиртов
3.4. Поляризационные изменения светопропускания жидких н-алканов и н-спиртов после воздействия электростатического поля
3.5. Построение диаграмм Ми
3.6. Измерение показателей преломления жидких н-алканов и н-спиртов в интервале температур 0. .60 °С
3.7. Исследование светопропускания дистиллированной воды и нематического жидкого кристалла (МББА) и его растворов в электростатическом поле высокой напряженности
3.8. Изучение светопропускания жидких н-алканов и н-спиртов в неоднородном электростатическом поле высокой напряженности
3.9. Обсуждение результатов
3.10. Выводы по главе 3 94 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЖИДКИХ Н-АЛКАНОВ
И Н-СПИРТОВ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ
ВЫСОКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
4.1. Расчет собственного дипольного момента молекул н-алканов и н-спиртов и момента, индуцированного электростатическим полем
4.2. Расчет электрострикционного эффекта в жидких н-алканах и н-спиртах иод действием электростатического поля высокой напряженности
4.3. Расчет энергий межмолекулярных взаимодействий в жидких н-алканах и н-спиртах (энергии ориентационного, индукционного и дисперсионного взаимодействий)
4.4. Расчет энергии активации процесса агрегации, происходящего под действием электростатического поля высокой напряженности в жидких н-алканах и н-спиртах
4.5. Расчет диэлектрической проницаемости жидких н-алканов и н-спиртов
4.6. Расчет анизотропии поляризуемости молекул н-алканов и н-спиртов
4.7. Построение модели структуры жидких н-алканов и н-спиртов, подвергшихся воздействию электростатического поля высокой напряженности бесконтактным методом
4.8. Обсуждение результатов
4.9. Выводы по главе 4 162 Общие выводы 164 Библиографический список 167 Приложение 1 184 Приложение 2 193 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-поляризационные эффекты в жидких диэлектриках при действии электрического поля высокой напряженности»
Исследование структуры вещества является основной задачей физики, химии и физической химии. Важным источником информации о структуре веществ являются их электрофизические и оптические свойства. Наиболее исследованы в этом смысле газы и разбавленные растворы, наименее - чистые жидкости, в частности, в связи с особенностями строения (наличия собственного ненулевого дипольного момента и способности к ассоциации), -полярные и сильно полярные жидкости. Поскольку жидкие диэлектрические материалы находят широкое применение как объекты научных исследований и в промышленном производстве, изучение их электрофизических и оптических свойств является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.
Одним из важнейших электрофизических свойств жидкостей является их диэлектрическая проницаемость, которую измеряют, в основном, диэль-кометрическими и кондуктометрическими методами (контактными и бесконтактными). К недостаткам методов относятся: 1) необходимость сосредоточения внешнего электрического поля в рабочем объеме преобразователя; 2) токи проводимости должны быть намного меньше токов смещения, в противном случае, резко возрастает погрешность определения диэлектрической проницаемости.
До настоящего времени указанные обстоятельства затрудняют определение величины диэлектрической проницаемости веществ со сравнительно хорошей проводимостью, например, спиртов.
Диэлектрическая проницаемость вещества связана с молекулярной анизотропией поляризуемости. Характеристикой такой взаимосвязи является микроскопическая поляризуемость вещества. Классическими методами определения оптических характеристик жидкостей (средней поляризуемости молекул, оптической анизотропии, константы Керра, молекулярной анизотропии поляризуемости) являются метод молекулярного рассеяния света и метод, основанный на применении эффекта Керра. Не умаляя достоинств обоих методов, необходимо отметить следующее.
1. Метод молекулярного рассеяния света требует экспериментального определения абсолютного значения коэффициента рассеяния стандартной (эталонной) жидкости для того, чтобы с его помощью определить коэффициент рассеяния исследуемой жидкости. Неточность в определении абсолютного коэффициента рассеяния стандартной жидкости и необходимость введения поправок в расчетные формулы приводят к несогласующимся значениям коэффициента рассеяния, полученными разными исследователями.
2. С помощью эффекта Керра исследуются неполярные вещества и вещества, молекулы которых обладают осью симметрии третьего или высшего порядков.
Как показал анализ литературных данных, имеющиеся к настоящему времени результаты имеют разрозненный, частный характер и не дают возможности сделать обобщения на основании комплексных исследований свойств жидких диэлектриков в сильных электрических полях при допро-бойпом напряжении. Поведение жидкостей в таких полях представляет интерес, поскольку жидкие диэлектрические материалы широко используются в различных приборах, устройствах и установках. При их работе жидкости зачастую подвергаются воздействию электрических полей, изменяя свои электрофизические и оптические свойства. Нет достаточно четких, физически обоснованных представлений о влиянии температуры на диэлектрическую проницаемость неполярных и полярных веществ, а также о зависимости молекулярной анизотропии поляризуемости от длины волны света.
Исследуемые в данной работе н-алканы и н-спирты используются в качестве растворителей, поэтому расчет диэлектрической проницаемости и молекулярной анизотропии поляризуемости этих жидкостей имеет существенное значение для предсказания растворимости в них различных веществ.
Цель работы состояла в установлении основных закономерностей влияния сильных электростатических полей и температуры на электрофизические и оптические свойства различных полярных и неполярных жидкостей (н-алканы, н-спирты, дистиллированная вода, жидкий кристалл МББА).
Научная новизна результатов работы
1. Установлены закономерности изменения светопропускания жидких н-алканов и н-спиртов от напряженности электростатического поля, длины волны света, температуры и объема жидкостей, времени нахождения жидкости в электростатическом поле. Кинетика изменения светопропускания после скачкообразного изменения напряженности поля определяется наличием у молекул жидкости собственного дипольного момента.
2. Под действием внешнего электростатического поля высокой напряженности происходят процессы агрегации молекул за счет сил дисперсионного взаимодействия. В н-алканах агрегаты образуются из одиночных молекул, в н-спиртах - из димеров (пропанол-1) или из димеров и одиночных молекул (бутанол-1, пентанол-1, гексанол-1). Образование молекулярных агрегатов в н-алканах и н-спиртах под действием электростатического поля имеет пороговый характер.
3. В однородном электрическом поле рассеяние света, обусловленное присутствием в жидкостях молекулярных агрегатов, происходит по механизму Рэлея. Уменьшение светопропускания линейно зависит от напряженности однородного электростатического поля. В неоднородном электростатическом поле наряду с рассеянием по механизму Рэлея появляется эффект динамического рассеяния света, что приводит к дополнительному уменьшению свето-пропускания жидкостей.
4. Установлена зависимость светорассеяния н-алканов и н-спиртов от напряженности электростатического поля высокой напряженности. Интенсивность рассеянного света прямо пропорциональна электрострикционному объему жидкостей и обратно пропорциональна числу флуктуаций плотности и ориентации, образующихся в единице электрострикционного объема в результате воздействия на жидкости электрического поля.
Практическая значимость работы
Результаты работы могут служить основанием для разработки нового единого подхода к исследованию электрофизических и оптических характеристик жидких диэлектрических материалов (как полярных, так и неполярных).
Полученные значения диэлектрической проницаемости и молекулярной анизотропии поляризуемости для жидких н-алканов и н-спиртов уточняют и существенно дополняют справочные данные по этим величинам, что является актуальным и важным в силу следующих причин.
1. Исследование жидких объектов в области допробойных напряжений позволяет пересмотреть традиционные модели пробоя некоторых жидких диэлектриков (в частности, слабопроводящих, к которым относятся н-алканы), а также разработать новые способы повышения точности вычисления пробивного напряжения систем металл-жидкий диэлектрик, составляющих основу современных энергоемких накопителей электрической энергии.
2. Н-алканы являются основными составляющими трансформаторного масла. Поскольку в трансформаторах в процессе работы действуют наведенные электрические поля, изучение поведения предельных углеводородов и изменения их основных электрофизических характеристик в таких электрических полях открывает новые возможности совершенствования трансформаторов высокой мощности и других аналогичных устройств.
3. Н-алканы и н-спирты находят широкое применение в качестве растворителей. Расчет диэлектрической проницаемости этих жидкостей имеет существенное значение для предсказания растворимости растворяемых в них веществ. Установленные в работе аналитические зависимости диэлектрической проницаемости и молекулярной анизотропии поляризуемости от числа атомов углерода в молекулах исследованных н-алканов и н-спиртов позволяет получать данные о диэлектрической проницаемости с и молекулярной анизотропии поляризуемости у2 для всех жидкостей в гомологических рядах н-алканов и н-спиртов.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение светопропускания жидких н-алканов и н-спиртов в результате воздействия однородного электростатического поля высокой напряженности обусловлено рассеянием света по механизму Рэлея. В неоднородном электростатическом поле получает развитие дополнительный физический механизм уменьшения светопропускания — динамическое рассеяние света.
2. Результаты квантово-химического расчета длин связей, зарядов атомов, углов между связями атомов и собственных дипольных моментов молекул н-алканов и н-спиртов. Значения собственных дипольных моментов н-алканов лежат в пределах от 0,536-10"31 Кл-м до 10,25-10'31 Кл-м. Для нечетных н-алканов, где имеется одна нескомпенсированная СЬ^-группа (н-нонан, н-ундекан), дипольные моменты равны соответственно 8,203-10"31 Кл-м и 10,25-10"31 Кл-м. Для четных н-алканов (н-декан и н-додекан) дипольные моменты составляют 0,536-10"31 Кл-м и 1,939-10"31 Кл-м.
3. Агрегация молекул в жидких н-алкаиах и н-спиртах под действием внешнего электростатического поля высокой напряженности происходит за счет действия сил дисперсионного взаимодействия.
4. Установлен вид и значения коэффициентов эмпирических уравнений, позволяющих производить расчет диэлектрической проницаемости всех жидких н-алканов и н-спиртов в гомологическом ряду в зависимости от температуры, а также молекулярной анизотропии поляризуемости всех жидких н-алканов и н-спиртов в зависимости от температуры и от числа атомов углерода в их молекулах.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом работ Ков-ровской государственной технологической академии на 2000 - 2003 гг.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. Красикову H.H., научному консультанту проф. Левину Д.М., а также коллегам, сотрудникам кафедры физики и электротехники за товарищескую помощь и поддержку при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шуваева, Ольга Вячеславовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведены комплексные исследования зависимостей светопропус-кания жидких н-алканов и н-спиртов от таких факторов как напряженность 1лектростатического поля, длина волны света, объем исследуемых жидкостей. Изучена кинетика изменения светопропускания в ходе релаксационных процессов, получающих развитие при попадании исследуемых жидкостей во внешнее электростатическое поле и при отключении этого ноля. Установлены значения времен релаксации. Показано, что значения времен релаксации процесса восстановления светопропускания н-спиртов после снятия внешнего электростатического поля, как правило, выше по сравнению с временами релаксации у н-алканов. Эффект связан с наличием у н-спиртов собственного ненулевого дипольного момента.
2. Процесс образования новых структур в исследуемых жидкостях (п-алканах и н-спиртах) в электростатическом поле носит пороговый характер. В относительно слабых электростатических полях напряженностью Е < 111,1 кВ/м (в случае симметричных плоскопараллельных электродов) изменения светопропускания Т не наблюдается. При более высоких значениях напряженности ноля Е светоиропускание н-алканов и н-спиртов начинает уменьшаться пропорционально величине напряженности Е. Установлено, что изменение светопропускания жидких н-алканов и н-спиртов в результате воздействия электростатического ноля высокой напряженности происходит вследствие рассеяния света но механизму Рэлея.
3. В случае несимметричных электродов (неоднородное электростатическое поле высокой напряженности) светопропускание н-алканов и н-спиртов уменьшается интенсивнее, чем в случае плоскопараллельных электродов. Пороговое значение напряженности, при котором светопропускание не изменяется, снижается с Е = 111,1 kB4i до Е = 88,9 kB^i. Наблюдаемое на опыте уменьшение светоропускания в этом случае связано с появлением, наряду с рэлеевским, динамического рассеяния света.
4. С использованием программы РМ-3 проведен квантово-химический расчет значений длин связей, зарядов атомов, углов между связями атомов и собственных дипольных моментов молекул н-алканов и и-спиртов. Значения собственш>1х дипольных моментов н-алканов лежат в пределах от 0,536-10"31 Кл-м до 10,25-10"31 Кл •м. Собственные дипольные моменты молекул нечетных н-алканов, где имеется одна некомпенсированная СН2-группа (н-нонан, н-ундекан), равны соответственно 8,203-10"31 Кл-м и 10,25-10"31 Кл-м. Для четных н-алканов (н-декан и н-додекан) собственные дипольные моменты составляют 0,536-10"31 Кл-м и 1,939-10"31 Кл-м.
5. Установлено, что в жидких н-алканах и п-спиртах под действием внешнего электростатического поля высокой напряженности происходят процессы агрегации молекул. Определены значения энергии активации процесса агрегации. В неполярных н-алканах и в н-спиртах механизм агрегации связан с действием сил дисперсионного взаимодействия. Установлено, что в н-алканах агрегаты образуются из одиночных молекул, в н-спиртах - из ди-меров (пропанол-1, бутанол-1) или из димеров и одиночных молекул (пента-нол-1, гексаиол-1).
6. Для н-алканов и и-спиртов рассчитаны значения и установлен вид температурной зависимости диэлектрической проницаемости.
7. На основании экспериментальных данных по рассеянию света получены зависимости молекулярной анизотропии поляризуемости у2 жидких н-алканов и н-спиртов в зависимости от числа атомов углерода в молекуле Ыс и от длины волны света X и рассчитаны их значения. Для спиртов эти значения получены впервые. Установлено, что величина молекулярной анизотропии поляризуемости н-алканов и н-спиртов увеличивается прямо пропорционально Ыс и уменьшается прямо пропорционально X4.
8. На основе закона рассеяния света Рэлея установлена зависимость светорассеяния н-алканов и н-спиртов от напряженности электростатического поля высокой напряженности. Интенсивность рассеянного света изменяется прямо пропорционально электрострикционному объему жидкостей и обратно пропорционально числу флуктуаций плотности и ориентации, образующихся в единице электрострикционного объема в результате воздействия на жидкости электрического поля. Рассчитано светопропускание н-алканов и н-спиртов в электростатическом поле в зависимости от напряженности поля, длины волны света и объема исследуемых жидкостей. Установлено, что полученные значения светоиропускания совпадают с экспериментальными значениями с точностью до 0,05 %. При этом число агрегатов, образующихся в н-алкапах и н-спиртах при воздействии на них электростатического поля высокой напряженности, равно числу одиночных молекул н-алканов и п-сгшртов, которые содержались в объеме АУ до воздействия поля. Агрегаты в н-алканах образуются из одиночных молекул, в н-спиртах - из димеров (нро-панол-1, бутаиол-1) или из димеров и одиночных молекул (нентанол-1, гек-санол-1).