Оптико-электронный измерительный комплекс для микропирометрии наносекундного разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Бороненко, Марина Петровна

  • Бороненко, Марина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 142
Бороненко, Марина Петровна. Оптико-электронный измерительный комплекс для микропирометрии наносекундного разрешения: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Ханты-Мансийск. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бороненко, Марина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Телекамеры на матричных фотоприемниках

1.2. Современные бесконтактные методы контроля

температуры и скорости

1.3. Существующие методы обработки сигнала

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОПТИКО - ЭЛЕКТРОННОЙ

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Математическая модель оптоэлектронного канала

2.2. Реализация программной части ОЭС

2.2.1. Методы обработки цифровых изображений

2.2.2. Методика обработки цифровых изображений в программе 1ша§е1

2.3. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3

ИССЛЕДОВНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОЭС

3.1. Исследование шумовых характеристик ОЭС

3.2. Временные характеристики люминофорного экрана

3.2.1. Исследование времени высвечивания люминофора

3.2.2. Исследование времени остаточного свечения люминофора

3.3. Исследование свет - сигнальной характеристики ОЭС

3.4. Методика калибровки ОЭС

3.5. Оценка погрешности ОЭС

3.5.1. Методика подавления шумов в программе

3.5.2. Оценка методической погрешности выделения контуров

3.6. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4

ПРИМЕНЕНИЕ ОЭС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Исследование твердопламенного горения в системе Ni-Al

4.1.1. Приборы и техника эксперимента

4.1.2. Определение эффективной температуропроводности системы Ni-Al

4.1.3. Исследование структурообразования, происходящего в процессе СВ - синтеза с помощью микровидеосъемки тепловых полей волны горения

4.1.4. Наблюдение «вторичной волны» и многостадийных реакций

4.1.5. Полезные модели

4.2. Высокоскоростная микропирометрия плазменного напыления

4.2.1. Приборы и техника эксперимента

4.2.2. Методика измерения температуры отдельных частиц, движущихся в потоке при напылении порошковых покрытий

4.2.3. Аналитическая оценка нагрева и ускорения частиц

4.2.4. Экспериментальная методика определения параметров

отдельных частиц

4.2.5. Коллективное движение потока частиц в плазме и фундаментальная диаграмма

4.2.6. Физическая модель двухфазного потока

4.2.7. Методика обработки данных и результаты эксперимента

4.3. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронный измерительный комплекс для микропирометрии наносекундного разрешения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Успехи в области экспериментальной физики, техники, производства тесно связаны с совершенствованием методов получения и обработки измерительной информации, средств измерения параметров исследуемых или контролируемых процессов. К особому классу можно отнести установки, позволяющие осуществлять бесконтактное получение сведений об изучаемом объекте.

Основным показателем качества измерительного прибора является получаемое от него количество информации о значении измеряемой величины [1]. Для характеристики погрешности измерительных устройств П.В. Новицкий использует энтропийное значение погрешности у=К-д (5-среднеквадратичная погрешность, К-значение энтропийного коэффициента). Учитывая, что термодинамические шумы подчиняются нормальному закону распределения, энергетический порог чувствительности идеального прибора составит 3,5-10' Дж. Для реального прибора энергетический порог чувствительности С=}Уи/цэ, где >/э - энергетический кпд. В теории Новицкого общее

уравнение любого измерительного устройства записывается как

2

У •1-Р=СОП5(.

Различные приборы, имея одну и ту же степень совершенства (порог чувствительности), различаются между собой только разным распределением произведения между сомножителями. И, если прибор имеет выигрыш в быстродействии, то обязательно проиграет в энергопотреблении. Относительно других измерительных средств, оптико-электронные системы (ОЭС) заметно выигрывает информационной емкостью. Информационная емкость 1э одного элемента изображения определяется числом разрядов двоичного кода, которым передается любой из т уровней квантования, и вычисляется по формуле 1э=1од2т. Тогда информационная пропускная способность системы, определяется выражением [2]:

I=Nxnxlog2(m+l),

где N — число элементов в кадре, п-число передаваемых изображений в секунду, ш-число градаций яркости. Поэтому преимущества использования ОЭС в основе которых видеокамеры на матричных фотоприемниках для измерений очевидны. Из

анализа литературных источников следует, что в данном случае комплектация базовых элементов видеокамеры должна предопределяться малыми значениями облученности фоточувствительного сенсора на высоких скоростях ввода кадров и малых временах накопления. Для компенсации недостатка освещенности часто применяют электронно-оптический преобразователь (ЭОП) на микроканальных пластинах (МКП) [3], и регистрируемое оптическое излучение трижды подвергается преобразованиям типа излучение <-> поток электронов.

В условиях малой интенсивности сигнала на полученный результат оказывают влияние шумы ОЭС [4-6]. Анализ имеющихся публикаций выявил наличие еще одной проблемы ОЭС, созданных на базе видеокамер с ЭОП. Это наличие времени послесвечения люминофора, покрывающего экран. Однако причина остаточного свечения люминофорного экрана может быть сокрыта в инерционности МКП, обусловленной временем перезарядки емкости каналов т = RC. Типичное значение времени т в МКП составляет 10 2-10 Зс [7]. Независимо от причины, остаточное свечение экрана иногда является тормозящим фактором исследований [8-9] быстропротекающих процессов. Обычно, без изменения аппаратной части ОЭС, решить эту проблему не удается [10-11].

Не смотря на то, что область применения ОЭС постоянно расширяется, диагностика плазменного напыления обычно реализована на стандартных установках, таких как DPV-2000, Accuraspray-g3, SprayWatch, ThermaViz ™ и др. (P. Fauchais, M. Vardelle, Georg Mauer, Robert Vaßen, Detlev Stöver и др.).

Ансамблевые методы (Accuraspray -g3, ThermaViz ™ и др.), основаны на измерениях обобществленных параметров частиц, занимающих некоторый объем, и не могут предоставить информацию о форме или дисперсии температуры частиц, и, следовательно, не могут полностью описать вклад каждой частицы в полученный результат. Поэтому взаимосвязь между характеристиками частиц и свойствами покрытия является неполной и не однозначной. Методы измерения температуры ансамбля частиц более практичны и удобны для применения в промышленных масштабах, но результаты менее точны.

Одночастичные методы предпочтительны для научных исследований, их используют для оценки температуры отдельных частиц. Среднее значение, стандартное отклонение, статистическое распределение плотности температуры частиц,

определяемое одночастичными методами [12-13], дают понимание процесса плавления частиц. Одночастичные методы устанавливают более полную взаимосвязь между характеристиками частиц и свойствами покрытия, хотя занимают много времени и сложны в применении. Однако замер скорости и температуры частиц происходит в разные моменты времени. Если процесс нестационарный, усредненное значение, полученное экспериментальным путем, будет сильно отличаться от истинного. Относительная погрешность измерения температуры около 5%, абсолютное значение может быть получено с погрешностью 20% [14].

Осуществляемый этими методами контроль температуры и скорости частиц в струе очень важен для оптимизации процессов термического напыления. Учитывая выше сказанное, повышение точности микропирометрических измерений, производимых ОЭС, остается актуальным.

Таким образом, цслыо диссертационного исследования является разработка ОЭС, предназначенной для высокоскоростных микропирометрических измерений, в частности, порошковой металлургии и технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

1. Выбор базовой комплектации оптико-электронной системы, позволяющей осуществлять измерение основных теплофизических параметров быстропротекающих процессов плазменного напыления и твердопламенпого горения.

2. Исследование физических явлений и процессов в звеньях оптико-электронной системы при помощи оптического излучения с целью выявления шумов и повышения помехоустойчивости ее работы.

3. Разработка способа и алгоритма обработки и анализа оптического излучения, регистрируемого при исследовании высокотемпературных быстропротекающих процессов с помощью ОЭС.

Основными методами решения поставленных задач являются методы экспериментальной физики, методы специальной цифровой обработки изображений, методы математической статистики и обработки экспериментальных данных.

Научная новизна заключается в развитии методов использования ОЭС для

исследований и диагностики высокотемпературных быстропротекающих процессов:

1. Разработку метода увеличения помехоустойчивости ОЭС, позволяющего уменьшить влияние паразитного (остаточного) свечения люминофора до 12Д6 при работе системы в линейной области преобразования свет - сигнал и увеличить точность измерений яркостной температуры на данной ОЭС без изменения аппаратной части.

2. Усовершенствование метода измерения яркостной температуры отдельных нагретых частиц, движущихся в потоке плазмы. Введение поправочного коэффициента к обратно пропорционального длине трека, измеряемой целым числом пиксел в изображении движущейся и светящейся нагретой частицы, позволяет учесть влияния скорости её движения на уменьшение видеосигнала фотоматрицы в режиме накопления заряда, а пересчет эффективного времени экспонирования движущейся частицы одним пикселом фотоматрицы осуществляется путем перемножения поправочного коэффициента на величину общего времени накопления ячейки, что позволяет использовать калибровку ОЭС по яркостной температуре неподвижного эталона, а измерения проводить на быстродвижущихся частицах.

3. Разработку метода применения ОЭС для диагностики двухфазных потоков, основанного на измерении средней скорости частиц в потоке и их погонной плотности, позволяющего оценить величину интенсивности потока независимо от температуры и дисперсионного состава;

4. Разработку методики визуализации интегрального излучения реакции СВС, отображенного по шкале времени в условных цветах.

Обоснованность и достоверность научных результатов и методик обеспечиваются за счет использования широко апробированных методов высокоскоростной видеосъемки, яркостной пирометрии, времяпролетного метода, методов оптической микропирометрии и тепловидения. Результаты удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными, а также результатами других авторов (где это возможно); Основные результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных конференциях.

Практическая ценность диссертации. Практическая значимость полученных результатов связана с созданием метода экспериментального определения динамических постоянных движения и нагрева отдельных частиц в плазменном потоке, дающего

возможность постановки и корректного решения обратной задачи, т. е. определение температуры и скорости плазмы по результатам высокоскоростной регистрации треков калиброванных частиц, например «нано-маркеров» с известными теплофизическими свойствами.

Предлагаемый метод диагностики двухфазных потоков рекомендуется использовать для исследования нагрузочной способности двухфазных потоков, а также как индикатор предельного технологического состояния плазмотрона и перехода в неустойчивые режимы напыления. Кроме того, методика позволяет визуализировать данные в удобной для анализа форме.

Реализация результатов работы. Предложенная ОЭС реализована в программных пакетах ImageJ и OriginPro, что позволило создать лабораторный стенд [18, 28, 32, 35, 40-41, 48, 50] для обучения студентов и апробации разрабатываемых методов [15-17, 19-27, 29-31, 33-34, 36, 39, 42, 44-47, 49-50] и позволяет осуществлять комплексную диагностику высокотемпературных быстропротекающих процессов. Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров Югорского государственного университета (ОСНИ) [15, 27, 40, 42, 44, 48-50]. Часть исследований по тематике диссертационной работы проводилась при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (задание № 2014/505 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части) и при поддержке внутреннего гранта Югорского государственного университета [17, 20, 31-32, 46-49]. ОЭС применялась для совместных с НИТИ УлГУ исследований колебательных процессов на жидком электроде при электрическом разряде [21], подана заявка на регистрацию способа измерения.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались: S Всероссийский молодежный конкурс научно-исследовательских работ по

фундаментальной и прикладной физике (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2012 г.); S XVI Международная конференция по методам аэрофизических исследований (Казань, 2012 г.);

•S «Physical, mathematical and chemical sciences: theoretical trends and applied studies» Materials digest of the LI International Research and Practice Conference and I stage of the Championship in physical, mathematical and chemical sciences (London, 2013 г.);

S Международная заочная научно-практическая конференция «Естественные и

математические науки: вопросы и тенденции развития» (Новосибирск, 2013 г.); S XI Международная конференция «Газоразрядная плазма и ее применения» (Томск, 2013 г.);

•S Научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века» (Уфа, 2013 г.); S 24-ая Международная конференция по компьютерной графике и зрению «ГрафиКон '2014»;

S 1st International Academic Conference "Science and Education in Australia, America and

Eurasia: «Fundamental and Applied Science» (Melbourne, 2014 г.); S Научный семинар НИТИ УлГУ 2014 г.

■S Школа-конференция с международным участием «Saint-Petersburg OPEN 2015» по Оптоэлектронике, Фотонике и Наноструктурам», Санкт-Петербург, 2015г. На защиту выносятся:

1. Модель учета паразитного свечения люминофора, обусловленного током абсорбции в МКП, позволяет увеличить соотношение сигнал/шум до 12 Дб в линейной области преобразования свет - сигнал.

2. Методика калибровки ОЭК для микропирометрии наносекундного разрешения, позволяет учесть уменьшение видеосигнала фотоматрицы, работающей в режиме накопления заряда, за счет уменьшения времени экспонирования при перемещении излучателя со скоростями 100-1140м/с.

3. Методика определения температуры частиц конденсированной фазы, движущихся в гетерогенных потоках со скоростями 100-1140м/с и имеющих температуру не ниже 1500К, заключающаяся в суммировании видеосигнала по длине зарегистрированного трека, позволяет использовать калибровку ОЭС по неподвижному АЧТ при ее работе в режиме мультиэкспозиции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 9 статей из Перечня ВАК.

Личный вклад. Все результаты диссертационной работы получены автором лично или при непосредственном его участии. Работы [25, 31, 39] выполнены без соавторства. В статьях, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: в публикациях [20, 22, 33, 34, 37-38, 43] автором произведена визуализация части экспериментальных данных; в статьях [16-17, 45-47] автору принадлежит

обработка, анализ и визуализация части экспериментальных данных; в трудах [18-19, 2324, 26, 28-30, 32, 35-36, 41, 50] определены способы решения поставленных задач, выбраны и реализованы методы анализа экспериментальных данных; в работах [15, 27, 40, 42, 44, 48-49] автору принадлежит постановка задач и руководство исследованиями. Организация проведенных экспериментов выполнена в работе [21].

Автор выражает глубокую благодарность всем соавторам. Особую благодарность хочется выразить научному руководителю доктору технических наук, профессору Гуляеву Павлу Юрьевичу за постоянное внимание и помощь при подготовке диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, список литературы из 158 наименований.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ

ПРОЦЕССОВ

Основные достижения современной науки и технологических процессов тесно связаны с совершенствованием методов получения и обработки измерительной информации, средств диагностики параметров исследуемых или контролируемых процессов. При этом к особому классу можно отнести установки, позволяющие осуществлять бесконтактное получение сведений об изучаемом объекте. Наиболее информативными являются оптические методы, использующие оптико-электронные приборы-видеокамеры. Уже при первом подводном ядерном взрыве [51-54] 21.09.1955г. проводилась фото-регистрация видеокамерами поверхностных явлений с двух взаимно-перпендикулярных направлений. Скоростные камеры были установлены в бомболюке самолета и регистрировали картину взрыва сверху. Одна из камер была предназначена для регистрации огненного шара и его яркостной температуры. Видеокамеры широко используются для визуального исследования ландшафтов далеких планет, наблюдения, контроля и управления самодвижущимися аппаратами др. Оптико-электронные измерительные системы позволяют следить за процессами в атомном реакторе, производить разнообразные манипуляции с радиоактивными материалами. Кроме прочих достоинств, подобные ОЭС отличает быстрый ввод зарегистрированных изображений в компьютер, их обработка и получение количественных характеристик изучаемого процесса, анализ данных и их визуализация.

Быстрое развитие оптико-электронных систем определяется возможностью соединения телевизионного датчика практически с любым компьютером, а их высокое быстродействие и чувствительность позволяют обрабатывать сигналы от быстродвижущихся объектов в реальном времени. Научно-техническая революция в этой области началась в 1969 году с изобретения Уиллардом Бойлом и Джорджем Смитом в Лабораториях Белла (AT&TBellLabs, США) приборов с зарядовой связью (ПЗС, англ. CCD - Charge-Coupled Device), открытие которых было удостоено

Нобелевской премии по физике 2009 года [55-62]. Другим типом твердотельных приемников изображения являются фотодиодные матрицы (ФДМ), выполненные по СМОБ-технологии - «Асиуе-Р1хе18епзог» архитектуры, содержащие активную транзисторную схему усиления сигнала с каждого фотодатчика и обеспечивающие возможность считывания информации с каждого пикселя отдельно, задавая адрес его строки и столбца в двумерном массиве элементов [55-62].

1.1. Телекамеры на матричных фотоприемниках

Принцип действия любой телевизионной системы основан на использовании принципа развертки. В процессе развертки происходит пространственно-временная дискретизация изображения. Преобразование информации, а также передача ее по каналу связи всегда сопровождаются определенными потерями и искажениями: пространственными, градационными и временными. Пространственные потери информации связаны с уменьшением амплитуды отдельных гармонических составляющих, из которых складывается исходное изображение. ОЭС в первом приближении могут рассматриваться как линейные системы, в которых существует жесткая связь между комплексной частотной и переходной характеристикой. Таким образом, пространственные потери информации зависят от формы переходной характеристики ОЭС.

Градационные потери определяются уменьшением числа уровней энергии, передаваемых системой. Ошибка квантования не превышает по модулю половины шага квантования, уменьшается путем увеличения числа уровней квантования.

Временные потери связаны с частотой смены кадров. Установлено, что если частота съема информации (дискретизации) вдвое превышает верхнюю граничную частоту спектра видеосигнала, то по теореме Котельникова, исходная аналоговая форма сигнала может быть полностью восстановлена. При правильном выборе частоты дискретизации временных потерь информации не происходит.

Телекамеры на матричных ПЗС (прибор с зарядовой связью) [55] объединили в себе достоинства приборов с кадровым накоплением (видиконы) и приборов с линейной свет сигнальной характеристикой (диссекторы). При этом решилась проблема с

неоднородностями темпового сигнала. Так же отказались от систем считывания электронным пучком, уменьшились габариты. Стабильность параметров ПЗС, жесткость растра телекамеры сделали эффективной межкадровую обработку сигналов изображения. В 60-х годах заметили чувствительность КМОП (комплементарная логика на транзисторах металл-оксид-полупроводник) [55-54] - структур к свету. Принципиальное отличие КМОП от ПЗС заключается в методе реализации развертки. Координатная адресация к каждому элементу в КМОП, позволяет избежать искажений, связанных с неэффективностью переноса заряда в ПЗС. Первые КМОП сенсоры создавались на базе пассивных пикселов (Passive Pixel Sensor, PPS). Данный вид сенсора, помимо матрицы фотодиодов, содержит:

•S регистр, осуществляющий выбор строки;

■S ключевые полевые транзисторы (осуществляют коммутацию фотодиодов выбранной строки к вертикальным видео-шинам);

S аналоговый мультиплексор (подключает видеосигнал с выбранного фотодиода к выходному усилителю).

Из-за высокой емкости шин считывания KMOII сенсоров их чувствительность и отношение сигнал/шум остается низкими. Введение усилительного каскада в каждый светочувствительный элемент (APS, Active Pixel Sensor, Эрик Р. Фоссам 1993 г.) позволило избавиться от проблем, связанных с емкостью считывающих шин и снизить геометрический шум. КМОП- сенсор с пассивными и активными цифровыми пикселами [56] представлены на рис. 1.1. (а); и (б) соответственно.

гг

тг

ГГ

ГГ

ЦЦ5ВЁ

ГГ ,-,_L ,-,■]_ г-,!

m

^ [Щ RS

г

ИЁЁи

3 BIBI В'

ргг

а)

¡V j< [< i<

в

-РЕ

Fw

т

l¡U\CU

в

л

т

SB

т

г#

Мультиплексор юрпгонталмюП рлшергки

II

3 Е

тг ш

Миьшпска-р ri>piijo:iia.ibiiori piíB;pu¡í

Рис. 1.1. а) КМОП сенсор с пассивными пикселами; б) КМОП сенсор с активными

■ цифровыми пикселами [56].

Структура активного пиксела [56-58] содержит минимум 3 полевых транзистора и четыре шины - вертикальную видеошину, шины по которым подаются сигналы ЯБ и ИЗТ, а также шину питания У00. Коэффициент использования площади у такого пиксела значительно ниже за счет большего числа транзисторов, однако шумовые характеристики значительно лучше, чем в пассивном пикселе. Дальнейшим развитием активного пиксела связано с реализацией плавающей диффузионной области с очень малой емкостью. Это позволяет увеличить коэффициент преобразования заряда в напряжение и разделить процессы накопления и считывания по пространству. Такой пиксел имеет малый коэффициент использования полезной площади, однако обеспечивает малый уровень флуктуационных и геометрических шумов. Наличие в матрицах КМОП с активными пикселами схем усиления и обработки, приводит к локальному выделению тепла в месте накопления фотоэлектронов, что вызывает рост темпового тока. В КМОП сенсорах транзисторы расположены непосредственно в пикселах и их свечение может привести к образованию паразитного заряда, вносящего дробовые шумы [4, 56-57].

Шумы являются фундаментальным фактором, влияющим на порог чувствительности ОЭС. Практически все виды шумов уменьшаются при снижении рабочей температуры кристалла. При наличии встроенного АЦП следует учитывать шум квантования. Одной из основных проблем современных КМОП сенсоров является детерминированный геометрический шум, вызванный разбросом параметров отдельных пикселов, проявляющийся при малых уровнях освещенности. Проблема собственных шумов частично решается реализацией многоканального считывания и применением отдельного АЦП для каждого чувствительного элемента, а так же путем усиления сигнала до воздействия шумов считывания. Таким образом, развитие технологии КМОП привело к созданию однокристальной цифровой телевизионной камеры, реализующей функции цифровой и аналоговой обработки.

Для усиления чувствительности к слабым световым сигналам в прикладном телевидении применяются фото-преобразователи, представляющие собой сочленение электронно-оптического преобразователя (ЭОП) [63-65] с передающей трубкой, ПЗС или КМОП- матрицей. ЭОП может использоваться в качестве электрооптического затвора. Стробирование сигнала затвором позволяет увеличить помехоустойчивость ОЭС, снижает требования к быстродействию вычислителя, позволяет использовать

более совершенные вычислительные алгоритмы. Кроме приведенных преимуществ, использование ЭОП расширяет сферы применения ОЭС [54]. Работы ФИАН-МГУ по экспериментальному исследованию динамики электронного пучка были проведены на синхротроне «Сириус» НИИ ЯФ при Томском политехническом институте. Проведенное исследование бетатронных и синхротронных колебаний оказалось возможным благодаря совместному использованию скоростной киносъемки и ЭОП с круговой разверткой изображения.

Проблема падения энергетической чувствительности видеокамер при малых экспозициях частично решается применением ЭОП на микроканальных пластинах (МКП) [6], при этом необходимо учитывать спектральные характеристики матрицы и люминофора экрана [9-10] ЭОП, наличие времени послесвечения люминофора, покрывающего экран и инерционность МКП [7]. Иногда именно паразитное (остаточное) экрана является тормозящим фактором исследований [10-13]. Если эксперименты не столь быстротечны, то послесвечение убиралось путем кратковременной (5-1 Осек) подсветки экрана несколькими миниатюрными накальными лампами [14]. Таким образом, для правильной интерпретации экспериментальных данных, при использовании ОЭС в научных экспериментах, необходимо предварительно изучить ее эксплуатационные характеристики.

1.2. Современные бесконтактные методы контроля температуры и скорости

Температура и скорость напыляемых плазменным потоком частиц, находящихся в конденсированной фазе - основные теплофизические параметры, являющиеся важным средством для мониторинга и оптимизации процессов напыления. К одному из самых перспективных бесконтактных методов измерения температуры быстропротекающих процессов, относится метод спектральной пирометрии, используемый авторами Магуновым А. Н., Захаровым А. О. и др. Метод позволяет определять температуру от макро - до нано-объектов при неизвестной излучательной способности [66-67]. Метод спектральной пирометрии использует измерения, проводимые сразу на огромном количестве длин воли, что позволяет получить большую информацию об исследуемом

объекте. Однако спектральную пирометрию применяют, для определения усредненной температуры некоторой поверхности, при диагностике, в основном, стационарных процессов. Для измерения локальной температуры этот метод неприменим.

При реализации метода измерения скорости по частицам - трассерам (Particle Tracking Velocimetry (PTV)) [68-69], правильная интерпретация полученных результатов пространственной корреляционной функции возможна лишь в случае несжимаемого потока с однородным распределением «идеальных» частиц. В ином случае положение максимума корреляционной функции определяется не только движением потока, но и распределением частиц внутри него. Так же между двумя регистрациями мгновенного распределения движущихся в световом сечении частиц меняется их положение, и часть частиц выходит из тестируемого сечения, а другие частицы появляются. Это приводит к увеличению погрешности расчетного поля скорости.

Исследовательской группой из Китая (Wang Zhang, Xueming Hua, Wei Liao, Fang Li, Min Wang) [70] изучались характеристики различных процессов, происходящих при лазерно-дуговой гибридной сварке. Схема экспериментальной установки показана на рис. 1.2. а) на котором (2) -система сбора данных параметров сварки. (3) -высокоскоростная камера для плазмы и капли, (4)- высокоскоростная камера для сварочной ванны, (5)- лазер высокой мощности и (6)- система спектрометра.