Оптико-электронные системы позиционирования сборочных конструкций в авиастроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Ильина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Ильина, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИБОРЫ ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ В АВИАЦИОННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Метрологическое обеспечение измерений в авиационной промышленности
1.2. Основные средства диагностического и лазерного контроля
1.3. Основные схемы построения измерительных систем и их метрологические характеристики 35 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2 ПРОХОЖДЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ ЧЕРЕЗ ПЕНТАПРИЗМУ
2.1. Особенности прохождения оптических лучей через пентапризму при их ортогональном падении
2.2. Прохождение лазерного излучения через пентапризму при произвольном угле падения
2.3. Местоположение базовой точки пентапризмы
2.4. Экспериментальное исследование прохождения лазерного луча через пентапризму
2.5. Методика проведения экспериментальных исследований 72 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СУЩЕСТВУЮЩИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
3.1. Основные свойства измерительных систем с внешним расположением координатной линейки
3.3. Погрешности измерений при установке опорных технологических плит
3.4. Особенности модернизации устройства поворота лазерного луча 101 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ
104
4.1 Лазерный позиционер «ЛУЧ-1 п»
4.2. Устройство поворота луча с пентапризмой
4.3. Переносная лазерная измерительная система 110 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронные системы позиционирования сборочных конструкций в авиастроении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие самолетостроения выдвигает все более возрастающие требования к качеству изготовления их узлов и агрегатов, и, следовательно, к методам и средствам контроля их сборки.
Совершенствование технологической подготовки производства сборки современных самолетов требует совершенствования измерительных систем для пространственного позиционирования оснастки и отдельных сборочных конструкций самолета. Для этих целей применяется широкий арсенал измерительных систем как контактного, так бесконтактного типов. Контактные методы позволяют получить высокую точность. Время, необходимое для проведения измерений при контактных методах меньше, чем при бесконтактных, так как приборы проще устанавливать в нужное для измерений положение. При использовании контактных методов измерения приборы устанавливаются на измеряемом изделии. Большие габариты контролируемых объектов и высокие точностные требования к монтажу изделий привели к широкому развитию бесконтактных методов контроля. Основными приборами при изготовлении стапельной оснастки самолетов среднего и тяжелого класса стали бесконтактные оптические средства.
При применении бесконтактных методов измерения измерительные приборы устанавливаются на стенде или на специальных подставках, которые не соприкасаются с измеряемым изделием. Наиболее перспективными являются оптические и лазерные методы измерения и контроля. Они обладают рядом преимуществ. Эти методы позволяют выполнять контроль на
значительных расстояниях с высокой точностью и малой инерцией. С помощью оптических и лазерных методов можно измерять линейные и угловые величины, управлять установкой агрегатов и узлов в процессе сборки самолетов и получать наиболее объективные результаты контроля.
Работа с оптическими приборами требует определенных знаний и навыков. Использование оптических методов измерения и контроля в производстве дает возможность более точно выполнять технологические требования в процессе сборочных работ и тем самым обеспечивает надежную работу агрегатов в процессе эксплуатации. С помощью разработанных в настоящее время оптических приборов можно измерять размеры, контролировать формы и взаимное расположение осей и поверхностей с большой точностью.
Создание оптических квантовых генераторов (лазеров) оказало стимулирующее влияние на разработку новых, наиболее точных и производительных методов и средств контроля геометрических параметров изделий машиностроения.
Лазерные методы контроля по сравнению с обычными оптическими имеют существенные преимущества, главными из которых являются: высокая точность, дальность, производительность и объективность. В качестве лазерных систем точного позиционирования наиболее часто используются лазерные интерферометры, поляризационные устройства, устройства с ячейками Керра, устройства, основанные на фазовом преобразовании сигнала, и приборы, использующие сканирование лазерного луча. Указанные устройства сложны в практической реализации [77].
Выбор схемы измерения необходимо начинать с проработки различных возможных вариантов этих схем с учетом технологических требований. При этом необходимо учесть выбор базы для установки оптического и лазерного прибора, возможность установки целевых знаков, отвесов и т. п., обеспечить наименьшие погрешности при измерениях, удобство в работе с оптическим и лазерным прибором при измерениях, минимальные затраты времени на контроль технологических операций. Однако, как следует из анализа
существующих систем измерений, применяемых на практике, не всегда достигаются предельные характеристики по измерению расстояния между объектами. В качестве примера можно привести тот факт, что при использовании интерференционных методов измерения расстояния погрешность измерителя порядка 1 мкм. В то же время погрешность измерений расстояния у реальных систем составляет величину более 0Лмм. В этом случае для повышения точности привязки применяются реперные точки. Поэтому является актуальной задачей поиск схемных решений, позволяющих повысить точность измерений. При выборе схемы измерений необходимо уделять особое внимание вопросам повышения точности измерений.
Для практического применения более пригодны системы с позиционно-чувствительными фотоприемниками и системы с пространственным сканированием лазерного луча. Однако возможности указанных систем изучены недостаточно.
На основании выше изложенного можно сделать вывод - что является актуальным поиск методов повышения точности систем пространственного позиционирования крупногабаритных изделий при сборочных работах в авиационном машиностроении, и задачи усовершенствования оптоэлектронных систем точного позиционирования
Объект исследования. Оптико-электронная измерительная аппаратура для точного позиционирования конструкций при сборке изделий авиационного машиностроения.
Предмет исследования. Повышение точности лазерных систем позиционирования для авиационного машиностроения.
Цель диссертационной работы. Улучшение метрологических и технико-экономических характеристик оптико-электронных систем точного позиционирования на базе исследования лазерных методов контроля и оценки их основных погрешностей, связанных с неточностью установки отдельных элементов системы.
Научная задача диссертации. Разработка принципов построения, методов анализа и синтеза оптико-электронной измерительной аппаратуры точного позиционирования, основанных на особенностях применения пентапризмы с учетом взаимного положения элементов конструкции и лазерного излучения
Решение поставленной задачи научного исследования проводилось по следующим основным направлениям:
1. Анализ оптических и лазерных систем точного позиционирования и методов измерения линейных и угловых величин в системах точного позиционирования.
2. Особенности прохождения лазерного излучения через пентапризму при различных углах падения на ее входное окно. Влияние угла падения лазерного излучения на входное окно пентапризмы на изменении точки пересечения входного и выходного лазерных лучей относительно базовой точки пересечения лучей в системах лазерного позиционирования.
3. Оценка погрешностей систем позиционирования с вынесенной за пределы контролируемого пространства измерительной системы, состоящей из направляющей системы, передвижного измерительного устройства (каретка с поворотной системой лазерного луча на прямой угол) и лазерной системы задания оптических осей, обусловленных передвижением измерительного устройства с пентапризмой при различных отклонениях опорного лазерного луча относительно опорной оси направляющей системы. Поиск способа уменьшения погрешностей позиционирования и технических средств их реализации.
4. Оценка погрешностей существующих систем позиционирования с внутренним осесимметричным размещением лазерной измерительной системы и систем с пространственным сканированием лазерного луча на базе оптомеров при различных положениях лазерного излучения относительно элементов конструкций измерительной системы.
5. Разработка и внедрение технических средств для повышения точности в системах лазерного позиционирования с пространственным сканированием луча применительно к мобильным системам позиционирования.
Методы исследования, достоверность и обоснованность. При выполнении данной работы применялись методы теории оптико-электронных систем, моделирования измерений и оценки погрешностей. Достоверность обеспечивается математической строгостью при получении аналитических решений и разработке алгоритмов численного моделирования, непротиворечивостью полученных результатов и выводов, их согласованием с существующими положениями общепринятой теории. Использованием математических моделей, адекватно отображающих прохождение лазерного излучения в пентапризме, которые хорошо согласуются в частных случаях с экспериментальными данными, полученными другими исследователями. Экспериментальным подтверждением результатов теоретических исследований и использованием полученных данных в практических разработках.
Научная новизна работы.
1. Выявлены резервы для улучшения метрологических и технико-экономических характеристик лазерных систем точного позиционирования применительно к задачам авиационного машиностроения.
2. Предложены структуры построения систем позиционирования с внешним и внутренним размещением лазерной измерительной системы. Показана необходимость доработки передвижных систем измерения в существующих системах позиционирования.
3. Выявлены основные источники погрешности и разработаны методики их расчета при создании перспективных систем позиционировании и предложены методы и средства их устранения.
4. Разработаны методики построения по точностным критериям структурных схем функциональных блоков мобильной системы позиционирования.
Практическая значимость диссертационной работы определяется:
1. Результатами исследований неточности установки пентапризмы в поворотном узле и ее влияние на точность измерительного устройства оптико-электронного позиционирования.
2. Предложенной методикой повышения точности измерений в оптико-электронных системах позиционирования за счет введения элементов юстировки.
3. Разработкой структурной схемы и реализацией основных узлов мобильной системы позиционирования.
Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы по повышению точности измерений в системах лазерного позиционирования с пространственным сканированием луча различного назначения внедрены и использовались при выполнении хоздоговорных и бюджетных НИР в ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова». Материалы диссертационной работы практически используются в учебном процессе кафедры Радиоэлектронных и квантовых устройств КНИТУ-КАИ при подготовке специалистов по специальности «Радиотехника», что подтверждено соответствующими актами.
Личный вклад. Материалы диссертации являются обобщением работ автора по данному направлению, выполненных в период с 2000 по 2013 г., и отражают его личный вклад в решаемую проблему, который состоял в постановке рассмотренных задач, разработке методов исследования, алгоритмов численного моделирования и интерпретации полученных результатов. На всех этапах работы автор являлся ответственным исполнителем НИР. В опубликованных работах с соавторами, включенных в диссертацию, автор принимал непосредственное участие в постановке задач, разработке методов исследования, теоретических моделей и методов анализа, разработке алгоритмов и математических имитационных моделей, в проведении теоретических расчетов и экспериментов, проводил анализ результатов и их обобщение.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на IX Межреспубликанском симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере и водных средах (Томск, 2002г.), 58-ой научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 2003г.), X Международном симпозиуме оптики атмосферы и океана (Томск, 2003г.), XVI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутри-камерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2004г.), XVIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутри-камерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2006г.), Международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2006г.), VII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006г.), Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Казань, 2007г.), V Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2008 г.), IX международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», посвященной 100-летию со дня рождения академика В. А. Котельникова и 120-летию телефонной связи в Татарстане (Казань, 2008г.), XVIII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов университета с приглашением ведущих ученых и специалистов родственных вузов и организаций (Самара, 2011г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 20 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, оглавления. Основная часть изложена на
126 страницах текста и содержит 46 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает в себя 88 наименований.
Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.07 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» по пункту 2.Разработка, совершенствование и исследование характеристик приборов, систем и комплексов с использованием электромагнитного излучения оптического диапазона волн, предназначенных для решения задач: измерения геометрических и физических величин, исследования и контроля параметров различных сред и объектов, в том числе при решении технологических, экологических и биологических задач.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы и формулируется основная цель работы применительно к оптико-электронным системам точного позиционирования на базе полупроводниковых лазеров. Определены основные решаемые задачи исследований, приводятся основные положения, выносимые на защиту. Во введении приводится краткое описание материалов каждой главы.
В первой главе приведен обзор литературных источников по лазерным и оптическим методам и средствам контроля в самолетостроении.
Оптические и лазерные методы и средства измерений линейных и угловых величин, а также теоретические основы измерений в авиастроении подробно рассмотрены в работе Митрофанова A.A. [56].
Приведены основные признаки классификации методов измерения, погрешностей возникающих при измерении линейных и угловых величин оптическими методами, а также рассмотрены особенности применения оптических способов измерения в самолетостроении.
При оптических измерениях определяющей будет инструментальная погрешность измерения, а составляющими ее будут систематическая и случайная погрешности.
Особенности контроля сборочной оснастки, классификация монтажных средств, допуски на средства монтажа и контроля оснастки, пределы
допустимых погрешностей контрольно-макетных средств при контроле оптическими и лазерными приборами подробно рассмотрены в работе Вагнера Е.Т. [6].
Систематическая погрешность включает в себя, как правило, погрешности измерительных средств, погрешности технологической оснастки, предназначенной для установки этих средств, погрешности базы для установки этой оснастки и т. п. Составляющими случайной погрешности являются грубая погрешность измерения, погрешности, приобретаемые под воздействием внешних условий и т. п.
Рассматривая точностные возможности контрольно-макетной оснастки как средства монтажа, можно сделать заключение о погрешностях, которые вносятся при изготовлении сборочных приспособлений. Так, суммарная погрешность монтажа стапелей находится в пределах 0,2...0,5мм. Однако, как показала практика, при размерах контрольно-монтажной оснастки более 10м значительно снижается ее точность изготовления и погрешность монтажа увеличивается в три-четыре раза.
Суммарная погрешность монтажа сборочных приспособлений с помощью координатных стендов колеблется в пределах 0,05...0,8мм. Эти погрешности возникают не только вследствие неточности координатной сетки инструментальных стендов, но и вследствие погрешностей фитингов, калибров и других установочных средств, закрепляемых на координатных линейках.
И все же, несмотря на указанные недостатки, инструментальные стенды являются эффективными монтажными средствами. Точность монтажа узлов на этих стендах может быть повышена при использовании оптических и лазерных измерительных систем. О перспективности применения лазеров для повышения точности измерения в самолетостроения указывалось в работах Вагнера Е.Т., Митрофанова A.A. и Баркова В.Н. [7].
Большие габаритные размеры и высокие точностные требования привели к тому, что бесконтактные оптические и лазерные методы контроля стали
основными при изготовлении стапельной оснастки крупногабаритных вертолетов и самолетов.
Необходимо отметить отдельные факторы, которые в значительной степени влияют на погрешности измерения оптическими методами: низкая квалификация операторов, работающих с измерительными приборами; особенность зрения операторов, работающих с оптическими приборами, вносящая элемент субъективности в оценку качества монтажных работ.
Лазерные приборы на порядок точнее оптических. Погрешность центрирования целевых знаков при сборочных и монтажных работах находится в пределах ±0,05лш (с учетом использования фотоприемных устройств). При монтаже стапельной оснастки для крупногабаритных вертолетов и самолетов диапазон измерений лазерных приборов неограничен. Рассмотрены особенности применения лазеров в измерительной технике. Особое внимание уделено применению маломощных газовых лазеров, в частности гелий-неоновых, имеющих параметры, наиболее близкие к оптимальным параметрам излучателей современных измерительных систем.
Для более точных измерений при установке агрегатов применяют фотоприемники лазерного излучения. Они являются основным узлом позиционно-чувствительного целевого знака (ПЧЦЗ). Погрешность центррирования с помощью системы с ПЧЦЗ равна ±0,12мм [56].
Недостатками измерительной системы с ПЧЦЗ являются также жесткие требования к линейности световых характеристик приемников излучения и нестабильность нулевой точки при неодинаковом изменении их чувствительности.
В первой главе проведен сравнительный анализ точностных возможностей центрирования объектов рассмотренными выше методами.
Указаны основные недостатки и преимущества методов и проблемы, стоящие перед учеными, работающими в данной области. На основании обзора литературы определены основные задачи исследований.
Во второй главе приводятся результаты исследования прохождения оптических лучей через пентапризму. При анализе суммарной погрешности не было уделено должного внимания погрешности, связанной с неточностью установки пентапризмы в поворотном устройстве.
Аналитически исследовано взаимное положение входного и выходного оптического луча. Показано, что при изменении угла падения на входную грань (р от 90° в пределах ±5° угол (р±_ с высокой точностью равен 90°. Этим объясняется широкое применение пентапризмы в измерительных системах, когда требуется с высокой точностью обеспечить перпендикулярность входящего и выходящего оптических лучей.
Таким образом, показано, что неправильная ориентация входного окна пентапризмы относительно опорного оптического луча приводит к появлению дополнительных погрешностей, связанных с определением координат установки технологического оборудования. Поэтому необходимо принимать меры для точной установки пентапризмы по отношению к опорному лазерному лучу.
Рассмотрено прохождение оптических лучей через пентапризму при ортогональном падении луча на входное окно пентапризмы. Показано, что при создании высокоточных измерительных систем производственного назначения необходимо стабилизировать положение луча по координате х с высокой точностью, так как при смещении центра тяжести оптического луча от заданного положения возникают погрешности измерения по координате у, связанные со смещением луча по координате х.
Проанализированы особенности прохождения лазерного излучения через пентапризму при произвольном угле падения входного оптического сигнала на окно пентапризмы. Исследованы изменения координаты выхода оптического луча ^н в зависимости от изменения угла ср для пяти типоразмеров пентапризм. Получено, что при отклонении угла ср от 90° в пределах ±1°, зависимость координаты ун от угла ср линейна и имеет малую крутизну. При увеличении
отклонения угла от указанного диапазона наблюдается резкое увеличение отклонения координаты ун от среднего значения.
Показано, что для уменьшения погрешностей измерения поворотное устройство должно устанавливаться с высокой точностью. Приведена методика определения местоположения базовой точки пентапризмы.
Для проверки результатов теоретических исследований была создана экспериментальная установка для исследования особенностей прохождения лазерного излучения через пентапризму и разработана методика проведения экспериментов. Показано, что характер зависимостей и абсолютные значения отклонения координат входного и выходного с высокой точностью совпадают с результатами теоретических исследований.
В приведенных в конце главы выводах показано, что при нормальном падении лазерного луча на входное окно пентапризмы координата выхода линейно зависит от координаты входа лазерного излучения. Длина пробега лазерного луча внутри пентапризмы не зависит от координаты входа лазерного луча.
Отклонение угла падения лазерного луча на входное окно пентапризмы от 90° приводит к изменению координаты выхода.
Третья глава посвящена исследованию использования пентапризмы в лазерных центрирующих системах с позиционно-чувствительными фотоприемниками и с пространственным сканированием луча.
Конструкции центрирующих измерительных систем, применяемых при сборке крупногабаритных изделий, подробно рассмотрены в работе Митрофанова A.A. [56].
Показано, что создание оптических квантовых генераторов позволило развить проблему центрирования на принципиально новой, более прогрессивной основе. Лазерный метод центрирования объектов по сравнению с оптическими методами визирования имеет существенные преимущества, главными из которых являются: более высокая дальность измерений (до 100 и
более метров), высокая точность (до 10 6), производительность и объективность контроля.
Приведен анализ использования лазерных центрирующих измерительных систем для разметки осей и плоскостей летательных аппаратов. Рассмотрены основные способы использования лазеров в качестве средств разметки и проверки правильности монтажа и установки узлов летательного аппарата. Показано, что лазерные центрирующие измерительные системы - это большой комплекс приборов и устройств, которые позволяют производить бесконтактный контроль геометрических параметров изделий на всех стадиях изготовления самолета, начиная с технологической подготовки производства, изготовления оснастки и заканчивая контролем размеров самолетов при их выходе на летные испытания. При этом, одним из наиболее важных элементов измерительной системы является устройство поворота лазерного луча в плоскости перпендикулярной оси лазерного излучения.
Исследованы причины возникновения погрешностей, возникающих при контроле соосности отверстий фиксирующих узлов осевых направляющих. Показано, что при ортогональном падении луча на окно пентапризмы, возможно возникновение погрешности установки узлов, в случае, когда точка прибора не лежит на оси поворота поворотного узла.
При неортогональном падении луча на середину входной грани пентапризмы, координата выхода преломленного луча также изменяется. Таким образом, возникает погрешность измерения связанная с неточностью установки пентапризмы в поворотном устройстве.
Неортогональная установка пентапризмы в поворотном устройстве кроме смещения точки выхода изменяет длину хода луча внутри самой пентапризмы. Если длину хода луча внутри пентапризмы при ортогональной установке принять в качестве точки отсчета, то абсолютную погрешность, связанную с увеличением длинны хода луча, можно рассчитать, используя следующее соотношение; AL = 3,415(1 - cosa) , где В - ширина грани пентапризмы.
Если в качестве точки отсчета положения поворотного устройства пентапризмы (точка прибора) принята точка пересечения входного и выходного лучей внутри пентапризмы, то неточность установки пентапризмы под углом ко входному лучу приводит к возникновению погрешности измерения по обеим координатам.
Приведены теоретические расчеты возникающих погрешностей и зависимости этих погрешностей от угла падения на входную грань пентапризмы. Показано, что погрешность по оси X намного больше погрешности по оси У. Поэтому, для обеспечения точности измерений не хуже АХ > 1 мм отклонение входного луча от ортогонального падения не должно превышать 1°. Показано, что неточность установки пентапризмы относительно ортогонального направления должна быть намного меньше 1°. Если принять за максимально допустимую погрешность отклонения выходного луча в 1 мм, то максимальный угол отклонения при использовании пентапризмы со стороной равной 50мм составит примерно 24'.