Оптико-электронные приборы для экологического мониторинга и ликвидации экологических катастроф тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, доктор технических наук Широбоков, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации доктор технических наук Широбоков, Александр Михайлович
Введение
Глава 1 Исследование принципов построения и разработка многоспектрального тепловизора.
1.1. Методы и аппаратура для дистанционного зондирования.
1.1.1. Методы дистанционного зондирования.
1.1.2. Аппаратура для дистанционного зондирования.
1.2. Выбор основных спектральных диапазонов для 17 многоспектрального тепловизора.
1.2.1. Спектральные коэффициенты отражения природных 19 образований
1.2.2. Основные спектральные диапазоны для многоспектрального 30 тепловизора
1.3. Необходимость одновременной регистрации информации 31 в многоспектральном тепловизоре
1.4. Разработка оптической сканирующей системы базовой модели 33 тепловизора
1.5. Разработка многоспектрального тепловизора "Терма-2"
1.5.1. Проведение энергетических расчетов и выбор основных оптических характеристик тепловизора "Терма-2"
1.5.2. Технические характеристики тепловизора "Терма-2" 43 Выводы по первой главе
Глава
Т Применение многоспектрального тепловизора "Терма-2" для контроля нефтепродуктопроводов с воздушных носителей с целью предотвращения экологических катастроф.
2.1. Дистанционный тепловизионный контроль магистральных 46 трубопроводов на предмет подземных утечек нефтепродуктов.
2.2. Дистанционный тепловизионный контроль магистральных 47 трубопроводов на предмет несанкционированных врезок.
2.3. Подготовка тепловизора "Терма-2" к натурным испытаниям 50 2.3.1. Обработка тепловизионных изображений, получаемых 50 многоспектральным тепловизором "Терма-2".
2.3.2. Измерение температурных контрастов в зоне залегания 58 магистральных трубопроводов.
2.4. Оценка потенциальных возможностей тепловизора "Терма-2" 70 применительно к поставленной задаче диагностики магистральных трубопроводов.
2.5. Натурные испытания тепловизора "Терма-2"с целью диагностики 73 магистральных трубопроводов.
2.5.1. Размещение тепловизора "Терма-2" на воздушных носителях.
2.5.2. Полигонные испытания тепловизора "Терма-2".
2.5.3. Натурные исследования с тепловизором "Терма-2".
2.6. Основные технические характеристики специализированного 98 тепловизора для выявления несанкционированных врезок в магистральные трубопроводы с борта воздушного носителя.
Выводы по второй главе
Глава
4 Инфракрасное сканирующее устройство для эффективного тушения лесных пожаров с воздушных носителей - танкеров.
3.1. Предпосылки для создания инфракрасного прицельного Ю1 устройства (ИКПУ)
3.2. Разработка ИКПУ и способа пожаротушения на его основе. юз
3.2.1. Существующие способы и аппаратура для тушения юз лесных пожаров с воздушных носителей.
3.2.2. Способ пожаротушения с использованием ИКПУ. ЮЗ
3.2.3. Расчет основных параметров ИКПУ. Выбор спектрального диапазона. Ю
3.2.4. Технические характеристики и экспериментальные 106 исследования ИКПУ "Терма-5"
Выводы по третьей главе.
Глава
Пути дальнейшего совершенствования инфракрасного прицельного устройства "Терма-5".
4.1. Оценка недостатков ИКПУ "Терма-5"
4.2. Разработка управляющего алгоритма бортового 129 вычислителя с учетом аэродинамики слива жидкости с летательных аппаратов.
4.3. Экспериментальная проверка разработанного алгоритма.
4.4. Использование ИКПУ "Терма-5" в составе комплекса 141 бортовой аппаратуры воздушных носителей - танкеров.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронные приборы для экологического мониторинга и ликвидации экологических катастроф»
Научно-технический прогресс и быстрый рост производственных мощностей во всем мире привели к резкому увеличению антропогенной нагрузки на природную среду. В основе развития экологического кризиса лежит тот факт, что экономическое развитие общества пришло в явное противоречие с ограниченными ресурсами, воспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Все виды природопользования - промышленное, сельскохозяйственное, лесохозяйственное, рекреационное и другие сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и нежелательными различными экологическими и социальными последствиями. В результате наблюдается истощение ресурсов суши и океана, безвозвратная потеря различных видов растений и животных, техногенное нарушение биохимических круговоротов веществ, загрязнение всех составляющих природной среды, упрощение и деградация экосистем. [45]
Поэтому среди задач экологического мониторинга и рационального использования ресурсов Земли вопросы, связанные с контролем за состоянием природной среды и вопросы, связанные с ее охраной от возможных экологических катастроф, имеют первостепенное значение.
При этом представляется целесообразным определение основных источников экологических катастроф, которые могут быть предотвращены с помощью приборов, работающих в ПК - диапазоне спектра, причем наиболее оперативно и эффективно. [47] Действительно, с точки зрения расстановки приоритетов, контроль с воздушных носителей за заболеваниями лесов (поражение вредителями - насекомыми) не может быть сопоставим с выявлением несанкционированных врезок в нефтепроводы, [53,48] которые могут приводить к экологическим катастрофам регионального масштаба. С другой стороны, использование того же тепловизора для контроля экологии лесов для обнаружения сквозь дым очагов возгорания в лесу и применение ПК систем для точного попадания пожаротушащей жидкости из самолетов (вертолетов) - танкеров на зарождающийся очаг лесного пожара является одной из самых актуальных задач предотвращения экологических катастроф такого же регионального масштаба. [52]
Поэтому, безусловно, те ИК - приборы, о которых пойдет речь ниже, предназначены для решения, в первую очередь, оперативных задач, что не исключает возможность их использования в народном хозяйстве для других целей. [51]
Автор диссертации отдает себе отчет, что в рамках данной работы невозможно охватить все оптико-электронные приборы, предназначенные для решения указанных выше задач. Поэтому в работе будет рассмотрено несколько направлений, которыми автор занимался в течение последних 10 лет, а именно: разработкой многоспектрального самолетного тепловизора для экологического мониторинга и созданием новых технологий экологического мониторинга с использованием этого тепловизора, а также разработкой инфракрасной аппаратуры для эффективного тушения лесных пожаров с воздушных носителей-танкеров и разработкой методики применения таких приборов.
Широкие возможности для экологического контроля окружающей среды открывают тепловизионные системы наблюдения, базирующиеся на воздушных носителях как на самолетах, так и на вертолетах. Общеизвестно, что тепловизионные методы наблюдения обладают высокой точностью и чувствительностью, имеют широкий динамический диапазон, работают в реальном времени и могут быть использованы в труднодоступных для наземных методов контроля местах, причем в любое время суток и при любых погодных условиях, включая дым и туман. Наличие воздушного носителя позволяет осуществлять построчное сканирование, перпендикулярное движению носителя, а кадровое сканирование производится за счет движения носителя. Именно этот тип тепловизоров со строчным сканированием (тип Line Scan) .будет в дальнейшем рассматриваться. Отсутствие оптико-механического кадрового сканирования, применяемого в тепловизорах "впередсмотрящих" (FLIR), формирующих целиком тепло-визионный кадр, выгодно отличает системы Line Scan тем более с учетом того обстоятельства, что число элементов разложения по строке в системе Line Scan в среднем в 2 раза превышает число элементов разложения по строке в тепловизорах FLIR при одинаковых углах обзора.
Начало разработок тепловизоров строчного сканирования было осуществлено в Государственном Оптическом Институте им. С.И. Вавилова (г. Ленинград) в середине 60-х годов. К концу 60-х годов коллектив сотрудников под руководством д.т.н. проф. М.М. Мирошникова имел законченные разработки самолетных сканирующих тепловизоров "Тепло-4" и "Тепло-М", выполненные при участии автора диссертации. В дальнейшем результаты разработки были переданы на Азовский Оптико-механический завод (АОМЗ), где был налажен мелкосерийный выпуск самолетных (вертолетных) тепловизоров "Вулкан" (подробные характеристики этого изделия будут приведены в первой главе). Далее, по приказу Миноборонпрома автору с группой сотрудников было предложено оснастить двухспектральный тепловизор "Вулкан" третьим спектральным каналом (1.1.3 мкм), а также добиться устранения рассеянного света внутри серийных корпусов тепловизоров "Вулкан" (шифр работы "Проба"). Оснащенный третьим спектральным каналом тепловизор "Вулкан" был передан в Лаборатории аэрометодов в геологии (ЛАЭМ) г. Ленинграда, а доработанная документация была внедрена на АОМЗ.
Несмотря на то, что тепловизор "Вулкан" применялся во многих отраслях народного хозяйства СССР,[8] являясь единственным серийным тепловизором класса Line Scan, к концу 80-х годов стало очевидным, что невысокое геометрическое и энергетическое разрешение прибора, а также запись изображения на фотопленке и большие габариты оптико-механического блока не позволяют в полной мере реализовать все возможности тепловизионного метода дистанционного зондирования с воздушных носителей, особенно с легких самолетов и тем более с беспилотных носителей.
Борьбе с лесными пожарами во всем мире уделяется большое внимание. Как показывает мировая практика, наиболее эффективным способом борьбы с лесными пожарами является авиация, обеспечивающая оперативную доставку огнетушащей жидкости к очагам возгорания, а также картирование очагов возгорания сквозь дым.
По мере развития авиации появились большие возможности для транспортировки к месту пожара огнетушащей жидкости, состав которой видоизменялся от простой воды до сложной химической смеси, повышающей эффективность подавления огня. В настоящее время наиболее крупных успехов в транспортировке добилась Россия, самолеты и вертолеты которой могут оперативно доставлять к месту лесного пожара от 3 до 50т жидкости. [36]
По-видимому, нет смысла останавливаться на вопросах оснащения самолетов и вертолетов лесопожарной авиации резервуарами для доставки жидкости к месту лесных пожаров, на конструкции этих резервуаров и на недостатках, присущих этим конструкциям, Отметим лишь одно обстоятельство - независимо от конструкции и размещения резервуаров на борту воздушного носителя слив жидкости во всем мире осуществляется вручную, т.е. путем механического нажатия пилотом на кнопку сброса жидкости с носителя. По мировой статистике вероятность попадания составляет 50%. Попытки применения известных оптических прицелов (о чем будет доложено во второй главе) наталкиваются на непреодолимые препятствия, связанные с высокими скоростями полета носителя на малых, порядке 40м, высотах. Поэтому, разработка методики и аппаратуры для автоматизированного прицельного слива пожаротушащей жидкости с борта воздушного носителя-танкера без участия человека является наиболее актуальной задачей.
Цель и задачи работы
Целью работы является исследование основных принципов, на базе которых должны быть разработаны и подвергнуты натурным испытаниям инфракрасные сканирующие приборы, предназначенные для эффективного экологического мониторинга и ликвидации экологических катастроф. Указанная цель достигается решением следующих задач.
1. Выявление особенностей построения тепловизоров с одномерным оптико-механическим сканированием.
2. Анализ особенностей тепловизионного тракта в УФ, видимой, ближней 0,8.1,2 мкм; средней 3.5 мкм и дальней 8.13,5 мкм областях ИК- спектра.
3. Анализ спектральных характеристик в УФ, видимой, в ближнем и дальнем ИК -диапазоне различных классов и типов природных образований.
4. Разработка принципиально новой схемы оптико-механического блока тепловизора, обеспечивающего одновременное сканирование в 4 областях спектра (базовая модель).
5. Реализация результатов разработки в экспериментальном базовом образце тепловизора.
6. Проведение натурных испытаний базовой модели с воздушных носителей.
7. Проведение сравнительного анализа существующих методов тушения очагов пожаров с воздушных носителей.
8. Анализ спектральных характеристик очагов горения .
9. Разработка требований к оптико-механической схеме оптико-электронного устройства для автоматизированного сброса жидкости на очаги пожаров.
10. Изготовление автоматизированного оптико-электронного устройства для эффективного пожаротушения и его натурные испытания на воздушных носителях- -танкерах.
Новые научные результаты и основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ спектральных характеристик отражения различных классов и типов природных оьразований по классификации Кринова, проведенный с целью выявления возможных пределов их изменения и зависимости от различных факторов и условий и, как следствие, выявления степени их пригодности для дистанционных исследований.
2. Обоснование выбора схемы четырехспектрального самолетного тепловизора со строчным сканированием на основе анализа основных закономерностей формирования температурного поля земной поверхности и значений теплового и яркостного контраста.
3. Разработка методики дистанционного тепловизионного контроля на предмет выявления несанкционированных врезок в нефте-продуктопроводы. w 4. Обоснование выбора схемы оптико-электронного сканирующего устройства, обеспечивающего автоматический точный сброс жидкости на очаг пожара с воздушного носителя-танкера. Ф 5. Способ тушения лесных пожаров с использованием инфракрасного прицельного устройства.
Практическая ценность работы
1. Разработанный многоспектральный самолетный тепловизор "Терма-2", на схему оптико-механической развертки которого получен Патент РФ, позволил сформировать новый подход к экологическому мониторингу магистральных нефте-продуктопроводов.
2. Предложенная методика дистанционного тепловизионного контроля магистральных трубопроводов для выявления несанкционированных врезок позволяет оперативно предотвращать экологические катастрофы от выброса нефти и нефтепродуктов из мест криминальных нарушений трубопроводов.
3. С учетом полученных практических результатов поступило предложение от Руководства ФСБ РФ о докладе в Совете Безопасности РФ по вопросу воздушной многоспектральной разведке с использованием тепловизионной аппаратуры "Терма-2" и ее модификаций.
4. Разработанное по заказу Федеральной службы лесного хозяйства России ф инфракрасное сканирующее устройство (ИКПУ "Терма"), предназначенное для автоматического слива пожаротушащей жидкости на очаги пожаров без участия человека с самолетов-танкеров, легло в основу нового способа тушения лесных пожаров, защищенного Патентом РФ. • 5. Результаты применения нового способа эффективного подавления очагов пожаров с использованием инфракрасного сканирующего устройства рассмотрен на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации.
Апробация работы
Материалы работ докладывались на следующих конференциях и семинарах:
- международной конференции "Прикладная оптика (1996 г. г. С. Петербург) -2 доклада
- международной конференции "Физике - 96"(1996 г., г. Велико Тырново, Болга
• рия)
- международном научно-практическом семинаре "Прикладные вопросы точности приборов и механизмов" (1997 г., ИТМО, г. С. Петербург)
- конференции "Методы дистанционного зондирования и ГНС - технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды (1997 г., г. С. Петербург)
- российском научно-техническом семинаре "Концепция обеспечения достоверности экоаналитической информации в России за период до 2020 г. (2001 г., ИТМО, г. С. Петербург)
- конференции "Высокоскоростная фотография и фотоника" (2001г., ВНИИОФИ, г. Москва)
- конференции "Научно-техническая конференция ППС ИТМО" (2002 г., ИТМО, г. С. Петербург)
- Парламентских слушаниях "Экологические проблемы лесов России"
0.02.2003 г., Государственная Дума, г. Москва).
Внедрение материалов диссертации.
1. Экспериментальные образецы многоспектрального тепловизора "Терма-2" были внедрены в организации: ЗАО "Котлин-Новатор" холдинговой компании "Ленинец" (г. С. Петербург), НПК "Аэрокосмосгеологический" при Лаборатории аэрометодов в геологии (г. С. Петербург)
2. Работы по экологической безопасности магистральных нефте-продуктопроводов с использованием многоспектрального тепловизора "Терма-2", в том числе по выявлению несанкционированных врезок, выполнялись с интересах ОАО "Черномортранснефть" (ОАО "АК " Транснефть"), ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО Рязаньтранснефтепродукт" (ОАО "АК "Транснефтепродукт").
3. Инфракрасное сканирующее устройство ИКПУ "Терма-5" успешно прошло межгосударственные российско-украинские испытания на самолете-танкере Ан-32П.
4. По согласованию с Центральной Базой охраны лесов России ИКПУ "Терма-5" будет установлено на самолет-амфибию БЕ-12П.
5. Документация на установку ИКПУ "Терма-5" в корпусе самолета БЕ-12П внедрена в ОАО "ТАНК" им. Бериева (г. Таганрог).
6. После успешной демонстрации ИКПУ "Терма-5" в Португалии на вертолетах "Пума" и "Bell-205" 2 комплекта аппаратуры были закуплены лесопожарной службой этой стороны.
Публикации
1. На оптико-механический блок тепловизора "Терма-2" получен патент РФ.
2. Способ борьбы с лесными пожарами с использованием ИКПУ "Терма-5" запатентован в РФ.
3. По материалам работы имеется 21 публикация.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Широбоков, Александр Михайлович
Выводы по работе
1. Проведенный анализ яркостных контрастов природных образований показал, что при использовании тепловизоров для экологического мониторинга и ликвидации экологических катастроф достаточно регистрировать изображения в пяти основных спектральных диапазонах:
0,3.0,38 мкм; 0,45.0,76 мкм; 0,9.1,4 мкм; 3.5 мкм; 8.13,5 мкм.
2. Разработанная оригинальная схема оптико-механического сканирующего устройства позволяет одновременно зарегистрировать все выбранные спектральные диапазоны синхронно и синфазно.
3. Разработанная оригинальная схема оптико-механического сканирования позволила уменьшить массу оптико-механического блока в несколько раз по сравнению с серийным тепловизором "Вулкан" и довести ее в тепловизоре "Терма-2" до 20 кг.
4. Установлено, что магистральные подземные трубопроводы представляют большую угрозу экологии не только из-за возможности утечек нефти и нефтепродуктов, но в первую очередь, из-за возможного выброса нефти или нефтепродуктов в местах несанкционированных врезок в трубопроводы.
5. Установлено наличие температурных контрастов между температурой почвы в месте врезки, температурой почвы над трубопроводом и температурой почвы в стороне от трубопровода. Показана необходимость наземных измерений температур. Разработана методика измерения указанных температурных контрастов.
6. Проведенные наземные измерения температурных контрастов в нескольких регионах России показали, что практически в любое время суток существуют температурные перепады в зоне подземных трубопроводов и врезок в них. Показано, что величина этих температурных перепадов составляет от десятых долей градуса до градусов, что может быть зафиксировано тепловизором.
7. Установлено, что точки инверсных переходов, когда температурные контрасты отсутствуют, наиболее часто отмечаются в утренние и вечерние часы суток, что необходимо учитывать при организации плановых облетов магистральных трубопроводов на воздушных носителях с тепловизором.
8. Показано, что вследствие малой продолжительности инверсных переходов (до десятка минут), для уверенного обнаружения и дешифрирования несанкционированных врезок и отводов целесообразно проводить тепловизионную съемку при полетах над магистральными трубопроводами туда и обратно с продолжительностью полета в одну сторону не менее одного часа.
9. Показано, что при существующих методах пожаротушения с воздушных носителях неавтоматизированный слив жидкости на огонь приводит к промаху в 30.50 случаях из 100.
10. Применение оптических прицелов с воздушных носителей для целей пожаротушения чрезвычайно затруднено из-за больших угловых скоростей на малых высотах (40.50м) полета.
11. Применение тепловизионных методов при борьбе с лесными пожарами позволяет производить обнаружение и картирование очагов лесных пожаров, однако не позволяет производить слив огнетушащей жидкости на очаги пожаров.
12. Разработано и защищено патентом РФ инфракрасное прицельное устройство "Терма-5", не имеющее аналогов в мире, обеспечивающее определение точки начала слива и автоматическое включение бортового сливного оборудования воздушного носителя при полетах над равнинной, безлесой и лесистой местностью с коэффициентом полноты леса до 0,7 с высокой вероятностью захвата очага пожара прибором (при правильном выборе курса на цель) и точным попаданием центра тяжести сброшенной жидкости на очаг горения (при установленном заранее времени задержки слива).
13. Показаны области возможного применения ИКПУ при тушении лесных пожаров: тушение одиночных возгораний и тушение наиболее опасной фронтальной кромки (ядра) пожара.
14. Проведенный анализ показал необходимость построения бортового вычислителя для совместной работы с ИКПУ "Терма-5".
15. Полученный алгоритм определения времени задержки слива жидкости с самолета позволяет построить относительно простой, линеаризованный по большинству параметров бортовой вычислитель, входными параметрами которого является скорость, наклонная дальность до цели, скорость ветра и отклонение угла тангажа от заданного режима, и выходным параметром - время задержки команды на слив жидкости.
16. Проведенное сравнение расчетных значений времени задержки слива по разработанному алгоритму с реальными значениями при экспериментальных сливах с самолета-танкера АН-32П показали достаточно точное совпадение расчетного с экспериментальным значением времени задержки.
17. Показана необходимость введения в бортовой вычислитель линейного tc двухчлена ( 9 + tan), который для каждого типа воздушного носителя будет индивидуальным.
Установлено, что для самолета-танкера АН-32П значение двухчлена равно 2,05.
18. В результате выполненной работы сформирован новый подход к обеспечению экологической безопасности окружающей среды путем дистанционного обнаружения источников крупных экологических катастроф - замаскированных врезок в магистральные нефте-продуктопроводы. Разработанный метод дистанционной многоспектральной тепловизионной диагностики позволяет выявлять криминальные врезки независимо от степени их маскировки в любое время суток.
19. В работе показано, что применение разработанного инфракрасного сканирующего устройства, положенного в основу оригинального способа тушения лесных пожаров с воздушных носителей-танкеров, позволяет с первого захода подавлять очаги пожаров, предотвращая тем самым перерастание их в крупные лесные пожары, приводящие к экологическим катастрофам регионального масштаба.