Оптико-электронное устройство формирования динамического визуального изображения для целей светотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Сапунова Наталия Петровна

  • Сапунова Наталия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 270
Сапунова Наталия Петровна. Оптико-электронное устройство формирования динамического визуального изображения для целей светотерапии: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапунова Наталия Петровна

Оглавление

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Анализ и синтез оптико-электронных устройств светотерапии с системами формирования визуальных полей

1.1 Обзор развития оптических устройств для задач светотерапии

1.1.1 Фототерапия

1.1.2 Визуально-звуковая или аудиовизуальная стимуляция

1.1.3 Оптические устройства формирования плоских изображений пространственного типа

1.1.4 Оптические устройства формирования визуального стимула окулярного типа

1.1.5 Выводы по анализу оптико-электронных устройств и систем формирования визуальных полей для целей светотерапии

1.2 Постановка задачи исследования

1.3 Обоснование применения свойств естественного визуального окружения в оптико-электронном устройстве формирования динамических визуальных изображений для целей

светотерапии

1.3.1 Экономические преимущества применения свойств восстановительной визуальной среды на рабочем месте

1.4 Анализ способов предоставления визуального стимула

1.5 Техническое задание

Выводы по главе

Глава 2. Визуальная сложность изображения

2.1 Основные характеристики визуального изображения, способные оказывать влияние на эффективность их воздействия при восприятии

2.2 Фрактальная размерность как показатель визуальной сложности изображения

2.3 Фрактальный метод оценки визуальной сложности изображения

2.4 Метод оценки и анализ визуальной сложности динамических визуальных изображений

2.4.1 Алгоритм анализа динамических визуальных изображений, особенности обработки и используемые операторы программного обеспечения Matlab для вычисления визуальной сложности изображения

2.4.2 Особенности работы с динамическим изображением (видео-контентом)

2.4.2.1 Требования к универсальности работы алгоритма с динамическими изображениями

2.4.2.2 Операторы ПО Matlab для работы с массивом данных из видео-контента

2.4.3 Особенности анализа абстрактных динамических визуальных изображений, полученных с

применением оптико-электронного устройства

2.5 Модификация алгоритма детектирования контуров (границ) изображения стандартного оператора Канни

2.5.1 Предлагаемый алгоритм анализа и сравнение с предыдущими реализациями

2.5.2 Операторы программного обеспечения Matlab для работы с контурами в изображении 110 2.6. Оценка коэффициента фрактальности динамического визуального окружения

2.7 Требования к оборудованию видеорегистрации и видео-контенту

2.8 Результаты применения нового усовершенствованного алгоритма анализа структуры динамического визуального изображения на примере городской, естественной среды и лазерных абстрактных динамических изображений, полученных с применением оптико-электронного устройства

2.9 Выводы по главе

Глава 3. Разработка оптико-электронного устройства и метод формирования сложной визуальной среды

3.1 Оптическое оптико-электронное устройство формирования визуального окружения с восстановительными свойствами

3.2 Определение номинального диапазона оптических мощностей лазерных излучателей с учетом требований безопасности

3.2.1 Предельно допустимые значения облученности глаза лазерным излучением в соответствии с СанПиН №5804-91

3.2.2 Значение облученности глаза лазерным излучением в зарубежной системы-аналоге

3.3 Фотометрический расчет оптической мощности излучения лазерных источников

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Моделирование оптического элемента (оптической системы)

4.1 Анализ получения формы изображения в зависимости от геометрии тестового оптического

элемента

4.1.1 Получение изображения с использованием простых оптических элементов

4.2 Оптический элемент сложной формы (геометрии) поверхности - нетрадиционный оптический элемент

4.2.1 Композиционное решение моделирования оптического элемента для получения изображений с заданным диапазоном значения коэффициента фрактальности изображения

4.2.2 Обоснование применения композиционного способа нахождения формы поверхности моделируемого оптического элемента

4.3 Моделирование оптической системы формирования изображения

4.4 Формирование изображения с помощью экспериментальной лабораторной установки и компьютерного моделирования

4.5 Анализ значения коэффициента фрактальности изображений, полученных с помощью экспериментальной лабораторной установки и компьютерного моделирования в ПО Zemax

4.5.1 Оценка коэффициента фрактальности изображений, полученных с применением экспериментальной установки

4.5.2 Оценка коэффициента фрактальности изображений, полученных с помощью компьютерного моделирования в ПО Zemax

4.6 Сравнение и анализ полученных изображений

4.7 Выводы по главе

Глава 5. Экспериментальное исследование оптико-электронного устройства

5.1 Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)

5.1.1 Анализ электроэнцефалограммы

5.2 Функциональное состояние

5.3 Экспериментальное исследование

5.3.1 Метод и техническая база исследования

5.3.2 Постановка задачи эксперимента

5.3.3 Описание эксперимента

5.3.4 Анализ данных ЭЭГ исследования

5.3.5 Результаты экспериментального исследования

5.4 Статистический анализ достоверности результатов экспериментального исследования

5.5 Выводы по главе

Вывод по диссертации

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение - 1 - Сравнительные характеристики способов предоставления визуального

стимула

Приложение 2 - Листинг программы оценки значения коэффициента фрактальности D динамических визуальных изображений программного обеспечения Matlab и функции

«boxcount.m»

Приложение 3 - Выборка примеров результатов применения усовершенствованного алгоритма оценки коэффициента фрактальности D динамического визуального изображения, демонстрирующие его зависимость от длительности видеофрагмента. (На примерах городской

ГХХУХ^/ХХ VIII! V1VX V/!! 1 ._/1. V ± V 1. У-/± ± ± ± ± \_/ у V X ЧУ X X V X Х-» \Л}

выдержки из СанПиНа №5804-91

Особенности изготовление нетрадиционного оптического элемента. диционного оптического элемента

роцесса изготовления

диционного оптического элемента

роцесса изготовления

геского элемента

исследования

Приложение А. Акт о внедрении результатов в практику научной работы Приложение В. Тексты публикаций

226

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронное устройство формирования динамического визуального изображения для целей светотерапии»

Общая характеристика работы

Сохранение и поддержание состояния здоровья человека на достаточном уровне показателей качества жизни человека в условиях повышенных психосоциальных нагрузок и

связанных с ними последствий для общей функциональной деятельности организма человека путем реализации различных мероприятий по их управлению, являются на сегодняшний день одним из актуальнейших направлений исследований, развития технологий и проектов.

В диссертационной работе рассматривается имитация свойств естественного визуального окружения с помощью оптико-электронного устройства для формирования и проекции изображений в виде абстрактных изображений с заданными восстановительными характеристиками, аналогичными характеристикам естественной визуальной среды, за счет которых осуществляется эффективное воздействие на общее функциональное состояние (ФС) человека.

Актуальность темы исследования

Накопление усталости и ограниченность ресурса функциональной активности свойственны любой деятельности человека. Это естественная реакция организма на нагрузку, в том числе трудовую, что может привести к снижению работоспособности. Кроме того, под действием неблагоприятных факторов жизненной среды, повышенных требования к когнитивным ресурсам возникает утомление мозга и нарушения ФС человека, и как следствие -различные заболевания.

Когда между актуальным ФС человека и необходимым для эффективной работы и жизнедеятельности возрастает, то возникает необходимость его регуляции - коррекции. Если этого не происходит или происходит в недостаточной степени, то возрастает истощение сил организма, что в конечном итоге оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья. Следовательно, необходимо ФС привести к оптимальному уровню - оптимальному ФС, при котором деятельность человека становится активной и наиболее продуктивной.

Кроме этого, актуальной проблемой современной экономики является профессиональное выгорание, которое является так же следствием перегрузки ФС человека, последствия которой отражаются как на работоспособности (следовательно, приводит к экономическим убыткам), так и на состоянии здоровья сотрудника. Все эти факты свидетельствуют о важности и необходимости поиска способов коррекции ФС человека, развития и внедрения новых немедикаментозных методов регулирования подобных состояний, в частности, с использованием свойств естественной визуальной среды (терапевтическое действие которой достаточно давно известно) для создания искусственного аналога - световой среды с подобными свойствами и эффектом воздействия. Такая световая среда способна улучшить ФС

человека, повысить эффективность труда и качество жизни. Задачи указанного типа решает светотерапия.

Разработка оптико-электронного устройства формирования визуальной среды для светотерапевтического воздействия (светотерапии) на основе предъявления динамических визуальных управляемых изображений с заданными восстановительными характеристиками естественной визуальной среды и метода формирования таких изображений с применением специально изготовленного нетрадиционного оптического элемента является перспективным направлением в рамках немедикаментозных и неинвазивных методов коррекции ФС человека.

Известно, что естественная природная визуальная среда является более предпочтительным источником для комплексного воздействия на физическое, психологическое и социальное благополучие, которое определяет качество жизни1 и здоровье человека в целом2. В условиях ограниченных возможностей контакта с естественной средой современного общества создание искусственного аналога - естественной визуальной среды, обладающего ее восстановительными свойствами, предназначенного для преодоления утомления и снижения уровня нагрузки систем восприятия, а также восстановления функционального состояния человека особенно актуально.

Предлагаемый метод светотерапии - это имитация естественной визуальной среды, в которую помещается человек для оказания на него положительного восстановительного эффекта. При создании искусственной визуальной среды важно, чтобы коэффициент фрактальности (подобия) изображений приближался к значениям, характерным для естественной среды. Следует отметить, что значение коэффициента фрактальности визуальной среды, которая окружает человека в повседневной жизни (в офисе, в городской среде), более низкая, чем у естественных ландшафтов, которые имеют более высокие значения этого показателя.

Визуальная стимуляция, являясь светотерапевтическим методом, предполагает воздействие на респондента световым контентом (изображением). Устройство и способ может представлять собой прототип кабинета психоэмоциональной разгрузки или релаксационного кабинета. Возможность и важность целевого воздействия света на человека обусловлены перспективой широты применения данного вида терапии.

1 Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии. // Новик А. А., Ионова Т. И.. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. 2-е издание / Под.ред. акад. РАМН Ю.Л.Шевченко,— М.:ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007.-320с.

2 Здоровье - это полное физическое, социальное и психологическое человека, а не просто отсутствие заболевания. // World Health Organization. Cancer pain relief.-Geneva: WHO, 1986.

Учитывая тот факт, что зрительная система является главной сенсорной системой человека, визуальная стимуляция является наиболее эффективным методом воздействия.

Разработка метода и устройства формирования динамического визуального изображения для целей светотерапии с помощью оптико-электронного устройства с нетрадиционным оптическим элементом, способствующая повышению активности и продуктивности трудовой деятельности за счет коррекции ФС, являются АКТУАЛЬНЫМИ, так как позволят расширить высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения.

Степень разработанности темы исследования

Научная разработанность темы представлена в нескольких направлениях исследований. Существенный вклад в исследование и развитие воздействия визуального окружения естественной среды на когнитивные функции внесли такие ученые как Kaplan, S., Kaplan, R., Berto, R., Laumann, K., Gärling, T., Stormark, K. M., Hartig, T, Taylor, A. F.,E., Tennessen, C. H., Cimprich, B., Van den Berg, Herzog, T.R., Staats, H., Berman, M. G. и другие. Вклад в анализ ее воздействия на различные физиологические показатели человека внесли ученые Ulrich, R. S., Gärling, T., Thompson, C. W., Berman, M., Agyemang, C., Miyazaki, Y., Lee, J., Park, B. J., Ottosson, J., and Grahn, P., Donovan, G. H., Raanaas, R. K., Maas, J., Groenewegen, P. Развитие направления исследований и анализа психологического и социокультурного влияния естественного визуального окружения на человека принадлежит ученым Nisbet, E., Zelenski, J., Beyer, K. M., Richardson, M., Maspero, M., Alcock, I., McMahan, E. A., Estes, D., Kuo, F.E., Sullivan,W.C., de Vries, S., А.Е., Capaldi, C. A., Cervinka, R., Van den Berg, A. E. и другим. Вопросы визуального восприятия природных форм рассмотрены в исследованиях Valtchanov, D., Hagerhall, C.M., Ткачевой Л.О., Филина В.А. Результаты сравнения реальной природной среды и ее симуляции проанализированы в работах Kjellgren, A., De Kort, Y. A., Valtchanov, D., А. Кьелгрен и других. В работах ученых отражены основные направления и возможности воздействия естественной среды на человека. Рассматриваются условия и факторы, влияющие на уровень и эффект подобного воздействия, оцениваются результаты воздействия. Дается оценка полезности, важности и необходимости контакта с естественной средой, обладающей целым рядом восстановительных характеристик по улучшению функциональных, психоэмоциональных и социальных сфер жизнедеятельности человека. Однако в этих работах недостаточно подробно рассмотрены вопросы реализации альтернативных методов взаимодействия с подобной средой, систем аналогов, способных обеспечить эффект воздействия естественной визуальной среды в условиях ее недостаточности или ограниченности доступа. Предложенные решения ограничиваются демонстрацией виртуальных, фото- и видео-изображений, обеспечивающих недостаточный уровень эффективности воздействия, который связан с прямым копированием визуального изображения

естественной визуальной среды, включением подобных изображений или реальных объектов живой природы в рабочую или повседневную жизненную среду человека.

В диссертационной работе рассматривается имитация свойств естественного визуального окружения с помощью оптико-электронного устройства формирования и проекции изображений в виде абстрактных изображений с заданными характеристиками, которыми обладает естественная визуальная среда, за счет которых и осуществляется эффективное воздействие на ФС человека.

Гипотеза исследования - световая имитация естественных форм в условиях недостаточности взаимодействия с ней в городской и рабочей среде положительно влияет на ФС человека: способствует восстановлению когнитивных функций, эмоционального фона, благоприятна для целого ряда физиологических систем организма человека.

Объектом исследования является оптико-электронное устройство формирования визуальных динамических изображений с заложенными характеристиками фрактальности (значениями коэффициента фрактальности), имитирующих восстановительные свойства естественных форм.

Предмет исследования - процесс формирования оптического изображения с заданными значениями фрактальности, определяемыми взаимосвязью оптической толщины, формы и геометрии поверхности оптического элемента и значения коэффициента фрактальности, формируемого с его помощью изображения; алгоритм анализа изображения, определяющего степень эффективности влияния изображения на ФС человека; оценка эффективности воздействия оптико-электронной системы для задач светотерапевтического влияния световой имитации естественных форм на ФС человека по средствам оптико-электронной системы их формирования.

Целью диссертационной работы является разработка принципа проектирования оптических элементов и оптико-электронного устройства на их основе, позволяющих создавать эффективные динамические управляемые визуальные изображения для задач светотерапии.

В результате выполнения работы разработано лабораторное оптико-электронное устройство с нетрадиционным оптическим элементом для создания визуальной среды, способствующей коррекции ФС человека.

Задачи диссертационной работы:

- анализ существующих оптико-электронных приборов светотерапии и систем формирования визуальных полей;

- определение параметра, характеризующего восстановительные свойства визуальной среды, т.е. оценка сложности структуры визуального изображения, с помощью значения

коэффициента его фрактальности с целью повышения эффективности светотерапии и коррекции ФС человека;

- усовершенствование метода фрактального анализа визуальной сложности, основанного на детектировании контуров изображения, отражающих через их структуру, количественную оценку его визуальной сложности, выраженную через коэффициент D для статических и динамических лазерных визуальных изображений;

- разработка метода проектирования оптического элемента, позволяющего формировать визуальную среду в заданном диапазоне значений ее фрактальности;

- выявление взаимосвязи между визуальной средой с заданными значениями коэффициента фрактальности, полученной с помощью оптико-электронного устройства с нетрадиционным оптическим элементом и ФС человека, с использованием методов электрофизиологических исследований: - регистрации и анализа колебаний электрических потенциалов мозга - электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

В результате решения данных задач разработано лабораторное оптико-электронное устройство с нетрадиционным оптическим элементом для создания визуальной среды, способствующей коррекции ФС человека. Научная новизна работы:

- доказана возможность применения фрактального метода количественной оценки визуальной сложности структуры лазерных изображений для ранее не рассматриваемого типа изображений, теоретически и экспериментально подтверждена достоверность оценок, полученных при его использовании;

- усовершенствован алгоритм фрактального метода для оценки коэффициента фрактальности лазерных изображений;

- предложен метод светотерапевтического воздействия с применением лазерных динамических визуальных изображений с заданным диапазоном значений коэффициента их фрактальности;

- предложен метод формирования лазерных динамических визуальных изображений с заданным диапазоном значений коэффициента их фрактальности при помощи оптико-электронного устройства с нетрадиционным оптическим элементом, формирующим визуальную среду для целей светотерапии и способствующий коррекции ФС, новизна которого заключается в способе формирования визуальных динамических изображений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполнено обобщение теоретического материала по тематике диссертационной работы на единой методологической базе.

Предложен ранее не использованный метод формирования визуальной среды с помощью лазерной оптико-электронной системы и нетрадиционного оптического элемента.

Предложен усовершенствованный алгоритм определения сложности визуального изображения на основе фрактального метода анализа изображений.

Разработан метод проектирования нестандартных оптических элементов для оптико-электронных систем формирования визуальной среды, аналогичной естественной по воздействию на ФС человека, состоящий в эмпирическом подборе набора объектов-примитивов по критерию достижения итогового моделируемого визуального ряда с требуемыми свойствами.

Спроектирован, изготовлен и экспериментально апробирован нетрадиционный оптический элемент формирования визуального изображения с заданным диапазоном значения фрактальности;

Разработано оптико-электронное устройство формирования визуального изображения, обладающего свойствами восстановительной визуальной среды.

Экспериментально апробирована лабораторная модель оптико-электронного устройства с нетрадиционным оптическим элементом для целей светотерапии и коррекции ФС человека. Произведена оценка эффективности ее применения на группе респондентов.

Определена взаимосвязь между визуальной средой с заданным диапазоном значений ее фрактальности, полученной с помощью оптико-электронной системы и нетрадиционного оптического элемента и ФС человека.

Предложен новый вариант применения и технического решения для формирования световых полей для задач светотерапевтического воздействия, использования их в качестве визуальной световой среды для коррекции ФС человека, осуществляемой путем демонстрации визуального стимула для визуального наблюдения респондентом.

Предложено светотерапевтическое решение, способное качественно повысить общий уровень ФС человека, его жизненный тонус и уровень качества жизни в целом.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались базовые традиционные методы моделирования неизображающих систем, основанные на недетерминированной трассировке луча с учетом геометрических эффектов. Математические методы анализа структуры распределения интенсивности лазерного излучения, формирующего изображение на основе фрактального анализа, в программной среде, предназначенной для решения задач технических вычислений и программирования - МайаЬ . Экспериментальные исследования проводились методами компьютерного моделирования в программной среде автоматизированного проектирования оптических систем 2ешах, с предварительным

моделированием 3D модели тестового оптического элемента в программном обеспечении предназначенном для трехмерного твердотельного и поверхностного проектирования Autodesk Inventor. Практическая проверка полученных результатов моделирования осуществлялась с применением экспериментальной лабораторной установки совместно с тестовой лабораторной моделью нетрадиционного оптического элемента, изготовленного по технологии вакуумного выдувания из натрий-кальций-силикатного стекла с предварительным изготовлением обратной модели-матрицы, которая, в свою очередь, была изготовлена по 3D прототипу, выполненному с применением технологии 3D печати из PLA-пластика на оборудовании MakerBot Replicator 2.

Практическое подтверждение результатов применения предложенного в диссертационной работе оптико-электронного устройства для задач светотерапии получено методами анализа активности альфа-ритма мозга с применением электроэнцефалографа экспертного класса Мицар-ЭЭГ-202, рекомендованного для клинического применения и научных исследований совместно с пакетом программного обеспечения «WinEEG» для регистрации и обработки электроэнцефалограммы.

Подтверждение достоверности полученных результатов применения предложенного в диссертационной работе оптико-электронного устройства для задач светотерапии получено статистическими методами анализа данных в программном обеспечении Statistica, предназначенном для статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. При создании искусственной световой среды для светотерапии с помощью оптико-электронного устройства, включающего лазерные источники монохроматического излучения трёх основных цветов (длины волн Х1=445 нм, Х2=520 нм, Х3=630 нм), систему их цветового сложения и оптический элемент, трансформирующий их структуру в стохастическое световое поле, оптимальным параметром для оценки его адекватности естественной визуальной среды является коэффициент фрактальной размерности D. При этом подтверждено, что позитивной критериальной оценке соответствуют значения D в интервале 1.3-1.5.

2. Для анализа структуры искусственно формируемой оптико-электронным устройством визуальной среды, оценки яркости её составляющих и выделения фрагментов, в наибольшей степени отвечающих по значению коэффициента фрактальной размерности D критерию адекватности создаваемого изображения естественной визуальной среде (1.3<D<1.5), алгоритм фрактального анализа на этапе обработки изображений, формируемых матричным фотоприемником системы контроля, должен включать не менее 256 градаций яркости, с пятью нарастающими пороговыми уровнями с шагом 50 градаций.

3. Моделирование оптического элемента, образованного входными и выходными поверхностями, последовательно расположенными по оси проходящего через него

параллельного по структуре светового пучка, апертура которых образована группами преломляющих и дифрагирующих областей различной гомологии с возможностью изменения их действующей композиции посредством вращения элемента относительно оси, перпендикулярной проходящему пучку, позволяет сформировать искусственную визуальную среду, состоящую из совокупности изображений с коэффициентом фрактальной размерности, значения которого находятся в требуемом интервале 1.3<0<1.5.

4. Использование для визуальной стимуляции оптико-электронного устройства с разработанным оптическим элементом формирования изображений улучшает функциональное состояние человека в отношении разгрузки функций внимания (до 40%), понижения систолического и диастолического давления крови (до 8% и 5% соответственно) и частоты сердечных сокращений (до 10%), что подтверждает эффективность использования предложенного устройства и адекватность формируемого им светового пространства естественной визуальной среде.

Достоверность научных и практических результатов подтверждается результатами компьютерного моделирования и экспериментальным исследованием подтверждающим, что предложенное оптико-электронное устройство формирования и проектирования абстрактных лазерных динамических визуальных изображений с заданным диапазоном значений их фрактальности для задач светотерапии (коррекции ФС человека) оказывает эффективное положительное воздействие.

Практическая реализация результатов работы

Предложенное и разработанное в диссертации оптико-электронное устройство в настоящее время используется при выполнении научно-исследовательских работ в области диагностики и коррекции эмоциональных состояний для лиц с тревожными расстройствами на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Апробация работы

Наиболее значимые результаты, показанные в диссертационной работе, были представлены на нижеперечисленных научных конференциях:

• IV Международная научно-практическая конференция «Инновации на транспорте и в машиностроении» Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», (Санкт-Петербург, 2016);

• ХЬУ1, ХЬУП, ХЬУШ Научная и учебно-методическая конференции Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019);

• У, VI, VII Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018);

• XXIV, XXV, XXVI Международная конференция «Лазерно-информационные

технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск, 2016,

2017, 2018);

• Международная конференция «Третьи Орловские чтения» (Санкт-Петербург, 2018);

• Международная научно-практическая конференция «Искусство звука и света» (Санкт-

Петербург, 2018).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатные работы, 4 из них статьи в изданиях из перечня ВАК, 1 статья в издании, включенном в систему цитирования Web of Science и Scopus, 12 публикаций в иных изданиях.

Личный вклад автора

Приведенные результаты исследований, экспериментальные результаты в диссертации, составляющие ее научную новизну и основные положения, выносимые на защиту, получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Основные задачи и цель диссертационной работы были сформулированы автором совместно с научным руководителем. Публикации научных статей, докладов на конференциях, а также их подготовительная работа осуществлялась в сотрудничестве с соавторами.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, список литературы и приложений, включая 80 рисунков, 14 таблиц. Список литературы состоит из 243 наименования. Общий объем работы - 269 страниц машинописного текста.

Диссертационная работа Сапуновой Н. П. выполнена на факультете прикладной оптики Санкт-Петербургского Университета ИТМО.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю - Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Виктору Трофимовичу Прокопенко за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку на протяжении всего периода подготовки диссертации. Благодарность сотрудникам факультета прикладной оптики кандидатам технических наук Матвееву Николаю Вадимовичу и Романовой Галине Эдуардовне, а также декану факультета прикладной оптики, кандидату технических наук Бахолдину Алексею Валентиновичу. Отдельная благодарность кандидату технических наук Резникову Станиславу Сергеевичу и Олейнику Роману Владимировичу за помощь в проведении экспериментальных исследований, а также сотрудникам факультета прикладной оптики и факультета лазерной фотоники и оптоэлектроники Университета ИТМО за ценные советы, помощь и поддержку при написании диссертационной работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту, описаны методология и методы исследования, обоснована достоверность научных и практических результатов диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ, синтез и классификация существующих оптико-электронных устройств светотерапии и систем формирования визуальных полей. Результат анализа показал, что существует достаточное количество методов, позволяющих с тем или иным эффектом оказывать светотерапевтическое воздействие, однако, несмотря на имеющийся задел в разработке лазерных оптико-электронных устройств формирования визуального изображения, их общим недостатком является способ получения визуального изображения. Получаемые изображения трудно подвергаются фиксации, имеют непредсказуемый характер формирования и, как правило, отсутствует невозможность повторного воспроизведения. Кроме этого к недостаткам рассмотренных систем и устройств можно отнести: использование узкого диапазона длин волн видимой его части, что ограничивает эффект воздействия; применение импульсного воздействия, что сужает круг пользователей подобных устройств как из-за возможных противопоказаний у людей к данному виду воздействия, так и особенности восприятия частотного воздействия; применение различного рода трафаретов для формирования визуальных изображений в проекционных системах, что значительно ограничивает возможности получения вариативности визуальных изображений, что ведет к снижению внимания, а, следовательно, и эффекта воздействия для пользователя. Общим недостатком рассмотренных устройств и методов, является незначительная область их применения и низкий терапевтический эффект.