Оптико-электронное устройство для обнаружения очагов возгорания и определения их двумерных координат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Сидоренко, Антон Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко, Антон Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Пожары и взрывы газодисперсных систем на промышленных объектах
1.1.1 Взрывы в угольных шахтах
1.2 Методы предотвращения взрывов и технические средства взрывоподавления в газодисперсных системах
1.2.1 Профилактические меры и системы пассивного подавления взрывов
1.2.2 Методы обнаружения очага взрыва
1.2.3 Технические средства контроля возгорания в газодисперсных системах
1.2.3.1 Средства обнаружения взрыва с высокой инерционностью
1.2.3.2 Средства обнаружения и локализации взрывов на ранней стадии
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА С ОПТИЧЕСКИМИ ЗАТВОРАМИ
2.1 Разработка структурной схемы прибора
2.2 Полевая диафрагма прибора
2.2.1 Жидкокристаллические оптические затворы
2.2.2 Алгоритм определения координат очага возгорания
2.3 Выбор оптимальных рабочих диапазонов длин волн прибора
2.3.1 Характерные температуры контролируемого объекта
2.3.2 Источники оптических помех в угольных шахтах
2.3.3 Исследование повышения помехоустойчивости к оптическим помехам методом спектральной селекции
2.4 Разработка оптической системы прибора
2.4.1 Энергетический расчет оптической системы прибора
2.4.1.1 Обобщенная методика энергетического расчета оптико-электронных приборов
2.4.1.2 Адаптация методики энергетического расчета для прибора с оптическими затворами
2.4.1.3 Предварительный энергетический расчет
2.4.2 Габаритный расчет оптической системы прибора
2.4.3 Конструкция оптической системы прибора
2.5 Электронная часть прибора
2.6 Основные характеристики прибора
3 ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА С ОПТИЧЕСКИМИ ЗАТВОРАМИ
3.1 Стабильность чувствительности прибора
3.2 Помехоустойчивость к оптическим помехам
3.3 Точность определения координат очага возгорания
3.4 Быстродействие
4 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА С ОПТИЧЕСКИМИ ЗАТВОРАМИ
4.1 Экспериментальная установка для контроля параметров оптико-электронных приборов обнаружения очага возгорания
4.1.1 Показатели пожаровзрывоопасности и методы их определения
4.1.2 Требования к экспериментальным установкам для определения параметров взрыва
4.1.3 Проектирование экспериментальной установки
4.1.3.1 Реакционный сосуд экспериментальной установки
4.1.3.2 Автоматизированная измерительная система экспериментальной установки
4.2 Методики проведения экспериментов
4.2.1 Время обнаружения очага возгорания
4.2.2 Показатель визирования оптико-электронного прибора обнаружения очага возгорания
4.2.3 Достоверность обнаружения очага возгорания в условиях запыленности и при наличии оптических помех
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронное устройство для обнаружения очагов возгорания и определения их двумерных координат»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из наиболее опасных проявлений техногенных катастроф являются пожары и взрывы пылегазовых горючих смесей с воздухом. На промышленных объектах с пожаро- и взрывоопасной средой возможно возникновение аварийных ситуаций с человеческими жертвами, материальными потерями и разрушениями. Наиболее типичным профилактическим мероприятием по взрывозащите потенциально опасных техногенных объектов является обеспечение концентрации опасных веществ ниже предельно допустимого уровня. Однако это не позволяет в полной мере снизить риск возникновения аварии. Системы безопасности, устанавливаемые на данный момент на предприятиях, не способны в должной мере обеспечить защиту от взрывов газов и горючих взвесей, что является причиной нередких техногенных катастроф.
Для успешного гашения вспышек на ранней стадии развития взрыва необходимо за очень короткое время (приблизительно 15 мс) заполнить объем охраняемого объекта огнетушащим агентом. При таком подходе скорость выброса огне-тушащего агента является опасной для жизни и здоровья персонала, находящегося на территории охраняемой зоны. Одним из методов увеличения эффективности локализации взрыва и уменьшения травмоопасности является применение нескольких взрывоподавляющих устройств меньшего объема, образующих пространственно распределенный взрывоподавляющий барьер. Для управления этим барьером необходима информация о пространственном расположении очага взрыва. Для подавления взрыва необходимо активировать лишь одно взрывопо-давляющее устройство из соответствующего барьера. Для обеспечения высокого быстродействия автоматических систем взрывоподавления перспективны оптические методы измерения температуры контролируемого объекта, основанные на законах теплового излучения. При этом, для обеспечения работы оптико-электронного прибора контроля в условиях запыленности, эффективным является использование метода спектрального отношения.
Таким образом, разработка оптико-электронных устройств обнаружения очага взрыва в газодисперсных системах и определения его пространственного расположения является актуальной и перспективной задачей для повышения безопасности техногенных объектов.
Цель работы. Разработка и создание помехоустойчивого оптико-электронного прибора контроля (ОЭПК) для обнаружения очага возгорания на начальной стадии методом цветовой пирометрии, способного определять координаты очага в двумерном пространстве.
Задачи исследований.
1. Выполнить аналитический обзор технических средств контроля возгорания в газодисперсных системах.
2. Адаптировать методику энергетического расчета ОЭПК применительно к задачам обнаружения очагов возгорания и разработать его технические решения с использованием оптических затворов.
3. Разработать методики и провести исследования спроектированного ОЭПК в лабораторных условиях, а также оценить значения его основных технических параметров: стабильности чувствительности, помехоустойчивости к оптическим помехам, точности определения координат очага возгорания, быстродействия.
4. Разработать экспериментальную установку для контроля параметров ОЭПК в условиях, близких к реальным условиям эксплуатации, позволяющую дополнительно проводить исследования взрываемости пылегазовоздушных смесей.
5. Разработать методики, провести стендовые испытания спроектированного ОЭПК и определить в условиях, близких к реальным условиям эксплуатации, его технические параметры: время обнаружения очага взрыва, показатель визирования и достоверность обнаружения очага взрыва.
Объект исследования. Очаг возгорания на начальной стадии в газодисперсных системах потенциально опасных техногенных объектов.
Предмет исследования. Оптико-электронный прибор контроля с оптическими затворами, предназначенный для контроля очага возгорания на начальной стадии развития взрыва и определения координат очага в двумерном пространстве.
Методы исследования. Использованы методы цветовой пирометрии, параксиальной оптики, цифровой обработки информации, натурных испытаний, математической статистики и обработки экспериментальных данных.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.
1. Предложен новый принцип построения ОЭПК для обнаружения и контроля очага возгорания, определяющего координаты очага возгорания на ранней стадии в двумерном пространстве с погрешностью не более 8% и быстродействием не более 6 мс.
2. Предложена новая оптическая система ОЭПК для обнаружения очага возгорания включающая полевую диафрагму, что повышает чувствительность и помехоустойчивость прибора при сохранении возможности определения координат очага возгорания в двумерном пространстве.
3. Предложен метод определения двумерных координат источника излучения оптической системой с оптическими затворами, основанный на определении центра тяжести, что обеспечило точность определения координат не хуже 8 %.
4. Разработана новая экспериментальная установка, способная воспроизводить взрывы газопылевоздушных смесей различного состава и позволяющая определять технические параметры ОЭПК для обнаружения взрыва в условиях, близких к реальным условиям эксплуатации, а также проводить исследования взрываемости газопылевоздушных смесей с определением параметров очага взрыва и распространения фронта горения.
5. Разработан комплекс методик проведения экспериментальных взрывов и определения технических параметров ОЭПК для обнаружения взрыва.
Практическая значимость состоит в возможности использования полученных технических решений для изготовления быстродействующих оптико-электронных приборов контроля с возможностью определения координат очага
возгорания на ранней стадии, используемых в составе активной системы пожаротушения или взрывоподавления для различных отраслей промышленности, связанных со взрывоопасными средами, с целыо создания новых технических средств контроля охраняемого объекта в условиях сильной запыленности.
Ценность предложенных методик экспериментального исследования заключается в возможности их адаптирования для других ОЭПК для обнаружения взрыва. Разработанная экспериментальная установка может быть использована для проведения стендовых испытаний ОЭПК для обнаружения взрыва и автоматических систем локализации взрывов газопылевоздушных смесей в условиях, близких к реальным условиям эксплуатации, а также для исследования взрывае-мости различных газопылевоздушных смесей с определением необходимых параметров очага взрыва и распространения фронта горения и показателей пожаро-взрывоопасности горючих смесей.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Комбинированный принцип построения ОЭПК для обнаружения очага возгорания, основанный на методах цветовой пирометрии, с возможностью определения координат очага возгорания на начальной стадии развития в двумерном пространстве при помощи полевой диафрагмы.
2. Оптическая система ОЭПК для обнаружения очага возгорания и определения его координат в двумерном пространстве на основе полевой диафрагмы, выполняющей функции анализатора изображения и представляющей собой матрицу независимо управляемых оптических затворов.
3. Способ определения двумерных координат источника излучения оптической системой с оптическими затворами, включающий математическую обработку с использованием метода центра тяжести для повышения точности определения координат.
4. Экспериментальная установка воспроизводства взрывов газопылевоздушных смесей различного состава, позволяющая определять в условиях эксплуатации, близких к реальным, технические параметры ОЭПК для обнаружения
взрыва, а также проводить исследования взрываемости газопылевоздушных смесей с определением параметров очага взрыва и распространения фронта горения.
5. Комплекс методик проведения экспериментальных взрывов и определения технических параметров ОЭПК для обнаружения взрыва в условиях эксплуатации, близких к реальным.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» ИАМП-2010, ИАМП-2011, ИАМП-2012 ИАМП-2013, ИАМП-2014 (г. Бийск), Siberian Russian Student Workshops and Tutorials on Electron Devices and Materials EDM'2010, EDM'2011, EDM'2012, EDM'2013, EDM'2014 (Novosibirsk).
Работа получила поддержку фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.», государственный контракт №10063р/16796 от 01.02.2012.
Основные результаты работы внесены в рабочую программу курса «Основы оптико-электронных приборов и систем», который читается для студентов направления подготовки «Приборостроение» в БТИ АлтГТУ.
В составе коллектива получен диплом лауреата премии Алтайского края в области науки и техники 2011 года за работу «Снижение риска и последствий техногенных катастроф на объектах со взрывоопасными газодисперсными средами».
Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 33 работах: в 4-х статьях периодических журналов, рекомендованных ВАК, в 3-х свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ, в 25-и статьях в сборниках трудов международных и всероссийских научно-технических конференций, в методических рекомендациях к выполнению лабораторных работ по курсу «Основы оптико-электронных приборов и систем». Получен патент РФ на изобретение № 2536355 «Пирометрический датчик координат очага возгорания с полевой диафрагмой».
Личный вклад автора заключается в разработке и комплексном экспериментальном исследовании нового оптико-электронного прибора контроля для обнаружения возгорания; в создании новой экспериментальной установки, способной воспроизводить экспериментальные взрывы газопылевоздушных смесей различного состава с возможностью регистрации параметров горения; в разработке комплекса методик для проведения экспериментальных взрывов; в проведении экспериментальных исследований и получении новых экспериментальных данных, характеризующих взрываемость газопылевоздушных смесей, параметры очага взрыва и фронта горения на ранней стадии и функциональные возможности разработанного оптико-электронного прибора контроля с оптическими затворами.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 117 наименований. Общий объем работы составляет 154 страницы машинописного текста, содержит 15 таблиц, 50 рисунков.
Во введении обусловлена необходимость разработки теоретических основ, методов и средств активного взрывоподавления на потенциально опасных производствах и объектах со взрывоопасными газодисперсными средами с целью снижения риска и последствий техногенных катастроф, определены научная новизна и практическая значимость результатов, представлена структура диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен обзор и анализ современных методов и средств обнаружения и локализации взрывов в газодисперсных системах и указаны их недостатки. Обоснована необходимость создания нового оптико-электронного прибора контроля для обнаружения начальной стадии развития взрыва, свободного от недостатков своих аналогов и способного при сохранении высоких значений быстродействия, чувствительности и помехоустойчивости определять координаты очага возгорания в двумерном пространстве на ранней стадии и температуру очага методом спектрального отношения.
Во второй главе приведен расчет и описание разработанного ОЭПК для обнаружения очага взрыва в газодисперсных системах и определения его двумер-
ных координат. Приведено теоретическое и экспериментальное исследование повышения помехоустойчивости оптико-электронных приборов контроля к оптическим помехам методом спектральной селекции.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований разработанного ОЭПК в лабораторных условиях. Предложены следующие методики: методика определения стабильности чувствительности прибора; комплекс методик для исследования помехоустойчивости к оптическим помехам (методика огневых испытаний, методика испытаний на устойчивость к воздействию прямого света, методика огневых испытаний с дополнительным введением оптической помехи); методика оценки точности определения координат очага возгорания; методика оценки быстродействия прибора.
В четвертой главе описана разработанная экспериментальная установка для исследования параметров ОЭПК для обнаружения взрыва и для исследования взрываемости газопылевоздушных смесей. Описаны методики проведения экспериментов на разработанной установке и приведены результаты стендовых испытаний разработанного ОЭПК: определены время обнаружения очага возгорания, показатель визирования и достоверность обнаружения очага взрыва в условиях, близких к реальным условиям эксплуатации.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Пожары и взрывы газодисперсных систем на промышленных объектах
В связи с ростом темпов промышленного производства и использования природных ресурсов, как наблюдающимся в настоящий момент, так и прогнозируемым в будущем, предъявляются высокие требования к уровню безопасности техногенных и природных систем.
Часть промышленных потенциально опасных объектов создано по устаревшим технологиям, не соответствующим современным требованиям промышленной безопасности и устойчивости при возникновении чрезвычайных ситуаций. При этом широко распространено проектирование и строительство промышленных объектов в непосредственной близости от потребителей, по этой причине, как в крупных городах, так и на подъездах к ним появляется все больше потенциально-опасных объектов [1].
Ряд технологических производств связан с образованием газовоздушных смесей, которые могут стать источником взрывов. Наибольшую опасность представляют взрывы углеводородных газов в смеси с воздухом, а также паров воспламеняющихся жидкостей. Взрывы газовоздушных смесей в неограниченном пространстве могут происходить в результате разрушения газопроводов, разлива сжиженного горючего газа, его испарения с переходом в детонацию [2]. Воспламенение облака газовоздушной смеси происходит при наличии источника зажигания.' На ранней стадии развития воспламенинея скорость распространения пламени составляет для большинства углеводородных газов 0,28-1,60 м/с [3], что не вызывает образования взрывной волны. Однако ускорение процесса горения в реальных условиях может быть вызвано неоднородностями среды распространения, вызывающих турбулизацию фронта пламени. При значениях скорости фронта пламени, составляющих 100-300 м/с, возникает дефлаграционное горение, которое вызывает образование взрывных волн с максимальным избыточным давлением 20-100 кПа. Достижение взрывного характера горения газов происходит в те-
чение примерно 0,1 с. При дальнейшем ускорении дефлаграционные процессы переходят в детонационные, скорость которых достигает 1-5 км/с [4].
Кроме воспламенения газовоздушных смесей, опасность на производстве представляют взрывы пыли, происходящие в ограниченном пространстве (например, в штольнях шахт). Взрывы пыли возможны на ряде промышленных производств: мукомольное, зерноперерабатывающее, текстильное, пищевое, производство пластмасс, лекарственных препаратов и т.д. Взрывы пыли, в основном, происходят по дефлаграционному механизму, а переход к детонации возможен в длинных штольнях шахт, на конвейерных линиях зернохранилищ большой протяженности за счет турбулизации пыли. Возникновение облаков аэрозолей из осевшей ранее пыли, их воспламенение и взрыв возбуждаются слабым взрывом какой-либо газовоздушной смеси, например, в шахтах - взрывом метана [2].
Уровень опасности взрыва пыли, также как и газовоздушных смесей, характеризуется концентрационными пределами воспламенения, объемной плотностью энерговыделения, максимальным давлением, возникающим при воспламенении, скоростью распространения пламени и нарастанием давления при взрыве, максимально допустимым содержанием кислорода в смеси пыли с воздухом, при котором пыль не воспламенится [5].
1.1.1 Взрывы в угольных шахтах
Специфической особенностью угольных шахт, является наличие метана и угольной пыли, которые в смеси с воздухом образуют взрывчатые системы [6]. По современным представлениям химической кинетики воспламенение и последующее развитие горения смесей газообразных углеводородов с воздухом могут носить цепной, тепловой или цепочно-тепловой характер [7].
В реальных полидисперсных аэровзвесях вследствие значительного различия размеров угольных частиц процессы горения летучих веществ и твердого остатка могут протекать одновременно. Распространение горения от поджигающего источника по всему объему горючей аэровзвеси является сложным процес-
сом, на который оказывают влияние размеры частиц, концентрация и физико-химические свойства угольной пыли, однородность смеси, аэродинамические условия формирования аэровзвеси, параметры источника воспламенения и другие факторы. Механизм воспламенения и горения летучих веществ в смесях с воздухом является цепочно-тепловым и в этом отношении не отличается от других газовоздушных смесей.
Для возникновения вспышек и взрывов необходимо наличие двух составляющих - взрывчатой газовоздушной или пылевоздушной смеси и источника ее воспламенения. Основными источниками воспламенения в шахтах являются [6] (в процентах от всех происшедших вспышек и взрывов):
- производство взрывных работ с нарушением «Единых правил безопасности при взрывных работах» [8]: 36%;
- фрикционное искрение: 26%;
- электрическое искрение: 18%;
- прочие источники: 20%.
Фрикционное искрение возникает при соударении стали и сплавов с кварцевыми или пиритосодержащими породами. Воспламенение метана в результате фрикционного искрения чаще всего происходит:
- в очистных выработках при работе добычных комбайнов во время выемки угля и при обрушении пород кровли;
- в тупиковых подготовительных выработках при работе очистных и проходческих комбайнов, а также при бурении скважин.
Анализ взрывов и вспышек метана от электрооборудования и кабелей показывает [6], что наибольшее количество воспламенений метановоздушной смеси произошло:
- вследствие искрения при повреждении кабелей, главным образом, гибких, питающих выемочные и проходческие машины, электросверла;
- в результате искрения при вскрытии и ремонте электрооборудования под напряжением.
Среди прочих источников воспламенения взрывчатых пылегазовых смесей в шахтах следует назвать такие, как:
- экзогенные пожары;
- искрения и горения при эксплуатации пневмооборудования;
- самовозгорание угля (эндогенные пожары);
- электростатическое искрение;
- сварочные работы;
- курение.
Согласно анализу и статистической обработке фактического материала по расследованию несчастных случаев на предприятиях угольной промышленности, осуществляемых МакНИИ и другими организациями [6, 7, 9], особую опасность в отношении взрывов представляют протяженные тупиковые выработки, проветривание которых затруднено.
В источнике [6] приводится следующая примерная схема протекания взрыва метанопылевоздушной смеси. После воспламенения взрывоопасной смеси возникает фронт пламени, скорость распространения которого по выработке не превышает в первоначальный момент нескольких метров в секунду. Продукты горения, наподобие поршня, сжимают и приводят в движение прилегающие к фронту пламени несгоревшие слои взрывоопасной смеси. В результате этого впереди фронта пламени, на расстоянии 10-20 диаметров выработки от места воспламенения, формируется ударная волна, вслед за которой движется фронт пламени. Ударная волна турбулирует исходную смесь, что вызывает ускорение движения фронта пламени. Процесс ускорения горения заканчивается развитым нестационарным взрывным горением со скоростями от нескольких десятков, до нескольких сотен метров в секунду. После прекращения горения взрывоопасной смеси происходит разлет высокотемпературных продуктов горения (выброс пламени). Расстояние, на котором наблюдается разлет, определяется конечной температурой продуктов взрыва и зависит от скорости горения, объема прореагировавшей взрывоопасной смеси и других факторов. Далее по выработкам распространяется только воздушная ударная волна и охлажденные продукты взрыва.
К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал, содержащий результаты исследований взрывного горения смесей метана и угольной пыли с воздухом [7, 6]. Основной характеристикой процесса взрыва с точки зрения обеспечения взрывобезопасности является скорость движения пламени. Нормальная скорость распространения пламени постоянна для определенного горючего состава, а для стехиометрической метановоздушной смеси равна 0,37-0,39 м/с. При определенных условиях нормальное горение горючей смеси в результате самоускорения может перейти в детонацию. Расчетная скорость детонации стехиометрической метановоздушной смеси равна 1818 м/с, экспериментально замеренные ее значения находятся в пределах 1540-1700 м/с. Аэровзвеси из угольной пыли с высокой концентрацией летучих веществ могут детонировать со скоростями 1600-1875 м/с. Между режимом нормального горения и детонации газопылевоздушных смесей возможны любые промежуточные скорости: от нескольких до сотен метров в секунду.
В результате проведенных экспериментов установлено [9], что распространение фронта пламени при взрывах метановоздушной и пылевоздушной смесей носит нестационарный, пульсирующий характер. При взрыве электродетонатора в стехиометрической метано-воздушной смеси через 0,001 с с момента подачи на него импульса тока появляется облако раскаленных продуктов взрыва, затем через последующие 0,003 с начинается воспламенение метана, а еще через 0,002 с облако горящего газа достигает размера 1 м в поперечнике. Воспламенение метановоздушной смеси с концентрацией метана 15-21% начинается через 0,004 с, а облако размером 1 м в поперечнике образуется спустя 0,11-0,35 с.
Исходя из практической целесообразности, разрабатываются документы, руководства, правила и способы противопожарной безопасности и взрывозащиты техногенных объектов. Вместе с тем данные статистики свидетельствуют, что специфика производств не в состоянии в полной мере исключить возникновение пожаров, образование взрывоопасных сред и появления тепловых импульсов, способных вызвать аварию. В связи с этим актуальной задачей является разработка и реализация устройств противопожарной и взрывозащиты, которые должны
включаться в работу в условиях возникновения и перехода аварии в неуправляемое состояние.
1.2 Методы предотвращения взрывов и технические средства взрывоподавления в газодисперсных системах
Борьба с пожарами и взрывами на техногенных объектах развивается по нескольким направлениям: профилактические, пассивные и активные способы локализации взрывов [10, 11, 12].
1.2.1 Профилактические меры и системы пассивного подавления взрывов
Большое значение для уменьшения пожаровзрывоопасности потенциально-опасных объектов имеют профилактические мероприятия по пожаро- и взры-возащите, которые разделяются на организационные [13, 14], технические [15, 16], режимные [17].
Одними из самых опасных по пожарам и взрывам объектов являются угольные шахты. Борьба с пожарами и взрывами на угледобывающих производствах включает следующие подходы [18, 5, 19]:
- совершенствование технологических процессов, направленных на исключение источников воспламенения и уменьшение пылеобразования;
- использование взрывозащищенного оборудования;
- укрепление производственной дисциплины;
- сланцевание и увлажнение угольных шахт;
- использование автоматических систем противопожарной защиты и взры-воподавления.
Данные статистики свидетельствуют о том, что специфика производств не в состоянии в полной мере исключить возникновение пожаров, образование взрывоопасных сред и появления источников воспламенения или перегрева. Большинство аварийных ситуаций на производстве связано с человеческим фактором [20].
Поскольку не удается полностью исключить возникновение взрыва газодисперсной среды на техногенных объектах, разрабатываются технические средства противопожарной и взрывозащиты, которые должны включаться в работу в условиях возникновения и перехода аварии в неуправляемое состояние. Существуют системы пассивного подавления взрывов - сланцевые и водяные заслоны, которые за счет энергии взрывной волны образуют на пути движения фронта пламени облако огнетушащего агента путем простого высыпания его с заслона
[9].
Большей эффективностью обладают водяные заслоны, способные гасить взрывы со скоростями распространения пламени до 800 м/с [9]. Фирмой Pillar Innovations (США) [21] предлагаются системы автоматического пожаротушения для угольных шахт и других промышленных объектов. Система взрывоподавле-ния для угольных шахт представляет собой водяной заслон, механизм действия которого обусловливает основной недостаток системы состоящий в том, что в случае возникновения взрыва допускается существенное развитие взрывного процесса до его локализации системой, что может привести к разрушениям и человеческим жертвам.