Оптические волны в неэрмитовых системах с антилинейными симметриями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Зезюлин Дмитрий Александрович

  • Зезюлин Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 526
Зезюлин Дмитрий Александрович. Оптические волны в неэрмитовых системах с антилинейными симметриями: дис. доктор наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 526 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зезюлин Дмитрий Александрович

IQverview of the dissertation I

IQverview of the main content of the dissertation I

IMain results and conclusions of the dissertation I

List of the publications of the author on the topic of dissertation!

Введение!

1 Краткий обзор предметной области!

1.1 РТ-симметрия: Определение и основные свойства

1.2 Пример: Оператор Шредингера с РТ-симметричным параболичес-

ким потенциалом]

1.3 «Фазовый переход» и исключительные точки|

1.4 VT-симметрия как частный случай антилинейной симметрии

1.5 Спектральные особенности, режим лазера и антилазера!

1.6 Оптическая реализация комплексных потенциалов!

1.6.1 Волноводы с потерями и усилением!...............ЮЗ

И .6.2 Нелинейность и оптические солитопы!

1.6.3 Комплексные потенциалы в газах многоуровневых атомов]

1.6.4 РТ-симметричные микрокольцевые резонаторы

1.7 Особенности нелинейных волн в РТ-симметричных системах

2 Эффекты, связанные с «фазовым переходом» в оптических вол-

новодах!

2.1 Модель волновода с потерями и усилением

120

120

2.2 Аномальное поведение плотности поперечного потока энергии в VT-

симметричных волноводах

122

2.3 Фазовый переход через расщепление самодвойственной еисктраль-I пой особенности!

2.3.1 Случай нланариого волновода с антилииейной симметрией! ■

2.3.2 Фазовый переход в оптической системе с «фермионной» VI

симмстриси

146

2.4 Краткие итоги главы 2|

3 Нелинейные моды в комплексных оптических потенциалах

171

3.1 Нелинейные моды в РТ-симметричном параболическом потенциале

3.2 Непрерывные семейства нелинейных мод в не-РТ-симметричных

потенциалах!

3.3 Оптические солитоны в нелинейных РТ-симметричных потенциалах

3.4 Краткие итоги главы |3|

4 Дискретные моды в массивах РТ-симметричных волноводов

4,1 Линейные и нелинейные моды в конечных массивах ТТ

симметричных волноводов

4,2 Дискретные солитоны в РТ-симметричных решетках

4.3 Краткие итоги главы [1

5 Режим лазера и антилазера для нелинейных волн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические волны в неэрмитовых системах с антилинейными симметриями»

5.1 Мотивация работы

216 227 238

241

241

5.2 Лесвдоеисктральныс особенности в нелинейном кольцевом волноводе|243 5.2.1 Модсль|...............................243

5.2.2 Линейный спектр и исключительные точки|..........245

5.2.3 Нелинейные спектральные особенности!.............250

5.2.4 Нелинейные периодические решения!..............253

5.3 Лазер и антилазер дня нелинейных воли в массиве оптических волноводов! ...................................264

5.4 Краткие итоги главы |5|..........................278

¡Заключение!

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Тексты публикаций

282 286

316

317

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Направление, связанное с разработкой гетерогенных оптических сред с новыми свойствами, привлекает все возрастающее внимание в течение нескольких последних десятилетий. Хорошо известными примерами синтетических сред с искусственными свойствами являются фотонные кристаллы |1-4|, фотошю-кристаллические оптические волокна |5,6 , оптические метаматериалы |Г| и метановерхности |8|, нанон.иазмонные системы из металлических и диэлектрических слоев |9|, материалы с нетривиальными топологическими |10] и киральиы-

ми |11| характеристиками. Еще один класс синтетических оптических материалов с необычными свойствами соответствует системам с так называемой симметрией «чётность-время», то есть с РТ-симметрией (от англ. parity-time). Простейшая РТ-симметричная система состоит из усиливающего элемента, связанного с поглощающим элементом. При этом пространственное распределение и амплитуда оптических потерь и накачки задаются таким образом, что достигается «банане» между ними, то есть комн.некснозначный показатель преломления удовлетворяет соотношению n(r) = n*(-r), где звездочка обозначает комплексное сопряжение, а эффективный гамильтониан получающейся системы коммутирует с антилиией-ным РТ-оператором, где V и Т это операторы, которые могут быть интерпретированы как пространственная инверсия и обращение времени.

Быстрый рост интереса к системам с РТ-симметрией начался около двадцати

.нет после серии работ Карла Бендера и соавторов 12 13 , посвященных неэрмито-

вой квантовой механике, при рассмотрении комплексных квантовомеханических потенциалов, удовлетворяющих свойству и (г) = Ы *(-г). Было обнаружено, что несмотря па то, что оператор Шредипгера с потенциалом такого вида не является самосопряженным (но отношению к стандартным образом определенному скалярному произведению), спектр его собственных значений энергии тем не менее может быть полностью вещественным при условии, что амплитуда мнимой части потенциала достаточно мала. Вещественность спектра комплексного потенциала было предложено объяснить тем, что соответствующий квантовомеханический гамильтониан является РТ-симметричным, то есть коммутирует с произведением операторов обращения пространства и времени. При увеличении амплитуды мнимой части комплексного потенциала РТ-симметричный гамильтониан может совершать так называемый «фазовый переход» от полностью вещественного спектра к комплексному. Возможность систематического изучения иеэрмитовых гамильтонианов с вещественным спектром подняла вопрос о создании РТ-симметричных

и — с более общей точки зрения — иеэрмитовых |14 альтернатив стандартной, эрмитовой квантовой механике. В то время как математический аппарат для ТТ-еимметричпой квантовой механики хорошо развит, ее физическая непротиворечи-

вость является в настоящее время предметом довольно активного обсуждения 115

подробное описание которого находится далеко за пределами настоящей работы.

Действительно важное для настоящей диссертации обстоятельство заключается в том, что эффективные РТ-симметричные гамильтонианы можно изучать и па классическом уровне. Во.лповодпая оптика является одним из главных претендентов для реализации РТ-симметрии в силу математической эквивалентности между кваптовомехапическим уравнением Шредипгера и параболическим уравнением, описывающим волновую дифракцию параксиального .луча в оптическом волноводе. Роль комплексного квантовомеханического потенциала в оптике играет модуляция комплексного показателя преломления п(г) = пи (г) + гщ (г), которая ведет к появлению в волноводе областей со сбалансированными потерями

и накачкой. Именно эта идея была использована в первых работах но реализа-

ции РТ-симметрии в системах связанных оптических волноводов [16-19]. Вскоре после этого РТ-симметрия была экспериментально реализована в других фотон-

ных системах, таких как синтетические решетки 20 , кольцевые микрорезонато-

ры [21, 221, связанные кварцевые микротороиды [23 24, одномерные оптические метаматериалы [251, терагерцовые метаповерхности из РТ-симметричных мета-

атомов |26|, атомарные газы в .лазерных полях |27 и проч., см. обзоры 128—32

Потери присутствуют в .любой реальной оптической системе и зачастую рассматриваются как нежелательный фактор. Поэтому тем бо.лее интересна ситуация, при которой компенсация потерь искусственно внесенным усилением ведет к появлению целого ряда новых эффектов, отсутствующих в «обычном» эрмитовом случае. К числу таких существенно неэрмитовых явлений можно отнести «фазовый

иеклю-

переход» от вещественного к комплексному спектру собственных мод [18

чите.льные точки в пространстве параметров 33 , спектральные особенности [34

и связанные с ними когерентное идеальное поглощение |35 36 и режим лазера-

анти.лазера [37-39], а также многое другое. Помимо фундаментального интереса к упомянутым явлениям, в .литературе также формулируются конкретные предложения с возможностью практического применения РТ-симметричных систем.

Последние включают реализацию одномодовых .лазеров [21 22 , создание мета-

материалов с односторонней безотражателыюетыо на оптических частотах [25

технологии невидимости 40.41

Оператор ТТ антилинейный, то есть включает комплексное сопряжение. Важно отметить, что РТ-симметричные системы представляют лишь частный случай

бо.лее общего класса псевдоэрмитовых систем |42 , то есть систем, эффективный

гамильтониан которых коммутирует с анти.линейным оператором [43 . Оптические системы с анти.линейными еимметриями обладают аналогичным набором уникальных свойств, включающим существование вещественного спектра собственных мод, возможность фазового перехода через исключительные точки, спектральные

и

особенности и резонансы нулевой ширины.

Свойства неэрмитовых оптических систем оказываются еще более интересными при учете нелинейных эффектов. Источником оптической нелинейности, как правило, при этом является изменение свойств среды иод действием распространяющегося в ней электромагнитного ноля, что приводит к нетривиальной зависимости протекания оптических процессов от интенсивности света и других па-

раметров оптического пучка [44 47 , К числу хорошо известных нелинейных яв-

лений относится самофокусировка и «ехлонываиие» оптического пучка 48

нерация второй гармоники 144 , оптическая биетабилыюеть |49 , модуляционная

неустойчивость |46|, формирование пространственных и временных оптических

еолитонов |3, 50] и разнообразных нелинейных волн |51 , бифуркации нарушения симметрии |52| — многие из этих явлений уже были исследованы в контексте РТ-симметричной и неэрмитовой оптики. Значительная часть исследований нелинейных волн в РТ-симметричных системах пока ведется на теоретическом уровне. При этом во многих случаях используемые физические модели базируются на различных обобщениях хорошо известного нелинейного уравнения Шре-

дингера [53,541. Однако в течение последних .нет был также получен ряд важных экспериментальных результатов в области нелинейной РТ-симметричной оптики, К числу наиболее интересных результатов можно отнести наблюдение оптических

и изучение

еолитонов в синтетических РТ-симметричных фотонных решетках [55

фазового перехода в системе двух связанных нелинейных микрорезонаторов 156 Таким образом, изучение нелинейных эффектов в неэрмитовых оптических системах также представляет актуальный интерес.

Степень разработанности темы. Быстрый рост интереса к пеэрмитовым оптическим системам, начавшийся около десяти .нет назад, привел к активной разработке этого направления со стороны большого количества научных груш: но всему миру. Прогресс, достигнутый в области за последние десяти .нет действительно впечатляет. К числу наиболее важных в контексте настоящей диссертации резуль-

татов следует отнести первые работы по теории связанных РТ-симметричных оптических структур [16|, первые эксперименты по реализации РТ-симметрии и «фазового перехода» с нарушением РТ-симметрии в системах связанных оп-

тических волноводов |18.19 , теоретическое предсказание оптических еолитонов

в РТ-симметричных решетках [57 и экспериментальное наблюдение дискретных

оптических еолитонов в синтетических комплексных фотонных решетках 155 , Получить более полное и актуальное представление о развитии области за последнее десятилетие можно с помощью недавних обзоров работ и сборников статей, по-

иеключительных точи онтиче-

священных неэрмитовой оптике и фотонике 130 32 58 59 ках

331 и ангилазерах [35| в оптике и фотонике, нелинейных волнах [28 ских солитонах [291 в РТ-симметричных системах. Краткому описанию предметной области посвящена также первая глава настоящей диссертации.

Научная проблема, на решение которой направлено данное исследование, связана с тем, что свойства неэрмитовых оптических систем существенно отличаются от свойств их .лучше изученных консервативных (эрмитовых) аналогов. К числу существенно неэрмитовых оптических явлений следует отнести возможность фазового перехода от полностью вещественного к комплексному спектру собственных частот (постоянных распространения), возникновение иск.лючитальных точек и спектральных особенностей, режим когерентного идеального поглощения («анти.лазер»), .локализованные стационарно распространяющихся оптических моды с ненулевым поперечным потоком мощности. С точки зрения нелинейных оптических волн неэрмитовые свойства проявляются в возникновении ТТ-симметричных оптических еолитонов и нелинейных мод, свойства которых представляют собой замечательную комбинацию свойств диссинативных оптических |60,61| и «обычных», консервативных еолитонов 13 50 . К числу дру-

ео.литонов

гих явлений, проявляющихся в нелинейных РТ-симметричных волноводах, следует отнести возможность когерентного идеального поглощения нелинейных волн и распространение оптических пучков в волноводах с РТ-симметричной модуля-

цией нелинейного показателя преломления. Изучению перечисленных явлений в значительной степени посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью работы является теоретическое исследование новых свойств линейных и нелинейных оптических волн в РТ-еимметричных волноводах и в более общих неэрмитовых оптических системах с антилинейными еимметриями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1, Формулировка и изучение физических моделей, описывающих распространение света в линейных и нелинейных волноводах с потерями и накачкой,

2, Исследование различных сценариев спонтанного нарушения оптической ТТ-симметрии, то есть «фазового перехода» от вещественного к комплексному спектру при изменении параметров волновода,

3, Изучение свойств оптических мод вблизи «фазового перехода»,

4, Исследование вопроса о существовании и устойчивости нелинейных оптических мод в волноводах в РТ-еимметричным распределением комплеке-нозначного линейного и/или нелинейного показателя показателя. Изучение структуры множества соответствующих нелинейных мод и солитонов а также взаимосвязи между линейными и нелинейными волнами,

5, Рассмотрение роли дискретности при распространении оптических нелинейных мод и солитонов в системах связанных волноводов с РТ-еимметричным распределением потерь и некачки,

6, Изучение возможности обобщения понятия спектральных особенностей и соответствующего режима когерентного идеального поглощения на случай нелинейных неэрмитовых волноводов.

Методы исследования включают аппарат подходов, используемых при теоретическом исследовании линейных и нелинейных оптических систем на основе

уравнений Гельмгольца, линейного и нелинейного уравнения Шредингера е комплексными оптическими потенциалами. Основные подходы включают себя такие методы нелинейной физики как асимптотический анализ, теория возмущений и бифуркаций, численные методы для нахождения оптических еолитонов и моделирования их распространения в нелинейных волноводах.

Научная новизна исследования заключается в предсказании ряда новых физических явлений, проявляющихся в неэрмитовых оптических волноводах и разработке их теоретического описания, что включает: предсказание немонотонного поведения плотности поперечного потока энергии, переносимого оптической модой, при увеличении амплитуды потерь и накачки; описание нового сценария фазового перехода от вещественного к комплексному спектру через расщепление самодвойственной спектральной особенности в непрерывном спектре; описание бифуркаций РТ-еимметричных нелинейных оптических мод от их линейных аналогов; обнаружение непрерывных семейств локализованных нелинейных мод для класса не РТ-еимметричных комплексных оптических потенциалов; развитие теории дискретных нелинейных мод и еолитонов и обнаруженное существование устойчивых нелинейных мод в линейно-неустойчивых РТ-еимметричных волноводах; обнаружение нового типа оптических еолитонов, формирующихся в волноводах с РТ-еимметричным распределением нелинейного показателя преломления; расширение понятия когерентного идеального поглощения на случай нелинейных волн.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация вносит существенный вклад в теорию неэрмитовых оптических систем. Предсказывается ряд новых эффектов, относящихся как к области линейной, так и нелинейной оптики. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для разработки новых экспериментов с РТ-еимметричными неэрмитовыми волноводами, а также для создания перспективных оптических и фотонных устройств. Разработанное в диссертации обобщение когерентного идеального поглощения на случай нелинейных оптических волноводов открывает путь для даль-

нейшего развития этого направления в других областях нелинейной физики, что включает конденсаты Бозе-Эйнштейна из атомов и экеитонов-поляритонов, акустические системы и другие области физики, где проявляются нелинейные волновые свойства.

Положения, выносимые на защиту:

1, Плотность поперечного потока оптической мощности, переносимая стационарно распространяющейся локализованной модой в РТ-еимметричном волноводе, немонотонно ведет себя при увеличении амплитуды потерь и накачки, При малых амплитудах потерь и накачки плотность поперечного потока растет вместе с ними; однако при приближении стационарной моды к непрерывному спектру или при приближении к слиянию двух мод в исключительной точке увеличение амплитуды потерь и накачки ведет к уменьшению плотности поперечного потока,

2, В комплексных оптических потенциалах с антилинейными симметриями реализуется «фазовый переход» (спонтанное нарушение симметрии) через возникновение самодвойственной спектральной особенности в непрерывном спектре. При расщеплении самодвойственной спектральной особенности пара собственных мод с комплексно сопряженными постоянными распространения появляется из внутренней точки непрерывного спектра,

3, Устойчивость малоамплитудных нелинейных мод, стационарно распространяющихся в волноводе с РТ-еимметричным распределением потерь и накачки, может быть улучшена за счет параметра, характеризующего амплитуду потерь и накачки: нелинейные моды РТ-еимметричного волновода моды могут стать устойчивыми, даже если их аналоги в консервативном волноводе неустойчивы,

4, Существует отдельный класс комплексных оптических, вообще говоря, не

РТ-еимметричных потенциалов, допускающий существование непрерывных семейств стационарных локализованных нелинейных мод,

5, В РТ-еимметричных массивах связанных оптических волноводов существуют устойчивые нелинейные моды, которые могут быть найдены, даже если распространение в соответствующем линейном массиве неустойчиво, то есть даже если спектр его собственных мод содержит комплекенозначные постоянные распространения,

6, В нелинейных РТ-еимметричных периодических потенциалах существуют непрерывные семейства светлых оптических еолитонов,

7, Кольцевой волновод с дефокуеирующей средой и узкими усиливающими и поглощающими слоями имеет собственные моды в виде спектральных особенностей для нелинейных волн. При этом усиливающий и поглощающий слой работают в режиме лазера и антилазера для нелинейных волн. Когерентный идеальный поглотитель (антилазер) для нелинейных волн может быть реализован в массиве связанных волноводов, содержащем один поглощающий волновод.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации сообщались автором на публичных докладах на следующих международных конференциях: Third International Workshop on Laser-Matter Interaction (Поркероль, Франция, 2012), SIAM Conference on Nonlinear Waves and Coherent Structures (Сиэтл, США, 2012; публичный доклад и постер), Nonlinear Waves (Пекин, Китай, 2013), The 10th AIMS Conference on Dynamical Systems Differential Equations and Applications (Мадрид, Испания, 2014), III Dynamic Days South America (Винья-дель-Мар, Чили, 2014), XVII International Conference on Foundations & Advances in Nonlinear Science (Минск, Белоруссия, 2014), The International Congress on Industrial and Applied Mathematics ICIAM 2015 (Пекин, Китай), Recent Trends in Modern Optics

(Порту, Португалия, 2016), МЕТАХАХО'17 (Владивосток, 2017), а также на семинарах Московского института электронной техники (Зеленоград, 2014), Лаборатории математической механизации Китайской академии наук (Пекин, 2015), физико-технического факультета Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019), Восточно-китайского педагогического университета (Шанхай, 2019),

Достоверность научных положений и полученных результатов, представленных в настоящей диссертации, подтверждается корректной и обоснованной постановкой задач и публикацией основных результатов в ведущих физических журналах с обязательным рецензированием, а также значительным количеством цитирований, полученных публикациями автора. Предсказанная в диссертации возможность обобщения когерентного идеального поглощения нелинейных воли со случая оптических воли в область нелинейных воли вещества была подтверждена в экспериментах но реализации аитилазера в атомных конденсатах Бозе-Эйнштейна,

Внедрение результатов работы. Часть результатов, полученных в диссертации (в частности, материалы третьей главы), использовались автором дня чтения курса лекций и семинаров «Нелинейные волны» дня магистров-физиков в Лиссабонском университете в 2014/2015 и 2015/2016 учебных годах.

Накопленный в процессе работы над диссертацией опыт изучения предметной области, а также собственные результаты автора но теме диссертации использовались при написании большой обзорной работы по нелинейным волнам в ТТ-

симметричных системах, опубликованной в Reviews of Modern Physics, см. [ 28 ,

Значительная часть основных результатов диссертации была получена в ходе выполнения научного проекта «Нелинейные моды в РТ-симметричных структурах» (Nonlinear modes in parity-time-symmetrie structures), в котором соискатель был руководителем. Проект финансировался португальским фондом Fnndagao para а Cieneia е a Teenologia (FCT); место и период выполнения проекта: Лиссабонский университет, 2013-2015 годы, код проекта: PTDC/FIS-OPT/1918/2012, общий бюджет около 82000 евро. Некоторые результаты диссертации получены в

рамках проекта РНФ «Спектры, резопапеы и локализация в математических моделях волновых процессов» (код проекта 17-11-01004), где соискатель участвовал в качестве исполнителя.

Публикации по теме работы. Основное содержание диссертации опубликовано в в двадцати шести статьях, вышедших в рецензируемых журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, в том числе: Physical Review Letters (две статьи), Optics Letters (восемь статей), Physical Review А (пять статей), Xew Journal of Physics, Science Advances, IEEE Journal of Selected Topics in Quantum Electronics (по одной статье), Enrophysics Letters (две статьи). Список публикаций

соискателя но теме диссертации приведен на стр. I-fM

Личный вклад автора. Автор диссертации внес определяющий вклад в формулировку и постановку задач, выбор методов, проведение аналитических и численных исследований и но.лучение основных научных результатов, представ.лепных в диссертации, а также в подготовку научных публикаций по результатам работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация называется «Оптические волны в неэрмитовых системах с антплинейными еимметриями». Основной текст диссертации написан на русском языке, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка .литературы. Основной текст содержит око.ло двухсот страниц, включает око.ло пятидесяти рисунков и одну таблицу. Список цитируемой .литературы содержит двести семьдесят пять наименований.

Обзор основного содержания работы

Во введении обоснована актуальность работы, представлена ее цель, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также перечислены положения, выносимые на защиту.

Первая глава носит обзорный характер и содержит краткую сводку сведений, необходимых дня представления основных результатов диссертации,

В разделе 1.1 РТ-симметрия вводится для уравнения Шредингера в кванто-вомехническом контексте, что соответствует хронологии развития предметной области. Рассматривается система, эволюция которой описывается уравнением Шредингера

д Ф

гН — = Н Ф(г,г), (1)

где Н это неэрмитовый гамильтониан. Фундаментальные физические симметрии задаются оператором пространственной инверсии V, определенным как VФ(г,£) = Ф(—г,£), и оператором обращения времени в смысле Вигнера, определенным как ГФМ) = Ф*(г, —¿) = £Ф(г, — ¿). Здесь и ниже К это оператор поэлементного комплексного сопряжения: ^Ф = Ф*. Оператор V линейный, а оператор Т антилинейный, то есть Т(^Ф + Ф) = ^*ТФ + ТФ для любых Ф и Ф и любого комплексного числа Таким образом, оператор РТ также является ан-тилииейным.

Оператор Н называется РТ-симметричным, если

[РТ, Н] = ГГН — НРТ =0. (2)

Говорят, что оператор Н обладает ненарушенной РТ-симметрией, если помимо определения (|2]) выполняется следующее свойство: каждая собственная функция оператора Н одновременно является собственной функцией оператора РТ. В этом случае из соотношения Нф = £ф следует, что существует такое число что ТТф = ^ф. Из определения (|2|) следует, что существует вещественная константа <р такая, что ^ =

В отличие от самосопряженности, свойство РТ-симметричности (2) не является достаточным дня вещественности спектра. Однако, оно становится достаточным, если дополнительно потребовать, чтобы РТ-симметрия была ненарушенной. Действительно, пусть £ это собственное число оператора Н с собственной функцией ф, то есть Нф = £ф. Применяя оператор РТ к обеим сторонам последнего

равенства, мы получаем Н (ТТф) = £ *(ТТф). Таким образ ом, £ * также является собственным числом. Но если РТ-симметрия не нарушена, то Нф = £*ф,

£

ственным числам, мы получаем, что спектр оператора Н полностью вещественный, Если условие ненарушенной РТ- симметрии не выполняется, то говорят, что РТ-симметрия является нарушенной. Спектр гамильтониана с нарушенной РТ-симметрией содержит одну или несколько комплексно сопряженных пар (£, £*), несмотря па то, что условие (|2| по-прежнему выполняется.

В разделе 1.2 рассматривается важный пример неэрмитового РТ-симметричного гамильтониана в виде оператора Шредингера с комплексным потенциалом и (ж):

й2

Н = -— + и (г), и (ж) = Ке и (ж) + Дт и (г). (3)

ах2

Условие РТ-симметрии эквивалентно требованию четности вещественной части комплексного потенциала и нечетности его мнимой части:

КеМ (ж) = Ке и (-ж), 1т Ы (ж) = -1т И (-ж). (4)

В разделе 1.3 обсуждается понятие так называемого «фазового перехода» от полностью вещественного к комплексному спектру для РТ-симметричного гамильтониана при изменении контрольного параметра и описывается наиболее хорошо изученный сценарий такого фазового перехода в виде перехода через исключительную точку, что соответствует столкновению двух изолированных вещественных собственных чисел с последующим расщеплением на комплексно сопряженную пару, см. график (а) на рисунке |1]

В разделе 1.4 рассмотрение обобщается с класса РТ-симметричных гамильтонианов на случай неэрмитовых систем с произвольными анти.иинейными сим-метриями. Для неэрмитового гамильтониана Н условие антилинейной симметрии соответствует нулевому коммутатору Н] = 0 оде ^ это некоторый линейный оператор. При этом РТ-симметрия оказывается частным случаем с ^ = V. Важ-

1т £

(а)

0

1

->—о—<—о-►

I 11е£

о

1т £

(б)

о

Г

^ 11е5

о

Рисунок 1 Схематичное изображение фазовохх) перехода через исключительную точку (рисунок а) и через самодвойственную спектральную особенность (рисунок б). Красные стрелки соответствуют трансформациям при изменении уеловжнх) контрольнохч) параметра 7. В первом случае два изолированных вещественных собственных числа сталкиваются и расщепляются на комплексно сопряженную пару. Во втором случае комплексно сопряженная пара изолированных собственных чисел возникает из внутренней точки непрерывжих) спектра (который показан толстой синей линией). В зависимости от рассматриваемой физической системы собственные числа имеют смысл энергии, постоянной распространения, химических) потенциала и проч.