Оптические вихри в скрученных и акусто-оптических волоконных решетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Яворский Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 514
Оглавление диссертации доктор наук Яворский Максим Александрович
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Распространение вихревых лазерных мод в волокнах с крутильными механическими напряжениями
1.1 Структура мод циркулярных волокон с крутильными механическими напряжениями
1.2 Фотоупругие эффекты мод высших порядков в циркулярных волокнах с крутильными механическими напряжениями
1.3 Преобразование оптических векторных вихревых пучков
Бесселя на плоской границе раздела двух диэлектриков
1.4 Межмодовая дисперсия оптических вихрей в циркулярных волокнах
1.5 Основные результаты первой главы
ГЛАВА 2. Оптические вихри в скрученных волокнах с
анизотропией материала и формы с крутильными механическими напряжениями
2.1 Модель скрученного анизотропного и эллиптического волокна с крутильными механическими напряжениями
2.2 Оптические вихри с произвольным целым топологическим зарядом в скрученных анизотропных волокнах с крутильными механическими напряжениями
2.3 Оптические вихри с произвольным целым топологическим зарядом в скрученных эллиптических волокнах с крутильными механическими напряжениями
2.4 Влияние крутильных механических напряжений на устойчивость оптических вихрей высших порядков
2.5 Гибридные |1| = 1 моды скрученных слабо анизотропных
волокон: генерация цилиндрических векторных пучков
2.6 Гибридные |1| > 1 моды скрученных слабо анизотропных и мультигеликоидальных волокон: управляемая инверсия
спинового и орбитального угловых моментов оптических вихрей
2.7 Основные результаты второй главы
ГЛАВА 3. Оптические вихри в циркулярных волокнах с фундаментальной линейно - поляризованной изгибной акустической волной
3.1 Модель циркулярного волокна с бегущей фундаментальной линейно - поляризованной изгибной акустической волной
3.2 Волновое уравнение в присутствии изгибной
линейно - поляризованной акустической волны
3.3 Резонансная теория возмущений: оптические моды циркулярного волокна вблизи скалярного акустического резонанса195
3.4 Управляемая поляризацией акусто - оптическая конверсия
LP - мод
3.5 Управляемая поляризацией акусто - оптическая конверсия оптических вихрей
3.6 Экспериментальная демонстрация инверсии топологического заряда в волокнах с акусто - оптическим взаимодействием
3.7 Основные результаты третьей главы
ГЛАВА 4. Оптические вихри в циркулярных волокнах с
фундаментальной циркулярно - поляризованной изгибной акустической волной
4.1 Модель циркулярного волокна с бегущей фундаментальной циркулярно - поляризованной изгибной акустической волной
4.2 Резонансные оптические моды циркулярного волокна в присутствии циркулярно - поляризованной изгибной акустической волны
4.3 Акустически управляемая генерация и фильтрация оптических вихрей
4.4 Фотон - фононное спин - орбитальное взаимодействие
4.5 Учет механических напряжений: управляемая поляризацией
акусто - оптическая генерация оптических вихрей
4.6 Основные результаты четвертой главы
ГЛАВА 5. Акусто - оптическое взаимодействие в циркулярных волокнах с сильным спин - орбитальным взаимодействием
5.1 Резонансная теория возмущений с учетом спин - орбитального взаимодействия
5.2 Моды вблизи ТЕ - резонанса: генерация
азимутально - поляризованных цилиндрических векторных пучков280 5.3 Моды вблизи ТМ - резонанса: генерация
радиально - поляризованных цилиндрических векторных пучков
5.4 Моды вблизи ОВ - резонанса: управляемая поляризацией генерация оптических вихрей
5.5 Управление спиновым и орбитальным угловым моментом:
вентили СКОТ и СБШАР для оптических вихрей
5.6 Основные результаты пятой главы
Заключение
Список литературы
Приложение А (обязательное) Тексты статей
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические вихри в скрученных и акусто-оптических волоконных решетках»
Актуальность темы
В настоящее время на передний план науки и техники выходят проблемы информационно - телекоммуникационных технологий: необходимость дальнейшего качественного увеличения скорости обработки и передачи информации, проблема больших данных и т.д. Использование в фотонике в качестве носителя информации спина фотона уже позволило значительно уменьшить энергопотребление и на порядки увеличить скорость передачи и обработки информации благодаря применению техники мультиплексирования по длине волны, модуляции амплитуды, фазы и поляризации света для кодирования информации [1;2]. Однако пропускная способность современных одномодовых оптоволоконных систем практически достигла своего предела, который определяется негативным влиянием нелинейных эффектов [3].
Поиск новых методов эффективного кодирования и передачи данных привел к идее использования относительно недавно открытых орбитальных степеней свободы лазерного излучения [4-6] в качестве носителей информации как в свободном пространстве, так и в оптических волокнах [7-20], что обусловило становление и взрывное развитие новой области —- ОУМ (орбитальный угловой момент) - фотоники. Основным классом оптических пучков, которые обладают способностью переносить ОУМ, являются оптические вихри (ОВ) [21-26] — скалярные сингулярности электромагнитного поля, волновой фронт которых представляет собой геликоид, состоящий из I ветвей, что и определяет их топологический заряд (ТЗ), а значение интенсивности на оси распространения строго равно нулю. Уникальные физические свойства вихревых состояний фотонов обуславливают все более широкое их практическое применение, например, в создании оптических ловушек и пинцетов [27-29], в биологических приложениях [30], астрофизике [31], микроскопии [32; 33], квантовой коммуникации [34], топологической фотонике [35] и науке о метаматериалах [36-39], практически
не оставляя таким образом в современной оптике областей, не допускающих применения ОВ.
Так называемая техника ОУМ - мультиплексирования основана на взаимной ортогональности оптических вихревых состояний с разным значением ОУМ, определяемого для стандартных пучков Лагерра - Гаусса или Бесселя - Гаусса как £Н на фотон. Так как I = 0, ± 1, ± 2, •••, то число параллельных каналов с разными орбитальными числами может быть достаточно большим, что существенно повышает пропускную способность линий связи. Кроме того, передача информации на лазерных вихревых состояниях позволяет обеспечить защиту информации сразу на физическом уровне [40; 41], в силу продемонстрированного принципа неопределенностей [9; 42], связывающего погрешность при измерении ОУМ и величину ограничения угловой апертуры оптического пучка.
Кроме того, многомерность пространства состояний с ОУМ открывает новые возможности потенциального применения ОВ в области моделирования квантовых вычислений при помощи классических оптических полей [43-45]. Так определенные манипуляции с оптическими пучками позволяют успешно моделировать перепутанные состояния —- фундаментальное свойство квантовых систем. Исследованиям на эту тему посвящен ряд работ [46-50], в которых с целью моделирования перепутанных состояний использовались моды высших порядков оптических волокон, обладающие нулевым значением ОУМ. В то же время активное развитие данного направления требует разработки способов управления основными характеристиками ОВ с ОУМ, а также методов реализации базовых логических операций — вентилей. Следует отметить, что создание оптических схем вентилей [51-53] является крайне актуальной задачей благодаря широким возможностям их применения в оптических каналах связи, оптических вычислениях и обработке сигналов. В настоящее время предложены разнообразные варианты реализации базовых логических элементов, например, на основе полупроводниковых оптических усилителей [53; 54], а также обычных и фотонно - кристаллических волокон [55-62], в которых обычно используется нелинейный режим взаимодействия света с веществом.
Несмотря на значительные достижения, связанные с первой экспериментальной демонстрацией возможности передачи закодированной в значениях ОУМ информации в свободном пространстве [8; 9; 63], стали понятны серьезные ограничения такого подхода, связанные с разрушающим влиянием атмосферы на орбитальную структуру ОВ [64-67]. В связи с этим научно значимой становится проблема создания полностью волоконных устройств для генерирования и управления характеристиками ОВ, создания линий задержки, преобразователей частоты, модуляторов интенсивности и т.д., т.е. элементной базы для волоконной ОУМ - фотоники. Кроме того, актуальной является задача создания полностью волоконных настраиваемых универсальных логических вентилей для состояний ОВ, что позволит, в частности, моделировать сложные квантовые алгоритмы, используя преимущества многомерности пространства состояний фотонов с ОУМ. Такой подход несет в себе все существенные преимущества использования только волоконных элементов для передачи и преобразования вихревого излучения, что позволяет на практике снизить влияние шумовых эффектов и потери мощности излучения при сопряжении элементов, обеспечить высокую энергетическую эффективность и стабильность преобразования оптических состояний в волокне, а также гарантировать высокую чистоту модовых полей.
В рамках данного направления продемонстрированы существенные теоретические и экспериментальные результаты. В основополагающих работах 1990 - х годов были изучены различные вопросы возбуждения и эволюции ОВ в идеальных и прямых анизотропных оптических волокнах ( [68; 69] и ссылки в работе [70]). Важным результатом этих работ стало установление того факта, что несущие ОУМ моды оказываются неустойчивыми в простейших циркулярных изотропных волокнах по отношению к малым внешним возмущениям, таким как анизотропия формы поперечного сечения или двулучепреломление материала [70-74]. Это обусловлено остаточным вырождением спектра постоянных распространения вихревых мод слабонаправляющих циркулярных волокон с азимутальным числом \l\ ^ 1 и близостью фазовых скоростей ТЕ0 и ТМ0 мод благодаря спин - орбитальному взаимодействию (СОВ) света в неоднородных
средах [75; 76]. Например, если внешнее воздействие сравнимо или больше обусловленных СОВ спектральных поправок, то образующие моды ТЕ0 и ТМ0 ОВ, |1, — 1) и | —1,1), где первое число а = ±1 определяет направление циркулярной поляризации, а второе — ТЗ I, могут сильно гибридизоваться с вырожденными состояниями |1,1) и | — 1, — 1), что приводит к разрушающей вихревое состояние модовой конверсии [72; 73] и, соответственно, к неконтролируемой потере информации.
Для решения проблемы неустойчивости волоконных ОВ было предложено несколько различных методов. Поскольку остаточное вырождение в системе связано с ее симметрией, то были проведены всесторонние исследования различных типов возмущенных волокон с пониженным порядком симметрии. К таковым относятся прямые волокна с линейным двулучепреломлением (анизотропией) материала или эллиптической формой поперечного сечения (анизотропия формы) [72-74; 77; 78], навитые [79-81] и скрученные волокна. Последние всегда играли ключевую роль в волоконной оптике [82-87] благодаря способности подавлять поляризационную модовую дисперсию (ПМД) для основных I = 0 полей [88; 89], ограничивающую чувствительность датчиков [90; 91] и существенно уменьшающую скорость и дальность передачи данных [85; 92-98] за счет наведенной скруткой волокна циркулярной анизотропии. С технологической точки зрения скрученные волокна получают либо вращением остывшего образца, либо в процессе его вытягивания из преформы при соответствующих высоких температурах. Строго говоря, в обоих случаях в изначально изотропном материале наводятся крутильные механические напряжения (КМН), которые через эффект фотоупругости приводят к изменению его диэлектрической проницаемости. Понятно, величина наведенных КМН при первом методе изготовления («twisted» волокна) оказывается существенно больше, чем во втором случае («spun» волокна), что при формулировании модели последних позволяет не учитывать влияние напряжений на распространение света. Так в работах [99; 100] было теоретически показано, что существуют такие соотношения материальных параметров, при которых невырожденными модами скрученных анизотропных и эллиптических волокон без КМН являются
линейно - и циркулярно - поляризованные ОВ с ТЗ I = ±1, соответственно. Затем, однако, было показано [101], что моды с целым на фотон ОУМ в таких скрученных волокнах оказываются неустойчивыми по отношению к таким малым внешним возмущениям, как линейная анизотропия материала и эллиптичность формы поперечного сечения волокна, оси которых имеют фиксированное в пространстве направление. Кроме того, заметим, что моды высших порядков с азимутальным числом |1| > 1 скрученных анизотропных волокон до сих пор вообще не были исследованы.
Альтернативным подходом к стабилизации волоконных ОВ явилось использование циркулярных прямых волокон, профиль диэлектрической проницаемости которых был оптимизирован (ring fibers) так, чтобы увеличить разницу эффективных показателей преломления для близких уровней ТЕ0 и ТМ0 мод [2; 14; 16; 102]. Данный метод позволил экспериментально продемонстрировать передачу данных на ОУМ на расстояние порядка 1 км при скорости до 400 гигабит в секунду [2], что, конечно, явилось прорывом в волоконной ОУМ - фотонике. Однако, так как такой подход не устраняет наличие двукратно вырожденного уровня ОВ и связанной с этим особого рода неустойчивости [72; 73], он вряд ли подойдет для создания оптоволоконных линий существенной длины для корректной передачи данных. Таким образом, поиск волоконной среды для устойчивой передачи ОУМ несущих мод все еще является значимой задачей. Интересно, что причина неустойчивости ОВ в скрученных волокнах без КМН также связана с вырождением ОВ, но только в так называемом неподвижном лабораторном координатном базисе. Так как |1| = 1 моды не напряженных скрученных анизотропных и эллиптических волокон имеют блоховскую структуру в силу периодичности решетки, то они характеризуются разными фазовыми скоростями: во вращающемся с осью анизотропии локальном базисе они сильно отличаются за счет вызванных скруткой фазовых поправок, а в лабораторной системе постоянные распространения оказываются двукратно вырожденными, так как, имея чисто геометрическую природу, исчезают при преобразовании системы координат. Логично поэтому предположить, что необходимо создать в волокне такое подобное скрутке возмущение,
которое обеспечит появление неустранимых поворотом базиса динамических добавок в спектр постоянных распространения. Таким образом, первый аспект актуальности данной работы состоит в необходимости установления возможности использования скрученных анизотропных и эллиптических волокон с крутильными напряжениями для стабильной передачи оптических вихрей высших порядков с |l| ^ 1 для информационных приложений.
Понятно, что развитие ОУМ - технологий требует наличия не только передающей волоконной среды, но и полностью волоконных устройств для создания и управления характеристиками вихревых мод. Как показывают предыдущие обширные исследования, такого рода задачи для мод высших порядков действительно можно успешно решать, например, при помощи периодически возмущенных волокон, которые функционируют в режиме длиннопериод-ной [103-117] или брэгговской решетки [25; 103; 118; 119], микрорезанаторов [120124] и волоконных массивов [104; 125-131]. Однако, критическим недостатком всех подобных волоконных систем является невозможность осуществления динамического во времени изменения значения таких параметров ОВ, как ТЗ (ОУМ), спиновый угловой момент (СУМ), интенсивность и оптическая частота. Кроме того, волокна со стационарными решетками не позволяют реализовывать динамическую настройку процессов преобразования вихревых мод по длине волны излучения.
С другой стороны, из пионерских работ по волоконной акусто - оптике известно, что оптические волокна направляют как оптические, так и акустические волны, что приводит к высокоэффективному взаимодействию между ними. Это позволило создать устройства на основе циркулярных волокон с линейно - поляризованной фундаментальной изгибной акустической волной (ИАВ) для динамического управления обычными топологически незаряженными лазерными пучками, такие как преобразователи частоты [132], управляемые фильтры [133], волоконные разветвители [134]. В их основе лежит эффект резонансной перекачки энергии от волоконной LP0 моды в моду высшего порядка LP\. Развитие этих идей в настоящее время позволило продемонстрировать резонансное взаимодействие между оптическими LPi модами высших порядков
со сдвинутыми на единицу азимутальными числами [135], а в [136] показана возможность высокоэффективного селективного возбуждения таких мод в маломодовом волокне на телекоммуникационных длинах волн. Важными современными тенденциями волоконной акусто - оптики являются исследования анизотропных [137], брэгговских [138] и фотонно - кристаллических волокон [139-142]. В пионерской работе [143] показано, что акусто - оптическое взаимодействие приводит к генерации отдельной оболочечной моды. Данный эффект может быть использован для создания семейства новых аку-сто - оптических устройств на основе фотонно - кристаллических волокон, таких как управляемые переключатели, модуляторы интенсивности, настраиваемые фильтры и т.д. При всем множестве работ по волоконной акусто - оптике на ИАВ необходимо отметить, что до сих пор отсутствует удовлетворительная последовательная теория, описывающая влияние акустических волн на резонансные преобразования оптических мод. Кроме того, отсутствует описание фундаментального процесса фотон - фононного рассеяния, при котором цир-кулярно - поляризованный фонон обладает СУМ, а фотон может находиться в состояниях с ненулевым ОУМ. Таким образом, второй аспект актуальности данной работы состоит в необходимости установления полностью волоконных способов динамического управления основными параметрами ОВ в волокнах с акусто - оптическим взаимодействием, индуцированным линейно - и циркуляр-но - поляризованной ИАВ.
Целью данной работы является теоретическое исследование напряженно скрученных и акусто - оптических волоконных решеток для устойчивой передачи и динамического управления волоконными оптическими вихрями высших порядков.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
1) сформулировать физическую модель прямых и скрученных волокон с линейным двулучепреломлением материала, эллиптичностью и мультигеликои-дальностью формы поперечного сечения, учитывающую КМН;
2) разработать теоретические методы исследования скрученных волокон с двулучепреломлением материала и формы, позволяющие корректно учесть совместное влияние периодического возмущения, СОВ и КМН на формирование структуры мод высших порядков и спектров их постоянных распространения;
3) определить соотношения параметров прямых и скрученных оптических волокон с КМН, при которых их моды представляют собой ОВ с целым на фотон ОУМ и провести анализ влияния КМН на структурную устойчивость таких мод высших порядков по отношению к малым внешним возмущениям регулярного характера;
4) сформулировать физическую модель акусто - оптического взаимодействия в циркулярных слабонаправляющих оптических волокнах с линейно - и цирку-лярно - поляризованной бегущей ИАВ фундаментального порядка на основе решения уравнения движения упругой среды для вектора деформации;
5) развить теорию возмущений для векторного волнового уравнения в присутствии ИАВ, позволяющую корректно учесть совместное влияние периодического нестационарного акустического возмущения и СОВ на формирование структуры резонансных мод и их спектров;
6) исследовать процессы спин - орбитального преобразования угловых моментов в процессе волоконного акусто - оптического (фотон - фононного) взаимодействия и сопровождающие их процессы генерации и управления ОВ.
Объектом исследования являлись прямые и скрученные (анизотропные, эллиптические и мультигеликоидальные) слабонаправляющее оптические волокна с крутильными механическими напряжениями, а также циркулярные волокна с акусто - оптическим взаимодействием.
Предметом исследования являлась структура мод высших порядков с азимутальным числом |l| ^ 1 и спектр их постоянных распространения.
Методы исследования. В качестве основного метода исследования скрученных оптических волокон с крутильными механическими напряжениями был выбран метод получения аналитического решения векторного волнового уравнения с периодической функцией профиля диэлектрической проницаемости в виде собственных мод на основе теории возмущений. Для исследования устой-
чивости вихревых мод скрученных волокон по отношению к малым внешним возмущениям регулярного характера был использован метод обобщенной теории связанных мод. Для описания взаимодействия оптических и изгибных акустических мод волокна применялась резонансная теория возмущений.
Научная новизна
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Установлено, что |1| = 1 моды циркулярного волокна с крутильными механическими напряжениями сформированы оптическими вихрями и TE0 и TM0 полями, а моды с |1| > 1 представлены вихрями с топологическим зарядом ±|1| в широком диапазоне скруток с расщепленными по полному угловому моменту постоянными распространения. Показано, что наличие крутильных напряжений делает невозможным обращение в нуль дисперсии между группой оптических вихрей с данным значением азимутального числа |1|.
2. Показано, что при нормальном падение на плоскую границу раздела двух диэлектрических сред точный векторный оптический вихрь Бесселя может полностью трансформироваться в отраженном поле в новое состояние с ортогональной поляризацией и сдвинутым на ±2 топологическим зарядом.
3. Обобщено понятие вызванного скруткой волокна циркулярного двулуче-преломления на случай мод высших порядков |l| ^ 1. Показано, что сильная циркулярная анизотропия восстанавливает в эллиптических и анизотропных волокнах с крутильными напряжениями структуру векторных |l| ^ 1 мод прямых изотропных волокон, что сопровождается проявлением оптического аналога эффекта Зеемана для оптических вихрей. Установлено, что моды скрученных эллиптических и анизотропных волокон с крутильными напряжениями представлены оптическими вихрями с целым на фотон орбитальным угловым моментом с |1| = 1 при определенных, ас |1| > 1 при произвольных параметрах. Показано, что стабильность вихревых мод с произвольным топологическим зарядом I относительно малой анизотропии формы обеспечивает орбитальная
часть индуцированной крутильными напряжениями циркулярной анизотропии, а устойчивость циркулярных вихрей относительно анизотропии материала — спиновая часть фотоупругого циркулярного двулучепреломления.
4. Построена теория акусто - оптического взаимодействия в циркулярных волокнах с изгибной акустической волной основного порядка, в скалярном случае и с учетом сильного оптического спин - орбитального взаимодействия, которая описывает известные экспериментально наблюдаемые преобразования оптических мод в таких волокнах, а также предсказывает ряд новых. Теоретически и экспериментально продемонстрирован эффект инверсии знака топологического заряда оптического вихря. Показана управляемая акустической поляризацией генерация вихревой моды из Гауссового пучка, при которой возможна модуляция интенсивности и непрерывное изменение орбитального углового момента путем варьирования мощности акустической волны.
5. Продемонстрировано взаимное преобразование спинового углового момента акустической волны в орбитальный угловой момент оптического вихря, сформулировано понятие фотон - фононного спин - орбитального взаимодействия, что обобщает концепцию спин - орбитальной связи на процессы взаимодействия элементарных возбуждений различной природы.
6. Показано, что скрученные слабо анизотропные и мультигеликоидальные волокна, а также циркулярные волокна с изгибной акустической волной могут осуществлять такое управление спиновым и орбитальным угловыми моментами оптических вихрей, которое соответствует логике работы двухкубитного вентиля СКОТ (Управляемое - НЕ) и трехкубитных универсальных вентилей ССКОТ (Тоффоли гейт) и СБШЛР (Управляемый обмен состояниями) для вихревых мод высших порядков.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Крутильные механические напряжения в циркулярных волокнах формирует |1| = 1 моды в виде единично - заряженных оптических вихрей и ТЕ0 и
TM0 состояний, а |l| > 1 моды в виде вихревых состояний с высшими значениями топологического заряда ±|1| в широком диапазоне скруток и обуславливают расщепление постоянных распространения по полному угловому моменту.
2. Спин - орбитальное взаимодействие в циркулярных изотропных волокнах обуславливает возникновение трех видов дисперсии между группой оптических вихрей с фиксированным значением азимутального числа |1|, а скрутка такого волокна делает невозможным их одновременное обращение в нуль для одной волны излучения.
3. При нормальном падение на плоскую границу раздела двух диэлектрических сред точный непараксиальный векторный оптический вихрь Бесселя полностью конвертируется в отраженном поле в новое состояние с ортогональной поляризацией и сдвинутым на ±2 топологическим зарядом при равенстве угла его конуса углу полного внутреннего отражения.
4. Скрутка волокна наводит в нем циркулярное двулучепреломление, спиновая часть которого участвует в формировании состояния поляризации, конкурируя с линейной анизотропией материала, а орбитальная — в создании углового распределения поля |l| ^ 1 мод высших порядков, конкурируя с анизотропией формы.
5. Сильная циркулярная анизотропия восстанавливает в эллиптических и анизотропных волокнах с крутильными напряжениями структуру векторных |l| ^ 1 мод прямых изотропных волокон, что сопровождается проявлением оптического аналога эффекта Зеемана для оптических вихрей.
6. Моды скрученных эллиптических и анизотропных волокон с крутильными механическими напряжениями представляют собой оптические вихри с целым на фотон орбитальным угловым моментом с |1| = 1 при определенных, а с |1| > 1 при произвольных параметрах, стабильность которых относительно малой анизотропии формы обеспечивает орбитальная часть фотоупругой циркулярной анизотропии, а устойчивость относительно анизотропии материала — ее спиновая часть.
7. В циркулярных волокнах с циркулярно - поляризованной изгибной акустической волной имеет место взаимное преобразование спинового углового
момента акустической волны в орбитальный угловой момент оптической моды, в основе которого лежит фотон - фононное спин - орбитальное взаимодействие, и которое сопровождается динамически управляемой генерацией оптического вихря из фундаментальной моды.
8. Скрученные слабо анизотропные и мультигеликоидальные волокна, а также циркулярные волокна с изгибной акустической волной позволяют осуществлять генерацию цилиндрических векторных пучков, а также управляемую инверсию спинового и орбитального угловых моментов и реализовывать логику работы двухкубитного вентиля СКОТ (Управляемое - НЕ) и трехку-битных вентилей ССКОТ (Тоффоли гейт) и СБШЛР (Управляемый обмен состояниями) для вихревых мод высших порядков.
Практическая значимость
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они устанавливают параметры периодически скрученных оптических волокон с линейной анизотропией материала и эллиптичностью формы поперечного сечения с крутильными механическими напряжениями, при которых возможна устойчивая передача оптических вихрей высших порядков на существенные расстояние для нужд информационных технологий на орбитальном угловом моменте. В работе предсказаны новые ранее не наблюдаемые явления, на основе которых возможно создание управляемых оптической и акустической поляризацией устройств для вихревой акусто - оптики, теоретические основы которой были заложены в данной работе. Практическую ценность также имеют результаты, относящиеся к генерации и динамическому управлению цилиндрическими векторными пучками и оптическими вихрями в волокнах с акусто - оптическим взаимодействием и скрученных слабо анизотропных и мультигеликоидальных волокнах. В частности, результаты работы могут быть использованы при создании полностью волоконных настраиваемых по длине волны излучения модуляторов интенсивности и орбитального углового момента, преобразователей
частоты и модовых фильтров, а также нетривиальных двух - и трехкубитных вентилей для оптических вихрей.
Достоверность
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются использованием адекватных физических моделей, теоретическими выводами, согласующимися с ранее полученными данными других авторов, использованием надежных и апробированных методов исследования. Кроме того, достаточное количество полученных теоретических результатов по волоконной акусто - оптике либо корректно описали ранее экспериментально наблюдавшиеся явления, либо предсказали новые, которые затем были практически реализованы.