Оптические свойства и спектр локальных уровней твердых растворов TlGaS2-TlGaSe2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Сафуат Булис Юсиф Ниер
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сафуат Булис Юсиф Ниер
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДИКА СИНТЕЗА И ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ
TlGoSJe^ ИХ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
§ I.I. Краткий литературный обзор физических свойств таллий-галяяевых сульфидов и седенидов
§ 1.2. Физико-химические свойства твердых раотворов
TIGqS2x&2«-X).V.
§ 1.3. Синтез и выращивание монокристаллов
Резюме.
ГЛАВА П. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КРАЯ ОСНОВНОЙ ПОЛОСЫ
ПОГЛОЩЕНИЯ МОНОШСТАЛЛОВ TlGoSJe^
ПРИ Х^ I
§ 2.1. Спектр и форма края основной полосы поглощения в полупроводниках
§ 2.2, Методика эксперимента
§ 2.3. Формирование края собственного поглощения монокристаллов и / lGoSe
§ 2.4. Край полосы поглощения TIGqS2x$€2(<-x) • • • 45 Резюме.
ГЛАВА III. СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ПОЛОС ПОГЛОЩЕНИЯ И ОПТИЧЕСКИЕ
КОНСТАНТЫ МОНОКРИСТАЛЛОВ TlGoSzySe^-x)
§ 3.1. О методике измерения диффузного отражения я обработке экспериментальных данных
§ 3.2. Межзонные переходы соединений
TlGoSe, л ТШаОг
§ 3.3. Спектр диффузного отражения твердых растворов
TlGaS2£e2(1.x) в интервале энергии 2*6 эВ
§ 3.4. Диффузное отражение и механизм формирования края собственной полосы поглощения TIGqSzk^sO-x)*
§ 3.5. Дисперсия края полосы собственного поглощения в монокристаллах TlGoSz » TlGoSe
§ 3.6. Собственная интерференция и дисперсия у края собственной полосы поглощения TIGqS2 , TIGaSSe,
TlGaSe?
Резше.
ГЛАВА 1У. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТР ЛОКАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ В
ЗАПРЕЩЕННОЙ ЗОНЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ TlGoSzxSez(i.x)
§ 4.1. Температурная зависимость электропроводности монокристаллов TIGq$2xS~2(f-x) при постоянном токе
§ 4.2. Частотная и температурная зависимости электропроводности монокристаллов TlGoS^S^fy-x) в переменном токе.
§ 4.3. Примесная фотопроводимость монокристаллов
710о$2х$ег(4'х) .«
§ 4.4. Термостимулированные токи соединения ТЫ
TIGoSet, TIGaSSe . . . .-щ
§ 4.4.1. Термостимулированные проводимости TIGaSz
TlGaSe? , TIGaSSe. hi
§ 4.4.2. Термостимулированные деполяризации TIGqS
§ 4.5. Температурное гашение фотопроводимости TIGqS л TlGoSe
Резюме
ГЛАВА У. Ф0Т0В0ЛЬТАИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ СИСТЕМЫ TIGQ Xz'CdSe
§ 5.1. Изготовление гетеропереходов /IbQX? ~ CdSe
§ 5.2. Спектральная характеристика фотоюльтаического эффекта в системе Ад- Wo*- Cd&e.
§ 5.3. Характеристики системы Ад- ТШахг - CdSe в фотодиодном режиме.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства и спектр локальных уровней твердых растворов TlGaS2-TlGaSe2»
Дроведенные за последние пятнадцать лет в Институте физики АН Азерб.ССР исследования физических свойств соединений типа
Т1Вх2 (где В" Go , Х- Те , S , Se ) показали, что они перспективны для практического применения. На основе этих исследований предложены приемники для видимой и ближней инфракрасной области, высокочувствительные детекторы душ мощных лазерных лучей и жесткого излучения, обнаружены индуцированное излучение, фоторезистивный, фотоакустический, электрооптический эффекты и вольташерные характеристики типа N, S и т.д.
Кристаллы соединений типа Т1Вх2 являются анизотропными со слоистыми структурами и имеют ряд особенностей, отличающих их от классических полупроводников. Из этого класса материалов весьма интересными являются соединения с общей формулой TIGq Х2 » ширина запрещенной зоны которых меняется в интервале 2-3 эВ. Одним из путей получения материалов с широким набором параметров, отвечающим требованиям твердотельной электроники является варьирование состава сложных полупроводниковых соединений. В этом отношении большой интерес представляет исследование системы TlGa$2~Эти исследования могут, с одной стороны, выявить новые экспериментальные факты, которых невозможно заранее предсказать, с другой стороны, полученные экспериментальные закономерности дают возможность более глубокого понимания физических процессов, происходящих в сложных слоистых материалах. Исследование электронных свойств соединений типа TIGQS2 й твеРда растворов на их основе как новых полупроводниковых материалов необходимо для поиска подходящих материалов для нужд твердотельной электроники.
До предпринятых в данной работе исследований оптические свойства TlGoS^были изучены недостаточно полно. Энергетические зоны соединений типа TI^qSz ( к которым относятся ТЮй&2 и ТШАо-х) ) не исследованы ни экспериментально, ни теоретически. В литературе отсутствуют сведения о параметрах локальных уровней и закономерностях их распределения в запрещенной зоне* Необходимость изучения примесных центров в поду проводниках TlGoS^Se2(/-х) связана с тем, что в этих материалах, как в широко зонных поду проводниках» при формировании их физических свойств примеси играют важную роль. Кроме того, на основе полупроводников с глубокими уровнями можно создать различные типы твердотельных приборов.
Остаются также неизученными электрические и фотоэлектрические свойства твердых растворов Т1&0$2х$?2((-х)
Поэтов исследование новых сложных слоистых материалов TlGoSJe^) являются одним из актуальных вопросов физики полупроводников.
Целью настоящей работы являлось установление характера оптических переходов в области края фундаментального поглощения, определение параметров зонной структуры и энергетического спектра, локальных состояний в запрещенной зоне и выявление возможности применения в полупроводниковой электронике.
В соответствии с поставленной перед работой целью требовалось решить следующие задачи:
1. Подучить монокристаллы TIGqSzx^2(/-x)
2. Определить энергетические параметры зонной структуры и характер оптических переходов в монокристаллах TIG0S2 *
TlGoScg 113 основе исследования оптического поглощения ( в монокристаллах и тонких слоях), зеркального и диффузного отражения.
3. Исследовать дисперсию показателя преломления соединений типа TIGoS2 в области края собственной полосы поглощения.
4. Установить спектр локальных уровней и возможные электронные переходы в монокристаллах TIGaS, , TIGoSSe, ТЫ,
5, Определить возможности изменения полупроводниковых параметров ТЮоЗях&гО-х) да варьировании состава.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Получены крупные совершенные монокристаллы твердых растворов TlGo$2x^2fr-x) методом направленной кристаллизации.
Впервые исследован механизм проводимости в монокристаллах
TlGoSzx^&O-x) показано, что при низких температурах ( до 400 К ) существенную роль в проводимости играет прыжковый механизм.
Впервые в монокристаллах TLGqS^&C^x) наблюден частотно-компенсационный эффект (ЧКЭ).
Впервые в кристаллах Т1в0$2х$^2(*-х) определена пороговая энергия прямых и непрямых оптических переходов и прямых экситон-ных переходов.
Впервые при 110 К определены концентрационные зависимости пороговых энергий прямых оптических переходов и максимумов полосы экситонного поглощения и установлено, что в кристаллах Tl&aSz и Ша$е2 природа оптических переходов у края собственной полосы поглощения отличается.
Впервые определены межзонные расстояния в монокристаллах
ТКэО&2х$ег(1-х) в интервале 2-6 эВ.
Уточнены методы определения оптических констант с учетом многократного отражения и впервые изучена дисперсия показателя преломления монокристаллов и TlGoSe? у края полосы собственного поглощения.
Впервые изучена структура локализованных состояний в запрещенной зоне нелегированных монокристаллов TIGqSzx&^o-x) методом ТСТ, ТСД, температурной зависимости проводимости и определены параметры глубоких и мелких примесей.
Впервые разработаны двухдиапазонные и двухбарверные фо-товольтаические элементы на основе TIGqX2 . имеющие фоточувствительность в интервале I +3 эВ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ К ЗАЩИТЕ:
1. В соединениях TIGqS2x$^2({-x) в температурной области (80+400) К существенную роль играет прыжковый механизм, проводимости, приводящий к возникновению частотно-компенсационного эффекта.
2. Край полосы поглощения кристаллов TIGqS2x в интервале температур 100-300 К формируется прямыми и непрямыми переходами в экситонные состояния. <
3. Электронные состояния, формирующие потолок (дно) валентной зоны ( зоны проводимости в кристаллах TlGoS^ и TlGoSe? различны.
4. В кристаллах TIGqS2x ) процессы переноса заряда осуществляются с участием примесных центров, роль которых изменяется в зависимости от температуры и состава кристаллов "X".
Результаты проведенных экспериментальных исследований отражены в пяти главах диссертация.
В первой главе дается литературный обзор о физических свойствах соединений « я TIGoSe, я физико-химических свойствах соединений TIGqSzx&zO-x) • 3Десь приведен также режим синтеза и выращивания монокристаллов 7Шо$2х>5€2(/-х)
Во второй главе изложены результаты исследований оптических свойств монокристаллов TIGqS2 я TlGoSeg и твердых растворов на их основе у края собственной полосы поглощения. Изучен край собственной полосы поглощения монокристаллов
Tl(jO$2x$fy(4-x) моноклинной структуры в температурном интервале 100-300 К. Установлено, что край собственной полосы поглощения соединений TIGqS2х-х) формируется прямыми и непрямыми переходами при участии экситонного поглощения. Установлены концентрационные зависимости пороговой энергии оптических переходов и максимума экситонного поглощения в твердых растворах TlGoS^ В третьей главе приведены результаты исследования спектров зеркального и диффузного отражения в монокристаллах TIGqS2 и TlGoSfy * йз К0Т0РЫХ определены энергии межзонных переходов в собственной полосе поглощения. В § 3.3 данной главе изложены результаты измерения диффузного отражения в TIGqS2x^20-х) На основании этих данных определены энергии межзонных переходов в интервале 2+6 эВ и установлен характер формирования края полосы поглощения в собственной и примесной областях.
В этой же главе приведены результаты исследования дисперсии показателя преломления монокристаллов TlGaSz и TlGoSe2 с учетом многократного отражения.
Здесь же изложены результаты исследования аномальной дисперсии в кристаллах TlGoSz . TlGctSSe и TlGoSez методом собственной интерференции. Установлено, что методом собственной интерференции можно обнаружить экситоны в кристаллах типа Т/ваЗг при комнатной температуре.
Обнаружена модуляция интерференционной картины в кристаллах типа TIGoS2 . Предложено объяснение этого явления.
В четвертой главе излагаются результаты исследования энергетических спектров локальных состояний в запрещенной зоне монокристаллов Sc2fr-х) • Температурными (80+600 К ) и частотными (О+Ю^Гц) исследованиями электропроводности монокрис таллов TlGoS2x^2(1 -х) установлено, что в большой температурной области механизм протекания тока соответствует прыжковой проводимости. Для выявления и определения параметров примесных уровней нелегированных монокристаллов TlGoS2?(S^2(f~x) были использованы разные методы (электрические, фотоэлектрические, термостшкалированные токи и т.д.), которые давали возможность изучить примесные состояния в большом энергетическом интервале. Установлено, существование в TIG0S2XSe2(f-x) глубоких ярймесных центров, расположенных приблизительно в середине запрещенной зоны, и наличие уровней прилипания. Вычислены параметры уровней прилипания (концентрация, глубина залегания и сечкние захвата).
Здесь также приведены результаты исследования индуцированной примесной фотопроводимости и частотно-компенсационного эффекта в монокристаллах типа TIGq$2 * Наличие индуцированной прик месной фотопроводимости и ИК гашение показывают, что монокристаллы TIG0S2X(f-x) являются компенсированными.
Пятая глава освещает методику создания структуры Ag-TlGaxrCdk в виде "сендвич" а и результаты по исследованию их фотоэлектрических свойств.
Установлено, что результаты фотовольтаических исследований хорошо согласуются с результатами оптических и фотоэлектрических измерений в монокристаллах типа TIGqX2 •
Показано, что разработанные в виде "сендвична вышеуказанные структуры имеют более широкую область фоточувствительности чем отдельные компоненты, и могут успешно применяться в качестве световых датчиков в области 1,1-3 эВ.
В заключении диссертации приведены основные результаты и краткие выводы.
Результаты работы доложены на У Всесоюзной конференции no химии, физике и техничеекому применению халькогенидов (г.Баку, 1979), П Всесоюзном совещании по глубоким уровням в полупро-водниках (г.Ташкент,1980), И Республиканской научной конференции аспирантов ВУЗов Азербайджана (г.Баку,1979), IУ Республиканской научной конференции аспирантов ВУЗов Азербайджана (г.Баку, 1981 ), семинарах кафедры физики полупроводников АТУ им. С.М.Кирова.
Основные результаты работы опубликованы в четырех статьях и четырех тезисах докладов.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Сафуат Булис Юсиф Ниер
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:
I. Bakhyschov А,В., Safuat Boules, Paradzhav P.P. ,Wamedov M.Sh., and Tagirov V.I. The Fundamental Optical Absorption Mg© of TlQaS2x8e2(1-x) Solid Solutions,- Phys.Status.Solidi (Ъ), 1979, V 95» Я 10, p.k121-k125»
2. Бахшнов А.Э,, Хомутова М.Д., Ахмедов А.А., Юсиф С.Б., Тагиров В.И. Исследование дисперсий соединений типа YlGoS2 с учетом многократного отражения в образцах. - Оптика и спектроскопияД980, т.49, № 3, с. 578-580.
3. Бахышов А.Э., Ахмедов A.M., Науер С.Булес, Тагиров В.Й., Межзонные переходы соединений типа TlGoSz . Изв. вузов СССР, Физика,1980, № 7, с. 125-127.
4. Бахышов А.Э., Гасанова Л.Г., Сафуат Булес, Самедов С.Р. Глубокие примесные уровни и энергетическая структура запрещенных зон кристаллов типа TlGoS2 . Тезисы докладов П Всесоюзного совещания по глубоким уровням в полупроводниках. Ташкент,1980, с. 58,59.
5. Лебедев А.А., Гасанова Л.Г., Бахышов А.Э., Науер С.Булес, Тагиров В.И. Диаграмма состав-свойства электрических и фотоэлектрических свойств TlGoSfyS^tff-x) Тезисы докладов У Всесоюзная конференция по химии, физике и техническому применению халькогенидов.Баку,1979, с. II3-II4.
6. Сафуат Булес, Самедов С.Р. Оптические и фотоэлектрические свойства твердых растворов TlJt7(i-x)GQx$2 й ^IGoS^Se^j Тезисы докладов П Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана.Баку,1979, с. 54.
7. Сафуат Булес Юссиф. Фотоответ в структуру МПМ на основе высокоомных монокристаллов типа ТШйХ2 . Тезисы докладов 1У Республикансаой научной конференции аспирантов вузов Азербайджана,Баку,1981, с. 109.
8. Бахышов А.Э., Самедов С.Р., Сафуат Булес, Тагиров В.И. Частотно-компенсационный эффект в слоистых полупроводниках типа Т1Вх2 . ФТП, 1982, т.16, вып.1, с. I6I-I63.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность профессору ТАГИРОВУ В.И. за предоставление возможности выполнения экспериментальной части работы на кафедре физики полупроводников, обсуждение полученных результатов и полезные советы. Я весьма признателен я благодарен многоуважаемым руководителям проф. ГАДЖИЕВУ С.А. и доценту БАХЫШОВУ А.Э. за руководство, постоянное внимание в работе полезные дискуссии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Разработана технология выращивания монокристаллов JlGoS^^x) при 0 ^ Х^ I. Исследованы в широком диапазоне изменения внешних условий электрические, оптические свойства, энергетические параметры зонной структуры, спектр локальных уровней и механизм проводимости монокристаллов TIGqS2x^2(1 -х) *
Результаты проведенных исследований, впервые полученные автором, можно вкратце свести к следующему:
1. Разработан режим получения крупных монокристаллов твердого раствора ^20-х) при 0 ^ х < I методами направленной кристаллизации.
2. Установлен механизм проводимости в монокристаллах TlGpS2xSe2(f.x) • Показано, что в температурной области (80*400Ж в электропроводности существенную роль играет прыжковый механизм. При температуре ниже 200 К протекание тока происходит по локальным уровням, сгруппированным около уровня Ферми. При высоких температурах в прыжковой проводимости основную роль играют локальные уровни, находящиеся в хвосте плотности состояний.
3. Установлено существование мелких и глубоких примесных уровней нелегированных монокристаллов TIGqS2xS^ff-x) ПРЙ измерении спектрального распределения примесной фотопроводимости, примесного поглощения, ТСП, ТСД, температурных зависимостей фото-и темновой проводимости. Вычислены их характеристические параметры. Температурное и ИК-гашение фотопроводимости доказывает,что в TlGoS2xSe2(i.x) существует несколько примесных центров, а их роль в рекомбинации меняется в зависимости от температуры. Показано, что плотность состояний глубоколежащих локальных уровней
ТО TQ Т О равна 10 -10 эВ-±см~° и связана с собственными дефектами.
4. Обнаружен частотно-компенсационный эффект и предложен механизм его объяснения.
5. В результате исследования спектральной зависимости коэффициента прглощения монокристаллов TlGoS2xSe2^xy в области температур 110-300 К и о( ~ + Ю^см-^ установлено, что края собственной полосы поглощения формируется прямыми и непрямыми переходами с экситонным поглощением. Установлено, что концентрационные зависимости энергий прямых, непрямых переходов и максимумов полосы эксятонного поглощения при НО К имеют излом, что свидетельствует о том, что природа оптических переходов у края собственной полосы поглощения в TIGqS2 и TIGqSg2 отличается.
Определены межзонные расстояния в монокристаллах TIGqS2x в экстремальных точках зоны Бриллюэна в интервале 2 + 6 эВ»
6. Методом собственной интерференции и уточненным метрдом многократного отражения у края собственной полосы поглощения в
TIGqS2x&2(f-x) обнаружена аномальная дисперсия. Предполагает-сягг^что аномальная дисперсия связана с экситонным поглощением.
7. Разработаны двух диапазонные фотовольтаические элементы со структурой . Показано, что их фоточувствительность охватывает широкую спектральную область Х.2 + 3Д эВ. Установлено, что спектр фотоэдс структуры ^ - T16qXz - Ccf/Se имеет узкий пик, энергетическое положение которого резонансно совпадает с энергетическим положением прямой экситонной полосы поглощения соединений
Т1вах,.