Оптические наноантенны для эффективного возбуждения и поглощения электромагнитных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Проскурин Алексей Алексеевич

  • Проскурин Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Проскурин Алексей Алексеевич. Оптические наноантенны для эффективного возбуждения и поглощения электромагнитных волн: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проскурин Алексей Алексеевич

Оглавление

Стр.

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Полное поглощение при помощи наночастиц

1.1 Полное поглощение радиально поляризованного пучка

точечным дипольным нанорассеивателем

1.2 Темп поглощения наносферы

1.3 Верификация аналитического решения

1.4 Полное поглощение азимутально поляризованного пучка

1.5 Выводы

1.6 Положение

Глава 2. Оптомеханическое взаимодействие наночастиц с

подложками

2.1 Сила, действующая на дипольную частицу над подложкой

2.2 Сила, действующая на частицу: осесимметричный случай

2.3 Моделирование оптомеханического взаимодействия наноантентенны с подложкой

2.4 Силы, действующие на наноантенну над гиперболической подложкой

2.5 Выводы

2.6 Положение

Глава 3. Возбуждение поверхностных волн посредством взаимодействия с наночастицами и

наноструктурированными подложками

3.1 Генерация поверхностных волн при помощи одиночной

наноантенны, расположенной над металлической подложкой

Стр.

3.1.1 Описание генерации поверхностных мод при помощи диадных функций Грина

3.1.2 Генерация поверхностных мод: метод проецирования на набор функций в цилиндрических координатах

3.1.3 Генерация поверхностных мод: метод проецирования на набор функций в декартовых координатах

3.1.4 Эффективность возбуждения поверхностного плазмон-поляритона

3.2 Генерация поверхностных волн при помощи структурированных подложек

3.2.1 Описание возбуждения ППП в борновском приближении

3.2.2 Возбуждение ППП плоским током

3.2.3 Скорректированное борновское приближение

3.3 Выводы

3.4 Положение

Заключение

Список литературы

Благодарности

Приложение А. Основные публикации автора по теме

диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические наноантенны для эффективного возбуждения и поглощения электромагнитных волн»

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность. Возбуждение и поглощение электромагнитных волн являются основополагающими процессами в области оптики и находят широкое применение в современной технике. Эти процессы помогают использовать энергию солнца, совершенствовать оптическую электронику, обеспечивать беспроводную передачу энергии и контролировать уровень загрязнения окружающей среды. Хотя традиционные методы, использующие объемные или протяженные объекты, играют важную роль в этих приложениях, они не лишены своих ограничений. Размеры таких объектов представляют собой серьезную проблему при стремлении к миниатюризации, а нежелательные потери при передаче энергии могут снижать эффективность устройств. Появление наноантенн, представляющих собой миниатюрные структуры размером всего в десятки и сотни нанометров, является перспективным решением этих проблем. Наноантенны способны не только повысить эффективность существующих устройств, но и способствовать разработке новых приложений, а также углубить наше понимание фундаментальных принципов, определяющих окружающую нас среду.

Благодаря своим уникальным свойствам наноантенны находятся на переднем крае исследований в области оптики. Манипулируя размерами и формой этих наноструктур, ученые и инженеры могут точно управлять их взаимодействием с электромагнитными волнами, что позволяет улучшить процессы поглощения [1—3] и возбуждения [4—6]. Такой уровень контроля позволяет создавать высокоэффективные оптические устройства, работающие на нано-уровне, расширяя границы миниатюризации [7; 8]. Кроме того, преимущества наноантенн заключаются в снижении потерь, которые часто присущи традиционным методам, что позволяет создавать более энергоэффективные системы [9; 10].

Одним из ярких примеров применения наноантенн является солнечная энергетика. Встраивая наноантенны в солнечные элементы, исследователи могут значительно улучшить поглощение солнечного света и, как следствие, повысить эффективность преобразования энергии [11—13]. Эти наноструктуры

могут быть настроены на резонанс с определенными длинами волн света [14— 16], что позволяет более эффективно использовать солнечный спектр. Кроме того, наноантенны могут быть интегрированы в гибкие и легкие материалы [17], что открывает путь к созданию инновационных и портативных решений в области солнечной энергетики.

Наноантенны также имеют перспективы в области оптической электроники, где они могут способствовать созданию сверхкомпактных фотонных схем и датчиков [18; 19]. Их способность концентрировать электромагнитную энергию в субволновых объемах позволяет создавать высокочувствительные детекторы для таких приложений, как, например, мониторинг загрязнения окружающей среды [20; 21]. Кроме того, наноантенны могут использоваться в системах беспроводной передачи энергии, повышая эффективность передачи энергии на большие расстояния [22; 23].

Наноантенны имеют огромное значение в области биологического детектирования из-за их уникальной способности повышать чувствительность к обнаружению и анализу биомолекул на наноуровне. Их малые размеры и настраиваемые свойства позволяют точно контролировать взаимодействие электромагнитных волн с биологическими молекулами, такими как белки [24; 25], ДНК [25; 26] и вирусы [27]. Такая повышенная чувствительность позволяет обнаруживать даже ничтожные концентрации целевых молекул, что делает на-ноантенны мощным инструментом для ранней диагностики заболеваний [28] и доставки лекарств [29]. Кроме того, наноантенны могут быть интегрированы в миниатюрные биосенсорные устройства, что позволяет использовать их для портативной диагностики в местах оказания медицинской помощи. Их вклад в биосенсинг не только расширяет возможности познания и борьбы с различными проблемами здравоохранения и экологии, но и открывает новые возможности для персонализированной медицины и мониторинга в режиме реального времени, революционизируя подход к здравоохранению.

Таким образом, возбуждение и поглощение электромагнитных волн с помощью наноантенн открывает новые возможности для современной оптики. Структуры, содержащие наноантенны, ввиду своих малых — вплоть до нано-метровых — размеров являются перспективной платформой для разработки одновременно миниатюрных и эффективных устройств для задач различных областей применения, в том числе солнечной энергетики, построения химических сенсоров, устройств оптической электроники, беспроводной передачи энергии.

Цель исследования. Целью данной работы является определение механизмов взаимодействия светового излучения с веществом с использованием наноантенн.

Научные задачи. В ходе исследований были поставлены и решены следующие задачи:

— Разработать теоретическую и численную модели полного поглощения одиночной наноантенной, определить необходимые геометрические и материальные параметры системы, отвечающие режиму полного поглощения

— Разработать теоретическую и численную модели оптомеханического взаимодействия оптического излучения с осесимметричной системой

— Получить параметры системы, состоящей из одиночной наноантенны над подложкой, поддерживающей распространение волн с гиперболической дисперсией, отвечающие притяжению и отталкиванию частицы

— Разработать аналитический подход к описанию возбуждения поверхностных волн (поверхностных плазмон-поляритонов) наночастицами и структурированными поверхностями на основе теоремы взаимности, верифицировать полученный подход при помощи полноволнового моделирования

Методы исследования. Описание процессов поглощения точечной наноан-тенной проводилось в рамках дипольного приближения. Излучение дипольного источника описывалось при помощи аппарата функций Грина, влияние переотражений учитывалось путем введения тензора эффективной дипольной поляризуемости.

При построении полуаналитической модели описания сил в осесиммет-ричных системах электрическое и магнитное поля представлялись в виде разложения по азимутальным числам, результаты этой модели сравнивались с предсказаниями дипольной теории, основанной на использовании диадных функций Грина.

Генерация поверхностных волн одиночными наноантеннами и структурированными подложками описывалась развитым проекционным методом, основанным на ортогональности мод с различными волновыми числами и теореме

взаимности. Влияние переотражений на величину дипольного момента наноан-тенны так же, как при исследовании условий полного поглощения, учитывалось путем корректировки величины дипольной поляризуемости. Аналитическая модель возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов дифракционными решетками малой высоты использовала первое борновское приближение с введенными дополнительно радиационными потерями.

Все результаты аналитических теорий были верифированы при помощи численного эксперимента в среде COMSOL Multiphysics®.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одиночная плазмонная наночастица, расположенная над идеально проводящей подложкой, может поглотить всю энергию падающего излучения, при этом спектр падающего пучка и поляризуемость частицы, обеспечивающие полное поглощение, должны удовлетворять уравнению Фредгольма второго рода.

2. При наклонном падении плоской волны на субволновую наночастицу, расположенную над подложкой из гиперболического метаматериала, состоящего из многослойной структуры металл-диэлектрик с подобранным соотношением периодов слоев, действует сила притяжения для всех длин волн видимого диапазона.

3. Амплитуда рассеяния поверхностного плазмон-поляритона, возбуждаемого одиночной наноантенной или дифракционной решеткой конечной длины, может быть найдена аналитически с помощью проекционного метода на основе теоремы взаимности.

Научная новизна. Новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые установлены требования к форме падающего излучения и параметрам наночастицы для установления режима полного поглощения; развита теория оптомеханического взаимодействия между наночастицами, расположенными над структурированной подложкой, поддерживающей распространение мод с гиперболической дисперсией; разработан новый подход для описания возбуждения поверхностных волн на плоских границах раздела сред с использованием одиночных рассеивателей нанометрового размера и дифракционных решеток конечной длины.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы следует из открытия новых механизмов взаимодействия света с веществом посредством наночастиц, определения границ применимости имеющихся приближенных методов описания взаимодействия с электромагнитным излучением в случае использования нанорассеивателей.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования заключается в потенциальной широте использования полученных моделей для создания энергоэффективных устройств в области солнечной энергетики, биодетектирования, устройств неразрушающего оптического манипулирования живыми объектами.

Достоверность. Результаты проведенных исследований достоверны: аналитические выкладки проверены соответствующими численными расчетами; разработанные численные и аналитические модели, примененные к ранее исследованным системам, приводят к результатам, аналогичным полученным в более ранних работах.

Аппробация работы. Все полученные результаты апробированы на международных научных конференциях (6 докладов, включая конференции Saint Petersburg OPEN 2023, SPIE Photonics Europe 2022, Saint Petersburg OPEN 2022, METANANO 2020) и опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Личный вклад автора. Все результаты диссертационного исследования получены соискателем лично или с его определяющим участием. Соискатель лично разрабатывал теоретические модели для учета влияния нанорассеива-телей на физические процессы поглощения и возбуждения электромагнитных волн; создавал и отлаживал численные компьютерные модели для верификации полученных аналитических результатов; участвовал в написании отчетов и научных статей по теме диссертационного исследования.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 223 страницы, включая 51 рисунок и 1 таблицу. Список литературы содержит 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Проскурин Алексей Алексеевич

Заключение

В ходе работы были исследованы механизмы генерации и поглощения электромагнитных волн с помощью наноантенн.

Полученное аналитическое решение для полного поглощения оптического излучения открывает широкие возможности для систем преобразования энергии. Потенциально высокая эффективность поглощения является ключом к прорыву в солнечной энергетике, системах доставки лекарств, систем беспроводной передачи энергии.

Использование наночастиц для оптомеханического контроля объектов позволяет использовать более простые установки для прецизионного управления микро- и нанообъектами. Наличие как механизмов отталкивания, так и механизмов притяжения означает возможность манипулирования объектами без использования скрещенных пучков и высоких мощностей оптического излучения, что является важным требованием к системам оптического перемещения живыми объектами.

Разработанный аппарат описания возбуждения поверхностных волн — простой инструмент для моделирования свойств плазмонных систем. Полученное решение может быть применено как к одиночным нанорассеивателям, так и к массивам наноантенн. Данная теоретическая модель позволяет также учесть перерассеяние возбужденных волн на наноантеннах, что еще более расширяет её спектр возможных применений.