“Оптические молекулярные сенсоры на основе полиэфирных производных хинонов” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Мартьянов Тимофей Петрович

  • Мартьянов Тимофей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 170
Мартьянов Тимофей Петрович. “Оптические молекулярные сенсоры на  основе полиэфирных производных хинонов”: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартьянов Тимофей Петрович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Основные типы оптических молекулярных сенсоров на основе краун-эфиров

1.1.1 Хромоионофоры

1.1.2 Люминоионофоры

1.2 Полиэфирные производные хинонов

1.2.1 Донорно-акцепторные хромоионофоры

1.2.1.1 Производные бензохинона

1.2.1.2 Производные нафтохинона

1.2.1.3 Производные антрахинона

1.2.2 Протонные хромоионофоры

1.2.3 Люминоионофоры

1.3 Фотоуправляемые ионофоры

1.4 Фотохромизм ароматических хинонов

1.5 Выводы и постановка задач

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы

2.2 Синтез краунсодержащих нафтохинонов

2.3 Синтез краунсодержащих 1-гидрокси-9,10-антрахинон-9-иминов

2.4 Синтез полиэфирных производных 1-фенокси-9,10-антрахинона

2.5 Оборудование и методы измерения

2.5.1 Спектрофотометрия

2.5.2 ЯМР-спектроскопия

2.5.3 Масс-спектрометрия

2.5.4 Рентгеноструктурный анализ

2.5.5 Измерение квантовых выходов реакций фотопереноса фенильной группы

2.6 Процедуры глобального анализа спектральных данных

2.6.1 Метод ПММ применительно к данным спектрофотометрических исследований

2.6.2 Метод ПММ применительно к данным ЯМР-исследований

2.6.3 Метод ПММ применительно к данным фотохимических исследований

2.7 Квантово-химические расчеты

Глава 3 Донорно-акцепторные хромоионофоры на основе краун-эфиров и нафтохинонов

3.1 Синтез

3.2 Комплексообразование

Глава 4 Таутомерные хромоионофоры на основе краун-эфиров и антрахинониминов

4.1 Фотохимический синтез

4.2 Спектроскопические свойства

4.3 Комплексообразование

4.3.1 Производные бензо- и дибензо-18-краун-6-эфиров

4.3.2 Производные бензо-15-краун-5-эфира

4.3.2.1 Основные закономерности комплексообразования

4.3.2.2 ЯМР-спектроскопия

4.3.2.3 Масс-спектрометрия

4.3.2.4 Влияние природы и положения заместителя в хромофоре на устойчивость

сэндвичевых комплексов

4.3.3 Бензо-12-краун-4-эфирное производное

4.4 Квантово-химические расчеты

4.4.1 Прототропная таутомерия краунсодержащих антрахинониминов

4.4.2 Сэндвичевые комплексы

Глава 5 Фотоактивные хромоионофоры на основе 1-фенокси-9,10-антрахинона

5.1 Синтез

5.2 Фотохимия свободных лигандов

5.3 Фотохимия комплексов

5.4 Комплексообразование

5.5 Квантово-химические расчеты

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Представление результатов

Цитируемая литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «“Оптические молекулярные сенсоры на основе полиэфирных производных хинонов”»

Введение

Актуальность работы. Катионы щелочных (Ка+, К) и щелочноземельных

2+ 2+

(М^ , Са ) металлов играют ключевую роль в функционировании биологических систем: создание ионного потенциала за счет ионных каналов и трансмембранных ферментов Ма+/К+-АТФаз, процессы генерации сигналов при стимуляции клеток

палочек и колбочек в сетчатке глаза видимым светом, накопление энергии при

2+

фотосинтезе (хлорофиллы), сокращение мышц (участие ионов Са ) и т.д. [1]. Измерение концентрации обсуждаемых ионов является важной задачей в биологии и химии [2]. Поэтому особый интерес представляют ионофоры -соединения, способные переносить катионы щелочных и щелочноземельных металлов и аммония (как правило, определенный катион). До 60-х годов XX века были известны только природные ионофоры (валиномицин и др.), однако открытие Ч. Педерсеном в 1967 г. краун-эфиров, представляющих собой макроциклические полиэфиры [3, 4], изменило ситуацию. Краун-эфиры являются синтетическими ионофорами, способными селективно связывать катионы металлов и некоторые другие ионы. Основное отличие кислородсодержащих макроциклов от других синтетических лигандов заключается в образовании более устойчивых комплексов с катионами щелочных и щелочноземельных металлов, чем с другими ионами.

Рациональное объединение ионофора и хромофора/люминофора в одну молекулу позволяет спектрофотометрически определять субстрат и изучать процессы комплексообразования. Подобные молекулы принято называть оптическими молекулярными сенсорами (ОМС) [5] или оптическими хемосенсорами [6]. Такие преимущества, как высокая чувствительность, быстродействие, низкая себестоимость и возможность дистанционного контроля в совокупности отличают оптические методы детектирования катионов от других используемых методов аналитической химии (ионоселективный анализ и атомно-эмиссионая спектроскопия).

В то время как для большинства ионов селективные хромогенные реагенты стали применятся в широких масштабах еще в 1950-х, попытки разработать реагенты, селективно взаимодействующие с ионами щелочных металлов, оставались безуспешными. Что касается ионов щелочноземельных металлов, то достаточно селективные реагенты довольно редки, поскольку определению часто мешают переходные металлы. Открытие краун-эфиров, несомненно, дало ключ к решению этой проблемы [7].

Актуальной задачей в течение последних трех десятилетий является получение полифункциональных краун-соединений [5], сочетающих в одной молекуле фотохромный и ионофорный фрагменты, с целью создания фотофармакологических препаратов [8], реагентов для фотоуправляемой экстракции катионов, новых фотоионохромных и фоточувствительных ионопроводящих материалов [9].

К хинонам относят полностью сопряжённые циклогексадиеноны и их аннелированные аналоги. Очень широкое применение в науке и технике получил антрахинон и его производные в качестве аналитических реагентов, катализаторов и ингибиторов химических реакций, биологически активных и лекарственных препаратов, сенсибилизаторов фотохимических реакций и т.д. [10]. Наиболее важным направлением практического использования производных антрахинона является их применение в качестве красителей и пигментов. Для этих целей предназначена основная масса производимых в мире антрахинонов, благодаря чему они являются легкодоступными. Важно отметить, что среди производных хинонов присутствуют соединения, обладающие фотохромизмом - пери-арилокси-, пери-ацилокси- и пери-метил-п-хиноны. Наибольший интерес представляют пери-арилокси-п-антра- и нафтаценхиноны, поскольку обладают такими характеристиками, как высокая термическая стабильность фотоформы, широкий диапазон цветовых изменений и высокие квантовые выходы [11, 12]. Таким образом, производные хинонов можно использовать как хромофорные, так и фотохромные фрагменты в дизайне ОМС и фотоуправляемых ионофоров.

Цель работы. Путем экспериментального исследования оценить потенциальные возможности полиэфирных производных хинонов для использования в качестве ОМС для определения ионов металлов, а также в качестве фотоуправляемых ионофоров и компонентов фотоионохромных материалов. Задачи:

• синтезировать новые хромоионофоры и фотохромные ионофоры на основе хинонов и полиэфиров (краун-эфиров либо подандов);

• экспериментально исследовать спектральные и комплексообразующие свойства полученных лигандов с целью установления корреляций структура -свойство;

• для серии полиэфирных производных 1-феноксиантрахинона изучить взаимовлияние комплексообразования и фотоиндуцированной валентной изомеризации.

Научная новизна. Синтезированы краунсодержащие 1-гидрокси-9,10-антрахинон-9-имины (КАИ) с различным размером макроцикла и положением бензоиламиногруппы. Впервые показано, что ионохромные свойства КАИ обусловлены смещением таутомерного равновесия имин-енамин. Выявлены закономерности, касающиеся состава и термодинамической устойчивости комплексов КАИ с катионами щелочных и щелочноземельных металлов. Обнаружено, что бензо-15-краун-5-содержащие антрахинонимины образуют сэндвичевые комплексы с ионами Бг2+ и Ва2+, обладающие необычно высокой устойчивостью, которая обусловлена межхромофорными взаимодействиями. Впервые синтезированы а-замещенные полиэфирные производные фотохромного 1-фенокси-9,10-антрахинона (ПФА). Установлена взаимосвязь между фотохимическими и комплексообразующими свойствами полученных подандов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты всестороннего исследования комплексообразующих и ионохромных свойств КАИ могут быть использованы для разработки и прогнозирования свойств ОМС таутомерного типа. Выявленные закономерности самосборки высокоустойчивых сэндвичевых

комплексов важны с точки зрения рационального дизайна супрамолекулярных систем с участием производных хинонов. Результаты исследования валентной фотоизомеризации и комплексообразования ПФА представляют интерес для разработки компонентов новых ионопроводящих светочувствительных материалов.

Методы исследования. Структуры синтезированных соединений подтверждены с помощью ЯМР- и ИК-спектроскопии, элементного анализа, масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа. Стехиометрия комплексообразования, константы устойчивости и спектры поглощения комплексов определены на основе данных спектрофотометрического титрования. Дополнительным методом, подтверждающим величины констант устойчивости комплексов, был метод ЯМР-титрования. Достоверность выбранных реакционных моделей была подтверждена с помощью масс-спектрометрии. Квантовые выходы обратимой арилотропной фотоизомеризации определены с использованием стандартных методов экспериментальной фотохимии. Для объяснения некоторых полученных данных использовали метод квантово-химического расчета. Положения, выносимые на защиту:

1. механизм ионохромного эффекта краунсо держащих 1-гидрокси-9,10-антрахинон-9-иминов;

2. закономерности комплексообразования краунсодержащих 1-гидрокси-9,10-антрахинон-9-иминов с катионами металлов;

3. метод синтеза новых полиэфирных производных 1-феноксиантрахинона;

4. закономерности взаимовлияния комплексообразования и фотоиндуцированной арилотропной изомеризации полиэфирных производных 1-феноксиантрахинона.

Степень достоверности и апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в журналах из перечня ВАК. Основные результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: ХЬУШ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 10-14

апреля 2010 г.), VI International symposium «Design and synthesis of supramolecular architectures» (Kazan, September 18-23, 2011), XXIV и XXV симпозиумы «Современная химическая физика» (Туапсе, 20 сентября - 1 октября 2012 и 2013 гг.), II и III Всероссийские (с международным участием) научные конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, РУДН, 23-27 апреля 2012 г. и 21-25 апреля 2014 г.), VII Всероссийская конференция с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2013 г.), II Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (Черноголовка, 19-24 мая 2013 г.), VII Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических молекул» (Иваново, 14-17 апреля 2015 г.).

Личный вклад автора. Все включенные в диссертацию результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором совместно с научным руководителем д.х.н. Ушаковым Е.Н. (ИПХФ РАН) обоснованы и поставлены задачи исследования и определены подходы к их решению, разработаны методики проведения экспериментов и процедуры обработки экспериментальных данных, предложены теоретические модели и интерпретированы все полученные экспериментальные результаты, сформулированы основные выводы и научные положения.

Методика глобального анализа спектроскопических данных с применением параметрического матричного моделирования разработана д.х.н. Ушаковым Е.Н и совместно с автором адаптирована для обработки данных ЯМР-титрований. Аминобензо- и диаминодибензокраун-эфиры были любезно предоставлены к.х.н. Кусовым С.З. (НИОХ им. Н.Н. Ворожцова СО РАН), а исходные арилоксиантрахиноны для синтеза краунсодержащих антрахинониминов - д.х.н. Клименко Л.С. (Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск). Элементный анализ выполнен инж. Гусевой Г.В. в АЦКП ИПХФ РАН. ИК-спектры зарегистрированы к.х.н. Карповым С.В. (ИПФХ РАН). ЯМР-спектры получены к.х.н. Черняком А.В. и к.ф.-м.н. Васильевым С.Г. в АЦКП ИПХФ РАН. Масс-спектры зарегистрированы и интерпретированы совместно с к.ф.-м.н.

Козловским В.И. (ИЭПХФ им. В.Л. Тальрозе РАН). Рентгеноструктурный анализ выполнен к.х.н. Корчагиным Д.В. в АЦКП ИПХФ РАН. Автор выражает благодарность д.х.н. Клименко Л.С. (ЮГУ) за плодотворное обсуждение стратегий синтеза целевых соединений и результатов проделанной работы.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования отражены в 16 печатных работах, из которых 2 статьи в рекомендуемых ВАК центральных академических журналах и 14 тезисов устных и стендовых докладов российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, экспериментальную часть, основные результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (181 ссылка) и приложения. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и включает 35 рисунков и 12 таблиц. Работа выполнена в Институте проблем химической физики РАН согласно плану научно-исследовательских работ Лаборатории органической и супрамолекулярной фотохимии Отдела нанофотоники.

Глава 1

Обзор литературы

1.1 Основные типы оптических молекулярных сенсоров на основе краун-

эфиров

Первые макроциклические ОМС, способные изменять свои спектральные характеристики при селективном связывании субстрата, были созданы в конце 70-х годов [7]. Предпосылкой для их появления было получение синтетических аналогов природных ионофоров - краун-эфиров, открытых Ч. Педерсеном в 1967 г. [3, 4]. Устойчивость комплексов краун-эфиров с катионами металлов, имеющими одинаковый заряд, достигает максимума, когда диаметра катиона соответствует условному диаметру полости макроцикла. Подобный геометрический отбор является основой для применения краун-эфиров в создании селективных колориметрических и люминесцентных реагентов для анализа и определения катионов металлов и некоторых других ионов. Все созданные к настоящему времени краун-эфирные ОМС можно разделить на три основные группы.

1.1.1 Хромоионофоры

Структура данного типа лигандов предполагает, что катион, находясь в полости макроцикла, взаимодействует с одним или несколькими гетероатомами хромофорного фрагмента. Величина спектральных изменений в значительной степени определяется дизайном хромофора. По механизму спектральных изменений хромогенные ионофоры можно разделить на 4 группы.

а) Донорно-акцепторные хромоионофоры.

Принципы действия донорно-акцепторных хромоионофоров лучше всего продемонстрировать на примере лигандов 1 и 2, дизайн которых является типичным для хромоионофоров с отрицательным и положительным ионохромным эффектом, соответственно.

1 2

Структура обоих лигандов основана на красителе Феноловый синий и характеризуется сильным электронным сопряжением между акцепторным фрагментом (карбонильная группа) и донорным фрагментом (азакраун-эфир в соединении 1 и диметиламиногруппа в соединении 2). Спектры поглощения представленных лигандов демонстрируют длинноволновую полосу поглощения (ДПП) с максимумом в области 580-590 нм [13, 14], которая обусловлена электронным переходом с внутримолекулярным переносом заряда (ВПЗ) с донорного фрагмента на акцепторный. При комплексообразовании соединения 1 с катионами металлов по донорному фрагменту (азакраун-эфир) энергия этого электронного перехода возрастает, и ДПП смещается гипсохромно. Напротив, в случае краун-соединения 2 катион, находясь в полости макроцикла, взаимодействует с акцепторным фрагментом (карбонильным атомом кислорода), что приводит к батохромному сдвигу ДПП.

б) Протонные хромоионофоры.

Этот вид хромоионофоров характеризуется положительным ионохромным эффектом, который обусловлен образованием окрашенной анионной формы хромофора вследствие катион-индуцированного отщепления протона. Взаимодействие с катионом стабилизирует анионную форму хромофора.

Соединения 3 и 4 являются типичными представителями протонных хромоионофоров на основе производных анилина [15, 16]. Лиганд 3 предпочтительно экстрагирует ионы ^ в хлороформ из щелочного водного

раствора солей Ы, № и К. Дипротонный хромоионофор 4 способен экстрагировать из водного раствора солей щелочноземельных металлов только ионы Ва2+.

в) Хромоионофоры на основе термических реакций изомеризации и перегруппировки.

Известно, что фотолиз практически бесцветных растворов спиропиранов приводит к разрыву связи углерод-кислород пиранового кольца с образованием мероцианинового красителя [12]. Валентная изомеризация спиропиранов может протекать и термически, однако при комнатной температуре равновесие спиропиран-мероцианин, как правило, смещено в сторону бесцветной закрытой формы.

и+

При добавлении перхлората лития к раствору спиропирана 5 наблюдали значительный рост поглощения в области мероцианиновой формы (514 нм, [17]). Промотирование термической изомеризации объясняется тем, что ион Ы+ стабилизирует мероцианиновую форму благодаря координации с фенолят-ионом. г) Таутомерные хромоионофоры.

Лиганды данного вида существуют в растворе в виде смеси, как правило, двух таутомеров, окраска которых существенно различается. В литературе имеется небольшое количество работ, посвященных таутомерным хромоионофорам. В большинстве случаев за таутомерию отвечает часть молекулы, состоящая из фенольного фрагмента с орто-расположенным основанием Шиффа [18-23]. Структура лигандов предполагает, что связанный ионофором катион за счет своего положительного заряда смещает на себя электронную плотность с одного из двух гетероатомов, вовлеченных в прототропную таутомерию, что приводит к смещению таутомерного равновесия,

а значит, и к оптическому отклику. Катион-индуцированные спектральные изменения в большинстве случаев невелики. В работах [18-20] описан синтез краунсодержащих бензофуранов и представлены данные по их комплексообразующим свойствам и таутомерии. В длинноволновой части спектров поглощения соединений 6 в ацетонитриле наблюдаются две полосы, соответствующие разным таутомерам: полоса с Хтах = 390 нм относена к бензоидной форме, а малоинтенсивная полоса с Хтах = 510 нм - к хиноидной форме. С ростом концентрации соли щелочного или щелочноземельного металла в растворе интенсивность поглощения уменьшается при 510 нм и возрастает при 390 нм, что объясняется смещением таутомерного равновесия в сторону бензоидной формы.

бензоидная хиноидная

При возбуждении соединений 6 светом с X = 390 нм (соответствует максимуму поглощения бензоидной формы) наблюдается флуоресценция с максимумом около 580 нм. Аномально большой стоксов сдвиг интерпретирован в терминах фотоиндуцированного внутримолекулярного переноса протона. Присутствие ионов М§2+ или Са2+ в растворе 6а вызывает гипсохромный сдвиг спектра флуоресценции без существенного изменения интенсивности. С другими ионами не наблюдается значимого изменения спектра испускания. В случае 6Ь только лишь ионы Ва2+ приводят к гипсохромному смещению спектра флуоресценции. Таким образом, соединения 6, обладая свойствами хромоионофоров, могут действовать и как селективные люминоионофоры.

1.1.2 Люминоионофоры

Основополагающие работы в этой области появились только в середине 80-х годов XX века [24, 25]. В них впервые установлены принципы работы эффективных люминесцентных сенсоров. Общая концепция основана на явлениях

самотушения люминесценции за счет внутримолекулярных процессов: фотоиндуцированный перенос электрона (ФПЭ) или протона, образование эксиплекса или эксимера, переход возбужденной молекулы в скрученное состояние с ВПЗ. Структура сенсора предполагает такое сочленение ионофорного и люминофорного фрагментов, при котором связывание субстрата макроциклом обеспечивает подавление внутримолекулярных процессов тушения люминесценции. Показательным примером являются краунсодержащие антрацены, полученные А.П. Де Сильвой с соавторами [25, 26].

В смесях метанол/хлороформ эти соединения обладают очень низким квантовым выходом люминесценции вследствие внутримолекулярного переноса электрона с атома азота макроцикла на локально-возбужденный антраценовый фрагмент. Комплексообразование ионов с лигандом 7 приводит к 47-ми кратному разгоранию флуоресценции. Катион металла, попадая в полость макроцикла, блокирует неподеленную пару электронов на атоме азота и препятствует переносу электрона на возбужденное антраценовое ядро, что является причиной значительного увеличения вероятности излучательного перехода. Подобные системы являются ФПЭ-сенсорами.

Значительное разгорание флуоресценции бисазакраун-эфира 8 возможно только при блокировании неподеленных электронных пар на обоих атомах азота. Примером служит псевдоциклический комплекс 8 с дикатионом 1,4-бутандиаммония. Благодаря дитопной координации квантовый выход флуоресценции этого комплекса почти на два порядка больше по сравнению со свободным лигандом.

1.2 Полиэфирные производные хинонов

Большинство фотометрических реагентов на основе хинонов, используемых в аналитической химии, являются производными 9,10-антрахинона (9) [10].

1,4,5,8 - а-положения 3 2,3,6,7 - р-положения

9 10

Они содержат в своей структуре а-гидрокси- и/или а-аминогруппы [27-31]. Самым известным представителем является краситель Ализариновый красный С (10), с помощью которого детектируют катионы алюминия, скандия, иттрия и фторид-ионы. Другие производные 1-гидроксиантрахинонов используют для фотометрического определения катионов таких элементов как бериллий, индий, кальций, бор, цирконий, редкоземельных элементов, торий, палладий, уран.

1-Аминоантрахинон и его производные применяют для осаждения трехвалентного железа, кобальта, никеля, циркония, двухвалентной меди. 1,8-Диаминоантрахиноны и некоторые их сульфозамещенные изменяют свою окраску в присутствии ионов Fe3+, Со2+, №2+, Си2+, У5+, Т13+, Рё2+ и применяются для фотометрического определения бора и кальция. 1,4-Диаминоантрахинон служит реагентом для экстракционно-фотометрического определения Fe3+, Со2+, №2+, Си2+ и для флуориметрического детектирования У5+.

Интересна в данной области работа индийских ученых [32], в которой представлены результаты исследования 1-гидрокси-2-метокси- и 1,2-

диметоксиантрахинонов (11, 12) как хромогенных рецепторов по отношению к

2+ 2+

ионам М§ и Са . Сообщается, что растворы этих соединений меняют свой цвет с желтого на красный при добавлении солей М§ и Са. В спектрах поглощения появляется дополнительная длинноволновая полоса (Хтах = 517 нм в случае 11 и 515 нм в случае 12). Также комплексообразование приводит к разгоранию флуоресценции с максимумом в области 580 нм. Установлена следующая последовательность констант устойчивости комплексов:

КМ£(11)»КСа(11)>К8г(11)»КВа(11).

Как было сказано выше, а-гидрокси- и а-аминоантрахиноны широко используются в качестве аналитических реагентов для катионов переходных, редкоземельных металлов и некоторых ^-элементов, однако, определять с их помощью катионы щелочных и щелочноземельных металлов невозможно (мешают переходные металлы). Для таких катионов, как, например, №+, необходимо образование с лигандом большого количества связей металл-кислород. Поэтому они способны образовывать устойчивые комплексы с полидентатными кислородсодержащими лигандами - полиэфирами (поданды, краун-эфиры). Поданды - это открытоцепочечные полиэфиры, в то время как краун-эфиры обладают циклическим строением, вследствие чего - высокой ионной селективностью и способностью формировать устойчивые комплексы с катионами щелочных и щелочноземельных металлов. Ниже представлены сенсоры для катионов, основанные на подандах и краун-эфирах, которые определенным образом соединены с хиноидным фрагментом в одной молекуле.

1.2.1 Донорно-акцепторные хромоионофоры

1.2.1.1 Производные бензохинона

Помимо краун-соединений 1 и 2, приведенных в разделе 1.1.1 а), в начале 1980-х годов Фёгтле с соавторами были получены и другие краунсодержащие хиноны [13, 14, 33, 34], в частности, соединения 13-16 [33, 34], которые можно отнести к донорно-акцепторным хромоионофорам.

Соединение 13, как и краун-производное 2, построено на основе красителя Феноловый синий. Оно содержит два хромофорных фрагмента, однако в отличие от лиганда 2 ионофорным фрагментом является поданд. Хромоионофор 13 также обладает положительным ионохромным эффектом, поскольку катион в комплексе взаимодействует с акцепторным фрагментом лиганда (С=0). Среди катионов щелочных металлов наибольший сдвиг максимума ДПП вызывает К+ (25 нм), а среди щелочноземельных - Са2+ (97 нм) [33]. Спектральные изменения при комплексообразовании бисхромофорного поданда несколько больше, чем у его краун-эфирного аналога 2.

Добавление солей лития, натрия или магния в больших количествах в раствор соединения 14 приводило к уменьшению интенсивности ДПП с максимумом 534 нм и росту поглощения в области 390 нм [34]. Предположительно, причиной этого эффекта является взаимодействие катиона металла с карбонильным атомом кислорода, приводящее к увеличению вклада бензоидной (бетаиновой) резонансной формы 14. Не исключено, что это объяснение является ошибочным, и наблюдаемые спектральные изменения обусловлены примесями кислоты в солях металлов.

В случае краун-соединений 15 катион-индуцированные спектральные изменения оказались намного слабее, чем в случае 14. Интересно, что добавление соли бария вызывало небольшой батохромный сдвиг ДПП 15а и 15Ь вместо ожидаемого гипсохромного сдвига. Авторы предположили [34], что батохромный

эффект обусловлен образованием сэндвичевых комплексов с Ва . В целом интерпретации наблюдаемых эффектов в цитируемой работе неубедительны.

Включение карбонильного атома кислорода хинона в макроцикл (16) впервые было предложено в работе японских ученых [35]. Однако, данный гибрид бензохинона и краун-эфира исследовался в контексте электрохимического сенсора, изменяющего свой электродный потенциал восстановления при связывании катиона [35, 36]. Помимо соединений 16, в литературе описаны другие электрохимические сенсоры на основе полиэфирных производных бензо-, а также нафтохинонов [37-40].

Оригинальный подход к дизайну ОМС был использован Стаабом с соавторами [41]. Поданд 17 содержит на одном конце полиэфирной цепи электронодефицитный цикл (1,4-бензохинон), а на другой -электроноизбыточный (пара-диметоксибензол). В спектре поглощения соединения 17 присутствует ДПП с ^тах = 462 нм, обусловленная электронным переходом с переносом заряда с донорного фрагмента на акцепторный.

Комплексообразование с катионами металлов приводит к сближению донорного и акцепторного фрагментов молекулы и, следовательно, к усилению электронного взаимодействия между ними, в результате чего интенсивность полосы поглощения с переносом заряда увеличивается в 3 раза. Следует отметить, что в отличие от других донорно-акцепторных хромоионофоров, перенос заряда (электрона) в соединении 17 осуществляется через пространство, а не по цепи сопряжения.

1.2.1.2 Производные нафтохинона

В работе Дикса и Фёгтле было показано, что образование комплексов соединения 18 с катионами щелочных металлов в ацетонитриле приводит к незначительным спектральным изменениям (при 100-кратном избытке МаБСМ сдвиг ДПП - 7 нм) [13]. В случае катионов щелочноземельных металлов ДПП смещается гипсохромно более чем на 50 нм, а молярный коэффициент поглощения полосы уменьшается в 2-3 раза.

Спектральные изменения при добавлении роданидов щелочных металлов к ацетонитрильным растворам 19 соизмеримы с изменениями, вызванными роданидами щелочноземельных металлов. Максимальный сдвиг ДПП (66 нм) наблюдается при добавлении Са(БСМ)2. При этом полоса поглощения смещается гипсохромно без изменения молярного коэффициента поглощения. Тот факт, что комплексообразование по-разному влияет на интенсивность ДПП лигандов 18 и 19 можно объяснить тем, что в хромоионофоре 18 азакраун-эфирный атом азота соединен с двойной связью нафтохинона напрямую, а в хромоионофоре - через анилиновый мостик.