Оптические методы и средства производственного контроля прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Фотиев, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фотиев, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И
СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЗРАЧНЫХ ТРУБОК И КАПИЛЛЯРОВ.
1.1. Общие сведения.
1.1.1. Теневые методы.
1.1.2. Рефракционные методы.
1.1.3. Метод рассеяния в переднюю полусферу.
1.1.4. Метод фокусировки.
1.1.5. Интерференционные методы.
1.1.6. Проекционные методы.
1.2, Выводы.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПРОЗРАЧНЫХ ТРУБОК И КАПИЛЛЯРОВ.
2.1. Исследование метода контроля прозрачных трубок во время вытяжки.
2.2. Исследование методов контроля капилляров в статическом положении.
2.2.1. Метод измерения фокусных расстояний.
2.2.2. Метод увеличения.
О ^ ТЗт шлттт т Ошсидо!.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЗРАЧНЫХ ТРУБОК,
КАПИЛЛЯРОВ И ШЕСТИГРАННЫХ СВЕТОВОДОВ.
3.1. Экспериментальная установка для контроля прозрачных трубок во время вытяжки
3.2. Экспериментальная установка для контроля шестигранных световодов во время вытяжки.
3.3. Экспериментальная установка для контроля капилляров в статическом положении методом измерения фокусных расстояний.
3.4. Экспериментальная установка для контроля капилляров в статическом положении методом увеличения.
3.5. Экспериментальные исследования функции передачи модуляции волоконно-оптических пластин.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические методы и средства производственного контроля прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов»
Автоматизация производственных процессов является одним из важнейших направлений развития современного производства, поэтому неуклонно возрастает значение разработок высокоэффективных методов и средств, предназначенных для автоматизированного высокоточного контроля параметров и характеристик выпускаемой продукции.
Одной из таких важнейших задач, стоящих при автоматизации производства прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов, является задача их бесконтактного контроля как во время вытяжки, так и в лабораторных условиях.
Широкое применение прозрачных трубок, капилляров и жестких шестигранных многожильных световодов (МЖС) в медицине, биологии, генной инженерии (объемные дозаторы), в термометрии (жидкостные стеклянные термометры), в приборостроении, в оптической лазерной технике и волоконной оптике (полые световоды), в рентгеновской оптике (поликапиллярнные оптические системы для передачи и преобразования жестких излучений, в том числе у излучения), в высокоскоростной фотографии и военной технике (приборы ночного видения) требует их изготовления со строго определенными высокоточными геометрическими параметрами [1, 17, 19, 21, 25, 32, 55]. Стабильность этих параметров, поддерживаемая в результате контроля в процессе изготовления, лежит в основе создания высококачественных конкурентоспособных изделий.
Следует отметить, что используемые на предприятиях медицинской и оборонной промышленности средства контроля качества выпускаемой продукции, основаны на контактных методах и применяются к уже изготовленному изделию, что приводит к большому количеству брака. Эти средства контроля не удовлетворяют современным требованиям по быстродействию и точности, что ведет к практическому отсутствию возможности управления гибкими технологическими процессами.
В тоже время, практически отсутствуют оперативные неразрушающие средства контроля геометрических параметров прозрачных трубок, капилляров и шестигранных МЖС в процессе вытяжки.
В связи с этим, разработка методов и средств производственного контроля геометрических параметров прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов является актуальной научно-технической задачей, решение которой позволит обеспечить высокое качество выпускаемой продукции и создание автоматизированных устройств производства прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов с системами обратной связи для автоматического управления процессами вытяжки.
Предметом исследования диссертационной работы являлись новые оптические методы и средства производственного контроля геометрических параметров прозрачных трубок, капилляров и шестигранных МЖС, учитывающие изменения оптических параметров материалов и реальные особенности технологического процесса их изготовления.
На основании вышеизложенного можно сформулировать цель диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование оптических методов и средств производственного контроля прозрачных трубок, капилляров, шестигранных световодов и оценки качества изображения, передаваемого волоконно-оптическими пластинами.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- составлен аналитический обзор существующих методов и средств производственного контроля прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов (далее объектов контроля), проведен их сравнительный анализ, систематизация и классификация;
- определены перспективные направления исследований по созданию средств контроля исследуемых объектов, отвечающих современным требованиям их массового производства;
- разработаны методы производственного контроля исследуемых объектов;
- созданы математические модели взаимодействия световых пучков с объектами контроля и проведен их анализ;
- разработаны состав и структура средств контроля;
- разработаны методики экспериментальных исследований контролируемых объектов, содержащие оценку влияния конструктивных параметров разрабатываемых схем;
- созданы и исследованы лабораторные действующие макеты устройств массового контроля исследуемых объектов, реализующие разработанные методики экспериментальных исследований, проведена оценка их реальных технических характеристик;
- проведены эксперименты и проанализированы полученные данные.
В диссертационной работе были использованы следующие научные методы исследования: математическое моделирование на ЭВМ, математический анализ, синтез технических устройств, математическая статистика, методы Фурье-оптики, методы габаритного расчета оптических систем, физическое моделирование и реальный эксперимент в условиях заводской лаборатории.
В диссертационной работе было выполнено следующее:
- предложен и реализован метод контроля геометрических и оптических параметров прозрачных трубок непосредственно во время вытяжки, отличающийся учетом флуктуаций показателя преломления, а также вибраций и угловых наклонов трубки во время вытяжки;
- получены обобщенные функциональные зависимости для расчета внутреннего диаметра, толщины стенки и показателя преломления материала трубки при угловых наклонах трубки во время вытяжки;
- предложены и реализованы два метода контроля внутреннего диаметра капилляров в лабораторных условиях, отличающиеся оригинальными методиками измерения и расчета геометрических и оптических параметров объекта, учитывающими неоднородность показателя преломления и его изменения вдоль геометрической оси;
- получены обобщенные функциональные зависимости для расчета внутреннего диаметра и показателя преломления материала прозрачного капилляра;
- предложен и реализован метод контроля геометрических параметров шестигранного МЖС с учетом его угла закручивания во время вытяжки;
- разработаны экспериментальное устройство и методика для оценки качества изображения, передаваемого волоконно оптическими пластинами (ВОП).
Практическая ценность проведенных теоретических и экспериментальных исследований заключается в разработке оптических методов и средств контроля параметров прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов в условиях их массового производства, в создании и внедрении на производстве и в практику научно-исследовательских работ методики проведения экспериментальных исследований прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов в процессе их изготовления, в выработке практических рекомендаций по построению схемы и устройства для контроля функции передачи модуляции (ФПМ) волоконно-оптических пластин, удовлетворяющих современным требованиям оперативного неразрушающего контроля.
Научные результаты диссертационной работы были реализованы в действующих макетах приборов, созданных при непосредственном участии автора, внедрены и используются в СКТБ по проектированию приборов и аппаратов из стекла (СКТБ-СП, г. Клин) и ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» (ОАО «ЛЗОС», г. Лыткарино).
Действующие макеты приборов «Устройство непрерывного контроля параметров прозрачных трубок в процессе вытяжки» и «Устройство контроля прозрачных капилляров» и разработанные автором методики использованы СКТБ-СП в научно-исследовательских работах, связанных с производством прозрачных трубок и капилляров и контролем их геометрических параметров.
Действующие макеты приборов «Устройство контроля шестигранных МЖС в процессе вытяжки» и «Устройство для измерения ФПМ волоконно-оптических пластин», а также разработанные автором методики использованы ОАО «ЛЗОС» для контроля шестигранных МЖС в автоматизированных установках их вытяжки и в отделе технического контроля для проверки качества волоконно-оптических пластин, что подтверждено актами о внедрении.
Основные положения, представляемые к защите:
1. Аналитические выражения, описывающие функциональные зависимости между геометрическими и оптическими параметрами контролируемых прозрачных трубок и расстояниями между световыми пучками в плоскости анализа.
2. Метод контроля геометрических параметров, а также показателя преломления материала прозрачных трубок непосредственно во время вытяжки.
3. Аналитические выражения, описывающие функциональную зависимость геометрических параметров капилляров от экспериментально полученных фокусных расстояний и увеличения, создаваемого капилляром, как оптической системой.
4. Методы контроля геометрических параметров, а также показателя преломления материала прозрачных капилляров в статике.
5. Метод контроля геометрического параметра шестигранного многожильного световода, учитывающий угол закручивания контролируемого стержня во время вытяжки.
6. Методики и результаты экспериментальных исследований геометрических параметров прозрачных трубок, капилляров и шестигранных световодов.
7. Результаты экспериментальных исследований функции передачи модуляции волоконно-оптических пластин.
-8
Достоверность сформулированных положений подтверждена совпадением теоретических выводов и зависимостей с результатами экспериментальных исследований проведенных в заводских условиях.
Диссертационная работа выполнена на кафедре конструирования и технологии оптических приборов Московского государственного университета геодезии и картографии. Основные результаты работы изложены в научных публикациях [3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 31, 33, 34, 58, 59, 60, 61, 62, 63], авторском свидетельстве на изобретение [77] и патенте на изобретение [92] и докладывались на научно-технических конференциях:
- на 3-й Всесоюзной конференции по изучению релятивистских частиц в кристаллах (Нальчик, 1988 г.);
- на 45, 46, и 47-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 1990, 1991, 1992 г.г.);
- на 2-й Всесоюзной конференции «Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов» («ИКАПП-91») (Барнаул,
1991 г.);
- на Международной конференции по оптическому образованию «Education in Optics '91» (Ленинград, 1991 г.);
- на Международной конференции по электрографии «Электрография-91» (Москва, 1991 г.)
- на 4-й научной конференции «Использование волоконных световодов» (Бяловежа, Польша, 1992 г.); на 9-й научно-технической конференции «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (Москва, 1992 г.)
- на Республиканской научно-технической конференции «Лазерная технология и ее применение в промышленности России» (Санкт-Петербург,
1992 г.);
- на 1-й Международной конференции «Датчики электрических и неэлектрических величин» («Датчик-93») (Барнаул, 1993 г.);
- на Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 1993 г.);
- на 5-й научной конференции «Световоды и их применение» (Бяловежа, Польша, 1995 г.);
- 10
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Фотиев, Юрий Анатольевич
9. Основные результаты диссертационной работы внедрены на производстве в СКТБ по проектированию приборов и аппаратов из стекла (СКТБ - СП, г. Клин) и ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла»(ОАО «ЛЗОС», г. Лыткарино).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований сформулированы основные результаты и выводы работы:
1. Анализ известных методов и устройств оптического контроля прозрачных трубок, капилляров и шестигранных МЖС показал, что наиболее перспективны:
- проекционный метод для контроля геометрических параметров прозрачных трубок во время вытяжки;
- теневой метод для контроля геометрических параметров прозрачных капилляров в статическом положении;
- теневой метод для контроля геометрических параметров шестигранных МЖС во время вытяжки.
2. Получены расчетные соотношения, описывающие функциональные зависимости между геометрическими и оптическими параметрами контролируемых прозрачных трубок и экспериментально полученными значениями расстояний между отраженными световыми пучками в плоскости анализа.
3. Предложен новый метод контроля геометрических параметров, а также показателя преломления материала прозрачных трубок непосредственно во время вытяжки, учитывающий технологические наклоны контролируемого объекта.
4. Получены аналитические выражения, описывающие функциональные зависимости геометрических и оптических параметров капилляров от измеренных фокусных расстояний и увеличения капилляра, рассматриваемого как оптическая система.
5. Предложены два метода контроля геометрических параметров прозрачных капилляров в статике с учетом изменений показателя преломления материала.
6. Предложен метод контроля геометрического параметра шестигранного МЖС, учитывающий угол закручивания контролируемого стержня во время вытяжки.
7. На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований созданы действующие макеты оптико-электронных устройств, позволяющих контролировать геометрические и оптические параметры исследуемых объектов, а также оценивать качество изображения, передаваемого ВОП.
8. Экспериментальные исследования подтвердили правильность основных теоретических положений работы, корректность разработанных методик и соответствие созданных устройств требованиям, предъявляемым к средствам контроля прозрачных трубок, капилляров и шестигранных МЖС в условиях их массового производства.